автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Полностью консервативные разностные схемы для уравнений газовой динамики в эйлеровых переменных

кандидата физико-математических наук
Иванов, Федор Васильевич
город
Якутск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Полностью консервативные разностные схемы для уравнений газовой динамики в эйлеровых переменных»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Иванов, Федор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Необходимые условия полной консервативности разностной схемы для уравнении газовой динамики в эйлеровых переменных в терминах дифференциального приближения.

§1. Уравнения газовой динамики в эйлеровых переменных. Некоторые сведения

§2. Метод дифференциального приближения. Основные понятия. " :

§3. Необходимые условия полной консервативности в терминах дифференциального приближения.

ГЛАВА 2. Полностью консервативные разностные схемы

§1. Четырехпараметрическое семейство полностью консервативных разностных схем с термодинамическими параметрами, определенными в центре расчетной сетки.

2.1.1. Построение разностной схемы.

2.1.2. Тестовые задачи.

2.1.3. Численный анализ.

§2. Восьмипараметрическое семейство полностью консервативных разностных схем с газодинамическими параметрами, определенными в узлах расчетной сетки.

2.2.1. Построение разностной схемы.

2.2.2. Устойчивость и полная консервативность.

2.2.3. Численный анализ.

ГЛАВА 3. Полностью консервативные разностные схемы при установлении.

§1. Пятипараметрическое семейство полностью консервативных разностных схем при установлении с термодинамическими параметрами, определенными в центре расчетной сетки.

3.1.1. Построение разностной схемы.

3.1.2. Численный анализ.

§2. Восьмипараметрическое семейство полностью консервативных разностных схем при установлении с газодинамическими параметрами, определенными в узлах расчетной сетки.

3.2.1. Построение разностной схемы.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Иванов, Федор Васильевич

Математическое моделирование многих задач науки и техники сводится к дифференциальным уравнениям. Так, одним из наиболее универсальных и широко распространенных методов численного решения дифференциальных уравнений в настоящее время является конечно-разностный метод. Развитию теории конечно-разностных методов посвящено много работ. Среди наиболее значимых, где приведены теоретические основы теории разностных схем, отметим монографии [7], [47], [79], [82]-[84], [100].

Широко используется конечно-разностный метод для расчета газодинамических течений, описываемых квазилинейными системами уравнений в частных производных гиперболического типа. В книгах [1], [5], [34], [80], [85], [98] достаточно полно изложены теоретические основы применяемых здесь конечно-разностных методов. В связи с необходимостью численного решения множества прикладных задач разного характера в данной области разработано множество разностных схем, обладающих теми или иными свойствами. Поэтому рост числа разностных схем и разнообразных их модификаций, а также возможность построения бесконечно много различных аппроксимаций разностными схемами исходной системы обыкновенных дифференциальных уравнений привело к повышению роли критериев их отбора или построения разностной схемы, обладающей заранее заданными свойствами для наилучшего численного решения конкретно поставленной задачи. Указанная причина привела к необходимости разработки концепции автоматизированной системы построения и исследования разностных схем.

Одним из основных требований к разностным схемам, аппроксимирующим консервативные системы обыкновенных дифференциальных уравнений [50], [51], [80], является принцип консервативности [82] и полной консервативности [85]. На важность выполнения свойств консервативности впервые указали А.Н. Тихонов и А.А.Самарский, обнаружив, что при невыполнении консервативности следует ожидать, что предельное разрывное решение разностной схемы не удовлетворяет закону сохранения аппроксимируемог уравнения [93], [94]. В работах Остапенко В.В. показано, что для неконсервативных схем отсутствует сходимость их разностных решений на фронте ударной волны к обобщенным решениям аппроксимируемой системы, и сделаны оценки возникающего при этом дисбаланса [54]-[57], [61]-[63], [73]. В настоящее время исследованию свойства консервативности разностных схем посвящено множество работ, в том числе [36], [38], [39], [41],[42], [48], [52], [53], [58]-[60], [64]-[72], [74], [75], [86].

Изучению и построению полностью консервативных разностных схем посвящен ряд работ. Исследование этих вопросов можно найти в монографиях [85], [98] и, в частности, в работах [3], [16], [17], [27], [40], [77] и других. Определенный интерес вызывает изучение разного рода согласованных схем [25], [26], [37].

Необходимость численного решения задач течения с сильными пространственными деформациями дала толчок к активному развитию разностных схем в эйлеровых переменных, в том числе и полностью консервативных [10]-[15], [29], [35], [43], [76], [78], [81], [97]. Требование полной консер6 вативности необходимо, в частности, для разностных схем, применяемых к решению задач на достаточно "грубых" расчетных сетках, а также для разностных схем, в которых важен учет особенностей разностной схемы, связанных с уравнением энтропии. Надо заметить, что в задачах с сильными сдвиговыми деформациями течения хорошо проявляют себя полностью консервативные разностные схемы в эйлеровых переменных, тогда как использование полностью консервативных разностных схем в лагранжевых переменных практически невозможно. Здесь и далее полную консервативность разностной схемы будем понимать в смысле определений, приведенных в работах [44], [85], а именно: разностную схему, аппроксимирующую систему уравнений газовой динамики в недивергентном виде, назовем полностью консервативной, если с помощью эквивалентных преобразований, соответствующих непрерывному случаю, из нее можно получить разностную аппроксимацию полной линейно независимой системы законов сохранения и балансных соотношений для этой недивергентной системы уравнений, и при этом дивергентным дифференциальным уравнениям будут соответствовать дивергентные разности.

Построению и анализу полностью консервативных разностных схем для уравнений газовой динамики в эйлеровых переменных и посвящена настоящая работа.

Задача построения полностью консервативных разностных схем (ПКРС) в эйлеровых переменных, в отличие от лагранжевых, принципиально усложняется из-за наличия конвективных потоков, члены с которыми в исходных уравнениях необходимо аппроксимировать согласованным образом, чтобы при выполнении всех законов сохранения не возникало каких-либо дополнительных источников энтропии [46].

Проблема построения П.К.Р.С в эйлеровых переменных для уравнений газовой динамики, в силу указанной причины, стояла открытой вплоть до 1980 года.

Впервые схема с указанными свойствами была построена Кузьминым A.B., Макаровым B.JL, Меладзе Г.В. в работе [44]. Предлагаемая схема является трехслойной с симметричной аппроксимацией конвективных членов, и все газодинамические параметры определяются в целых узлах расчетной сетки.

В настоящее время отсутствует универсальный метод построения полностью консервативных разностных схем (ПКРС) для задач механики сплошной среды. Широко известные методы, такие, как интегроинтерполяционный метод формальной аппроксимации дифференциальных уравнений в дивергентной форме, не гарантируют построения ПКРС.

Первая попытка формализовать процесс построения ПКРС сделана в [18], где на основании вариационного принципа, основанного на использовании принципа наименьшего действия по Гамильтону, строятся ПКРС для многомерных уравнений газовой динамики и магнитной гидродинамики в переменных Лагранжа.

Для дифференциального уравнения газодинамических течений в смешанных эйлеро-лагранжевых (СЭЛ) переменных принцип наименьшего действия описан в [20]. В [2], применяя новый принцип, была построена разностная схема на на СЭЛ переменных. Преимущество вариационного принципа 8 заключается в достаточно высоком уровне формализации и в простоте конструирования разностной схемы. О вариационном методе построения разностных схем можно найти в работах [8], [9], [19].

В работах [87], [88], [89], [90], [91] предложен так называемый метод опорных операторов. Недостатком операторного метода является то, что открытым остается вопрос аппроксимации получаемых уравнений по времени и симметричность аппроксимации конвективных членов, что приводит к немонотонности. Дальнейшее развитие метода опорных операторов основывается на так называемой "каскадной" форме записи уравнений газодинамики [16]. Такой подход позволил получить ПКРС на подвижных расчетных сетках [10], [12]-[14] и полностью консервативные алгоритмы коррекции потоков [11].

В работе [45] предложен метод построения ПКРС, в котором задача построения ПКРС сводится к задаче нахождения решения системы нелинейных алгебраических уравнений относительно неизвестных числовых параметров исходной схемы. С помощью описанного подхода показаны невозможность получения неявной полностью консервативной схемы в 9-точечном 14-параметрическом семействе и невозможность построения двухслойной ПКРС в 11-параметрическом семействе для системы разностных уравнений, аппроксимирующих одномерные нестационарные уравнения газовой динамики в переменных Эйлера.

В работе [41] предлагается подход, в котором ПКРС получают, исходя из законов сохранения массы, импульса и энергии дискретной среды, записанных в форме квадратур9 ных равенств.

Для анализа свойств и классификации разностных схем, а так же для построения новых разностных схем с заранее заданными свойствами, с большим успехом применяется метод дифференциального приближения в работах [21], [22], [23], [24], [49], [92], [95], [96],[98], [99], [101], [102]. Такие возможности метода дифференциального приближения (МДП) позволили взять его за основу при разработке концепции автоматизированной системы построения разностных схем. Авторами этой концепции являются Ю.И.Шокин и H.H. Яненко.

Данная диссертация является продолжением осуществления этой концепции. В настоящей работе при построении П.К.Р.С. для уравнений газовой динамики в эйлеровых переменных применяются необходимые условия полной консервативности, выраженные в терминах дифференциального приближения.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литератур. Перейдем к обзору содержания предлагаемой работы. Во введении приводится краткое содержание диссертации, обсуждаются актуальность, цель и основные результаты работы.

Заключение диссертация на тему "Полностью консервативные разностные схемы для уравнений газовой динамики в эйлеровых переменных"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Основные результаты работы:

1. Предложен метод построения ПКРС для уравнений газовой динамики в эйлеровых координатах с применением метода дифференциального приближения. Предложенный метод можно реализовать на современных компьютерах для автоматизации построения ПКРС, что существенно упрощает процесс построения ПКРС в эйлеровых переменных.

2. Построены четырехпараметрическое семейство ПКРС и пятипараметрическое семейство ПКРС при установлении с термодинамическими параметрами, определенными в центрах расчетных ячеек. Построены восьмипараметрическое семейство ПКРС и восьмипараметрическое семейство ПКРС при установлении с газодинамическими параметрами, определенными в узлах расчетной сетки.

3. Требования выполнения свойства полной консервативности (ПК) к исходным многопараметрическим разностным

113 схемам дает аппроксимацию члена с давлением в уравнении движения, симметрическую или сопряженную к конвективным членам уравнений, что важно для устойчивости разностной схемы. Предложены два семейства разностных схем со свободными числовыми параметрами. Требование выполнения свойства ПК приводит к условно устойчивой разностной схеме.

4. Рассмотрен широкий круг ПКРС и ПКРС при установлении. Численные расчеты показывают, что среди рассматриваемых семейств схемы с газодинамическими параметрами, определенными в узлах сетки, уступают схемам с термодинамическими параметрами, определенными в центре расчетной сетки. Выделен ряд схем, которые с большой точностью передают волну разрежения, а в окрестности ударной волны и контактного разрыва по качеству не уступают схемам Жмакина-Фурсенко и Бориса-Бука.

Белоцерковский О.М. и др. Числешюе исследование современных задач газовой динамики. М.: Наука, 1974. - 397 с.

Гасилов В.А., Головизнин В.М., Сороковикова О.С. Вариационный подход к построению дискретных математических моделей газовой динамики в смешанных эйлерово-лагранжевых переменных. М:. ИПМ им. М.В. Келдыша АН СССР. Препринт. 1983, N 35.

Гасилов В.А.,Крылов С.Ф.,Сороковикова О.С.,Ткаченко С.И. Применен-ние полностью консервативных разностных схем к расчету двумерных маг-нитогидродинамических течений .// Ж.вычисл. матем. и матем. физ. 1988. Т.28, N 5. С.717-729.

Гнедин Ю.И. Консервативность конечно-разностных и проекционных методов. М.: Ин-т. прикл. матем. РАН, 1994. Препринт. N 53. С. 1-21.

Годунов С.К. и др. Численное решение многомерных задач газовой динамики. М.: Наука, 1976. 400 с.

Годунов С.К. Разностный метод численного расчета разрывных решений гидродинамики. // Мат. сб., 1959. Т.47, Вып.З. С.276-306.

Годунов С.К., Рябенький B.C. Разностные схемы. М.: Наука,1973. 400 с. Головизнин В.М., Коршия В.К., Сабитова A.A., Самарская Е.А. Об устойчивости вариационно-разностных схем газовой динамики. // Дифф. ур-ния. Минск, 1984. Т.20. N 7. С.1173-1181.

Головизнин В.М., Коршия В.К., Самарский A.A. и др. Вариационные схемы магнитной гидродинамики в произвольной системе координат.// М.: Ж. вычисл. матем. и матем. физики, 1981. Т.21, N 1. С.54-68.

Головизнин В.М., Краюшкин И.Е., Рязанов М.А., Самарский A.A. Двумерные полностью консервативные разностные схемы газовой динамики с разнесенными скоростями.-М.: ИПМ им. Келдыша, АН СССР. Препринт N 105, 1983.

Головизнин В.М., Рязанов М.А., Самарский A.A., Сороковикова О.С.