автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Повышение быстродействия исполнительных механизмов (пневмоприводов) промышленных роботов и других средств автоматизации листоштамповочного производства

кандидата технических наук
Айрапетян, Армен Саакович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение быстродействия исполнительных механизмов (пневмоприводов) промышленных роботов и других средств автоматизации листоштамповочного производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Айрапетян, Армен Саакович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие положения.

1.2. Анализ путей повышения быстродействия средств автоматизации листоштамповочного производства.

1.3. Существующие теоретические и экспериментальные исследования пневмоприводов средств автоматизации листоштамповочного производства.

1.4. Анализ и выводы из обзора литературы, уточнение цели и постановка задач работы.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПНЕВМОПРИВОДА Г1Р И ДРУГИХ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ДЛЯ ЛИСТОВОЙ ШТАМПОВКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛИНЕЙНОГО УСКОРИТЕЛЯ

2.1. Общие положения.

2.2. Математическая модель динамики пневматического привода горизонтального перемещения с использованием линейного магнитного ускорителя.

2.3. Предварительный выбор закона движения поршня пневмопривода.

2.4. Теоретические исследование динамических характеристик пневмопривода горизонтального перемещения с использованием линейных магнитных ускорителей.

2.5 Выводы.

ГЛАВА 3. ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПНЕВМОПРИВОДОВ ПР ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

3.1. Общие положения.

3.2. Методика исследования характеристик пневмопривода ПР.

J стр.

3.3. Экспериментальные исследования динамических характеристик пневмопривода горизонтального перемещения с использованием линейных магнитных ускорителей и без них.

3.4. Экспериментальная установка и методика исследования формоизменения листовой заготовки при горизонтальном перемещении руки пневматического ПР.

3.5. Выводы.

Глава 4. АНАЛИЗ И СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПНЕВМОПРИВОДОВ

4.1. Общие положения.

4.2. Сравнение результатов теоретического и экспериментального исследования пневмоприводов горизонтального перемещения с использованием линейных магнитных ускорителей и без них.

4.3. Автоматизированный комплекс для двухпереходной листовой штамповки.

4.4. Расчет условного экономического эффекта.

4.5. Выводы.

ОБЩИЕН ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Айрапетян, Армен Саакович

Листовая штамповка, как один из прогрессивных методов обработки металлов, находит широкое применение в металлообрабатывающей промышленности. Вместе с тем штамповочное производство характеризуется неблагоприятными для человека факторами, какими являются монотонный ручной труд, повышенная опасность травматизма, высокая интенсивность работы, большой шум. Это вызывает необходимость в автоматизации листоштамповочного производства (ЛШП). Автоматизация вспомогательных операций в общем комплексе задач по автоматизации ЛШП является одной из наиболее сложных, что вызвано разнообразием процессов, а также форм и размеров заготовок. За кажущимися простыми операциями, связанными с загрузкой заготовок в матрицу штампа и удалением деталей, транспортировкой их между переходами, скрывается сложный комплекс пространственных движений. Сложность движений, их разнообразие, частая сменяемость изделий, конструктивные различия деталей и многооперационность их изготовления - вот главные особенности, в силу которых эти процессы иногда вообще не поддаются автоматизации традиционными средствами. В мелкосерийном производстве может быть применен в качестве универсального средства автоматизации промышленный робот (ПР). Как функциональный аналог человеческой руки ПР является тем недостающим звеном, который завершает автоматизацию технологических процессов обработки в мелкосерийном производстве от подачи и установки заготовок, до снятия готовых деталей с оборудования. Внедрение ПР в производственный процесс решает и такой важный вопрос, как обеспечение стабильности качества и свойств изготавливаемых изделий.

В развитие роботизации машиностроительного производства существенный вклад внесли известные ученные: Е.И. Юревич, Е.П. Попов, Б.Н. Сурнин, Д.Е. Охоцимский, B.C. Кулешов и др., в развитие ЛШП и ее роботазацию - В.И. Власов, А.Н. Малов, И.А. Норицын, Г.А. Навроцкий, В.Ф. Прейс, Е.И. Семенов, М.А. Крючков [1,2] и др.

Особенностью штамповки по сравнению с другими видами обработки металлов, является незначительное машинное время, затрачиваемое на обработку одной заготовки в технологическом цикле штамповочного процесса. А основное время затрачивается на вспомогательные операции: загрузка-разгрузка заготовок, транспортировка их по переходам, установка и смена штампов. В результате, быстроходное высокопроизводительное прессовое оборудование используется лишь на 15-20 % от номинального числа ходов. Поэтому, повышение производительности ЛШП в значительной степени связано с повышением быстродействия средств автоматизации ЛШП, в частности ПР, обслуживающих вспомогательные операции. Критерием быстродействия ПР обслуживающих прессовое оборудование является время выполнения операции загрузки-разгрузки. Как в России, так и за рубежом проводятся работы по исследованию путей повышения быстродействия ПР [3].

В настоящее время предлагаются следующие пути повышения производительности ПР: оптимальное совмещение движений по координатам в ПР; оптимизация расположения технологического оборудования и ПР; применение многоруких манипуляторов; повышение скорости перемещения исполнительных органов ПР, т.е. повышение быстродействия их приводов.

Последний из отмеченных путей является одним из наиболее перспективных.

В ПР в основном используют 3 типа приводов: гидравлический, пневматический и электромеханический. Наиболее распространенным в ПР для листовой штамповки является пневматический привод (ГШ), который обеспечивает высокую скорость перемещения и является наиболее простым, дешевым и надежным.

Значительный вклад в изучение и исследование пневмосистем (ПС) внесли такие ученые, как И.И. Артоболевский, А.А. Благонравов, Е.В. Герц, В.В. Добровольский, Г.В. Крейнин, В.А. Королев, С.Н. Кожевников, Л.Г. Лойцянский, Е.Г. Нахапетян и др. [1,2].

Перспективным путем повышения быстродействия ПР является увеличение скорости перемещения исполнительных органов, в частности ПП ПР, за счет снижения вредных сил сопротивления или повышением движущих сил. Известен метод снижения трения в ПП с помощью совмещения прямолинейного движения штока с его вращением, а также метод повышения движущихся сил с использованием пружинных ускорителей.

Несмотря на успех в этих областях, современное состояние быстродействия ПП ПР не соответствует в полной мере требованиям, предъявляемых практикой. Причиной этого является недостаточное теоретическое и экспериментальное исследование этого направления.

Кроме того, в настоящее время практически не исследован вопрос о том, какие процессы происходят с листовой заготовкой во время горизонтального движения руки ПР. Ведь с повышением быстродействия движения листовой заготовки до определенного значения появляются такие нежеланные процессы, как прогиб и колебания листовой заготовки, появление лобового сопротивления и трудности укладки заготовки в штамп.

Целью данной работы является повышение производительности ЛШП путем увеличения быстродействия исполнительных механизмов средств автоматизации, в частности ПР, за счет использования линейных ускорителей, а также исследование формоизменения листовых заготовок при горизонтальном перемещении руки пневматического робота.

Заключение диссертация на тему "Повышение быстродействия исполнительных механизмов (пневмоприводов) промышленных роботов и других средств автоматизации листоштамповочного производства"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Анализ литературы показал, что современная производительность листовой штамповки при ручном обслуживании прессов не удовлетворяет требованиям промышленности. Сложный и разнообразный комплекс пространственных движений загрузки и разгрузки прессового оборудования, частая сменность изделий, конструктивные различия деталей и многоопераци-онность их изготовления являются главными особенностями, в силу которых листоштамповочное производство часто не поддается автоматизации традиционными средствами. ПР, заменяющие человека при работе на прессах также не обеспечивают достаточную производительность и требуются исследования и разработка новых конструкций с более быстродействующими приводами. Поэтому тема работы является актуальной.

2. Предложен новый способ повышения производительности листош-тамповочного производства путем повышения быстродействия исполнительных механизмов (пневмоцилиндров) ПР и других средств автоматизации, за счет использования линейных ускорителей в виде кольцевых магнитов.

Применение таких ускорителей сокращает время хода руки робота вперед или назад и наоборот, увеличивает соответственно время хода назад или вперед. При симметричном цикле работы пневмопривода никакого общего увеличения быстродействия не происходит. Выигрыш можно получить только в быстродействии либо по ходу вперед, либо по ходу назад с соответствующей установкой ускорителя. Если при ходе вперед быстродействие увеличивается, а при ходе назад падает, но общий цикл несимметричный, то падение быстродействия при ходе назад не сказывается на общем времени цикла, а увеличение быстродействия при ходе вперед сокращает общее время цикла и производительность РТК увеличивается.

Применение кольцевых магнитов как ускорителей обусловлено такими важнейшими показатели, как простота и надежность конструкции, ее компактность и, наконец, график рабочей нагрузки магнита, согласно которому при малых расстояниях между магнитами можно получить большую движущую силу.

3. Разработана математическая модель для расчета пневмопривода двустороннего действия горизонтального перемещения с наложением магнитного ускорителя для рабочего и обратного хода поршня, позволяющего исследовать динамические характеристики и быстродействие пневмопривода при изменении магистрального давления, силе взаимодействия магнитов, массе перемещающихся листовых заготовок и ходе руки робота.

В математической моделе предложен новый алгоритм ввода движущих сил, в частности, сила воздействия магнитов, которую теоретически невозможно представить в виде определенных уравнений. Данный алгоритм заключается в аппроксимации экспериментально полученной кривой силы взаимодействия кольцевых магнитов на несколько прямых и их поочередный ввод в математическую модель в виде линейных уравнений.

4. На базе разработанной математической модели проведены теоретические исследования влияния изменения магистрального давления, количества и комбинации магнитных ускорителей, массы и размеров перемещающихся листовых заготовок при разных ходах поршня на быстродействие пневмоприводов ПР. Установлено, что быстродействия пневмопривода при использовании линейных магнитных ускорителей с силой воздействия 30-46Н по сравнению с их отсутствием увеличивается в среднем на 28-35%, при магистральном давлении 0.25МПа и на 13-20%, при магистральном давлении 0.40МПа.

5. Разработана экспериментальная установка для исследования динамических характеристик пневмопривода поступательного перемещения с использованием линейных магнитных ускорителей и без них. Проведены экспериментальные исследования влияния изменения магистрального давления, количества и комбинации магнитных ускорителей, массы и размеров перемещающихся листовых заготовок при разных ходах поршня на быстродействие пневмоприводов ПР МП-9С, который широко используется для автоматизации процесса листовой штамповки мелких деталей. Установлено, что наилучшие характеристики, в частности, полное время прямого хода при любых магистральных давлениях и массах перемещающихся листовых заготовок, получается при силе воздействия магнитных ускорителей 46Н (комбинация магнитов 2-2).

6. Полученные динамические характеристики пневмопривода при сравнении экспериментальных результатов с теоретическими показали хорошее совпадение и правильность разработанной математической модели. Различие между результатами теоретических и экспериментальных исследований составляет от 1,5 до 5,9%. Достоверность результатов теоретических исследований динамических характеристик пневмоприводов подтверждена тем, что они основаны на фундаментальных законах и уравнениях механики и термодинамики, где учтены основные факторы, влияющие на динамические характеристики пневмоприводов, а также хорошим совпадением с результатами экспериментальных исследований. Результаты экспериментов измеряли и регистрировали на оборудовании, которое многократно использовалось и проверено в практике исследования пневмоприводов.

7. Разработана и предложена методика проведения скоростной киносъемки для исследования формоизменения листовых заготовок при горизонтальном перемещении руки ПР. Создан экспериментальный комплекс, на котором проведены исследования формоизменения листовых заготовок при горизонтальном перемещении руки пневматического робота. Установлено, что при повышении быстродействия пневмопривода путем увеличения магистрального давления и применения линейных магнитных ускорителей, динамический прогиб листовых заготовок изменяется незначительно.

139

Следует учитывать общий прогиб и колебательный процесс листа при торможении во время движения руки пневмотического робота и выборе параметров точности позиционирования (это относится к листовым заготовкам и режимам движения, которые входят в рамки исследования).

8. Исходя из результатов теоретических и экспериментальных исследований, разработан и предложен в виде новой конструкции исполнительный механизм (пневмопривод) с линейным магнитным ускорителем с силой магнитного воздействия 46Н и комбинаций кольцевых магнитов 2-2 для ПР МП-9С и других средств автоматизации листоштамповочного производства.

На основе разработанной конструкции пневмопривода предлагается модернизировать существующий автоматизированный комплекс для двух-переходной штамповки, производительность которого будет на 20 % выше по сравнению с базовым вариантом.

9. Условный экономический эффект от внедрения в производстве модернизированного автоматизированного комплекса двухпереходной штамповки будет составлять 52 192 руб. (цены 1998г) на единицу оборудования.