автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Пневмоструйная противоточная мельница для избирательного измельчения и обогащения

кандидата технических наук
Поздняков, Сергей Сергеевич
город
Белгород
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Пневмоструйная противоточная мельница для избирательного измельчения и обогащения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поздняков, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ СЕЛЕКТИВНОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

1.1. Основные положения избирательного измельчения.

1.2. Оборудование и технологии для избирательного измельчения и перспективы их развития.

1.3. Обоснование возможности и целесообразности применения пневмоструйной противоточной мельницы в керамической промышленности.

1.4. Цель и задачи исследований.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПНЕВМОСТРУЙНОЙ

ПРОТИВОТОЧНОЙ МЕЛЬНИЦЫ ДЛЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО

ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

2.1. Теоретические посылки для математического описания движения двухфазной струи при избирательном измельчении.

2.2. Математическое описание движения двухфазной струи в помольной камере пневмоструйной противоточной мельницы.

2.3 Аналитический анализ уравнений, описывающих движение двухфазной струи в помольной камере пневмоструйной противоточной мельницы.

2.4. Математическое описание истирающего разрушения при соударении двухфазных струй в помольной камере.

2.5. Определение коэффициента энергетических затрат при истирании частиц материала в пневмоструйной противоточной мельнице.

2.6. Математическое описание процесса извлечения ферромагнитных примесей при избирательном измельчении материала.

2.7. Выводы.

ГЛАВА 3. ПЛАН ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Основные положения экспериментальных исследований.

3.2. План и программа экспериментальных исследований.

3.3 Описание экспериментального оборудования и средств контроля.

3.4. Методики проведения экспериментальных исследований и измерений.

3.5. Характеристика исследуемого материала.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПНЕВМОСТРУЙНОЙ ПРОТИВОТОЧНОЙ МЕЛЬНИЦЫ

4.1. Исследования аэродинамических параметров помольной камеры пневмоструйной противоточной мельницы.

4.2. Исследование влияния основных параметров на эффективность процесса избирательного измельчения в пневмоструйной противоточной мельнице.

4.3 Оптимизация процесса избирательного измельчения в пневмоструйной противоточной мельнице.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ ПНЕВМО

СТРУЙНОЙ ПРОТИВОТОЧНОЙ МЕЛЬНИЦЫ

Выводы по главе.

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Поздняков, Сергей Сергеевич

В настоящее время остро стоит проблема создания эффективных композиционных материалов отечественного производства. Так, при производстве лакокрасочной продукции, сухих строительных смесей, керамических и других изделий, большое внимание уделяется контролю качества поступающего на переработку сырья. При этом, основными требованиями к сырью являются его гранулометрический состав и процентное содержание вредных минералов. Несоответствие предъявляемых требований, действующим стандартам приводит к значительному усложнению технологических процессов производства при подготовке сырьевых материалов и их последующей переработке.

Переработка крупнозернистых материалов в тонкодисперсные порошки с одновременным извлечением нежелательных примесей составляет одну из часто используемых и наиболее сложных технологических операций при производстве строительных и отделочных материалов, керамики, металлокерамических изделий, наполнителей для пластмасс, резин, лаков и красок, бумаги, а так же ряда других материалов. При этом дисперсность получаемого порошка и отсутствие в нем вредных минералов в значительной мере определяет качество получаемых на их основе продуктов и влияет на повышение технологических и потребительских свойств [40, 54, 67].

Необходимо также отметить, что получение тонкого и сверхтонкого порошков, с одновременным выделением вредных минералов, является довольно сложной технологической задачей, т.к. затраты на помол резко увеличиваются, а начиная с некоторой предельной для данного материала величины дисперсности и способа разрушения, дальнейшее измельчение становится либо очень трудным, либо невозможным. Поэтому имеется широкая гамма, как способов избирательного измельчения твердых тел, так и применяемых для этого машин и устройств.

Тот факт, что традиционные техника и технология измельчения рудных и нерудных материалов, несмотря на длительный период совершенствования, оказались построенными на принципах, прямо противоположных принципам избирательного измельчения, объясняется заимствованием обогатителями оборудования, разрабатывавшегося с единственной целью сокращения исходных размеров материала.

Анализ существующих способов избирательного измельчения материала показал, что для измельчения ударным способом с целью подготовки материала к обогащению наиболее эффективны, наряду с центробежными дезинтеграторами бильного типа, струйные мельницы. Конструкции этих аппаратов общеизвестны, но для работы в режиме избирательного измельчения они требуют доработки и оснащения системой точного регулирования и управления процессом.

Перспективным аппаратом для осуществления тонкого помола и одновременного обогащения материалов является пневмоструйная противоточная мельница. Реализуемый в ней способ высокоскоростного самоизмельчения материалов, позволяет повысить не только дисперсность получаемого продукта, но и удельную производительность измельчителя, его энергонапряженность и к.п.д. Кроме того, появляется возможность реально использовать преимущества высокоскоростного избирательного измельчения многокомпонентных смесей материала с получением продуктов с заданными свойствами и, что немаловажно, химически чистых от вредных примесей.

Такие мельницы имеют еще целый ряд преимуществ по сравнению с другими мельницами струйного типа: простота конструкции; относительно невысокий расход энергоносителя из-за малого количества рабочих сопел; возможность работы мельницы в замкнутом цикле измельчения, что упрощает классификацию получаемых порошков и обеспечивает их заданные свойства, а также экологичность таких мельниц.

Однако, вследствие отсутствия единых рекомендаций для аналитического определения конструктивных и технологических параметров таких аппаратов, используемых в технологии избирательного измельчения материалов, потребуется проведение дальнейших исследований в этом направлении.

Целью настоящих исследований является разработка методик расчета основных конструктивно-технологических параметров пневмоструйной противоточной мельницы для избирательного измельчения и обогащения материалов, обеспечивающих повышение эффективности её работы за счет вывода посторонних включений непосредственно в процессе помола.

Задачи исследований.

1. Провести анализ применяемых способов и оборудования для избирательного измельчения материалов и выявить возможности пневмоструйных мельниц для использования их в технологии избирательного измельчения.

2. Получить аналитические выражения для расчета скорости частиц материала и энергоносителя в помольной камере пневмоструйной противоточной мельницы, позволяющие рассчитывать её конструктивно-технологические параметры, обеспечивающие избирательное измельчение и обогащение материалов.

3. Определить параметры зон косого встречного и случайных ударов в помольной камере и время пребывания частицы материала в условиях, когда происходит наиболее полное раскрытие минерала.

4. Рассчитать коэффициент энергетических затрат при истирании частиц материала в пневмоструйной противоточной мельнице, используемый для определения энергии, затрачиваемой на изменение.

5. Разработать математическую модель процесса извлечения магнитных частиц из камеры помола с помощью ячейкового магнитного улавливателя.

6. Создать экспериментальную модель пневмоструйной противоточной мельницы с ячейковым магнитным улавливателем и разработать методики исследований процесса избирательного измельчения, осуществляемого в мельнице.

7. Выявить рациональные конструктивно-технологические параметры превмоструйной противоточной мельницы с ячейковым магнитным улавливателем.

8. Внедрить в промышленных условиях для избирательного измельчения и обогащения патентно-чистую конструкцию пневмоструйной противоточной мельницы.

Научная новизна заключается в разработке:

-методики расчета кинематики движения частиц избирательно измельчаемого материала и энергоносителя с учетом конструктивных особенностей камеры помола;

- математической модели расчета конструктивно-технологических параметров зон помольной камеры, в которых происходит наиболее полное раскрытие минерала при избирательном измельчении;

-аналитического выражения для определения коэффициента энергетических затрат, позволяющего рассчитывать энергию, затрачиваемую на изменение частиц материала при истирании в пневмоструйной противоточной мельнице;

- математической модели расчета кинематики движения магнитных частиц при их извлечении из камеры помола с учетом конструктивных особенностей ячейкового магнитного улавливателя и режима работы мельницы;

-уравнений регрессии, учитывающих конструктивно-технологические особенности предложенной конструкции камеры помола, позволяющих рассчитать рациональные параметры пневмоструйной противоточной мельницы предложенной конструкции;

-новой патентно-чистой конструкции пневмоструйной противоточной мельницы, оснащенной помольной камерой с встроенным ячейковым магнитным улавливателем.

Практическая ценность работы заключается в методике расчета основных конструктивно-технологических параметров процесса избирательного измельчения и обогащения в пневмоструйной противоточной мельнице со встроенным ячейковым магнитным улавливателем и рекомендациях по выбору оптимальных технологических режимов ее работы. По результатам работы разработана новая конструкция пневмоструйной противоточной мельницы, оснащенной камерой помола с ячейковым магнитным улавливателем, на которую получен патент Российской федерации на полезную модель от 27 декабря 2005г. № 50129.

Реализация работы. Диссертационная работа выполнялась в БГТУ им. В.Г. Шухова в рамках хоздоговорной НИР и МНТП «Инновационная деятельность высшей школы». Результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса избирательного измельчения, методики расчета рациональных конструктивных и режимных параметров, разработанный вариант пневмоструйной противоточной мельницы со встроенным ячейковым магнитным улавливателем внедрены в промышленных условиях в ЗАО «Горнодобывающая компания «Хром» (Республика Башкотарстан), а также в учебном процессе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова на кафедре «Механическое оборудование предприятий строительных материалов, изделий и конструкций».

Диссертационная работа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры «Механическое оборудование предприятий строительных материалов, изделий и конструкций» в октябре 2006 года.

Основные результаты исследований докладывались на IV Конгрессе обогатителей стран СНГ (2003, г. Москва), на Международном конгрессе, посвященном 150-летию В.Г. Шухова «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (2003, г. Белгород), на VII региональной научно-практической конференции «Молодые ученые - науке, образованию, производству» (2004, г. Белгород).

Публикации. По результатам работы опубликовано 7 печатных работ, получен патент Российской федерации на полезную модель № 50129 от 27 декабря 2005 г.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержащего основные результаты и выводы. Работа включает 184 страницы, в том числе 163 страницы машинописного текста, 6 таблиц, 63 рисунков, список литературы из 152 наименований и 6 приложений на 21 странице.

Заключение диссертация на тему "Пневмоструйная противоточная мельница для избирательного измельчения и обогащения"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ современного состояния и направлений развития технологий и оборудования для избирательного измельчения позволил установить, что пневмоструйные противоточные мельницы являются перспективным оборудованием, которые возможно применять для снижения степени загрязненности получаемого продукта нежелательными примесями трудноразмалываемых частиц при реализация избирательного измельчения и обогащения материала.

2. На уровне изобретения разработана принципиально новая конструкция пневмоструйной противоточной мельницы со встроенным ячейковым магнитным улавливателем позволяющая получать тонкодисперсные порошки с повышенными требованиями к их дисперсности и содержанию примесей.,

3. На основании исследований получены и определены: аналитические выражения для расчета скорости частиц материала и энергоносителя в помольной камере пневмоструйной противоточной мельницы, используемой для избирательного измельчения и обогащения материалов; размеры зон косого встречного и случайных ударов в помольной камере при нахождении частиц, в которых происходит наиболее полное раскрытие минерала; время пребывания частицы материала в зонах косого встречного и случайных ударов помольной камеры при избирательном измельчении; коэффициент энергетических затрат при истирании частиц материала в пневмоструйной противоточной мельнице, необходимый для определения энергии, затрачиваемой на изменение; выражение, минимального размера магнитных частиц извлекаемых из камеры помола с помощью ячейкового магнитного улавливателя.

4. В лабораторных условиях проведена экспериментальная проверка разработанных теоретических моделей.

5. Выявлены закономерности влияния исследуемых параметров: диаметра камеры помола dk, расстояния между срезами разгонных трубок 1к, частоты вращения ротора сепаратора пс и частоты вращения ротора вентилятора пв на производительность Q, процент извлекаемых вредных минералов М и удельную поверхность S. Установлена общая область расположения оптимумов по выходным параметрам, что подтверждается адекватностью квадратичных моделей.

6. На основании использования уравнений регрессии осуществлена оптимизация конструкции и технологических режимов работы мельницы при условиях, когда выполняется требование (Q, М, S)->max. Установлено, что для любого набора входных параметров dk,lk,nc,ne существует предпочтительное их сочетание: dk= 14 мм, /¿=31 мм, пс- 555 мин'1, пв =5051 мин'1, когда производительность, процент извлечения и удельная поверхность стремятся к максимуму.

7. Разработан и изготовлен опытно-промышленный образец пневмоструйной противоточной мельницы с ячейковым магнитным улавливателем. Проведены его промышленные испытания, которые показали эффективность использования такого типа мельниц применительно к избирательному измельчению и обогащению хромовой руды. В результате избирательного измельчения и обогащения бедных хромовых руд в пневмоструйной противоточной мельнице с ячейковым магнитным улавливателем, содержание Сг20з повышалось с 29,8% до 38% в камере помола и до 34,4% в циклонах.

Автореферат диссертации по теме "Пневмоструйная противоточная мельница для избирательного измельчения и обогащения"

На правах рукопт

ПОЗДНЯКОВ СЕРГЕИ СЕРГЕЕВИЧ

?

ии30578В0

ПНЕВМОСТРУЙНАЯ ПРОТИВОТОЧНАЯ МЕЛЬНИЦА ДЛЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И ОБОГАЩЕНИЯ

05 0213 - Машины, агрегаты и процессы (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Белгород -2007

003057860

Работа выполнена на кафедре «Механическое оборудование

предприятий строительных материалов, изделий и конструкций»

Белгородского государственного технологического университета им В Г Шухова

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

кандидат технических наук, В А Уваров

доцент

доктор технических наук, профессор В А Евстратов

доктор технических наук, доцент С Ю Лозовая

Московский институт коммунального хозяйства и строительства (МИКХиС)

Защита диссертации состоится «25» мая 2007г в Ю00 на заседании диссертационного совета Д 212.014 04 при Белгородском государственном технологическом университете им В Г Шухова (308012, г Белгород, ул Костюкова, 46, главный корпус, ауд 117)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им В Г Шухова

Автореферат диссертации разослан «2.0 » апреля 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук 11Ц (I {У^ / М Ю Ельцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время остро стоит проблема создания эффективных композиционных материалов отечественного производства Так, при производстве лакокрасочной продукции, сухих строительных смесей, керамических и других изделий, большое внимание уделяется контролю качества поступающего на переработку сырья При этом, основными требованиями к сырью являются его гранулометрический состав и процентное содержание вредных минералов Несоответствие предъявляемых требований, действующим стандартам приводит к значительному усложнению технологических процессов производства при подготовке сырьевых материалов и их последующей переработке

Переработка крупнозернистых материалов в тонкодисперсные порошки с одновременным извлечением нежелательных примесей составляет одну из наиболее сложных технологических операций при производстве строительных и отделочных материалов, керамики, металлокерамических изделий, наполнителей для пластмасс, резин, лаков и красок, бумаги, а так же ряда других материалов При этом дисперсность получаемого порошка и отсутствие в нем вредных минералов в значительной мере определяет качество получаемых на их основе продуктов и влияет на повышение технологических и потребительских свойств

Анализ существующих способов избирательного измельчения материала показал, что для измельчения ударным способом с целью подготовки материала к обогащению эффективны пневмоструйные противоточные мельницы Реализуемый в них способ высокоскоростного самоизмельчения материалов, позволяет повысить не только дисперсность получаемого продукта, но и удельную производительность измельчителя, его энергонапряженность и к п д Кроме того, появляется возможность реально использовать преимущества высокоскоростного избирательного измельчения многокомпонентных смесей материала с получением продуктов с заданными свойствами и, что немаловажно, химически чистых от нежелательных примесей

Конструкции этих мельниц общеизвестны, но для работы в режиме избирательного измельчения они требуют доработки и оснащения системой точного регулирования и управления процессом Отсутствия единых рекомендаций для аналитического определения конструктивных и технологических параметров таких аппаратов, используемых в технологии избирательного измельчения и обогащения материалов, требует проведение дальнейших исследований в этом направлении

Цель работы - разработка методик расчета основных конструктивно-технологических параметров пневмоструйной

противоточной мельницы для избирательного измельчения и обогащения

материалов, обеспечивающих повышение эффективности ее работы за счет вывода посторонних включений непосредственно в процессе помола

Задачи исследований.

1 Провести анализ применяемых способов и оборудования для избирательного измельчения материалов и выявить возможности пневмоструйных мельниц для использования их в технологии избирательного измельчения

2 Получить аналитические выражения для расчета скорости частиц материала и энергоносителя в помольной камере пневмоструйной противоточной мельницы, позволяющие рассчитывать ее конструктивно-технологические параметры, обеспечивающие избирательное измельчение и обогащение материалов

3 Определить параметры зон косого встречного и случайных ударов в помольной камере и время пребывания частицы материала в условиях, когда происходит наиболее полное раскрытие минерала

4 Рассчитать коэффициент энергетических затрат при истирании частиц материала в пневмоструйной противоточной мельнице, используемый для определения энергии, затрачиваемой на изменение

5 Разработать математическую модель процесса извлечения магнитных частиц из камеры помола с помощью ячейкового магнитного улавливателя

6 Создать экспериментальную модель пневмоструйной противоточной мельницы с ячейковым магнитным улавливателем и разработать методики исследований процесса избирательного измельчения, осуществляемого в мельнице

7 Выявить рациональные конструктивно-технологические параметры превмоструйной противоточной мельницы с ячейковым магнитным улавливателем

8 Внедрить в промышленных условиях для избирательного измельчения и обогащения патентно-чистую конструкцию пневмоструйной противоточной мельницы

Научная новизна заключается в разработке

- методики расчета кинематики движения частиц избирательно измельчаемого материала и энергоносителя с учетом конструктивных особенностей камеры помола,

- математической модели расчета конструктивно-технологических параметров зон помольной камеры, в которых происходит наиболее полное раскрытие минерала при избирательном измельчении,

- аналитического выражения для определения коэффициента энергетических затрат, позволяющего рассчитывать энергию, затрачиваемую на изменение частиц материала при истирании в пневмоструйной противоточной мельнице,

- математической модели расчета кинематики движения магнитных частиц при их извлечении из камеры помола с учетом конструктивных особенностей ячейкового магнитного улавливателя и режима работы мельницы,

- уравнений регрессии, учитывающих конструктивно-технологические особенности предложенной конструкции камеры помола, позволяющих рассчитать рациональные параметры пневмоструйной противоточной мельницы предложенной конструкции,

- новой патентно-чистой конструкции пневмоструйной противоточной мельницы, оснащенной помольной камерой с встроенным ячейковым магнитным улавливателем

Практическая значимость работы заключается в методике расчета основных конструктивно-технологических параметров процесса избирательного измельчения и обогащения в пневмоструйной противоточной мельнице с встроенным ячейковым магнитным улавливателем и рекомендациях по выбору оптимальных технологических режимов ее работы По результатам работы разработана новая конструкция пневмоструйной противоточной мельницы, оснащенной камерой помола с ячейковым магнитным улавливателем, на которую получен патент Российской федерации на полезную модель № 50129 от 27 декабря 2005 г

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на IV Конгрессе обогатителей стран СНГ (2003, г Москва), на Международном конгрессе, посвященном 150-летию В Г Шухова «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (2003, г Белгород), на VII региональной научно-практической конференции «Молодые ученые - науке, образованию, производству» (2004, г Белгород) Диссертационная работа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры «Механическое оборудование предприятий строительных материалов, изделий и конструкций» в октябре 2006 года

Реализация работы. Диссертационная работа выполнялась в БГТУ им В Г Шухова в рамках хоздоговорной НИР и МНТП «Инновационная деятельность высшей школы» Результаты теоретических и экспериментальных исследовании процесса избирательного измельчения, методики расчета рациональных конструктивных и режимных параметров, разработанный вариант пневмоструйной противоточной мельницы с встроенным ячейковым магнитным улавливателем внедрены в промышленных условиях в ЗАО «Горнодобывающая компания «Хром» (Республика Башкотарстан), а также используется в учебном процессе Белгородского государственного технологического университета им В Г Шухова на кафедре

«Механическое оборудование предприятий строительных материалов, изделий и конструкций»

Публикации. По результатам работы опубликовано 7 печатных работ, получен патент Российской федерации на полезную модель № 50129 от 27 декабря 2005 г

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержащего основные результаты и выводы Работа включает 184 страницы, в том числе 163 страниц машинописного текста, 6 таблиц, 63 рисунков, список литературы из 152 наименований и 6 приложений на 21 странице

На защиту выносятся:

- методика расчета кинематики движения частиц избирательно измельчаемого материала и энергоносителя с учетом конструктивных особенностей камеры помола,

- математическая модель расчета конструктивно-технологических параметров зон помольной камеры, в которых происходит наиболее полное раскрытие минерала при избирательном измельчении

- аналитическое выражение для определения коэффициента энергетических затрат, позволяющего рассчитывать энергию, затрачиваемую на изменение частиц материала при истирании в пневмоструйной противоточной мельнице,

- математическая модель расчета кинематики движения магнитных частиц при их извлечении из камеры помола с учетом конструктивных особенностей ячейкового магнитного улавливателя и режима работы пневмоструйной противоточной мельницы,

- математические модели, учитывающие конструктивно-технологические особенности предложенной конструкции камеры помола, позволяющие рассчитать рациональные параметры пневмоструйной противоточной мельницы предложенной конструкции,

- новая патентно-чистая конструкция пневмоструйной противоточной мельницы, оснащенной помольной камерой с встроенным ячейковым магнитным улавливателем

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи работы, указана научная новизна, практическая ценность, изложены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе представлен анализ современного состояния и направлений развития технологий и оборудования для избирательного измельчения, который показал, что пневмоструйные противоточные мельницы являются перспективным оборудованием, которые возможно

применять при реализации избирательного измельчения и обогащения материала для снижения степени загрязненности получаемого продукта нежелательными примесями трудноразмалываемых частиц.

Рассмотрены основные направления совершенствования гшевмоструйных противоточных мельниц, с возможностью реализации в них избирательного измельчения и обогащения материала. Дня этого целесообразно камеру помола мельницы оснастить устройством, позволяющим очищать помольную камеру от примесей сильномагнитных, слабомагнитных, парамагнитных и ддамагнитьных токо про водящих частиц без остановки мельницы.

Предложена следующая конструкция пневмос труиной проги неточной мельницы с встроенным ячейковым магнитным улавливателем позволяющая получать тонкодисперсные порошки с повышенными требованиями к их дисперсности и содержанию примесей (рис, 1).

Рисунок 1. Принципиальная схема нневмосгруйной противоточной мельницы: 1 - бункер !к»1джж> материалу 2- иивдеячЗ—труба подачи материала в мельницу; 4!-* патрубки пшевсаврягее 5 - приемник материала; 6 - помойный эжектор; 7 - камера помола; 8 - ячейковый магнишыйулавтвягель; 9-магистраль подош энергоносителя; 10-патрубок пылеуноса;

11 - сепаратор; 12-циклон; 13 - рукавные фильтры; 14—вытяжной вешилятор

Противоточная пневмоструиная мельница содержит накопительный бункер исходного материала 1, питатель 2, трубу подачи материала в мельницу 3, патрубки пылевозврата 4, блок помола, включающий в себя камеру помола 7 и два эжекторных узла, каждый из которых состоит из приемника материала 5 и помольного эжектора 6. В нижней части камеры помола встроен ячейковый магнитный улавливатель 8. Патрубок пылеуноса 10 соединяет камеру помола с сепаратором 11. Установка имеет циклон 12, рукавные фильтры 13, вытяжной вентилятор 14. По магистрали 9 осуществляется подача энергоносителя в блок помола.

Установка работает следующим образом Исходный материал подается в бункер исходного материала 1 пневмоструйной противоточной мельницы, откуда питателем 2 по трубе подачи 3 направляется в приемные бункера 5 помольных эжекторов 6 мельницы Из приемников эжектора материал увлекается энергоносителем, истекающим из сопел и направляется в разгонные трубки блока помола В разгонных трубках материал разгоняется до скорости ~ 170 м/с на входе в помольную камеру 7 Два взвесенесущих потока, направленные навстречу друг другу, сталкиваются в камере помола 7, в результате происходит избирательное измельчение и обогащение материала, основанное на разности прочностных и массовых свойствах измельчаемого материала Вредные для использования в готовом продукте минералы, содержащие железо, выводятся из камеры помола ячейковым магнитным улавливателем 8 Измельченный материал направляется по патрубку пылеуноса 10 в сепаратор 11, а затем в циклонную группу 12, откуда извлекается основная часть готового продукта Очистка воздуха производится в рукавном фильтре 13, в котором оседает наиболее качественный (тонкоизмельченный) готовый продукт Вытяжным вентилятором 14 осуществляют выброс в атмосферу очищенного, отработанного энергоносителя

Таким образом, использование пневмоструйной противоточной мельницы с встроенным ячейковым магнитным улавливателем позволит осуществлять процесс избирательного измельчения и обогащения материала, для снижения степени загрязненности получаемого продукта нежелательными примесями трудноразмалываемых частиц

На основании вышеизложенного, обозначены цели и задачи диссертационной работы

Во второй главе представлены результаты теоретических исследований Рассмотрено поведение двухфазной струи в помольной камере Установившееся движение струи энергоносителя рассматривалось как движение воздуха внутри конфузора (усеченного конуса рис 2)

Рисунок 2 Схема усеченного конуса разлета струи в помольной камере

Выражение для расхода энергоносителя в цилиндрической системе координат (г, <р, г) с центром на конце разгонной трубки задается выражением

2 = 2пгиг20, (1)

где :„ - координата центра помольной камеры по оси г ,

и, - радиальная составляющая скорости энергоносителя вдоль оси г, м/с Радиус разлета струи энергоносителя в зависимости от расстояния 2 от среза разгонной трубки, можно определить исходя из соотношения

r=J+ztga', (2)

где с1 - диаметр разгонной трубки, м

Предположим, что радиальная составляющая скорости энергоносителя 11 г меняется по линейному закону, а именно

(3)

где икг - значение радиальной скорости энергоносителя вдоль радиуса большего основания, которое согласно (1) с учетом соотношения (2) можно представить в виде

% [* , л щ

Подстановка (4) в (3) приводит к следующему выражению

и'=—7Т-(5)

Компонента скорости энергоносителя от среза разгонной трубки до плоскости соударения струй изменяется по следующему закону

и2=ЛЦг-2в), (6)

где ио - скорость энергоносителя на срезе разгонной трубки, м/с

Полученные соотношения (5) и (6) определяют поле скоростей в струе энергоносителя в помольной камере пневмоструйной противоточной мельницы Анализ полученных соотношений (5), (6) показывает, что поле скоростей энергоносителя в струе пневмоструйной противоточной мельницы зависит как от конструктивных параметров <1, г0, так и технологического (2 -расхода энергоносителя Таким образом, задание этих параметров определяет количественные характеристики поля скоростей

Предложенная схема поведения энергоносителя в камере помола пневмоструйной противоточной мельницы позволяет определить область эффективного взаимодействия, двухфазных потоков в камере помола с ячейковым магнитным улавливателем

Рассмотрим подробнее механизм взаимодействия двухфазных встречных потоков На разогнанные энергоносителем частицы в зоне встречи струй действует сила разрежения, создаваемая на выходе из помольной камеры и магнитное поле ячейкового улавливателя В силу этого с энергоносителем из помольной камеры удаляются в первую очередь самые мелкие частицы Более крупные по инерции перемещаются прямолинейно вдоль оси 2 и разрушаются при столкновениях с частицами встречного потока газовзвеси В результате столкновения потоков на границе помольной камеры образуется некоторая область Д в которой и происходит помол материала Именно в этой области наблюдается наиболее эффективное взаимодействие частиц измельчаемого материала Под действием магнитного поля улавливателя минералы, обладающие магнитными свойствами, скапливаются в нижней части камеры помола и периодически выводятся из зоны измельчения

Уравнение, которое может быть использовано для определения изменения скорости частиц, измельчаемого материала в помольной камере на участке от среза разгонных трубок до области взаимодействия встречных потоков имеет вид

У,^Г = Р (и.-К)р.-У,I (7)

Си

где Уг - скорость частицы материала в помольной камере на расстоянии г от среза разгонной трубки, м/с,

и, - скорость энергоносителя в помольной камере на расстоянии г от среза разгонной трубки, м/с,

ио - скорость энергоносителя на срезе разгонной трубки, м/с, г0 - расстояние от среза разгонной трубки до плоскости встречи струй, м, г - текущая координата, м

Движение частиц во встречных струях газовзвеси (область О) носит характер затухающих колебаний При переходе из одной струи в другую торможение частицы сменяется ее разгоном Как известно, при относительно больших скоростях движения частиц, а именно такие наблюдаются в зоне помола, сила сопротивления (торможения) растет прямо пропорционально квадрату скорости Поэтому в области помола скорость частиц не будет адекватно описываться уравнением (7) с учетом уравнений (5) и (6), так как в нем сила сопротивления, действующая со стороны встречной струи, в зоне взаимодействия струй, пропорциональна первой степени скорости

Поэтому в области -Д/2 <2 < И/2 движение частиц описывается

уравнением:

где Я - коэффициент затухания, м'1;

$ = ё = г; (9)

о

(ю)

А, ■ <

здесь шп- собственная частота колебаний частицы измельчаемого

материала, с"';

рсм - плотность смеси газа и частиц измельчаемого материала, кг/ма; р„ - плотность частиц измельчаемого материала, кг/м1; ц/ - коэффициент лобового сопротивления частиц.

Л = (П)

2-а ■ а.,

где сг - напряжение, возникающие па поверхности частицы при взаимодействии с другой частицей, I !а;

Е - модуль упругости измельчаемого материала, 11а; с/, - эквивалентный диаметр частицы, м.

Результаты расчетов собственной частоты колебании частицы избирательно измельчаемого материала представлены на рисунке 3.

рисунок 3. Зависимость частоты колебания частиц от расстояния гп и вида измельчаемого материала Анализ приведенных зависимостей показывает, что частота собственных

1*В»'| НЧИЧ» ергй (1»Т1 А |1|И«|1 1|Ч КЗШрМ. -I

колебаний частиц материала не зависит от их размера, а основное влияние на ее изменение, оказывают технологические (а , Е и ид) и конструктивные (гд) При этом наглядно видно, что с возрастанием значения предела прочности на удар и с уменьшением расстояния между срезами разгонных трубок, возрастает частота собственных колебаний частицы Следовательно, интенсивность разрушающих напряжений, возникающих в области Д в частицах будет зависеть от природы измельчаемого материала и конструктивного параметра камеры помола г0

Решение уравнения (8) должно удовлетворять граничным условиям, которые естественным образом вытекают из условий, накладываемых на значение скорости частицы на границах области движения (точка поворота)

= 0 (12)

Исходя из граничных условии, можно оценить размеры области О

1-Ш = 0, (13)

где О - размер области эффективного взаимодействия измельчаемою материала в помольной камере, (м), который связан с коэффициентом затухания соотношением

С = ^ = (14)

Л Е 4 '

Таким образом, полученные выражения (10) и (14) могут быть

использованы для оценки частоты собственных колебаний частиц и

размеров области О помольной камеры, в зависимости от размера частиц

измельчаемого материала и их природы

С линейным увеличением размеров частиц измельчаемого магериала

значение области И также изменяется по линейному закону согласно (14)

При этом для всех частиц измельчаемого материала значение области й

меньше размера самой частицы, следовательно, при встречном движении

двух потоков твердых частиц, в зоне прямого встречного удара,

практически все частицы ведут себя так, как в случае, когда поток частиц

непосредственно направлен на твердую плиту

Для определения изменения скоростей частиц измельчаемого

материала и энергоносителя в помольной камере на участке от среза

разгонных трубок до области взаимодействия встречных потоков может

быть использована система уравнений

¿К I I

~ип • (15>

20

С математической точки зрения первое уравнение системы (15)

является нелинейным Поэтому решение данной системы может быть найдено только численными методами с использованием ЭВМ Результат такого решения представлен на рисунке 4

Анализ приведенной зависимости скоростей частицы материала показывает, что на начальном участке 0-0,008 м, камеры помола, скорость частицы материала возрастает, затем на участке 0,008-0,017 м наблюдается стабилизация скорости частицы материала, затем, начиная с расстояния 0,017 м происходит уменьшение скорости частицы по закону близкому к линейному

Рисунок 4 Зависимость изменения скорости частицы измельчаемого материала и энергоносителя вдоль оси камеры помола (Л - скорость энергоносителя, м/с, V, - скорость частиц материала, м/с

На следующем этапе изучения потоков энергоносителя и частиц в камере помола пневмоструйной противоточной мельницы рассмотрен полный факел раскрытия струи на выходе из разгонной трубки При рассмотрении всей области взаимодействия частиц материала в камере помола приходим к выводу, что зона прямого встречного удара чрезмерно мала и не может адекватно представить полную картину избирательного измельчения материала

По этой причине существует необходимость изучения зоны косого встречного удара и зоны случайных ударов Потому как, процесс измельчения сопровождается уменьшением массы отдельных частиц за счет уменьшения их объема С уменьшением размера частиц, при нахождении их вне зоны встречного удара, должны изменяться условия силового нагружения их, и разрушение в зонах косого встречного и случайных ударов будет происходить в основном не за счет удара, а за счет трения

И точках соприкосновения разрушаемой частицы с окружающими частицами возникают трещины, распространяющиеся радиадьно в некоем шаровом объеме. Па некотором удалении от поверхности трещины пересекаются друг с другом, образу? трещиноватый слой, слабо связанный со слоями, расположенными глубже. Затем происходит отшелушивание трещиноватого слоя, после чего процесс повторяется. Тонкое измельчение характеризуется многократным повторением описанного цикла и согласуется с принципами избирательного измельчения.

Чтобы оценить Границы рассматриваемых зон. необходимо знать изменение скорости частицы в помольной камере в зависимости от угла отклонения от горизонтального направления. Па рисунке 5 представлен трехмерный график распределения скорости частиц по сечению разгонной трубки.

Рисунок 5. Трехмерный график распределении скорости частиц по сечению разгонной трубки

Как видно из графика, при раскрытии струи гтылегазового потока, скоростные показатели движения частиц отображены параболой, что подтверждается законами аэродинамики и гидравлики.

На основании полученных результатов можно перейти к построению приближенного решения первого уравнения системы (15).

Заменим второе уравнение системы (15) средним значением скорости энергоносителя на отрезке от 0 до 2„, для этого вычислим среднее значение скорости энергоносителя. Будем исходить из определения среднего значения;

■ уликы&р^оо

О'.

□ т.лмии

-0 0 ^ О

С учетом (16) первое уравнение системы (15) можно представить в следующем виде

................(П)

В выражении (17) знак «+» соответствует случаю когда и, > Уг, а знак «-» реализуется когда 1!, < V, После преобразований получим выражение, которое устанавливает связь между длиной помольной камеры I = 2г0, скоростью частицы У° на входе и скоростью V, в произвольной точке внутри помольной камеры, отнесенной к средней скорости энергоносителя

1-

2УХ

ип

2У.

+ 1п

и0

зависимость

IV

1- г

и0

2У°

1- 2

и0

(18)

Полученную функциональной зависимости

/(х,х0) = ±рг0,

где функция /(х,х0) определяется соотношением

удобно представить в виде

/(х>хо) = —

2х 1- 2х„

- + 1п

1-2х

1-2хп

V V0

здесь введены следующие обозначения х = —, а х0 = —

ил и,

(19)

(20) (21)

О "1

Графики функциональных зависимостей значений скоростей энергоносителя, частицы материала и / (х,х0) представлены на рисунке 6 Анализ зависимостей, приведенных на рисунке показывает, что функциональная зависимость / (х,хп) имеет разрыв в точке х = 1/2 , что

соответствует значению скорости энергоносителя равной удвоенной скорости движения частицы материала Данное равенство скоростей реализуется в точке 0,028 м от среза разгонной трубки Данный факт может означать, что движение массы твердых полидисперсных частиц в газовом потоке в отличие от движения одиночной частицы усложняет вихревую структуру потока Газовый поток, содержащий твердые частицы в определенной конце!Гграции, характеризуется наличием относительных движений частиц

Расстояние от ерем разгонной трубки м

Рисунок 6 Сводный график изменения скоростей частиц материала, энергоносителя и функциональной зависимости /(х,х0) в камере помола

В подобных условиях возникают силы аэродинамического взаимодействия между газом и твердым телом, а также между частичками твердого материала Величина и характер этого взаимодействия зависят от физико-механических свойств материала, дисперсности и концентрации твердых частиц, режима движения потока Неправильная форма частиц и смещение центра масс вызывает вращение частиц материала, при этом механизм взаимодействия твердой и газовой фаз в движущихся пылегазовых потоках позволяет разрушаться частицам материала не только при центральном ударе, но и силами трения при вращении или при нецентральных ударах частиц

Следовательно, молено считать, что на расстоянии большем 0,028 м от среза разгонной трубки при взаимодействии со встречной двухфазной струей, частицы измельчаемого материала, находящиеся в зонах косого встречного и случайных ударов, подвержены малоинтенсивным соударениям друг о друга и о внутреннюю поверхность камеры помола Такой механический способ разрушения благоприятно сказывается на реализации условий избирательного измельчения в пневмоструйной противоточной мельнице

Математическое описание процесса истирающего разрушения при соударении двухфазных струй, как одного из составляющих, в зоне помола пневмоструйной противоточной мельницы рассматривалось на основе математического аппарата случайных Марковских процессов и постулирования макрокинетических актов

Изменение диаметра частицы за время пребывания в зонах косого и случайных ударов за один цикл измельчения

с1к=С а0, (22)

Величина зависит от комбинации параметров а , Е, тд и т Таким образом, конечный диаметр измельчаемых частиц в пневмоструйной противоточной мельнице зависит как от технологических параметров таких как а, Е, со0,т , рси, р, С1д, так и конструктивного параметра 2х0 -расстояния между срезами разгонных трубок

На основании полученного соотношения (22) можно рассчитать время пребывания измельчаемого материала в зонах косого и случайного ударов, где частицы разрушаются за счет истирания, достаточного до полного раскрытия минерала при избирательном измельчении в пневмоструйной противоточной мельнице

т =671/87,82. (23)

Следует отметить, что на время пребывания материала в зоне помола огромное влияние оказывает режим работы сепаратора В виду того, что согласно выражению (23) время пребывания частицы измельчаемого материала в зонах косого встречного и случайных ударов помольной камеры т мало, следовательно, необходимо учитывать этот параметр при настройке режимов сепаратора для обеспечения наибольшей эффективности процесса измельчения в пневмоструйной противоточной мельнице, в частности избирательного измельчения и обогащения фарфорового камня

Изменение размеров частиц материала при измельчении в зонах косого встречного и случайных ударов помольной камеры пневмоструйной мельницы подчиняется закону Кирпичева-Кика Был рассчитан коэффициент энергетических затрат при истирании частиц материала в пневмоструйной противоточной мельнице, необходимый для определения энергии, затрачиваемой на измельчение

Коэффициент энергетических затрат при истирании частиц материала применительно к исследуемому процессу избирательного измельчения в пневмоструйной противоточной мельнице

к 2

и0

§) А„К (24)

Согласно (24) выражение, определяющее параметр Як пропорционален пятой степени от начального диаметра исходной частицы материала при каждом цикле измельчения

Рассмотрено использование магнитного метода извлечения ферромагнитных примесей из материала Длч извлечения указанных примесей в дополнительном патрубке камеры помола пневмоструйной противоточной

Рисунок 7. Пне&моструйная противоточнал мельница-, а) схема лабораторной пневмоструйной противоточной мельницы; б) общий вид экспериментальной установки 1 - бункер исходного материала; 2 - питатель шнекояый; 3 - приемные бункера эжекторов; 4 - камера помола; 5 - тжекгорные узлы; 6 - ячейковый магнитный улавливатель; 7 - магистр;!1!!, подачи энергоносителя; 8 - сопла; 9 - патрубок ггылеуноса; 10 - сепаратор; 11 - рукавные фильтры; 12 - циклон; 13 - вьгтяжной вентилятор

мельницы установлен ячейковый магнитный улавливатель. Получено выражение, минимального размера магнитных частиц извлекаемых из камеры помола с помощью ячейкового магнитного улавливателя;

Таким образом, из соотношения (25) следует, что минимальный размер извлекаемой магнитной частицы прямо пропорционален корню квадратному из длины магнитного улавливателя и обратно пропорционален корню квадратному из горизонтальной составляющей скорости. Следовательно, на эффективность процесса избирательного измельчения и обогащения материалов в пневмоструйной противоточной мельнице оказывают влияние, как конструктивные параметры помольной камеры и ячейкового магнитного улавливателя, так и технологические параметры блока помола.

В третьей главе определена методика проведения экспериментальных исследований избирательного измельчения фарфорового камня в пневмоструйной противоточной мельнице, снабжённой ячейковым магнитным улавливателем, и изучены гранулометрический состав, химико-минералогические и физико-механические характеристики материала.

На рисунке 7 представлена схема лабораторной пневмоструйной противоточной мельницы и обший вид экспериментальной установки.

Выбран и обоснован план проведения многофакторного эксперимента, определены функции отклика часовая производительность мельницы (2, удельная поверхность 5 получаемых порошков фарфорового камня, процент извлекаемых вредных примесей М В качестве исследуемых факторов при проведешш экспериментов приняты диаметр камеры помола с1к, расстояние между срезами разгонных трубок 1к, частота вращения ротора сепаратора пс и частота вращения ротора вытяжного вентилятора пв

Описана конструкция пневмоструйной противоточной мельницы, разработанной для проведения экспериментальных исследований Приведены характеристики использованного в ходе экспериментов оборудования и средств контроля измерений

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований, разработана математическая модель, в виде уравнений регрессии процесса избирательного измельчения и обогащения материала в пневмоструйной противоточной мельнице, снабженной камерой помола с ячейковым магнитным улавливателем, позволяющая установить рациональные значения факторов влияющих на процесс избирательного измельчения и обогащения диаметра камеры помола с1к, расстояния межпу срезами разгонных трубок 1к, частоты вращения ротора сепаратора пс и частоты вращения ротора вентилятора пв

В результате обработки экспериментальных данных получены уравнения регрессии (в натуральных величинах) Для производительности

О = ¡49,20972-0,400674 ¿к + 2,912898 1к-0,0683636 пв + 0,007994 пс--0,0055032 (¡1 +0,0009968 12к+0,51 10~5 п2,-0,4 10~6 п] - (26) -0,0333624 (¡к 1к +0,0003732 йк пе + 0,0004684 йк пс--0,0001152 4 п,-0,0002¡82 1к пс- 0,6731 ¡0~' пе пс Для процента извлекаемых вредных минералов М =5,04673 + 0,33278 с1к-0,401178 /А -0,0014959 пв-0,0073806 пс--0,0008056 (¡1 + 0,0015392 12к+0,4096 10~7 п;+0,2 10~6 п; - ^ -0,0002504 1к-0,0000339 йк пе-0,0000119 с1к пс + + 0,0000473 1к п,+0,0000215 1к пс-0,135056 ¡О'5 пв пс Для удельной поверхности порошков фарфорового камня 8 = 202923,34348 - 2804,798246 с1к+1093,717808 1к-49,0628228 пв + + 35,9761754 пс + ¡0,¡749032 с!2к + 4,8646532 I2 +0,0033434 п2-*{28) + 0,0020842 и;-6,6454324 с1к 1к+0,315801 с1к п,-0,009842 с1к и, --0,146396 1к п,-0,293487 1к пс-0,003658773 пв пс

На Основании уравнений регрессии (26)-(28) изучено влияние исследуемых параметров %с1к,1к, п , я ) на производительность процент извлекаемых вредных минералов М и удельную поверхность 5. "Установлено, что для любого набора входных параметров 4к, К , > существует предпочтительное их сочетание: 1/, = 74 мм, 1к~31 мм, пс = 555 мин'1, пв = 505! мин1, когда производительность, процент извлечения и удельная поверхность стремятся к максимуму.

В пятой главе показана возможность использования пневмоструйной противоточной мельницы с ячейковым магнитным улавливателем для избирательного измельчения и обогащения хромовой руды и предложена технологическая схема сухого обогащения бедной хромовой руды.

Разработанная пневмоструйная ггротивоточная мельница (рис. 8) для реализации, предложенной технологической схемы запушена в действие в ЗАО «Горнодобывающая компания «Хром» (Республика Башкотарсган) и используется для измельчения и обогащения хромовой руды.

Рисунок 8. Пневмоструйная противотокная мельница для измельчения и обогащения хромовой руды

Мельница была принята в эксплуатацию. В результате избирательного измельчения и обогащения бедных хромовых руд в пневмоструйной противоточной мельнице с ячейковым магнитным улавливателем, содержание Сг^О, повышалось с 29,8% до 38% в камере помола и до 34,4% в циклонах. Порошки хромовой руды из камеры помола были рекомендованы для применения в металлургическом производстве, порошки из циклонов - для использования в получении защитных покрытий. Па основании получаемых в фильтре порошков была разработана технология производства антикоррозионной грунтовки «Хромпротек».

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Проведенный анализ современного состояния и направлений развития технологий и оборудования для избирательного измельчения позволил установить, что пневмоструйные противоточные мельницы являются перспективным оборудованием для реализации избирательного измельчения и обогащения материала с целью снижения степени загрязненности получаемого продукта нежелательными примесями трудноразмалываемых частиц

2 На уровне изобретения разработана принципиально новая конструкция пневмоструйной противоточной мельницы с встроенным ячейковым магнитным улавливателем позволяющая получать тонкодисперсные порошки с повышенными требованиями к их дисперсности и содержанию примесей ,

3 На основании исследований получены и определены аналитические выражения для расчета скорости частиц материала и энергоносителя в помольной камере пневмоструйной противоточной мельницы, используемой для избирательного измельчения и обогащения материалов, размеры зон косого встречного и случайных ударов в помольной камере при нахождении частиц, в которых происходит наиболее полное раскрытие минерала, время пребывания частицы материала в зонах косого встречного и случайных ударов помольной камеры при избирательном измельчении, коэффициент энергетических затрат при истирании частиц материала в пневмоструйной противоточной мельнице, необходимый для определения энергии, затрачиваемой на изменение, выражение, минимального размера магнитных частиц извлекаемых из камеры помола с помощью ячейкового магнитного улавливателя

4 В лабораторных условиях проведена экспериментальная проверка разработанных теоретических моделей

5 Выявлены закономерности влияния исследуемых параметров диаметра камеры помола <1к, расстояния между срезами разгонных трубок 1к, частоты вращения ротора сепаратора пс и частоты вращения ротора вентилятора пв на производительность (), процент извлекаемых вредных минералов М и удельную поверхность Б Установлена общая область расположения оптимумов по выходным параметрам, что подтверждается адекватностью квадратичных моделей

6 На основании использования уравнений регрессии осуществлена оптимизация конструкции и технологических режимов работы мельницы при условиях, когда выполняется требование ((), М, 8)—>тах Установлено, что для любого набора входных параметров с1к, 1к, , пв

существует предпочтительное их сочетание йк = 74 мм, 1к = 31 мм, пс = 555 мин"1, пв = 5051 мин"1, когда производительность, процент извлечения и удельная поверхность стремятся к максимуму

7 Разработан и изготовлен опытно-промышленный образец пневмоструйной противоточной мельницы с ячейковым магнитным улавливателем Проведены его промышленные испытания, которые показали эффективность использования такого типа мельниц применительно к избирательному измельчению и обогащению хромовой руды В результате избирательного измельчения и обогащения бедных хромовых руд в пневмоструйной противоточной мельнице с ячейковым магнитным улавливателем, содержание Сг203 повышалось с 29,8% до 38% в камере помола и до 34,4% в циклонах

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1 Поздняков С С Течение струи в противоточной помольной камере с изменяемыми параметрами / С С Поздняков, В А Уваров, В П Воронов, Д В Карпачев // Межвузовский сборник статей Энергосберегающие технологические комплексы и оборудование для производства строительных материалов Сб науч тр — Белгород Изд-во БГТУ им В Г Шухова, 2003 - С 128 -132

2 Поздняков С С Технология сухого обогащения и получения высококачественных пигментов с использованием противоточных струйных мельниц / С С Поздняков, В А Уваров, Д В Карпачев, И А Овчинников // Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии Материалы Междунар конгр поев 150-летию В Г Шухова 4 3 - Белгород Изд-во БГТУ им В Г Шухова, 2003 - С 392 - 395

3 Поздняков С С Обогатительный комплекс с применением струйной противоточной мельницы для сухого обогащения / С С Поздняков, В А Уваров, Д В Карпачев // IV Конгресс обогатителей стран СНГ Материалы конгресса, том II - М Альтекс, 2003 - 268 с

4 Поздняков С С Сухое обогащение хромовой руды с применением струйной противоточной мельницы / С С Поздняков, В А Уваров, Д В Карпачев // М Издательский дом «Руда и Металлы» Горный журнал -2004 - № 8 -С 111-112

5 Поздняков С С Расчет скоростей эффективного взаимодействия измельчаемых материалов в помольной камере противоточной струйной мельницы / С С Поздняков / VII Региональная научно-практическая конференция «Молодые ученые - науке, образованию, производству» -Старый Оскол СТИ МИСиС, 2004 - С 134-139

6 Поздняков С С Расчет областей эффективного взаимодействия измельчаемых материалов в помольной камере противоточной струйной мельницы / С С Поздняков, В А Уваров, Д В Карпачев, В П Воронов, В И Хлудеев // Энергосберегающие технологические комплексы и оборудование для производства строительных материалов Сб науч тр Вып 4 - Белгород Изд-во БГТУ им В Г Шухова, 2004 - С 46 -50

7 Поздняков С С Пат 50129 Российская федерация, МПК7 В 02 С 19/06 Противоточная струйная мельница / С С Поздняков, В С Богданов, В А Уваров, Д В Карпачев, И А Овчинников, патентообладатель БГТУ им В Г Шухова - № 2003134654, заявл 28 11 03, опубл 27 12 2005, Бюл №36 - 2 с

Подписано в печать 10 04 07г Формат 60x84/16

Уел печ л 1,4 Тираж 100 Заказ №59

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им В Г Шухова 308012, г Белгород, ул Костюкова, 46