автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Повышение безопасности сосудов давления с применением комплексного акустико-эмиссионного критерия отбраковки цилиндрических обечаек

кандидата технических наук
Гайдукевич, Ульяна Павловна
город
Уфа
год
2008
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Повышение безопасности сосудов давления с применением комплексного акустико-эмиссионного критерия отбраковки цилиндрических обечаек»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гайдукевич, Ульяна Павловна

Введение

1. Литературный обзор

1.1 Роль акустико-эмиссионного (АЭ) метода контроля сосудов давления в обеспечении пожарной и промышленной безопасности нефтегазовой отрасли

1.2 Анализ нормативно-технической документации по теме исследования

1.2.1 Амплитудный критерий опасности АЭ сигналов

1.2.2 Интегральный критерий опасности АЭ сигналов

1.2.3 Локально-динамический критерий опасности АЭ сигналов

1.2.4 Интегрально-динамический критерий опасности АЭ сигналов

1.2.5 Критерии опасности АЭ сигналов «Кода ASME»

1.3 Обзор периодических публикаций в области исследования 28 1.4. Выводы

2 Выбор объектов исследования, материалов и методик

2.1. Сосуды давления — как одни из наиболее пожаро- и взрывоопасных 34 объектов нефтегазовой отрасли.

2.2. Выбор материалов с точки зрения пожарной и промышленной безопасности, применительно к возможности своевременного диагностирования состояния предразрушения

2.3 Выбор и обоснование методик экспериментов

2.4 Выводы

3 Обработка экспериментальных данных и обсуждение результатов 48 лабораторных исследований

3.1 Результаты предварительных экспериментов по изучению резонансного отклика искусственно созданных и естественных дефектов на лабораторных образцах.

3.1.1 Результаты предварительных экспериментов по изучению резонансного отклика искусственно созданных дефектов на лабораторных образцах.

3.1.2 Результаты предварительных экспериментов по изучению 55 резонансного отклика естественных дефектов на лабораторных образцах.

3.2 Акустико-эмиссионный мониторинг имитации разрушения сосуда давления опасного производственного объекта нефтегазовой отрасли

3.2.1 Акустико-эмиссионный мониторинг имитации разрушения сосуда давления опасного производственного объекта нефтегазовой отрасли на образце типа В

3.2.2 Акустико-эмиссионный мониторинг имитации разрушения сосуда давления опасного производственного объекта нефтегазовой отрасли на образце типа Г

3.2.3 Акустико-эмиссионный мониторинг имитации разрушения сосуда 67 давления опасного производственного объекта нефтегазовой отрасли на образце типа Д

3.2.4 Акустико-эмиссионный мониторинг имитации разрушения сосуда 70 давления опасного производственного объекта нефтегазовой отрасли на образце типа Е

3.2.5 Сравнительный анализ параметров разрушения образцов

3.3 Разработка комплексных дополнительных критериев определения опасности АЭ сигналов.

3.3.1 Определение критерия опасности с точки зрения колебательного процесса.

3.3.2 Определение критерия опасности АЭ сигналов с точки зрения акустико-эмиссионного дискретного процесса.

3.3.3 Определение критерия опасности с точки зрения системы взаимосвязанных материальных точек (системы импульсов)

3.4 Разработка дополнительного комплексного критерия определения опасности акустико-эмиссионных сигналов сосудов давления с целью оценки степени поврежденности сосудов давления

3.5 Выводы

4. Проверка дополнительного комплексного критерия на реальных 95 сосудах давления с известной степенью поврежденности

4.1 Выводы

Введение 2008 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Гайдукевич, Ульяна Павловна

Проблема необходимости повышения промышленной безопасности в нефтегазовой отрасли в настоящее время требует особо внимательного рассмотрения. Это связано с тем, что, как показали статистические данные Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, представленные в «Информационном бюллетене», №5(32) за 2007 год, только за 8 месяцев 2007 г. на опасных производственных объектах нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности наблюдался значительный рост аварийности по сравнению с 2006 годом (в 1,6 раза). Увеличение количества аварийности в целом по отрасли связано с резким увеличением количества взрывов (5 против 1 в 2006 году). По данным информационного бюллетеня УФ С по экологическому и атомному надзору сосуды давления нефтегазовой отрасли наиболее всего подвержены именно данному типу разрушения, причем первопричиной взрыва как правило является разгерметизация оборудования.

Анализ результатов расследования происшедших аварий, проведенный экспертами данной федеральной службы, показал, что основным фактором возникновения и развития аварий остается «неудовлетворительное состояние оборудования, зданий и сооружений».

Поэтому на сегодняшний день наиболее актуальной является проблема качества выявления оборудования, не пригодного к эксплуатации — то есть отбраковка оборудования, находящегося в неудовлетворительном состоянии.

Отбраковка оборудования производится после проведения толщинометрии и соответствующих гидро- или пневмоиспытаний (далее -испытаний), которые сами по себе являются опасными процессами, и кроме того, их результаты часто трудно интерпретировать. Согласно ПБ-03-576-03, именно акустико-эмиссионный метод контроля технического состояния является тем инструментом, которой обеспечивает безопасность как в ходе испытаний, так и на стадии оценки технического состояния опасных производственных объектов. Фактически, именно на основании данных АЭ контроля, полученных в ходе гидро- или пневмоиспытаний судят о степени поврежденности сосудов давления и выдают заключение о возможности безопасной эксплуатации оборудования.

Однако резкий рост аварийности показывает необходимость создания дополнительного комплексного критерия для своевременной отбраковки оборудования, вышедшего из строя.

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что актуальнейшая на сегодняшний день проблема повышения пожарной и промышленной безопасности объектов нефтегазовой отрасли может быть решена именно посредством совершенствования существующих методов определения критерия опасности акустико-эмиссионных сигналов.

Таким образом, была поставлена цель научного исследования и определены задачи для ее достижения.

Цель работы: для повышения безопасности сосудов давления разработать комплексный критерий отбраковки цилиндрических обечаек сосудов давления на основании данных акустической эмиссии.

Задачи исследования:

1) изучить взаимовлияние естественных и искусственных дефектов в разных логически возможных акустических моделях сосуда давления и выявить оптимальную модель;

2) провести экспериментальный акустико-эмиссионный мониторинг имитации разрушения сосуда давления с цилиндрической обечайкой и проанализировать адекватность применения регламентированного в ПБ-03593-03 амплитудного критерия опасности источников сигналов в состоянии предразрушения;

3) разработать комплексный критерий опасности акустико-эмиссионных сигналов, учитывающий индивидуальные особенности нагружения сосуда давления и проверить его применимость для реальных объектов;

4) разработать алгоритм расчета комплексного акустико-эмиссионного критерия отбраковки цилиндрических обечаек сосудов давления.

Научная новизна:

1. Обнаружено, что система акустико-эмиссионных локаций в цилиндрических обечайках сосудов давления обладает геометрическим центром, положение которого стабилизируется перед разрушением, а в его сечении возможно разрушение объекта.

2. Впервые предложен комплексный критерий опасности акустико-эмиссионных сигналов, в котором источники акустической эмиссии рассматриваются не как отдельно взятые локации, а как единая система взаимосвязанных точек материальных импульсов, обладающая массой, дискретными (квантовыми) и колебательными свойствами, что позволило повысить качество отбраковки цилиндрических сосудов давления.

3. Предложен новый расчетный параметр «относительной массы активного металла», учитывающий размеры и параметры нагружения объекта контроля. Доказано, что в момент разрушения «относительная масса активного металла» достигает своего максимума и составляет более 20 % для цилиндрических обечаек из стали 10Х23Н18 и более 45 % для обечаек из стали 20.

1. Литературный обзор

Заключение диссертация на тему "Повышение безопасности сосудов давления с применением комплексного акустико-эмиссионного критерия отбраковки цилиндрических обечаек"

Общие выводы

1. Разработан алгоритм расчета комплексного акустико-эмиссионного критерия отбраковки цилиндрических обечаек сосудов давления, в основу которого положены характерные акустико-эмиссионные признаки предразрушения исследуемых объектов: достижение максимальной массы активного металла более 10 %, стабилизация геометрического центра локаций акустико-эмиссионных сигналов на поверхности цилиндра, явление самоорганизации локаций.

2. Доказано взаимовлияние естественных и искусственных дефектов. Обнаружено, что оптимальной акустической моделью является модель, наиболее приближенная к реальному объекту, так как именно в ней проявляются логически объяснимые положения центра локаций, в отличие от традиционно принятой развертки цилиндра для цилиндрических обечаек сосудов давления.

3. Акустико-эмиссионный мониторинг имитации разрушения опасного производственного объекта показал недостаточность существующего амплитудного критерия опасности акустико-эмиссионных сигналов, определение которого регламентировано ПБ-03-593-03, для адекватной отбраковки цилиндрических обечаек сосудов давления;

4. Применение комплексного критерия опасности источников АЭ сигналов на реальных объектах позволило разработать алгоритм расчета комплексного акустико-эмиссионного критерия отбраковки цилиндрических обечаек сосудов давления, который может служить дополнением к регламентированным в ПБ-03-593-03 критериям опасности АЭ сигналов.

5. Разработан комплексный критерий опасности источников АЭ сигналов с учетом индивидуальных особенностей и параметров нагружения объекта. На основании выявленного взаимовлияния дефектов локации рассматриваются как единая система материальных точек, обладающих массой, квантовыми и колебательными свойствами. Доказано, что разрушение может происходить в сечении геометрического центра локаций, относительная масса активного металла в момент разрушения достигает максимума (от 20% для цилиндрических обечаек из стали 10Х23Н18 и более 45 % для цилиндрических обечаек из стали 20).

Автореферат диссертации по теме "Повышение безопасности сосудов давления с применением комплексного акустико-эмиссионного критерия отбраковки цилиндрических обечаек"

На правах рукописи

ГАЙДУКЕВИЧ УЛЬЯНА ПАВЛОВНА

ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ СОСУДОВ ДАВЛЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЛЕКСНОГО АКУСТИКО-ЭМИССИОННОГО КРИТЕРИЯ ОТБРАКОВКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБЕЧАЕК

Специальность 05 26 03 - «Пожарная и промышленная безопасность» (нефтегазовая отрасль)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

иил7129Б

Уфа-2008

003171296

Работа выполнена на кафедре «Машины и аппараты химических производств» Уфимского государственного нефтяного технического университета

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Кузеев Искандер Рустемович

Официальные оппоненты доктор технических наук

Султанов Марат Хатмуллинович,

кандидат технических наук Прохоров Андрей Владимирович

Ведущая организация' ГУП «БашНИИнефтемаш»

Защита состоится 27 июня 2008 года в 10-30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 289 05 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу 450062, г Уфа, ул Космонавтов, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета

Автореферат разослан 27 мая 2008 года

Ученый секретарь совета

Лягов А В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Проблема необходимости повышения промышленной безопасности в нефтегазовой отрасли в настоящее время требует особо пристального изучения Это связано с тем, что, по статистическим данным Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору («Информационный бюллетень», №5(32), 2007 г), только за 8 месяцев 2007 г на опасных производственных объектах нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности наблюдается значительный рост аварийности по сравнению с 2006 годом Увеличение количества аварийности в целом по отрасли связано с резким увеличением количества взрывов, что потенциально опасно именно для сосудов давления Анализ результатов расследования происшедших аварий, проведенный экспертами данной федеральной службы, показал, что основным фактором возникновения и развития аварий остается «неудовлетворительное состояние оборудования, зданий и сооружений».

Поэтому для опасных производственных объектов нефтегазовой отрасли на сегодняшний день проблема повышения безопасности может быть решена за счет повышения качества отбраковки сосудов давления

Отбраковка оборудования производится после проведения соответствующих гидро- или пневмоиспытаний, результаты которых часто трудно интерпретировать, поэтому, согласно ПБ-03-576-03, именно акустико-эмиссионный метод является тем инструментом, которой обеспечивает безопасность и информативность в ходе испытаний Помимо этого, согласно ПБ-03-593-03, результаты акустико-эмиссионного контроля являются приоритетными по сравнению с другими методами неразрушающего контроля при оценке технического состояния Таким образом, фактически именно на основании данных акустико-эмиссионного контроля проводится отбраковка сосудов давления В результате анализа данных литературы и нормативно-технической документации было выявлено, что существующие критерии опасности АЭ сигналов обладают рядом существенных недостатков, что создает угрозу разрушения сосудов давления опасных производственных объектов Кроме того, резкий рост аварийности на предприятиях нефтегазовой отрасли показывает необходимость создания дополнительного акустико-эмиссионного критерия для отбраковки цилиндрических обечаек сосудов давления.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что актуальнейшая на сегодняшний день проблема повышения пожарной и промышленной безопасности производственных объектов нефтегазовой отрасли может быть решена за счет повышения качества отбраковки сосудов давления на основании данных акустической эмиссии

Таким образом, была поставлена цель научного исследования и определены задачи для ее достижения

Цель работы для повышения безопасности сосудов давления разработать комплексный критерий отбраковки цилиндрических обечаек сосудов давления на основании данных акустической эмиссии.

Задачи исследования:

1) изучить взаимовлияние естественных и искусственных дефектов в разных логически возможных акустических моделях сосуда давления и выявить оптимальную модель,

2) провести экспериментальный акустико-эмиссионный мониторинг имитации разрушения сосуда давления с цилиндрической обечайкой и проанализировать адекватность применения регламентированного в ПБ-03593-03 амплитудного критерия опасности источников сигналов в состоянии предразрушения,

3) разработать комплексный критерий опасности акустико-эмиссионных сигналов, учитывающий индивидуальные особенное ги нагружения сосуда давления и проверить его применимость для реальных объектов,

4) разработать алгоритм расчета комплексного акустико-эмиссионпого критерия отбраковки цилиндрических обечаек сосудов давления

Научная новизна

1. Обнаружено, что система акустико-эмиссионных локаций в цилиндрических обечайках сосудов давления обладает геометрическим центром, положение которого стабилизируется перед разрушением, а в его сечении возможно разрушение объекта

2 Впервые предложен комплексный критерий опасности акустико-эмиссионных сигналов, в котором источники акустической эмиссии рассматриваются не как отдельно взятые локации, а как единая система взаимосвязанных точек материальных импульсов, обладающая массой, дискретными (квантовыми) и колебательными свойствами, что позволило повысить качество отбраковки цилиндрических сосудов давления

3. Предложен новый расчетный параметр «относительной массы активного металла», учитывающий размеры и параметры нагружения объекта контроля Доказано, что в момент разрушения «относительная масса активного металла» достигает своего максимума и составляет более 20 % для цилиндрических обечаек из стали 10Х23Н18 и более 45 % для обечаек из стали 20

Практическая ценность

Предложенный комплексный акустико-эмиссионный критерий отбраковки цилиндрических обечаек сосудов давления используется в учебном процессе УГНТУ при подготовке студентов, обучающихся по специальности 130603 «Оборудование нефтегазопереработки»

Апробация результатов работы

Материалы работы доложены

1) на четвертом «Международном междисциплинарном симпозиуме «Фракталы и прикладная синергетика "ФиПС-2005"», г. Москва 14-17 ноября 2005 г,

2) X Международной научно-технической конференции при X Международной специализированной выстаке «Строительство Коммунальное хозяйство - 2006»,

3) XI Международной научно-технической конференции при XI Международной специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство - 2007»,

4) 57-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых,

5) семинаре в рамках Международной научно-практической конференции «Промышленная безопасность на взрывоопасных и химически опасных производственных объектах», г Уфа, 13-14 февраля 2008 г

Публикации

По материалам диссертации опубликовано десять научных трудов

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из четырех глав, основных выводов, списка использованных источников из 87 наименований, изложена на 120 с машинописного текста, содержит 55 рисунков, 20 таблиц и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение раскрывает актуальность выбранной темы диссертационной работы В нем обоснована цель работы и сформулированы задачи исследования Помимо этого, во введении заявлена научная новизна выполненных исследований и их практическая ценность

В первой главе представлен обзор литературы, освящающий один из самых перспективных методов неразрушающего контроля - метод акустической эмиссии Значительная часть обзора посвящена анализу действующих амплитудных критериев опасности акустико-эмиссионных сигналов Кроме того, рассмотрены основные научные направления исследований с применением метода акустической эмиссии. Заметный вклад в развитие метода акустической эмиссии в России внесли такие ученые, как К Б Вакар, В А Грешников, Ю Б Дробот, Н А Семашко, и многие другие

Во второй главе приводится краткое описание метода акустической эмиссии. Дается обоснование применения для решения поставленных задач образцов именно цилиндрической формы Кроме того, в данной главе обоснован выбор используемых материалов и оборудования для исследований АЭ системы ЛОКУС - 4181 Д

Акустическая эмиссия (АЭ) в экспериментальном материаловедении часто используется для сбора акустико-эмиссионных параметров образцов различной формы Форма и размеры образцов для разных испытаний стандартизированы В данном случае основной причиной выбора цилиндрической формы образцов было то, что большинство сосудов давления являются объектами цилиндрической формы, а в ходе эксперимента было необходимо максимально приблизить условия нагружения образцов к реальным и создать имитацию сосуда давления

В качестве материалов выбраны как углеродистые стали 20 и Ст 3 -наиболее экономически выгодные и распространенные в качестве материалов оболочек цилиндрических сосудов давления, так и аустенитная сталь 10Х23Н18 - как одна из наиболее типичных сталей змеевика печи Аустенитная (нержавеющая) сталь для исследования была выбрана еще и потому, что акустическое поведение такого типа сталей не до конца изучено

Третья глава целиком посвящена экспериментальной части исследования Предварительная серия экспериментов проводилась на образцах цилиндрической формы без давления В ходе исследования проверялись различные акустические модели (линейная антенна, развертка цилиндра, поверхность цилиндра)

В ходе подготовки к проведению акустико-эмиссионного контроля специалист должен тестировать готовность системы при помощи имитаторов акустико-эмиссионного сигнала По результатам тестирования судят о готовности системы к проведению контроля и о достоверности результатов Применение различных образцов и материалов обусловлено тем, что каждая последующая серия экспериментов основывалась на результатах предыдущих экспериментов, что позволяло корректировать и развивать поставленную задачу с целыо извлечения наиболее полной и объективной информации

Одной из задач данного эксперимента являлось изучение акустического взаимовлияния дефектов С целью принципиального решения возможности отклика дефекта на акустическое воздействие имитатора была проведена серия экспериментов на образцах А и Б, отличающихся друг от друга формой и количеством концентраторов (рисунок 1)

Образцы А и Б исследовались только на акустическое влияние при помощи прибора ЛОКУС 4181 Д, производство ЗАО «ЭЛТЕСТ», Россия На рисунке 2 представлены резонансные отклики образцов А и Б Общее число повторений в данном эксперименте составило 100 ударов в различных местах, из них 85 раз наблюдался отклик в зоне концентратора в виде зафиксированных АЭ прибором локаций различной амплитуды То есть вероятность выявления дефекта резонансным методом при помощи акустической эмиссии в случае единичного круглого концентратора составила 85 %

Образец А

Образец Б

дтига___2_Г

1 ° а

-

1 С I 13

Образец В

дагчпш—£ С

сварные швыс

СбразэцГ

Образец Д

Рисунок 1 - Эскизы образцов Объяснить появление локации в зоне концентратора при ударе в ином месте можно тем, что ударная волна, проходя по стенкам концентратора резонирует на ее поверхности, создавая тем самым сигнал (довольно значительной амплитуды - 89 дБ)

В результате проведенных экспериментов на образце Б (с пятью пропилами) из 100 повторений только 4 раза наблюдался отклик всех пяти пропилов одновременно. В 80 случаях наблюдалась картина, представленная на рисунке 3- регистрировалось место удара и отклики 2-4 иропилов (разных, случайный набор комбинаций). В некоторых случаях (шесть раз из ста) отклик дефектов и место удара не фиксировались.

■а«

£ .

[ ............;............ ..........;............

откл ..........1............ !

(1К имитаторам гнала !

1 ................ ;

: \

:

резонансный отклик ко иципратора

место удара ^

! !

Длина образующей образца А. см

Рисунок 2 - Отклик концентратора в образце типа А на ударное воздействие

90

ш

4

8 80

в

я

I | 60

0

5 50

1 40

2

§ 30

I

ГО

л 20 ч

¡10

I п

! * : 1

омвжаудвра ! ;

г........Т...........' хх 1 !

^р-юеакоаЛ этссок конжнцн горя

рукописный огкдмк кзшйигрэпор! ................ : \ 1....... 1 . 1......

• \ • V ; _____1.........|,

г ____!._ ......

б ;

6 10 15 20 25 30 33 Длина образующей образца Б

Рисунок 3 - Отклик искусственных дефектов по образующей образца Б Данная серия экспериментов позволяет сделать вывод, что в процессе акустической эмиссии звуковые волны истинных источников интерферируют на различных внутренних поверхностях (порах, микротрещинах и т.д.), что создает картину положения системы локаций, меняющуюся во времени.

Недостатком данного эксперимента является то, что дефекты были искусственно созданы и во много раз по своим размерам превышают реальные размеры естественных дефектов. Поэтому далее изучалась возможность

выявления резонансного отклика естественных дефектов методом акустической эмиссии.

В рамках решения первой задачи данной работы была проведена серия дополнительных экспериментов на образцах В, Г, Д и Е, в последующем результаты резонансных откликов сравнивались с данными акустической эмиссии нагруженного образца.

Образцы типа Г, Д и Е представляют собой части отработавшей трубы змеевика печи пиролиза и содержат большое количество естественных дефектов, в частности в виде пор. Данные эксперименты на образцах типа Г, Д и Е позволили выявить зоны перераспределения акустической проводимости материала.

В частности, на образце типа Г имелась отдулина, материал которой характеризовался повышенным поглощением звуковой энергии - при расположении имитатора в зоне отдулины АЭ система не определяла локацию, а при расположении имитатора в зонах повышенного излучения акустико-эмиссиониой волны - система лоцировала не только место акустического воздействия, но и отдулину (по границам), сварной шов и место будущего свищеобразоваиия (рисунок 4). Кроме того, в материале оставались зоны стабильного распределения звуковой волны, в которых единично фиксировались места имитации сигнала.

ю

О.

I-

<1>

о о

X £

о.

О I

о Я с

го

ь

о. ф

ш со га О.

з

■Зона

I ||Г 1« 1

1 !|свищ 1 2 1 6 ? Й--1 \ '!

I й 1 а........1 | * /~\0тдул№ V

7 . ■ I о " / "" 1

ДкТЧШ \ 1

Ф I (В

с;

е

Длина, м

Рисунок 4 - Обобщающий анализ зон повышенного поглощения АЭ сигнала образца типа Г (на развертке) Обнаруженное перераспределение акустической проводимости наиболее вероятно объясняется неравномерностью накопления повреждений в оборудовании, работающем при статическом нагружении. Анализ результатов предварительных экспериментов позволил сделать следующие выводы:

1) в результате неравномерности накопления статических повреждений создается система внутренних дефектов, что вызывает зональное перераспределение акустической проводимости материала;

2) необходимо рассматривать АЭ локации не как систему единичных разрозненных источников, а как взаимосвязанную систему

Далее эксперименты проводились по нагружению образцов типа В, Г, Д и Б избыточным давлением до разрушения После проведения экспериментов анализировались параметры разрушения каждого из образцов В таблице 1 приведены результаты сравнительного анализа параметров разрушения

Таблица 1 - Сравнительный анализ АЭ-параметров локации мониторинга разрушения ____

Наименование образца Максимальная амплитуда, дБ Амплитуда в момент разрушения в зоне разрушения, дБ Допускаемая амплитуда по РД 03-593-03 Граничное значение амплитуды по ASME, дБ

1 Образец В, ст 20 89 89 ОК 60 55

2 Образец Г, 10Х23Н18 89 52 ок 60 55

3 Образец Д, 10Х23Н18 76 48 ок 60 55

2 Образец Е, 10Х23Н18 89 55 ок 60 55

Таким образом, сравнительный анализ показал, что на практике действующие критерии опасности не всегда позволяют определить точно допускаемую амплитуду по ПБ 03-593-03, а по стандарту ASME - в момент разрушения амплитуда оказалась меньше, чем допускаемая

Анализируя процессы разрушения образцов, можно сделать выводы, что максимальные амплитуды и значительный рост активности АЭ сигнала являются необходимыми, но не достаточными признаками разрушения

На рисунке 5 представлено характерное для разрушения образца типа Г изменение активности АЭ сигналов, которое соответствует классическим представлениям Данная схема разрушения является типичной для разрушения, однако она не является обязательной. На рисунке 6 представлено изменение активности АЭ сигналов при разрушении образца Е При этом видно, что разрушение произошло на значениях активности, близких к минимальным Таким образом, рост активности АЭ является характерным, но не обязательным признаком разрушения.

Единственным признаком, характерным для всех образцов является то, что в момент разрушения наблюдались максимальные значения энергетического параметра Однако монотонность поведения кривой энергетического параметра до момента разрушения не позволяет использовать

этот параметр независимо от других для диагностики состояния предразрушения (рисунок 7).

Время, МИН

Рисунок 5 - Изменение активности образца типа Г (вид экрана монитора)

!

- "

.... .

1 .....

! .....

. - Z.У¡

Время, мин

Рисунок 6 - Изменение активности образца типа Е

—■—^

щ •

1 !

й !

.... !

*

•4ц

~~.......-

Время, мин

Рисунок 7 - Изменение энергетического параметра в образце типа Г Результаты нагружения образцов до разрушения подтвердили выводы, полученные в результате предварительных экспериментов о взаимосвязанности ЛЭ локаций.

На рисунке 8 представлена картина распределения АЭ локаций по поверхности цилиндра для образца типа В.

Рисунок 8 - Распределение АЭ локаций по поверхности цилиндра образца типа В.

Как видно из рисунка 8, локации перед разрушением самоорганизуются и на поверхности образуются четко очерченные ромбические структуры, подобные полосам Людерса при растяжении образцов. Это говорит о том, что нельзя рассматривать возникающие локации как разрозненные источники, а следует оценивать акустическую активность объекта в целом.

Основные эксперименты по нагружению образцов до разрушения подтвердили ранее полученные выводы о взаимовлиянии источников и позволили выдвинуть гипотезу, что в результате перераспределения акустических свойств в материале образуется единая цилиндрическая фазовая колебательная поверхность. Теоретически рассчитанные образцы такой фазовой колебательной поверхности приведены на рисунке 9 (из данных литературы).

г

Рисунок 9 - Теоретическая фазовая колебательная поверхность.

Точная проверка гипотезы соответствия теоретической фазовой колебательной поверхности с полученными результатами не входила в задачи данного исследования, так как это выходит за рамки исследования и формулы специальности

С точки зрения теории колебаний, разрушение наступает, когда частота собственных колебаний становится равной частоте вынужденных колебаний Поэтому необходимо выявить ш0 - частоту собственных колебаний и сравнить ее с частотой вынужденных колебаний Однако на основании регистрируемых в настоящее время параметров акустической эмиссии определить возникновение резонансного взаимодействия собственных колебаний системы и вынужденных колебаний внешнего воздействия не представляется возможным, поэтому при создании приборов следующих поколений желательно предусмотреть возможность сбора, обработки и хранения частотных характеристик импульсов и локаций

Изучение дискретных свойств АЭ параметров позволило сделать вывод о возможности применения квантовой теории для определения параметров предразрушения. На рисунке 10 показаны уровни энергии, на рисунке 10, а -полученные экспериментальным путем график зависимости амплитуды от энергетического параметра «MARSE», а на рисунке 10, б - уровни энергии, рассчитанные теоретически на основании постулатов Бора для элемента железа

Уровни энергии 2 3 4

2 3 4 Уровни энергии

Рисунок 10 - Сравнение экспериментального а) и теоретического б) квантового процесса для стали 20 и чистого железа Результаты данных расчетов позволяют применить для экспериментально полученных значений принципы квантовой теории. Кроме того, симбатность данных графиков доказывает подобие процессов, происходящих на разных уровнях Анализируя полученные графики, можно сделать вывод, что с точки зрения дискретности АЭ-процесса разрушение может произойти в случае перехода системы локаций в возбужденное энергетическое состояние, о чем можно судить по диаграмме « Амплитуда-МАЯБЕ»

Физический смысл и одно из главных преимуществ метода акустической эмиссии заключаются в том, что он регистрирует только наиболее опасные -развивающиеся дефекты. При этом, рассматривая систему импульсов как систему материальных точек активного металла, удобно предположить, что

каждый импульс является точкой определенной массы под действием внешней

нагрузки.

Известно, что

ПТУ=РЧ

т=Р-1/у=Р-7Г(Н-1/у,

(1)

где Р - давление в сосуде давления, МПа; <1 - диаметр сосуда давления, м;

1 - длина цилиндрической обечайки сосуда давления, м; I — длительность локации АЭ сигнала, мке;

V - скорость распространения ультразвуковой волны в стали 20 у=5700, а : стали 10Х23Н18Т у=3900 м/с.

Тогда относительная масса активного металла определится по формуле

т'=т'100 %/М,

(2)

где М - это масса объекта, кг

Затем рассчитывалось изменение относительной массы металла для образцов как для локаций, так и для импульсов. На рисунке 11 представлено изменение относительной массы активного металла локаций, а на рисунке 12 -изменение относительной массы активного металла импульсов для образца В.

зона максимальном

1 125 249 373 497 621 745 869 993 11171241 13651489 1 6131737 18611085

° Номер локации

Рисунок 11 - Изменение относительной массы активного металла локаций

образца типа В

зона максимальном активности

зона спада активности

10 15

Давление МПа

О 1 1212 2423 3634 4845 6056 7267 8478 9689 10900 12111 13322 14533 15744

Номер импульса

Рисунок12 - Изменение относительной массы активного металла импульсов

образца В

Затем аналогичные расчеты проводились на образцах типа Г. Д и Е, в результате чего выяснилось, что в момент разрушения относительная масса активного металла достигает своего максимума.

Затем определялся энергетический центр системы локаций образцов. Геометрический центр системы определялся по следующей известной формуле определения центра масс:

Хс=(£хгтО/ X mi; Ус=(ХуггП|)/ £ m,-; Zc=Q>i-mi)/ £ m;.

(3)

А также для сравнения расчеты дублировались аналогичным расчетом по квадрату амплитуд.

Xc=(£xi-Ai2)/ Z Ai2; yc=Q>i-Ai2)/ X Ai2; Zc=(£zi-Ai2)/lAi2,

(4)

При этом выяснилось, что разрушение происходит в сечении энергетического центра системы. На рисунках 13, 14, J5 представлено перемещение центра локаций соответственно вдоль осей Z, X, У для образца В.

В частности, у образца В разрушение произошло в нескольких местах -на высоте 0,11 м образовался свищ, а в момент достижения давления в 20 МПа произошло раскрытие трещины на высоте 0,135 - 0,185 м, в начале нагружения центр локаций проходил через это положение.

I 124 247 37(3 433 61В 730 ВН 385 1108 1 231 13541477 1Ш0172Э1843 1ВСЭ

номер пока*« 1—пошссвжттмаоитгпт 2—ги вадвпу аштгеоуды Рисунок 13 - Перемещение центра масс вдоль образующей образца типа В

Номер лоыщи»

12011321 1«11581 «81«011931

1-гв Mise» «тмит «вали 2----поаадачштаггды

Рисунок 14 - Перемещение центра масс по оси X образца В

0 05 -г 0 015

ИМ

^ 0 035 2

я о"3

5 0025

et

CL 11,05 О

^ 3015 Ц01 0 005 0

Номер локации

1 120 233 358 177 ÍEB 71S 334 S53 10?2 1191131014Z9 ISffi 166Г1Г681S0S "I-m массв вртившги металла 2---поиаадшу аипгмтуды

Рисунок 15- Перемещение центра масс по оси У образца В Для сравнения перемещение геометрического центра локаций развертке цилиндра представлено на рисунке 16.

О 3142

0 25

.& 02

й- 01

8 о.

0 05

' а ■ • " • •

.\ч :■.. т.-*. ■ ^ ? :•■ ' ■ • - .. •......... .... ... й2

...

л -г ч ■:. •/...

« л

003

0 23

0 27

013

Длина образующей образца В м

Рисунок 16 -Изменение положения центра локаций на развертке образца типа В Сравнивая рисунки 10 и 16, можно сделать вывод, что применение акустической модели, наиболее близкой к реальному объекту, позволяет получить более наглядную картину На развертке цилиндра многие эффекты теряются, как, например, явление самоорганизации более ярко представлено именно на поверхности цилиндра, а не на развертке цилиндра Математический расчет на развертке дает множество ложных локаций, которые не наблюдаются на поверхности цилиндра, в результате чего геометрический центр локаций на развертке теряет свои характерные особенности и логический смысл При этом тот факт, что положение геометрического центра локаций, рассчитанное по квадратам амплитуд и по массе «активного металла» практически совпадают, а также тот факт, что положение центра фиксируется перед разрушением, говорит о том, что геометрический центр локаций - это значимая величина с акустической точки зрения для процесса разрушения.

Анализируя перемещение геометрического центра, можно сделать вывод, что перемещение энергетического центра локаций говорит о степени готовности системы к разрушению Изменение положения энергетического центра говорит о том, что задействуются механизмы конкурирования в выборе места разрушения, а стабильность центра говорит о том, что выбор системы в отношении места разрушения сделан и происходит накопление энергии для образования новой (новых) поверхности (поверхностей)

Во всех случаях в сечении энергетического центра системы локаций наблюдались признаки разрушения Выяснилось, что зона расположения локаций с максимальными амплитудами не всегда совпадает с зоной разрушения и зоной энергетического центра

На основании проведенных экспериментов был разработан комплексный критерий опасности акустико-эмиссионных сигналов, алгоритм расчета которого представлен на рисунке 17.

Рисунок 17 - Алгоритм расчета комплексного критерия опасности источников акустико-эмиссионных сигналов

В четвертой главе было проверено применение этого критерия на реальных объектах, техническое состояние которых уже известно с целью разработки алгоритма расчета комплексного акустико-эмиссионного критерия отбраковки цилиндрических обечаек сосудов давления, в дополнение к существующим в ПБ-03-593-03 критериям опасности АЭ-сигналов

Было проанализировано перемещение энергетического центра объектов Р-1, Р-2, Р-3, эскиз которых представлен на рисунке 18 (в настоящее время отбракованы) АЭ контроль показал наличие источников 3 класса опасности

Рисунок 18 - Схема реальных объектов (Р-1, Р-2, Р-3) АЭ контроля с известным

техническим состоянием

При этом анализировалось изменение положения центра масс Анализ подтвердил, что диагностирование по данному признаку должно также проводиться в модели, максимально приближенной к реальной - те на объемной поверхности цилиндра, а не на развертке

В результате для всех трех объектов подтвердилось незначительное отклонение центра масс от первоначального, что говорит об осуществленном системой АЭ сигналов выборе зоны разрушения

Подтвердилось наличие перехода на повышенный уровень энергии, При рассмотрении системы в объемной модели подтвердилось явление самоорганизации части локаций Совокупность признаков подтверждает, что аппарат находится в состоянии предразрушения

Для сравнения было проведено исследование на объекте, емкости Е-***, схема которой представлена на рисунке 19 В ходе АЭ контроля было выявлено наличие источников 2 класса опасности В дополнение к действующему критерию для данного объекта был применен новый подход определения критерия опасности АЭ сигналов

( 1 о -.-■—I——— - S

1 2 й

гч со 4 20000

rfd„-314 3,484 = 10,88 м

У м 10 8В-

В.1 544 2,72 0

Х=10 66 Х=2Э,3 4 У=8 16 У=8 06

Х-3 5 Х=17 0 % 2 У=5 44 У=544 6

Х=10 88 Х=23,3 7 3 У=2 72 У=2 В2 ■

X"35 Х=17 0 1 У=0 5

34

234

■ места расположений датчиков

□ места расположения датч«ов (спротивоположенной стороны)

2В В и

Рисунок 19 - Схема Е-*** В частности, были выявлены самоорганизация части локаций и переход на повышенный уровень энергии на диаграмме «Амплитуда- MARSE» (рисунки 20 и 21)

Ш •--»--4---i-------i......... ...........Д-------------!■■

1 i ! Т^ i ; !

Щ___j__f__[ _ j__ :__! I !_I

Рисунок 21 - Переход на повышенный уровень энергии на диаграмме

«Амплитуда- MARSE» Кроме того, был проведен анализ положения центра масс, который говорит о том, что аппарат находится в стадии конкурентного выбора зоны разрушения, относительная масса активного металла составляет 10 %

Применение нового подхода разработано с применением АЭ системы «ЛОКУС - 4181», поэтому данный подход может быть рекомендован для приборов, поддерживающих схожий интерфейс. Применение нового подхода к

ОБ

результатам АЭ - контроля на отличные АЭ - системы, в частности «АЛАЙН», возможно с ограничениями.

На рисунке 22 представлен вид локаций колонного аппарата, зарегистрированных прибором марки АЛАЙН. Как видно из рисунка, локации самоорганизованы практически по всей поверхности аппарата, поэтому вне зависимости от значения амплитуды и энергии локации аппарат должен быть отбракован.

Данный колонный аппарат К-3 является ректификационной

колонной. Данные акустической эмиссии были получены в ходе неразрушающего контроля методом акустической эмиссии на приборе «АЛАЙН» (без участия автора, соответствующей лицензированной организацией). Контроль проводился после проведения ремонтных мероприятий по устранению трещины в цилиндрической обечайке колонны. В ходе АЭ - контроля наблюдались значения амплитуд, близкие к граничным, но меньше их по своему значению (порядка 40-58 дБ). Согласно существующему критерию, регламентированному в ПБ-03-593-03, данные источники были отнесены ко 2 классу опасности, а сам колонный аппарат отбракован не был. В результате допуска к эксплуатации колонный аппарат разрушился в первоначальном месте образования трещины, хотя на рисунке 22 видно, что максимальные амплитуды распределены по поверхности аппарата, а не сосредотачиваются в какой-то определенной зоне. Таким образом, несовершенство существующих критериев не позволило своевременно отбраковать колонный аппарат.

Применение же комплексного акустико-эмиссионного критерия опасности источников АЭ сигналов позволило бы своевременно отбраковать данный колонный аппарат и избежать аварийной ситуации в процессе эксплуатации.

о-'

Ь/ &.

самоорганизация 7локаций

Рисунок 22 - Явление самоорганизации системы локаций в реальном колонном аппарате

Анализ применения нового подхода к особенностям реальных объектов позволил применить полученные результаты для разработки алгоритма расчета комплексного акустико-эмиссионного критерия отбраковки цилиндрических обечаек сосудов давления Блок-схема алгоритма представлена на рисунке 23

Сбор данных АЭ контроля

ПБ-03-593-03 РД-03-421-03 АБМЕ

исправления

Обработка данных АЭ контроля

локации АЭ событий

ДА

Определение относительной массы активного металла

Более 10 .

Классификация опасности исто4 3,4 класс ников АЭ сигналов по НТ|

1,2| класс

Стабилизация геометрического центра

определение самоорганизующ ейся структуры

Да

Отбраковка

Отбраковка

Нет

Наличие энергетическ ого перехода на диаграмме Амплитуда -Марсе

И

Нет

Ремонт

Нет

Рисунок 23 - Блок-схема алгоритма комплексного акустико-эмиссионного критерия отбраковки цилиндрических обечаек сосудов давления

Общие выводы

1 Разработан алгоритм расчета комплексного акустихо-эмиссионного критерия отбраковки цилиндрических обечаек сосудов давления, в основу которого положены характерные акустико-эмиссионные признаки предразрушения исследуемых объектов достижение максимальной массы активного металла более 10 %, стабилизация геометрического центра локаций акустико-эмиссионных сигналов на поверхности цилиндра, явление самоорганизации локаций

2 Доказано взаимовлияние естественных и искусственных дефектов Обнаружено, что оптимальной акустической моделью является модель, наиболее приближенная к реальному объекту, так как именно в ней проявляются логически объяснимые положения центра локаций, в отличие от традиционно принятой развертки цилиндра для цилиндрических обечаек сосудов давления

3 Акустико-эмиссионный мониторинг имитации разрушения опасного производственного объекта показал недостаточность существующего амплитудного критерия опасности акустико-эмиссионных сигналов, определение которого регламентировано ПБ-03-593-03, для адекватной отбраковки цилиндрических обечаек сосудов давления;

4 Применение комплексного критерия опасности источников АЭ сигналов на реальных объектах позволило разработать алгоритм расчета комплексного акустико-эмиссионного критерия отбраковки цилиндрических обечаек сосудов давления, который может служить дополнением к регламентированным в ПБ-03-593-03 критериям опасности АЭ сигналов

5 Разработан комплексный критерий опасности источников АЭ сигналов с учетом индивидуальных особенностей и параметров нагружения объекта На основании выявленного взаимовлияния дефектов локации рассматриваются как единая система материальных точек, обладающих массой, квантовыми и колебательньми свойствами Доказано, что разрушение может происходить в сечении геометрического центра локаций, относительная масса активного металла в момент разрушения достигает максимума (от 20% для цилиндрических обечаек из стали 10Х23Н18 и более 45 % для цилиндрических обечаек из стали 20)

Основное содержание работы опубликовано в следующих научных трудах:

1 Гайдукевич У.П Акустическая эмиссия развивающихся дефектов с точки зрения синергетики и теории фракталов/У П Гайдукевич, И Р Кузеев // Фракталы и прикладная синергетика «ФиПС-2005» материалы четвертого международного междисциплинарного симпозиума, г. Москва 14-17 ноября 2005 г -М Интерконтакт Наука, 2005 - С 64

2 Кузеев И Р. Акустико-эмиссионный контроль тонкостенных трубопроводных систем и сосудов с небольшим избыточным давлением/ ИР Кузеев, УП Гайдукевич// Проблемы строительного комплекса России, материалы X Международной научно-технической конференции при X

Международной специализированной выставке «Строительство Коммунальное хозяйство-2006»-Уфа Изд-во УГНТУ, 2006 -С 23

3 Шустов В В Обнаружение течи методом акустической эмиссии в ходе гидроиспытания/ В В Шустов, У П Гайдукевич// материалы 57-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых-г Уфа, Изд-во УГНТУ, 2006. -С. 165

4 Гайдукевич У П Распределение полей напряжений в зоне круглого концентратора/ У П Гайдукевич, И Р Кузеев, А П Демин// Остаточный ресурс нефтегазового оборудования -Уфа Изд-во УГНТУ, 2006 - С 140-143

5 Чиркова А Г Испытание сварной оболочковой конструкции, выполненной из стали 10Х23Н18Т, эксплуатируемой в печи пиролиза/А Г Чиркова, А В Рубцов, Е А Наумкин, У П Гайдукевич//Мировое сообщество проблемы и пути решения сб науч ст - г Уфа Изд-во УГНТУ, 2007 -№21 -С 33-42

6 Гайдукевич У П Акустико-эмиссионный резонансный отклик искусственно созданных дефектов/ У П Гайдукевич, А Р Нургалеев//Мировое сообщество проблемы и пути решения сб науч ст - г Уфа Изд-во УГНТУ, 2007 -№21.-С 74-77

7 Кузеев И Р Фрактальная размерность накопленных повреждений сосудов давления/ ИР Кузеев, УП Гайдукевич/ЯТроблемы строительного комплекса России материалы XI Международной научно-технической конференции при XI Международной специализированной выстаке «Строительство Коммунальное хозяйство - 2007»- г Уфа Изд-во УГНТУ, 2007-С 93-94

8 Чиркова А Г Предельное состояние трубы змеевика реакционной печи/ А.Г Чиркова, Е А, Наумкин, А В Рубцов, У П, Гайдукевич// Известия высших учебных заведений. Нефть и газ - г Тюмень Изд-во ТНГУ, 2007 - № 5 - С 100-104

9 Махутов Н А Оценка прочности материала трубы змеевика реакционной печи от действия внутреннего давления/ Н А Махутов, А Г Чиркова, А В Рубцов, Е А Наумкин, У П Гайдукевич// Заводская лаборатория Диагностика материалов - г М Изд-во «TECT-3J1», 2008 -№1, Т74 -С 58-62

10 Кузеев ИР Изучение эхогенности поверхности цилиндрических образцов методом акустической эмиссии/ ИР Кузеев, УП Гайдукевич// Остаточный ресурс нефтегазового оборудования материалы семинара в рамках Международной научно-практической конференции «Промышленная безопасность на взрывоопасных и химически опасных производственных объектах», г Уфа, 13-14 февраля 2008 г - г Уфа1 Изд-во «Центр безопасности эксплуатации сложных технических систем», 2008. - С.9-13

Подписано а печать 26 05 08 Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Тайме» Печать трафаретная Уел - печ л 1 Тираж 90 Заказ 101

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес типографии 450062, Республика Башкортостан, г Уфа ул Космонавтов, 1