автореферат диссертации по электронике, 05.27.06, диссертация на тему:Получение гетероструктур на основе германия и арсенида индия для термофотоэлектрических преобразователей

кандидата технических наук
Олива, Эдуард Владимирович
город
Новочеркасск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.27.06
Диссертация по электронике на тему «Получение гетероструктур на основе германия и арсенида индия для термофотоэлектрических преобразователей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Олива, Эдуард Владимирович

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Термофотоэлектрические генераторы.1G

1.1.1. Принцип работы и основные компоненты системы.

1.1.2. Материалы и структуры для ТФЭ элементов.

1.2. Методы получения эпитаксиальных слоев соединений АЗВ5.

1.3. Жидкофазная эпитаксия слоев соединений АЗВ на подложках Ge.

1.4. Твердые растворы InAsSbP и GalnAsSbP на подложках арсенида индия.

1.5.Моделирование процессов получения слоев многокомпонентных твердых растворов методом ЖФЭ.

1.5.1. Расчет основных параметров твердых растворов.,

1.5.2. Ограничения на получение твердых растворов.

1.5.3. Фазовые равновесия в многокомпонентных системах.

1.5.4. Влияние кристаллографической ориентации подложки на состав эпитаксиальных слоев.

1.6. Постановка задачи исследования.

Выводы.

2. РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И ДИАГРАММ СОСТОЯНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ГЕТЕРОСИСТЕМ АЗВ5.

2.1. Определение основных электрофизических параметров многокомпонентных твердых растворов InAsSbP и GalnAsSbP в зависимости от состава.

2.2. Расчет и анализ когерентной диаграммы состояния четверной системы In-As-Sb-P.

2.3. Фазовые равновесия в пятикомпонентной системе Ga-In-As-Sb-P на основе арсенида индия.

2.4. Влияние межфазной поверхностной энергии границы раздела кристалл-расплав на состав твердых растворов.

Выводы.

3. ПОЛУЧЕНИЕ МЕТОДОМ ЖФЭ ЭПИТАКСИАЛЬНЫХ СЛОЕВ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1.Получение гетероструктур GaAs/Ge методом быстрого охлаждения раствора-расплава.

3.2.Выращивание слоев твердых растворов InAsSbP с заданными параметрами.

3.3.Получение пятикомпонентных твердых растворов GalnAsSbP.

3.4. Особенности кристаллизации многокомпонентных твердых растворов на основе InAs.

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ЭПИТАКСИАЛЬНЫХ СЛОЕВ И

ПРИБОРНЫХ СТРУКТУР НА ИХ ОСНОВЕ.

4.1.Определение основных характеристик слоев GaAs на подложке германия методом Рамановской спектроскопии.

4.2. Рентгеноструктурные исследования многокомпонентных твердых растворов на основе арсенида индия.

4.3. Фотолюминисценция твердых растворов InAsSbP и GalnAsSbP.

4.4. Термофотоэлектрические преобразователи на основе гетероструктур GaAs/Ge и InAsSbP/InAs.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по электронике, Олива, Эдуард Владимирович

Актуальность темы. В последнее время внимание большого числа исследователей в нашей стране и за рубежом привлечено к проблеме создания термофотоэлектрических (ТФЭ) преобразователей, работающих в средней инфракрасной области спектра. Данные приборы составляют элементную базу ТФЭ генераторов, которые служат экологически чистыми источниками энергии. В таких системах тепловое излучение преобразуется в электрическую энергию с помощью фотопреобразователей на основе узкозонных полупроводников.

Германий был первым полупроводниковым материалом, предложенным и примененным для ТФЭ преобразования излучения эмиттеров, работающих на сгораемом топливе при температурах 1200-1500 °С. Однако первые ТФЭ системы не реализовали его преимуществ, таких как низкая стоимость и коммерческая пригодность, из-за относительно низкого КПД элементов на основе Ge. Лишь соединения A3 В 5, и среди них в первую очередь антимонид галлия, нашли сравнительно широкое применение в ТФЭ преобразователях вплоть до настоящего времени. Эффективность фотопреобразователей на основе германия может быть повышена при выращивании на его поверхности тонкого слоя широкозонного окна, снижающего скорость поверхностной рекомбинации.

Разработка эффективных технологических методов получения гетероструктур на основе твердых растворов GalnAsSb с Eg от 0,5 до 0,6 эВ сделала возможной реализацию преобразователей, работающих при пониженных температурах эммитера (1000-1200°С) [2]. Эффективность данных элементов может быть повышена путем использования твердого раствора, чувствительного в более длинноволновой части спектра [3]. Это трудно осуществить в системе GalnAsSb по причине существования протяженной области несмешиваемости, не позволяющей получать слои с Eg меньше 0,5 эВ. Использование четверного твердого раствора InAsSbP в качестве материала активной области элементов позволит повысить эффективность работы ТФЭ систем, работающих при температурах эммитера ~1000 °С или меньше.

Добавление пятого элемента (Ga) в четверной раствор InAsSbP дает возможность повысить структурное совершенство, снизить вероятность рекомбинационных процессов в данном материале и улучшить параметры приборов на его основе, поскольку пятикомпонентные твердые растворы (ПТР), в отличие от четырехкомпонентных, имеют три степени свободы т.е. появляется возможность независимо изменять не только ширину запрещенной зоны и период кристаллической решетки полупроводниковых материалов, но и, например, коэффициент температурного расширения (КТР)

4].

Таким образом, диссертационная работа, посвященная разработке технологии выращивания слоя широкозонного окна на подложках германия, а также получению гетероструктур на основе четверных и пятерных твердых растворов для ТФЭ преобразователей, является актуальной как с фундаментальной научной, так и с практической точки зрения.

Целью настоящей работы являлся поиск новых методов в технологии ЖФЭ для выращивания слоя широкозонного окна арсенида галлия на подложках германия, а также получение и исследование особенностей кристаллизации твердых растворов InAsSbP и GalnAsSbP изопериодных арсениду индия для ТФЭ преобразователей.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- определение технологических режимов получения эпитаксиальных слоев GaAs на подложках Ge методом ЖФЭ

- расчет на основе интерполяционных методик основных параметров ПТР GalnAsSbP

- расчет фазовых равновесий в системах InAsSbP и GalnAsSbP и определение оптимальных условий кристаллизации в процессе жидкостной эпитаксии

- экспериментальное исследование поверхности ликвидуса систем In-As-Sb-P и Ga-In-As-Sb-P методом потери веса подложки-источника

- анализ влияния кристаллографической ориентации подложки на состав слоев многокомпонентных твердых растворов

- синтез гетероструктур на основе четверных твердых растворов InAsSbP/JnAs с необходимыми параметрами

- получение ПТР GalnAsSbP заданного состава и исследование их свойств

Научная новизна полученных в работе результатов состоит в следующем:

- впервые методом низкотемпературной ЖФЭ получены слои GaAs на подложках германия, что позволило повысить эффективность работы ТФЭ преобразователей на основе Ge

- теоретически и экспериментально (методом растворения подложки -источника) определена поверхность ликвидуса системы Gain- As-Sb-P в ранее не исследованном диапазоне составов жидкой фазы

- определены технологические режимы, при которых возможен рост качественных слоев InAsSbP и GalnAsSbP

- на основе представлений о межфазной поверхностной энергии границы раздела жидкое-твердое объяснено влияние кристаллографической ориентации подложки на состав твердых растворов

- впервые получены ПТР GalnAsSbP изопериодные подложкам InAs в ранее не исследованном диапазоне составов

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанный метод быстрого охлаждения раствора-расплава позволяет получать тонкие (0,1-Ю,5 мкм) эпитаксиальные слои GaAs на подложках германия.

2. Широкозонное окно GaAs снижает плотность рекомбинационных центров на гетерогранице GaAs/Ge и повышает от 10% до 14% КПД ТФЭ элементов на основе германия.

3. Рост концентрации сурьмы от 0,14 до 0,18 мол. долей в эпитаксиальных слоях InAsSbP (полученных в одинаковых технологических условиях) при переходе от ориентации подложки InAs (100) к (111)А, может быть объяснен влиянием межфазной поверхностной энергии.

4. Введение галлия до 8 ат. % в твердой фазе в четверной твердый раствор InAsSbP при соблюдении условия изопериодичности подложке InAs приводит к повышению кристаллического совершенства полупроводникового материала и снижению вероятности рекомбинационных процессов.

5. Введение Ga в систему In-As-Sb-P снижает в полтора раза скорость роста эпитаксиальных слоев.

Практическая ценность результатов работы.

- разработана методика получения из жидкой фазы совершенных по структуре эпитаксиальных слоев арсенида галлия на подложках германия

- на основе разработанной методики получения гетероструктур GaAs/Ge созданы ТФЭ преобразователи с КПД-14% (АМ0, А>900 нм) что является лучшим из опубликованных результатов для термофотоэлементов на основе германия.

- предложен метод учета ориентационных эффектов при моделировании кристаллизационных процессов получения твердых растворов методом ЖФЭ

- получены и исследованы приборные гетероструктуры InAsSbP/InAs с краем фоточуствительности в длинноволновой части спектра до 2,7 мкм.

- определены технологические режимы получения, экспериментально реализованы и исследованы ПТР GalnAsSbP/InAs, перспективные для создания на их основе ТФЭ преобразователей.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах и конференциях кафедры микроэлектроники ВИ (ф) ЮРГТУ (НПИ), XI национальной конференции по росту кристаллов НКРК-2000 (г. Москва, 2000 г.), международной конференции «Оптика полупроводников» (г. Ульяновск, 2000 г.), седьмой международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники" (г. Таганрог, 2000 г.), 13-th International Conference on Crystal Growth (Kyoto, Japan, 2001 г.), 6-th International Conference on Intermolecular Interactions in Matter IIM6 (Gdansk, Poland, 2001 г.), 17-th European Photovoltaic Solar Energy Conference (Munich, Germany, 2001 г.), 29-th IEEE Photovoltaic Specialists Conference (New Orleans, Louisiana, USA, 2002 г.), 5-th Conference on Thermophotovoltaic Generation of Electricity (Rome, Italy, 2002 г.).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 15 печатных трудов. Основные результаты получены автором самостоятельно.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы из 138 наименований, содержит 154 страниц машинописного текста, 42 иллюстрации, 10 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Получение гетероструктур на основе германия и арсенида индия для термофотоэлектрических преобразователей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. В приближении модели простых растворов рассчитана и исследована диаграмма состояния систем In-As-Sb-P и Ga-In-As-Sb-P в заданном диапазоне составов и температур с учетом влияния упругих напряжений. Это позволило получить данные для проведения процессов жидкофазной эпитаксии твердых растворов InAsSbP и GalnAsSbP, близких к изопериодическим с InAs.

2. Различие в составах твердых растворов, получаемых в одинаковых технологических условиях на подложках с различной кристаллографической ориентацией объяснено на основе представлений о межфазной поверхностной энергии границы раздела жидкое-твердое. Предложен метод учета ориентационных эффектов при моделировании кристаллизационных процессов получения твердых растворов методом ЖФЭ.

3. Разработан метод быстрого охлаждения раствора-расплава, позволяющий получать тонкие эпитаксиальные слои GaAs на подложках Ge.

4. Определены оптимальные условия кристаллизации и получены твердые растворы InAsSbP с шириной запрещенной зоны Eg=0,45-0,48 эВ для ТФЭ преобразователей.

5. Впервые получены и исследованы ПТР GalnAsSbP, изопериодные InAs, в области малого содержания галлия (<10 ат. %) в твердом растворе. В данном диапазоне составов возможно согласование параметров решетки и КТР на гетерогранице.

6. На основе разработанной методики получения гетероструктур GaAs/Ge созданы ТФЭ преобразователи с приборными характеристиками, которые по нашим данным являются лучшими из опубликованных в мире для фотоэлементов на основе германия.

147

7. Получены и исследованы приборные гетероструктуры InAsSbP/InAs с красной границей фоточуствительности 2,7 мкм и внутренним квантовым выходом 50-90 % в интервале длин волн 550-2500 нм.

В заключении я хочу выразить благодарность за руководство и поддержку при проведении работы моим научным руководителям Леониду Сергеевичу Лунину и Виктору Ивановичу Ратушному. Я также глубоко благодарен Вячеславу Михайловичу Андрееву за всестороннюю помощь и внимание, проявленное к работе; В.В. Кузнецову за полезные консультации; В.П. Хвостикову, О.А. Хвостиковой, В.Р. Ларионову за помощь в проведении экспериментов и плодотворное обсуждение результатов исследований;

A.С. Власову, М.В. Байдаковой, Т.Б. Поповой, О.Я. Тихоненко, Ю.А. Груздеву за проведение люминесцентных и рентгеновских измерений;

B.Д. Румянцеву, М.З. Шварцу, Н.Х. Тимошиной за исследования основных характеристик фотоэлементов.