автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Поризованные легкие полимербетоны на основе карбамидных смол и пористых заполнителей

кандидата технических наук
Хамза, Ибадович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Поризованные легкие полимербетоны на основе карбамидных смол и пористых заполнителей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хамза, Ибадович

ВВЕДЕНИЕ . 5

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ . 9

1.1. Виды и свойства легких и особо легких полимербетонов . 9

1.2. Цель и задачи исследования.26

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ.28

2.1. Выбор связующего и его характеристики . 28

2.2. Подбор наполнителя и его характеристики . 34

2.3. Условия отверждения карбамидной смолы и выбор отвердителя .36

2.4. Газообразователь (порообразователь).40

2.5. Выбор пористых заполнителей и их характеристики .42

Глава 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВА,ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ И РЕЖИМА ОТВЕРЗДЕНИЯ П0РИ30ВАНН0Г0 ЛЕГКОГО

ПОЛИМЕРБЕТОНА .47

3.1. Принципы, условия и кинетика поризации . 47

3.2. Разработка и оптимизация мастичной части поризованного полимербетона .52

3.3. Разработка состава легкого поризованного полимербетона .59

3.4. Технология приготовления .64

3.5. Подбор режимов отверждения легких поризо-ванных полимербетонов .69

Выводы .75

Глава 4. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ П0РИ30ВАНН0Г0 ЛЕГКОГО ПОЛИМЕРБЕТОНА НА ОСНОВЕ КФ-Ж. 77

4.1. Методы исследования . 77

4.1.1. Объемная масса

4.1.2. Поровая структура . 77

4.1.3. Методика определения усадочных деформаций . 79

4.1.4. Методика испытаний при кратковременном загружении . 81

4.1.5. Методика исследования ползучести при сжатии, растяжении и изгибе . 85

4.1.6. Метод определения удельной ударной вязкости

4Л.7. Метод определения коэффициента теплопроводности .89

4.1.8. Метод определения коэффициента температурных деформаций

4.1.9. Методика обработки экспериментальных данных. 91

4.2. Результаты исследований . 94

4.2.1. Объемная масса. 94

4.2.2. Структура . 95

4.2.3. Усадочные деформации . 103

4.2.4. Прочностные характеристики лёгких поризованных полимербетонов при сжатии, растяжении к изгибе . I09-III

4.2.5. Анализ напряженно-деформированного состояния легкого поризованного по-лимербетона при сжатии и растяжении . Ill

4.2.6. Результаты исследований ползучести при сжатии, растяжении и изгибе .118

4.2.7. Удельная ударная вязкость

4.2.8. Теплопроводность легкого поризованного полимербетона .127

4.2.9. Определение коэффициента температурных деформаций .I30-I3I

Выводы .I3I-I

Глава 5. СТОЙКОСТЬ ПОРИЗОВАННОГО ЛЕГКОГО ПОЛИМЕР-БЕТОНА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ

ВОЗДЕЙСТВИЯХ .134

5.1. Условия и механизм воздействия агрессивных физико-химических сред .134

5.2. Выбор агрессивных сред и методы исследования .138

5.3. Водостойкость легкого поризованного полимербетона .142

5.4. Химическая стойкость .I47-I5I

5.5. Рентгенофазовый и структурный анализ I5I-I

5.6. Морозостойкость

5.7. Атмосферостойкость.162

Выводы .164

Глава б. РАЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕГКОГО П0РИ30ВАНН0Г0 ПОЛИМЕРБЕТОНА И ТЕХНИКО

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ .166

6.1. Рациональные области применения и результаты внедрения .166

6.2. Технико-экономический расчет применения легких поризованных полимербетонных блоков на основе КФ-Ж в производственных зданиях с агрессивными средами .168

6.2.1. Определение расчетной производственной себестоимости изготовления легких полимербетонных блоков

6.2.2. Определение сравнительной экономической эффективности .170

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Хамза, Ибадович

Утвержденные ХХУ1 съездом КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССРна 1981-85 годы и на период до 1990 года" предусматривают преимущественное развитие производства изделий, обеспечивающих снижение металлоемкости, стоимости и трудоемкости строительства, веса зданий и сооружений и повышения их теплозащиты /I/.

Основным строительным материалом в настоящее время и в перспективе является бетон и железобетон. Это предъявляет определенные требования к его рациональному использованию, а также разработке эффективных методов улучшения его физико-механических и химических свойств. Однако бетон и железобетон наряду с положительными свойствами имеет ряд существенных недостатков, ограничивающих его применение. Одним из основных недостатков является низкая стойкость в агрессивных средах.

Изыскание эффективных мер по защите материалов из бетона и железобетона, эксплуатируемых в агрессивных средах, привело к созданию новых химически стойких материалов поли-мербетонов, приготовленных на основе различных смол.

Из всего многообразия синтетических смол наиболее недефицитными и относительно недорогими являются карбамидные смолы, имеющие практически неограниченную сырьевую базу. На основе карбамидных смол получены разнообразные виды полимерных материалов, в том числе конструкционные полимербе-тоны с объемной массой от 1600 до 2400 кг/м и особо легq кие объемной массой 400-600 кг/м .

Работы по исследованию конструкционно-теплоизоляционных полимербетонов с объемной массой 700-8(к) кг/м^ на основе карбамидных смол отсутствуют. В связи с этим возникает необходимость создания совершенных конструкционно-теплоизоляционных полимербетонов. Разработка и внедрение их в практику строительства в качестве легких химически стойких материалов является актуальной задачей.

При разработке теплоизоляционно-конструкционных материалов немаловажную роль в снижении их объемной массы играет поризация структуры. Использование в качестве компонентов вторичного сырья позволяет получить сравнительно дешевые материалы.

В соответствии с этим в данной работе был поставлен и рассмотрен комплекс вопросов, связанных с разработкой составов, технологии получения и исследования свойств поризован-ных легких полимербетонов с объемной массой 700-800 кг/м^ на основе карбамидной смолы КФ-Ж, отхода производства фосфорной кислоты - фосфогипса и пористых заполнителей.

Автор защищает

- разработанные составы легких, поризованных полимербетонов;

- результаты исследований и предложения по применению фосфогипса и вспученного перлита в качестве наполнителей и заполнителей для поризованных легких полимербетонов на основе карбамидной смолы КФ-Ж;

- результаты исследований и предложения по подбору режимов отверждения легких, поризованных полимербетонов;

- полученные результаты по определению физико-механических свойств и теплотехнические характеристики легких, поризованных полимербетонов;

- результаты исследований структуры легких поризован-ных полимербетонов;

- результаты исследований химической стойкости легких поризованных полимербетонов;

- разработанную технологию приготовления легких поризованных полимербетонов;

- технико-экономическое обоснование применения легких поризованных полимербетонов.

Научная новизна работы

- доказана возможность получения химически стойких, легких поризованных полимербетонов на основе карбамидной смолы КФ-Ж и пористых заполнителей с объемной массой 700800 кг/м^ и прочностью при сжатии 7-9 МПа;

- изучен вопрос газообразования и влияние газообразо-вателей на объемную массу легких поризованных полимербетонов;

- предложены режимы отверждения влияющие как на кинетику поризации, так и на отверждение системы;

- определены физико-механические теплотехнические свойства и химическая стойкость поризованного легкого поли-мербетона.

Практическое значение работы

Результаты исследований диссертационной работы использованы при составлении "Инструкции по технологии приготовления легких поризованных полимербетонов на основе карбамидной смолы КФ-Ж и фосфогипса. \

По разработанной технологии изготовлены блоки размером 250x250x600 мм и произведено их опытное внедрение при реконструкции стен цеха аммофоса Самаркандского химзавода им.ХХУ съезда КПСС. Плиты размером 500x500x60 мм из поризованного легкого полимербетона были уложены в качестве теплоизоляционного слоя в животноводческом комплексе на 3000 телят в Ташкентской области.

Выполненные технико-экономические расчеты показывают существенную экономическую эффективность от применения легких поризованных полимербетонов.

Использование в качестве компонента полимербетона фосфогипса позволяет расширить область применения и решения экологических задач связанных с проблемой накопления фосфогипса в огромном количестве.

Объем работы. Работа содержит 124 страниц машинописного текста, 43 рисунка и 30 таблиц; , состоит из введения £ глав, выводов, списка литературы и приложения.

Диссертационная работа выполнена в лаборатории полимербетонов ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательского института бетона и железобетона Госстроя СССР.

Заключение диссертация на тему "Поризованные легкие полимербетоны на основе карбамидных смол и пористых заполнителей"

- 178 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. С помощью комплекса современных методов научных исследований доказана возможность получения нового вида легкого поризованного полимербетона на основеводорастворимой карбамидной смолы КФ-Ж, вспученного перлита и зольного гравия.

2. Впервые разработаны и оптимизированы с применением математических методов планирования эксперимента составы легких поризованных полимербетонов с объемной массой 700800 кг/м3 и прочностью на сжатие у-.10 МПа.

3. Изучены условия и кинетика вспучивания полимербетон-ной смеси и установлены основные параметры вспучивания. Для ускорения вспучивания и отверждения рекомендуется после укладки смеси немедленная термообработка.

4. Оптимальным режимом термообработки является сухой прогрев при температуре 353К в течение 18 часов, с последующим снижением температуры до 293-298К и после распалубки сушка изделий при температуре 3I8+5K в течение 8 часов.

5. Проведенные исследования позволили получить, с помощью статистических методов, достоверные прочностные и де-формативные характеристики разработанных Составов, при доверительной вероятности Р = 0,95.

6. Установлено, что легкие поризованные полимербетоны обладают затухающей ползучестью при сжимающих напряжениях не выше 0,4Rnp и растягивающих не выше 0,35 йр , меры ползучести при этом равны 101,7 . 10""^МПа~* и 70 . 10~%Па~* соответственно.

7. Установлено, что общая пористость мастичной части поризованного полимербетона составляет 22%, В поверхностных слоях (до 3 см от поверхности) преобладают поры с диаметром 0,05-0,15 мм 50%),в серединной части преобладают поры диаметром 0,35-1 мм (^-55%). Материал характеризуется, в основном, открытой пористостью. Замкнутая пористость имеется только на уровне микропористости и характеризуется величиной равной 0,6%.

8. Величина коэффициента теплопроводности (0,16-0,2) Вт/м.К указывает на возможность использования разработанного материала в качестве теплоизоляционного, а величина КТД, равная 16 . 10"® К"*, подтверждает возможность удовлетворительной работы со стальной арматурой.

9. Установлено, что легкие поризованные полимербетоны обладают высокой химической стойкостью в воде, 5%-ных растворах Нг> S О^ и НдРО^ и 20%-ном растворе №aCfc . Коэффициенты стойкости в этих средах после года испытаний составили 0,85; 0,86; 0,94 и 0,98 соответственно. Коэффициент стойкости в 5%-ном растворе №а0Н составил 0,54.

10. Морозостойкость поризованных полимербетонов составляет 100 циклов,а коэффициент атмосферостойкости на базе 720 суток испытаний близок к единице,что позволяет рекомендовать материал для эксплуатации наружных стеновых ограждений.

11. Результаты комплексных испытаний по определению прочностных,теплофизических характеристик и химической стойкости доказывают,что легкие поризованные полимербетоны могут быть применены в качестве химически стойких теплоизоляционно-конструкционных материалов в различных областях строительства.

12. Технико-экономические расчеты и результаты опытного внедрения показали высокую экономическую эффективность разработанного материала. Экономия от внедрения его вместо легкого бетона с антикоррозионной защитой составляет 11,84 руб.на м?