автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.08, диссертация на тему:Потребительские свойства шкурок клеточной норки при использовании в рационе их кормления препарата "Фервистим"

кандидата технических наук
Тетюркин, Евгений Андреевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.19.08
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Потребительские свойства шкурок клеточной норки при использовании в рационе их кормления препарата "Фервистим"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тетюркин, Евгений Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологические особенности норок и современное состояние норководства в России.

1.2 Характеристика товарных свойств шкурок норки.

1.3 Влияние погрешностей в кормлении норок на качество шкурок. Использование биологически активных веществ (БАВ) для повышения качества шкурковой продукции клеточных пушных зверей.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ВОЛОСЯНОГО И КОЖНОГО ПОКРОВА ШКУРОК НОРКИ РАЗЛИЧНОГО ТИПА КОРМЛЕНИЯ.

3.1. Характеристика чешуйчатого слоя основных категорий волос шкурок норки.

3.2. Гистологическая структура кожного покрова шкурок норки.

ГЛАВА 4. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ШКУРОК НОРКИ РАЗЛИЧНОГО ТИПА КОРМЛЕНИЯ.

4.1. Химический состав кожного и волосяного покровов шкурок норок.

ГЛАВА 5. ТОВАРНЫЕ СВОЙСТВА СЫРЬЯ И ПОКАЗАТЕЛИ СВОЙСТВ ПОЛУФАБРИКАТА ШКУРОК НОРКИ РАЗЛИЧНОГО ТИПА КОРМЛЕНИЯ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ШКУРОК НОРКИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ В КОРМЛЕНИИ ПРЕПАРАТА «ФЕРВИСТИМ».

5.1. Товарные свойства волосяного покрова.

5.2. Товарные свойства кожевой ткани и шкурки в целом.

5.3. Показатели свойств полуфабриката шкурок норки.

5.4. Экономическая эффективность производства шкурок норки с применением препарата «Фервистим».

ВЫВОДЫ.

Введение 2006 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Тетюркин, Евгений Андреевич

Актуальность исследования. Клеточное пушное звероводство в последнее десятилетие столкнулось с серьезными проблемами организационно-экономического характера, что сразу отразилось на качестве производимой отраслью шкурковой продукции. Существенные изменения претерпела кормовая база звероводства: снизилась доступность кормов, их ассортимент и качество.

Одним из перспективных путей укрепления кормовой базы звероводства, повышения качества продукции и сокращения затрат на кормление зверей является поиск дешевых нетрадиционных кормов для замены дефицитных продуктов животного и растительного происхождения.

Несмотря на то, что в звероводстве сегодня вынуждены использовать корма более низкой питательной ценности и условно годные по качеству, в себестоимости шкурковой продукции затраты на кормление составляют 50-60 процентов. От качества кормления в прямой зависимости находится качество шкурок и, в значительной степени, их реализационная цена.

В связи со сложившейся в отрасли условиями, возникла необходимость более широко использовать биологически активные вещества (БАВ) для повышения интенсивности роста зверей, улучшения качества и снижения себестоимости получаемой от них пушнины. Действительно, БАВ в рационах клеточных пушных зверей при сложившейся современной кормовой базе стали применять достаточно широко. Некоторые БАВ - витамины, аминокислоты, микроэлементы являются жизненно необходимыми для нормального протекания метаболических процессов в организме животных. Их недостаток, равно как и избыток, приводит к глубоким нарушениям почти всех физиологических процессов в организме, резко снижая продуктивность животных.

Поэтому целесообразно изыскание таких эффективных БАВ, которые при сложившемся типе кормления способны были бы повысить продуктивные показатели животных.

Не лучше, чем с кормлением, обстоит дело с неспецифической резистентностью зверей. Против основных инфекций их вакцинируют, но более 93% отхода приходится на так называемые заболевания неинфекционной этиологии. В результате, получить уровень технологического отхода в 2 % достаточно сложно.

Причин, негативно воздействующих на неспецифическую резистентность, достаточно много: это и недоброкачественные корма, и погрешности селекционно-племенной работы, антибиотикотерапия, и даже необоснованно повышенные дозы витаминов. А от нездоровых животных получить продукцию высокого качества невозможно.

В качестве средства, способного повышать эффективность корма, является ранее не применявшийся в звероводстве комплекс биологически активных веществ - препарат «Фервистим».

По данным ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева, введение препарата в рацион кормления норок обогащает организм ценными биологически активными веществами, что положительно влияет на обмен веществ, стимулирует защитные силы организма, ускоряет процесс адаптации и прирост живой массы [81]. В процессе испытания препарата «Фервистим» в норководстве достаточно полно изучено его влияние на зоотехнические показатели, в том числе: массу, скорость роста зверей, поедаемость корма и другие. Вместе с тем оценка качества пушнины проводилась визуально (органолептически), а его влияние на товарные свойства меха такие как: товарные свойства волосяного покрова (длина и толщина различных категорий волос, густота, микроструктура); товарные свойства кожевой ткани (морфометрические показатели кожного покрова); товарные свойства шкурки в целом (площадь, масса, толщина); показатели качества полуфабриката, осталось не изученными.

В связи с этим, изучение товарных свойств шкурок норки при использовании в кормлении препарата «Фервистим» является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования Цель данной работы - изучить влияние препарата «Фервистим» на качество и свойства меха норки при добавлении его в рацион кормления зверей.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решать следующие задачи:

• исследовать влияние препарата «Фервистим» из расчета 4г на 1кг живой массы зверя трех дневными курсами с десяти дневным перерывом на формирование волосяного и кожного покровов шкурок норки;

• изучить изменения показателей товарных свойств и качества шкурок в сырье и полуфабрикате;

• определить экономическую эффективность применения препарата «Фервистим» в производстве меховой продукции норководства.

Научная новизна: Изучено влияние ранее не использовавшегося в звероводстве препарата «Фервистим» на товарные свойства и качество шкурок норки в сырье и полуфабрикате. Получены новые данные о потребительских свойствах меховых шкурок норок. Установлена возможность сокращения срока созревания волосяного покрова на 7-10 дней без снижения качества и увеличение площади шкурок молодняка норок при добавлении в рацион препарата «Фервистим».

Практическая значимость. Включение препарата «Фервистим» в рацион кормления молодняка норок в рекомендованных звероводами дозах позволяет: снижать сроки содержания зверей на 7-10 дней, получать полуфабрикат с улучшенными качественными характеристиками, увеличивает рентабельность производства шкурковой продукции за счет снижения себестоимости кормов.

Апробация работы. Результаты исследования влияния препарата «Фервистим» на товарные свойства шкурок норки в сырье и полуфабрикате апробированы в ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева, испытательной лаборатории НИИ меховой промышленности и подтверждены соответствующими актами.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- на учебно-методической конференции посвященной 60-летию факультета товароведения и экспертизы сырья животного происхождения МГАВМиБ им. К.И. Скрябина «Актуальные вопросы товароведения сырья животного происхождения, продуктов животноводства, промышленных и продовольственных товаров» 2004г.

- на VII Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие меховой промышленности России» 2005г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, отражающие ее основное содержание.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, 5 глав, выводы, список использованных источников и 4 приложения, изложена на 105 страницах, включает 8 рисунков, 24 таблицы. Список используемых источников включает 122 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Потребительские свойства шкурок клеточной норки при использовании в рационе их кормления препарата "Фервистим""

Выводы

1. Впервые проведены исследования показателей основных функциональных свойств шкурок товарного молодняка норок, в рационе которых включали препарат «Фервистим» из расчета 4 г на 1 кг живой массы зверя трех дневными курсами с десяти дневным перерывом. Результаты сравнительных экспериментальных испытаний показали более высокую (регулярную) степень формирования кутикулы волос, что обеспечило лучшие показатели эстетических свойств опытных шкурок в сырье и полуфабрикате;

2. Кожевая ткань, при равной толщине опытных и контрольных шкурок имеет лучшее сочетание сетчатого и сосочкового слоев в пользу опытных (опыт 1,7:1, контроль 2,1:1);

3. Установлены более высокие показатели свойств волосяного покрова опытных шкурок в сравнении с контрольными по густоте на 3,5% и толщине пуховых волос на 10%. В связи с этим опытные шкурки имеют лучшую опушенность (полноволосость) и соответствие требованиям ГОСТов на сырье и полуфабрикат к первому сорту;

4. Доказано, что применение в рационе кормления препарата «Фервистим» ускоряет созревание волосяного покрова норок на 7-10 дней и позволяет проводить более ранний убой зверей, сокращая период их содержания;

5. Использование препарата «Фервистим» в рекомендованной дозе увеличивает площадь шкурки и снижает количество прижизненных пороков без дополнительной селекционной работы;

6. Показано, что применение препарат «Фервистим» позволяет получать полуфабрикат более высокого качества и с лучшими эксплуатационными свойствами (по прочности шкурки и истиранию волосяного покрова). Что правомерно увязать с изменением химического состава волосяного и кожного покровов, густоты волосяного покрова и толщины волос.

7. Для устранения условий появления порока «потертость волосяного покрова» рекомендовано зверей, получавших в рационе препарат «Фервистим», расселять в более просторные клетки;

8. Экономическая эффективность применения препарата «Фервистим» составляет 68,85 рублей на шкурку самца за счет более высоких зачетов по показателям качества.

Автореферат диссертации по теме "Потребительские свойства шкурок клеточной норки при использовании в рационе их кормления препарата "Фервистим""

На правах рукописи

Потребительские свойства шкурок клеточной норки при использовании в рационе их кормления препарата «Фервистим»

Специальность 05.19.08 — Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре товароведения и технологии сырья животного происхождения имени заслуженного деятеля науки РФ профессора С.А. Каспарьянца ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» и в ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Беседин Алексей Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Симонов Евгений Александрович кандидат технических наук, доцент

Еремеева Наталия Валерьевна

Ведущая организация: ОАО «НИИ меховой промышленности»

Защита диссертации состоится 14 декабря 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.513.002.01. в Российском университете кооперации по адресу 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В.Волошиной, дом 12.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Российского университета кооперации.

Автореферат разослан «11» ноября 2006г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.513.002.01., доктор технических наук,

профессор ^-А^к^у /д . Петрище Ф.А

1. Общая характеристика работы

Актуальность работы. Клеточное пушное звероводство в последнее десятилетие столкнулось с серьезными проблемами организационно-экономического характера, что сразу отразилось на количестве и качестве производимой отраслью шкурковой продукции. Существенные изменения претерпела кормовая база звероводства: в доступности кормов, их ассортименте и качестве.

Изменение кормовой базы особенно отразилось на норках. Во-первых, норка — основной объект клеточного разведения и, во-вторых, в силу своих биологических особенностей эти звери являются наиболее требовательными как к питательной ценности кормов, так и к их качеству. Укрепление кормовой базы звероводства, повышение качества продукции и сокращение затрат на кормление зверей достигается применением дешевых нетрадиционных кормов для замены дефицитных продуктов животного и растительного происхождения.

Одним из путей повышения качества кормов и, соответственно качества шкурковой продукции, является применение биологически активных веществ (БАВ). Действительно, БАВ в рационах клеточных пушных зверей при сложившейся современной кормовой базе стали применять достаточно широко. Некоторые БАВ - витамины, аминокислоты, микроэлементы являются жизненно необходимыми для нормального протекания метаболических процессов в организме животных. Их недостаток, равно как и избыток, приводит к глубоким нарушениям почти всех физиологических процессов в организме, резко снижая продуктивность животных.

В качестве средства, способного повышать продуктивность молодняка норок, был использован ранее не применявшийся в звероводстве комплекс биологически активных веществ — препарат «Фервистим».

«Фервистим» - препарат растительного происхождения,

получаемый на основе зернового сырья, ферментированного микробной культурой, выделенной из виноматериалов. В состав данного препарата входит широкий спектр витаминов, незаменимых аминокислот, специфических полисахаридов, являющихся регуляторами многих

процессов жизнедеятельности организма зверей. Клеточные стенки микроорганизмов в составе препарата содержат полисахариды ппокан и маннан, которые обладают способностью связывать токсины патогенных микробов. Кроме того, частицы полисахаридов вместе с витамином Вз являются мощным стимулятором роста полезных бифидо- и лактобактерий.

В процессе испытания препарата «Фервистим» в кормлении норок достаточно полно изучено его влияние на зоотехнические показатели: массу, интенсивность роста зверей, биохимические показатели, степень поедания корма и другие. Однако оценка качества пушнины проводилась визуально (органолептически). Его влияние на товарные свойства меха такие как: микроструктура, длина и толщина различных категорий волос, густота волосяного покрова; товарные свойства кожного покрова (морфометрические показатели); товарные свойства шкурки в целом (площадь и масса, толщина); показатели качества полуфабриката остались не изученными.

В связи с этим, изучение товарных свойств шкурок норки при использовании в кормлении препарата «Фервистим» является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования Цель данной работы — изучить влияние препарата «Фервистим» на качество и свойства меха норки при добавлении его в рацион кормления зверей.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решать следующие задачи:

• исследовать влияние препарата «Фервистим» из расчета 4 г на 1 кг живой массы зверя трех дневными курсами с десяти дневным перерывом на формирование волосяного и кожного покровов шкурок норки;

• изучить изменения показателей товарных свойств и качества шкурок в сырье и полуфабрикате;

• определить экономическую эффективность применения препарата «Фервистим» в производстве меховой продукции норководства.

Научная новизна: Изучено влияние ранее не использовавшегося в звероводстве препарата «Фервистим» на

товарные свойства и качество шкурок норки в сырье и полуфабрикате. Получены новые данные о потребительских свойствах меховых шкурок норок. Установлена возможность сокращения срока созревания волосяного покрова на 7-10 дней без снижения качества и увеличение площади шкурок молодняка норок при добавлении в рацион препарата «Фервистим».

Практическая значимость. Включение препарата «Фервистим» в рацион кормления молодняка норок в рекомендованных звероводами дозах позволяет: получать полуфабрикат с улучшенными качественными характеристиками. Увеличивает рентабельность производства шкурковой продукции за счет снижения себестоимости кормов и увеличение площади шкурок.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты сравнительной оценки товарных свойств кожного, волосяного покровов и шкурки в целом клеточной норки, получавших в рационе препарат «Фервистим» и без него;

- результаты анализа показателей свойств полуфабриката шкурок клеточной норки, полученных от зверей выращенных по разным системам кормления;

- обоснование возможности сокращения сроков кормления на 7-10 дней товарного молодняка норок с одновременным получением качественной шкурковой продукции;

Апробация работы. Результаты исследования влияния препарата «Фервистим» на товарные свойства шкурок норки в сырье и полуфабрикате апробированы в ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева, испытательной лаборатории НИИ меховой промышленности и подтверждены соответствующими актами. На учебно-методической конференции посвященной 60-летию факультета товароведения и экспертизы сырья животного происхождения МГАВМиБ им. К.И. Скрябина «Актуальные вопросы товароведения сырья животного происхождения, продуктов животноводства, промышленных и продовольственных товаров» 2004г. На VII Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие меховой промышленности России» Москва, 2005г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, отражающие ее основное содержание.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, 5 глав, выводы, список использованных источников и 2 приложения, изложена на 104 страницах, включает 8 рисунков, 24 таблицы. Список используемых

источников включает 122 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

2. Содержание работы Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость выполненных исследований.

В главе 1 представлен обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященный биологии вида и характеристике товарных свойств шкурок норки. Проанализировано современное состояние звероводства и норководства. Дана оценка различных биологически активных веществ (БАВ), применяемых в звероводстве, показано их влияние на товарные свойства шкурок и необходимость их применения при сложившейся системе кормления норок.

Во главе 2 дана характеристика объектов и методов исследования, приведена схема эксперимента.

Объектами исследования служили: шкурки, полученные от стандартной коричневой норки дикого типа, выращенной в период с 02.07.2003 по 31.10.2003 г. на базе норковой фермы «Торбеево» ОАО «Племзавод Родники» Московской области.

В эксперименте задействованы 200 норок товарного молодняка трех месячного возраста, из которых по принципу аналогов была сформирована опытная и контрольная группа (в каждой группе по 50 самцов и 50 самок). Звери опытной группы (100 голов) дополнительно к традиционному рациону кормления, получали препарат «Фервистим» из расчета 4г на 1кг живой массы 3-дневными курсами с 10-дневными перерывами. Контрольная группа норок (100 голов) с традиционным методом кормления без добавления препарата «Фервистим».

Экспериментальные исследования включали определение следующих показателей: 1 - длина волос (измерение истиной длины волос проводили в расправленном, но не вытянутом состоянии с помощью миллиметровой линейки с точностью до 0,1 см.); 2 - густота волосяного покрова (методом прямого подсчета); 3 - толщина различных категорий волос (с помощью ланометра); 4 - толщина кожного покрова (с помощью толщиномера); 5 - масса (взвешиванием), 6 - площадь шкурок (путем перемножения длины шкурки, измеренной от междуглазья до корня хвоста, на ширину, измеренную по середине ее длины линейкой с миллиметровым делением); микроструктура кожного покрова: 7 - толщина и соотношение

слоев кожного покрова (по методике К.Д. Хлудеева); 8 -толщина пучков коллагеновых и эластиновых волокон (по методике К.Д. Хлудеева); микроструктура волосяного покровов: 9 - строение чешуйчатого слоя (на растровом электронном микроскопе); 10 - коэффициент кутикулы; химический состав кожного покрова; 11 - содержание влаги (по ГОСТ -938.1-67); 12 - содержание жировых веществ (по ГОСТ-938.5-68); 13 -определение общего белка (по методике определения белка ВНИИ биосинтеза белковых веществ); 14 - содержание минеральных веществ (по ГОСТ-17631-72); химический состав волосяного покрова: 15 - содержание жировых веществ (по ГОСТ-938.5-68); 16 - определение общего белка (по методике определения белка ВНИИ биосинтеза белковых веществ); 17) определение минеральных веществ (по ГОСТ-17631-72); 18 -аминокислотный состав (на автоматическом анализаторе аминокислот Т-339 (Чехия) по унифицированному методу); 19 -определение серы (по методике определения общей серы ВНИИ биосинтеза белковых веществ); показатели качества полуфабриката: 20 - определение температуры сваривания кожевой ткани (по ГОСТ 17632-72); 21 - рН водной вытяжки (по ГОСТ 22829-77); 22) разрывное напряжение, полное, остаточное и упругое удлинение при заданном напряжении 9,8 МПа кожного покрова (по ГОСТ 22596-77); 23) исследование устойчивости волосяного покрова к истиранию (по ГОСТ 1409068).

Гистологические исследования волосяного и кожного покрова проводили на трех основных топографических участках шкурок норок: хребет, огузок, черево. Гистологические срезы со шкурок норки были ориентированы вертикально и горизонтально поверхности кожного покрова. Гистологическое строение волос изучали на трех основных категориях: ость, пух и направляющий.

Кроме того, были определены такие морфо-метрические показатели как: соотношение слоев кожного покрова шкурок норки, глубина залегания волоса, количество волос в пучке, состояние чешуйчатого слоя кутикулы.

В процессе исследования химического состава волосяного и кожного покрова были определены: содержание влаги и золы, жировых веществ, белковых веществ, аминокислотный состав белка и общее содержание серы в волосе. Схема эксперимента представлена на рис. 1

Различных категооий волос

Гистологические исследования

строение кутикулы (9,10)

Толщина и

соотношение слоев (7)

Структуры кожного покрова

X

толщина пучков коллагеновых и эластиновых волокон (8)

Исследования химического состава

~7И

Волосяного покрова

Жир (15), белок (16), минеральные вещества (17), аминокислотный состав (18), общая сера (19)

Кожного покрова

влага (11), жир (12), белок (13), минеральные вещества (14)

Исследования основных товарных свойств в сырье

_

Волосяного покрова

Длина волос (1), толщина волос(З), густота (2)

Кожного покрова

Толщина (4)

масса (5), площадь (6)

Исследование показателей свойств полуфабриката

температура сваривания кожного покрова (20), рН водной вытяжки кожного покрова (21), удлинение при напряжении 9,8 МПа (%), нагрузка при разрыве целой шкурки (Н), удлинение при разрыве (%) (22), истираемость волосяного покрова (%) (23)

Рисунок 1. Схема эксперимента

В главе 3 представлены результаты исследования гистологического строения кожного покрова и характеристика чешуйчатого слоя различных категорий волос опытной и контрольной групп.

Данные строения чешуйчатого слоя направляющих, остевых и пуховых волос представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Показатели строения кутикулы различных категорий волос, нм (п=5)

Высота свободной Ширина свободной Коэффициент

Группы поверхности (Ь) поверхности (Н) кутикулы

Направляющий

Х±тх СУ,% Х±тх Су,% К = Ь/Н

Опыт 555±75 27 2010±360 35 0,28

Контроль 540±120 42 1365±165 24 0,40

Остевой

Опыт 555±90 32 885±15 3 0,63

Контроль 1860±165 18 375±38 20 4,96

Пуховой

Опыт 2760±83 6 375±30 16 7,36

Контроль 2505±90 7 330±30 18 7,59

Исходя из данных табл. 1 видно, что параметры чешуйчатого слоя направляющих волос в опытной и контрольной группе отличались незначительно. Наблюдается некоторое увеличение высоты чешуек в опытной группе, однако достоверной разницы обнаружено не было. Следует отметить, что высота кутикулярной чешуйки весьма условна, так как черепицеобразное построение и наслоение одной чешуйки на другую, не дает возможность установить истинную высоту отдельного элемента кутикулы.

Вместе с тем, показатели ширины кутикулярной чешуйки значительно отличались в опытной и контрольной группах. В опытной группе параметры ширины отдельной чешуйки были достоверно больше, чем в контрольной. Превышение в абсолютных показателях составило 645 нм, что в относительном выражении равно 47%. Именно существенная разница этого показателя сказалась на коэффициенте кутикулы, который в опытной группе составил 0,28, а в контрольной — 0,40. Увеличение ширины чешуек в опытной группе увеличивает светоотражающую поверхность волоса и блеск всего волосяного

покрова.

Если направляющие волосы имели в основном однородное строение и идентичную морфометрию, то остевые волосы в контрольной и опытной группах существенно различались как с качественной точки зрения, так и с количественной. Что касается показателей, характеризующих отдельную кутикулярную чешуйку, то они существенным образом взаимосвязаны с их формой — в опытной группе параметры 555x885 нм, а в контрольной — 1860x375 нм. Коэффициент кутикулы, определяющий степень высоты отдельной чешуйки, в обоих случаях был более 1/3, что говорит об их существенной высоте, однако более высокими были все же чешуйки контрольной группы, так как средняя высота свободного края практически в пять раз превосходила среднюю ширину.

Такой характер строения чешуйчатого слоя опытной группы будет способствовать улучшению блеска, чем кутикула остевого волоса контрольной группы шкурок норки, так как характер поверхности данных чешуек накладывает определенные ограничения на отражающую способность отдельной чешуйки. Недостаточная плотность смыкания чешуек друг с другом фактор, который потенциально ведет к повреждению волоса на дальнейших этапах товародвижения пушного сырья.

Показатели кутикулы пуховых волос в опытной и контрольной группе различается незначительно. В обоих случаях рисунок чешуйчатого слоя имеет коронковидный характер, элементами которого выступают уплощенные вытянутые ромбовидные чешуйки, вставленные друг в друга. Такое строение чешуйки характерно для пухового волоса норки.

Обобщая представленные данные по гистологическому строению волос можно отметить, что препарат «Фервистим» обуславливает лучшее расположение и строение чешуек на остевом волосе, что в дальнейшем скажется на товарных свойствах мехового полуфабриката. Можно говорить о том, что применение препарата «Фервистим» в рационе кормление ведет к усилению защитных свойств чешуйчатого слоя волоса. Данный показатель является важным для дальнейших технологических операций при выделке и последующей эксплуатации шкурки в готовом изделии. Все это будет благотворно сказываться на таком свойстве меха как долговечность. Кроме того, препарат способствует увеличению светоотражающей поверхности чешуйки остевого волоса, а, следовательно — улучшает блеск волосяного покрова, что так же влияет на эстетичность изделия.

Результаты исследования показателей гистологической структуры кожного покрова представлены в таблице 2.

Из результатов, представленных в табл. 2 видно, что эпидермис опытных шкурок несколько тоньше, чем контрольных на 2,1 мкм, что свидетельствует о большем развитии волосяного покрова опытных шкурок. Толщина дермы в обеих группах практически одинакова. Но происходит перераспределение между слоями. Дерма состоит из двух хорошо дифференцированных слоев, образованных преимущественно сосочковым слоем, граница которого определяется уровнем закладки волос. Это характерно для всех шкурок. Сосочковый слой дермы толще в контрольной группе по сравнению с опытными на 18,0 мкм или 6,3%. Утолщенное состояние сосочкового слоя свидетельствует о недостаточно созревшем волосяном покрове шкурок контрольной группы. Толщина сетчатого слоя дермы в опытной группе больше на 14,3 мкм или 10%.

Таблица 2 - Показатели гистологической структуры шкурок норки, (п=10) _

Опытная группа Контрольная группа

Показатели Х±тх, Су, Х±тх, Су, %

мкм мкм % мкм мкм

Эпидермис 13,9 ±0,3 0,9 6,5 16,0 ±0,4 1,1 6,9

Дерма: Сосочковый слой 255,0 ±4,9 14,8 5,8 272,0 ±3,3 9,8 3,6

Сетчатый слой 151,3 ±4,5 13,5 8,9 137,0 ±3,7 11,0 8,0

Толщина дермы 406,3 409,0

Толщина пучков коллагеновых волокон 9,0±0,3 0,9 10,0 12,0±0,3 1,0 8,3

Толщина эластиновых волокон 2,0±0,2 0,5 25,5 4,0±0,3 0,8 20,7

Параметры сальных желез: длина 127,0±1,4 4,2 3,3 131,0±2,8 8,2 6,3

ширина 35,0±1,1 3,3 9,4 37,0±1,5 4,5 12,2

Морфометрический анализ основных элементов сосочкового слоя дермы (табл. 2) показал, что более тонкая сеть пучков коллагеновых волокон наблюдается в сосочковом слое дермы опытной группы. Более толстыми пучками характеризовался сосочковый слой контрольной группы. Аналогичная тенденция наблюдается и с толщиной эластиновых волокон, которые в сосочковом слое контрольной группы достоверно превосходили параметры волокон опытной группы как минимум в два раза. Площадь сальных желез, рассчитанная по их параметрам, была больше в сосочковом слое дермы опытной группы на 402 мкм2 , чем в контроле. Достоверной разницы между показателями длины и ширины сальных желез в опытной и контрольной группе выявлено не было.

Исходя из данных структуры кожного покрова, можно утверждать, что волос достиг своей оптимальной зрелости, то есть процесс линьки, на момент убоя животных был полностью закончен в опытной группе раньше на 7-10 дней, чем в контрольной.

Увеличение доли сетчатого слоя в дерме отразиться на прочностных и упруго-пластических свойствах полуфабриката.

Таким образом, препарат «Фервистим» не только улучшает строение чешуйчатого слоя волоса, но и увеличивая долю сетчатого слоя дермы.

В главе 4 представлены результаты исследований влияния препарата «Фервистим» на химический состав кожного и волосяного покровов шкурок норки.

Известно, что химический состав влияет на показатели товарно-технологических свойств, структуру пушного сырья, его поведение во время технологических обработок. В связи с этим химический анализ необходим для более полной оценки качества шкурок норки. Показатели химического состава (на абсолютно сухое вещество) приведены в таблицах 3,4.

Таблица 3 - Показатели химического состава кожного покрова невыделанных шкурок норки

п=10

Группа Влага,% Жировые вещества,% Общий белок,% Минеральные вещества,%

Опытная 12,0 ± 0,2 10,1 ± 0,3 88,2 ± 0,5 1,70 ± 0,05

Контрольная 12,7 ± 0,4 8,3 ± 0,2 91,0 ± 0,7 0,70 ± 0,05

Таблица 4 - Показатели химический состава волосяного покрова невыделанных шкурок норки различного типа кормления

п=10

Группа Влага, % Общий белок, % Жировые вещества, % Минеральные вещества, %

Опытная 1,80 ± 0,06 94,30 ± 0,83 3,90 ± 0,06 1,80 ± 0,06

Контрольная 1,30 ± 0,06 96,70 ± 0,69 2,00 ± 0,10 1,30 ± 0,06

Из результатов табл. 3 видно, что содержание влаги, как в опытной, так и контрольной группах соответствовало требованиям ГОСТа 938.1-67. Небольшой абсолютный разброс обеспечил незначительное отклонение от среднего значения, что говорит о весьма равномерном распределении влаги в толще кожного покрова, консервированного пушного сырья обеих групп. В целом, данные по химическому составу кожного покрова опытной и контрольной групп по своим абсолютным значениям были весьма близки. Содержание жира в опытной группе было выше на 1,8% . Видимо, препарат «Фервистим» имеет определенный механизм воздействия на сальные железы, которые продуцируют несколько больше подкожного жира. Содержание белка (в основном коллагена) в опытной и контрольной группе на абсолютно сухое вещество составило 88,2% и 91,0% соответственно. Разница достоверна (Р>0,95). Содержание минеральных веществ в шкурках опытной группы на 1,9% больше, чем контроле. Разница достоверна (Р>0,95). Вероятно, это связано с тем, что использование препарата «Фервистим», содержащего в своем составе макро- и микроэлементы, способствовало накоплению их в кожном покрове.

Как видно из результатов табл. 4, содержание белковых соединений в волосяном покрове шкурок норок опытной и контрольной групп составило 94,30% и 96,70 % соответственно. Жировой компонент превалировал в опытной группе. Как и в кожном покрове, содержание минеральных веществ также было больше в опытной группе.

Обобщая исследования химического состава можно говорить, что препарат «Фервистим» не ухудшает химический состав шкурок норки, т.е. оказывает щадящее воздействие на структуру кожного и волосяного покрова. По содержанию серы в волосяном покрове опытная группа превосходила

контрольную на 1,53 %, что влияет на прочностные характеристики волоса у опытных шкурок.

В главе 5 представлены результаты исследования основных товарных свойств пресно-сухого сырья и показателей качества полуфабриката шкурок норки различного типа кормления. Рассчитана экономическая эффективность производства шкурок норки при использовании в кормлении препарата «Фервистим»».

При изучении длины волос было установлено, что шкурки самцов и самок опытной группы превосходят по этому показателю шкурки контрольной группы по всем категориям волос и на всех топографических участках. Наибольшей длиной, как у самцов, так и самок опытной и контрольной группы, обладают направляющие волосы на огузке — в опытной группе у самцов 34,0±0,1 мм, у самок 32,9±1,2 мм против самцов и самок контрольной группы — 30,1 ±0,1 и 27,9±0,2 соответственно.

При изучении такого показателя как толщина различных категорий волос (направляющий, ость, пух) было выявлено, что по всем топографическим участкам шкурки самок и самцов опытной группы превосходят контрольную. Так наиболее толстые волосы на боку: направляющие у самок опытной на 2,2 мкм толще, чем в контрольной группе; направляющие волосы у самцов опытной группы на 3,8 мкм превосходят по толщине волоса контрольную группу.

Использование в рационах норок биологически активной добавки «Фервистим» оказало определенное влияние на густоту волосяного покрова. Результаты определения показателя густоты волосяного покрова, методом прямого подсчета на 1 см2 приведены в табл. 5.

Анализ соотношения категорий волос в структуре волосяного покрова свидетельствует о его зрелости в период убоя зверей. Количественная разница между опытной и контрольной группами составила 708 волос, что составляет 3,3 % в пользу опытной группы. Очевидно, увеличение густоты волосяного покрова связано с продуцированием волоса «спящими» фолликулами.

Таблица 5 — Показатели густоты волосяного покрова шкурок норки (на см2) п=50

Категории волос Опытная группа Контрольная группа

Количество волос Количество волос

Остевые 328,0±8,1 306,0±7,7

Пуховые 20992,0±312,0 20306,0±314,0

Всего: 21320,0±320,1 20612,0±321,7

Исходя из исследований основных товарных свойств волосяного покрова, можно сделать вывод, что добавление препарата «Фервистим» в рацион кормления норок способствует улучшению качества волосяного покрова. Увеличение длины, толщины волоса и густоты волосяного покрова в опытных шкурках будет оказывать положительное влияние на такие свойства полуфабриката как теплозащитность и износостойкость.

На последних этапах исследования пресно-сухого сырья шкурок норки, нами была произведена оценка сортировочных показателей опытной и контрольной групп. Сортировочные показатели представлены в табл. 7.

Таблица 6 — Сортировочные показатели шкурок норки

Показатели Опыт Контроль

Самцы (п=50) Самки(п=50) Самцы(п=50) Самки(п=50)

Площадь, см'' 1173,0 ± 19,4 777,0 ±14,0 896,0 ±17,0 767,0 ± 15,0

Масса, г 100,50 ±0,58 89,50 ± 0,64 105,46 ± 1,45 97,32 ± 1,27

Зачет по порокам,% 83,6 85,4

Из табл. 6 видно, что площадь шкурок опытной партии как самцов, так и самок была больше, чем в контроле. Самцы опытной группы превосходили по данному показателю самцов контрольной группы на 277 см2, что составляет 23,6%. Самки опытной и контрольной группы по этому же показателю оказались практически равными, превосходство опытных шкурок составило всего лишь 10 см2, что составило 1,2%. Это связано с тем, что организм самок норки консервативен и проследить все изменения, связанные с применением препарата «Фервистим» в короткий период невозможно. То есть наибольшую ценность для хозяйства будут представлять шкурки самцов.

В последнее время в зверохозяйствах идет целенаправленная селекционная работа по увеличению площади шкурок. Но, проводя исследования по определению площади шкурок опытной и контрольной группы, мы пришли к выводу, что препарат «Фервистим» способствует увеличению площади без специально направленной селекционной работы. Так как площадь имеет большую значимость при ценообразовании

шкурки, то шкурки опытной группы будут реализовываться по более выгодной для хозяйства цене.

Так же из табл. 6 видно, что опытная группа шкурок отличается от контрольной меньшей массой, этот факт может повлиять при пошиве мехового изделия.

В целом зачет по группам пороков (табл. 6) был выше у шкурок норки контрольной группы, составив 85,4%. Общий зачет по порокам опытной группы был на 1,8% меньше. Данный показатель свидетельствует о том, что при увеличении площади опытных шкурок, количество пороков на них не увеличивается. Все шкурки относились к первому сорту.

Большое значение для практики имеет изучение наиболее типичных пороков, сопряженных с условиями содержания и кормления. Результаты представлены в табл. 7.

Таблица 7 - Показатели частоты встречаемости пороков на шкурках норки

Название порока Опытная группа Контрольная группа

Белопухость 8,3 13,0

Стриженый волос 2,6 1,7

Потертость 22,2 14,7

Невылинявший волос 3,3 3,9

Закрученность ости 63,3 66,7

Всего 100,0 100,0

Из данных табл. 7 видно, что наибольший удельный вес занимает порок «закрученность ости» в обеих группах. Однако, в опытной группе этот порок встречался на 3,4% реже, чем в контрольной, поэтому мы можем считать модифицированный рацион более эффективным в нивелировании этого порока в опытной группе норок. Очевидно, что его появление связано с недостаточной обеспеченностью пушных зверей незаменимыми аминокислотами. Большой процент в группе пороков занимает потертость волоса (опыт - 22,2%; контроль - 14,7%). Опытная группа превосходит контрольную по этому пороку на 7,5 %. Вероятно это связано с тем, что животные обеих групп содержались в одинаковых клетках, но шкурки, полученные от зверей опытной группы по площади превосходили шкурки контрольной группы, что свидетельствует о недостаточном пространстве для опытных зверей. В связи с этим, во избежание

потертости волосяного покрова на шкурках зверей, принимавших препарат «Фервистим» их следует расселять в более просторные клетки, тем более что такая возможность у звероферм имеется (пустуют многие клетки в связи с сокращением поголовья зверей).

Так как товарные свойства полуфабриката зависят от качества сырья, была проведена оценка полуфабриката, полученного от шкурок опытной и контрольной групп. В дополнение к органолептической оценке шкурок было проведено определение ряда показателей лабораторными методами по действующим стандартным методикам. Результаты лабораторных испытаний представлены в табл. 8.

Таблица 8 — Показатели свойств полуфабриката

Показатели Опыт Контроль

Температура сваривания кожного покрова, °С 61,1± 0,29 61,2*0,33

рН водной вьггяжки кожевой ткани 4,10±0,05 4,08±0,05

Удлинение при напряжении

9,8 МПа, %

полное 38,1 ±0,28 37,7±0,44

остаточное 25,80±0,40 26,50±0,44

упругое 12,30±0,35 10,80±0,17

Нагрузка при разрыве целой шкурки, Н 74,31±0,72 71,18±0,67

Удлинение при разрыве, % 90,70±1,39 89,73±1,54

Истираемость волосяного покрова (10000 циклов), % 30,0±0,25 43,б±0,18

Исходя из результатов табл. 8 можно отметить что, повысилась не только устойчивость волосяного покрова к истиранию (на 13,6%) в опытной группе, но и увеличилась нагрузка при разрыве целой шкурки, что подтверждает выводы по гистологическому строению и товарным свойствам сырья. Можно предположить, что изделия из шкурок норки опытной группы, будут носиться дольше и представлять большую потребительскую ценность.

Таким образом препарат «Фервистим» улучшает товарные свойства не только пресно-сухого сырья, но и главное, позволяет получить готовый меховой полуфабрикат с высокими потребительскими свойствами.

Прибыль на одну шкурку самца, за вычетом стоимости препарата, затраченного на его кормление за период опыта, составила 68,85 руб., что говорит о целесообразности использования и дальнейшего внедрения препарата «Фервистим».

Выводы:

1. Впервые проведены исследования показателей основных функциональных свойств шкурок товарного молодняка норок, в рационе которых включали препарат «Фервистим» из расчета 4 г на 1 кг живой массы зверя трех дневными курсами с десяти дневным перерывом. Результаты сравнительных экспериментальных испытаний показали более высокую (регулярную) степень формирования кутикулы волос, что обеспечило лучшие показатели эстетических свойств опытных шкурок в сырье и полуфабрикате;

2. Кожный покров, при равной толщине опытных и контрольных шкурок имеет лучшее сочетание сетчатого и сосочкового слоев в пользу опытных (опыт 1,7:1, контроль 2,1:1), что обеспечит большую прочность шкурки;

3. Установлены более высокие показатели свойств волосяного покрова опытных шкурок в сравнении с контрольными по густоте на 3,5% и толщине пуховых волос на 10%. В связи с этим опытные шкурки имеют лучшую опушенность (полноволосость) и соответствие требованиям ГОСТов на сырье и полуфабрикат к первому сорту;

4. Доказано, что применение в рационе кормления препарата «Фервистим» ускоряет созревание волосяного покрова норок на 7-10 дней и позволяет проводить более ранний убой зверей, сокращая период их содержания;

5. Использование препарата «Фервистим» в рекомендованной дозе увеличивает площадь шкурки и снижает количество прижизненных пороков без дополнительной селекционной работы;

6. Показано, что применение препарат «Фервистим» позволяет получать полуфабрикат более высокого качества и с лучшими эксплуатационными свойствами (по прочности шкурки и истиранию волосяного покрова). Что правомерно увязать с

изменением химического состава волосяного и кожного покровов, густоты волосяного покрова и толщины волос.

7. Для устранения условий появления порока «потертость волосяного покрова» рекомендовано зверей, получавших в рационе препарат «Фервистим», расселять в более просторные клетки;

8. Экономическая эффективность применения препарата «Фервистим» составляет 68,85 рублей на шкурку самца за счет более высоких зачетов по показателям качества.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Тетюркин Е.А., Беседин А.Н. Влияние БАД «Фервистим» на качество меха норки // Ж. Кожевенно-обувная промышленность. - 2005г. - № 4. - С. 19.

2. Тетюркин Е.А. Изучение возможности использования препарата «Фервистим» для улучшения товарных свойств шкурок клеточной норки. //Межведомственный юбилейный сборник научных трудов/ Актуальные вопросы товароведения сырья животного происхождения, продуктов животноводства, промышленных и продовольственных товаров. - М.: МВА, 2005г. - С. 73;

3. Тетюркин Е.А. Влияние БАД на качество шкурок норки // Матер. VII межрегион, конф. / Развитие меховой промышленности России. - М. - 2005г. - С. 28-31;

4. Тетюркин Е.А. Влияние препарата «Фервистим» на некоторые качественные показатели шкурок норки //Матер. II междунар. научно-практической конф. молодых ученых и студентов/ Новые технологии и материалы легкой промышленности. — Казань, 2006г.