автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Повышение безопасности операторов мобильной сельскохозяйственной самосвальной техники за счет предотвращения самопроизвольного опускания грузовых платформ

кандидата технических наук
Овчаренко, Андрей Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Повышение безопасности операторов мобильной сельскохозяйственной самосвальной техники за счет предотвращения самопроизвольного опускания грузовых платформ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Овчаренко, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ состояния травматизма со смертельным исходом при использовании мобильной сельскохозяйственной техники в агропромышленном комплексе Российской Федерации

1.2 Анализ травматизма в результате придавливания грузовыми платформами самосвальной техники в АПК РФ

1.3 Анализ требований безопасности, предъявляемых к опорным приспособлениям при эксплуатации и техническом обслуживании самосвальной техники

1.4 Анализ соответствия существующих технических средств предотвращения самопроизвольного опускания грузовых платформ самосвальной техники требованиям безопасности

1.4.1 Анализ соответствия механических средств предотвращения самопроизвольного опускания грузовых платформ требованиям безопасности.

1.4.2 Анализ соответствия электрических средств предотвращения самопроизвольного опускания грузовых платформ требованиям безопасности.

1.4.3 Анализ соответствия гидравлических средств предотвращения самопроизвольного опускания грузовых платформ требованиям безопасности

1.4.4 Анализ соответствия электромеханических средств предотвращения самопроизвольного опускания грузовых платформ требованиям безопасности

1.4.5 Классификация технических средств, обеспечивающих предотвращение самопроизвольное опускание грузовых платформ самосвальной

Ф техники.

Выводы. Цель и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАВМАТИЗМА В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИДАВЛИВАНИЯ ГРУЗОВЫМИ ПЛАТФОРМАМИ САМОСВАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

2.1 Разработка и построение модели краткосрочного прогнозирования динамики летального травмирования в результате придавливания платформами самосвальной техники

2.2 Теоретические исследования травматических ситуаций, связанных с придавливанием грузовыми платформами самосвальной техники

2.2.1 Условия, влияющие на возникновение несчастного случая при работе оператора на самосвальной технике

2.2.2 Условия, необходимые для образования предтравматической ситуации

2.2.3 Условия, необходимые для возникновения несчастного случая

2.2.4 Возможные исходы предтравматических ситуаций, связанных с трудовой деятельностью оператора самосвальной техники

2.3 Теоретические исследования влияния человеческого фактора на надежность системы «человек - оператор - машина»

2.3.1 Влияние оператора на образование и исход травматической ситуации

2.3.2 Роль оператора в повышении надежности системы «человек - машина»

2.4 Теоретическое изучение факторов, влияющих на работу и надежность гидравлического опрокидывающего устройства самосвальной техники

2.5 Расчеты несущих элементов, влияющих на надежность предохранительного устройства

Выводы

3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа проведения исследования

3.2 Методика разработки конструкции устройства предупреждения придавливания операторов грузовыми платформами самосвальной техники

3.2.1 Описание способа определения основных геометрических параметров устройства для предотвращения самопроизвольного опускания гру-% зовой платформы самосвальной техники

3.3 Методика планирования, порядок и проведение экспериментов по определению геометрических характеристик упоров устройства

3.3.1 Методика определения зависимости между углом подъема платформы и длиной упора (зуба)

3.3.2 Методика определения зависимости между углом подъема платформы и углом рабочей стороны упора (зуба)

3.4 Методика обработки экспериментальных данных

3.4.1 Методика обработки экспериментальных данных методом однофак-торного дисперсионного анализа

3.4.2 Методика обработки экспериментальных данных регрессионного анализа

3.5 Методика проведения экспериментальных исследований опорного стержня методом тензометрирования

Щ 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Описание предохранительного устройства для кузова самосвала транспортного средства

4.2 Результаты дисперсионного анализа экспериментальных данных

4.3 Результаты регрессионного анализа экспериментальных данных

4.4 Результаты экспериментальных исследований полученных методом тензометрирования опорного стержня

4.5 Описание конструкции разработанного макета предохранительного устройства, предотвращающего самопроизвольное опускание грузовой платформы самосвальной техники

Выводы по результатам экспериментов

5 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАф ТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Внедрение результатов исследований

5.2 Расчет социально-экономической эффективности

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Овчаренко, Андрей Александрович

Забота о безопасности труда является необходимой частью социального и экономического развития общества.

Агропромышленный комплекс (АПК) является одной из важнейших отраслей, в котором сконцентрированы финансовые, технологические, материально-технические, интеллектуальные, трудовые ресурсы.

Производительность труда и качество выполняемых работ во всех отраслях АПК находятся в неразрывной связи с условиями труда, в которых работают люди. Право трудящихся на здоровье и безопасное условие труда - составная часть социально-экономических прав граждан России, закрепленное в конституции РФ и трудовом законодательстве [33, 34].

В тоже время высокий уровень травматизма в отрасли наносит существенный моральный, материальный и социальный ущерб обществу, личности и государству. Ежедневно в отрасли на производстве погибает 3-4 человека и более 150 травмируется [45].

Изменения в трудовом законодательстве, произошедшие в последние годы, оснащение АПК современной техникой и технологиями требует от специалистов по охране труда совершенствования существующей системы управления, методов и средств охраны труда на основе реализации действующих законов и нормативных требований, создания новых методов и форм работы по охране труда, разработки конкретных мер направленных на снижение травматизма.

По данным ВНИИОТ МСХ РФ каждая четвертая смертельная травма в стране - это травма в агропромышленном комплексе. Так, за период с 1990 по 2003 гг. в агропромышленном производстве зарегистрировано 24014 летальных несчастных случаев. Основная доля этих травм связана с эксплуатацией и обслуживанием мобильной сельскохозяйственной техники. За период с 1990 по 2001 гг. в АПК РФ зарегистрировано 13909 смертельных несчастных случаев, связанных с эксплуатацией и техническим обслуживанием тракторов, комбайнов, автомобилей различного назначения. За тот же период зарегистрировано 261 случаев гибели работников в результате самопроизвольного опускания грузовых платформ самосвальной техники [10].

Изучением проблем самопроизвольного опускания платформ и прицепов самосвалов занимались ведущие ученые: B.C. Шкрабак, В.В. Шкрабак, Д.И. Канашка, И.Т. Агапов, И.Я. Класмейя, В.П. Махин, Я.Б. Белага, А.Д. Глущенко. Ими был предложен ряд эффективных инженерно-технических средств защиты с целью снижения данного вида травматизма [5, 6, 9, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 35, 36, 37].

Проведенный анализ динамики удельного веса летальных травм в результате придавливания работников АПК РФ грузовыми платформами самосвальной техники за 1991-2001 г.г. показал, что за 11 лет наблюдается заметное снижение летального травматизма: в 2001 году - 13 (4,9%) в сравнении с 1999 г. — 54 (20,7%) и 1998 г. - 19 (7,3%). Однако это не говорит об улучшении условий труда, а напрямую связано с уменьшением числа мобильной самосвальной сельскохозяйственной техники и снижением количества работников в агропромышленном комплексе, и лишь свидетельствует о низкой эффективности существующих подходов к профилактике данного вида травматизма, о недостаточности теоретических исследований и эффективных профилактических мероприятий.

Таким образом, проблема снижения производственного травматизма с летальным исходом в результате придавливания грузовыми платформами самосвальной техники в АПК РФ на сегодняшний день является актуальной, требует проведения научных исследований, разработки эффективных научно-обоснованных методов и средств снижения и профилактики этого вида травматизма.

Целью работы является повышение безопасности операторов мобильной сельскохозяйственной самосвальной техники за счет предотвращения самопроизвольного опускания грузовых платформ.

Объект исследования - мобильные самосвальные сельскохозяйственные агрегаты на базе автомобилей-самосвалов марок ЗИЛ - 130, КАМАЗ - 5520, ГАЗ - 53Б и тракторный прицеп марки 2ПТС-4М-785А.

Методы исследования. Исследования проводились с применением элементов логической алгебры, теории вероятности, математической статистики, теории планирования эксперимента, методов тензометрирования, системного анализа, натурного эксперимента, формализации.

Новизна результатов. Новизной обладают:

- линейная модель прогноза удельного веса травматизма в результате придав-ливания грузовыми платформами самосвальной техники;

- вероятностная модель возникновения несчастного случая в результате самопроизвольного опускания грузовых платформ самосвальной техники;

- регрессионные модели зависимостей основных конструктивных элементов устройства от его геометрических форм;

- регрессионная модель зависимости динамического усилия на опорном стержне от угла подъема платформы.

Достоверность результатов обеспечивается: обоснованными допущениями при разработке прогнозных и вероятностных аналитических моделей; применением в экспериментальных исследованиях метрологически проверенных современных средств измерений и обоснованием количества опытов; применением статистических методов при анализе и обработке опытных данных; хорошей сходимостью теоретических и экспериментальных результатов; положительным результатом испытания опытного опорного стержня в производственных условиях.

Практическую значимость работы составляют: результаты анализа травматизма и прогнозирования удельного веса летального травма в результате придавливания грузовыми платформами самосвальной техники; результаты экспериментальных исследований по определению геометрических параметров упоров (зубьев); результаты натурных испытаний основных конструктивных элементов устройства; результаты испытания опорного стержня на устойчивость; разработанная на уровне изобретения конструкция предохранительного устройства для кузова самосвала.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты исследований летального травматизма на самосвальной технике в результате придавливания грузовыми платформами.

2. Прогнозные модели динамик летального травматизма в результате придавливания грузовыми платформами самосвальной техники.

3. Вероятностная модель возникновения несчастного случая в результате самопроизвольного опускания грузовых платформ самосвальной техники.

4. Теоретические предпосылки возможности снижения травматизма за счет выявления факторов, влияющих на работу гидравлического опрокидывающего устройства.

5. Результаты экспериментальных исследований влияния угла подъема платформы на длину упора (зуба) и угол рабочей стороны упора (зуба);

6. Результаты экспериментальных исследований динамических усилий, возникающих в опорном стержне методом тензометрирования.

7. Конструкция предохранительного устройства, предотвращающего самопроизвольное опускание и придавливание операторов грузовыми платформами самосвальной техники.

Основные материалы диссертации доложены и одобрены на научно-практических конференциях Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в 2002 - 2005 годах, на научно-практической конференции молодых ученых (Санкт - Петербург, 2003 г.), а также опубликованы в 3 печатных работах.

На уровне заявки на изобретение разработано предохранительное устройство для кузова самосвала транспортного средства, исключающее самопроизвольное опускание грузовой платформы.

Заключение диссертация на тему "Повышение безопасности операторов мобильной сельскохозяйственной самосвальной техники за счет предотвращения самопроизвольного опускания грузовых платформ"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы.

1. В результате краткосрочного прогноза количества несчастных случаев с летальным исходом в результате придавливания грузовыми платформами самосвальной техники на 5 лет получены 3 линейные модели, адекватно описывающие исследуемый процесс, одна из которых свидетельствует о том, что при работе на автомобилях-самосвалах будет наблюдаться стабильная тенденция удельного роста несчастных случаев с летальным исходом на 0,8 —1,0%.

2. Разработанная вероятностная модель возникновения несчастного случая в результате придавливания грузовой платформой самосвальной техники включает в себя основные условия реализации событий, достоверно описывает возможность реализации ситуаций в несчастный случай и позволяет разработать комплекс эффективных организационно-технических мероприятий, исключающих возможность формирования нежелательных событий.

3. В результате теоретического анализа по изучению факторов, влияющих на работу и надежность гидравлического опрокидывающего устройства, было установлено, что основными факторами являются: место установки гидроцилиндра; характер перевозимого груза; способ и условия разгрузки; статическая и динамическая нагрузка на грузовую платформу при подъеме во время разгрузки; угол подъема платформы; геометрические параметры упоров (зубьев) их длина и величина угла рабочей стороны упора (зуба); окружающая среда; субъективный фактор.

4. Разработанное на патентном уровне предохранительное устройство для кузова самосвала транспортного средства в качестве средства для предупреждения придавливания грузовой платформой самосвальной техники работоспособно и эффективно выполняет основное функциональное назначение.

5. Теоретическим путем определены основные параметры опорного стержня и упоров. Экспериментальными исследованиями установлено место установки опорного стержня на платформе, геометрические параметры упоров (зубьев), длина их (80 - 200 мм), величина угла рабочей стороны упоров (23 -68°).

6. Полученные в результате однофакторных экспериментов математические модели позволяют определить влияние угла подъема платформы на длину упоров (зубьев) и величину угла их рабочей стороны.

7. По результатам экспериментов в производственных условиях разработана математическая модель определения динамического усилия на опорный стержень от угла подъема платформы.

8. Среднегодовой экономический эффект от внедрения предлагаемого устройства составит осредненно не менее 60 тыс. рублей в год на область, позволит снизить количество несчастных случаев с летальным исходом на 10% и повысить безопасность труда операторов самосвальной техники.

Автореферат диссертации по теме "Повышение безопасности операторов мобильной сельскохозяйственной самосвальной техники за счет предотвращения самопроизвольного опускания грузовых платформ"

На правах рукописи

ОВЧАРЁ1ПСО АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ОПЕРАТОРОВ МОБИЛЬНОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ САМОСВАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ЗА СЧЕТ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ САМОПРОИЗВОЛЬНОГО ОПУСКАНИЯ ГРУЗОВЫХ ПЛАТФОРМ

Специальность: 05.26.01- Охрана труда

Автореферат

диссертации на соискание ученой С1епени кандидата технических наук

Санкт - Петербург - Пушкин - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Санкт - Петербургском государственном аграрном университете»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки

и техники РФ доктор технических наук, профессор

Шкрабак Владимир Степанович

Официальные оппоненты: Доктор технических наук,

профессор

Казимир Анатолий Порфирьевич

Кандидат технических наук, доцент

Сакулин Владимир Порфирьевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Санкт - Петербургская

государственная лесотехническая академия»

Защита диссертации состоится 23 декабря 2005 г. в 10 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.060.05 в ФГОУ ВПО «Санкг - Петербургский государственный аграрный университет» но адресу: 196605, Санкт - Петербург - Пушкин, Академический проспект, д. 23, ауд. 2529.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт - Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «22» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.т.н., профессор Салова Т.Ю.

1Q.W06

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Забота о безопасности труда является необходимой частью социального и экономического развития общества.

Агропромышленный комплекс (АПК) является одной из важнейших отраслей, в котором сконцентрированы финансовые, технологические, материально-технические, интеллектуальные, трудовые ресурсы.

В тоже время высокий уровень травматизма в отрасли наносит существенный моральный, материальный и социальный ущерб обществу, личности и государству. Ежедневно в отрасли на производстве погибает 3-4 человека и более 150 травмируется.

По данным ВНИИОТ МСХ РФ каждая четвертая смертельная травма в стране - это травма в агропромышленном комплексе. Так, за период с 1990 по 2003 гг. в агропромышленном производстве зарегистрировано 24014 летальных несчастных случаев. Основная доля этих травм связана с эксплуатацией и обслуживанием мобильной сельскохозяйственной техники. За период с 1990 по 2001 гг. в АПК РФ зарегистрировано 13909 смертельных несчастных случаев, связанных с эксплуатацией и техническим обслуживанием тракторов, комбайнов, автомобилей различного назначения. За тот же период зарегистрировано 261 случай гибели работников в результате самопроизвольного опускания грузовых платформ самосвальной техники.

Проведенный анализ динамики удельного веса летальных травм в результате придавливания работников АПК РФ грузовыми платформами самосвальной техники за 1991-2001 г.г. показал, что за 11 лет наблюдается заметное снижение летального травматизма: в 2001 году - 13 (4,9%) в сравнении с 1999 г. - 54 (20,7%) и 1998 г. - 19 (7,3%). Однако это не говорит об улучшении условий труда, а напрямую связано с уменьшением числа мобильной самосвальной сельскохозяйственной техники, снижением количества работников в агропромышленном комплексе, и лишь свидетельствует о низкой эффективности существующих подходов к профилактике данного вида травматизма, о недостаточности теоретических исследований и эффективных профилактических мероприятий.

Таким образом, проблема снижения производственного травматизма с летальным исходом в результате придавливания грузовыми платформами самосвальной техники в АПК РФ на сегодняшний день является актуальной, требует проведения научных исследований, разработки эффективных научно-обоснованных методов и средств снижения и профилактики этого вида травматизма.

Целью работы является повышение безопасности операторов мобильной сельскохозяйственной самосвальной техники за счет предотвращения самопроизвольного опускания гру

Объект исследования - мобильные самосвальные сельскохозяйственные агрегаты на базе автомобилей-самосвалов марок ЗИЛ - 130, КАМАЗ - 5520, ГАЗ - 53Б и трактор МТЗ-82 с прицепом марки 2ПТС-4М-785А.

Методы исследования. Исследования проводились с применением элементов логической алгебры, теории вероятности, математической статистики, теории планирования эксперимента, методов тензометрирования, системного анализа, натурного эксперимента, формализации.

Новизна результатов. Новизной обладают:

- линейная модель прогноза удельного веса травматизма в результате при-давливания грузовыми платформами самосвальной техники;

- вероятностная модель возникновения несчастного случая в результате самопроизвольного опускания грузовых платформ самосвальной техники;

- регрессионные модели зависимостей основных конструктивных элементов устройства от его геометрических форм;

- регрессионная модель зависимости динамического усилия на опорном стержне от угла подъема платформы.

Достоверность результатов обеспечивается: обоснованными допущениями при разработке прогнозных и вероятностных аналитических моделей; применением в экспериментальных исследованиях метрологически проверенных современных средств измерений и обоснованием количества опытов; применением статистических методов при анализе и обработке опытных данных: хорошей сходимостью теоретических и экспериментальных результатов; положительным результатом испытания опытного опорного стержня в производственных условиях.

Практическую значимость работы составляют: результаты анализа травматизма и прогнозирования удельного веса летального травма в результате придавливания грузовыми платформами самосвальной техники; результаты экспериментальных исследований по определению геометрических параметров упоров (зубьев); результаты натурных испытаний основных конструктивных элементов устройства; результаты испытания опорного стержня на устойчивость; разработанная на уровне изобретения конструкция предохранительного устройства для кузова самосвала.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты исследований летального травматизма на самосвальной технике в результате придавливания грузовыми платформами.

2. Прогнозные модели динамик летального травматизма в результате придавливания грузовыми платформами самосвальной техники.

3. Вероятностная модель возникновения несчастного случая в результате самопроизвольного опускания грузовых платформ самосвальной техники.

4. Теоретические предпосылки возможности снижения травматизма за счет выявления факторов, влияющих на работу гидравлического опрокидывающего устройства.

5. Результаты экспериментальных исследований влияния угла подъема платформы на длину упора (зуба) и угол его рабочей стороны.

6. Результаты экспериментальных исследований динамических усилий, возникающих в опорном стержне методом тензометрирования.

7. Конструкция предохранительного устройства, предотвращающего самопроизвольное опускание и придавливание операторов грузовыми платформами самосвальной техники.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены на научно-практических конференциях Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в 2002 - 2005 годах, на научно-практической конференции молодых ученых (Санкт - Петербург, 2003 г.).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 3 печатных статьях и заявке на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 197 страницах и содержит введение, пять глав, общие выводы и рекомендации, список использованной литературы из 123 наименований и 2 приложений. Работа включает 25 таблиц и 81 рисунок.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задача исследования» представлены: результаты анализа травматизма со смертельным исходом при использовании мобильной сельскохозяйственной техники в АПК РФ; результаты анализа травматизма в результате придавливания грузовыми платформами самосвальной техники в АПК; результаты системного анализа требований безопасности, предъявляемых при техническом обслуживании к самосвальной технике; результаты системного анализа соответствия существующих технических средств предотвращения самопроизвольного опускания грузовых платформ самосвальной техники требованиям безопасности; выводы.

Большой вклад в исследование проблемы самопроизвольного опускания грузовых платформ и в создание технических средств безопасности внесли отечественные ученые и конструкторы: И.Я. Класмейя, В.П. Махин, B.C. Шкрабак, В.В. Шкрабак, Д.И. Канашка, И.Т. Агапов, Я.Б. Белага, А.Д. Глущенко, A.C. Мелик-Саркисьянц.

Проведенный углубленный анализ состояния травматизма со смертельным исходом при использовании мобильной сельскохозяйственной техники в АПК России показал, что мобильная техника представляет

большую опасность, уносит из года в год от 1200-1400 жизней сельскохозяйственных работников. Профессии тракториста, водителя, комбайнера являются самыми травмоопасными. Наиболее опасными источниками летального травмирования в АПК РФ являются энергонасыщенные тракторы, грузовые автомобили, бортовые и самосвалы - марок ЗИЛ, КамАЗ.

Анализ статистической информации, периодической и научной литературы показал, что в результате придавливания грузовыми платформами самосвальной техники в АПК РФ за период с 1990 по 2001 гг. погибло 261 человек. Пик таких летальных травм приходится на период ноябрь -март (> 55%.), что дает основания утверждать об отрицательном влиянии низких температур на надежность работы гидравлических опрокидывающих устройств самосвальных кузовов.

Основными причинами травмирования в результате придавливания грузовыми платформами самосвальной техники являются:

- неисправности и конструктивные недостатки машин и механизмов - 76 (29,1%);

- неудовлетворительная организация трудового процесса - 116 (44,4%);

- травмы, связанные с опасным действием пострадавшего или другого лица

- 69 (26,4%).

Среди неисправностей и конструктивных недостатков машин и механизмов в результате придавливания грузовыми платформами самосвальной техники 38% связано с неисправностью или отсутствием блокирующего устройства, отсоединением блокирующего устройства, неисправностью блокировки, неисправностью гидросистемы, на долю прочих неисправностей приходится в 62% случаях неисправность кузова, обрыв заднего опорного кронштейна, выход из гнезда верхней или нижней шаровой опоры, неисправность ограничителя грузоподъемности и прочих конструктивных недостатков.

Результаты анализа соответствия существующих технических средств предотвращения самопроизвольного опускания грузовых платформ самосвальной техники требованиям безопасности показали, что, несмотря на многообразие средств, описанных в патентной литературе, предназначенных для предотвращения самопроизвольного опускания платформ самосвальной техники, анализ многолетней динамики травматизма свидетельствует о их не надежности, не достаточности, не эффективности при нахождении оператора или другого лица в опасной зоне работающей самосвальной техники. При этом значительная часть, предлагаемых средств сложна в изготовлении, не обеспечивает требуемой безопасности и требует больших материальных затрат на изготовление и установку.

Проведенный анализ позволил проклассифицировать все известные технические средства предотвращения самопроизвольного опускания грузовых платформ самосвальной техники и определить преимущества и не-

достатки каждого. Основным и наиболее существенным недостатком всех известных средств являются отказы в работе в критических ситуациях, приводящие к производственным травмам и несчастным случаям с летальным исходом.

Вышесказанное подтверждает необходимость проведения исследований по повышению безопасности операторов мобильной сельскохозяйственной самосвальной техники за счет разработки эффективных методов и средств предотвращения самопроизвольного опускания грузовых платформ

На основании анализа данной проблемы были поставлены следующие задачи исследования.

1. Провести краткосрочное прогнозирование динамики несчастных случаев с летальным исходом в результате придавливания грузовыми платформами самосвальной техники.

2. Провести теоретические исследования формирования травматической ситуации и разработать математическую модель возникновения несчастного случая в результате самопроизвольного опускания грузовых платформ самосвальной техники.

3. Провести анализ теоретических исследований по изучению факторов, влияющих на работу и надежность гидравлического опрокидывающего устройства.

4. Разработать новое эффективное предохранительное устройство для кузова самосвала транспортного средства, предотвращающее самопроизвольное опускание грузовой платформы.

5. Провести теоретические и экспериментальные исследования опытного образца предохранительного устройства для кузова самосвала транспортного средства.

6. Разработать математическую модель влияния угла подъема платформы на геометрические параметры упора (зуба) предохранительного устройства.

7. Разработать математическую модель влияния угла подъема платформы на динамическое усилие на опорном стержне при срабатывании предохранительного устройства.

8. Определить социально-экономическую эффективность внедрения результатов исследований.

Во второй главе «Теоретические исследования травматизма в результате придавливания грузовыми платформами самосвальной техники» приведены: модель прогнозирования динамики летального травмирования платформами самосвальной техники; вероятностная модель возникновения несчастного случая в результате придавливания грузовыми платформами самосвальной техники; анализ влияния человеческого фактора на надежность системы «человек - оператор - машина»; анализ фак-

торов, влияющих на работу и надежность гидравлического опрокидывающего устройства самосвальной техники; выводы.

По краткосрочному прогнозированию травматизма для описания динамики удельного веса летальных травм по годам для автомобилей самосвалов, самосвальных прицепов, тракторов, агрегатируемых с самосвальными прицепами приняты линейные зависимости:

Уавт.сам = -0,202-Х+ 400,78 ±2,6

=2,4; Д, =10; Дуа_ =1,4; = - 0,202.

Упрнпеп = - 0,097 • X + 195,28 ± 2,07

"»„^ = Ь76; Д, =10; Дуд аэт.сам = 0,74; а = - 0,097.

Утра« = - 0,0209 • X + 43,725 ± 1,46

V = 1.99; Д =10; Дуд ^ = 0,323; а 1раи - -0,0209.

где X - исследуемые года; У - удельный вес летальных травм; Дуд ав1. сам прицеп, гракт - дисперсия удельного веса летальных травм; Д, - дисперсия времени; ш - математическое ожидание величины удельного веса.

Расчеты показывают, что при отсутствии должных исследований и разработки новых инженерных решений удельный вес летальных травм к 2006 году на автомобилях-самосвалах может достигнуть 4,43 ± 2,6, на самосвальных прицепах 0,7+2,07 и тракторах, агрегатируемых с прицепами, 1,8± 1,46.

Травматической ситуацией считаем ситуацию, в которой с оператором происходит несчастный случай при работе на самосвальной сельскохозяйственной технике в результате придавливания грузовой платформой. Возникновение такой ситуации возможно лишь в том случае, когда оператор будет находиться в зоне падения платформы самосвальной техники, при отказе в системе гидравлического опрокидывающего устройства и отсутствии блокировочных устройств (страховочного, ремонтного или штатного упора).

Предтравматической ситуацией будем считать ситуацию с момента поднятия оператором самосвальной платформы до момента совершения им ошибочного действия (нахождение оператора под платформой без страховочного упора).

Для возникновения предтравматической ситуации (событие А) необходимыми являются следующие условия:

1. Поднятая на гидравлике платформа (событие П).

2. Нахождение оператора в опасной зоне под поднятой на гидравлике грузовой платформой (событие В). Обозначим условия, в которых происходит событие В: В1 - ремонт гидравлического опрокидывающего устройства под поднятой на гидравлике платформой; В2 - техническое обслуживание гидравлического опрокидывающего устройства в зоне под подня-

той платформой; В3 - очистка транспортного средства под поднятой на гидравлике платформой; В4 - нахождение помощника (оператора) во время разгрузки в зоне опускания - подъема самосвальной платформы; В5 - нахождение постороннего человека в зоне подъема-опускания платформы в связи с выполнением им служебных обязанностей; В6 - нахождения оператора или помощника во время разгрузке на платформе.

3. Отсутствие средств защиты (событие Г). Обозначим условия в которых происходит событие Г: Г| - отсутствие установки работником страховочного упора при нахождении под поднятой на гидравлике грузовой платформой; Г2 - неправильная установка или установка непригодного (изношенного временем, некачественного) страховочного упора.

Рассмотренные выше условия являются необходимыми для возникновения предтравматической ситуации. Без выполнения условий 1-3 утверждение о возникновении предтравматической ситуации заведомо не может быть верным (необходимые условия), и соответственно, при выполнении условий 1-3 утверждение о возникновении предтравматической ситуации заведомо верно (достаточные условия).

Предтравматическая ситуация является потенциально опасной, но не приводит к несчастному случаю.

Для возникновения несчастного случая в совокупности с событием А необходимы следующее дополнительные условия:

1 - отказ в гидравлической системе (событие Б);

2 - снижение психофизиологического состояния оператора (событие Е);

3 - совершение оператором ошибочного действия (событие Д).

Событие Б состоит из следующих: Б, - вырывание или разрыв гибкого гидрошланга; Б2 - утечка масла из гидроцилиндра через поврежденный штуцер или прокладочные кольца гидроцилиндра; Б-, - смещение яблока гидроцилиндра; Б4 - поломка верхнего кронштейна гидроцилиндра; Б5 -выход из строя гидрораспределителя.

Событие Е включает одно или несколько условий в которых оно происходит и состоит из: Е] - утомление; Е2 - дремотное или просоночное состояние; Еэ - психическое угнетение или агрессия; Е4 - болезненное или к лекарственное состояние; Е5 - состояние алкогольного опьянения. Сниже-

ние психофизиологического состояния (наступление хотя бы одного из событий Е1 -Е5) выражается запоздалыми реакциями у оператора, что может привести к несчастному случаю.

Под событием Д считаем любое ошибочное действие, совершаемое оператором, приводящее к возникновению нештатной ситуации.

Наличие данных событий совместно с событием А является травматической ситуацией и приводит к несчастному случаю. Поэтому рассмотренные выше условия являются необходимыми для образования травматической ситуации и возникновения несчастного случая.

Таким образом, условием возникновения несчастного случая является совокупность следующих событий (А и Т, А и Д) пересекающихся во времени и пространстве: события А - возникновение предтравматической ситуации; события Т - возникновение травматической ситуации и событие Д - совершение оператором ошибочного действия.

С учетом вышеизложенных теоретических условий образования травматической ситуации событие Т, аналогично описанию процесса образования предтравматической ситуации, процесс возникновения несчастного случая представлен в виде блок-схемы, представленной на рис. 1.

Процесс возникновения несчастного случая в результате самопроизвольного опускания грузовой платформы самосвальной техники, с учетом выражения 1 описывается логическим выражением:

Н.С. = Е(П, В, Г, Б, Е, Д) = ([(П) Л (В, V в2 V ...В6)л (Г, V Г2)] л Д) л л ([(П) л (В, V В2 V ...В6) л(Г, V Г2)] л [(Б, V Б2 V ...Б3) л (Е, V Е2 V ...Е5)] л Д) (1) Логическое выражение (1) является формализованным выражением причинно-следственных связей и является математической моделью вероятности несчастного случая в определенной опасной ситуации, то есть совокупности обстоятельств, приводящих к несчастному случаю в результате самопроизвольного опускания грузовой платформы самосвальной техники.

В соответствии с этим, несчастный случай в результате самопроизвольного опускания грузовых платформ самосвальной техники может произойти только при условии, что каждый из дизъюнктов П, В, Г и Б, Е или Д равен единице.

Наличие неисправностей в гидравлическом опрокидывающем устройстве самосвальной техники (событие Б, - Б5), вытекающее из отсутствия или невыполнения обязательных операций по техническому обслуживанию и ремонту, является объективным событием.

Событие, заключающееся в нахождении оператора в опасной зоне (событие В,), определяется профессиональной и трудовой необходимостью оператора, связанной с самосвальной техникой, выполняя определенные технологические операции.

Событие Г, заключающееся в принятии решения, то есть оператор не использовал или использовал некачественный упор. Событие Е, заключающееся в его психофизиологическом состоянии, то есть такое его состояние, в котором он мог бы адекватно реагировать в экстремальных ситуациях и принимать мгновенные правильные решения. Эти события, определяются субъективными качествами, на которые нельзя полагаться при проектировании средств безопасности. Для этого были проведены теоретические исследования по изучению факторов, влияющих на работу и надежность гидравлического опрокидывающего устройства самосвальной техники.

Н.С.

01]

/*ИЛ*ГХ

д

Рис. 1. Блок-схема событий, формирующих возникновение несчастного случая в результате самопроизвольного опускания грузовой платформы самосвальной техники.

Выполненный теоретический анализ показал, что на работу гидравлического опрокидывающего устройства влияет множество факторов: месторасположение гидроцилиндра, перевозимый груз (тип, его масса, плотность, структура, сыпучесть и т.д.); способ и условия разгрузки; статические и динамические нагрузки на грузовую платформу при подъеме во время разгрузки; угол подъема платформы; влияние окружающей среды на работу подъемного механизма.

В результате выполненного в главе 1 п. 1.2. анализа травматизма в результате придавливания оператора (или помощника) грузовой платформой самосвальной техники и исходя из априорной информации числа отказов в гидроцилиндре установлено, что на работу гидравлической системы оказывает неблагоприятное влияние окружающая среда, а именно погодные условия и их температурный режим.

Так, при низких температурах в гидравлической системе происходит застывание или загустение масла, что может привести к большой вероятности обрыва гидрорукава. А при повышенных температурах плотность масла уменьшается, результат утечка масла в местах соединения, изгиба, а

также в коленях гидроцилиндра, следствие самопроизвольное опускание грузовой платформы.

Несмотря на кажущуюся надежность данного устройства в условиях реальной эксплуатации наблюдаются отказы, приводящие к несчастным случаям. Это подтверждает актуальность данных исследований и необходимость разработки средств безопасности.

В третьей главе «Методика проведения исследований» приведены: программа проведения исследования; методика разработки конструкции устройства предупреждения придавливания операторов грузовыми платформами самосвальной техники; методика планирования, порядок проведения однофакторных экспериментов; методика обработки экспериментальных данных; методика дисперсионного и регрессионного анализа; методика проведения экспериментальных исследований методом тензометр ирования.

Программа проведения исследования предусматривала: изучение состояния проблемы и формирование на этой основе задач исследования; теоретическое исследование травматизма в результате придавливания грузовыми платформами самосвальной техники и обоснование путей повышения безопасности: экспериментальные исследования; разработку конструкции предохранительного устройства предотвращающего придавлива-ние операторов грузовой платформой самосвальной техники на основе теоретических исследований и полученных результатов экспериментов; формирование вывод и рекомендаций.

При разработке предохранительного устройства была поставлена задача снижения травматических ситуаций в результате самопроизвольного опускания грузовых платформ самосвальной техники и возможности ее фиксации в промежуточных положениях. Для этого первоначально графически определялось месторасположение опорного стержня, одним концом шарнирно закрепленного на платформе автомобиля-самосвала относительно его рамы для надежной фиксации, затем графически проводился пошаговый подъем платформы с шагом 3° - 4°, который позволил определить расположение разрабатываемых упоров (зубьев) и их длину.

Для определения основных геометрических параметров разрабатываемого предохранительного устройства проводились два однофакторных эксперимента по:

1. Определению зависимости между углом подъема платформы /? и длиной упора (зуба) I.

2. Определению зависимости между углом подъема платформы /? и углом рабочей стороны упора (зуба) а.

Экспериментальные исследования проводились на изготовленном в экспериментальных мастерских Санкт-Петербургского государственного аграрного университета макете механического предохранительного уст-

ройства, предотвращающего самопроизвольное опускание грузовой платформы (в масштабе 1:4), в лаборатории кафедры «Безопасности технологических процессов и производств» СПбГАУ.

В качестве входящего фактора X выбраны углы подъема платформы самосвальной техники xi ... хю, соответствующие углам подъема платформы в градусах, с помощью которых определяется длина упоров (зубьев). Каждый опыт проводился с трехкратной повторностью.

С помощью метода тензометрирования определялись максимальные напряжения в центре опорного стержня в различных его положениях для получения динамической силы, которая позволила экспериментально подтвердить прочность и надежность опорного стержня, и, следовательно, упоров (зубьев) при заданных (возможных рабочих) условиях.

В качестве опорного стержня для проведения эксперимента по теоретическим расчетам выбрана труба с наружным диаметром 40 мм; внутренним 20 мм; длинной 1100 мм; выполненной из стали 3.

Измерение деформации изгиба при воздействии нескольких сил проводилось при помощи использования двух активных и двух компенсационных тензорезисторов (полный мост). Схема установки тензорезисторов приведена на рис. 2.

Эксперимент проводился в производственных условиях с помощью трактора МТЗ-80, агрегатируемого с прицепом 2-ПТС-4М-785А.

Обработка опытных данных реализована на персональном компьютере программой MS Excel.

Рис. 2. Схема установки двух активных Ть Т3 и компенсационных Тг, Т4 тензорезисторов на опорном стержне.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены:

- разработанное предохранительное устройство для предотвращения самопроизвольного опускания грузовых платформ самосвальной техники;

- результаты трех однофакторных экспериментов;

- результаты обработки экспериментальных данных;

- выводы.

На рисунке 3 представлен общий вид предохранительного устройства для кузова самосвала транспортного средства.

Рис. 3. Предохранительное устройство для кузова самосвала транспортного средства: а) общий вид самосвального транспортного средства с опорным стержнем; б) опорное устройство кузова самосвала.

Предохранительное устройство для кузова самосвала транспортного средства состоит из шарнирно закрепленного на грузовой платформе

опорного стержня 1, один конец которого выполнен с возможностью взаимодействия с ловителем, выполненным в виде упоров 2, установленных на раме автомобиля 3, направляющего металлического язычка 4, металлической рейки с упорами 5, направляющими пазами 6 и упругих направляющих металлических пластин 7.

Разработанная конструкция устройства позволяет снизить количество производственных травм и несчастных случаев с летальным исходом при выполнении ремонтных, разгрузочных работ или отказа работы гидравлического опрокидывающего устройства за счет научно-обоснованного выбора оптимальных размеров и формы опорного стержня, разработки фиксирующего механизма, основу которого составляют металлическая рейка с упорами, каждый из которых имеет различный размер, форму и угол наклона, в зависимости от угла подъема платформы самосвальной техники.

Установка на этом механизме направляющей системы, которая состоит из металлического язычка на опорном стержне, направляющих пазов и упругих пластин, позволяет удерживать или переводить опорный стержень в рабочее или транспортное положение без выхода оператора из кабины транспортного средства.

Конструкция язычка обеспечивает возможность поворота стержня вокруг своей оси и лучше контактировать с пазами направляющей пластины при разных углах подъема платформы.

Упругая пластина служит для изменения направления движения язычка и вывода его из фигурного паза в возвратный направляющий паз.

В результате экспериментальных исследований обосновано оптимальное количество упоров (зубьев) на металлической рейке для надежной фиксации опорного стержня, установлены размеры упоров (зубьев) и углы их рабочих сторон. В таблице 1 представлены результаты эксперимента по определению основные геометрические параметры упоров (зубьев) предохранительного устройства.

Таблица 1 Основные геометрические параметры упоров (зубьев) предохранительного устройства для кузова самосвала транспортного средства

Параметры Упоры (зубья)

Угол подъема платформы, (град) 20 24 27 30 33 37 40 43 47

Длина, (мм) 15 18,3 21,3 23 25,3 29,3 31 34,7 37

Угол рабочей сторон. (град.) 67,3 62,7 58,7 54 48,7 45 40 33,3 24,3

В результате дисперсионного и регрессионного анализа установлено влияние величины угла подъема платформы на длину упоров (зубьев) и

угол рабочей стороны упоров (зубьев уравнения регрессии, описывающие ров упоров (зубьев) от угла подъема 4-5.

О 20 40 во

Угол подъема платформы, град

¡) с достоверностью 0,99 и получены изменение геометрических парамет-платформы, представленные на рис.

80---

Угол подъема платформы, град.

Рис. 4. Зависимость между углом подъема платформы и длиной упоров (зубьев).

Рис. 5. Зависимость между углом подъема платформы и углом рабочей стороны упора (зуба).

В результате экспериментальных исследований в производственных условиях методом тензометрирования обоснованы основные размеры и форма опорного стержня в зависимости от динамических усилий на опорном стержне при выполнении разгрузочных работ при отказе в гидравлическом устройстве подъемного механизма.

На рис. 6 представлена регрессионная модель зависимости динамического усилия на опорном стержне от угла подъема платформы.

45000 40000 35000 30000 25000 20000 15000 10000 5000 0

V =-396 63 + 44036

Чч И2 = 0, И 39

V

> ЧХ

Ч

У = 16,' 12х2 -17« ,2* + 7019 1

1*' = 1

20 40 60 80

Угол подъема платформы, град

Рис. 6. Регрессионная зависимость динамического усилия на опорном стержне от угла подъема грузовой платформы тракторного прицепа.

Экспериментальными исследованиями обосновано место установки основных элементов конструкции предохранительного устройства, геометрические параметры и формы упоров (зубьев) и их надежность с позиции обеспечения безопасности.

В пятой главе «Внедрение и социально-экономическая эффективность результатов исследования» представлен расчет экономической эффективности от внедрения предлагаемого устройства.

Основные результаты исследований внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского ГАУ и производство КХ «Ижора».

Внедрение разработанного предохранительного устройства в отрасли позволит снизить производственный травматизм не менее чем на 10%, повысить безопасность труда операторов самосвальной техники и получить осредненный среднегодовой экономический эффект не менее 60 тыс. рублей в год на область.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы.

1. В результате краткосрочного прогноза количества несчастных случаев с летальным исходом в результате придавливания грузовыми платформами самосвальной техники на 5 лет получены 3 линейные модели, адекватно описывающие исследуемый процесс, одна из которых свидетельствует о том, что при работе на автомобилях-самосвалах будет наблюдаться стабильная тенденция удельного роста несчастных случаев с летальным исходом на 0,8 - 1,0 %.

2. Разработанная вероятностная модель возникновения несчастного случая в результате придавливания грузовой платформой самосвальной техники включает в себя основные условия реализации событий, достоверно описывает возможность реализации ситуаций в несчастный случай и позволяет разработать комплекс эффективных организационно-технических мероприятий, исключающих возможность формирования нежелательных событий.

3. В результате теоретического анализа по изучению факторов, влияющих на работу и надежность гидравлического опрокидывающего устройства, было установлено, что основными факторами являются: место установки гидроцилиндра; характер перевозимого груза; способ и условия разгрузки; статическая и динамическая нагрузка на грузовую платформу при подъеме во время разгрузки; угол подъема платформы; геометрические параметры упоров (зубьев) их длина и величина угла рабочей стороны упора (зуба); окружающая среда; субъективный фактор.

4. Разработанное на патентном уровне предохранительное устройство для кузова самосвала транспортного средства в качестве средства для предупреждения придавливания грузовой платформой самосвальной техники работоспособно и эффективно выполняет основное функциональное назначение.

5. Теоретическим путем определены основные параметры опорного стержня и упоров. Экспериментальными исследованиями установлено место установки опорного стержня на платформе, геометрические параметры упоров (зубьев), длина их (80 - 200 мм), величина угла рабочей стороны упоров(23 - 68°).

6. Полученные в результате однофакторных экспериментов математические модели позволяют определить влияние угла подъема платформы

на длину упоров (зубьев) и величину угла их рабочей стороны. V

7. По результатам экспериментов в производственных условиях разработана математическая модель определения динамического усилия на опорный стержень от угла подъема платформы.

8. Среднегодовой экономический эффект от внедрения предлагаемого устройства составит осредненно не менее 60 тыс. рублей в год на область, позволит снизить количество несчастных случаев с летальным исходом на 10% и повысить безопасность труда операторов самосвальной техники.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Овчаренко, A.A. Характеристика условий труда оператора мобильной сельскохозяйственной техники / A.A. Овчаренко, М.С. Овчаренко, В.В. Шкрабак, // СПбГАУ, Состояние и профилактика травматизма и пожаров в АПК: сб. науч. трудов / СПбГАУ. - СПб.: СПбГАУ, 2003. - С. 147 -155.

2. Овчаренко, A.A. Определение влияющих на здоровье человека вредных химических веществ в почве путем измерения ее теплопроводности / A.A. Овчаренко, И.С. Лискер, B.C. Шкрабак, // СПбГАУ Состояние и профилактика травматизма и пожаров в АПК: сб. науч. тр. / СПбГАУ. -СПб.: СПбГАУ, 2003. - С . 123 - 130.

3. Шкрабак, Р.В. Модель травмирования операторов самосвальной сельскохозяйственной техники / Р.В. Шкрабак, A.A. Овчаренко, // Вестник КрасГАУ, вып. 9. Красноярск, 2005. С. 242 - 248.

4. Заявка на изобретение № 2005116461 (018787) от 30.05.2005. Предохранительное устройство для кузова самосвала транспортного средства. /B.C. Шкрабак, A.A. Овчаренко, М.С. Овчаренко, и др.

Подписано в печать 21.11.2005 Бумага офсетмая. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная. Усл. пен. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 504

Отпечатано с оригинал макета заказчика в копйрсяапьно-множитвпьном центре "АРГУС". Санкт-Петербург—Пушкин, ул Пушкинская, д 28/21 Per №233909 от 07 02 2001

№24 800

РНБ Русский фонд

2006-4 26286

п >