автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Поршневые детандеры на базах с прицепными шатунами

кандидата технических наук
Верболоз, Александр Павлович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.04.03
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Поршневые детандеры на базах с прицепными шатунами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Верболоз, Александр Павлович

Условные обозначения

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ФОРМУЛИРОВКА ЦЕЛИ

И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Детандеры. Области применения

1.2. Современные базы машин объёмного действия

1.3. Конструкции существующих поршневых детандеров

1.4. Методы расчета одноступенчатых детандеров

1.5. Формулировка цели и задач работы

2. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ДЕТАНДЕРОВ НА БАЗАХ

С ПРИЦЕПНЫМИ ШАТУНАМИ

2.1. Краткая характеристика прототипов

2.2. Предварительная конструктивная проработка элементов детандера

2.3. Предложенные конструкции детандеров на базах отечественных пневмомоторов

2.4. Прогнозирование параметров разрабатываемых детандеров

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ В СТУПЕНИ

С ПРИЦЕПНЫМИ ШАТУНАМИ

3.1. Введение

3.2. Допущения. Схематизация ступени

3.3. Основные уравнения математической модели

3.4. Определение интегральных показателей

3.5. Адекватность модели

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1. Кинематика кривошипно-шатунного механизма с прицепными шатунами

4.2. Сравнительный анализ работы отдельных цилиндров многорядного детандера низкого давления

4.3. Анализ работы поршневого детандера среднего давления (ПДСД).

4.3.1. Основные параметры ПДСД

4.3.2. Анализ работы ПДСД на номинальном режиме

4.3.3. Работа ПДСД на нерасчетных режимах

4.3.4. Анализ процессов расширения и сжатия цикла детандерной ступени . 123 5. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ МГНОВЕННЫХ

ПАРАМЕТРОВ ГАЗА

Введение 2002 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Верболоз, Александр Павлович

Получение холода в низкотемпературных установках на сегодняшний день является наиболее распространенным. При этом в качестве основного элемента установки чаще всего выступает расширительная машина -детандер.

Несмотря на разнообразие конструкций детандеров [2, 8, 74, 98, 113,117, 129, 144], в малорасходных установках низкого, среднего и высокого давления по-прежнему широкое применение находят поршневые расширительные машины. Последние разработки в области поршневых детандеров были связаны с поиском новых перспективных технических решений, обеспечивающих улучшенные технико-экономические показатели машин. Среди них следует отметить работы ряда научных школ, в том числе МГТУ им. Баумана, МЭИ, ВНИИКРИОЕЕНМАШ, ВНИИХОЛОДМАШ, ОмГТУ и ряда других. В них предложен ряд перспективных конструкций машин, их отдельных узлов и систем, намечены пути повышения их надежности и эффективности, апробированы методы расчета.

За последнее время выполнен ряд работ [35 ,69, 70, 88, 115, 116, 146] в СПбГУН и ПТ, отличительной особенностью которых является ориентация на многорядное исполнение машин с высокой частотой вращения вала, применение самодействующих клапанов и ступеней различного конструктивного исполнения: традиционных с двухклапанным газораспределением, прямоточных одноклапанных с золотником на выхлопе и комбинированных с дифференциальными поршнями при сочетании клапанного и бесклапанного газораспределения.

Общим для большинства выполненных работ было применение одно- и многорядных схем исполнения, отличающихся односторонним расположением рабочих цилиндров (выше плоскости оси вращения вала) и идентичностью кинематики движения поршня в отдельных рядах детандера.

Последнее предполагает одинаковое течение физических процессов во всех рабочих цилиндрах разрабатываемой машины.

Вместе с тем существуют и успешно эксплуатируются конструкции высокооборотных компрессоров и пневмодвигателей на базах с прицепными шатунами, к преимуществам которых можно отнести:

1. Наиболее полное использование возможностей механизма движения при "звездообразном" расположении цилиндров относительно оси вращения вала.

2. Возможность размещения n-го числа однотипных рабочих цилиндров в единой плоскости, что исключает возникновение соответствующего крутящего момента.

3. Обеспечение заведомо более низкого уровня амплитуды колебаний давления в коллекторах на входе и выходе проектируемой многорядной одноступенчатой расширительной машины.

4. Низкий уровень инерционных нагрузок.

Совокупность указанных факторов позволяет прогнозировать возможность создания на базах с прицепными шатунами высокооборотных расширительных машин с минимальными показателями удельной металлоемкости.

Наличие прицепных шатунов предопределяет существенные отличия в величинах и закономерностях изменения объемов отдельных цилиндров, скорости и ускорения поршня в функции от угла поворота вала. С учетом приоритетного применения в системах газораспределения расширительных машин самодействующих клапанов указанные факторы будут отражаться на ряде параметров, характеризующих рабочий цикл в ступенях, расположенных в том или ином ряду расширительной машины. В частности, может изменяться длительность процесса наполнения, динамика движения пластин клапанов, интенсивность процессов массо- и теплообмена при расширении (сжатии) газа и т.д.

В этих условиях требуется корректировка существующих методов расчета, направленная на учет особенностей кинематики механизма движения с прицепными шатунами. Наряду с этим возникают вопросы, связанные с "оптимальным" проектированием отдельных узлов и элементов расширительной машины при соблюдении требований унификации в условиях производства.

С учетом сказанного автор настоящей работы ставит перед собой задачу разработки методики расчета и конструкции многорядных поршневых расширительных машин на базах с прицепными шатунами. При выполнении данной работы автор опирается на опыт исследователей различных научных школ, заимствуя в той или иной степени известные положительные решения конструктивного и методического плана, а при необходимости развивает и дополняет их. Выбранное направление представляется автору актуальным и своевременным, поскольку сведения о поршневых детандерах данного конструктивного исполнения и методике их расчета в литературе практически отсутствуют.

В работе приводится обзор существующих конструкций компрессоров и пневмодвигателей, выполненных на многорядных базах с прицепными шатунами. Опыт их эксплуатации доказывает, что данные базы перспективны и при создании высокооборотных поршневых детандеров низкого и среднего давления.

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам ОАО «Пневматика» (г. Санкт-Петербург) и профессорско-преподавательскому составу кафедры «Криогенная техника» СПбГУН и ПТ за конструктивные критические замечания и помощь при обсуждении методических разделов диссертационной работы в процессе её выполнения.

Заключение диссертация на тему "Поршневые детандеры на базах с прицепными шатунами"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе обзора литературных данных и конструкций поршневых детандеров установлено, что проблема снижения показателей их удельной металлоемкости остается актуальной. Для большинства выполненных в этом направлении работ характерна ориентация на создание многорядных поршневых детандеров, отличающихся односторонним расположением рабочих цилиндров (выше горизонтальной плоскости) и идентичностью рабочих процессов во всех цилиндрах многорядных поршневых детандеров. С учетом данного обстоятельства научный и практический интерес представляет оценка перспективности разработки поршневых детандеров на «звездообразных» базах с прицепными шатунами.

Базы с прицепными шатунами более компактны, уравновешены и позволяют в максимальной степени использовать возможности механизма движения, обеспечивая при высокой частоте вращения вала предельно низкие показатели удельной металлоемкости.

Специфические особенности подобных механизмов движения известны. Однако не выявлены публикации, касающиеся их применения при разработке поршневых детандеров, отсутствуют соответствующие методики расчета, учитывающие специфику механизма движения в сочетании с применением самодействующих органов газораспределения, нет рекомендаций по проектированию высокооборотных поршневых детандеров на базах с прицепными шатунами.

С учетом сказанного автор и решает научно-техническую проблему, заявленную в названии диссертационной работы.

2. Разработана и апробирована математическая модель многорядного поршневого детандера, учитывающая особенности протекающих рабочих процессов в отдельных ступенях (рядах) многорядного агрегата с различными геометрическими параметрами механизма движения.

На основе математической модели создана программа расчета для ПЭВМ, которая была использована при расчетном анализе вновь создаваемых конструкций расширительных машин.

3. В результате расчетно-теоретического анализа установлены закономерности изменения объемов цилиндров в отдельных рядах машины и их взаимосвязь с протекающими рабочими процессами, в результате чего рекомендован оптимальный вариант исполнения поршневого детандера с одинаковыми абсолютными объемами мертвых пространств и ходами поршней в начале процесса выхлопа по рядам. Показано, что при таком конструктивном исполнении поршневого детандера достигаются высокие показатели эффективности и надежности и обеспечивается требование по унификации новой машины.

4. Для анализа отдельных процессов рабочего цикла ступени детандера разработана отдельная программа расчета, позволившая выполнить дифференцированную оценку влияния на процессы расширения и сжатия интенсивности теплообмена и массовых перетечек газа через «неплотности». Полученные результаты позволили рекомендовать расчетные зависимости для определения показателей политроп расширения и сжатия в широком диапазоне параметра, характеризующего продолжительность процесса наполнения ступени свежим газом. Указанные зависимости используются на стадии предварительного определения параметров проектируемого детандера.

5.С учетом полученных расчетных данных спроектированы и изготовлены поршневые детандеры на 4-х и 5-ти рядных базах с прицепными шатунами с вертикальным расположением вала.

6.Разработано и апробировано оригинальное устройство для измерения мгновенных температур газа, работающее в совокупности с регистрирующим блоком индикатора МАИ-2. Предложенная электрическая схема обеспечивает возможность подачи сигнала, пропорционального измеряемой температуре газа, на компьютер.

142

7. Методика расчета поршневых детандеров на базах с прицепными шатунами апробирована при выполнении ряда дипломных проектов и в настоящее время используется в учебном процессе кафедры КРИОГЕННАЯ ТЕХНИКА СПбГУНиПТ.