автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Потребительская ценность новых видов бутербродных маргаринов с рыбными и креветочными белковыми наполнителями

кандидата технических наук
Вильдяева, Ольга Игнатьевна
город
Киев
год
1983
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Потребительская ценность новых видов бутербродных маргаринов с рыбными и креветочными белковыми наполнителями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вильдяева, Ольга Игнатьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИРО

БЕЛКОВЫХ СМЕСЕЙ В ПИТАНИИ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Пищевая ценность маргарина

1.2. Проблема белка в питании

I.S. Пищевая ценность рыб семейства сельдевых и криля.

Глава 2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЯ, ИСПОЛЬЗОВАННОГО В ПРОИЗВОДСТВЕ НОВЫХ ВИДОВ БУТЕРБРОДНЫХ МАРГАРИНОВ

3.1. Химический состав белковой пасты "Океан"

3.2. Химический состав салаки . Ь

Глава 4. РЕЦШТУРА, СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА И ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВЫХ ВИДОВ БУТЕРБРОДНЫХ МАРГАРИНОВ

4.1. Рецептура и схема производства новых видов маргаринов

4.2. Товароведная характеристика новых видов бутербродных маргаринов

4.2.1. Органолептические свойства новых видов маргаринов

4.2.2. Химический состав

4.2.3. Лшшдный состав новых видов маргаринов с белковыми наполнителями

4.2.4. Аминокислотный состав новых видов бутербродных маргаринов с белковыми наполнителями

4.2.5. Витаминный и минеральный состав маргаринов с белковыми наполнителями

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ВИДА УПАКОВКИ, УСЛОВИЙ И СРОКОВ ХРАНЕНИЯ НА КАЧЕСТВО НОВЫХ ВИДОВ БУТЕРБРОДНЫХ МАРГАРИНОВ

5.1. Изменение липидов маргаринов в процессе хранения.

5.2. Изменение азотистых веществ новых видов маргаринов в процессе хранения

5.3. Изменение микрофлоры маргаринов в процессе хранения . Ш

5.4. Изменение органолептических свойств маргаринов в процессе хранения. ИЗ

ЗАШНЕНИЕ.

ВЫВОДЫ .1^

Введение 1983 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Вильдяева, Ольга Игнатьевна

Вопросы обеспечения питания населения в соответствии с современными научно обоснованными нормами всегда находились и находятся в центре внимания партии и правительства. Свидетельством этого являются решения ХХУТ съезда КПСС, который поставил на первый план задачу улучшить снабжение населения продуктами питания. Для решения этой задачи разработана Продовольственная программа СССР, одобренная майским (1982) Пленумом ЦК КПСС.

Важное место в решении Продовольственной программы занимают вопросы повышения пищевой ценности, улучшения качества пищевых продуктов, увеличения производства и расширения ассортимента.

Институтом питания АМН СССР разработаны научно обоснованные нормы потребления жиров, согласно которым 50% суточной потребности должно удовлетворяться за счет масла и маргариновой продукции. Маргарин по пищевой ценности не уступает сливочному маслу; рациональными нормами питания маргариновой продукции отводится более весомая доля в удовлетворении суточной потребности человека в жирах (30$) по сравнению с маслом (20%),

В Продовольственной программе большое внимание уделено увеличению выпуска маргариновой продукции. Особое значение придается производству бутербродного маргарина и повышению его биологической ценности путем увеличения содержания в нем незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, а также выпуску низкокалорийных маргаринов для питания людей пожилого возраста и страдающих атеросклерозом или другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В ассортименте масла имеются новые низкокалорийные виды повышенной биологической ценности, содержащие в качестве белковых обогатителей креветочную пасту и мышечную ткань, созревших после посола, сельдевых рыб.

К ним относятся, выпускаемые с 1980 г. предприятиями Министерства рыбного хозяйства СССР, масло креветочное и масло селедочное. Несмотря на повышенный спрос, производство этих видов масел носит ограниченный характер из-за недостаточного количества сливочного масла.

Масла креветочное и селедочное вырабатываются только предприятиями столичных городов РСФСР, УССР, БССР, причем, объемы их производства с каждым годом не увеличиваются, а снижаются. Так, в СССР в 1980 г. выработано 323 тонны креветочного масла, а в 1982 г. только 244 тонны. Вместе с тем, на предприятия Союдрыбы поступает значительное количество креветочной пасты, которая в натуральном виде не пользуется спросом потребителей, несмотря на свою высокую биологическую ценность.

В связи с изложенным, Винницкое областное производственно-сбытовое объединение по переработке рыбы и реализации рыбной продукции "Винницарыба" предложило нам изучить возможность изготовления креветочного и селедочного маргаринов (приложение I).

Так как решение вопроса об использовании креветочной пасты для производства новых видов маргарина позволяет в определенной мере улучшить обеспечение населения высококачественными пищевыми жирами и рационально использовать белковое сырье высокой биологической ценности, нами предприняты исследования, в результате которых установлена органолептическая и технологическая сочетаемость креветочной пасты и салаки с маргарином, а также влияние ингредиентов на органолептическую и биологическую ценность новых видов маргаринов.

Изучено также влияние различных видов упаковки на изменение качества и сохраняемость новых видов маргарина при разных температурных режимах, разработана и утверждена техническая документация - технологическая инструкция, технические условия и прейскурант розничных цен на "Пасту креветочную с маргарином".

Новый вид бдорбродной маргариновой продукции - "Паста креветочная с маргарином" - внедрен в производство объединением "Винницарыба" и получил одобрение потребителей. В бдижайшее время планируется внедрение "Пасты креветочной с маргарином" на всех предприятиях Укррыбсбыта.

Заключение диссертация на тему "Потребительская ценность новых видов бутербродных маргаринов с рыбными и креветочными белковыми наполнителями"

124 ВЫВОДЫ

1. По заказу Винницкого областного производственно-сбытового объединения по переработке рыбы и реализации рыбной продукции "Винницарыба" (приложение I) изучена возможность использования белковой креветочной пасты "Океан", не пользующейся спросом потребителей, для изготовления бутербродного креветочного маргарина.

2. Впервые изучены и установлены соотношения креветочной пасты и салаки с маргарином, обеспечивающие органолептическую и технологическую их сочетаемость, а также влияние ингредиентов на органолептическую и биологическую ценность новых видов маргаринов.

3. Липиды новых видов бутербродных маргаринов представлены моно-, ди- и триглицеридами, фосфолипидами, стершими, свободными жирными кислотами и углеводородами. На долю триглицеридов в "Пасте креветочной с маргарином" приходится 52,3$, в "Маргарине селедочном" - 68,3$, а доля фосфолипидов соответственно -11,9 и 14,6$ от общего содержания липидов.

Доля полиненасыщенных жирных кислот в общем содержании жирных кислот в "Маргарине селедочном" составляет 11,7$, в "Пасте креветочной с маргарином" - 18,7$, чем новые виды маргаринов выгодно отличаются от продуктов, изготовленных на основе сливочного масла.

4. Установлено, что азотистые вещества новых видов бутербродных маргаринов с белковыми наполнителями представлены белковыми и небелковыми соединениями при высокой доле последних. Так, в 'Насте креветочной с маргарином" содержание небелкового азота составляет 13,4$, в "Маргарине селедочном" - 18$.

На долю незаменимых аминокислот в "Маргарине селедочном" приходится 48,9$ от общего содержания аминокислот, а в "Пасте креветочной с маргарином" - 57,4$. По содержанию эссенциальных аминокислот "Паста креветочная с маргарином" приближается к эталону ФАО.

5. Выявлено, что новые виды бутербродных маргаринов с белковыми наполнителями выгодно отличаются от маргарина сливочного своим минеральным составом.

В "Маргарине селедочном" содержится 0,4$ золы, в состав которой входит 18 элементов, в "Пасте креветочной с маргарином" -0,8$ золы, в составе которой 20 элементов, в то время как в маргарине сливочном при 0,1$ золы находится 9 элементов.

6. Показано, что витаминный состав "Пасты креветочной с маргарином" богаче, чем "Маргарина селедочного". В ней содержится витамин А и его провитамин каротин, витамин Е и витамины группы

В - тиамин, рибофлавин, пантотеновая кислота, пиридоксин, цианко-баламин и никотиновая кислота. В "Селедочном маргарине" практически отсутствуют цианкобаламин и пантотеновая кислота, почти в двадцать раз меньше содержится ретинола, значительно ниже содержание фолиевой кислоты.

По своей витаминной ценности новые виды маргарина не уступают подобным продуктам, изготовленным на основе сливочного масла, а содержание токоферола в них значительно выше, чем в продуктах, изготовленных на молочной жировой основе.

7. Исследована микробная обсеменность свежевыработанных и хранившихся "Пасты креветочной с маргарином" и "Маргарина селедочного". Установлено, что первоначальная микробная обсеменность и интенсивность размножения микроорганизмов в "Маргарине селедочном" при хранении выше, чем в "Пасте креветочной с маргарином". При температуре минус 17- 1°С в течение первых 10 суток хранения развитие микроорганизмов в новых видах маргаринов с белковыми наполнителями не происходит, а наоборот - количество их уменьшается. В последующий период хранения количество их возрастает, что можно объяснить приспособлением микроорганизмов к развитию в неблагоприятных температурных условиях. Упаковка маргарина в полистироловые стаканчики и стеклянные банки замедляет развитие микроорганизмов, по сравнению с упаковкой в целлофан и пергамент. Последнее связано с созданием анаэробных условий в этих видах упаковки.

8. Выявлена большая активность гидролиза жира "Маргарина селедочного", по сравнению с "Пастой креветочной с маргарином". Последнее, по всей вероятности, обусловлено особенностями химического состава и различной микробной обсеменностью этих продуктов. Накопление первичных и вторичных продуктов окисления происходит также более активно при хранении "Маргарина селедочного", несмотря на то, что в "Пасте креветочной с маргарином" первоначальный уровень карбонильных соединений выше. Последнее можно объяснить тормозящим действием белковых соединений, содержание которых в "Пасте креветочной с маргарином" значительно выше, чем в "Маргарине селедочном", на процессы окисления липидов.

Содержание связанных липидов в процессе хранения новых видов маргарина возросло в 4 раза. При этом степень окисленности связанных липидов, независимо от продолжительности хранения значительно выше, чем свободных. Первоначальное содержание связанных липидов и их содержание после хранения в "Пасте креветочной с маргарином" выше, чем в "Маргарине селедочном". Последнее согласуется с более медленным снижением в процессе хранения вкусовых достоинств "Пасты креветочной с маргарином", по сравнению с "Маргарином селедочным". Этим подтверждается положение о том, что белковые вещества, связывая продукты окисления липидов, маскируют пороки вкуса и запаха, вызванные их образованием.

Интенсивность всех процессов, связанных с изменением качества новых видов маргаринов, при хранении замедляется при использовании герметической упаковки.

9. В результате изучения органолептических достоинств, химического состава и микрофлоры новых видов бутербродных маргаринов в процессе хранения установлен гарантийный срок их хранения и реализации - 72 часа при температуре минус I - минус 3°С.

10. Решение вопроса об использовании креветочной пасты для производства новых видов маргарина позволяет улучшить обеспечение населения высококачественными пищевыми жирами и рационально использовать пасту "Океан" - белковое сырье высокой биологической ценности, не пользующейся спросом покупателей.

Выполненная работа вносит определенный вклад в реализацию "Продовольственной программы СССР", как в части улучшения снабжения населения высококачественными продуктами питания, так и в части рационального использования пищевых реоурсов страны.

11. В результате выполненных исследований разработаны и утверждены в установленном порядке "Технологическая инструкция" и "Технические условия", а также прейскурант розничных цен на новый вид маргарина повышенной биологической ценности - "Пасту кре-веточную с маргарином" (приложение 2,3).

12. Внедрение в производство "Пасты креветочной с маргарином" позволило получить производственно-сбытовому объединению "Винница-рыба" экономический эффект в сумме 109 рублей на I тонну вырабатываемой продукции (приложение 5).

Рекомендации производству

Производственно-сбытовым объединениям Укррыбсбыта внедрить в производство "Пасту креветочную с маргарином".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди узловых проблем развития экономики нашей страны одно из ведущих мест занимает неуклонное увеличение производства и продажи товаров народного потребления, в том числе продовольствия. Принятая майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа СССР рассматривает обеспечение населения страны продуктами питания не только как первостепенную экономическую, но и актуальную социально-политическую задачу.

Проблема питания является одной из важнейших социальных проблем, так как жизнь человека, его здоровье и труд невозможны без полноценной пищи.

Современные представления о качественных и количественных потребностях человека в пищевых веществах являются отражением широко разрабатываемой в настоящее время концепции сбалансированного литания. Согласно этой концепции, для осуществления нормальной жизнедеятельности организм человека нуждается в строго определенных пищевых веществах, входящих в состав продуктов питания, многие из которых не могут синтезироваться в организме. Таким образом, речь идет не только о снабжении организма адекватным количеством энергии и белка, но и об обеспечении достаточно строгих взаимоотношений между многими незаменимыми факторами питания, каждому из которых принадлежит специфическая роль в обмене веществ.

Одной из важнейших задач научно-технического прогресса в сбалансированном питании является улучшение пищевой ценности существующих пищевых продуктов, особенно по белковым веществам.

Анализ данных литературы показывает, что разработки по созданию новых продуктов, отвечающих современным научным представлениям о сбалансированном питании, идут, в основном, по двум направлениям:

- введение недостающих компонентов в продукты в виде отдельных препаратов;

- комбинирование различных пищевых продуктов, взаимно обогащающих друг друга.

В настоящей работе была поставлена цель разработать путем комбинирования новые белково-жировые продукты повышенной биологической ценности, исследовать их химический состав и сохраняемость в различной упаковке и условиях.

В качестве основного компонента был взят маргарин сливочный, а в качестве белкового наполнителя - паста "Океан" и рыба слабого посола семейства сельдевых.

В настоящее время на предприятиях Министерства рыбной промышленности в Москве, а также в столицах УССР и БССР вырабатывается масло с белковой пастой из криля и сельдью. Однако спрос на эти продукты далеко не удовлетворяется из-за ограничения масла, выделяемого для этой цели. Переносить механически рецептуру креветочного и селедочного масла на белково-жировые продукты, изготовляемые на основе маргарина, было бы неправильно в связи с тем, что в состав масла входит молочный жир, со свойственным только ему жирнокислотным составом, а маргарин - продукт, имеющий совершенно другую природу и жирнокислотный состав. В связи с этим возникла необходимость проведения дополнительных исследований по уточнению оптимальных режимов получения комбинированных белково-жировых продуктов на основе маргарина и изучения устойчивости свойств этих продуктов при хранении.

Разработка научно-обоснованной нормативно-технической документации на креветочное масло проводилась Украинским НИИ Мясо-молпромом совместно с Киевским ВИИ гигиены питания, а научное обоснование рецептур селедочного масла отсутствует.

Полученные нами практические рекомендации приняты к внедрению производственно-сбытовым объединением "Винницарыба". Новые виды бутербродных маргаринов, которые характеризуются следующими товароведными свойствами:

- повышенной биологической ценностью за счет сбалансированного жирнокислотного состава, повышенного содержания полноценных белков, богатого витаминного и минерального состава;

- пониженной энергетической ценностью, обусловленной повышенным содержанием белков и влаги.

Изучение состава новых видов бутербродных маргаринов с белковыми наполнителями позволило установить, что они по жирнокис-лотному составу приближаются к диетическим жировым продуктам, так как содержат около 20$ полиненасыщенных жирных кислот и около 30$ насыщенных (Покровский, 1975).

Бактериологические исследования новых видов бутербродных маргаринов с' белковыми наполнителями показали, что их микробная обсеменность соответствует требованиям, установленным для пищевых продуктов, в том числе и для сливочного масла.

Новые виды бутербродных маргаринов близки по своим свойствам к бутербродным видам масла сливочного с выше перечисленными наполнителями.

В последние пять лет отмечается значительное увеличение производства и потребления маргариновой продукции. Вместе с тем, спрос на бутербродные виды маргарина еще не удовлетворен (Дорожкина и др., 1977).

Новые виды бутербродных маргаринов с белковыми наполнителями могут вырабатываться в системе сбытовых рыбных организаций без дополнительного оборудования и строительства цехов.

Наиболее приемлемым видом упаковки новых видов бутербродных маргаринов, с точки зрения сохраняемости и удобства потребителям, является упаковка их в полистироловые стаканчики.

На маргарины с креветочной пастой "Океан" разработана и утверждена нормативно-техническая документация: ТУ-15-07-03-81 (приложение 2) и технологическая инструкция (приложение 3).

Новые виды бутербродных маргаринов с белковыми наполнителями внедрены в производство на Винницком рыбоперерабатывающем предприятии, что подтверждено соответствующим актом (приложение 5).

Разработанная рецептура новых видов бутербродных маргаринов с белковыми наполнителями является экономически выгодной.

Расчет ожидаемого экономического эффекта при производстве новых видов бутербродных маргаринов с белковыми наполнителями производился по методике определения экономической эффективности использования новой техники, изобретений и рационализаторских предложений в мясной и молочной промышленности (1978).

Расчет экономической эффективности производства принципиально новой продукции (не имеющей базы сравнения), производился по формуле: эн = п2 X в2 - Ец х Кг , где: П2 - прибыль от реализации нового продукта;

В2 - годовой объем производства;

Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, установлен 0,15;

К - дополнительные капитальные вложения.

Цена на продукт рассчитывалась по нормативной калькуляции (стр.тх& и приложение 38) и утверждалась в установленном порядке. Дополнительный прейскурант 010-1971 утвержден Винницким

НОРМАТИВНАЯ КАЛЬКУЛЯЦИЯ себестоимости расчета цены на "Пасту креветочную с маргарином"

Наименование статей затрат i Проектируемая себе-j стоимость для рас-j чета цен /руб.коп.

I. Сырье и основные материалы 1893,50

2. Вспомогательные материалы 70,60

3. Топливо, энергия, холод 5,60

4. Основная и дополнительная зарплата производственных рабочих 84,00

5. Отчисления на соцстрах 2,70

6. Тара наружная и эксплуатация оборудования 92,80

7. Цеховые расходы 45,20

8. Общезаводские расходы 4,60

Итого производственная себестоимость 2199,00

9. Производственная себестоимость 2199,0

10. Полная себестоимость 2199,00

II. Прибыль 109,90

12. $ рентабельности 5,00

13. Оптовая цена 2308,90

14. Среднеторговая и оптовоебытовая скидка 210,10

15. Розничная цена за I тонну 2519,00

16. Розничная цена за I кг 2,50

Прибыль составляет 109 руб. 90 коп. на I тонну продукции. облисполкомом (приложение 4).

Дополнительных капитальных вложений при производстве "Пасты креветочной с маргарином" в цехах по переработке рыбы областных производственно-сбытовых баз не требуется.

Экономический эффект составит при годовом объеме производства продукта 1000 т 109900 рублей Эн = 109,90x1000 = 109900 рублей или 109,9 на I тонну продукта.