автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Получение саженаполненных каучуков и резин с использованием отходов производств эластомеров

кандидата технических наук
Андреев, Роман Александрович
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Получение саженаполненных каучуков и резин с использованием отходов производств эластомеров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Андреев, Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Состояние проблемы получения саженаполненных каучуков эмульсионной полимеризации

1.2. Ресурсосберегающие и экологические аспекты при производстве и переработке эластомеров

1.3. Жидкофазное наполнение эмульсионных каучуков

1.4. Определяющие факторы процесса получения вулканизатов на основе саже(масло)наполненных каучуков

1.5. Влияние полифункциональных добавок и примесей на физико-механические свойства вулканизатов на основе саженаполненных каучуков

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

2.1. Исходные продукты и их характеристика

2.1.1 Свойства синтетического латекса производства каучука СКС-30АРК

2.1.2. Техуглерод

2.1.3. Поверхностно-активные вещества и диспергатор НФ

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение химического потребления кислорода

2.2.2. Определение суммы смоляных и жирных кислот

2.2.3. Определение содержания лейканола спектрофотометрическим методом

2.2.4. Методика выполнения измерений рН в водах потенциометрическим методом

2.2.5. Методика выполнения измерений массовой концентрации хлорид-ионов меркуриметрическим методом

2.2.6 Методика приготовления суспензии технического углерода

2.2.7. Метод оценки технологических свойств СНК

2.2.8. Метод исследования реологических свойств СНК

2.2.9. Гель - золь анализ

2.2.10. Комплексное термическое исследование

2.2.11. Определение пласто-эластических свойств резиновых смесей физико-механических показателей вулканизатов

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Исследование процесса очистки высококонцентрированных стоков при получении водной дисперсии техуглерода

3.2. Изучение процесса получения водной дисперсии техуглерода при использовании компонентов сточной воды с производства СКС-ЗОАРК

3.3. Получение водной дисперсии техуглерода при использовании компонентов воздушных выбросов с производства эластомеров

3.4. Планирование эксперимента

3.5. Технологические свойства саженаполненных каучуков 88 3.5.1 .Термостабильность саженаполненных каучуков

3.5.2. Реологическое поведение саженаполненных каучуков СНК

3.5.3. Влияние переработки на структурные изменения СНК 99 3.6. Физико-механических свойства вулканизатов на основе саженаполненных каучуков

4. ОПИСАНИЕ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА САЖЕНАПОЛНЕННЫХ КАУЧУКОВ

Введение 2005 год, диссертация по химической технологии, Андреев, Роман Александрович

Эффект усиления эластомеров техуглеродом в значительной степени определяется его структурными характеристиками, поверхностной модификацией и способом диспергирования в каучуке. В последние десятилетия достигнут значительный прогресс в получении смесей технического углерода с полимерами путем смешения латекса с водной дисперсией наполнителя и последующей коагуляции химическими агентами.

Разработанные технологии получения саже(масло)наполненных каучу-ков — С(М)НК в СССР в семидесятые годы не позволили обеспечить преимущества по комплексу свойств в сравнении с вулканизатами, изготовленными обычным смешением сажи с каучуком на вальцах или в резиносмеси-теле, а также не устраняли экологическую безопасность производства. Благодаря явным преимуществам С(М)НК и конкурентным процессам наполненных полимеров в России вновь проявляется заинтересованность к созданию производств данных эластомеров.

Снижение запасов углеводородного сырья и ужесточение нормативных требований к сточным водам, газовым выбросам и образованию отходов в нефтехимических производствах диктуют изыскание новых источников сырья, в том числе вторичных ресурсов, к которым могут быть отнесены отходы производств эластомерных систем.

Производство эмульсионных каучуков характеризуется наличием большого количества высококонцентрированных стоков, которые в своем составе содержат загрязняющие компоненты, представляющие собой дефицитные продукты, в частности, мыла смоляных и синтетических кислот, а также бионеразлагаемый диспергатор — лейканол, наличие которого недопустимо в стоках, направляющихся на биологические очистные сооружения.

Подготовительные подразделения в производстве шин и РТИ характеризуется большим количеством воздушных выбросов, содержащих тонкодисперсные примеси, в виде техуглерода и ингредиентов резиновой смеси. Использование тканевых фильтров не обеспечивает требуемую степень очистки, а использование мокрой доочистки осложнено образованием большого количества влажной сажи и других тонкодисперсных материалов, обезвоживание которых требует использования специального оборудования и/или технологии.

В этой связи достаточно актуальным направлением является создание процесса получения СНК, который позволяет использовать вторичные ресурсы и обеспечить экологическую безопасность производства.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Создание экологически безопасного процесса получения саженапол-ненного каучука с использованием мыл диспропорционированной канифоли и синтетических жирных кислот, а также лейканол - дефицитных компонентов, извлекаемых из отходов производств; достижение высоких физико-механических показателей вулканизатов, полученных на основе СНК.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- выявление лимитирующих факторов процесса адсорбции техуглеро-дом мыл диспропорционированной канифоли и синтетических жирных кислот, а также диспергатора НФ - лейканола;

- установление оптимальных параметров извлечения техуглерода и ингредиентов резиновой смесей из воздушных выбросов подготовительного подразделения производств шин и РТИ;

- обеспечение глубокой очистки сточных вод производства эмульсионного каучука;

- получение устойчивой водной дисперсии техуглерода;

- создание оптимальных условий жидкофазного наполнения латексных систем дисперсией техуглерода;

- исследование основных технологических параметров, определяющих стадии получения и переработки СНК;

- изучение влияния лейканола, мыл диспропорционированной канифоли и синтетических жирных кислот на физико-механические свойства вулканизатов, полученных на основе СНК;

- проведение анализа результатов физико-механических показателей вулканизатов на основе СНК с учетом корректировки рецептуры резиновой смеси.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность повторного использования при получении водной дисперсии техугле-рода дефицитных компонентов - мыл диспропорционированной канифоли и синтетических жирных кислот, а также лейканола, извлеченных из высококонцентрированных стоков производства эмульсионных каучуков.

Создан комплексный подход получения СНК с учетом экологической безопасности процесса, что позволяет устранить образование сильно загрязненных сточных вод, потерю дефицитных компонентов и практически исключить из состава стоков бионеразлагаемый лейканол.

Выявлено, что введение техуглерода, предложенным способом в бута-диен-стирольный каучук способствует снижению термоокислительных процессов в полимерной фазе СНК.

Установлено, что полученные СНК с использованием мыл диспропорционированной канифоли и синтетических жирных кислот, а также лейканола способствуют получению вулканизатов на их основе с высокими физико-механическими показателями, при этом необходима минимальная корректировка рецептуры и изменение последовательности введения ингредиентов резиновой смеси.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Предложено совмещение стадий приготовления суспензии техуглерода и очистки высококонцентрированных стоков производства эмульсионных каучуков, что позволило получить устойчивую суспензию техуглерода для производства СНК.

Разработан «мокрый» способ очистки воздушных выбросов от техуглерода и ингредиентов резиновой смеси в производстве шин и РТИ, с последующей их утилизацией в процессе получения СНК.

Расширена сырьевая база в производстве СНК за счет использования дефицитных компонентов, извлеченных их сточных вод, в качестве диспер-гаторов суспензии техуглерода.

Устранено вредное влияние на окружающую среду загрязняющих компонентов сточных вод и воздушных выбросов.

Сокращено время изготовления резиновых смесей на 20-30 % и исключено образование взрывоопасных концентраций аэрозолей в производстве РТИ.

Получены опытные образцы СНК и проведены производственные испытания резиновых смесей и изделий на их основе, что подтверждается; актами испытания. Результаты испытаний показали, что опытные образцы по совокупности свойств превосходят промышленные образцы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты работы докладывались на IX Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Резиновая промышленность» в г. Москве, 2005 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Наука-производство-технология-экология» в г.Кирове, 2004 г., а также на научных конференциях Воронежской государственной технологической академии 2004, 2005 г. Получено два положительных решения о выдаче патента.

По результатам исследований опубликовано: 2 статьи в центральной печати, 2 доклада, тезисы к докладам — 3 на конференциях, два положительных решения на изобретение. Всего - 9 работ.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертация на тему "Получение саженаполненных каучуков и резин с использованием отходов производств эластомеров"

ВЫВОДЫ

Разработан универсальный процесс получения саженаполненного каучука с использованием извлекаемых компонентов из сточной воды производства эмульсионных каучуков, а также из воздушных выбросов производств шин и РТИ.

Показано, что седиментационно устойчивая суспензии техуглерода для саженаполненных каучуков может быть получена при извлечении из высококонцентрированных стоков мыл диспропорционированной канифоли, синтетических жирных кислот и лейканола при их суммарном содержании не менее 45 мг/г техуглерода марки П234 и 30 мг/г техуглерода марки П803.

Установлено, что использование техуглерода марок П234 и П803 обеспечивает эффективность очистки высококонцентрированных стоков по показателю общей загрязненности ХПК соответственно до 90,4 и 65,8 %, при этом коэффициент поверхностного натяжения повышается с 50,7 до 72,2 и 66, 7 х 10'3#/и.

Отмечено, что введение техуглерода в бутадиен-стирольный каучук СКС-30АРК способствует снижению термоокислительных процессов в полимерной фазе саженаполненного каучука за счет восстанавливающей способности, но при этом было выявлено наличие адсорбированной влаги на уровне 1-2 % мае.

Показано, что наличие мыл диспропорционированной канифоли, синтетических жирных кислот, а также лейканола в СНК и резиновых смесях способствует пластификации при их переработке. Аномалия вязкости в саженаполненном каучуке при вязком течении обусловлена разрушением сажекаучукового геля. В меньшей степени проявляется аномалия вязкости у саженаполненных каучуков, содержащих мыла диспропорционированной канифоли, синтетических жирных кислот и лейканол.

7. Показано, что вулканизаты на основе саженаполненного каучука, модифицированного мылами диспропорционированной канифоли, синтетическими жирными кислотами и лейканолом, имеют высокие физико-механические показатели, при этом необходима минимальная корректировка рецептуры приготовления резиновой смеси.

8. Получены опытные образцы резиновых смесей и изделий на основе саженаполненного каучука, полученного с использованием отходов эластомеров, которые прошли успешное испытание в производстве РТИ.

Автореферат диссертации по теме "Получение саженаполненных каучуков и резин с использованием отходов производств эластомеров"

На правах рукописи

ПОЛУЧЕНИЕ С АЖЕНАПОЛНЕННЫХ КАУЧУКОВ И РЕЗИН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВ ЭЛАСТОМЕРОВ

Специальность 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2005

Рабо'а нынолнена на кафедре технологии переработки полимеров в ГОУ ВПО Воронежской государственной технологической академии.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Шутилин Юрий Федорович

Научный консультант:

кандидат технических наук, доцент Корчагин Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Глуховской Владимир Стефанович кандидат технических наук, Игуменова Татьяна Ивановна

Ведущая организация:

ОАО «Воронежсинтезкаучук»

Зашита состоится «2?» октября 2005 г., на заседании диссертационного совета К 212.035.01 в Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000, г. Воронеж, пр. Революции, 19 в ауд. 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА

Автореферат разослан « » сентября 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Седых В.А.

//б^ОЬ

¿ЫЗЧОбб"

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Эффект усиления эластомеров техуглеродом в значительной степени определяется его структурными характеристиками, поверхностной модификацией и способом диспергирования в каучуке. В последние десятилетия достигнут значительный прогресс в получении смесей технического углерода с полимерами путем смешения латекса с водной дисперсией наполнителя и последующей коагуляции химическими агентами.

Разработанные технологии получения саже(масло)наполненных каучуков - С(М)НК в СССР в семидесятые годы не позволили обеспечить преимущества по комплексу свойств в сравнении с вулканизатами, изготовленными обычным смешением сажи с каучуком на вальцах или в резиносмесителе, а также не устраняли экологическую безопасность производства. Благодаря явным преимуществам С(М)НК и конкурентным процессам наполненных полимеров в России вновь проявляется заинтересованность к созданию производств данных эластомеров.

Снижение запасов углеводородного сырья и ужесточение нормативных требований к сточным водам, газовым выбросам и образованию отходов в нефтехимических производствах диктуют изыскание новых источников сырья, в том числе вторичных ресурсов, к которым могут быть отнесены отходы производств эластомерных систем.

Производство эмульсионных каучуков характеризуется наличием большого количества высококонцентрированных стоков, которые в своем составе содержат загрязняющие компоненты, представляющие собой дефицитные продукты, в частности, мыла смоляных и синтетических кислот, а также бионеразлагаемый диспергатор - лейканол, наличие которого недопустимо в стоках, направляющихся на биологические очистные сооружения.

Подготовительные подразделения в производстве шин и РТИ характеризуется большим количеством воздушных выбросов, содержащих тонкодисперсные примеси, в виде техуглерода и ингредиентов резиновой смеси. Использование тканевых фильтров не обеспечивает требуемую степень очистки, а использование мокрой доочистки осложнено образованием большого количества влажной сажи и других тонкодисперсных материалов, обезвоживание которых требует использования специального оборудования и/или технологии.

В этой связи достаточно актуальным направлением является создание процесса получения СНК, который позволил использовать вторичные ресурсы и обеспечить экологическую безопасность производства.

Цель работы. Создание экологически безопасного процесса получения саженаполненного каучука с использованием мыл диспропорционированной канифоли и синтетических жирных кислот, а также лейканола - дефицитных

комюнентов, извлекаемых из отходов производств, и достижение высоких фи: ико-механических показателей вулканизатов, полученных на их основе.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- выявление лимитирующих факторов процесса адсорбции техуглеродом мыт диспропорционированной канифоли и синтетических жирных кислот, а также диспергатора НФ - лейканола;

- установление оптимальных параметров извлечения техуглерода и ингредиентов резиновой смесей из воздушных выбросов подготовительного подразделения производств шин и РТИ;

- обеспечение глубокой очистки сточных вод с производства эмульсионного каучука;

- получение устойчивой водной дисперсии техуглерода;

- солаание оптимальных условий жидкофазного наполнения латексных систем дисперсией техуглерода;

- исследование основных технологических параметров, лимитирующих стадии получения и переработки СНК;

- изучение влияния лейканола, мыл диспропорционированной канифоли и синтетических жирных кислот на физико-механические свойства вулканизатов, полученных на основе СНК;

- проведение анализа физико-механических показателей вулканизатов на основе CHiC с учетом корректировки рецептуры резиновой смеси.

Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность повторного использования при получении водной дисперсии техуглерода дефицитных компонентов - мыл диспропорционированной канифоли и синтетических жирных кислот, а также лейканола, извлеченных из высококонцентрированных стоков производства эм)льсионных каучуков.

Создан комплексный подход получения СНК с учетом экологической безопасности процесса, что позволяет устранить образование сильно загрязненных сточных вод, потерю дефицитных компонентов и практически исключить из состава стоков бионеразлагаемого лейканола.

ВыяЕшено, что введение тгхуглерода, предложенным способом, в бутадиен-стирольный каучук способствует снижению термоокислительных про цессов в полимерной фазе СНК.

Установлено, что полученные СНК с использованием мыл диспропорционированной канифоли и синтетических жирных кислот, а также лейканола способствует получению вулканизатов на их основе с высокими фи :ико-механическими показателями, при этом необходима минимальная корректировка рецептуры и изменение последовательности введения ингредиентов резиновой смеси.

Практическая значимость. Предложено совмещение стадий приготовления суспензии техуглерода и очистки высококонцентрированных

стоков производства эмульсионных каучуков, что позволило получить устойчивую суспензию техуглерода для производства СНК.

Разработан «мокрый» способ очистки воздушных выбросов от техуглерода и ингредиентов резиновой смеси в производстве шин и РТИ, с последующей их утилизацией в процессе получения СНК.

Расширена сырьевая база в производстве СНК за счет использования дефицитных компонентов, извлеченных из сточных вод, в качестве диспергаторов суспензии техуглерода.

Устранено вредное влияние на окружающую среду загрязняющих компонентов сточных вод и воздушных выбросов.

Сокращено время изготовления резиновых смесей на 20-30 % и исключено образование взрывоопасных концентраций аэрозолей в производстве РТИ.

Получены опытные образцы СНК и проведены производственные испытания резиновых смесей и изделий на их основе, что подтверждается актами испытания. Результаты испытаний показали, что опытные образцы по совокупности свойств превосходят промышленные образцы.

Атюбаиия работы. Результаты работы докладывались на IX Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Резиновая промышленность» в г. Москве. 2005 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Наука-производство-технология-экология» в г. Кирове, 2004 г., а также на научных конференциях Воронежской государственной технологической академии 2004, 2005 г. Получено два положительных решения о выдаче патента.

Публикации. По результатам исследований опубликовано: 2 статьи в центральной печати, 2 доклада, тезисы к докладам - 3 на конференциях, два положительных решения на изобретение. Всего - 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 143 страницах, содержит 20 рисунка и 12 таблицы. Список литературы включает 153 наименования отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулирована цель работы, изложены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, выносимые на защиту научные положения и результаты.

В аналитическом обзоре проведен анализ состояния проблемы получения С(М)НК; определены задачи исследования; рассмотрены ресурсосберегающие и экологические аспекты при производстве и переработке эластомеров;

обосновано использование жидкофазного наполнения эмульсионных каучуком; приведены определяющие факторы процесса получения вулканизатов на основе сакенаполненных каучуков и выявлено влияние полифункциональных добавок и примесей на физико-механические свойства вулканизатов на основе СНК.

Объекты и методы исследования. В работе при получении СНК использовали латексы и сточные воды с производства бутадиен-стирольного ка)чука СКС-ЗОАРК.

Определение качественных показателей суспензии техуглерода и сточной воды проводили при использовании стандартных методик.

Реологическое исследование СНК проводили на капиллярном вис.козимегре марки «Полимер К-1».

Технологические свойства (перерабатываемость, пластикация) изучались на пластографе Брабендера марки Р1\М51.

Термический анализ СНК проводили на дериватографе марки 0 -! 500.

При изучении пласто-эластических свойств резиновых смесей и физико-месанических показателей вулканизатов на основе СНК использовали стандарты:

- Смеси резиновые для испытания. Приготовление, смешение и вулканизация. Оборудование и методы / ИСО 2393-94/.

- Определение прочностных свойств при растяжении /ИСО 37-94/.

- Определение остаточной деформации при растяжении в условиях нормальной и высокой температуры /ИСО 2285-94/.

Экспериментальная часть. В работе были исследованы сточные воды со стгдии выделения эмульсионных бутадиен-стирольных каучуков, которые характеризуются высоким содержанием эмульгатора (мыл смоляных кислот и СЖК), диспергатора НФ (лейканол), полимерных частиц, а также сопутствующих загрязнений органического происхождения (стирол и т. п.) и неорганических соединений (хлориды, сульфаты).

На стадии выделения в производстве бутадиен-стирольных каучуков образуется до 80 м3/ч серума и 300 м3/ч промывных вод. Извлечение органических примесей осложнено тем, что образуются устойчивые эмульсии загрязняющих органических веществ, которые трудно отделить от сточной воды. Использование традиционных сорбентов - активированного угля при изьлечении поверхностно активных веществ, в том числе лейканола, нецелесообразно из-за недостаточной сорбционной емкости по анионным ПАВ {1,5-20 мг/г), а главное из-за высокой стоимости его регенерации.

Адсорбция ПАВ техуглероцом в отличие от гранулированных углей практически не осложняется внутридиффузионным фактором, т.к. он относится к непористым углеродным сорбентам. Адсорбированные на поверхности те> углерода лгйканол, смоляные и жирные кислоты выступают в качестве стг билизатора водной дисперсии техуглерода.

Эффективность очистки по показателю общей загрязненности ХПК в зависимости от введенного количества адсорбента (печного техуглерода) составила, % мае.: П234 - 90,4; П324 - 88,5 и П524 - 86,3. Наименьшее значение показателя эффективности по ХПК было отмечено для техуглерода марки П803 - 65,8 % мае.

Отмеченное снижение показателя общей загрязненности ХПК при очистке серума с использованием техуглерода обусловлено в первую очередь адсорбированием мыл диспропорциронированной канифоли и синтетических жирных кислот, а также лейканола, что подтверждается ростом поверхностного натяжения, т.е. увеличением поверхностной энергии на границе раздела за счет удаления ПАВ, в том числе лейканола.

Отличие сорбционной способности печного техуглерода определяется его лучшими структурными характеристиками, так для техуглерода марки Г 234 размер агрегатов составляет 19-25 нм, а удельная поверхность 90-110 м2/г. Он относится к высокоструктурному техуглероду, для которого характерны разветвленная форма частиц и «открытая» доступная поверхность.

Введение в серум техуглерода марки К354 позволяет достичь наивысшую эффективность очистки - 96,1 % мае., при этом показатель общей загрязненности снижается 3850 до 205 мг02/дм3, а коэффициент поверхностного натяжения повышается с 49,7 до 71,9л<Н/м.

Сравнение структурных характеристик показало, что техуглерод марки К354 имеет более низкую дисперсность (25 - 30 нм), но высокую уделыую поверхность (130 - 160 м2/г), что в свою очередь указывает на лучшую сравнении с техуглеродом П234 сорбционную способностью, Наличие у техуглерода К354 поверхностных, полярных групп (карбонильных (СО), карбоксильных (СООН) и гидроксильных (ОН), по-видимому, не существенно оказывает влияние на извлекающую способность по органическим загрязнениям.

Снижение значения водородного показателя рН с 3,79 до 3,30 при увеличении количества введенного техуглерода с 25 г/дм3 до 100 г/дм3 в серум отражает то, что техуглерод марки К354 имеет в своем составе большее количество поверхностно кислотных групп Для суспензии техуглерода марки П234 на основе серума отмечается увеличение значения водородного показателя рН с 5,24 до 5,85 при увеличении количества введенного техуглерода с 25 г/дм3 до 100 г/дм3 в серум. Исходное значение водородного показателя рН серума составляло 3,79.

Из графической зависимости (см. рис. 1) содержания мыла диспропорциронированной канифоли в серуме от расхода сорбирующего агента (техуглерода) видно, что поверхностно-активные вещества, обладающие длинными углеводородными радикалами, способны адсорбироваться на поверхности техуглерода за счет вандерва,зльсоваго взаимодействия, хоти на его поверхности имеются кислородсодержащие группы. На адсорбцион1ую

способность техуглерода оказывает влияние значение водородного показателя рН серума, так при исследовании было отмечено, что более высокая степень извлечения мыл смоляных и жирных кислот достигается в кислой среде

а <

с

о я

I

о

и

400 350 300 250 200 150 100 50 0

V ^

\\

(-— 1 г— — —. 1 к ; к-Г

25

50

75

100

125

Количество введенного техуглерода, г/дм

( - )- рН = 5,2; (----) - рН = 9,6.

▲ - техуглерод П234; ■ - техуглерод П803 . Рис.1 Зависимость содержания мыл диспропорциронированной канифоли и синтетических жирных кислот в серуме от количества введенного техуглерода при различном значении рН.

Кислая среда способствует конверсии мыл диспропорционированной канифоли в смоляную кислоту, которая лучше сорбируется техуглеродом.

Емкость технического углерода по мылам смоляных и жирных кислот при адсорбировании из серума техуглеродом марки П234 составила свыше 26,6 мг/г, а для техуглерода марки П803 - 15,8 мг/г.

На рис. 2 показано, что у техуглерода марки П234 отмечается также сорбционная способность по отношению к диспергатору - лейканолу, который является олигомерным полиэлектролитом и присутствует в серуме в виде отдельных молекул. Несколько меньшей сорбционной способностью по

лейканолу обладает техуглерод марки П803, что как уже отмечалось выше связано с его структурными характеристиками.

25

50

75

100

125

Количество введенного техуглерода, г/дм

▲ - техуглерод П234; ■ - техуглерод П803 . Рис. 2 Зависимость содержания лейканола в серуме от количества введенного техуглерода.

Сравнительная оценка сорбционной способности лейканола различными марками техуглеродов показала, что из серума извлекается лейканол лучше техуглеродом марки К354, несколько хуже техуглеродами П234 и П514, при этом сорбционная емкость при данных условиях составила Iе),5, 16,7 и 13,9 мг/г техуглерода соответственно.

С поверхностью адсорбента взаимодействуют все компоненты серима, которые конкурируют между собой за место на этой поверхности. Суммарная сорбционная емкость по лейканолу, мылам смоляных и жирных кислот составила для техуглерода марки П234 -4.5,1 мг/г, а для техуглерода мгфки П803 - 29,7 мг/г.

Адсорбированные на поверхности техуглерода преимущественно смоляные и жирные кислоты, а также лейканол выступают в качелве стабилизатора водной суспензии техуглерода.

Исследования седиментационной устойчивости суспензии показали, что значительное влияние на процесс осаждения оказывает дисперсность

техуглерода (см. табл. 1). Полученные суспензии не подвергаются разделению в течение длительного промежутка времени (более 10 дней), так как не происходит агломерация частиц вследствие наличия стабильного "защитного" слоя ПАВ, в том числе лейканола, на поверхности техуглерода.

Таблица 1

Содержание техуглерода в суспензии на различных уровнях в цилиндре отстаивания, г/дм3.

Уровень, см Марка техуглерода

П234 П324 П514 П803

4,5 1,521 1,124 1,185 1,225

11 1,152 1,051 1,071 0,601

15 1,062 0,983 1,011 0,305

21,5 0,753 0,622 0,556 0,165

26 0,696 0,548 0,514 0,223

Организация процесса получения суспензии на основе высокоструктурного техуглерода (П234 или П324) позволяет извлечь до 95,0 % мае. смоляных и жирных кислот, до 96,0 % мае. лейканола и полностью тонкодисперсные частицы полимера. В случае использования низкоструктурного техуглерода П803 эффективность очистки составляет по смоляным и жирным кислотам до 68,0 % мае. и лейканолу до 76.0 % мае.

Снижение содержания ПАВ в очищенном стоке способствует повышению показателя поверхностного натяжения с 50,7 л/Н/м до 72,2 и 72,0 мН/м при введении в серум техуглерода марок П234 и П324 соответственно, что практически соответствует значению показателя для воды, не содержащей ПАВ (72,6 л*Н/м).

Предварительные эксперименты показали, что очищенные сточные воды от ПАВ и лейканола и содержащее преимущественно хлористый натрий, могут быть подвергнуты разделению на установке обратного осмоса, что позволяет не только рекуперировать хлористый натрий, но и резко снизить минерализацию очищенных стоков.

Сконцентрированная суспензия техуглерода направляется на стадию коагуляции латексных систем. Совмещение полученной суспензии с латексными системами проводится растворами хлористого натрия (25,0 % мае.) и серной кислоты (0,1 % мае.) при интенсивном смешении (число оборотов перемешивающего устройства 1000 об/мин) без дополнительного введения диспергаторов.

Жидкофазное наполнение каучуков затрагивает проблему обезвоживания, т.к. СНК обладают высокой пористостью, развитой удельной поверхностью и низкой термостабильностью исходных компонентов.

Изучение термостабильности полученных СНК и исходных компонентов методом комплексного термического анализа (см. рис. 3), покашю существенные различия в их поведении при динамическом воздействии температуры. Термическому воздействию подвергали СНК с соотношением (% мае.) каучук : техуглерод = 60 : 40. Проявление незначительных термических эффектов на термограммах ДТГ и ДТА в области температур 120-130 °С наблюдается у СНК, полученных при использовании суспензий техуглерода марок П234 и П803, в отличие от чистого каучука СКС-30АРК. Данные термоэффекты сопровождаются падением массы СНК на основе техуглерода марок: П234 до 1,9 % мае. и П803 до 1,4 % мае., что связано десорбироваь ием влаги из пор преимущественно наполнителя - техуглерода.

Экзотермический эффект в области температур 190 - 205 °С отмечается как для чистого каучука СКС-30АРК, так и для СНК. При этом наблюдагтея незначительное приращение массы, что обусловлено течет-ием термоокислительного процесса по непредельным звеньям каучуковой фазы. Менее значительное проявление экзотермического эффекта у СНК связанс из-за уменьшения доли полимерной фазы в наполненном каучуке и, по-видимому, восстанавливающей способности техуглерода.

Дальнейшее повышение температуры способствует проявлению более выраженного эндотермического эффекта, сопровождающего падением ма:сы. В данной области температур 230 - 320 °С эндоэффект характерен только для СНК, что связано, по-видимому, с улетучиванием с поверхности техуглерода мыл смоляных и синтетических жирных кислот. Аналогичное поведение СНК при комплексном термическом анализе было отмечено при использовании техуглерода марок П324 и П514. Степень проявления термически* эффестов определяется структурными характеристиками техуглерода.

Из анализа термограмм ТГ, ДТГ и ДТА определена область обезвоживания и переработки СНК. Нижний предел 130 °С лимитирустся удалением адсорбционной влаги, верхний предел 190 °С началом термоокислительнных процессов. Длительное воздействие более ни:ких температур (135 - 150 °С) температур на бутадиен-стирольиный СНК сопровождается оплавлением поверхности крошки каучука и течением термоокислительных процессов, что необходимо учитывать при его обезвоживании и переработки.

Переработка и обезвоживание СНК в оборудовании с высокой скоростью сдвиговых деформаций затрагивает технологическое повеление, как определенное сочетание вязкости, эластичности, когезионной и адгезионной прочности.

СНК на основе техуглерода марок: (-.-.-) - П 234; (—) - П 803.

(-) . каучук СКС-30АРК ;

Рис. 3 Термограммы ТГ (а), ДТГ (б) и ДТА (в) исходного каучука СКС-ЗОАРК и СНК при соотношении компонентов (% мае.) каучук : техуглерод = 60 : 40 при использовании различных марок техуглерода.

На эффективную вязкость СНК с содержанием 65 мас.ч. техуглерода на 100 мас.ч. каучука значительное влияние оказывают скорость сдвига, структурные характеристики техуглерода, а также наличие диспергирующих веществ - мыл смоляных и синтетических жирных кислот, в том числе лейканола, что отражено на рис. 4. Мыла диспропорционированной канифоли и синтетических жирных кислот оказывают влияние на показатель эффективной вязкости, т.к. выступает не только в качестве межфазного пластификатора, но и снижают образование сажекаучукового геля.

Повышение скорости сдвига при деформировании в капилляре способствует более резкому снижению эффективной вязкости для СНК на основе высокоструктурированного техуглерода П234 в отличие от низкоструктурированного техуглерода П803.

Проявление аномалии вязкости обусловлена, по-видимому, разрушением сажекаучукового геля, т.к. сажа образует структуры устойчивые при низких значениях скорости сдвига. В меньшей степени проявляется аномалия вязкости у саженаполненных каучуков, содержащих мыла

диспропорционированной канифоли, синтетических жирных кислот и лейканол.

Скорость сдвига ^ 1,(с-1)

СНК на основе техуглерода марок:

1 - П234 (промытый); 1' - П234 (без отмывки);

2 - П803 (промытый); 2' - П803 (без отмывки).

Рис.4 Показатель эффективной вязкости СНК в зависимости от скорости сдвига при I = 160 °С.

Введение в полимерную матрицу техуглерода, содержащего на свэей поверхности диспергарующие компоненты, способствует улучшеьию технологических свойств, в частности, наблюдается снижение разбухани: и искажение формы экструдата.

Из рис. 5 видно, что повышение скорости сдвига способствует возникновению критических напряжений сдвига свыше т = 5,33 (МПа), при которых отмечается режим неустойчивого течения. Введение в состав СНК пластификатора-масла ПН-6 в количестве 10 % мае. позволяет реализовать течение по вязкому механизму в исследуемом диапазоне скоростей сдвига.

Адгезионно-фрикционные свойства СНК были оценены при переработке на пластографе «Брабендер» по величине показателя обрабатываемости [)„)■ Обработке были подвергнуты СНК с содержанием 65 мас.ч. техуглерода на 100 мас.ч. каучука, при этом были отмечены вполне удовлетворительные значения показателя обрабатываемости 0,21 и 0,14 с использованием техуглерода маоок П234 и П803 соответственно. Отсутствие пиков на пластограммах дает

основание считать, что распределение техуглерода по каучуковой фазе каучука СКС-ЗОАРК достаточно равномерное.

Скорость сдвига (с-1)

1 - СНК; 2 - С(М)НК (пластифицированный маслом ПН-6).

Рис.5 Напряжения сдвига при деформировании С(М)НК на основе П234 в зависимости от скорости сдвига при 1= 160 °С.

Анализ реометрических свойств (см. табл. 2) резиновых смесей на основе СНК с содержанием 40 мас.ч. техуглерода на 100 мас.ч. каучука показал, что резиновые смеси, приготовленные по стандартному рецепту, характеризуются более высокими показателями крутящего момента в сравнении с образцами, образцы резиновых смесей, полученные жидкофазным наполнением без промывки, т.е. наличие ПАВ и лейканола в СНК способствует его пластификации. Наличие мыл диспропорционированной канифоли и синтетических кислот в СНК на основе техуглерода П324 способствует снижению начала и оптимума вулканизации, по-видимому, из-за лучшего распределения ингредиентов по объему смеси.

Приготовление резиновой смеси на основе СНК без промывки осуществляли без введения стеарина в следующей последовательности: вальцевание при зазоре 1,2 мм СНК с подрезкой в течении 10 минут, введение серы в количестве 2 мас.ч. в течение 5 минут; введение цинковых белил, теазола 2; МБС с подрезкой в течении 5 минут; вальцевание с зазором 0,7 мм

Таблица 2

Геометрические свойства резиновых смесей на основе СНК (40 мас.ч. техуглерода на 100 мас.ч. каучука СКС-30АРК).

Марка техуглерода и способ получения Максимальный крутящий момент, Н*м Начало вулканизации мин Оптимум вулканизации т$ (90), мин Время реверсии вулканизации

Контрольный П 324 47,3 5 28 нет

П 324 (отмытый от ПАВ) 45,9 4 23 нет

П 324 42,7 3 20 нет

П 803 (отмытый от ПАВ) 36,2 3,5 18 нет

П 803 34,3 2.5 16 нет

Примечание. Контрольный образец, получен по стандартному рецепту введением техуглерода на вальцах.

и листование - 1 минута. Образцы СНК с промывкой были приготовлены по стандартной методике.

Результаты исследования, приведенные в табл. 3, показали, что введение в начале процесса приготовления резиновой смеси серы в СНК, модифицированного мылами диспропорционированной канифоли и синтетическими жирными кислотами, положительно влияет на процесс вулканизации, по-видимому, за счет солюбилизирующего действия ПАВ. Данная рецептура позволила получить вулканизаты на основе СНК с достаточной густой вулканизационной сеткой, что подтверждается низкими значениями остаточной деформации. При этом отмечаются более высокие показатели относительного удлинения при разрыве для СНК с использованием техуглерода П803. Однако для СНК на основе П324 были достигнуты контрольные физико-механические показатели, но не были обеспечены показатели зарубежных аналогов, что может быть связано с использованием техуглерода (зарубежного) более высокого качества и более совершенным процессом приготовления резиновых смесей.

Таблица 3

Физико-механические показатели вулканизатов на основе СКС-ЗОАРК (40 мас.ч. техуглерода различных марок на 100 мас.ч. каучука).

Марка техуглерод и способ получения Условная прочность при растяжении, МПа Модуль при 300 % удлинении, МПа Относительное удлинение при разрыве, % Остаточное удлинение, %

Контрольный П 324 19,5 10,9 470 12

П 324 (отмытый от ПАВ) 19,4 11,5 450 6,2

П324 21,4 11,9 470 3,0

П 803 (отмытый 01 ПАВ) 16,6 12,1 430 3,5

П 803 18,9 12,6 450 3,0

ЬРР* (аналог П803) 18,8 13,4 430 5,3

П 330** (аналог П324) 22,8 12,4 480 3,2

Примечание. * ; ** - Данные показатели взяты из тематического обзора: Требоганова В.М. «Применение техуглерода в промышленности РТИ». М., ЩИИТЭнефтехим, 1979. С.38,45.

Использование полученных результатов исследования процесса получения СНК позволило разработать принципиальную схема их п[юизводства (см.рис. 6).

В смеситель 1 поступает латекс СКС - 30АРК и водная дисперсия технического углерода из установки обратного осмоса 12. Латекс, ссвмещенный с водной дисперсией техуглерода, поступает в коагулятор 2, куда подаются хлористый натрий и серная кислота. Формирование мелкодисперсной крошки заканчивается в дозревателе 3.

Образовавшаяся пульпа отделяется на вибросите 4 и направляется в отжимную машину 5. Серум, поступает в сборную емкость 9, затем отправляется в аппарат 10 на смешение с техническим углеродом, где происходит и ¡влечение ПАВ и лейканола и приготовление водной суспензии техуглерода, который подается из бункера 11.

ш

1 - смеситель; 2 - коагулятор; 3 - дозреватель; 4 - вибросито; 5 -отжимная машина; 6 - конвейер винтовой; 7 - сушилка; 8 - подъемник; 9 -сборник серума; 10 - смеситель; 11 - бункер для сажи;! 2 - установка обратного осмоса.

I- латекс; II - раствор коагулянта; III - раствор кислоты; IV - серум и V -техуглерод.

Рис. 6 Принципиальная схема производства СНК.

Очищенная вода поступает на установку обратного осмоса, где происходит концентрирование дисперсии техуглерода и отделение избытка воды. Осветленная вода направляется на сооружения биологической очистки.

В червячной отжимной машине осуществляется частичный отжим влаги, с 40-60 % мае. до 10-15 % мае.

Обезвоженный каучук далее транспортируется винтовым конвейером в воздушную конвейерную сушилку 7, а затем направляется на упаковку.

В производстве СНК могут быть использованы суспензии тонкодисперсных примесей, извлеченные из воздушных выбросов производств шин и РТИ.

Техуглерод и тонкодисперсные ингредиенты из модельных выбросов узла приготовления резиновых смесей улавливали с использованием экспериментальной насадочной колонны при орошении жидкостью, содержащей мыла таллового масла, т.к. оно является наиболее приемлемым с точки зрения стабилизирующего действия и доступным, а также относится

биологически разрушаемым ПАЕ». На основе уловленного техуглерода, адсорбировавшего мыла таллового масла, были получены агрегативно и кинетически устойчивые суспензии, которые использовали при получении СНК. Основные технико-экономические показатели процесса «мокрой» очистки промышленных выбросов от техуглерода и ингредиентов резиновых смесей представлены в тал. 4.

Таблица 4.

Показатели процесса «мокрой» очистки промышленных выбросов от техуглерода и ингредиентов резиновых смесей.

Наименование показателя Содержание мыла таллового масла в орошаемой жидкости, г/дм3

0 0,1 1,0 10,0

Краевой угол смачивания, град. 91 24 8 7

Максимальная скорость подачи газа, м/с 4 3,2 2,6 2,5

Гидравлическое сопротивление, кПа 4,2 1,5 0,9 0,8

Степень очистки, мг/м-1 60-90 35-50 5-40 5-10

Эффективность очистки, %, масс. 98,2 99,0 99,5 99,8

Примечание. Исходное содержание техуглерода в модельном выбросе составляло 4170 мг/м3.

ВЫВОДЫ

1. Разработан универсальный процесс получения саженаполненного кауч) ка с использованием извлекаемых компонентов из сточной воды производства эмульсионных каучуков, а также из воздушных выбросов производств шин и РТИ.

2. Показано, что седиментационо устойчивая суспензии техуглерода для саженапопненных каучуков может быть получена при извлечении из высококонцентрированных стоков мыл диспропорционированной канифоли, синтетических жирных кислот и лейканола при их суммарном содержании не менее 45 мг/г техуглерода марки П234 и 30 мг/г техуглерода марки П803.

3. Установлено, что использование техуглерода марок П234 и П803 обеспечивает эффективность очистки высококонцентрированных стоков по показателю общей загрязненности ХПК соответственно до 90,4 и 65,8 %, при этом коэффициент поверхностного натяжения повышается с 50,7 до 72,2 и66,7л»Н/м.

4. Отмечено, что введение техуглерода в бутадиен-стирольный каучук СКС-ЗОАРК способствует снижению термоокислительных процессе) в полимерной фазе саженаполненного каучука за счет восстанавливающей способности, но при этом было выявлено наличие адсорбированной влаги на уровне 1-2 % мае.

5. Показано, что наличие мыл диспропорционированной канифоли, синтетических жирных кислот, а также лейканола в СНК и резиновых смесях способствует пластификации при их переработке.

6. Аномалия вязкости в саженаполненном каучуке при вязком течении обусловлена разрушением сажекаучукового геля. В меньшей степени проявляется аномалия вязкости у саженаполненных каучуков, содержащих мыла диспропорционированной канифоли, синтетических жирных кислот и лейканол.

7. Показано, что вулканизаты на основе саженаполненного каучука, модифицированного мылами диспропорционированной канифоли, синтетическими жирными кислотами и лейканолом, имеют высокие физико-механические показатели, при этом необходима минимальная корректировка рецептуры приготовления резиновой смеси.

8. Получены опытные образцы резиновых смесей и изделий на основе саженаполненного каучука, полученного с использованием отходов эластомеров, которые прошли успешное испытание в проишодстве РТИ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Корчагин В.И. Использование вторичных ресурсов при получеьии саженаполненных каучуков [Текст] / В.И. Корчагин, П.Т. Полуэктов, P.A. Андреев, Л.Л. Юркина, О.В. Горбунова, И.Н. Литвинова // Производство и использование эластомеров, М. ЦНИИТЭнефтехим, 2005. № 3, - С. 5-7.

2. Корчагин В.И. Получение суспензий техуглерода с использовании компонентов сточных вод со стадии выделения эмульсионных каучуков [Текст] / В.И. Корчагин, P.A. Андреев, Е.В. Скляднев, Ю.Ф. Шутилин // Изв. вузов. Химия и химическая технология. 2005. Т 53. Вып. 9. - С. 125-129.

3. Андреев P.A. Получение суспензий наполнителей для совмещении с латексными системами [Текст] / P.A. Андреев, Е.В. Скляднев, В.И. Корчаг-ш, Е.Б. Бражников И Материалы XLII отчетной научной конференции за 2003 гэд: Тез. докладов в 3 ч. 4.2. - Воронеж: ВГТА, 2004. - С. 88.

4 Корчагин В.И. Получение наполненных каучуков на основе некондиционного техуглерода [Текст] / В.И. Корчагин, P.A. Андреев, М.В.

himsG

2006-4 164Q3

Мальцев, Ю.Ф. Шутилин // Материалы Всероссийской научно-технической коьференции «Наука-производство-технологии-экология». Сборник материалов в 5 т. Т. 3. Киров : ВятГУ, 2004. - С. 139-141.

5. Мальцев М.В. Изучение процесса совмещения латексных систем с отходами водоподготовки при получении наполненных каучуков [Текст] / М.В. Мальцев, P.A. Андреев, В.И. Корчагин // Материалы XLII отчетной научной конференции за 2003 г.: Тез. докладов в 3 ч. 4.2. Воронеж: ВГТА, 2004. - С. 87.

6. Скляднев Е.В. Получение суспензий углеродсодержащих наполнителей на основе отходов водоподготовки [Текст] / Е.В. Скляднев, P.A. Андреев, В.И. Корчагин // Материалы XLIJI отчетной научной конференции за 2004 г.: Тез. докладов в 3 ч. 4.2. Воронеж: ВГТА, 2005. - С. 143.

7. Корчагин В.И. Ресурсосберегающие аспекты в производстве шин и резинотехнических изделий [Текст] / В.И. Корчагин, Ю.Ф. Шутилин, P.A. Андреев // XI Всероссийская научно-практическая конференция Москва : ИШП, 2005. С. 198-201.

8. Положительное решение о выдаче патента с приоритетом от 18.02.2004г. №2004104800/04 "Способ обезвоживания полимерных материалов" автэров: Корчагин В.И., Андреев P.A., Мальцев М.В., Шутилин Ю.Ф.

9. Положительное решение о выдаче патента с приоритетом от 28.05.2004г. №2004117677/12 "Устройство для гранулирования эластомеров" автэров: Корчагин В.И., Андреев P.A., Шаповалов Ю.Н., Скляднев Е.В.

Подписано в печать 26 № 2005г. Бумага для множительных аппаратов Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ № 3&9

Воронежская государственная технологическая академия (ВГТА) Участок оперативной полиграфии ВГТА Адрес академии и участка оперативной полиграфии 394017 г. Воронеж, пр. Революции, 19.