автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Поведение продуктов коррозии железа и кобальта в условиях конденсатно-питательного тракта кипящего реактора

кандидата технических наук
Харитонова, Наталия Леонидовна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.03
Диссертация по энергетике на тему «Поведение продуктов коррозии железа и кобальта в условиях конденсатно-питательного тракта кипящего реактора»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Харитонова, Наталия Леонидовна

Введение

Глава I. НЕКОТОРЫЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРОДУКТОВ КОРРОЗИИ ЖЕЛЕЗА И КОБАЛЬТА Й ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Поведения продуктов коррозии железа при повышенных параметрах (по литературным данным)

1.1.1. Формы существования продуктов коррозии желем. ч, а. за в водных растворах.

1.1.2. Расчетно-теоретические методы определения растворимости продуктов коррозии железа

1.1.3. Экспериментальные исследования растворимости продуктов коррозии железа

1.2. Данные исследований по изучению поведения продуктов коррозии кобальта

1.2.1. Формы существования продуктов коррозии кобальта в водных растворах

1.2.2. Экспериментальное исследование растворимости продуктов коррозии кобальта в воде

1.3. Постановка задачи исследования

Глава 2. РАСЧЕГНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ПРОДУКТОВ КОРРОЗИИ ЖЕЛЕЗА И КОБАЛЬТА ПРИ ПОВШЕННЫЗС ПАРАМЕТРАХ.

2.1. Методика расчета растворимости железоокис-ных соединений при повышенных параметрах в водных растворах, содержащих кислород

2.1.I. Методика расчета растворимости гематита . •

2.1.2. Методика расчета растворимости магнетита

2.2. Методика расчета растворимости железоокис-ных соединений в присутствии перекиси водорода

2.3. Методика расчета растворимости соединений кобальта в водных растворах.

2.4>. Термодинамические параметры систем железовода и кобальт-вода.

2.4.1. Выбор исходных термодинамических параметров кислородосодержащих соединений железа и кобальта.

2.4.2. Расчет свободных энергий образования соединений железа и кобальта при повшенных температурах

2.5. Расчет растворимости кислородосодержащих соединений железа в воде

2.5.1. Влияние концентрации кислорода на растворимость железоокисных соединений

2.5.2. Соотношение различных гидролизованных форм соединений двух- и трехвалентного железа при повышенных температурах

2.5.3. Влияние температуры на растворимость гематита и магнетита в нейтральных кислородо-содержащих водных растворах.

2.6. Расчет растворимости кислородосодержащих соединений кобальта в водных растворах при повшенных температурах.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАСТВОРИМОСТИ ПРОДУКТОВ КОРРОЗИИ ЖЕЛЕЗА И КОБАЛЬТА ПРИ ПОВЫШЕННЫХ ПАРАМЕТРАХ.

3.1. Схема экспериментальной установки и методика проведения опытов.

3.1.1. Погрешность результатов экспериментального исследования

3.2. Результаты экспериментального изучения растворимости продуктов коррозии железа

3.2.1. Растворимость продуктов коррозии железа в водных растворах, содержащих кислород П

3.2.2. Растворимость продуктов коррозии железа в водных растворах» содержащих перекись водорода . П

3.3. Результаты экспериментального исследования растворимости продуктов коррозии кобальта в водных растворах« содержащих окислители

3.3.1. Растворимость продуктов коррозии кобальта в водных растворах, содержащих кислород

3.3.2. Растворимость продуктов коррозии кобальта в водных растворах, содержащих перекись водорода

3.3.3. Растворимость продуктов коррозии кобальта в водных растворах, содержащих кислород и хлориды.

Глава 4. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РАСЧЕТНЫХ И ЗКСПЕРИМЕНТАЛЬ НЫХ ДАННЫХ . . . . . . . I

4.1. Сопоставление полученных расчетных и экспериментальных результатов с литературными данными, относящимися к растворимости железоокисных соединений в водных растворах.

4.2. Определение термодинамических параметров гидроксопероксокомплексов железа

4.3. Сопоставление полученных расчетных и экспериментальных результатов с литературными данными, относящимися к растворимости продуктов коррозии кобальта

4.4. Использование полученных результатов исследования для оптимизации работы АЗС

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Харитонова, Наталия Леонидовна

НадеЕНОсть и экономичность современных тепловых и атомных электростанций в значительной степени определяется используемым водным pesHMOM и правильным его сочетанием с набором конструкционных материалов. В настоящее время на ТЭС с прямоточными котлами все более широкое распространение находит так называемый нейтральный водный pesHM, постепенно совершенствующийся, и включающий д о зирование в воду В С К Й степени чистоты окислителей кислорода ЫОО или перекиси водорода. Особое значение характеристики водного режима имеют для одноконтурных АЭС с кипящими реакторами РБМК, развитие которых в рамках развития атомной энергетики нашей страны в целом, происходит весьма интенсивно. Наряду с проблемами, общими для электростанций на органическом и ядерном топливе, перед ядерной энергетикой встали сугубо специфические для нее задачи. К числу последних относится комплекс вопросов радиоактивного загрязнения теплоносителя и энергетического оборудования первого контура и проблема доступности этого оборудования в процессе обслуживания и ремонта. Известно, что активность водного теплоносителя складывается из 3-х компонентов: собственной активности теплоносителя, активности продуктов деления ядерного горючего, проникающих в теплоноситель через неплотности ТВЭЛов, и активности посторонних примесей, поступающих в тракт извне или образующихся в нем, и таким образом, присутствующих в теплоносителе. В современных энергетических установках, использующих нейтральный водный режим, а также одноконтурных АЭС, работающих на бескоррекционном, т е по существу также нейтральном водном режиме, основную долю таких примесей составляют продукты коррозии (ПК) конструкII Продолжение хабл, 2 Милсхоун I /США/ 77,3 5,4 11,0 7,1 2,5 2,2 5,5 Оскарохаын I /Швеция/ 76,9 13,1 Hcxo4RHKOij кобальха в конхуре АЗС являюхся консхрукционные махериалы, в кохорых он присухсхвуех в качесхве легирующей добавки или примеси* Содержание вобальха в нержавеющей ехали очень пало: в широко распросхраненной у нас в охране ехали парки XI8HI0T, его содержание сосхавляех, в среднем 0,1 3 На японских одЕоконхурных АЗС содержание кобальха в нержавеющей ехали ранее соохавляло 0,25, но недавно по причине необходиыоехи улучшения радиационной обехановки фирма "Хихачи**, основной изгоховихель японские одноконхурншс АЭС, взяла на себя обязахельехво использовахь для изгоховления реакхоров и последних по ходу конденсаха подогревахелейэ лишь ехали с содержанием кобальха, не превшающим 0,05* Эхо мероприяхие, совмеохно с заменой схеллихных сплавов, с оодержаниен кобальха до 50, используемых в сисхемах привода СУЗ, на бескобалыовые сплавы хила "нихроник-бО" и CF/1 позволило, по данным б обеспечихь содержание кобальха в пихахельной воде на уровне 0,01 мвг/кг. Однако даже при хаком малом содержании to долгоживущий изохоп с периодом полураспада 5,3 года, являехся основной причиной облучения персонала АЭС. Следуех охмехихь, чхо за счех большого периода полураспада можех навапливахься в хечение нескольких кампаний* Основным сосхавляющим элеменхом в консхрукционных махериалах, используемых на АЭС, являехся железо, в резульхахе акхивации кохорого возникаю! изохопы ""Fe и Jiifo Содержание активируемого элемента в стали XI8HI0T, П Пбрийд полураспада Активность в теплоносителе, Активность на необлучаемых поверхностях, Мощность гамма-дозы на оборудовании АЭС, Мощность ДОЗЫ-от ift- излучения, /77 Лп/ (л, ЛгиСп.п, n f Сг 2 2,578 час 63,4 Fe (Tvifb 70 45,6 сут. 0,62 2,42 6,2 13,5 18 27,8 сут. 32,8 71,6 4,8 м 0,58 1,8 3,6 fm 7 Ю О т.к.