автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Получение алюминевых коагулянтов из отходов машиностроительных предприятий

кандидата технических наук
Образцов, Владимир Васильевич
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Получение алюминевых коагулянтов из отходов машиностроительных предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Образцов, Владимир Васильевич

Введение . ♦

1. Литературный обзор

1.1. Способы получения оксихлоридов алюминия.

1.2. Анодное поведение алюминия в хлоре о держащих растворах

1.3. Переработка солянокислых травильных отходов

1.4. Поведение анионитовой мембраны МА-40 при электродиализе

2. Растворение алюминия в концентрированных хлоре о держащих растворах.

2.1. Методика эксперимента.

2.2. Поляризация алюминия в хлоре о держащих растворах

2.3. Растворение алюминия в хлориде и основных хлоридах алюминия в отсутствие внешней поляризации.

2.4. Анодное поведение алюминия в растворах хлорида и оксихлоридов алюминия

2.5. Пусковой регламент анодного процесса.

2.6. Исследование процесса получения основных хлоридов алюминия на переменном токе.

3. Мембранный процесс при получении коагулянтов

3.1. Поляризация анионообменной мембраны МА-40 в системе.

3.2. Выход по току ионов хлора в системе •••••••• III

3.3. Перенос воды при электродиализе в системе . . . ♦

3.4. Перенос алюминия и железа через анионообменную мембрану.

4. Некоторые физико-химические свойства основных хлоридов алюминия.

4.1. Величина рН растворов ОХА.

4.2. Электропроводимость растворов ОХА.

4.3. Вязкость и плотность растворов СКА

4.4. Получение оксихлоридов алюминия в твердом состоянии

4.5. Коагуляционнне испытания оксихлоридов алюминия •

4.6. Коррозионная активность основных хлоридов алюминия.

5. Технология получения СКА из отходов машиностроительного производства.

5.1. Моделирование процесса получения коагулянта в лабораторных условиях.

5.2. Промышленное получение оксихлоридов алюминия

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Образцов, Владимир Васильевич

Защита водного бассейна от загрязнения промышленными отходами является одной из наиболее важных задач охраны окружающей среды. Это неоднократно подчеркивалось в Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а также в материалах съездов КПСС» Одним из путей защиты водного бассейна является переработка отходов промышленности в утилизируемые продукты, в частности, в реагенты для очистки вода.

Наиболее распространенным и постоянно совершенствуемым методом очистки природных и сточных вод от взвешенных и коллоидных веществ является коагуляция, область применения которой постоянно расширяется. Несмотря на большой ассортимент применяемых коагулянтов, в наибольшем масштабе используются неорганические вещества на основе сульфата и хлорида алюминия. Поэтому алюминиевые коагулянты относят к одним из наиболее дефицитных продуктов, потребность в которых неуклонно расширяется [I]. В последние десятилетия метод коагуляции начинает широко использоваться при очистке промышленных сточных вод. К 1395 г. планируется его внедрение на 70% предприятий отечественного машиностроения [2 ].

Работы по устранению дефицита в коагулянтах проводятся в трех направлениях: расширение выпуска традиционными методами, поиск новых сырьевых ресурсов и способов получения, совершенствование технологии использования. Применение отходов промышленности в качестве сырья для производства, а также развитие способов получения новых эффективных коа:цулянтов являются наиболее перспективными.

Основные хлориды алюминия по качеству очистки, расходу, рабочему диапазону рН и другим параметрам превосходят средние соли алюминия. Производство таких коагулянтов из промышленных отходовнепосредственно в местах использования позволило бы организовать очистку сточных вод, независимую от поставки реагентов, достичь значительной экономии на транспортных расходах и затратах, обусловленных растворением продукта.

Машиностроительная промышленность характеризуется наличием отходов металлического алюминия, а также кислыми концентрированными отходами гальванического производства. Получение эффективных коагулянтов из этих отходов является весьма актуальной зада- -чей. Учитывая небольшие потребности в коагулянтах отдельных предприятий и низкую химическую специализацию отрасли, наиболее целесообразными являются электрохимические способы получения этих продуктов. Травильные отхода, помимо остатков соляной кислоты, содержат большое количество солей железа, содержание которых в алюминиевых коагулянтах регламентируется. Поэтому, для успешного выполнения основной задачи необходимо рассмотреть вопрос о переработке травильных отходов. Применение электромембранной технологии позволит решить оба вопроса в комплексе - получить эффективный коагулянт для очистки сточных вод и утилизировать солянокислые травильные отходы.

Целью данной работы является исследование и разработка нового способа получения алюминиевых коагулянтов - основных хлоридов алюминия из отходов машиностроительного производства.

Работа состоит из введения, 5 глав и приложений. Включает литературный обзор, исследование поведения алюминия в хлоридных растворах, изучение поляризационных и транспортных характеристик анионообменной мембраны при переработке кислых растворов, изучение некоторых физико-химических свойств и технологию получения коагулянтов. В приложении приведены расчет экономического эффекта и акты внедрения разработанного способа в производство.

В процессе диссертационной работы впервые разработан способполучения оксихлоридов алюминия электродиализом с растворимым алюминиевым анодом и анионообменной мембраной. Установлена природа аномального анодного растворения алюминия. Усовершенствован способ бездиа^раллейного получения основных хлоридов алюминия за счет применения переменного тока. Показана возможность проведения процессов переработки травильных отходов с высокими выходами по току, что расширяет область использования мембранной технологии. Изучены физико-химические свойства оксихлоридов алюминия и выделен ряд продуктов промежуточной основности, которые являются эффективными коагулянтами.

На основании проведенных исследований разработана технология получения основных хлоридов алюминия из отходов машиностроения, спроектирована и внедрена промышленная установка дои производства коагулянтов. Получены положительные результаты при использовании оксихлоридов алюминия для очистки сточных вод машиностроительного предприятия. Экономический эффект от внедрения способа получения оксихлоридов алюминия и использования их для очистки сточных вод составляет для автозавода "Коммунар" 75,3 тыс.руб.год.

Основные результаты диссертации опубликованы в 6 статьях и сообщениях, получено а.с. СССР. Результаты доложены на Республиканском семинаре "Коагулянты и фиокулянты в очистке воды", Киев, 1983 г.;, на Всесоюзном семинаре "Метода и сооружения для локальной очистки производственных сточных вод", Москва, 1983 г., на городской конференции молодых ученых, г, Запорожье, 1982 г.; на объединенном семинаре отделов ЙШВ АН УССР.- 7

Заключение диссертация на тему "Получение алюминевых коагулянтов из отходов машиностроительных предприятий"

Выводы

1. Литературные данные и проведенные в данной работе экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что получение коагулянтов из отходов машиностроительных предприятий и использования продуктов для очистки сточных вод является перспективным направлением комплексной переработки отходов и охране окружающей среды.

2. В кислых концентрированных хлореодержащих растворах анодный ток на алюминии мало зависит от потенциала электрода. Скорость коррозии алюминия зависит от концентрации хлоридов и температуры. В растворах А2С1?Ъ с концентрацикй 1.4 г-экв/да3 скорость коррозии подчиняется зависимости = а[С]6есС" а в более концентрированных растворах ¿к = с1 +дегс\ где (1, с, с1, д - эмпирические коэффициенты, зависящие от температуры, 5=4, С - эквивалентная концентрация раствора. Между двумя областями существует переходная зона, ширина которой зависит от степени основности и температуры. Высокие выходы алюминия по току обусловлены в основном дезинтеграцией металла, которая интенсивно протекает при концентрации хлоридов больше 3 г-экв/да3, плотности тока до 4 А/да2 и температуре выше 333 К.

3. При повышении степени основности скорость растворения алюминия падает, а область дезинтеграции металла смещается в сторону меньших концентраций. Выходы по току алюминия в растворах ОХА определяются концентрацией хлоридов, температурой и плотностью тока. Составлен технологический регламент, согласно которому можно проводить анодное растворение алюминия с заданными выходами по току,

4. Получение ОХА бездиафрасменным растворением алюминия на переменном токе при концентрациях, больших 2 г-экв/да3 более эффективно, чем бездиафрашенный электролиз на постоянном токе за счет предотвращения катодной поляризации.

5. Диапазон рабочих концентраций, в котором эффективно работает анионообменная мембрана МА-40, в системе +А2С25/НС2 расп ширяется до 1,5.2,0 г-экв/да . Исследованиями поляризационных и транспортных характеристик системы показано, что это обусловлено свойствами гидролизованных растворов хлорида алюминия. Выходы по току ионов хлора близки к теоретическим и при концентрациях катодного раствора до 1,5 г-экв/да3 составляют 80.98%. Мембранный процесс не осложняется переносом ионов алюминия и железа. Электроосмотический перенос воды составляет 8. 12 М/ и мало зависит от концентрации растворов и плотности тока.

6. Впервые показана возможность получения основных хлоридов алюминия в системе + А2/ЖСР5ЦНС8, /Зе - за счет разницы выходов по току ионов алюминия и хлора. Разработана технология получения основных хлоридов алюминия с заданной степенью основности из отходов металлического алюминия и солянокислых травильных отходов электродиализом с растворимым анодом и анионообменной мембраной.

7. Непрерывное изменение свойств растворов ОХА с ростом степени основности позволяет сделать заключение о том, что основные хлориды алюминия представляют собой непрерывный ряд полимерных гидроксосоединений, где содержание отдельных форм определяется условиями получения и состояния (степень основности, рН, температура, концентрация и др.). Растворы ОХА с ¡г =0.1,5 образуют при с уже гигроскопичные твердые продукты, в состав которых входят хлорид алюминия и кристаллические оксихлориды. Идентифицированы оксихлориды со степенью основности 1,864 и 2,0, которые соответствуют формулам 5ЯРСР3*8Ш0Н)3'37,5Н20 и №С2Ъ • 2ЛЕ(0И)з • 6Н20 . Растворы СКА с а = = 2,0.2,5 дают непрерывный ряд твердых негигроскопичных рентгеноаморфных продуктов, основность которых соответствует основности исходных растворов. Товарные продукты, полученные в виде растворов со степенью основности до двух по концентрации хлоридов не должны превышать 4.5 г-экв/да3, получение их в твердом виде нецелесообразно. Продукты со степенью основности 2,0.2,5 можно получать и хранить как в твердом виде, так и в виде растворов любой технологически приемлемой концентрации.

8. Растворы ОХА с я =2,0.2,5 обладают малой коррозионной активностью и могут храниться и транспортироваться в стальной таре. Менее основные растворы требуют применения коррозионно стойких материалов.

9. Коагулирующая активность ОХА зависит от концентрации рабочих растворов. С увеличением концентрации активность возрастает. Оптимальной концентрацией растворов следует считать 7. 10 мае.%

10. Основные хлориды алюминия на 10.20$ превосходят по эффекту очистки маслошламовых стоков машиностроительных предприятий сульфат алюминия. Широкий диапазон рабочих значений рН и возможность введения больших доз коагулянта (до 200 мгЩ03/м3) без стабилизационной обработки воды позволяет проводить эффективную очистку сточных вод.

11. Применение СКА позволяет снизить в 10.15 раз остаточное содержание ионов цинка и никеля в сточных водах гальванического производства и получить результаты, близкие к ПДК. 12. Разработка технология получения оксихлоридов алюминия с заданной степенью основности и конструкция электродиализатора, который внедрен на Запорожском заводе "Коммунар" (Минавтопром). Экономический эффект от внедрения технологии получения и использования коагулянтов составляет 75,3 тыс.руб. Применение этой технологии позволяет получить эффективные коагулянты -оксихлориды алюминия из отходов машиностроения, решить вопрос малоотходного производства по солянокислым травильным отходам и возвратить очищенные сточные воды гальванического производства в оборотную систему завода.