автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение безотказности и долговечности эластомерных деталей сельскохозяйственной техники

доктора технических наук
Водяков, Владимир Николаевич
город
Саранск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение безотказности и долговечности эластомерных деталей сельскохозяйственной техники»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Водяков, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Характерные причины отказов эластомерных деталей сельскохозяйственной техники.

1.2. Анализ конструктивных и технологических факторов, определяющих надежность эластомерных деталей.

1.2.1. Конструктивные факторы надежности клиноременной передачи.

1.2.2. Технологические факторы, определяющие безотказность и долговечность приводных ремней.

1.2.3. Факторы, определяющие надежность эластомерных уплотнителей.

1.3. Методы математического описания процессов деформирования эластомеров.

1.3.1. Общая характеристика механического поведения эластомеров.

1.3.2. Методы математического описания упругой реакции на конечные деформации изменения формы.

1.3.3. Методы математического описания реакций изменения объема.

1.3.4. Методы математического описания упруговязкого поведения эластомеров в условиях переработки и эксплуатации.

1.3.5. Краевые условия на границе контакта деформируемой среды и нагружающей поверхности.

1.3.6. Приборы и методы изучения механических, реокинетических и фрикционных свойств.эластомеров.

1.4. Методы математического моделирования процессов формования и нагружения эластомерных деталей.

1.5. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССОВ

КОМПРЕССИОННОГО ФОРМОВАНИЯ И НАГРУЖЕНИЯ ЭЛАСТОМЕРНЫХ ДЕТАЛЕЙ.

2.1. Описание основных стадий процесса компрессионного формования и нагружения изделий из эластомеров. Исходные предпосылки и допущения.

2.2. Выбор и обоснование реологической модели среды.

2.2.1. Требования, предъявляемые к реологической модели среды.

2.2.2. Основные принципы построения конечно-элементных соотношений для задач нагружения физически и геометрически нелинейных сред.

2.2.3. Построение конечно-элементных соотношений для нелинейных слабосжимаемых упругих сред.

2.2.4. Общая схема численного решения задачи нагружения нелинейной слабосжимаемой упругой среды.

2.2.5. Тестирование программы и выбор определяющих уравнений нелинейной слабосжимаемой упругой среды.

2.2.6. Уточнение формы связи объемных компонент тензоров напряжений и деформаций (закона сжимаемости).

2.2.7. Разработка дифференциальной реологической модели нелинейной слабосжимаемой упруговязкой структурирующейся среды.

2.3. Тепловой баланс для условий квазистатического нагружения упруговязкой среды.

2.4. Краевые условия на границе контакта деформируемой среды и нагружающей поверхности.

2.5. Вывод определяющих уравнений МКЭ для численного решения связанной задачи неизотермического нагружения упруговязкого массива осесимметричной конфигурации.

2.6. Разработка программы расчета процессов компрессионного формования и нагружения эластомерных изделий.

2.6.1. Описание схем численного расчета отдельных стадий формования.

2.6.2. Критерий необходимости и алгоритм нерегулярного перестроения конечно-элементной сетки при ее значительном искажении.

2.7. Тестирование программы расчета процессов компрессионного формования и нагружения эластомерных изделий.

2.7.1. Исследование конечно-элементной модели нелинейной слабосжимаемой упруговязкой структурирующейся среды.

2.7.2. Анализ граничных условий и условий структурного перехода.

2.7.3. Анализ программ расчета процессов теплообмена и диссипации механической энергии.

2.8. Теоретический анализ процесса компрессионного формования.

2.9. Анализ процессов нагружения и эксплуатации деталей машин.

2.9.1. Теоретическое и экспериментальное исследование нагружения и долговечности тонкослойных эластомерно -металлических конструкций.

2.9.2. Теоретическое иссследование нагружения и долговечности уплотнительных элементов сельхозмашин.

2.9.3. Теоретическое исследование несущей способности тонкостенных амортизаторов сжатия.

2.10. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО -МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛАСТО-МЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Выбор и краткая характеристика объектов исследования.

3.2. Описание экспериментальной установки.

3.3. Экспериментальное исследование компрессионных, фрикционных и реологических характеристик.

3.3.1. Описание сменных блоков к экспериментальной установке.

3.3.2. Методика и результаты экспериментального исследования фрикционных характеристик.

3.3.3. Методика и результаты исследования компрессионных характеристик.

3.3.4. Исследование реокинетических характеристик резиновых смесей.

3.4. Исследование кинетических и упруговязких характеристик вулканизатов.

3.4.1. Методика определения кинетических характеристик.

3.4.2. Методика определения упруговязких характеристик.

3.5. Определение теплофизических характеристик.

3.6. Определение механических характеристик эластомерных ком-позитов на основе кордтканей и вискозных волокон.

3.7. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТОРСКИХ МЕТОДОВ

ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОТКАЗНОСТИ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПРИВОДНЫХ РЕМНЕЙ СЕЛЬХОЗМАШИН.

4.1. Разработка методов измерения поперечной и изгибной жесткости клиновых ремней.

4.1.1. Приведенный модуль поперечной жесткости ремня.

4.1.2. Экспериментальная проверка разработанных способов оп ределения поперечной жесткости клиновых ремней.

4.1.3. Методика экспресс-контроля поперечной жесткости.

4.1.4. Приведенный модуль изгибной жесткости ремня.

4.1.5. Экспериментальная проверка разработанного способа определения изгибной жесткости клиновых ремней.

4.1.6. Методика экспресс-контроля изгибной жесткости.

4.1.7. Характеристика качества клиновых ремней некоторых зарубежных фирм.

4.2. Исследование МКЭ напряженно-деформированного состояния поперечного сечения клинового ремня.

4.3. Методика конструирования клиновых ремней с повышенным ресурсом эксплуатации.

4.4 Разработка конструкций ремней с повышенными значениями гибкости и поперечной жесткости.

4.5.Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВЫСОКОНАДЕЖНЫХ ПРИВОДНЫХ РЕМНЕЙ.

5Л. Разработка технологии формования приводных ремней на базе пресс-форм с упругими формующими элементами.

5.1.1. Разработка оборудования для экструзионного формования листовых материалов с волокнистым наполнителем.

5.1.2. Разработка устройства для измерения толщины намотки листового материала на барабан.

5.1.3. Разработка конструкций пресс-форм с упругими формующими элементами.

5.1.4. Разработка технологии закрытия несущего слоя безоберточных клиновых ремней.

5.1.5. Разработка совмещенной технологии сборки, формования и вулканизации безоберточных клиновых ремней.

5.1.6. Техпроцесс изготовления клиновых безоберточных ремней с применением пресс-форм с упругими формующими элементами.

5.2. Теоретическое исследование процесса компрессионного формования в пресс-формах с упругими формующими элементами.

5.2.1. Математическая модель процесса компрессионного формования композитных изделий заданной структуры.

5.2.2. Теоретический анализ процесса компрессионного формования.

5.2.3. Особенности процесса формования в условиях длительной эксплуатации формующего элемента.

5.3. Экспериментальная проверка математической модели.

5.3.1. Описание экспериментальной установки.

5.3.2. Методика и результаты физического моделирования процесса формования при низких температурах.

5.3.3 Методика и результаты экспериментального исследования процесса формования композиционных изделий в модельной пресс-форме.

5.3.4. Методика и результаты изучения формоизменения упругих формующих элементов в модельной пресс-форме.

5.4. Метод расчета пресс-форм с упругими формующими элементами и технологических параметров компрессионного формования приводных ремней.

5.5. Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ РАЗМЕР

-НОЙ ТОЧНОСТИ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ .322 6.1. Теоретическое исследование контактного взаимодействия отжимных кромок пресс-форм для формования безоблойных изделий.

6.1.1. Разработка математической модели контактного взаимодействия клиновых элементов конструкций, учитывающей формоизменение контактной зоны.

6.1.2. Анализ напряженно-деформированного состояния формую-щих блоков пресс-форм.

6.1.3. Анализ механики контактного формоизменения отжимных кромок формующих блоков пресс-форм.

6.2. Математическая модель процесса компрессионного формования при соответствии размеров полости пресс-формы и заготовки.

6.3. Анализ процесса компрессионного формования уплотнительных деталей в пресс-формах с отжимными кромками.

6.4. Экспериментальная проверка математических моделей и теоретических результатов.

6.4.1. Описание сменной оснастки к экспериментальной установке.

6.4.2. Методика и результаты экспериментального исследования механики контактного взаимодействия отжимных кромок.

6.4.3. Методика и результаты экспериментального исследования процесса компрессионного формования.

6.5. Методика расчета и конструирования компрессионных пресс-форм и выбора технологических параметров формования уплотнительных деталей повышенной размерной точности.

6.6. Выводы по главе 6.

ГЛАВА7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

НОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТОК.

7.1. Результаты стендовых и эксплуатационных испытаний новых эластомерных изделий.

7.2. Экономическая эффективность внедрения.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Водяков, Владимир Николаевич

Решение проблемы повышения надежности изделий, в том числе и сельскохозяйственной техники, может быть эффективно тогда, когда работа в этом направлении носит комплексный характер, то есть начинается на стадии научной проработки проблемы, продолжается при проектировании и производстве, обеспечивается на стадии их эксплуатации. Только в этом случае возможно обеспечение выпуска высококачественной продукции при минимальных производственных затратах и ее последующее использование с наивысшей эффективностью.

В настоящее время ни одна из отраслей современной техники не обходится без применения резинотехнических изделий. Наиболее крупными потребителями деталей из эластомеров являются автомобильная промышленность и сельскохозяйственное машиностроение, которые совместно потребляют до 50% объема выпускаемых отраслью приводных ремней и формовых деталей[154]. Степень насыщенности деталями подобного рода один из основных признаков совершенства, надежности и комфортабельности массовых видов машиностроительной продукции. В составе механизмов и агрегатов современных автомобиля, трактора или комбайна имеются сотни наименований и до тысячи штук резиновых или резинометаллических деталей. причем одновременно с увеличением производства машин возрастает их резиноемкость. Так, например, в тракторе ДТ-75 М имеется свыше 250 штук эластомерных деталей общим числом 879 и массой 143 кг, а в автомобиле KAMA3-5320 - свыше 400 наименований общим количеством 1174 штук и массой 106,7 кг (без шин).

В то же время, практика эксплуатации сельскохозяйственной техники показывает, что в большинстве случаев межремонтные ресурсы обусловлены обычно сроками службы эластомерных деталей.

Указанные детали относятся к невосстанавливаемым изделиям, поэтому из всех свойств надежности для них наиважнейшими являются безотказность и долговечность, причем различие между ними в данном случае носит условный характер. Так выход из строя, например, ремня характеризует исчерпание его долговечности как изделия, в тоже время в составе самой ременной передачи или в целом агрегата этот отказ определяет его безотказность.

Опубликованные результаты более чем десятилетнего изучения этой проблемы"ОАО НИИРП" (г.Сергиев Посад) показывают, что наименьший уровень надежности среди эластомерных деталей сельскохозяйственной техники имеют в порядке ее возрастания клиновые ремни всех типов (например, вероятность безотказной работы вентиляторного ремня автомобиля ГАЗ-53 А при пробеге 150 тыс. км. по данным НИИРП не превышает 0,34) и формовые уплотнители подвижных и неподвижных соединений, вероятность безотказной работы которых в том же автомобиле ГАЗ-53А при тех же условиях не выше 0,88. Недостаточна надежность также и силовых деталей, в число которых входят амортизаторы, подвески, буферы, опоры и другие крупногабаритные эластомерные детали.

Из анализируемых материалов по группам деталей следует, что максимальная часть отказов (до 40-50%) вызвана неудовлетворительной технологией их изготовления, меньшая (до 30-40%) - недостатками в конструировании узлов и эластомерных деталей, причем то и другое связано в значительной степени с отсутствием надежных методов моделирования процессов формования и эксплуатации на стадиях разработки конструкции детали и технологии ее изготовления. Эксплуатационные факторы обуславливают примерно 20%) отказов.

Анализ характерных отказов клиновых ремней позволяет сделать вывод, что наибольшую повторяемость имеют отказы из-за износа и трещин в слое сжатия, вызванные конструктивными факторами низких поперечной жесткости и гибкости ремней. Неравномерная картина износа рабочих граней свидетельствует о преимущественной концентрации контактных и из-гибных напряжений в области нижнего основания ремня. Значительная доля отказов, связанная с расслоением и чрезмерной вытяжкой ремней, обусловлена технологическими факторами низкого давления формования и неоднородной степени вулканизации.

В области клиноременного привода в мировой практике явно прослеживается тенденция перехода на более гибкие безоберточные ремни с формованным зубом. Снижение поперечной жесткости при исключении обертки компенсируется при этом армированием слоя сжатия поперечно ориентированными волокнистыми наполнителями. Достижение однородных контактных напряжений по высоте сечения в некоторых запатентованных конструкциях ремней обеспечивается изменением традиционной геометрии сечения. Однако, в патентной и научной литературе отсутствуют сведения о методах конструирования и расчета ремней с оптимальным распределением контактных напряжений, количественных характеристиках гибкости и поперечной жесткости, гарантирующих надежную работу ремней, методах адекватного измерения и расчета указанных характеристик, а также физико-механических показателях волокнонаполненных резин, достаточных для обеспечения требуемых значений гибкости и поперечной жесткости.

Обзор существующих способов производства клиновых ремней позволяет сделать вывод о том. что высокое качество изготовления ремней при малых капитальных затратах может быть достигнуто при компрессионном формовании в пресс-формах с упругими формующими элементами, которые при относительной простоте конструкции реализуют высокое давление формования, требуемую направленность формующего воздействия на заготовку и исключают истечение композиции в облой. Все указанное позволяет сохранить структуру изделия, заданную при сборке, обеспечить высокую прочность связи разномодульных элементов конструкции. Кроме того, при этом может быть резко сокращена доля невозвратных отходов, а процесс формования - легко механизирован на базе имеющегося оборудования, применяемого в производстве формовых РТИ.

Однако, имеющаяся информация не дает сведений об особенностях такой технологии, конкретных конструкциях пресс-форм с упругими формующими элементами, а также о методах их расчета и конструирования, что ограничивает использование пресс-форм подобного типа в практике производства ремневых изделий.

У уплотнительных элементов сельскохозяйственной техники подавляющая доля отказов, выражающихся в утрате герметичности узла, вызвана повышенной остаточной деформацией и набуханием детали в герметизируемых средах. Технологическими факторами таких отказов являются неоптимальная (неоднородная) степени вулканизации и низкая точность размеров уплотнителя, связанная с образованием облоя при формовании детали из-за несовершенства технологии и конструкций применяемых пресс-форм. К конструктивным факторам следует отнести в данном случае неправильное назначение исходных деформаций на деталь из-за отсутствия надежных методов расчета.

Компрессионное формование согласно публикациям на эту тему остается пока основным способом изготовления уплотнителей и силовых деталей. Требуемая для надежной работы высокая точность уплотнителей обеспечивается только при безоблойном формовании, являющемся, как правило, достаточно трудоемким процессом, что связано со значительным количеством ручных операций изготовления точных заготовок, одиночной раскладки их в гнезда пресс-формы и выгрузки готовых деталей. Наиболее перспективными для формования безоблойных уплотнителей являются пресс-формы с отжимными кромками. Однако, изделия, сформованные в таких пресс-формах, имеют по плоскости разъема характерные искажения конфигурации. При этом достоверная информация о причинах появления и зависимости изменения размеров указанного дефекта от времени эксплуатации пресс-формы отсутствует. Нет данных также о влиянии механических характеристик сталей, применяемых для изготовления пресс-форм, на величины ресурса и изменения геометрии отжимных кромок в процессе эксплуатации и, как следствие, на искажение формы получаемых в них РТИ. Отсутствуют сведения и о методах расчета допускаемой величины контактного усилия на отжимных кромках, при которой размеры упругопластиче-ских деформаций и частичное разрушение зоны контакта не искажают заметно конфигурацию формующей полости пресс-формы, обеспечивая получение точных изделий с минимальным дефектом формы.

Имеющиеся литературные источники описывают механизм образования облоя при литьевом методе формования. Однако, нет сведений о детальном исследовании механизма образования облоя при компрессионном формовании, которое бы учитывало влияние геометрии и объема изделия, конструкции пресс-формы, технологических параметров процесса формования, а также жесткости системы "пресс - пресс-форма".

Таким образом, если предотвращение отказов, связанных с эксплуатацией эластомерных деталей, возможно путем жесткого соблюдения технических требований, то устранение технологических и конструктивных причин отказов требует проведения глубоких научных исследований в области разработки методов теоретического обоснования, конструкторского и технологического обеспечения параметров эластомерных деталей, определяющих их безотказную и долговечную работу при действии температурных, силовых и временных факторов эксплуатации.

Существенного сокращения стоимости и сроков создания более совершенных образцов эластомерных деталей и технологии их изготовления можно добиться заменой части натурных экспериментов математическим моделированием, обеспечивающим адекватное прогнозирование протекающих при изготовлении и эксплуатации изделий процессов. Общей чертой математических моделей, описывающих гидродинамические процессы формования изделий и деформационные процессы нагружения, является их существенная нелинейность, обусловленная конечностью деформаций и сложностью реологического поведения структурированных и неструктурированных эластомеров. Области интегрирования уравнений, как правило, имеют сложную форму, а положение свободных поверхностей деформируемого массива заранее неизвестно, если имеет место течение со свободными границами при конечности деформаций. Реализуемое решение (поля напряжений, деформаций, температур и степеней вулканизации) обладает существенной пространственно-временной неоднородностью. Если в области расчета несущей способности эластомерных деталей простой формы путем введения ряда упрощающих допущений (малости деформаций, линейности механического поведения, изотермичности процесса, несжимаемости массива и др.) во многих случаях удалось получить пригодные для практического использования аналитические решения, то область математического описания процессов формования получила развитие только в последнее десятилетие с появлением мощных ЭВМ и распространением метода конечных элементов, позволяющим избегать чрезмерного упрощения задач, приводящем к таким расхождениям с экспериментом, что расчет теряет смысл. Тем не менее, несмотря на это, пока отсутствуют универсальные алгоритмы и программы, применимые для расчета любых типов деталей и процессов их изготовления.

Таким образом, требующей разрешения комплексной научной проблемой повышения безотказности эластомерных деталей сельскохозяйственной техники является обоснование и разработка эффективных принципов, методов и средств, обеспечивающих однородность и оптимальность физико-механических характеристик, требуемую точность размеров при изготовлении эластомерных деталей и рациональность напряженно-деформированного состояния в процессе их эксплуатации при заданных конструкцией и технологией изготовления параметрах качества.

Диссертация представляет собой теоретической обобщение и решение крупной научно-технической проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение.

Целью исследования является повышение безотказности и долговечности эластомерных деталей сельскохозяйственной техники путем создания методов управления комплексом параметров и свойств при их проектировании, изготовлении и эксплуатации.

Объекты исследования - эластомерные детали сельскохозяйственной техники (приводные ремни, уплотнители и амортизаторы).

Для реализации поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- научно обоснован комплекс расчетных, конструкторских, технологических и эксплуатационных методов и средств, направленных на повышение надежности эластомерных деталей сельхозтехники;

- разработана физически и геометрически нелинейная математическую модель, методика и программа конечно-элементного расчета процессов нагружения и компрессионного формования эластомерных изделий заданной геометрии и структуры в пресс-формах различного типа, учитывающие вязкоупругость и сжимаемость эластомера, изменение его реологических характеристик во времени, нестационарность, неизотермичность и диссипативность указанных процессов, а также возможность скольжения заготовки (детали) с трением в зонах контакта с сопряженными нагружающими поверхностями;

- проверена адекватность разработанной математической модели экспериментальными методами и сопоставлением с известными аналитическими решениями;

- разработаны методы и средства определения физико-механических и реологических характеристик резиновых смесей и вулканизатов, входящих в качестве параметров в разработанную математическую модель;

- разработаны методики и средства оценки поперечной жесткости и гибкости клиновых ремней как важнейших параметров качества, определяющих безотказность при эксплуатации, и оценены требуемые для повышения надежности значения;

- разработана методика расчета и конструирования клиновых ремней повышенной надежности и усовершенствованы на ее основе существующие конструкции путем обеспечения требуемых значений гибкости и поперечной жесткости при оптимальном распределении контактных напряжений в процессе эксплуатации клиноременного привода;

- разработаны эффективные с точки зрения повышения безотказности и ресурсосбережения технологии и конструкции пресс-форм с отжимными кромками и упругими формующими элементами для изготовления уплотнителей и приводных ремней зубчатого типа;

- проведен теоретический анализ процессов компрессионного формования (в пресс-формах различного типа) и нагружения уплотнителей, клиновых ремней и силовых деталей в условиях эксплуатации с целью выяснения основных условий и закономерностей, определяющих эффективность конкретных процессов формования с точки зрения обеспечения качества изделий и работоспособность указанных деталей в узлах при заданных параметрах качества;

-разработана математическая модель и программа расчета на ЭВМ напряженно - деформированного состояния и изменения геометрии контактной зоны пресс-форм с отжимными кромками, являющихся наиболее эффективным инструментом с точки зрения обеспечения высокой точности формовых уплотнительных деталей;

- проведено теоретическое исследование влияния механических свойств материала формующих блоков пресс-форм с отжимными кромками на величину зон пластического формоизменения и разрушения от-жимных кромок с целью создания эффективных методов расчета и конструирования пресс-форм подобного типа;

- проведены стендовые и эксплуатационные испытания усовершенствованных изделий, внедрены разработки и рекомендации в производство и оценена их технико-экономическая эффективность.

Научная новизна работы состоит в:

- разработке комплексного подхода к проблеме повышения безотказности эластомерных деталей сельхозтехники, включающего в себя создание новых методов их расчета, конструирования и изготовления;

- разработке дифференциальной, физически и геометрически нелинейной реологической модели эластомерной среды, учитывающей эффекты сжимаемости, "физического" и "химического" структурирования, диссипации механической энергии, а также перехода от условий скольжения к условиям прилипания на границе контакта среды и нагружающих абсолютно твердых поверхностей с заданной связью нормальных и тангенциальных реакций;

- разработке математической модели, адекватно описывающей процессы компрессионного формования и нагружения эластомерных деталей;

- создании методики конструирования высоконадежных клиновых ремней с однородным распределением контактных напряжений при заданной величине поперечной жесткости;

- разработке методики численного расчета технологических параметров формования и конструирования компрессионных пресс-форм с упругими формующими элементами для изготовления приводных ремней с высоким ресурсом эксплуатации;

- разработке математических моделей и метода расчета пресс-форм с отжимными кромками, обеспечивающих получение более точных, не требующих дополнительной обработки уплотнителей;

- получении компрессионных, фрикционных, реокинетических и упру-говязких характеристик эластомерных материалов, применяемых для изготовления эластомерных деталей сельскохозяйственной техники;

- разработке методов и стендов для испытания клиновых ремней (а.с.СССР №№ 1534357, 1569599, 1643960)

Практическая ценность исследования заключается в разработке комплекса мероприятий по повышению безотказности и долговечности эластомерных деталей сельскохозяйственной техники, включающего: новые конструкции приводных ремней, обладающие улучшенными характеристиками (а.с. СССР №№ 1368543, 1479761, 1500804); высокоэффективные ресурсосберегающие технологические процессы, обеспечивающие изготовление высоконадежных приводных ремней с формованным зубом (а.с. СССР и патенты РФ №№ 1452704, 1465686, 1565707, 1675111, 1699785, 1702611, 1720870, 2031789, 1353640, 1466946, 1366421,1578008); новые конструкции многоместных пресс-форм и технологии изготовления точных по размерам уплотнителей (а.с. СССР №№1100121, 1452685, 1685726, 1212067, 1502368, 1386479, 1326430, 1435458, 1482809, 1260232, 1386408 ), а также результатах стендовых и эксплуатационных испытаний новых конструкций клиновых ремней.

Новизна и научно-технический уровень разработок подтверждены авторскими свидетельствами на изобретения и патентами, участием в Международных, Всероссийских, региональных, межвузовских и республиканских выставках и конференциях.

По результатам исследований освоено массовое производство новых эластомерных деталей на ОАО "Саранский завод "Резинотехника" Республики Мордовия. Научные результаты используются в учебном процессе Мордовского госуниверситета.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на семинарах, конференциях, советах и т. д.:

- Республиканской научно-технической конференции "Долговечность и эксплуатационная надежность материалов, элементов, изделий и конст-рукций"(Саранск,1987 г.);

- Республиканской научно-технической конференции "Методы и средства повышения надежности машиностроительных изделий"(Саранск,1989 г.);

- Республиканской научно-технической конференции "Научные исследования и их внедрение в строительной области" (Саранск, 1989 г.);

- Республиканской научно-технической конференции "Обеспечение надежности сельскохозяйственной техники" (Саранск, 1990 г.);

- Восьмой Всероссийской научно-техническая конференции "Математические методы в химии" (Тула, 1993 г.);

- Республиканской научно-технической конференции "Применение прогрессивных технологий, композиционных материалов и покрытий с целью повышения долговечности сборочных единиц при изготовлении и ремонте машин" (Саранск, 1994 г.);

- Четвертой Всероссийской научной конференции "Динамика процессов и аппаратов химической технологии", (Ярославль, 1994 г.);

- Девятой Международной конференции "Математические методы в химии" (Тверь, 1995 г.);

- Международной научно-технической конференции "Долговечность строительных материалов и конструкций" (Саранск, 1995 г.)

- Второй Международной конференции "Дифференциальные уравнения и их приложения" (Саранск, 1995);

- Третьей Международной конференции "Дифференциальные уравнения и их приложения" (Саранск, 1998);

-конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов МГУ им. Н.П,Огарева (Саранск, 1987-1997 г.).

Работа выполнена на кафедрах технического сервиса машин и прикладной механики Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета имени Н.П. Огарева

На защиту выносятся :

1. Дифференциальная, физически и геометрически нелинейная реологическая модель эластомерной среды, учитывающая эффекты сжимаемости, "физического" и "химического" структурирования, диссипации механической энергии, а также перехода от условий скольжения к условиям прилипания на границе контакта среды и нагружающих абсолютно твердых поверхностей с заданной связью нормальных и тангенциальных реакций;

2. Математическая модель четырехстадийного процесса компрессионного формования и нагружения эластомерных деталей, учитывающая температурные, силовые и временные факторы эксплуатации;

18

3. Методика конструирования высоконадежных клиновых ремней с однородным распределением контактных напряжений при заданной величине их поперечной жесткости;

4. Методика численного расчета технологических параметров формования и конструирования компрессионных пресс-форм с упругими формующими элементами для изготовления приводных ремней с высокими показателями надежности;

5. Математическая модель и метод расчета пресс-форм с отжимными кромками, обеспечивающие получение более точных, не требующих дополнительной механической обработки уплотнителей;

6. Методики и стенды для испытания клиновых ремней, а также результаты стендовых испытаний.

Заключение диссертация на тему "Повышение безотказности и долговечности эластомерных деталей сельскохозяйственной техники"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований осуществлены научная разработка, экспериментальная проверка и практическое внедрение комплекса конструкторско-технологических мероприятий по повышению надежности эластомерных деталей сельхозмашин и экономической эффективности их производства.

2. Разработаны математическая модель, методики и комплекс программ конечно-элементного решения неизотермических, физически и геометрически нелинейных контактных задач механики сплошной среды, дающие возможность численного моделирования условий статического и динамического нагружения и компрессионного формования эластомерных деталей с определением усилий нагружения, полей температур (обусловленных конвективным, кондуктивным и диссипативным источниками нагрева), напряжений и деформаций, а также изменения их конфигураций в процессе эксплуатации.

3. Теоретическими и экспериментальными исследованиями процессов формования и нагружения характерных резинотехнических изделий установлена адекватность математической модели и применимость ее для целей технологического расчета оптимальных параметров процесса компрессионного формования и конструирования формовых деталей сельхозмашин, при этом показано, что:

- процесс компрессионного формования сопровождается возникновением весьма значительных (до 0,2-0,3 МПа) внутренних напряжений в сформованном изделии (снижающих надежность детали в эксплуатации), величина которых может быть существенно уменьшена надлежащим выбором технологических параметров;

- выбор конфигурации эластомерного уплотнителя, соотношений его размеров и сопряженных размеров уплотнительного узла, а также условий монтажа, обеспечивающих преобладание гидростатических компонент тензоров напряжений и деформаций, способствует двух-трехкратному росту его ресурса, при этом указанные условия обеспечиваются при геометрическом подобии конфигураций канавки узла и монтируемой детали, а также при смазки детали перед монтажом;

- существующие методики оценки ресурса эксплуатации путем распространения на формовые детали, имеющие в узлах сельхозмашин сложное напряженно-деформированное состояние, результатов, полученных в условиях одноосного нагружения стандартных образцов могут приводить к ошибкам как в сторону занижения, так и завышения реального ресурса изделия.

4. Разработаны методики и устройства для определения компрессионных, фрикционных, реокинетических и упруго-вязких характеристик эла-стомерных материалов, необходимых для достоверной оценки возможности использования их для изготовления деталей, обеспечивающих высокий ресурс эксплуатации, и практической реализации расчетных методов. Исследовано механическое поведение и получены соответствующие характеристики (модули упругости, вязкости, константы структурирования и старения и др.) для некоторых шифров резиновых смесей и резин из этилен-пропиленовых, изопреновых, хлоропреновых и нитрильных каучуков, применяемых для изготовления формовых деталей и приводных ремней.

5. Исследованием поведения резиноволокнистых и резинотканевых композитов в условиях сжатия и растяжения выявлены их состав, структура и механические характеристики и установлено, что наилучшим комплексом механических свойств обладают композиты на основе полиамидных тканей и дискретных вискозных волокон, которые могут быть использованы для эффективного армирования слоя сжатия клиновых ремней с повышенным ресурсом эксплуатации, однако, в этом случае величина поперечных деформаций при нагружении последних в ременном приводе сельхозмашин не должна превышать 1%.

6. Разработаны методики и стенды экспресс-контроля поперечной жесткости и гибкости клиновых ремней, защищенные авторскими свидетельствами СССР №№ 1534357, 1569599, 1643960, обеспечивающие адекватную оценку указанных характеристик. С помощью указанных методик исследованы характеристики клиновых ремней отечественных и ведущих зарубежных фирм, в результате чего установлено, что значения приведенных модулей поперечной и изгибной жесткости, отвечающие клиновым ремням с повышенным стендовым и эксплуатационным ресурсом, должны быть, соответственно, не ниже 30 и не выше 9-10 МПа, в связи с чем целесообразно в стандартах на клиновые ремни комплекс нормируемых параметров, характеризующих долговечность и безотказность, дополнить характеристиками поперечной и изгибной жесткости. Разработаны конструкции приводных ремней, защищенные авторскими свидетельствами СССР №№ 1368543, 1479761, 1500804, обладающие улучшенными характеристиками в части поперечной жесткости и гибкости.

7. Численным методом с помощью созданного программного комплекса решена задача о взаимодействии с трением при переменной границе контакта упругого разномодульного трапецеидального массива и абсолютно жесткой нагружающей плиты, моделирующая условия нагружения сечения ремней в процессе эксплуатации. Установлено, что:

- в случае однородного сечения, независимо от величины деформации и угла клина канавки шкива, реализуется существенно неоднородное напряженно-деформированное состояние;

- применение предписанных ГОСТ 5813-93 шкивов с углом клина канавки 38° в случае зубчатых оберточных ремней, имеющих угол клина 40° приводит к двух -трехкратному перенапряжению области нижнего основания, что является одной из причин их низкой надежности;

- реализация в клиновых ремнях при заданном угле клина канавки шкива практически однородной эпюры контактных напряжений возможна расположением по высоте сечения по определенному закону разномодульных элементов, что позволяет достигнуть также существенного снижения из-гибных напряжений в слое сжатия и неоднородности распределения интенсивности напряжений в целом по массиву, что в комплексе способствует росту их долговечности.

8. На основании полученных теоретических и экспериментальных результатов разработана методика конструирования клиновых ремней с высоким ресурсом эксплуатации, использованная при совершенствовании конструкций вентиляторных и вариаторных ремней сельскохозяйственной техники. Стендовыми и эксплуатационными испытаниями показано, что усовершенствованные ремни оберточной и безоберточной конструкции в среднем в два - три раза превышают ресурс базовых вариантов изделий.

9. Разработана промышленная технология изготовления высококачественных безоберточных клиновых ремней с формованным зубом методом компрессионного формования на базе пресс-форм с упругими формующими элементами, применимая в том числе и для неспециализированных производств (а.с. СССР и патенты РФ №№ 1452704, 1465686, 1565707, 1675111, 1699785, 1702611, 1720870, 2031789), обеспечивающая возможность получения приводных ремней с существенно лучшими эксплуатационными характеристиками.

10. Разработана и апробирована методика расчета технологических параметров формования и конструирования компрессионных пресс-форм с упругими формующими элементами для изготовления приводных ремней, результате применения которой установлено, что:

- упругий формующий элемент, размещенный в полости пресс-формы, кроме оказания направленного формующего воздействия на заготовку, позволяет в 4-5 раз уменьшить колебания давления формования, связанные с погрешностью массы заготовок, что гарантирует получение имеющих большую надежность безоблойных изделий;

- в процессе формования в полости, в зависимости от соотношения объемов элемента и заготовки, реализуется давление до 20 МПа (в 15-20 раз выше давления, реализуемого в условиях диафрагменного способа изготовления ремней), обеспечивающее на практике получение достаточной прочности связи элементов структуры ремня;

- оптимальные условия формования реализуются при соотношении объемов элемента и заготовки, численно равном - 3V7 при объеме формующей полости на 2 - 4 % меньшем, чем объем изделия;

- в процессе эксплуатации формующего элемента происходит существенное изменение его конфигурации, связанное с накоплением пластических деформаций, что лимитирует его ресурс эксплуатации при температуре формования изделий (150 °С) 80-100 циклами нагружения при изготовлении элемента из резины Л-1281;

- меньшее изменение заданной конфигурации изделия с течением времени эксплуатации формующего элемента достигается при формовании заготовок с большими значениями времени релаксации и скорости вулканизации резиновой смеси.

11. Исследована возможность создания экономически высокоэффективной ресурсосберегающей экструзионной технологии изготовления клиновых ремней для условий мелкосерийного производства, предусматривающая экструзионные методы формования листовых материалов с качественной ориентацией волокнистого наполнителем и изготовления клиновых ремней с совмещением операций сборки, формования и вулканизации (а.с. СССР №№ 1353640, 1466946, 1366421,1578008).

12. Разработана математическая модель и программа расчета контактного взаимодействия формующих блоков пресс-форм с отжимными кромками обеспечивающих получение более точных, не требующих дополнительной обработки (ухудшающей надежность детали из-за снятия глянцевого слоя при удалении облоя) уплотнителей, учитывающие пластическое формоизменение и разрушение острия отжимных кромок и позволяющие рассчитывать усилие смыкания пресс-форм при известных механических

398 характеристиках материала блоков и допускаемых нормативно-технической документацией конфигурации и размерах облоя.

13. На основе полученных научных результатов разработан ряд конструкций многоместных компрессионных пресс-форм, обеспечивающих изготовление уплотнителей сельхозмашин с высоким ресурсом эксплуатации при низкой трудоемкости их изготовления (а.с. СССР №№ 1100121, 1452685, 1685726, 1212067, 1502368, 1386479, 1326430, 1435458, 1482809, 1260232,1386408).

14. Проведенные стендовые и эксплуатационные испытания новых эластомерных изделий показали, что их ресурс в 2 - 3 раза превышает ресурс базовых образцов. Разработанные методики, рекомендации, технологические процессы и изделия внедрены на "ОАО Саранский завод "Резинотехника". Экономический эффект от внедрения в условиях завода составил свыше 5 млн. рублей в ценах 1999 года.