автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Поверхностная карбидизация низколегированных сталей для самозатачивающихся ножей сельскохозяйственных машин

кандидата технических наук
Сальников, Владимир Григорьевич
город
Курск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Поверхностная карбидизация низколегированных сталей для самозатачивающихся ножей сельскохозяйственных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сальников, Владимир Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. РЕЖУЩИЕ ОРГАНЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН И СПОСОБЫ ИХ УПРОЧНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ).

1.1. УСЛОВИЯ РАБОТЫ НОЖЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН И СПОСОБЫ ИХ УПРОЧНЕНИЯ.

1.2. МЕХАНИЗМ ИЗНОСА И РАЗРУШЕНИЯ РЕЖУЩЕЙ ЧАСТИ НОЖА ПРИ РЕЗАНИИ РАСТИТЕЛЬНОЙ

МАССЫ.

1.3. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЕМЕНТАЦИИ ДО ВЫСОКИХ СОДЕРЖАНИЙ УГЛЕРОДА В ДИФФУЗИОННЫХ СЛОЯХ ДЛЯ УПРОЧНЕНИЯ ЛЕЗВИЙ.

ГЛАВА2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

2.1. ВЫБОР СТАЛЕЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И УПРОЧНЕНИЯ ОБРАЗЦОВ.

2.2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЦЕМЕНТОВАННЫХ СЛОЕВ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ КАРБИДОВ.

2.3. ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ НА ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ И

УДАРНУЮ ВЯЗКОСТЬ.

2.4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

И ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАУГЛЕРОЖИВАНИЯ ДИФФУЗИОННЫХ СЛОЕВ РЕЖУЩИХ ЛЕЗВИЙ С ОБРАЗОВАНИЕМ КАРБИДОСОДЕРЖАЩИХ СТРУКТУР.

3.1. УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОГО СОДЕРЖАНИЯ УГЛЕРОДА В ДИФФУЗИОННЫХ СЛОЯХ ЦЕМЕНТОВАННЫХ СТАЛЕЙ.

3.2. КАРБЮРИЗАТОР ДЛЯ ДИФФУЗИОННОЙ КАРБИДИ-ЗАЦИИ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ, ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ КАРБИДИЗАЦИИ.

3.3. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И ТВЕРДОСТЬ ЦЕМЕНТОВАННЫХ ЛЕЗВИЙ, УПРОЧНЕННЫХ ДИФФУЗИОННОЙ КАРБИДИЗАЦИЕЙ.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПРОЧНОСТИ И ИЗНОСОСТОЙКОСТИ МАТЕРИАЛОВ С ДИСПЕРСНЫМИ ЧАСТИЦАМИ ТВЕРДОЙ ФАЗЫ В МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ МАТРИЦЕ.

4.1. РАЗРУШЕНИЕ ИЗОЛИРОВАННОЙ ЧАСТИЦЫ В ПЛАСТИЧНОЙ МАТРИЦЕ ИЛИ ОТДЕЛЕНИЕ ЕЕ ОТ

МАТРИЦЫ.

4.2. МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ПРОЧНОСТИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОМПОЗИТОВ ЧАСТИЦАМИ ВТОРОЙ

ФАЗЫ.

4.3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ КАРБИДО-СОДЕРЖАЩИХ СТРУКТУР НА БАЗЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ

МОДЕЛЕЙ.

4.4. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЦЕМЕНТОВАННЫХ САМОЗАТАЧИВАЮЩИХСЯ НОЖЕЙ ДЛЯ БОТВОУБОРОЧНЫХ МАШИН.

5.1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИХ САМОЗАТАЧИВАНИЕ ЛЕЗВИЙ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ. ИЗ

5.2. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ЦЕМЕНТАЦИИ И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ТЕРМООБРАБОТКИ НА ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ И УДАРНУЮ ВЯЗКОСТЬ СТАЛЕЙ ДЛЯ НОЖЕЙ.

5.3. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРОЧНЕНИЯ НОЖЕЙ БОТВОУБОРОЧНЫХ МАШИН В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Сальников, Владимир Григорьевич

В сельском хозяйстве в больших количествах используются машины, основными рабочими органами которых являются ножи, срезающие растительную массу в процессе уборки урожая. Это зерноуборочные, свеклоуборочные, силосоуборочные комбайны, различные жатки и косилки, ботвоуборочные и другие машины.

Режущие элементы ножей названных машин выпускаются в массовых количествах не только для комплектации вновь выпускаемых изделий , но и в несколько раз больше - в качестве запасных частей. Большой расход режущих элементов вызывается их невысокой стойкостью. Затупление ножей сельскохозяйственных машин вызывает повышение усилия резания и, как следствие, снижение производительности работы, а иногда- аварийные отказы.

Восстановление остроты затупившихся и замена износившихся ножей требует значительных затрат времени, что в сельском хозяйстве при сжатых агротехнических сроках проведения уборочных работ обходится очень дорого, так как ведет к значительной потере урожая.

Методы упрочнения режущих элементов ножей сельскохозяйственных машин, применяемые в настоящее время, либо мало эффективны (Объёмная закалка с низким отпуском), либо дороги и нетехнологичны ( наплавка твердыми сплавами). Более подходящим методом для упрочнения лезвий может быть диффузионная карбидизация сталей, представляющая науглероживание поверхностных слоев до высоких содержаний углерода с образованием в структуре большого количества карбидных включений [ 1,2] .

Распределение карбидов по сечению изделия после диффузионной карбидизации (максимальное содержание карбидов на поверхности с постепенным снижением по глубине слоя), благоприятно действующее на самозатачивание лезвий в процессе работы, - наиболее радикальное решение проблемы повышения долговечности режущих элементов . Поэтому работы, проводимые в этом направлении, следует признать весьма актуальными.

Для осуществления диффузионной карбидизации не требуется дорогих и дефицитных материалов и специального оборудования. Диффузионная карбидизация может быть легко осуществлена как в серийном, так и в единичном производстве, в том числе и на ремонтных предприятиях.

В настоящей диссертации поставлена цель разработать технологию поверхностного упрочнения ножей сельскохозяйственных машин, обеспечивающую получение диффузионных слоев с высоким содержанием карбидов и, как следствие, получение их высокой износостойкости и самозатачиваемости.

Высокое содержание карбидной фазы в цементованном слое может обеспечить лишь цементит, так как на его образование при цементации расходуется железо, являющееся основой стали. Содержание специальных карбидов в цементованном слое низколегированной стали не может быть высоким, так как оно ограничивается содержанием в стали карбидообразующих легирующих элементов. Возможность существенного повышения износостойкости деталей машин, в частности режущих элементов, насыщением их поверхностных слоев цементитом обеспечивается тем , что твердость цементита сопоставима или даже превосходит твердость основного природного абразива- кварца.

Для выполнения поставленной в диссертации цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить влияния твердых включений в структуре металлических материалов на их прочность и износостойкость для прогнозирования этих свойств по результатам диффузионной карбидизации.

2. На основе анализа процессов, происходящих в науглероживающих средах, разработать и исследовать карбюризатор для диффузионной карбидизации низколегированных сталей, удобный как для массового, так и для единичного производства.

3. Исследовать режимы науглероживания низколегированных сталей, используемых для изготовления ножей сельскохозяйственных машин, и определить закономерности образования двухфазных структур в диффузионных слоях этих сталей.

4. Провести экспериментальную проверку влияния упрочнения сталей диффузионной карбидизацией на износостойкость и ударную вязкость для определения закономерных связей между структурой и названными свойствами.

5. Проанализировать процессы, происходящие на поверхности лезвий в процессе резания и определить характеристики структуры, обеспечивающие самозатачиваемость лезвий, упрочненных диффузионной карбидизацией.

6. Проверить в производственных условиях эффективность упрочнения ножей ботвоуборочных машин, работающих с большими нагрузками в присутствии абразивных почвенных частиц.

Работа выполнена в Курской государственной сельскохозяйственной академии на кафедре «Технология металлов и ремонт машин» в соответствии с планом научно - технических программ Центрально - Черноземного района.

Содержание диссертации составляют аналитические и экспериментальные исследования, выполненные при решении перечисленных задач.

Заключение диссертация на тему "Поверхностная карбидизация низколегированных сталей для самозатачивающихся ножей сельскохозяйственных машин"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана технология диффузионной карбидизации низколегированных хромомарганцевых сталей 50Х2ГФ и 50ХЗГ2Ф для ножей ботвоуборочных машин, обеспечивающая их высокую износостойкость и самозатачиваемость в процессе работы.

2. Предложен новый состав пасты для диффузионной карбидизации низколегированных сталей, содержащей сажу (60%), углекислый барий и желтую кровяную соль (по20%), позволяющей ускорить процесс науглероживания в 1,5 раза.

3. Экспериментально найдены температурные режимы диффузионной карбидизации , обеспечивающие образование в диффузионных слоях цементуемых сталей большого количества (до 80 %) равноосных карбидных включений цементитного типа.

4. Разработаны математические модели и с их помощью проанализированы процессы разрушения карбидосодержащих материалов. Установлены закономерности влияния размеров, формы и количества карбидных частиц в структуре на прочность карбидосодержащего материала.

5. Предложен метод расчета износостойкости карбидосодержащего материала при абразивном изнашивании, экспериментальная проверка которого показала его высокую достоверность .

6. Проведен анализ самозатачиваемости режущих лезвий и выявлены структурные аспекты самозатачивания лезвий с карбидосодержащи-ми поверхностными слоями. Предложен метод расчета режимов диффузионной карбидизации режущих лезвий для обеспечения самозатачиваемости.

7. Произведена экспериментальная проверка режимов диффузионной карбидизации (нитроцементации и закалки) хромомарганцевых сталей по критериям износостойкости и ударной вязкости.

140

8. Проведено испытание ножей ботвоуборочной машины, упрочненных диффузионной карбидизацией, в производственных условиях. После сезонной наработки опытные ножи не получили заметного износа и имели острые режущие кромки.