автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Полимерцементные композиции с компенсированной усадкой для наливных полов

кандидата технических наук
Налимова, Александра Владимировна
город
Ростов-на-Дону
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Полимерцементные композиции с компенсированной усадкой для наливных полов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Налимова, Александра Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Состав и основные способы улучшения свойств наливных полов

1.2. Опыт применения полимерных модифицирующих добавок

1.2.1. Механизм действия суперпластификаторов и их влияние

1.2.2. Механизм действия добавок водоудерживающего и стабилизирующего действия на основе эфиров целлюлозы

1.2.3. Механизм действия редиспергируемых полимерных порошков

1.3. Рабочая гипотеза. Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. Методика исследований и материалы

2.1. Методика экспериментальных исследований

2.2. Материалы

ГЛАВА 3. Влияние различных полимерных добавок модификаторов на свойства цементного камня

3.1. Влияние различных суперпастификаторов на свойства цементного камня

3.2. Влияние комплексной полимерной добавки на свойства цементного камня

3.3. Выводы по главе

ГЛАВА 4. Состав и основные свойства композиций для наливных самовыравнивающихся полов

4.1. Влияние добавок модификаторов на свойства полимерцемент-ных композиций для наливных полов

4.2. Влияние тонкого наполнителя на свойства полимерцементных композиций для наливных полов

4.3. Методика расчета состава наливного самонивелирующегося пола на портландцементном вяжущем веществе

4.4. Выводы по главе

ГЛАВА 5. Состав и свойства быстротвердещегося наливного

5.1. Разработка состава быстротвердеющего наливного пола

5.2. Выводы по главе 5 153 Основные выводы 154 Библиографический список 157 Приложение 1. Акт о внедрении 169 Приложение 2. Акт о внедрении 170 Приложение 3. Акт о внедрении

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Налимова, Александра Владимировна

Актуальность. Повышение требований к качеству и долговечности строительной продукции в 21 веке ориентирует отраслевую науку, проектировщиков, строителей и производителей строительных материалов на разработку и применение новых материалов, снижение материалоемкости строительных конструкций и трудоемкости технологических операций. Одним из перспективных направлений строительного материаловедения является разработка, производство и применение сухих строительных смесей (ССС) - по-лимерцементных композиций различного назначения.

Трудоемкость отделочных работ составляет до 40 % трудозатрат на возведение гражданских зданий. Особое внимание в отделочных работах уделяют полам, поскольку именно качество полов определяет не только эстетический, но и функциональный комфорт помещения. При строительстве и реконструкции зданий и сооружений именно работы по устройству полов -многослойной композиционной конструкции - являются не только трудоемкими, но и технологически сложными. Поэтому в последние годы широкое распространение получили самовыравнивающиеся или самонивелирующиеся составы для устройства различных стяжек, за которыми в литературе закрепилось название «наливной пол». Особое место занимают стяжки для окончательного выравнивания оснований под чистый пол. Толщина таких финишных стяжек составляет обычно от 3 до 10 мм, и к ним предъявляются повышенные требования по ограничению усадочных деформаций для обеспечения трещиностойкости.

Рецептура ССС включает смесь минеральных вяжущих веществ, мелкого заполнителя, тонкодисперсного наполнителя и набора из трех - семи функциональных добавок. Добавки вводятся с целью обеспечения необходимых технологических и строительно-технических свойств растворных смесей и строительных растворов. Г

К наливному полу предъявляется жесткие требования по ограничению усадочных деформаций, адгезии к основанию. Смесь должна обеспечивать высокую текучесть и достаточную жизнеспособность в процессе укладки. Ограничение усадочных деформаций, повышение адгезии, регулирование текучести, жизнеспособности обеспечивается введением нескольких функциональных добавок, именно поэтому наливные полы являются самыми многокомпонентными ССС, рецептура которых включает в себя до 11 составляющих. Именно многокомпонентность рецептуры, обилие добавок на отечественном рынке при отсутствии научно обоснованных, экспериментально подтвержденных и проверенных многолетней эксплуатацией закономерностей «состав-структура-свойства» для описываемых полимерцементных композиций затрудняют работу практиков по созданию современных наливных полов, конкурентоспособных в сравнении с импортными аналогами. Таким образом, разработка научно обоснованных принципов рецептурно — технологического регулирования ССС для наливных полов является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования. Развитие научных представлений о процессах структурообразования модифицированных полимерцементных вяжущих и ССС на их основе для наливных полов с целью управления прочностью и собственными деформациями посредством рецептурного регулирования.

В соответствии с поставленной целью необходимо:

• изучить влияние суперпластификаторов отечественного и импортного производства с различной химической основой на текучесть смеси, развитие собственных деформаций и формирование прочности цементного камня, разработать критерии и оценить эффективность суперпластификаторов;

• установить основные закономерности формирования прочности и развития собственных деформаций модифицированного комплексной полимерной добавкой цементного камня;

• изучить процессы формирования структуры полимерцементных композиций на основе портландцемента и разработать методику расчета составов многокомпонентного вяжущего для наливного пола с компенсированной усадкой;

• изучить процессы формирования структуры полимерцементных композиций на основе портландцемента, глиноземистого цемента, гипсового камня, выявить основные закономерности формирования прочности и развития собственных деформаций, разработать методику расчета составов для быст-ротвердеющих наливных полов.

Научная новизна работы состоит в том, что:

• развиты научные представления о влиянии модифицирующих добавок на формирование прочности и развитие собственных деформаций цементного камня и ССС для наливных полов с различной интенсивностью твердения;

• разработаны критерии оценки эффективности суперпластификаторов по изменению текучести смеси и усадочных деформаций цементного камня, гидратационной активности цемента в присутствии суперпластификатора, и произведена количественная оценка критериев эффективности различных по химическому составу суперпластификаторов в сочетании с отечественными цементами;

• доказана возможность и эффективность управления формированием прочности и развитием собственных деформаций растворов на основе портландцемента посредством применения комплексного модификатора полифункционального действия, включающего суперпластифицирующую и стабилизирующую добавки, редиспергируемые полимерные порошки и расширяющую добавку сульфоалюминатного типа;

• установлена определяющая роль суммарного содержания ангидрида серной кислоты в составе полимерцементного вяжущего на величину деформаций расширения ССС;

• выявлена возможность управления в широком диапазоне свойствами растворов на основе гипсоглиноземистого расширяющегося цемента посредством модифицирования его портландцементом в сочетании с полимерными добавками.

Практическая значимость результатов работы:

• разработана методика оценки влияния суперпластификаторов на текучесть смеси, гидратационную активность и усадку цемента, предложены критерии для выбора эффективного суперпластификатора для производства наливных полов на конкретном портландцементе;

• разработана методика расчета состава трехкомпонентного вяжущего портландцемент-глиноземистый цемент-гипсовый камень для компенсации усадочных деформаций наливных полов на портландцементной основе в сочетании с этилогидроксидэтилцеллюлозой и сополимером винилацетата;

• разработаны рецептуры наливных полов на основе портландцемента с расширяющей добавкой (РД) со временем готовности под последующие операции 24 ч; на основе гипсоглиноземистого расширяющегося цемента, модифицированного портландцементом, со временем готовности под последующие операции 6 ч.

Реализация результатов. Разработанные рецептуры и методики используются ООО «Технология и Материалы», г. Ростов-на-Дону, при производстве ССС для наливных полов и текущего контроля качества.

Достоверность результатов исследований и выводов подтверждается непротиворечивостью основным положениям строительного материаловедения и обеспечена использованием стандартных методов испытаний, применением поверенного испытательного оборудования и средств измерений. При обработке экспериментальных данных использованы методы математического планирования и обработки результатов с применением современной вычислительной техники и программного обеспечения. Количество конг трольных образцов-близнецов, используемых в экспериментах, обеспечивает доверительную вероятность 0,95 при погрешности не более 10 %.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

• Международных научно-практических конференциях «Строительство-2002» - «Строительство-2006» (г. Ростов-на-Дону);

• 2-й и 3-й Международных научно-практических конференциях "Бетон и железобетон в третьем тысячелетии" (г. Ростов-на-Дону, 2002,2004 г.г.);

• в межкафедральных сборниках научных трудов «Железобетон, строительные материалы и технологии в третьем тысячелетии-2001», «Железобетон, строительные материалы и технологии в третьем тысячелетии-2005» (РГСУ, г. Ростов-на-Дону).

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ общим объемом 1 п. л., в том числе без соавторов - 4.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит их введения, 5 глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 59 рисунков, библиографию из 121 наименования и 3 приложения.

На защиту выносятся:

• методика и результаты исследований влияния различных по химическому составу суперпластификаторов отечественного и импортного производства на структурообразование и свойства цементного камня и раствора и предложенные критерии эффективности применения суперпластификаторов;

• результаты исследования структурообразования модифицированного комплексной полимерной добавкой полифункционального действия цементного камня с учетом вида и дозировок компонентов добавки;

• результаты исследований формирования прочности и развитие усадочных деформаций полимерцементных композиций для наливного пола; у

• методика расчета многокомпонентного вяжущего и разработанные рецептуры для наливных полов с различным сроком готовности под последующие операции.

Основной объём экспериментальных исследований выполнялся в 20022005 г.г. на кафедре "Технологии вяжущих веществ, бетонов и строительной керамики" Ростовского государственного строительного университета и в испытательной лаборатории завода сухих модифицированных смесей ООО "Технология и материалы" (г. Батайск, Ростовская обл.).

Заключение диссертация на тему "Полимерцементные композиции с компенсированной усадкой для наливных полов"

Основные выводы

1. Развиты научные представления о процессах структурообразования модифицированных полимерцементных вяжущих для наливных полов и доказана возможность управления формированием прочности и собственными деформациями посредством рецептурного регулирования минеральной составляющей вяжущего с учетом влияния полимеров на структурообразования и свойства композита.

2. Разработана методика оценки эффективности суперпластифицирую-щих добавок, предложены критерии эффективности СП, отражающие влияние суперпластификаторов на текучесть смеси, гидратационную активность портландцемента в присутствии СП и величину деформаций усадки цементного камня с учетом снижения величины В/Ц при введении СП.

3. Произведена оценка эффективности большой номенклатуры СП различной химической основы отечественного и импортного производства применительно к различным отечественным цементам по предложенным критериям эффективности. Установлена целесообразность применения в качестве СП добавки марки ше1шеп1 Б 10 производства Германии в сочетании с отечественными бездобавочными среднеалюминатными портландцементами для производства наливных полов.

4. Разработана методика расчета состава полимерцементной композиции с компенсированной усадкой на основе портландцемента. Получены зависимости влияния комплексной полимер-минеральной добавки, состоящей из суперпластификатора, стабилизатора, редиспергируемого полимерного по рошка на формирование прочности и развитие деформаций цементного камня.

5. Разработана методика расчета состава наливного пола на основе портландцемента с расширяющей добавкой сулбфоалюминатного типа, полимерных добавок, заполнителя и наполнителя. Установлены зависимости влияния расширяющей и полимерных добавок на развитие деформаций и формирование прочности наливных полов на многокомпонентном вяжущем. Получены зависимости, учитывающие влияние дозировки полимерных добавок на свойства композиций для наливных полов.

6. Для регулирования сроков схватывания, скорости набора прочности и собственных деформаций доказана целесообразность модифицирования гип-соглиноземистого расширяющегося цемента портландцементом и комплексной химической добавкой, состоящей из ускорителя схватывания и замедлителя твердения Установлены зависимости деформаций расширения наливных полов на модифицированном гипсоглиноземистом расширяющемся цементе от содержания ангидрида серной кислоты в составе цемента в присутствии полимерных и химических добавок.

7. Разработана рецептура наливного пола на основе портландцемента со следующими показателями качества:

• жизнеспособность смеси не менее 40 мин;

• возможность хождения через 25 час;

• марочная прочность на сжатие в 28 сут не менее 25 МПа;

• прочность на изгиб не менее 7,5 МПа;

• деформации усадки в 28 сут не более 0,8 мм/м.

8. Разработана рецептура быстротвердеющего наливного пола на основе модифицированного гипсоглиноземистого расширяющегося цемента со следующими показателями качества:

• жизнеспособность смеси не менее 30 мин;

• возможность ввода в эксплуатацию через 2,5 ч;

• достижение марочной прочности в возрасте 6 ч;

• адгезия к бетонному основанию - не менее 1 МПа;

• деформации усадки в 28 сут - не более 0,8 мм/м.

9. Результаты исследований используются ООО «ТиМ» при серийном производстве продукции — ССС для наливных полов, а также в учебном процессе при подготовке специалистов по специальностям «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» и «Стандартизация и сертификация» в РГСУ при чтении курсов «Добавки в бетон», «Технология бетона и раствора».

Автореферат диссертации по теме "Полимерцементные композиции с компенсированной усадкой для наливных полов"

На правах рукописи

Налимова Александра Владимировна

^_

ПОЛИМЕРЦЕМЕНТНЫЕ КОМПОЗИЦИИ С КОМПЕНСИРОВАННОЙ УСАДКОЙ ДЛЯ НАЛИВНЫХ ПОЛОВ

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов - на - Дону 2006

Работа выполнена на кафедре технологии вяжущих веществ, бетонов и строительной керамики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ростовский государственный строительный университет"

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Ведущая организация - ОАО Ростовский «ПромстройНИИпроект»

Защита состоится 16 мая 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.207.02 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, ауд. 232

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета.

Автореферат разослан 14 апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного с<

Несветаев Григорий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Курочка Павел Никитович

кандидат технических наук, профессор Юндин Александр Николаевич

доктор технических наук, профессор

АООЬА

Общая характеристика работы

Актуальность. Повышение требований к качеству и долговечности строительной продукции в 21 веке ориентирует отраслевую науку, проектировщиков, строителей и производителей строительных материалов на разработку и применение новых материалов, снижение материалоемкости строительных конструкций и трудоемкости технологических операций. Одним из перспективных направлений строительного материаловедения является разработка, производство и применение сухих строительных смесей (ССС) - полимерцементных композиций различного назначения.

Трудоемкость отделочных работ составляет до 40 % трудозатрат на возведение гражданских зданий. Особое внимание в отделочных работах уделяют полам, поскольку именно качество полов определяет не только эстетический, но и функциональный комфорт помещения. При строительстве и реконструкции зданий и сооружений именно работы по устройству полов - многослойной композиционной конструкции - являются не только трудоемкими, но и технологически сложными. Поэтому в последние годы широкое распространение получили самовыравнивающиеся или самонивелирующиеся составы для устройства различных стяжек, за которыми в литературе закрепилось название «наливной пол». Особое место занимают стяжки для окончательного выравнивания оснований под чистый пол. Толщина таких финишных стяжек составляет обычно от 3 до 10 мм, и к ним предъявляются повышенные требования по ограничению усадочных деформаций для обеспечения трещиностойкости.

Рецептура ССС включает смесь минеральных вяжущих веществ, мелкого заполнителя, тонкодисперсного наполнителя и набора из трех -семи функциональных добавок. Добавки вводятся с целью обеспечения необходимых технологических и строительно-технических свойств рас-

творных смесей и строительных рас гЛЯ£>еРАЦИОнальнл -• I

БИБЛИОТЕКА

О»

К наливному полу предъявляется жесткие требования по ограничению усадочных деформаций, адгезии к основанию. Смесь должна обеспечивать высокую текучесть и достаточную жизнеспособность в процессе укладки. Ограничение усадочных деформаций, повышение адгезии, регулирование текучести, жизнеспособности обеспечивается введением нескольких функциональных добавок, именно поэтому наливные полы являются самыми многокомпонентными ССС, рецептура которых включает в себя до 11 составляющих. Именно многокомпонентность рецептуры, обилие добавок на отечественном рынке при отсутствии научно обоснованных, экспериментально подтвержденных и проверенных многолетней эксплуатацией закономерностей «состав-структура-свойства» для описываемых полимерцементных композиций затрудняют работу практиков по созданию современных наливных полов, конкурентоспособных в сравнении с импортными аналогами. Таким образом, разработка научно обоснованных принципов рецептурно - технологического регулирования ССС для наливных полов является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования. Развитие научных представлений о процессах структурообразования модифицированных полимерцементных вяжущих и ССС на их основе для наливных полов с целью управления прочностью и собственными деформациями посредством рецептурного регулирования.

В соответствии с поставленной целью необходимо

изучить влияние суперпластификаторов отечественного и импортного производства с различной химической основой на текучесть смеси, развитие собственных деформаций и формирование прочности цементного камня, разработать критерии и оценить эффективность суперпластификаторов;

установить основные закономерности формирования прочности и развития собственных деформаций модифицированного комплексной полимерной добавкой цементного камня;

изучить процессы формирования структуры полимерцементных композиций на основе портландцемента и разработать методику расчета составов многокомпонентного вяжущего для наливного пола с компенсированной усадкой;

изучить процессы формирования структуры полимерцементных композиций на основе портландцемента, глиноземистого цемента, гипсового камня, выявить основные закономерности формирования прочности и развития собственных деформаций, разработать методику расчета составов для быстротвердеющих наливных полов.

Научная новизна работы состоит в том, что:

развиты научные представления о влиянии модифицирующих добавок на формирование прочности и развитие собственных деформаций цементного камня и ССС для наливных полов с различной интенсивностью твердения;

разработаны критерии оценки эффективности суперпластификаторов по изменению текучести смеси и усадочных деформаций цементного камня, гидратационной активности цемента в присутствии суперпластификатора, и произведена количественная оценка критериев эффективности различных по химическому составу суперпластификаторов в сочетании с отечественными цементами;

доказана возможность и эффективность управления формированием прочности и развитием собственных деформаций растворов на основе портландцемента посредством применения комплексного модификатора полифункционального действия, включающего суперпластифицирующую и стабилизирующую добавки, редиспергируемые полимерные порошки и расширяющую добавку сульфоалюминатного типа;

установлена определяющая роль суммарного содержания ангидрида серной кислоты в составе полимерцементного вяжущего на величину деформаций расширения ССС;

выявлена возможность управления в широком диапазоне свойствами растворов на основе гипсоглиноземистого расширяющегося цемента посредством модифицирования его портландцементом в сочетании с полимерными добавками.

Практическая значимость результатов работы:

- разработана методика оценки влияния суперпластификаторов на текучесть смеси, гидратационную активность и усадку цемента, предложены критерии для выбора эффективного суперпластификатора для производства наливных полов на конкретном портландцементе;

- разработана методика расчета состава трехкомпонентного вяжущего портландцемент-глиноземистый цемент-гипсовый камень для компенсации усадочных деформаций наливных полов на портландцементной основе в сочетании с этилогидроксидэтилцеллюлозой и сополимером винил ацетата;

- разработаны рецептуры наливных полов на основе портландцемента с расширяющей добавкой (РД) со временем готовности под последующие операции 24 ч; на основе гипсоглиноземистого расширяющегося цемента, модифицированного портландцементом, со временем готовности под последующие операции 6 ч.

Реализация результатов. Разработанные рецептуры и методики используются ООО «Технология и Материалы», г. Ростов-на-Дону, при производстве ССС для наливных полов и текущего контроля качества.

Достоверность результатов исследований и выводов подтверждается непротиворечивостью основным положениям строительного материаловедения и обеспечена использованием стандартных методов испытаний, применением поверенного испытательного оборудования и средств измерений. При обработке экспериментальных данных использованы методы математического планирования и обработки результатов с применением современной вычислительной техники и программного обеспечения. Количество контрольных образцов-близнецов, используемых в эксперимен-

тах, обеспечивает доверительную вероятность 0,95 при погрешности не более 10 %.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

Международных научно-практических конференциях «Строительство-2002» - «Строительство-2006» (г. Ростов-на-Дону); 2-й и 3-й Международных научно-практических конференциях "Бетон и железобетон в третьем тысячелетии" (г. Ростов-на-Дону, 2002,2004 г.г.).

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ общим объемом 1 п. л., в том числе без соавторов — 4 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит их введения, 5 глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 59 рисунков, библиографию из 121 наименования и 3 приложения.

На защиту выносятся:

методика и результаты исследований влияния различных по химическому составу суперпластификаторов отечественного и импортного производства на структурообразование и свойства цементного камня и раствора и предложенные критерии эффективности применения суперпластификаторов;

результаты исследования структурообразования модифицированного комплексной полимерной добавкой полифункционального действия цементного камня с учетом вида и дозировок компонентов добавки;

результаты исследований формирования прочности и развитие усадочных деформаций полимерцементных композиций для наливного пола;

методика расчета многокомпонентного вяжущего и разработанные рецептуры для наливных полов с различным сроком готовности под последующие операции.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, а также приведены сведения об апробации.

В главе 1 проанализированы современные тенденции в технологии устройства стяжек в конструкциях полов различного назначения. Выявлено приоритетное развитие технологии самонивелирующихся стяжек на основе ССС - наливных полов на основе минеральных вяжущих и комплекса полимерных и минеральных добавок, регулирующих технологические свойства смеси и строительно-технические свойства раствора. В качестве вяжущего в составе ССС для наливных полов используются портландцемент, гипс, магнезиальный и глиноземистый цементы и некоторые их комбинации. Составы на основе гипса не всегда обеспечивают требуемый нормативными документами уровень свойств. Составы на основе магнезиального цемента имеют региональное значение. Составы на основе портландцемента вследствие высокого содержания полимеров в ССС характеризуются медленным твердением в ранний период и повышенной усадкой. Для устранения указанных негативных факторов осуществляют модифицирование портландцемента, в частности, применяют гипсоцементнопуц-цолановые вяжущие, смесь портландцемента с глиноземистым. Исследования в указанных направлениях, как правило, носят поисковый характер, кроме того, указанные направления не решают проблемы ограничения усадки.

В состав ССС для наливных полов входят: суперпластифицирующие добавки для обеспечения текучести смеси; стабилизирующие добавки на основе эфиров целлюлозы для ограничения массообмена смеси с пористым основанием с целью сохранения текучести в течение определяемого технологией укладки времени; сополимеры винилацетата для повышения адгезии с основанием и снижения модуля упругости раствора; пеногасители для удаления вовлеченного воздуха с целью получения качественной ли-

цевой поверхности; расширяющие добавки для регулирования собственных деформаций; замедлители схватывания и ускорители твердения для регулирования процессов структурообразования. Присутствие на рынке значительного количества добавок, как правило, импортного производства в условиях недостаточного технического сопровождения затрудняет работу практиков по созданию конкурентоспособных ССС, а ограниченность отечественной нормативной базы в части оценки свойств ССС предопределяет актуальность соответствующих исследований. Разработкой рецептур и изучением свойств ССС занимаются современные отечественные и зарубежные исследователи: К.А. Акмалаев, Р.Я. Ахмятов, В.И. Белан, И.В. Генцлер, В.А. Голенковский, B.C. Демьянова, С.А. Дергунов, П.В. Зозуля, А.И. Кудяков, В.И. Калашников, Н.О. Копаница, В.И. Корнеев, П.И. Мешков, В.А. Мокин, А.П. Пустовгар, И.В. Руссу, Е.А. Урецкая, Харди Герольд, Хольгер Линденау, Leif Holmberg и др.

На основании выполненного анализа формулируется рабочая гипотеза: управление развитием прочности и собственных деформаций полимер-цементных композиций для наливных полов посредством рецептурного регулирования минеральной составляющей многокомпонентного вяжущего позволит существенно повысить надежность, долговечность и конкурентоспособность самонивелирующихся наливных полов на их основе.

В главе 2 приводится характеристика материалов и излагается методика исследований. В исследованиях использовался портландцемент марки ПЦ 500 ДО производства «Осколцемент» и «Новоросцемент», завода «Пролетарий», глиноземистые цементы ГЦ 40 Пашийского ГМК и Isidac 40 производства компании CimSA, Турция. В качестве наполнителя применяли мраморную муку (микрокальцит МК 60) с наибольшей крупностью частиц 100 мкм, а в качестве мелкого заполнителя песок тонкий 2-го класса с Мк = 0,68.

Сведения об исследованных суперпластификаторах представлены в табл.1.

Таблица 1

Краткая характеристика суперпластификаторов

Нафталино формальдегидные Меламино формальдегидные Поликарбоксилатные Акрилатные

С-3 MelmentFIO Peramin SMF 10 MelfluxPP 100F Flux-1

Водопонижаюгций (водоредуцирующий) эффект

23-28% 23-28% Более 30% Более 30 %

Рекомендуемые дозировки % от массы цемента в пересчете на сухое вещество

0,4-0,8 0,4-0,8 0,2-0,4 0,2-0,4

Ориентировочная стоимость, руб./кг

30 Около 80 Более 300 Более 300

В работе использовались следующие добавки-модификаторы:

- стабилизирующая (водоудерживающая) добавка на основе этило-гидроксидэтилцеллюлозы марки Bermokoll Е 230;

- редиспергируемый полимерный порошок - сополимер винилацета-та с этиленом марки Vinnapas RE 523 Z;

- пеногаситель марки Agitan Р 813;

- ускоритель твердения - карбонат лития;

- замедлитель схватывания - винная кислота;

- расширяющая добавка сульфоалюминатного типа, состоящая из глиноземистого цемента и двуводного гипсового камня.

Свойства цементного камня исследовали по стандартным методикам, свойства наливных полов - по стандартам EN и специально разработанным методикам.

Глава 3 описаны исследования влияния различных по химическому составу суперпластификаторов (СП) и комплексной полимерной добавки, применяемой в составе наливных полов на основе портландцемента, на формирование структуры и свойств цементного камня (ЦК).

Поскольку СП обеспечивают текучесть или изменяют величину В/Ц смеси в различной степени в зависимости от вида и дозировки добавки, состава цемента и других факторов, для количественной оценки эффективно-

ста СП использовали основные положения разработанной проф. Г.В. Не-светаевым методики, позволяющей установить влияние рецептурного либо технологического фактора на изменение свойств смеси и затвердевшего цементного камня (бетона, раствора) с учетом возможного изменения величины В/Ц, в т.ч. при применении СП. Эффективность СП исследовали Ю.М. Баженов, В.Г. Батраков, B.C. Демьянова, В.И. Калашников, П.Г. Комохов, Б.А. Крылов, Н.И. Макридин и др. Выполненные в настоящей работе исследования направлены на развитие научных представлений о формировании структуры и свойств композитов применительно к ССС для наливных полов.

Выявлены три стадии зависимости текучести растворной смеси от дозировки СП (рис.1). Для количественной оценки эффективности предложен критерий t, численно равный условному расплыву лепешки при использовании мини-вискозиметра высотой 45 мм при дозировке добавки 1 % массы вяжущего и В/Ц =1. Оценку производят, определяя фактический расплыв смеси D при дозировке суперпластификатора d, соответствующей переходу между 2-й и 3-й стадиями текучести при В/Ц равном нормальной густоте цементного теста

Для оценки влияния СП на гидратационную активность цемента предложен критерий К, численно равный отношению приведенной прочности цементного камня, полученного из равноподвижных смесей, с СП

t = D/(d(B/D)).

О)

(Ац)сп и без него (Ац)0

К = (Ац)сп/(Ац)о, Ац = Кц / 0,48(В/Ц)"

.13885

(2) (3)

где Яц — фактическая прочность цементного камня при фактическом значении В/Ц.

—Flux-1

норма

—■—C-3

—ь— melment F10 —■—Peramin 10

0

0

0,5

1 1,5

Дозировка СП, %

2

2,5

Рис.1. Зависимость расплыва растворной смеси от вида и дозировки СП

В результате анализа многочисленных литературных и собственных данных установлено минимальное значение критерия К=0,766, определенного по указанной методике, при котором в бетонах снижение прочности в «равносоставных» смесях не превышает, в соответствии с требованиями ГОСТ 24211,5%.

Для оценки влияния СП на деформации усадки цементного камня с учетом влияния В/Ц предложен критерий в, численно равный соотношению приведенной величины усадочных деформаций цементного камня с

СП 8Сп и приведенной деформации усадки цементного камня без добавки £о, полученных из равноподвижных смесей

где £ф - фактическая усадка цементного камня при фактическом значении В/Ц.

S — всп I £о>

(4)

«СП (во) = вф (1,98 В/Ц + 0,18),

(5)

Результаты оценки и значения критериев эффективности различных СП в сочетании со среднеалюминатными бездобавочными портландцемен-

тами представлены в табл. 2.

Таблица 2

Значения критериев эффективности СП

Супер- Величина критерия для цемента ПЦ 500 ДО

пластификатор «Осколцемент» «Пролетарий»

t К S К S

С-3 536 0,724 1,33 0,69 1,34

Melment F10 744 0,865 1,32 0,77 1,18

Peramin SMF 10 558 0,705 1,26 0,79 1,39

Melflux PP 100F - 0,4 0,5 0,67 0,62

Flux-1 5214 0,727 1,32 - -

Используя СП melment FIO и flux-1, можно получать смеси с текучестью более 240 мм при различии в дозировках до 6 раз. Но следует отметить, что стоимость flux-1 значительно выше, кроме того, он негативно влияет на процесс гидратации ПЦ 500 ДО производства «Осколцемент». В связи с этим для дальнейших исследований и практического применения рекомендован СП melment F10.

Далее в главе представлены результаты исследований по изучению возможности управлять формированием прочности и развитием собственных деформаций цементного камня, применяя комплексную добавку, включающую СП melment FIO, добавку стабилизирующего действия на основе эталогидроксидэтилцеллюлозы с низкой вязкостью (МЦ) и редис-пергируемый порошок на основе сополимера винилацетата (ВА).

При оценке влияния указанных полимерных добавок на свойства цементного камня использовали мультипликативные модели, позволяющие выявить роль каждого компонента полифункциональной добавки на прочность R (при сжатии, изгибе) и собственные деформации 8 (расширение, усадка)

R = кспкмцквлКо, (6)

С = РспРмцРвагСо* (7)

где к(р)ш, к(р)мц, к(р)Вл - функции, учитывающие влияние СП, МЦ, ВА соответственно на свойства полимерцементного камня; Яо, 6о- прочность на сжатие и деформации цементного камня без добавок, значения которых могут быть определены, например, по формулам Ио = к Иц (В/Ц)"1'3885; £0 = £Б (1,98 В/Ц + 0,18), в которых соответственно Яц, £Б-активность цемента по ГОСТу и базовое значение усадки для данного цемента, определенное при величине В/Ц = 0,4.

В табл. 3 и 4 представлены значения вышеуказанных функций.

Таблица 3

Функции в формуле (6) для прочности на сжатие

Фактор влияния Функции

СП, дозировка до 1,2 % ксп = - 0,0833 СП+1

МЦ, дозировка до 0,4 % кмц=- 0,75 МЦ+1

ВА, дозировка до 5% кВА=0,02ВА+1

Таблица 4 Функции в формуле (7) для деформаций усадки

Фактор влияния Функции

СП, дозировка до 1,2 % Реп = 0,4583 СП +1

МЦ, дозировка до 0,4 % Рмц= 1

ВА, дозировка до 5 % рВА= 0,03 В А +1

Совместное воздействие полимерных добавок на прочность и деформации усадки цементного камня при использовании мультипликативных моделей подтверждается экспериментальными данными, отраженными в табл. 5.

Таблица 5

Теоретические и экспериментальные значения коэффициентов

Фактор влияния В/Ц Значение коэффициентов: к Р Значение комплексного показателя кгпкмцкпд РспРмцРва Отклонение, %

по формулам (6) и (7) экспер.

Содержание СП=1,2 % 0^9 1,55 0,693 1,783 0,690 1,844 0,435 3,421

Содержание МЦ=0,4 % 0*7 1

Содержание ВА=5 % ы 1,15

В главе 4 приводятся результаты исследований и полученные на их основе закономерности, устанавливающие зависимости между составом вяжущего и количеством добавок в составе полимерцементной композиции на основные технологическйе свойства смеси и раствора для наливных полов. Выявлена зависимость максимальной величины деформации расширения полимерцементного камня и раствора при влажном выдерживании от суммарного содержания ангидрида серной кислоты 803 в составе вяжущего, ранее установленная для не модифицированных полимерами растворов и бетонов (рис. 2).

В табл. 6 представлены зависимости величины деформаций расширения есв наливного пола в момент их стабилизации от суммарного содержания БОз в составе вяжущего с полимерными добавками. Выявлено, что при суммарном содержании А1203 в составе вяжущего от 6,59 до 8,06 % деформации практически не зависят от содержания оксида алюминия.

у = 2Е-06х9т39" Я2 = 0,9813

■ этпон £

♦ ВА+СП АМЦ+СП

• ВА+МЦ+СП

0,73Э5х

у = 0,0119е Я2-0,9114

у = 0,0008с1,о197х Я2 = 0,9754

4,5 5 5,5 6 6,5 Содержание вОз

Рис. 2. Зависимость деформаций расширения полимерцементной композиции для наливных полов от суммарного содержания ангидрида серной кислоты ЭОз в составе вяжущего вещества

Таблица 6

Функциональные зависимости деформаций расширения _ от суммарного содержания 8Р3_

Фактор влияния Функция Е

МЦ 0,4 % + СП 1 % у=0,0119е°-™з

ВА 5 % + СП 1 % у=0,0142еи-™ки3

МЦ 0,4 % + ВА 5 % + СП 1 % у=0,0008е1,Ш!9теОз

Влияние полимерных добавок на развитие собственных деформаций 8НП и формирование прочности К„п полимерцементной композиции для наливных полов с достаточной для практических целей точностью описывается моделями:

Я,, п кмцквнкрд^О? (8)

внп=РмцРваРрд8о» (9)

где ^мц > Рмц? ^ва, Рваз Ц>д> ррд- функции, соответственно учитывающие влиянии содержания стабилизирующей добавки (МЦ), редиспергируемого по-

рошка (ВА) и расширяющей добавки (РД) в составе многокомпонентного вяжущего;

1*0, е0 - прочность на сжатие и собственные деформации базового состава без добавок.

Для полимерцементных композиций при типичных дозировках добавок в табл. 7 представлены количественные значения указанных функций в зависимости от содержания вяжущего вещества в составе композиции.

Таблица 7

Влияние добавок на собственные деформации и прочность

Фактор влияния Значение функции для свойства

е Я

при содержании вяжущего в смеси, %

50 36 50 36

МЦ 0,4 % Ц 1 0,94 0,822 1,146

ВА 5 % Ц 0,94 1,16 0,755 1,193

РД 16 %Ц 0,90 0,87 0,741 1,057

На основании полученных зависимостей предложена методика расчета состава трехкомпонентного вяжущего на основе портландцемента, глиноземистого цемента и гипсового камня для наливных полов по показателям требуемой величины деформаций свободного расширения и прочности. Методика основана на зависимости деформаций расширения от суммарного содержания в составе вяжущего полимерцементной композиции 80з и зависимостях прочности и деформаций от величины В/Ц.

В главе 5 показана возможность управления скоростью твердения и собственными деформациями посредством рецептурного регулирования минеральной составляющей многокомпонентного вяжущего с целью получения быстротвердеющих наливных полов с компенсированной усадкой.

Поскольку достижение нормируемой прочности 1,5 МПа для составов на основе портландцемента в диктуемое потребителями время 3 ч практически невозможно, а реальное время достижения требуемой прочности, как показано на рис. 3, превышает 20 ч, выполнили исследования и

разработали составы на основе гипсоглиноземистого расширяющегося цемента, модифицированного для регулирования собственных деформаций, сроков схватывания и твердения портландцементом и модификаторами твердения: ускорителем и замедлителем твердения.

ё

10 20 30

время твердения, час

Рис. 3. Формирование прочности составов при различных В/Ц: НП - композиция для наливного пола на портландцементе; БТБ - быстротвердеющий бетон для ремонтных работ; БТНП - композиция для быстротвердеющего наливного пола на модифицированном гипсоглиноземистом расширяющемся цементе

Возможность управления собственными деформациями расширения посредством регулирования состава его минеральной составляющей, показана на рис. 4. Повышение скорости твердения за счет увеличения дозировки ускорителя твердения (У) от 0 до 0,1 % приводит к резкому снижению величины расширения: с 18 до 1,21 мм/м, что полностью согласуется с основными принципами регулирования собственных деформаций расширяющихся вяжущих, сформулированных А.И. Панченко и позволяет достаточно легко обеспечивать требуемую величину деформаций расширения. Применение в качестве модификатора портландцемента также позволяет управлять собственными деформациями композиции.

у = 2,0434е

9

7 -5

3 -

у = 0,1717е

у = 0,17181л(х)-0,6455

♦ РЦ ■ РЦ+У А РЦ+У+3

6 7 8 9 10 11 12 13

Содержание ЭОЗ

Рис. 4. Зависимость деформаций наливного быстротвердеющего пола от содержания 803 при содержании АЬОз от 16,64 до 27,76 %: РЦ - композиция для наливных полов при ГЦ=31,5% и Г=13,5%; РЦ+У- композиция для наливных полов при ГЦ=31,5%, Г=13,5% и У=0,1%; РЦ+У+З-композиция для наливных полов при ГЦ=28,8%, Г=9%, ПЦ=7,2%, 3=0,18% и У=0,1%

' В табл. 8 представлены основные показатели качества быстротвер-

деющих наливных полов на основе модифицированного гипсоглиноземи-стого расширяющегося цемента.

/

Таблица 8

Свойства полимерцементной композиции быстротвердеющих наливных полов

Состав Свойства

0 020 Я5'54 Р04 Я3 Я120 ш Ё120

БНП 1 240 249 4,56 26,82 4.82 30,03 0,92 7.55 38,25 -0,41 -0,94

БНП2 253 250 4,68 28,1 4.87 25,69 5,5 26,3 1,13 ¿6 27,4 -0,96 -2,44

БНП 3 223 235 4,72 29,15 6.51 27,58 8.27 30,06 2,07 92. 28,2 -0.97 -2,2

В табл. 8 приняты следующие обозначения: 0 - текучесть смеси, мм; 020- текучесть смеси через 20 мин, мм; Яг5'54, Яг204 - предел прочность при изгибе, МПа, в возрасте 5,5 и 20 ч; II5,54, Я 204 - предел прочности при сжатии, МПа, в возрасте 5,5 и 20 ч; Яг120- предел прочность при изгибе, МПа, в возрасте 3 и 120 сут; Я3, Я«'20 - предел прочности при сжатии, МПа, в возрасте 3 и 120 сут, ЯадГ3 - адгезия к бетонному основанию, МПа, в возрасте 3 сут; £28, е^о — деформации усадки образцов, мм/м, в возрасте 28 и 120 сут при выдерживании на воздухе.

Различные комбинации составов для получения быстротвердеющего наливного пола позволили получить современный качественный строительный материал. Представленные в табл. 8 составы полимерцементных композиций для быстротвердеющих полов прошли опытно-промышленную проверку в условиях ООО «Технология и Материалы».

Основные выводы

1. Развиты научные представления о процессах структурообразования модифицированных полимерцементных вяжущих для наливных полов и доказана возможность управления формированием прочности и собственными деформациями посредством рецептурного регулирования минеральной составляющей вяжущего с учетом влияния полимеров на структурообразования и свойства композита.

2. Разработана методика оценки эффективности суперпластифици-рующих добавок, предложены критерии эффективности СП, отражающие влияние суперпластификаторов на текучесть смеси, гидратационную активность портландцемента в присутствии СП и величину деформаций усадки цементного камня с учетом снижения величины В/Ц при введении СП.

3. Произведена оценка эффективности большой номенклатуры СП различной химической основы отечественного и импортного производства применительно к различным отечественным цементам по предложенным

критериям эффективности. Установлена целесообразность применения в качестве СП добавки марки те1тегЛ Р 10 производства Германии в сочетании с отечественными бездобавочными среднеалюминатными портланд-цементами для производства наливных полов.

4. Разработана методика расчета состава полимерцементной композиции с компенсированной усадкой на основе портландцемента. Получены зависимости влияния комплексной полимерминеральной добавки, состоящей из суперпластификатора, стабилизатора, редиспергируемого полимерного порошка на формирование прочности и развитие деформаций цементного камня.

5. Разработана методика расчета состава наливного пола на основе портландцемента с расширяющей добавкой сульфоалюминатного типа, полимерных добавок, заполнителя и наполнителя. Установлены зависимости влияния расширяющей и полимерных добавок на развитие деформаций и формирование прочности наливных полов на многокомпонентном вяжущем. Получены зависимости, учитывающие влияние дозировки полимерных добавок на свойства композиций для наливных полов.

6. Для регулирования сроков схватывания, скорости набора прочности и собственных деформаций доказана целесообразность модифицирования гипсоглиноземистого расширяющегося цемента портландцементом и комплексной химической добавкой, состоящей из ускорителя схватывания и замедлителя твердения Установлены зависимости деформаций расширения наливных полов на модифицированном гипсоглиноземистом расширяющемся цементе от содержания ангидрида серной кислоты в составе цемента в присутствии полимерных и химических добавок.

7. Разработана рецептура наливного пола на основе портландцемента со следующими показателями качества:

- жизнеспособность смеси не менее 40 мин;

- возможность хождения через 25 ч;

- марочная прочность на сжатие в 28 сут не менее 25 МПа;

- прочность на изгиб не менее 7,5 МПа;

- деформации усадки в 28 сут не более 1,2 мм/м.

8. Разработана рецептура быстротвердеющего наливного пола на основе модифицированного гипсоглиноземистого расширяющегося цемента со следующими показателями качества:

- жизнеспособность смеси не менее 30 мин;

- возможность ввода в эксплуатацию через 2,5 ч;

- достижение марочной прочности в возрасте 6 ч;

- адгезия к бетонному основанию - не менее 1 МПа;

- деформации усадки в 28 сут - не более 1 мм/м.

9. Результаты исследований используются ООО «ТиМ» при серийном производстве продукции - ССС для наливных полов, а также в учебном процессе при подготовке специалистов по специальностям «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» и «Стандартизация и сертификация» в РГСУ при чтении курсов «Добавки в бетон», «Технология бетона и раствора».

Основные положения диссертации изложены в работах:

1. Налимова A.B. Влияние комплексной добавки на собственные деформации цементного камня // Строительство - 2003. Материалы Международ. конф. - Ростов-на-Дону: РГСУ, 2003. - С. 22.

2. Налимова A.B. Влияние суперпластификаторов на морозостойкость цементного камня // Строительство - 2003. Материалы Международ, конф.

- Ростов-на -Дону: РГСУ, 2003. - С. 20-21.

3. Налимова A.B. Состав и свойства быстротвердеющего наливного пола // Железобетон, строительные материалы и технологии в третьем тысячелетии: Межкафедральный сборник научных трудов. — Ростов-на-Дону: РГСУ,2005.-С. 44-48

4. Несветаев Г.В., Налимова A.B. Влияние редиспергируемых порошков, вида и количества наполнителей на свойства наливных самовыравнивающихся полов // Строительство - 2005. Материалы Международ, конф. -Ростов-на-Дону: РГСУ, 2005. - С. 31-32. Авт. - 1 с.

5. Несветаев Г.В., Налимова A.B. Оценка эффективности суперпластификаторов применительно к отечественным цементам // Бетон и железобетон в третьем тысячелетии: Материалы 2-й Международ, конф. - Ростов-на-Дону, 2002. - С.269-274. Авт. - 2 с.

6. Несветаев Г.В., Налимова A.B. Структурообразование модифицированных смесей на различных вяжущих для наливных полов // Строительство - 2005. Материалы Международ, конф. - Ростов-на-Дону: РГСУ, 2005. -С. 29-30. Авт. - 1 с.

7. Несветаев Г.В., Чмель Г.В., Ужахов М.А., Жуков A.B., Виноградова Е.В., Налимова A.B., Тен Т.В. Оценка эффективности суперпластификаторов // Бетон и железобетон в третьем тысячелетии: Материалы 3-й Международ. конф. - Ростов-на-Дону, 2004. - С.429-432. Авт. - 1 с.

8. Чмель Г.В., Налимова A.B. Получение напрягающего и расширяющего цемента на основе отходов керамзитовой промышленности И Железобетон, строительные материалы и технологии в третьем тысячелетии: Межкафедральный сборник научных трудов. - Ростов-на-Дону: РГСУ, 2005. - С. 53-55. Авт. - 2 с.

9. Налимова A.B. Полимерцементные композиции с компенсированной усадкой для наливных полов // Строительство - 2006. Материалы Международ. Конф. - Ростов-на-Дону: РГСУ, 2006.

¿№>6А

i- 82 82

<

Подписано в печать 10.04.06. Формат 60x84/16.

I

Бумага писчая. Ризограф. Уч. - изд. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ 477.

Редакционно - издательский центр Ростовского государственного строительного университета 344022, г. Ростов - на - Дону, ул. Социалистическая, 162