автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.15, диссертация на тему:Получение сорбционных волокон на основе сополимеров акрилонитрила для количественного анализа некоторых элементов

кандидата химических наук
Данилова, Елена Артаваздовна
город
Ташкент
год
1985
специальность ВАК РФ
05.17.15
Диссертация по химической технологии на тему «Получение сорбционных волокон на основе сополимеров акрилонитрила для количественного анализа некоторых элементов»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Данилова, Елена Артаваздовна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Методы изготовления ионообменных волокон

2.I.I. Синтез волокнообразующих полимеров, содержащих ионогенные группы и формование волокон на их основе

2.Х.2. Получение волокон из смесей полимеров

2.1.3. Придание ионообменных свойств волокнистым материалам методом привитой сополимеризации

2.1.4. Придание волокнам ионообменных свойств методами полимера на логичных превращений.IB

2.1.5. Свойства и применение волокнистых сорбентов

2.2. 0 методах анализа природных вод

2.2.1. Краткие сведения о составе природных вод

2.2.2. Сравнительная характеристика некоторых методов анализа объектов гидросферы

2.3. Методы активационного анализа природных вод.

2.3.1. Инструментальный активационный анализ природных вод

2.3.2. Методы предварительного концентрирования с последующим облучением

2.3.3. Радиохимические методы анализа

2.4. Рентгенофлуоресцентные методы анализа

Введение 1985 год, диссертация по химической технологии, Данилова, Елена Артаваздовна

Развитие исследований в области технологии синтетических волокон открывает все новые перспективы их использования в самых разнообразных отраслях народного хозяйства. Одной из таких перспективных и сравнительно малоизученных областей является придание волокнам ионообменных свойств. Ионообменники в виде волокон обладают рядом преимуществ перед традиционными мембранами или гранулами различных размеров. Из известных способов придания волокнам ионообменных свойств особого внимания заслуживает метод полимераналогичных превращений. Исследования в этом направлении особенно актуальны для Среднеазиатского региона, где в последние годы интенсивно развивается промышленность синтетических волокон и где производство ионообменных волокон может быть поставлено на базе отходов основного производства. Ионообменные синтетические волокна могут найти применение для концентрирования различных элементов в технологических или аналитических целях. Об актуальности такого исследования свидетельствует то, что в настоящее время ведется постоянный поиск новых способов концентрирования химических элементов для гидрометаллургии и в аналитических целях для повышения чувствительности и производительности анализов. В Узбекистане широко развита промышленность цветных металлов и ее дальнейшее расширение предусмотрено "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года".

Важным условием развития промышленности цветных металлов является обеспечение ее аналитической базой как на стадии поиска цветных металлов, так и в технологии и, в конечном счете, в контроле выбросов производств.

Работа проводилась в соответствии с темой АН УзССР "Исследование теоретических основ и разработка методики анализа природных объектов и технологических продуктов методом нейтронной активации" и программой "Разработать и внедрить систему мониторинга фонового состояния природной среды, утвержденной Государственным Комитетом по науке и технике СМ СССР".

Целью настоящей работы явилось получение сорбционных волокон на основе полиакрилонитрильного (ПАН) волокна для последующей разработки методов концентрирования некоторых металлов и их определения в объектах гидросферы.

В работе решались следующие задачи:

1. Уточнение технологических режимов изготовления ионообменных волокон на основе сополимеров акрилонитрила (АН), метил-акрилата (МА) и итаконовой кислоты (Ж), сформованных по мокрому способу, с применением аппаратуры периодического действия.

2. Изучение структурных и химических характеристик полученных ионообменных волокон.

3. Разработка методик предварительного концентрирования и активационного определения кадмия, ртути, золота, а также рент-генофлуоресцентного определения свинца в водах различного происхождения.

4. Внедрение новых методик количественного определения содержания элементов в природных и сточных водах в практику работ аналитических лабораторий.

В связи с этим, в ходе выполнения исследований, было рассмотрено современное состояние производства волокнистых сорбентов и определены возможные направления их применения в технике, медицине, сельском хозяйстве и т.п. Показано, что одним из наиболее удобных сорбционно-активных материалов являются модифицированные волокна на основе полимеров и сополимеров акрилонитрила. Проведено критическое рассмотрение методов аналитического контроля содержания ряда тяжелых, рассеянных и редких металлов в природных водах и оценена эффективность различных вариантов активационного анализа. Рассмотрены задачи и методы предварительного концентрирования и предъявляемые к ним требования. На основе литературных данных сделан вывод о целесообразности разработки сорбционно-активного волокна для концентрирования некоторых элементов.

В методической части описаны использованные (в том числе, и вновь разработанные) методы исследования и анализа сорбцион-ных ПАН- волокон.

В экспериментальной части диссертации изложены результаты технологических опытов по получению сорбционно-активного ПАН-волокна, обеспечивающие их эффективное использование в аналитическом контроле природных вод, и выбран технологический режим, позволяющий в стационарных условиях воспроизводимо получать волокна с необходимым комплексом свойств.

Проведено изучение влияния условий реализации реакции гетерогенного оксимирования гель-волокна нитрон на химическое строение полимерного субстрата, а также сорбционных свойств (включая кинетические и термодинамические характеристики) модифицированных волокон.

Исследованы особенности сорбции ионов поливалентных металлов (кадмия, ртути, кобальта, меди и др.) волокнистым катйони-том и разработаны методики их предварительного концентрирования в объектах гидросферы и количественного определения методами нейтронной активации и рентгено-флуоресцентного анализа. Проведена метрологическая оценка разработанных методик.

Автор защищает:

- способ получения ионообменного волокна на основе волок

- 7 нообразующих сополимеров акрилонитрила;

- результата изучения кинетики и термодинамики процесса сорбции паров воды, ионов поливалентных металлов ионообменным волокном;

- методики предварительного концентрирования и нейтронно-активационного определения ртути, кадмия, золота и рентгено-флуоресцентного определения свинца в водах различного происхождения.

Научная новизна представленной работы заключается в том что:

- впервые проведена оценка кинетических и термодинамических параметров катионо- и анионообменных ПАН- волокон в зависимости от различной глубины полимераналогичных превращений полимерного субстрата; ^

- исследована кинетика и термодинамика сорбции ионообменными волокнами ряда элементов.

Практическая значимость настоящего исследования определяется:

- разработкой уточненного регламента получения ионообменного волокна методом полимераналогичных превращений гель-волокна;

- разработкой и внедрением новых методик предварительного концентрирования и активационного определения соединений ртути, кадмия, золота в водах;

- разработкой методики предварительного концентрирования и рентгенофлуоресцентного определения соединений свинца в природных и технологических водах.

Разработанные методики получили практическое применение и внедрены в практику работ станции фонового мониторинга (Гос-комгидромет) для определения кадмия и ртути в атмосферных'выпадениях и Института литосферы АН СССР для определения золота в морских водах.

На всех этапах проведения исследования работа проводилась с учетом консультаций старшего научного сотрудника проблемной лаборатории XIBMC ТИТЛП ШШЕР А.А.

Кроме того, автор выражает глубокую признательность и благодарность сотрудникам лаборатории активационного анализа ИЯФ АН УзССР, кафедры и проблемной лаборатории ХТВМС ТИТЛП за помощь и содействие в проведении этой работы.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Одним из определяющих факторов создания новых технологических процессов, в минимальной степени негативно влияющих на окружающую среду, является разработка эффективных методов определения малых количеств химических соединений в воздухе и в воде. Составной частью этой проблемы является правильный выбор материалов - концентраторов, позволяющих количественно улавливать и накапливать исследуемый компонент из анализируемой среды.

Использование для этой цели различных полимерных сорбентов позволило реализовать большое количество новых методов анализа. Теоретические и методические аспекты адсорбции неорганических соединений из водных растворов явились предметом детального рассмотрения в монографиях /1,2/. На границе раздела"твер-дое тело-раствор" образуется жидкий поверхностный слой, по составу отличающийся от раствора в объеме.

Поскольку сжимаемость жидкостей мала, адсорбция одного компонента сопровождается вытеснением из поверхностной фазы другого компонента раствора и поверхностный слой обогащается тем компонентом, который преимущественно адсорбируется при данных условиях.

Увеличение активной поверхности адсорбента позволяет интенсифицировать эту сепарацию компонентов. За последние 10-15 лет существенное развитие получили различные виды волокг-нистых сорбентов, в частности, ионообменные волокна / 3 /. Это обусловлено тем, что они имеют высокоразвитую активную поверхность и из них могут быть изготовлены изделия практически любой геометрической формы.

Проведем краткое рассмотрение современной ситуации в производстве и применении волокнистых материалов.

Заключение диссертация на тему "Получение сорбционных волокон на основе сополимеров акрилонитрила для количественного анализа некоторых элементов"

выводы

1. Получен анионообменный волокнистый сорбент методом полимера на логичных превращений гель-Еолоксн на основе сополимеров акрилонитрила. Комплексом химических и физико-химических методов изучена его структура. Показана целесообразность использования сорбентов этого типа для определения содержания ряда элементов е природных Еодах. Предложена технологическая схема получения ионообменных еолокон.

2. ПроЕедена оценка ееличины удельной поверхности и суммарного объема пор волокнистых материалов и уточнены услоеия, обеспечивающие наиболее полное концентрирование ионов металлов. Установлено, что оно достигается проведением реакции оксимирования при рН- 6,5 - 7,0.

3. Исследована химическая чистота полученных волокнистых сорбентов и установлено, что содержание ряда элементов в них е 5-10 раз ниже, чем в применяемых в аналитической практике смол. Определены коэффициенты распределения кэтионое меди (П), кадмия (П), ртути (П), кобальта (П) и др. элементов.

4. С помощью радиоактивных индикаторов изучены кинетические и термодинамические аспекты сорбции исное поливалентных металлов меди (П), кадмия (П), кобальта (П), ртути (П) и т.д. модифицированным катионообменным еолокном. Установлено, что с увеличением температуры коэффициент диффузии возрастает на десятичный порядок, а изменение термодинамических характеристик ( ДуИ , АН , A3 ) свидетельствует о протекании хемо-сорбциснных процессов и переходе полимера из стеклообразного состояния е высокоэластическое.

5. Разработаны методики предварительного концентрирования и активационного определения кадмия, ртути, золота и рентгенофлуоресцентного определения свинца в водах различного происхождения. Пределы обнаружения составили для кадмия

6. Проведены производственная проверка и внедрение разработанных методик предварительного концентрирования и последующего акгиЕационного анализа на станции фонового мониторинга Госкомгидромета СССР для выявления ртути и кадмия в атмосферных Еыпадениях и в Институте Литосферы АН СССР для определения золота е морской воде.

Экономический эффект от внедрения комплекса ядерно-физических и радиоаналитических методов определения токсичных ве-щзсте для систематического контроля загрязнений е САНИИ им. В.А.БугаеЕа составил 23,06 тыс.руб.

-8 -9

2.10 г, ртути - 2.10 г, золота - 1.10

- КГ7 г.