автореферат диссертации по транспорту, 05.22.01, диссертация на тему:Повышение безопасности движения на пересечениях автомобильных дорог в разных уровнях в условиях Вьетнама

кандидата технических наук
Нгуен Дао Зунг
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.22.01
Диссертация по транспорту на тему «Повышение безопасности движения на пересечениях автомобильных дорог в разных уровнях в условиях Вьетнама»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нгуен Дао Зунг

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ СЕТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И

ТРАНСПОРТНЫХ РАЗВЯЗОК ВО ВЬЕТНАМЕ.

1.1. Состояние сети автомобильных дорог Вьетнама.

1.2. Классификация пересечений в разных уровнях по нормам Вьетнама и других стран.

1.3. Анализ интенсивности и состава движения транспортного потока на пересечениях в разных уровнях.

1.4. Проблема обеспечения безопасности движения на сети автомобильных дорог Вьетнама.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМА

ДВИЖЕНИЯ СМЕШАННОГО ПОТОКА (АВТОМОБИЛЕЙ И МОТОЦИКЛОВ) НА ПЕРЕСЕЧЕНИЯХ В РАЗНЫХ УРОВНЯХ В УСЛОВИЯХ ВЬЕТНАМА.

2.1. Методика проведения экспериментальных исследований.

2.2. Режим движения транспортных потоков на участках переплетения пересечений в разных уровнях в условиях Вьетнама.

2.3. Изучение траектории движения ТС на участках переплетения.

2.4. Распределение поперечных зазоров между ТС на участках переплетения пересечений в разных уровнях.

2.5. Распределение минимальных интервалов между ТС друг за другом на участках переплетения пересечений в разных уровнях.

2.6. Исследование распределения ТС по ширине проезжей части на участках переплетения.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ НА ВЪЕЗДЕ НА МАГИСТРАЛЬ

С ПОМОЩЬЮ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1. Принципы имитационного моделирования транспортных потоков.

3.2. Формулировка модели движения транспортного потока в области въезда/съезда с автомобильной дороги.

3.3. Оценка уровня безопасности движения в местах въезда/съезда с автомобильной дороги с помощью имитационной модели.

Выводы по главе III.

ГЛАВА IV ПРОЕКТИРОВАНИЕ СЪЕЗДОВ ПЕРЕСЕЧЕНИЙ В РАЗНЫХ

УРОВНЯХ.

4.1. Особенности режима движения на съездах пересечений в разных уровнях.

4.2. Влияние боковой эластичности шин колёс на устойчивость мотоцикла, при движении по съезду пересечений в разных уровнях

4.3. Особенности проектирования съездов пересечений в разных уровнях в условиях Вьетнама.

4.3.1. Обоснование расчётной скорости на съездах пересечений в разных уровнях.

4.3.2. Ширина полосы движения ТС на съездах.

4.3.3. Проектирование геометрических элементов съездов пересечений в разных уровнях в плане и в профиле.

4.4. Определение пропускной способности съездов пересечений в разных уровнях в условиях Вьетнама.

Выводы по главе IV.

ГЛАВА V РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПЛАНИРОВКЕ И ОРГАНИЗАЦИИ

ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ НА ПЕРЕСЕЧЕНИЯХ В РАЗНЫХ УРОВНЯХ В УСЛОВИЯХ

ВЬЕТНАМА.

5.1. Проектирование переходно-скоростных полос торможения и разгона, располагаемых до и после участков переплетения пересечений в разных уровнях.

5.2. Планировка участков переплетения пересечений в разных уровнях

5.3. Мероприятие по организации движения на участках переплетения

5.3.1.Технические средства организации дорожного движения на участках переплетения.

5.3.2. Организация движения ТС на участках переплетения.

5.4. Методика оценки безопасности движения на пересечениях в разных уровнях в условиях Вьетнама.

Выводы по главе V.

Введение 2010 год, диссертация по транспорту, Нгуен Дао Зунг

Актуальность работы. Высокие темпы развития народного хозяйства, рост потребности в перевозках и развитие автомобилизации во Вьетнаме поставили перед дорожниками задачи ускоренного развития сети автомобильных дорог, повышения безопасности дорожного движения (БДД) и увеличения пропускной способности автомобильных дорог страны.

Наиболее сложными и опасными для движения являются пересечения автомобильных дорог. С целью повышения пропускной способности и снижения аварийности на многополосных автомобильных дорогах активно строятся пересечения в разных уровнях. Проектные решения транспортных развязок должны обеспечивать не только удобство и безопасность движения транспортных средств (ТС), но и экономичную скорость движения транспортных потоков по всем направлениям в пределах пересечений в разных уровнях и на подходах к ним.

Вместе с тем во Вьетнаме отсутствуют рекомендации по повышению безопасности движения и пропускной способности пересечений в разных уровнях. Принципиальное отличие закономерностей движения транспортных потоков на автомобильных дорогах и его специфический состав (более 70% мотоциклов в составе транспортного потока) не даёт возможность использовать рекомендации, разработанные в других странах.

Поэтому проблема проектирования пересечения в разных уровнях является весьма актуальной для Вьетнама.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью настоящего исследования является установление закономерностей движения транспортных потоков с участием движения мотоциклов, разработка комплекса мероприятий по повышению пропускной способности и безопасности движения транспортных потоков на пересечениях в разных уровнях, в первую очередь на участках переплетения транспортных потоков, являющихся наиболее опасными.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

1. Изучение и анализ состояния сети автомобильных дорог, техническая классификация пересечения в разных уровнях и тенденция их развития в будущем. Анализ проблемы обеспечения БДД на автомобильных дорогах и безопасности движения смешанного транспортного потока на участках пересечений в разных уровнях Вьетнама.

2. Проведение комплекса натурных экспериментов в реальных дорожных условиях с целью исследования закономерностей движения смешанного транспортного потока и траекторий движения, отдельных ТС на участках переплетения.

3. Разработка математической модели движения транспортных потоков на въездах и съездах с автомобильных магистралей, её численная реализация и применение для оценки уровня безопасности.

4. Определение пропускной способности полосы движения и установление коэффициентов снижения пропускной способности на съездах пересечений в разных уровнях в условиях Вьетнама.

5. Установление величин коэффициентов относительной аварийности для оценки степени опасности движения на пересечениях в разных уровнях, разработка метода оценки безопасности движения на участках переплетения пересечений в разных уровнях.

6. Разработка практических рекомендаций по повышению безопасности движения на пересечениях в разных, уровнях с учётом специфических условий Вьетнама.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Установлены закономерности движения смешанного транспортного потока на участках^ переплетения в зависимости от скорости движения на съездах, длины участка переплетения и состава транспортного потока.

2. Получены закономерности распределения ТС по ширине проезжей части на участках переплетения автомобильных магистралей в зависимости от состава и интенсивности движения транспортного потока. у

3. Разработана модель движения транспортных потоков на участках въездов и съездов с автомобильных магистралей с помощью обобщенного метода непрерывных по пространству клеточных автоматов. Впервые модель клеточных автоматов применяется для оценки уровня безопасности движения на въездах.

4. Разработаны методика комплексной оценки безопасности движения на пересечениях в разных уровнях на основе анализа характеристик движения взаимодействующих транспортных потоков.

5. Предложен метод расчёта пропускной способности элементов пересечений- в разных уровнях и участков автомобильных магистралей, где расположены пересечения.

Достоверность научных выводов подтверждается доказательством применимости принятых допущений и ограничений, сходимостью результатов численного эксперимента с результатами натурных наблюдений, а также обоснованием числа натурных измерений методами математической статистики.

Практическое значение диссертационной работы. В результате исследований разработаны: практические методы оценки-уровня безопасности движения и пропускной способности пересечений в разных уровнях, практические мероприятия и рекомендации по выбору параметров элементов пересечений с целью повышения безопасности движения и пропускной способности в условиях Вьетнама.

Реализация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы использованы при разработке рекомендаций по обеспечению безопасности движения на пересечениях в разных уровнях и в учебном процессе в Ханойском университете транспорта и коммуникаций.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены и получили одобрение на 66-й и 68-й научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ 2008 и 2010 годов, а также были доложены на Международной научно-практической конференции стран СНГ в Москве 13-14 мая 2009 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы две печатные работы.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 72 рисунков и 31 таблицу, библиографический список из 173 наименования.

Заключение диссертация на тему "Повышение безопасности движения на пересечениях автомобильных дорог в разных уровнях в условиях Вьетнама"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования условий движения и аварийности на пересечениях автомобильных дорог в разных уровнях Вьетнама позволили сделать следующие основные выводы: N

1. По сети автомобильных дорог Вьетнама движется транспортный поток сложного смешанного состава, имеет место высокий уровень аварийность с участием мотоциклов.

2. На основе анализа аварийности установлено, что на пересечениях в разных уровнях около 40,2% происшествий возникает в местах въезда на съезд. Как правило, тяжесть таких происшествий очень высокая.

3. Экспериментальные исследования показали, что пересечения в разных уровнях на многополосных дорогах оказывают существенное влияния на режим движения по главной< дороге. Степень влияния на режим движения ТС зависит от интенсивности движения выезжающих со съезда пересечений в разных уровнях на главную дорогу, качества планировочного решения и интенсивности движения на главной дороге.

4. Проведенные наблюдение и анализ выполненных работ позволяют сделать вывод, что распределение ТС по полосам движения- на участках переплетения в зоне пересечений автомобильных дорог не постоянно и зависит от состава и интенсивности движения транспортного потока.

5. Разработан метод для определения воздействия рамп на динамику транспортного потока, основанный на имитационном моделировании движения транспортных потоков. Компьютерные эксперименты с моделями показали, что в области рамп наблюдаются эффекты, подобные эффектам, которые вызываются стационарными помехами (узкими местами): Получены зависимости показателя опасности от плотности транспортного потока в системе и от величины входного потока.

6. Разработаны принципы проектирования съездов пересечений в разных уровнях с учётом состава движения во Вьетнаме.

7. Разработана методика оценки пропускной способности съездов пересечений в разных уровнях и коэффициенты снижения пропускной способности дороги, которые дают возможность оценить пропускную способность съездов пересечений в разных уровнях.

8. Для разработки практических рекомендаций по планировке и организации движения на участках переплетения пересечений в разных уровнях экспериментально установлены параметры геометрических размеров планировки участков переплетения, обеспечивающие наиболее безопасные и удобные условия движения.

- 9. Разработана методика оценки безопасности движения на пересечениях в разных уровнях, основанная на применении коэффициентов относительной аварийности и взаимодействия потоков для условий Вьетнама. На пересечениях в разных уровнях при устройстве переходно-скоростных полос, располагаемых до и после участков переплетения, количество конфликтных точек на участке переплетения уменьшается 4 раза.

Дальнейшие работы должны быть направлены на решение следующих проблем:

• Создание автоматизированного банка данных о ДТП и режимах движения ТС на автомобильных магистралях Вьетнама.

• Развитие имитационного моделирования транспортных потоков с учетом специфических условий Вьетнама.

• Изучение особенностей поведения вьетнамских водителей на пересечениях в одном и разных уровнях.

Автор выражает глубокую благодарность за предоставленные научные консультации к. т. н., с. н. с. Уткину А. В.

Автореферат диссертации по теме "Повышение безопасности движения на пересечениях автомобильных дорог в разных уровнях в условиях Вьетнама"

НГУЕН ДАО ЗУНГ

На правах рукописи

ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ НА ПЕРЕСЕЧЕНИЯХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В РАЗНЫХ УРОВНЯХ В УСЛОВИЯХ ВЬЕТНАМА

05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, её регионов и городов, организация производства на транспорте

05.23.11 - Проецирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 1 ОПТ 20Ю

Москва 2010

004611172

Работа выполнена в Проблемной лаборатории организации и безопасности дорожного движения (ПЛОБД-МАДИ) и на кафедре "Изысканий и проектирования дорог" Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ),

Научный руководитель: заслуженный деятель науки и техники РФ,

д-р техн. наук, проф. Сильянов Валентин Васильевич

Официальные оппоненты: д-р техн. наук, проф.

Коноплянко Владимир Ильич, канд. техн. наук, ст. научн. сотр. Анохин Борис Борисович

Ведущая организация: ГУП «Научно-исследовательский и

проектный институт Генплана г. Москвы»

Защита состоится « » d/C.Oi$th 2010г. в «_» на

заседании диссертационного совета ДМ 212.126.06 ВАК Министерства образования и науки РФ при Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) по адресу: 125319, г.Москва, Ленинградский проспект, дом 64, ауд.42.

Справки по тел./фак +7 (499) 155-93-24 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ.

Ваши отзывы на автореферат в количестве двух экземпляров, заверенные печатью, просьба направлять в диссертационный совет университета. Копию отзыва просим прислать по e-mail: uchsovet@madi.ru

Автореферат разослан « tfr »(£ко^:&2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. техн. наук, доц.

Ефименко Д.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Высокие темпы развития народного хозяйства, рост потребности в перевозках и развитие автомобилизации во Вьетнаме поставили перед дорожниками задачи ускоренного развития сети автомобильных дорог, повышения безопасности дорожного движения и увеличения пропускной способности автомобильных дорог страны.

Наиболее сложными и опасными для движения являются пересечения автомобильных дорог. С целью повышения пропускной способности и снижения аварийности на многополосных автомобильных дорогах начато активное строительство пересечений в разных уровнях. Проектные решения транспортных развязок должны обеспечивать не только удобство и безопасность движения транспортных средств, но и экономичную скорость движения транспортных потоков по всем направлениям в пределах пересечений в разных уровнях и на подходах к ним.

Вместе с тем во Вьетнаме отсутствуют рекомендации по повышению безопасности движения и пропускной способности пересечений в разных уровнях. Принципиальное отличие закономерностей движения транспортных потоков на автомобильных дорогах и его специфический состав (более 70% мотоциклов в составе транспортного потока) не даёт возможность использовать рекомендации, разработанные в других странах.

Поэтому проблема проектирования пересечений в разных уровнях является весьма актуальной для Вьетнама.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью настоящего исследования является установление закономерностей движения транспортных потоков с участием движения мотоциклов, разработка комплекса мероприятий по повышению пропускной способности и безопасности движения транспортных потоков на пересечениях в разных уровнях, в первую очередь на участках переплетения транспортных потоков, являющихся наиболее опасными.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

1. Изучение и анализ состояния сети автомобильных дорог, техническая классификация пересечения в разных уровнях и тенденция их развития в будущем. Анализ проблемы обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах и безопасности

движения смешанного транспортного потока на участках пересечений в разных уровнях Вьетнама.

2. Проведение комплекса натурных экспериментов в реальных дорожных условиях с целью исследования закономерностей движения смешанного транспортного потока и траекторий движения отдельных транспортных средств на участках переплетения.

3. Разработка математической модели движения транспортных потоков на въездах и съездах с автомобильных магистралей, ее численная реализация и применение для оценки уровня безопасности.

4. Определение пропускной способности полосы движения и установление коэффициентов снижения пропускной способности на съездах пересечений в разных уровнях в условиях Вьетнама.

5. Установление величин коэффициентов относительной аварийности для оценки степени опасности движения на пересечениях в разных уровнях, разработка метода оценки безопасности движения на участках переплетения пересечений в разных уровнях.

6. Разработка практических рекомендаций по повышению безопасности движения на пересечениях в разных уровнях с учетом специфических условий Вьетнама.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Установлены закономерности движения смешанного транспортного потока на участках переплетения в зависимости от скорости движения на съездах, длины участка переплетения и состава транспортного потока.

2. Получены закономерности распределения транспортных средств по ширине проезжей части на участках переплетения автомобильных магистралей в зависимости от состава и, интенсивности движения транспортного потока.

3. Разработана модель движения транспортных потоков на участках въездов и съездов с автомобильных магистралей с помощью обобщенного метода непрерывных по пространству клеточных автоматов. Впервые модель клеточных автоматов применяется для оценки уровня безопасности движения на въездах.

4. Разработана методика комплексной оценки безопасности движения на пересечениях в разных уровнях на основе анализа характеристик движения взаимодействующих транспортных потоков.

5. Предложен метод расчёта пропускной способности элементов пересечений в разных уровнях и участков автомобильных магистралей, где расположены пересечения.

Достоверность научных выводов подтверждается доказательством применимости принятых допущений и ограничений, сходимостью результатов численного эксперимента с результатами натурных наблюдений, а также обоснованием числа натурных измерений методами математической статистики.

Практическое значение диссертационной работы. В результате исследований разработаны: практические методы оценки уровня безопасности движения и пропускной способности пересечений в разных уровнях, практические мероприятия и рекомендации по выбору параметров элементов пересечений с целью повышения безопасности движения и пропускной способности в условиях Вьетнама.

Реализация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы использованы при разработке рекомендаций по обеспечению безопасности движения на пересечениях в разных уровнях и в учебном процессе в Ханойском университете транспорта и коммуникаций.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены и получили одобрение на 66-й и 68-й научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ 2008 и 2010 годов, а также были доложены на Международной научно-практической конференции стран СНГ в Москве 13-14 мая 2009 г.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа и оценка состояния сети автомобильных дорог и безопасности дорожного движения во Вьетнаме.

2. Комплекс результатов исследования закономерностей изменения основных характеристик движения транспортного потока на участках переплетения пересечений в разных уровнях.

3. Модель оценки безопасности движения транспортного потока на въездах и съездах с автомобильных магистралей с помощью обобщенного метода непрерывных по пространству клеточных автоматов.

4. Методика оценки безопасности движения транспортного потока на пересечениях в разных уровнях с учётом условий Вьетнама.

5. Результаты исследований пропускной способности съездов пересечений в разных уровнях и метод её оценки с помощью коэффициентов снижения пропускной способности на этих участках.

6. Комплекс мероприятий по стадийному повышению безопасности движения и пропускной способности транспортного потока на участках переплетения пересечений в разных уровнях с учётом специфических условий Вьетнама.

Публикации. По теме диссертации опубликованы две печатные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 72 рисунка и 31 таблицу, библиографический список из 173 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации. Обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель, показаны научная новизна работы и практическая значимость.

В первой главе диссертации. Проведен анализ состояния дорожной сети, состава транспортного потока, уровня аварийности на дорогах и тенденций развития автомобильного транспорта в современных экономических условиях Вьетнама. Важнейшим элементом автомобильных магистралей и дорог высших категорий являются пересечения, которые во многом определяют транспортно-эксплуатационные качества дороги. Наиболее эффективными являются пересечения в разных уровнях, которые вместе с тем имеют высокую стоимость.

В настоящее время во Вьетнаме отсутствуют какие-либо нормативные рекомендации по проектированию пересечений в разных уровнях на автомобильных дорогах и обеспечению безопасности движения на них. В связи с этим весьма актуальными являются исследования пропускной способности и степени опасности для движения разных типов таких пересечений.

Проведенный автором анализ данных о дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) за 2007 г. позволил установить динамику изменения и причины ДТП на различных категориях дорог Вьетнама (рис. 1).

та* зоч <»% ео* 7з% ¡юл »ссх

■ ¡'л?-:'»*!*'»* додо» ■Лдо»|*«ммх<г«4ев'х»п< О Гадз*<*мг лсвач -------ЯАК22ий(?И---------

3. ДТП. в которых виновны водители.

т к» »к № як ж 7№ шк. юъ ^яюзьиАегоиовял Азхбусы

1 К&ЪЧХЮ

* Д^"* «адэдт^жтэта___

4. ДТП по возрасту водителей.

ф Лр«аыи10НКС скорости г- №Лр£ВПЛЬИЫИ обгон

Псчмбцмг Щ^Щ И

10% 205» «II* 505» и

■ Превышен«« «орэтк ы Непрзкмльныи оби» Рлычячик ¿тущт И Нетрезвый »ад

Ш ЙО*. 904 1Ш, |

. . Йммеалге/ Ь«1И18ЛИ | й Друти»

.ГП11

I

0-1* 15-й 20-24 ¿>3 ие-М щ-й

Рис. 1. Основные причины ДТП на дорогах Вьетнама за 2007 г.

Статистические данные за период 1980-2008 гг. позволили установить динамику изменения ДТП во Вьетнаме по годам. Наибольшее количество происшествий имело место в 2001-2002 гг. (рис. 2). В 1990 году з результате ДТП погибло 2268 чел., в 2008 году - 10397 чел.

-Общее число ДТП

"Число погибщих

■Число раненых

Годы

Рис. 2. Динамика изменения количество ДТП на дорогах Вьетнама

Безопасность движения на пересечениях в разных уровнях в значительной степени зависит от их типа и планировки. Наиболее опасными для движения являются пересечения в разных уровнях типа «клеверный лист». Приведённый автором анализ данных о ДТП позволил установить места концентрации ДТП на таких пересечениях: при въезде на съезд - 40,2% всех происшествий, при движении по

съезду - 15,6%, при выезде со съезда - 4,6%, при движении б пределах пересечений в разных уровнях - 22,1%, прочие происшествия - 17,5%. Наиболее опасными участками пересечений в разных уровнях типа «клеверный лист» являются места въезда на съезд. Основными причина происшествий являются: опрокидывание транспортных средств - 12,5%; столкновения - 43,5%. Наблюдения показывают, что при въезде на съезд в основном происходят столкновения автомобилей и мотоциклов прямого и поворачивающего потоков. На самом съезде, как правило, происходят только опрокидывания транспортных средств. На выезде со съезда имеют место столкновения автомобилей и мотоциклов второстепенного направления друг с другом, а также транспортными средствами, движущимися по автомобильной магистрали.

Основными причинами возникновения ДТП и повышения уровня аварийности на дорогах страны можно считать следующие:

1. Существенно улучшая условия движения по дороге, транспортные развязки в разных уровнях сами по себе являются местом возникновения ДТП.

2. Характерной причиной возникновения ДТП является нарушение правил дорожного движения участниками движения.

3. Довольно сложные схемы движения на транспортных развязках, требующие от водителей или предварительного ознакомления с ними, или повышенного внимания при выполнении маневров.

4. Низкий культурный уровень населения и участников движения, недостаточное транспортное воспитание населения.

5. Неудачно запроектированные элементы пересечений, не отвечающие реальным режимам движения автомобилей.

6. Неудачная расстановка, недостаточное количество или непонятность дорожных знаков, отсутствие разметки проезжей части.

7. Высокая плотность мотоциклов при смешанных потоках движения на дорогах с недостаточным количеством полос движения.

8. Недостаточное количество дорожных знаков.

9. Участие в дорожном движении мотоциклов и неисправных автомобилей с большим периодом эксплуатации на пересечениях в разных уровнях.

Роль пересечений в разных уровнях в повышении безопасности движения:

1. Устройство транспортных развязок в разных уровнях исключает помехи для прямых и поворачивающих потоков автомобилей, точки

б

пересечения траекторий автомобилей исключаются, остаются только участки слияния и разделения.

2. Сравнительно большая строительная стоимость таких сооружений оправдывается их высокими транспортно-эксплуатационными качествами, в частности, повышением безопасности движения за счет устранения пересечений в одном уровне.

3. Данные показывают, что на автомагистралях безопасность движения в три раза выше по сравнению с дорогами без разделительных полос и с пересечениями в одном уровне, а также, что автомагистрали ежегодно спасают около 2000 человеческих жизней во Вьетнаме.

На основе проведенного анализа сделан вывод, что для повышения безопасности дорожного движения и увеличения пропускной способности необходимо найти новые подходы к изучению и решению вопросов планировки и организации движения смешанных транспортных потеков на пересечениях в разных уровнях с учётом специфических условий Вьетнама.

Во второй главе диссертации приводятся результаты экспериментальных исследований режима движения транспортного потока, а также отдельных транспортных средств на пересечениях в разных уровнях во Вьетнаме. Наиболее сложными для движения являются участки переплетения пересечений типа "клеверный лист", на которых трудно организовать движение. Они значительно снижают среднюю скорость движения транспортного потока и резко уменьшают пропускную способность дороги. На участках переплетения происходит значительное количество дорожно-транспортных происшествий.

Для проведения экспериментальных исследований режима движения транспортных потоков, распределение зазоров между транспортными средствами, распределение минимальных интервалов между движущимися друг за другом транспортными средствами и распределение транспортных средств по полосам на участках переплетения пересечений в разных уровнях была использована видеосъёмка. Наблюдения движения транспортного потока были проведены на ряде пересечений в разных уровнях ряда автомобильных магистралей на подъездах к аэропортам и к гг. Ханою и Хошимину. Участки дорог, где проводились наблюдения, имели ширину проезжей части с двумя полосами движения в одном направлении до 12 м.

В результате проведенных исследований установлено, что на величину скорости движения транспортных средств (где доля мотоциклов составляет 65-80% всего потока) основное влияние оказывает интенсивность движения транспортных средств, выезжающих со съезда пересечений в разных уровнях на главную дорогу (рис. 3).

Скорость, км/ч

0 50 100 150 2С0 250 300 350 400 Интенсивность движения тр.ср./ч

Рис. 3. Изменение скорости транспортных средств в зависимости от интенсивности движения транспортных потоков, выезжающих со съезда пересечений на главную дорогу

Величина снижения скорости движения зависит также от длины участка переплетения. При движении на участках переплетения скорости мотоциклов и автомобилей снижаются с уменьшением длины участка переплетения. Для участков переплетения небольшой длины до 150 м, а также для первых (180-190 м) участков переплетения характерен режим неравномерного движения (рис. 4).

0 160 170 180 190 200 210 220 230

Длина переплетения,м

Рис. 4. Изменение скорости движения транспортных средств в зависимости от длины участка переплетения

В соответствии с результатами проведенных наблюдений автором предлагается формула для определения средней величины зазора У при движении автомобилей и мотоциклов (рис. 5).

1. Зависимость зазора между внешней плоскостью колес, мотоциклов и кромкой проезжей части и скоростью движения:

У-! = 25,657 1т/- 37,905; 0,965, (1)

где 1/- скорость движения мотоцикла, км/ч; при этом 20 км £ V £ 60 км.

2. Зависимость зазора между внешней плоскостью колес автомобиля и кромкой проезжей части:

Уз = 21,4 1пу; 0,992, (2)

где / -скорость движения, км/ч; при этом 20 км < у < 70 км.

3. Распределение зазора между внешней плоскостью колес грузовых автомобилей и кромкой проезжей части:

У4 = 27,456 1пу- 29,132; /^=0.985, (3)

где V - скорость движения грузового автомобиля, км/ч; при этом 15 км < V 5 50 км, где Я?2 - коэффициент детерминации.

Зазор ¥,см

Скорость движения,км/ч

Рис. 5. Распределение зазора между внешней границей колес транспортных средств и кромкой проезжей части на участках переплетения

Наблюдения за скоростями движения и интервалами движения между транспортными средствами проводились на участках переплетения в зоне пересечений в разных уровнях при интенсивности движения около 1500 тр.ср./ч и длине участка переплетения от 200 м до 260 м.

%, Частость

60

—♦—Мотоцикл за мотоциклом Ш Лёгкозой за лёгковым —Ь— Легковой за мотоциклом ■■■И "Лёгковой за грузовым И Грузовой за мотоциклом ■ # Грузовой за автомобилями

3 4 5 6 Интервалы во времени, С

Рис. 6. Распределение минимальных интервалов во времени между автомобилями и мотоциклами на участках переплетения

В результате выполненных исследований были получены следующие зависимости, характерные для движения транспортных средств на участках переплетения пересечений в разных уровнях (рис.6).

В зоне пересечений в разных уровнях происходит интенсивное перераспределение транспортных потоков по полосам движения, вызванное необходимостью выехать с автомобильной магистрали на пересечение для съезда на второстепенную дорогу или въехать на неё с второстепенной дороги.

1. Приведены графики зависимости, оценок занятости полос движения автомагистрали в зависимости от интенсивности движения (/V, тр.ср./ч), характерные для условий Вьетнама (рис. 7).

Полученные зависимости являются нелинейными и могут быть описаны следующими выражениями: для правой полосы

К = 174,3 — 39,21п Дг; (4)

Занятость правей полосы как функция интенсивности движение

Рис. 7. Графики зависимости занятости правой (а) и левой (б) полос движения на участке переплетения в зависимости от интенсивности

движения

для левой полосы

А'= -75,97+ 39,61п Л', (5)

где К- процент занятости полосы, Л/- интенсивность движения (тр.ср./ч).

2. На рис. 8 для сравнения приведены закономерности распределения транспортных средств по правой (а) и левой (б) полосам движения на участке переплетения в зависимости от интенсивности движения, построенные по данным автора и данным к.т.н. А.Н. Красникова. Коэффициенты корреляции данных, приведенных на рис. 8 а) и б), составили 0,7656 и 0,7711 соответственно.

3. На автомагистралях в зоне переплетения пересечений распределение ТС по полосам движения с двумя полосами в одном направлении зависит от состава транспортного потока и его интенсивности (рис. 9).

Интенсивность движения, тр.ср./ч

Интенсивность движения, тр.ср./ч

Рис. 8. Распределение транспортных средств по правой (а) и левой (б) полосам движения на участке переплетения в зависимости от интенсивности движения

На основании проведенных наблюдений и анализа выполненных работ можно сделать вывод, что распределение транспортных средств по полосам движения на участках переплетения в зоне пересечений автомобильных дорог непостоянно и зависит от состава транспортного потока и его интенсивности движения.

Проведённые натурные исследования характеристик движения транспортного потока, движущегося на участках переплетения пересечений, позволили разработать ряд практических рекомендации по планировке и организации движения с целью увеличения пропускной способности и повышения 5ДД, снижению числа ДТП.

а)

Интенсивность движения, тр.ср./ч

80 ^ 70

ё 60

о 50 с

л 40

| 30

| 20

™ 1П го 1и

о

Рис. 9. Занятость полос движения четырёхполосной автомагистрали на участках переплетения пересечения в разных уровнях при количестве автомобилей в потоке: а) 25-50.%; б) более 50%

В третьей главе диссертации описана разработанная математическая модель движения транспортных потоков на участках въездов и съездов с магистрали. Для моделирования используется специально разработанный обобщенный метод непрерывных по пространству клеточных автоматов.

Метод клеточных автоматов является упрощённым методом для моделирования транспортных потоков. В модели непрерывного по пространству клеточного автомата время делится на дискретные шаги. Движение транспортных единиц рассчитывается для каждого временного шага. Модель непрерывного по пространству клеточного автомата определяется правилами, которые управляют этими передвижениями.

Базовая модель непрерывного по пространству клеточного автомата прошла проверку на данных измерения движения реального транспортного потока на автомобильных магистралях.

В главе приводится описание концепции метода непрерывного по пространству клеточного автомата для моделирования транспортного потока на въездах и съездах с магистралей. Эта обобщенная модель использует ряд правил для моделирования въезда на магистраль. Сохраняются свойства дискретности времени и непрерывности пространства. Процесс модификации может быть выполнен для каждого ТС независимо. Тестирование показало, что эта модель достигает количественного и качественного соответствия с наблюдаемыми реальными транспортными потоками.

Посредством применения предложенных правил моделирования въезда автомобилей на магистраль и специального показателя безопасности движения, модель может быть откалибрована и может стать реалистичным и быстрым инструментом для моделирования движения на въездах и съездах с магистрали при высокой степени насыщения транспортных потоков и для оценки безопасности движения на этих участках.

С помощью численного моделирования изучен эффект воздействия въезда на формирование затора и на безопасность движения в области въезда (рис. 10).

о ч ido ;,f- у.'>

Интенсивность потока ка въезде (азт / ч;

Рис. 10. Зависимость показателя опасности от интенсивности входного потока (плотность потока на основной дороге=21 авт/км)

Численные эксперименты с моделями показали, что в области рамп наблюдаются эффекты, подобные эффектам при наличии стационарных помех.

Таким образом, метод, представленный здесь, сохраняет структуру метода непрерывных по пространству клеточных автоматов, но вводит некоторые новые правила, которые описывают поведение водителя на въезде на магистраль. Новый метод может быть рекомендован для моделирования движения на автомобильной магистрали в зоне влияния пересечений.

В четвёртой главе диссертации выполнено проектирование и оценка пропускной способности съездов пересечений в разных уровнях

в условиях Вьетнама, установлены коэффициенты снижения пропускной способности на этом участке.

Рис. 11. Схема съезда с переходной полосы: 5Ш - длина отгона уширения; 5Т - длина полосы торможения

Движение автомобилей и мотоциклов по съездам происходит с переменной скоростью. Поэтому для проектирования съездов на транспортных развязках в разных уровнях предлагается применять переходные кривые, отвечающие условиям движения по ним с допускаемой величиной замедления (или ускорения) при условии постепенного нарастания центробежного ускорения.

При наличии регулярного движения автопоездов минимальные радиусы съездов следует назначать не менее 30 м. Радиус съездов и совместно и в соответствии с уклоном виража зависят от скорости движения на съездах. С учётом приведенных выше обоснований автор предлагает принимать радиус съездов пересечений в разных уровнях в зависимости от скорости движения (табл. 1).

Таблица 1

Скорости движения на съездах, км/ч

25 30 40 50 55 65

Уклон виража, %о 0 20 40 60 80 90

Радиус съезда, м 15 23 47 75 91 132

Кроме того, получена связь между применяемыми параметрами геометрических элементов пересечений и расчетной скоростью движения (табл. 2).

Длина совмещенного участка Ц зависит от ординаты Ук (рис. 10), которую можно принимать равной:

Ук = 0,5с + 0,5с/ = 0,5(с + с(), (6)

где с - ширина одной полосы движения двухполосной дороги или ширина переходно-скоростной полосы, м; с/ - ширина полосы движения однополосного съезда, м.

Таблица 2

Расчетная скорость Упрс съезда, км/ч j

1 30 | 40 50 | 60 | 70 80 |

Радиус левоповоротных ; съездов Я,™, м 25 50 I 80 130 I 190 280 I

Максимальный продольный ! уклон: ! подъем 1 спуск 1 1 5,0% | 6,0%

| Радиус вертикальных кривых: ! I 1 выпуклый м 1 500 | 1000 и 500 1 2000 ; вогнутый Я2, м ! 250 | 500 ] 750 | 1000 2800 1400 4000 2000 |

' Поперечный уклон: ; минимальный I 2,5% ! максимальный > 6,0% ;

Минимальное расстояние видимости в одном I направлении, м ; : ! ! 25 30 40 ^ I 60 ; 85 I ! I 115 : I 1

Если съезд пересечений в разных уровнях проектируют на переменную скорость движения, то длина совмещенного участка Ц может быть найдена по формуле:

= ■ V а

(7)

В табл. 3 даны значения подсчитанные по формуле (8) для тех же условий, для которых составлены таблицы переходных кривых. Ширина одной переходно-скоростной полосы с = 3,75м.

Таблица 3

Скорость движения, км/ч

I а, м/с2 | с/, м

Уо 45 "45"

'/к 35 35~

0,5 0,48

4,25 "425"

Ордината

4,00 4Д)~

Ц, м

50 52

45 35 0,45 4,25 4,00 53

55 45 0,50 4,50 4,20 63

55 45 0,48 4,50 4,20 64

55 45 0,46 4,50 | 4,20 65

Основой расчета пропускной способности съездов пересечений в разных уровнях является граничный интервал во времени, принимаемый водителями. На пересечениях в разных уровнях происходят маневры: слияние и разделение потоков транспортных средств. При каждом из этих маневров имеет место определенная величина граничного интервала времени.

На основании изучения закономерностей распределения интервалов времени между движущимися друг за другом транспортных средств основного потока на пересечениях в разных уровнях предложена формула для определения пропускной способности съездов пересечений в разных уровнях.

А',. = N.

А-

-В-

- + с-

■и> \

(8)

где Л/0 - интенсивность движения на основной полосе дороги и переходно-скоростной полосе, тр.ср./ч; А, В, С, (3-,, р2, Рз -коэффициенты, определяющие состояние потока на основной полосе дороги; т - параметр, равный Л/0/3600; Д/гр - граничный интервал времени при вливании, с; Ы - интервал времени между транспортными средствами, вливающимися со съезда в транспортный поток на автомагистраль, с.

Минимально наблюдаемый граничный интервал во времени при интенсивности движения по главной дороге в одном направлении 900 тр.ср./ч на полосе приведен в табл. 4.

Таблица 4

Интервалы времени Л/гл между транспортными средствами

1,5

2,0

3,01 4,0 | 5,0 ! 6,0 ; 7,0 8,0

9,0 ¡10,01

Легковых, %

20

18 4 11

11

12

9

Грузовых, %

18

14! 5

18 | 14

17

Мотоциклов, %

! 24 | 17

7 | 13

15

Автобусов, %

18

15 | 10

14

12 : 8

1

Общего потока, %

11,2

18,2

13,5| 8,0

14,5 10,5! 8,3 6,0

5,8 ; 4,0

Изучение граничных интервалов времени Дгр показывает, что величина граничного интервала уменьшается с увеличением интенсивности движения.

При оценке практической пропускной способности съезда в конкретных дорожных условиях рекомендуется использовать уравнение:

Р = а- Р»,ах. (9)

где Рмах - максимальная практическая пропускная способность одной полосы движения на съезде, легковых авт/ч.

При расчёте пропускной способности съезда учитывают более четырёх факторов, коэффициент а подсчитывают в идеальных дорожных условиях по формуле:

а - с<1 • а2.

Для расчёта пропускной способности съездов пересечений в разных уровнях разработаны коэффициенты снижения пропускной способности, учитывающие параметры съездов пересечений.

Для оценки пропускной способности пересечений при разных уровнях удобства движения необходимо приведение смешанного потока транспортных средств к потоку движения, состоящему только из лёгковых автомобилей (табл. 5).

Таблица 5

Продольный уклон. %

Типы транспортных средств -4 -2 0 +2 +4

Коэффициенты приведения, Е

Мотоциклы 0,3 0,4 0,5 0,6 0.7 |

Легковые автомобили 0,8 0,9 1.0 1,2 1.4 !

Средние грузовые 1,0 1,2 1.5 2,0 3,0 !

1 Автопоезда и автобусы 1,2 1.5 2,0 3,0 6,0 I

Все тран. сред. (*) 0,9 1.0 1,1 1,4 1.7 !

Примечание (*) При неточных данных о составе транспортного потока эти коэффициенты используют для ориентировочных расчетов.

Если Р оказалось больше А/мах, то за пропускную способность съезда принимают А/мах. Когда Р меньше Л/маХ1 то за пропускную способность съезда принимают Р, так как в этих случаях пропускная способность съезда ограничивается не участком слияния потоков, а участками с кривыми в плане и подъёмами.

В пятой главе диссертации описываются практические мероприятия и рекомендации по планировке и организации движения с целью повышения безопасности движения на пересечениях в разных уровнях.

Основой предлагаемых рекомендаций является стадийный принцип повышения технических параметров дороги в соответствии с ростом интенсивности движения. До определенного года с начала ввода дороги в эксплуатацию экономически эффективнее строительство пересечений в двух уровнях, так как строительство пересечений в трёх уровнях требует больших единовременных затрат.

Неблагоприятное взаимовлияние автомобилей и мотоциклов на участках переплетения пересечений в разных уровнях может быть значительно уменьшено при использовании переходно-скоростных полос, располагаемых до и после участков переплетения (рис. 12).

и

1.4

I : ; Ч—------.'■■Л .____!--И !

I \ ' ^— ; / I

___—_.. / /___,1,1-5,

Рис. 12. Параметры переходно-скоростной полосы, совмещенной с участком переплетения: 1 - левоповоротные съезды пересечений в разных уровнях; 2 - разметка; Ц - длина участка отгона ширины до участков переплетения пересечений или участок смены полосы; -

длина тормозной переходно-скоростной полосы перед участком переплетения пересечений или полосы торможения; Ц, Ц - длина тормозной и разгонной переходно-скоростной полосы на съезде пересечений; Ц- длина разгонной переходно-скоростной полосы после

участков переплетения пересечений или полосы разгона; ¿6 - длина участка отгона ширины после участков переплетения или участок смены

полосы; ^ - длина участка переплетения пересечений; Ь - ширина скоростной полосы; с/- ширина переходно-скоростной полосы на полосе

торможения и разгона

Режим движения главного потока зависит от протяжения переходно-скоростной полосы до и после участка переплетения. С

19

увеличением этого расстояния уменьшаются помехи потоку на главной дороге, но увеличивается перепробег, а отсюда транспортные расходы.

Комплекс инженерно-технических и организационных мероприятий, направленных на максимальное использование транспортными потоками возможностей, предоставляемых геометрическими параметрами дороги и её состоянием, включает:

• ориентирование водителей о направлении движения;

• разделение потоков на группы транспортных средств, следующих с

разными скоростями;

• разделение траекторий движения на сложных участках;

• обеспечение плавного перехода с одной полосы на другую.

На рекомендуемой планировке участков переплетения имеют место три полосы движения. Для предотвращения ошибочных действий водителей, а также своевременного выполнения маневров (смены полосы, выхода из главного потока и входа в главный поток) необходимо на проезжей части указать разметкой направления движения по каждой полосе. Наиболее эффективным является указание направлений движения по каждой полосе над проезжей частью, которые получают все более широкое применение.

Для оценки безопасности движения на участках переплетения пересечений в разных уровнях соединения с переходно-скоростных полос предложены коэффициенты относительной аварийности и взаимодействия потоков. Характерно, что число конфликтных точек на участках переплетения пересечений в разных уровнях составляет 4. Это в четыре раза меньше, чем при обычной планировке пересечений в разных уровнях.

Определение опасности существующего пересечения в разных уровнях или каждого варианта его планировки по величине относительной аварийности определяется по формуле:

(3 к ю7

К. = т—Г-Ч—; ДТП 10 млн. тр.ср./проездов, (11)

а (Л/ + Лг) 25

где в - количество дорожно-транспортных происшествий на пересечениях в разных уровнях за год; Кг - коэффициент неравномерности движения годовой; М - суммарная интенсивность движения по главной дороге на подходе к развязке, тр.ср./сут; N -суммарная интенсивность движения по второстепенной дороге на подходе к развязке, тр.ср./сут.

Определение величины ущерба от дорожно-транспортных происшествий и сравнение вариантов пересечений в разных уровнях вероятное количество происшествий определяют по формуле:

С = (12)

м

где д, - опасность данной конфликтной точки; п - число конфликтных точек;

<71 = 365К|МД10'7, (13)

где М;, Л/, - интенсивность движения взаимодействующих потоков транспортных средств в данной конфликтной точке, тр.ср./сут; К, -относительная аварийность конфликтной точки, число ДТП на 10 млн. тр.ср./проездов.

Для этого можно принять следующие относительные коэффициенты взаимодействия потоков, на которые умножают суммарную интенсивность. Приведены дополнительные коэффициенты относительной аварийности и взаимодействия потоков, полученные применительно к условиям движения потоков транспортных средств Вьетнама.

Таблица 6

: ! Коэффициент

1 Вид маневра транспортных потоков 1 взаимодействия потоков

| Пересечения потоков под углом, близким к 1

\ прямому

Переплетение потоков при смене полосы | движения 0,30

Вливание в поток справа 0,20

; То же слева 0,15

Разделение потоков при левом повороте 0,85

То же при правом повороте 0,10

По величине показателя аварийности можно судить об опасности на пересечениях в разных уровнях: Ка < 3 неопасное пересечение в разных уровнях. Кэ = 3-8 малоопасное пересечение в разных уровнях. Ка = 8-12 опасное пересечение в разных уровнях. /<а = 12 и более, очень опасное пересечение в разных уровнях.

Разработанный метод оценки безопасности, учитывающий сливающиеся и разделяющиеся транспортные потоки, позволяет оценивать все направления движения на пересечениях в разных уровнях и выбирать наиболее безопасные варианты.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования условий движения и аварийности на пересечениях автомобильных дорог в разных уровнях Вьетнама позволили сделать следующие основные выводы:

1. По сети автомобильных дорог Вьетнама движется транспортный поток сложного смешанного состава, имеет место высокий уровень аварийности с участием мотоциклов.

2. На основе анализа аварийности установлено, что на пересечениях в разных уровнях около 40,2% происшествий возникает в местах въезда на съезд. Как правило, тяжесть таких происшествий очень высокая.

3. Экспериментальные исследования показали, что пересечения в разных уровнях на многополосных дорогах оказывают существенное влияния на режим движения по главной дороге. Степень влияния на режим движения ТС зависит от интенсивности движения выезжающих со съезда пересечений в разных уровнях на главную дорогу, качества планировочного решения и интенсивности движения на главной дороге.

4. Проведенные наблюдения и анализ выполненных работ позволяют сделать вывод, что распределение ТС по полосам движения на участках переплетения в зоне пересечений автомобильных дорог не постоянно и зависит от состава и интенсивности движения транспортного потока.

5. Разработан метод для определения воздействия рамп на динамику транспортного потока, основанный на имитационном моделировании движения транспортных потоков. Компьютерные эксперименты с моделями показали, что в области рамп наблюдаются эффекты, подобные эффектам, которые вызываются стационарными помехами (узкими местами). Получены зависимости показателя опасности от плотности транспортного потока в системе и от величины входного потока.

6. Разработаны принципы проектирования съездов пересечений в разных уровнях с учётом состава движения во Вьетнаме.

22

7. Разработана методика оценки пропускной способности съездов пересечений в разных уровнях и коэффициенты снижения пропускной способности дороги, которые дают возможность оценить пропускную способность съездов пересечений в разных уровнях.

8. Для разработки практических рекомендаций по планировке и организации движения на участках переплетения пересечений в разных уровнях экспериментально установлены параметры геометрических размеров планировки участков переплетения, обеспечивающие наиболее безопасные и удобные условия движения.

9. Разработана методика оценки безопасности движения на пересечениях в разных уровнях, основанная на применении коэффициентов относительной аварийности и взаимодействия потоков для условий Вьетнама. На пересечениях в разных уровнях при устройстве переходно-скоростных полос, располагаемых до и после участков переплетения, количество конфликтных точек на участке переплетения уменьшается в 4 раза.

Дальнейшие работы должны быть направлены на решение следующих проблем:

• Создание автоматизированного банка данных о дорожно-транспортных происшествиях и режимах движения транспортных средств на автомобильных магистралях Вьетнама.

• Развитие имитационного моделирования транспортных потоков с учетом специфических условий Вьетнама.

• Изучение особенностей поведения вьетнамских водителей на пересечениях в одном и разных уровнях.

Автор выражает глубокую благодарность за предоставленные научные консультации к.т.н., с.н.с. Уткину A.B.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях

1. Сильянов, В. В. Режим движения транспортных потоков на участках переплетения пересечений в разных уровнях в условиях Вьетнама / В.В. Сильянов, Нгуен Дао Зунг // Новые материалы и технологии для проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог СНГ. Сб. докл. Межд. научно-практической конф., Москва, 13-14 мая 2009 г. (Часть И), МСД. - М., 2009. -С. 150-156.

2. Уткин, А. В. Распределение транспортных средств по полосам движения на участках переплетения / A.B. Уткин, Нгуен Дао Зунг // Наука и техника в дорожной отрасли. №1-2010. -С. 3-6.

23

Подписано в печать 24 сентября 2010 г Формат 60x84x16 Усл.печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 37

ТехПолиграфЦентр Россия, 125319 , г. Москва, ул. Усиевича, д. 8 а. Тел.:8-916-191-08-51 Тел./факс (499) 152-17-71