автореферат диссертации по металлургии, 05.16.06, диссертация на тему:Получение и свойства керамики на основе наноразмерных порошков оксида алюминия

кандидата технических наук
Федорова, Елена Николаевна
город
Красноярск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.06
Диссертация по металлургии на тему «Получение и свойства керамики на основе наноразмерных порошков оксида алюминия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федорова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ состояния вопроса по получению и свойствам керамики на основе порошков оксида алюминия

Физические свойства наноразмерных порошков оксида алюминия, зависимость свойств от способа получения

1.2. Взрывной метод синтеза наноразмерных порошков оксида алюминия

1.3. Свойства полиморфных модификаций оксида алюминия и фазовые переходы в системе гидроксид-оксид алюминия

1.4. Нанострзтаурная керамика на основе порошков оксида алюминия, технологические режимы получения, свойства 2]

1.5. Керамика на основе бимодальных смесей порошков

1.6. Порошковые продукты Гданоземного производства, перспективы использования, свойства '

1.7. Методики определения механических свойств керамики

1.8. Выводы. Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. Методики исследования исходных порошков и керамических материалов

2.1. Методики исследования порошков оксида алюминия

2.2. Методики исследования физико-механических свойств и микроструктуры керамических материалов

2.3. Комплексная методика исследования физико-механических свойств керамики на основе бимодальных смесей порошков, включающая построение гистограмм микротвердости

2.4. Оценка трещиностойкости по параметрам индентирования поверхности

2.5. Оценка ошибок измерений

2.6. Выводы

ГЛАВА 3. Комплексное исследование свойств порошков оксида алюминия

З.Г Физико-химические свойства наноразмерных порошков оксида алюминия, синтезированных взрывным методом

3.2. Особенности фазового состава наноразмерных порошков оксида алюминия взрывного синтеза

3.3 Исследование стабильности фазового состава, размерных и морфологических характеристик наноразмерных порошков оксида алюминия при температурном и ударно-волновом воздействии

3.4. Исследование фазовых переходов в оксиде алюминия при ударно-волновом воздействии 61 3.4.1. Характеристики порошка и последовательность фазовых переходов при температурном воздействии 62 ЗА.2. Изменение последовательности фазовых переходов в оксиде алюминия при ударно-волновом воздействии

3.5. Физико-химические свойства побочных порошковых продуктов глиноземного производства

3.5.1. Физико-химические свойства исходной пыли

3.5.2. Физико-химические свойства глубокопрокаленного мелкодисперсного порошка «Оксидал-ГМ»

3.6. Физико-химические свойства порошка Р1728В

3.7. Порошки А120з-2г02(У20з), метод получения и свойства

3.8. Технологические испытания и подготовка порошков

3.9. Выводы

ГЛАВА 4. Получение керамики на основе наноразмерных порошков оксида алюминия с использованием взрывного компактирования

4.1. Исходные материалы и схема эксперимента.

4.2. Закономерности формирования структуры керамики на основе наноразмерных порошков AI2O3, А120з-2г02(У20з) при различных параметрах взрывного компактирования 81 4.3 Определение режимов спекания, способствующих сохранению мелкозернистой структуры 94 4.4. Выводы

ГЛАВА 5. Получение и исследование физико-механических свойств керамики на основе бимодальной смеси порошков оксида алюминия. Разработка технологических режимов ползАения керамики на основе порошка «Оксидал-ГМ»

5. 1. Получение и исследование физико-механических свойств керамики на основе бимодальных смесей порошков

5.1.1. Бимодальная керамика из смеси порошков AI2O3 (P172SB) и наноразмерного AI2O3 взрывного синтеза

5.1.2 Смешивание исходных порошков. Особенности микроволнового спекания керамики

5.1.3. Исследование физико-механических свойств и определение оптимального содержания наноразмерной фракции

5.2. Разработка технологических режимов изготовления инстрзлиентальной и коррозионно-стойкой корундовой керамики из порошка «Оксидал-ГМ»

5.3. Выводы

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Федорова, Елена Николаевна

Керамика на основе оксида алюминия благодаря уникальному сочетанию физико-механических свойств имеет широкий спектр применения. Преимуш;ествами использования данного материала в технике являются высокие показатели твердости, износостойкости, диэлектричесюйх свойств, способность к эксплуатации в условиях воздействия высоких температур и коррозионно-активных сред.

Однако керамика является хрупким материалом, ее применению зачастую препятствуют сложность формирования однородной бездефектной структуры, низкое сопротивление распространению трещин. Поэтому для достижения высоких физико-механических свойств керамики необходим поиск новых технологических решений и подходов к выбору исходных материалов.

Значительное улучшение свойств керамики обеспечивается формированием мелкозернистой высокопрочной структуры материала. Перспективным в этом плане является применение наноразмерных порошков, необычные свойства которых, обусловленные наличием избыточной поверхностной энергии, могут быть эффективно использованы в технологических процессах.

К началу 90-х годов отечественные исследования позволили разработать около 20 способов получения ультрадисперсных (нано-) материалов, выявить основные особенности их структуры и свойств [Г. Разработанный авторами [2] взрывной метод позволяет синтезировать наноразмерные порошки оксидов металлов с уникальными характеристиками.

Однако, вследствие сильного межчастичного взаимодействия, повышенной способности к агломерированию и высокого содержания адсорбированных газов, создание плотных и однородных компактов из нанопорошков обычными методами порошковой технологии затруднено.

Причиной плохой прессуемости наноразмерных порошков оксида алюминия является также высокая твердость материала. В этой ситуации обосновано применении высокоинтенсивных импульсных методов компактирования, одним из которых является взрывной метод.

Особенности поведения наноразмерных порошков при нагреве, выражающиеся в эффектах зонального обособления, неравномерной усадки, процессах рекристаллизации, которые могут приводить к значительному росту зерен, обуславливают необходимость определения режимов спекания, благоприятствующих сохранению однородной мелкозернистой структуры.

Повысить качество керамики можно также благодаря использованию наноразмерного оксида алюминия в качестве тонкой фракции в смесях с крупнокристаллическими порошками. При условии оптимизации составов достигается повышение плотности зшаковки частиц в объеме компакта. Различное поведение порошков при спекании бимодальной керамики позволяет прогнозировать повышение трещиностойкости за счет формирования структуры, препятствующей распространению трещин.

Представляет интерес использование побочных порошковых продуктов глиноземного производства в качестве крупной фракции в бимодальных смесях порошков, а также для производства инструментальной и коррозионно-стойкой керамики.

Таким образом, исследования по получению керамики на основе наноразмерных порошков оксида алюминия с высокими физико-механическими свойствами является актуальными.

Работа состоит из пяти глав, каждая из которых разбита на разделы и заканчивается выводами, заключения, списка используемой литературы, включающего 144 наименования. Работа изложена на 143 страницах, включая 47 рисунков, 14 таблиц и 4 приложения.

В первой главе приведен анализ состояния вопросов, рассматриваемых в диссертационной работе.

Во второй главе обоснован выбор методик исследования используемых порошков и керамических материалов, полученных на их основе. Предложена комплексная методика применительно к бимодальным керамикам на основе смеси порошков, позволяющая оценить влияние размерной неоднородности исходной смеси на физико-механические свойства.

Третья глава посвящена исследованию свойств порошков оксида алюминия, используемых для получения керамики, а также особенностей поведения наноразмерного порошка А12О3 взрывного синтеза при температурном и ударно-волновом воздействии различной интенсивности.

В четвертой главе проведен комплекс исследований по получению керамик на основе наноразмерных порошков А12О3, А12Оз-2г02(У20з), определению режимов взрывного компактирования и условий спекания полученных компактов, способствующих формированию однородной мелкозернистой структуры материала с высокими значениями микротвердости.

В пятой главе приведены результаты исследования по получению бимодальной керамики на основе смеси порошков оксида алюминия, разработке оптимальных составов и технологических режимов, обеспечивающих повышение трещиностойкости материала, а также исследования по разработке технологических режимов изготовления корундовой керамики на основе порошка, являющегося побочным продуктом глиноземного производства

По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на V Всероссийской конференции «Физикохимия ультрадисперсных систем», Екатеринбург, 2000 г.; Международной конференции «Фазовые переходы и нелинейные явления в конденсированных средах» Махачкала, 2000 г.; Межрегиональной конференции с международным участием

Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы», Красноярск, 1998, 1999 г.; III Всероссийской назАно-практической конференции «Решетневские чтения», Красноярск, 1998, 1999 г.; Всероссийской научно-практической конференции с междзшародным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов», Красноярск, 1999 г.; Конкурсе молодых ученых, преподавателей, аспирантов и студентов Красноярского научно-образовательного центра высоких технологий (КНОЦ ВТ), 2000 г.

Работа выполнена в рамках проектов Федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной жзпЕси на 1997-2000 годы»

Автор защищает:

• Результаты комплексного исследования свойств порошков оксида алюминия и экспериментальные данные, подтверждающие стабильность фазового состава, размерных, морфологических характеристик наноразмерного порошка А12О3 взрывного синтеза при температурном и ударно-волновом воздействии различной интенсивности.

• Экспериментальные данные об изменении последовательности фазовых переходов в оксиде алюминия под действием ударных волн, которое характеризуется отсутствием высокотемпературных переходных фаз.

• Результаты исследования особенностей формирования структуры материала при различных условиях взрывного компактирования наноразмерных порошков А12О3 и А120з-2г02(У20з).

• Технологические режимы получения на основе наноразмерных порошков А12О3 и А120з-2г02(У20з) керамики, характеризующейся однородной мелкозернистой структурой и высокими значениями микротвердости.

• Результаты исследований по получению бимодальной керамики из смеси порошков оксида алюминия и определению оптимального содержания наноразмерной фракции, способствующего повышению трещиностойкости материала.

Экспериментальные исследования по определению технологических режимов ползАения инструментальной и коррозионно-стойкой корундовой керамики на основе порошка «Оксидал - ГМ». Комплексную методику, позволяюп1ую оценить влияние размерной неоднородности исходной смеси порошков на физико-механические свойства бимодальной керамики.

Работа выполнялась в Красноярском государственном техническом университете и Научно-исследовательском физико-техническом институте КГУ МО РФ.

Научные руководители: кандидат физико-математических наук Андрей Анатольевич Букаемский, кандидат технических наук, доцент Игорь Александрович Зырянов.

Автор выражает сердечную благодарность за помощь в проведении электронно-микроскопических исследований и внимание к работе А. П. Пузырю, за сотрудничество, ценные советы и обсуждения Ю.И. Гордееву, Г. Е. Нагибину, за помощь в проведении рентгенофазового анализа Л. С. Тарасовой, измерений модуля упругости - С. Г. Теремову. Автор сердечно благодарит за помощь в проведении экспериментов С.С. Авраменко, И.Н. Дегтярева, СЮ. Табунщикова, Г.М. Зеер, Е.Г. Зеленкову.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЕЯ ВОПРОСА ПО ПОЛУЧЕНИЮ И СВОЙСТВАМ КЕРАМИКИ НА ОСНОВЕ ПОРОШКОВ ОКСИДА АЛЮМИНИЯ

1.1. Физические свойства наноразмерных порошков оксида алюминия, зависимость свойств от способа получения

Использование ультрадисперсных (нано-) порошков является одним из перспективных направлений современного материаловедения. Существенные изменения свойств, обусловленные физическими особенностями отдельных частиц, происходят при уменьшении последних < 100 им [3, 4]. В этом случае число атомов на поверхности становится соизмеримым с числом атомов в объеме, и, соответственно увеличивается вклад поверхностной энергии в общую энергию частиц. В объеме частицы реализуется особый тип связи дальнего порядка, при котором межатомные расстояния изменяются при переходе от центра частицы к ее поверхности.

Многие характеристики ультрадисперсных сред определяются свойствами отдельных частиц ансамбля. Когда размер частиц становится соизмеримым с характерным корреляционным маспггабом того или иного физического процесса или характерной длиной какого-либо процесса переноса, в этих системах реализуются разнообразные размерные эффекты. Кроме того, как было отмечено выше, резко возрастает роль поверхности, перестройка которой затрагивает как решеточную, так и электронную подсистемы [3].

Для сферической частицы, имеющей диаметр д и толщину поверхностного слоя 8, доля поверхностного слоя в общем обеме частицы равна АУ/У « 6 8/с1. При толщине поверхностного слоя 8, равной 3-4 атомным монослоям (0,5-1,5 нм), и среднем размере нанокристалла 10-20 нм на поверхностный слой приходится до 50 % всего вещества [4].

Вместе с тем многие специфические черты ультрадисперсных сред связаны не только с аномалиями характеристик отдельных частиц, но и с их коллективным поведении в ансамбле. Наличие ансамбля приводит к сложной проблеме статистического усреднения физических параметров, результат которого зависит от вида функции распределения частиц по размерам. Функция распределения частиц по размерам определяется условиями формирования частиц, и, следовательно, различна при разных методах их получения [3]. Фазовый состав ультрадисперсных (нано-) материалов также определяется способом их получения.

К началу 90-х годов отечественные исследования позволили разработать около 20 способов получения наноматериалов, которые отличаются большим разнообразием [1 .

Большинство физических методов получения наноразмерных порошков оксида алюминия основано на принципе испарения исходного веш;ества и последующей конденсации конечного продукта [3Л.

В 60-е годы был открыт левитационный способ получения нанопорошков. Особенностью левитационного метода получения наноразмерного порошка оксида алюминия является испарение металла с поверхности жидкой металлической капли алюминия, висящей в поле высокочастотного индуктора. Капля непрерывно подпитывается алюминиевой проволокой и обдувается ламинарным потоком газа, состоящим из 90 % аргона (или гелия) и 10 % кислорода. Пары А1 окисляются и конденсируются в виде мелких сферических частиц размерами 0,02-0,2 мкм. Для порошков, полученных данным методом, характерна стабилизация в у- модификации оксида. Данный способ обеспечивает исключительную чистоту синтезируемых материалов [5].

Явление электрического взрыва проводников (ЭВП), так же используемое при получении наноразмерных порошков, заключается в том, что при пропускании через проводник импульса тока высокой плотности (Юл-Юл А/ммЛ), получаемого обычно при разряде конденсаторной батареи. наблюдается взрывное разрушение металла, сопровождаемое вспышкой света, ударной волной и диспергированием металла на частицы от десятков микрометров до единиц нанометров [6]. Взрыв активных металлов в воздухе приводит к получению смеси порошков металла и его оксида. В работе [7] исследована возможность использования ЭВП для получения порошков оксида алюминия с размером частиц менее 20 нм. Использование режима взрыва в области ниже энергии связи металла позволило получать до 30 % масс, частиц указанного размера. Форма частиц порошка - сферическая, фазовый состав - у-, 8-А12О3.

Одним из способов получения наноразмерных порошков является конденсация перенасьщенных паров, образующихся в результате физико-химических превращений в плазменных потоках [8]. Известные плазмохимические процессы получения порошка оксида алюминия через конденсацию из газовой фазы основаны на окислении металлического алюминия или его летучих соединений в кислородосодержащей плазме ВЧ, СВЧ или дугового разрядов. Установлено, что в случае полного испарения исходного сырья полученный порошок состоит из частиц сферической формы, а распределение частиц по размерам приближается к логарифмически нормальному. Конденсация А12О3 осуществляется по схеме пар - жидкость - кристалл, а формирование дисперсного состава определяется механизмом коагуляционного роста частиц. Получены порошки с удельной поверхностью в диапазоне 154-45 мЛ/г, что соответствует изменению среднеповерхностного размера частиц в интервале 0,03-7-0,1 мкм. Установлено, что дисперсность полученного УДП не влияет на его фазовый состав во всем исследованном диапазоне изменения среднего размера. Методами РФА установлено преобладание в порошках фазы 8-А12О3 и присутствие фазы 8-A11960288N4.

В [9] наноразмерные порошки оксида алюминия получали в низкотемпературной плазме СВЧ-разряда двумя способами: окислением А1С1з и сжиганием порошка А1 в кислородной плазме. Частицы порошка имели форму полиэдров с большим количеством граней, которая оставалась устойчивой в диапазоне размеров 5-500 нм. Оксид алюминия, полученный по хлоридной схеме, имеет структуру кубической сингонии и содержит в основном высокотемпературную модификацию у-А1203, а также следы 5-, О-фаз. Присутствие в порошке 5-, 9- фаз оксида авторы объясняют условиями автозакалки, применяемой в данном процессе. В результате градиента температуры и разного времени пребывания реагента в зонах плазмохимического реактора изменяется скорость закалки продуктов реакции, что в свою очередь способствует частичной стабилизации §-, 0-А12О3. При использовании второго способа образуется У-А12О3. В процессе синтеза образования а-А1203 не наблюдалось.

Перечисленные выше методы синтеза наноразмерного А12О3 позволяют получать материал в высокотемпературных модификациях у-, 8-, 0- и, как правило, в виде смеси этих фаз. Стабилизация тех или иных метастабильных кристаллических модификаций определяется условиями синтеза. Для сохранения веш,ества в ультрадисперсном состоянии на завершающих этапах синтеза осуществляется быстрое охлаждение (закалка) материала. Влияние скорости охлаждения на фазовый состав материала подробно исследовано в [10], где обосновано, что при кристаллизации расплавленной частицы первоначально образуются зародыши метастабильных фаз, а не зародыши термодинамически устойчивой фазы. В [3,11] отмечается, что по мере уменьшения размера частицы увеличивается доля высокотемпературных фаз в ее составе, поверхностные слои частиц обогащены высокотемпературными, наиболее симметричными фазами. В [12] доказывается энергетическая целесообразность послойного разделения по фазам на уровне частиц.

Известны немногочисленные работы по получению наноразмерного порошка в термодинамически стабильной а- модификации оксида алюминия. а-А120з был получен методом дробления крупного порошка корунда в высокоэнергетических планетарных мельницах [13]. Однако как для сухого, так и для влажного помола существует предельный размер, при достижении которого начинается обратная агрегация частиц. Решить эту проблему удалось за счет применения химически инертного к А12О3 вещества, предотвращающего спекание частиц в процессе помола [14]. Полученный авторами порошок состоит из а-А120з с характерным размером частиц 18 нм.

Использование ударно-волнового воздействия на стабилизацию а-А12О3 исследуется в работе [15]. При воздействии на гиббсит была обнаружена новая модификация оксида алюминия, которую авторы обозначили как у'-А1203. Несмотря на применение заряда мощного взрывчатого вещества (октоген с плотностью 1,12 г/смА) в полученном материале не наблюдалось образование а- модификации оксида [16].

Заключение диссертация на тему "Получение и свойства керамики на основе наноразмерных порошков оксида алюминия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведено комплексное исследование свойств порошков оксида алюминия, установлена стабильность фазового состава наноразмерного порошка А12О3 взрывного синтеза, его размерных и морфологических характеристик при температурном и ударно-волновом воздействии различной интенсивности.

2. Установлено изменение последовательности фазовых переходов в оксиде алюминия при ударно-волновом воздействии, характеризующееся отсутствием высокотемпературных переходных фаз.

3. Исследованы закономерности формировайия структуры керамики на основе наноразмерных порошков А12О3 и А120з-2г02(У20з) при различных параметрах взрывного компактирования, показана возможность получения высокоплотных (82ч-94%) однородных наноструктурных компактов в случае использования в качестве исходных материалов более «вязких» фаз оксида алюминия (5+0)-А12Оз и композита (5+0)-А12Оз-2гО2(У2Оз) с начальной плотностью не ниже 60% теоретической.

4. Установлено, что высокоинтенсивное импульсное воздействие на наноразмерные порошки А12О3 и А120з-2г02(У20з) приводит к понижению температуры фазовых переходов на 210°С по сравнению с исходными и снижению температуры спекания на 400°С.

5. Определены технологические режимы получения керамики на основе наноразмерных порошков А12О3 и А120з-2г02(У20з), способствующие сохранению мелкозернистой структуры материала (й = 100-А500 нм) в сочетании с высокими значениями плотности (3,80 4- 3,86 г/смА; 4,17 г/смА) и микротвердости (21,7+23,5 ГПа; 19,57 ГПа) для А12О3 и А12О3-2г02(У20з) соответственно.

6. Установлена корреляция изменения физико-механических свойств бимодальной керамики с содержанием нанорАмерно.го порошка А12О3, в

123 соответствии с которой были определены составы и разработаны технологические режимы, обеспечивающие повышение трещиностойкости материала до 20%.

7. Предложена комплексная методика применительно к бимодальным керамикам, позволяющая оценить влияние размерной неоднородности исходной смеси на физико-механические свойства.

8. Разработаны технологические режимы изготовления инструментальной и коррозионно-стойкой корундовой керамики из порошка «Оксидал-ГМ», полученная керамика использована для изготовления металлорежущего инструмента повышенной эксплуатационной стойкости, коррозионно-стойких пластин в установках входного контроля электродов для алюминиевых электролизеров.