автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Построение алгоритмов количественной оценки состояния сердечно-сосудистой системы при массовых обследованиях населения

кандидата технических наук
Башкина, Елена Михайловна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Построение алгоритмов количественной оценки состояния сердечно-сосудистой системы при массовых обследованиях населения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Башкина, Елена Михайловна

Список сокращений и условных обозначений

Введение

Глава 1. Автоматизированные медицинские информационные системы для массовых профилактических обследований в кардиологии

1.1. Функциональные исследования в условиях кардиологического скрининга

1.2. Автоматизированная обработка данных клинических функциональных исследований (на примере электрокардиограмм)

Глава 2. Метод коллективного распознавания

2.1. Формирование коллектива алгоритмов

2.2. Определение весовых коэффициентов

2.3. Меры близости для анализа описания и сравнения характеристик состояния сердечно-сосудистой системы

Глава 3. Построение диагностических алгоритмов количественной оценки состояния сердечно-сосудистой системы на примере гипертрофии левого желудочка

3.1. Математические модели электрокардиографической диагностики

3.2. Переход от качественного описания к количественным показателям

3.3. Анализ кардиосигналов коллективом решающих правил на примере гипертрофии левого желудочка)

Глава 4. Построение алгоритмов количественной оценки состояния сердечно-сосудистой системы на примере идентификации хронической сердечной недостаточности

4.1. Хроническая сердечная недостаточность

4.2. Модель для формализованного описания развития хронической сердечной недостаточности с учетом степени тяжести доклинических и клинических проявлений на основе гемодинамических характеристик ремоделирования левого желудочка

4.3. Идентификация хронической сердечной недостаточности коллективом решающих правил

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Башкина, Елена Михайловна

По данным официальной медицинской статистики, сердечнососудистые заболевания — главная непосредственная причина инвалидности и смертности населения во всех странах мира.

Выявление ранних изменений функционального состояния сердечнососудистой системы и прогнозирование риска развития заболеваний миокарда при массовых обследованиях населения — одна из важных задач профилактической медицины. Поэтому актуальным становится создание эффективных алгоритмов оценки состояния сердечно-сосудистой системы, автоматизация этих алгоритмов с целью оказания врачу помощи в принятии решений и оптимизации его действий.

Исходными данными для построения таких алгоритмов является количественное представление знаний эксперта-кардиолога, используемых в диагностике сердечной недостаточности, в том числе ее доклинических проявлений. Оценка состояния сердечно-сосудистой системы проводится в соответствии с заданной классификацией групп сердечно-сосудистых заболеваний с общей этиологией и патогенезом, клиническими проявлениями и исходами.

Традиционные подходы и методы обработки информации, развитые для оценки состояния сердечно-сосудистой системы не всегда оказываются достаточно эффективными. В связи с этим требуется развитие новых подходов к обработке данных.

Предлагаемая технология построения алгоритмов оценки состояния сердечно-сосудистой системы объединяет аналитический подход, опирающийся на метод коллективного распознавания, с экспертными процедурами принятия решения. Метод классификации указывает, каким образом будет приниматься решение о принадлежности совокупности признаков, характеризующих состояние пациента, к конкретному диагностическому классу. Сами же способы задаются априорно и образуют коллектив, эффективность которого практически всегда оказывается значительно выше любого из его членов.

Например, такой подход к обработке данных является эффективным для развития диагностических систем, основанных на анализе электрокардиограмм (ЭКГ). При диагностике развития процесса сердечной недостаточности на основе ЭКГ важным является распознавание различных видов патологических . отклонений. Традиционные подходы для создания диагностических систем не позволяют реализовать требуемую диагностическую достоверность. Распознавание же патологических состояний, основанных на коллективе диагностических алгоритмов, оказывается более эффективным, так как моделируют процесс анализа данных коллективом кардиологов — специалистов в данной области. Врачу-кардиологу для анализа не требуются физичекие характеристики сигналов, он пользуется качественным их представлением и личным опытом.

Другим примером эффективного применения «коллективного» подхода для обработки данных является оценка состояния сердечно-сосудистой системы при массовых обследованиях населения (на примере диагностики сердечной недостаточности). Для постановки диагноза важны как клинические признаки сердечной недостаточности, так и эхокардиографические (функциональные состояния, стадии, осложнения) с учетом наибольшего их влияния на исход заболевания. Алгоритмы диагностики сердечной недостаточности (СН) построены с учетом клинических, лабораторных и инструментальных диагностических признаков, позволяющих идентифицировать выделенные группы состояний.

Еще одной проблемой, возникающей при анализе медицинской информации в системе мониторинга здоровья при массовых обследованиях населения, является установление связи между оценкой состояния сердечнососудистой системы и неблагоприятным исходом заболеваний, т.е. стратификация риска СН для оценки прогноза неблагоприятных исходов заболеваний. При этом переход от нормы к патологии моделируется как изменение уровня функционирования сердца (фаза СН), а стадия развития патологии классифицируется как степень напряжения механизмов адаптации и компенсации при сохранении достаточного функционального резерва.

Цель работы.

Настоящая диссертационная работа посвящена построению алгоритмов количественной оценки состояния сердечно-сосудистой системы при массовых осмотрах населения. Целью разработки таких алгоритмов является повышения качества и эффективности диагностики, выявления ранних изменений функционального состояния организма, прогнозирования риска развития заболеваний.

Эффективность алгоритмов, основанных на методе коллективного распознавания, продемонстрирована при построении диагностических систем анализа электрокардиосигналов, а также при обработке информации в условиях массовых осмотров населения (скринингового обследования) для идентификации проявлений хронической сердечной недостаточности и раннего распознавания гипертрофии левого желудочка.

Задачи исследования.

1. Разработать подход к созданию алгоритмов оценки состояния сердечнососудистой системы на основе обработки электрокардиограмм.

2. Предложить математический аппарат, необходимый для формализованного сопоставления качественных характеристик регуляторных процессов в отношении сердечно-сосудистых заболеваний и исследовании их взаимосвязи.

3. Исследовать задачу определения метрики для анализа качественного описания и сравнения характеристик процесса развития сердечнососудистой недостаточности.

4. Предложить подходы к построению алгоритмов количественной оценки состояния сердечно-сосудистой системы для идентификации хронической сердечной недостаточности.

5. Исследовать возможность создания основы для разработки протоколов ведения больных с целью создания эффективных методов ранней медицинской диагностики развития сердечно-сосудистых заболеваний и их исходов.

Научная новизна результатов заключается в следующем:

1. Предложен подход к построению алгоритмов количественной оценки состояния здоровья, который позволяет на основе множества признаков, представляющих качественное описание состояния систем в разные отрезки времени, ввести математический аппарат, необходимый для формализованного сопоставления качественных характеристик при моделировании и исследовании их взаимосвязи.

2. Введена метрика для анализа качественного описания и сравнения характеристик процесса развития сердечно-сосудистой недостаточности.

3. Предложены подходы к построению алгоритма оценки состояния (принятию коллективного решения) сердечно-сосудистой системы.

4. Показано, что на основе предложенных в работе подходов к созданию устойчивых и гибких алгоритмов обработки данных возможно создание высоко эффективных методов ранней медицинской диагностики развития сердечно-сосудистых заболеваний.

На защиту выносятся: принципиальная возможность применения метода коллективного распознавания для исследования и оценки состояния сердечнососудистой системы; на основе метода коллективного распознавания предложен и реализован эффективный алгоритм анализа электрокардиограмм; предложена и экспериментально апробирована метрика для анализа описания и формализованной обработки характеристик процесса сердечной недостаточности; предложен подход к построению алгоритмов количественной оценки состояния сердечно-сосудистой системы при идентификации хронической сердечной недостаточности. предложена модель для формализованного описания развития хронической сердечной недостаточности с учетом степени тяжести доклинических и клинических проявлений на основе гемодинамических характеристик ремоделирования левого желудочка; предложен подход к созданию алгоритмов стратификации риска сердечной недостаточности для оценки прогноза неблагоприятных исходов.

Практическая ценность. Развитые в работе алгоритмы обработки информации для оценки состояния сердечно-сосудистой системы являются основой для создания принципиально новых систем автоматической медицинской диагностики.

Для анализа ЭКГ такой подход открывает возможности для создания новых эффективных систем автоматической кардиодиагностики. Это позволит существенно повысить уровень диагностического процесса.

В случае распознавания проявлений сердечной недостаточности при массовых осмотрах населения подход к обработке данных, базирующийся на методе «коллективного распознавания», позволяет увеличить эффективность и достоверность диагностических методов, основанных на функциональных пробах, когда диагностическое решение принимается в зависимости от качественного поведения регуляторных систем человека.

Реализованные на основе технологии экспертных оценок и скринингового обследования, модели и алгоритмы раннего распознавания гипертрофии левого желудочка и идентификации доклинических проявлений хронической сердечной недостаточности позволяют в условиях массовых профилактических обследований обеспечить раннюю доклиническую диагностику стадий хронической сердечной недостаточности, разделение пациентов по характеру поражения и степени тяжести проявлений сердечной недостаточности, что важно для организации своевременных профилактических мероприятий.

В тоже время, построение классификационных категорий стратификации риска осложнений хронической сердечной недостаточности позволяет создать основу для разработки протоколов ведения пациентов (ОСТ «Диспансерные осмотры населения. Общие требования».)

В настоящее время алгоритмы и программы, построенные на основе метода «коллективного распознавания» применяются в ГНИЦ ПМ МЗ РФ; являются частью математического обеспечения «Электрокардиоанализатора компьютерного ЭК12К-01-Альтон». «Электрокардиоанализатор компьютерный ЭК12К-01-Альтон» прошел медицинские испытания и рекомендован МЗ РФ к серийному производству

Регистрационное удостоверение № 29/02010202/3822-02 от 17 мая 2002 года).

Заключение диссертация на тему "Построение алгоритмов количественной оценки состояния сердечно-сосудистой системы при массовых обследованиях населения"

6. Результаты исследования позволяют создать основу для разработки протоколов ведения больных с целью создания эффективных методов ранней диагностики развития сердечно-сосудистых заболеваний и их неблагоприятных исходов (ОСТ «Диспансерные осмотры населения. Общие требования»).