автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Планирование систем абонентского радиодоступа с кодовым разделением каналов

кандидата технических наук
Осенний, Константин Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Планирование систем абонентского радиодоступа с кодовым разделением каналов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Осенний, Константин Николаевич

Принятые сокращения и обозначения.

Введение.

Глава I. Проблема планирования сотовых систем фиксированной радиосвязи с кодовым разделением каналов.

1.1. Характеристика фиксированных систем беспроводной связи

1.2. Характеристика сотовых систем связи с кодовым разделением каналов 18 . 1.3. Обзор методик планирования систем сотовой связи 34 1.4. Выводы, основные задачи работы

Глава II. Характеристики канала связи сотовой системы фиксированного радиодоступа на основе CDMA.

2.1. Постановка задачи

2.2. Характеристика средних потерь и медленных замираний сигнала

2.3. Характеристика многолучевого рассеяния в условиях фиксированной радиосвязи

2.4. Характеристика быстрых замираний сигнала 76 Выводы

Глава III. Возможные подходы к решению задач планирования сетей абонентского радиодоступа с кодовым разделением каналов.

3.1. Постановка задачи

3.2. Методика расчета зон покрытия базовых станций

3.3. Методика расчета зон обслуживания базовых станций

3.4. Методика оценки внутрисистемной ЭМС в прямом канале связи

3.5. Методика оценки внутрисистемной ЭМС в обратном канале связи

3.6. Критерий оценки внутрисистемной ЭМС 116 Выводы

Глава IV. Решение задачи повышения емкости сетей фиксированного абонентского радиодоступа с кодовым разделением каналов.

4.1. Постановка задачи

4.2. Анализ условий построения сети с малым числом BS

4.3. Первый вариант выбора сети

4.4. Второй вариант выбора сети 139 Выводы

Введение 2003 год, диссертация по радиотехнике и связи, Осенний, Константин Николаевич

Научно-технический прогресс последних лет создал необходимую базу для широкого внедрения систем связи на основе стандарта с кодовым разделением сигналов (CDMA - Code Division Multiple Access). Данная технология обладает высокой спектральной эффективностью, что позволяет использовать одни номиналы рабочих частот в пределах всей зоны обслуживания. При условии выделения одинакового ресурса частот потенциальная пропускная способность систем CDMA превосходит аналогичный показатель систем, использующих частотное (FDMA -Frequency Division Multiple Access) и временное (TDMA - Time Division Multiple Access) разделение.

Коммерческие системы связи с кодовым разделением каналов находятся в фазе стремительного развития, общее количество пользователей сетей cdmaOne (коммерческое название стандарта IS-95) в мире превысило в 2002 году 65 млн. человек. Особенно интенсивно развиваются инфраструктуры CDMA в странах Америки, Австралии, Азии, Китае и Японии.

В последние годы, несмотря на бурное развитие систем мобильной связи, значительное внимание уделяется разработкам и внедрению систем абонентского радиодоступа для обслуживания стационарных абонентов и абонентов с низкой мобильностью в пригородных и труднодоступных районах. Наиболее известны разработки фирм Motorola, Qualcomm, Alcatel, Siemens.

При определенных условиях, связанных с количеством обслуживаемых абонентов и их удаленностью от телефонных сетей общего пользования, прокладка телефонных кабельных линий становится экономически неэффективной по сравнению с внедрением систем беспроводной связи для соединения стационарных абонентов с телефонной сетью общего пользования (ТФОП).

Характерная для систем беспроводной связи низкая мобильность абонентов обеспечивает более стабильное распределение плотности трафика в зоне обслуживания по сравнению с сотовыми системами связи. Последнее обстоятельство позволяет рассмотреть такие актуальные вопросы, как уменьшение резервов аппаратного ресурса, использование менее дорогого оборудования, более эффективно использовать секторизацию ячеек, уменьшать быстрые флюктуации сигналов с помощью автоматического регулирования мощности передатчиков АС.

Специфические особенности технологии CDMA заставляют рассмотреть ряд вопросов, связанных с адаптацией к CDMA известных методик частотно-территориального планирования сетей, использующих наиболее распространенную технологию FDMA/TDMA. Желательно, чтобы предлагаемые рекомендации обеспечивали минимальные временные и материальные затраты.

Таким образом, целью работы является решение ряда проблем, связанных с использованием технологии кодового разделения сигналов в системах беспроводной фиксированной связи. Их решение необходимо для обеспечения ряда преимуществ таких систем по сравнению с системами, использующими другие стандарты. К преимуществам в первую очередь относятся: спектральная эффективность, высокая помехоустойчивость, конфиденциальность и криптозащищенность, более легкая адаптируемость к мультимедийным услугам и др.

Научной задачей диссертации является исследование и разработка методов планирования систем абонентского радиодоступа на основе систем с кодовым разделением каналов.

Защищаемые в диссертационной работе научные положения могут быть сформулированы следующим образом:

1. Проведенный анализ влияния параметров многолучевого рассеяния сигналов в системах стандарта CDMA, построенных по методу прямого расширения спектра сигнала, позволяет установить, что значение средних потерь зависит от параметров трассы распространения, архитектуры построения системы, ее технических характеристик. Величину средних потерь необходимо определять не в радиоканале, а в канале модуляции с учетом разнесенного приема.

2. Установленные законы распределения быстрых замираний позволяют определить энергетический бюджет радиолинии в системе фиксированного радиодоступа на основе стандарта CDMA. Это позволяет определить некоторый порог, ниже которого не должен опускаться уровень сигнала с определенной степенью вероятности.

3. Полученные выражения для определения потерь на трассе распространения сигнала и тракте обработки позволяют получить неравенства, определяющие зоны покрытия секторов базовых станций. Полученные результаты позволяют построить частотно-территориальный план первого приближения.

4. Для уточнения частотно-территориального плана выведены выражения, с помощью которых могут быть рассчитаны зоны обслуживания секторов базовых станций, распределение нагрузки по секторам в зависимости от мощности передатчиков, координат, высот подвеса и ориентации антенных систем базовых станций. Выведенные выражения имеют вероятностный характер. Это открывает возможность так называемого «мягкого» территориального планирования. Беспроводной абонент в этом случае может с известной вероятностью быть приписан к одному из нескольких секторов сети.

5. Для оценки внутрисистемной ЭМС предложен критерий -отношение сигнал/шум в выбранных точках приема. Критерий с заданными весовыми коэффициентами должен не превышать выбранного порога, различного для прямого и обратного каналов.

6. Полученные выражения для соотношения сигнал/шум на выходе RAKE-демодуляторов в трактах приемников абонентских станций в прямом и обратном каналах связи позволяют оценить внутрисистемную ЭМС.

7. Сделаны выводы о том, что при переходе из многозонового в однозоновый режим работы пропускная способность базовых станций в системе cdmaOne может быть увеличена почти на 2/3.

8. Рассмотренные два метода построения сетей с использованием репитеров и организацией ассиметричных каналов высокоскоростной передачи данных позволяют повысить эффективность систем абонентского радиодоступа.

Названные положения отвечают требованиям научной новизны, имеют теоретическую ценность. Проведенные исследования позволили выработать практические рекомендации по проектированию систем абонентского радиодоступа на базе стандарта CDMA.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертация на тему "Планирование систем абонентского радиодоступа с кодовым разделением каналов"

Выводы:

1. Специфические условия эксплуатации систем абонентского радиодоступа позволили наложить разумные ограничения на рассмотрение условий их работы. Это обеспечило возможность сделать вывод о том, что при переходе из многозонового в однозоновый режим работы пропускная способность базовых станций в системе cdmaOne может быть увеличена почти на 2/3.

2. Первый из рассмотренных методов планирования сети, предусматривающий использование репитеров, особенно эффективен. Он позволяет:

• расширить пропускную способность базовых станций, приближаясь к пропускной способности изолированной базовой станции;

• не корректировать ранее разработанного частотного плана сети, так как в случае стандарта CDMA связь осуществляется в единой полосе частот;

• обеспечить пересечение зон обслуживания нескольких репитеров и тем самым улучшить качество радиопокрытия;

• использовать единую секцию цифровой обработки, что удешевляет выбор сети;

• преобразовать в случае необходимости репитеры в базовые станции путем их дооснащения секциями цифровой обработки сигналов.

В процессе рассмотрения первого метода установлено, что:

• при пространственном разнесении зон обслуживания и зон помех отдельных репитеров уровень аддитивной помехи на входе секции цифровой обработки базовой станции определяется только текущим количеством абонентов в зонах обслуживания;

• абоненты, расположенные в области пересечения зон обслуживания различных репитеров, имеют улучшенные отношения сигнал/шум ценой ухудшения условий связи в зоне покрытия только одного репитера.

Указанное обстоятельство существенного значения не имеет, так как глубокое взаимное перекрытие зон обслуживания репитеров нецелесообразно.

3. Второй метод планирования, основанный на организации ассиметричных каналов высокоскоростной передачи данных, позволит передать видео- и мультимедиийную информацию, высокоскоростные Интернет-данные и т. п. Для обеспечения высоких скоростей передачи данных используются незанятые каналы множественного доступа базовых станций на ортогональных кодовых поднесущих.

Рассмотренный в работе случай, когда сеть абонентского радиодоступа включает только одну базовую станцию, позволяет использовать от двух до трех десятков каналов прямого трафика. Если скорость передачи в одном канале 9,6 кбит/с, то общая скорость может достигнуть 200-300 кбит/с.

Общая методика оценки возможности дополнительной передачи прямого трафика произведена на примере сети, состоящей от двух до семи сот. Качественный анализ полученных зависимостей показывает, что с увеличением числа базовых станций допустимое число активных дуплексных каналов речевого трафика в соте сокращается. Это обусловливает пополнение банка доступных каналов прямого трафика.

В заключении главы рассмотрены основные принципы построения и функционирования модема, реализующего передачу дополнительного прямого трафика в сети абонентского радиодоступа стандарта сётаОпе. Рассмотрены необходимые функциональные процедуры, обеспечивающие работу модема.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате работы над диссертацией поставлена и решена задача выработки рекомендаций по планированию сетей связи стандарта CDMA, позволяющих использовать известные методики планирования сетей стандартов FDMA/TDMA при обеспечении минимальных финансовых затрат. Разработаны методы частотно-территориального планирования, предложено использование пилотного сигнала АС для оценки энергетических характеристик сигналов BS, определены практически полезные решения по повышению пропускной способности систем абонентского радиодоступа.

В ходе работы проанализированы основные тенденции развития систем беспроводной связи, различающихся по назначению и основным характеристикам - специализированные системы, системы связи на основе сотовых стандартов, используемые для беспроводного доступа, системы радиорелейной связи. На основе проведенного анализа, с учетом особенностей использования подобных систем в стране, сделан вывод о конкурентоспособности систем беспроводной фиксированной связи телефонным сетям общего пользования. Очевидно, что технология кодового разделения каналов (CDMA) позволяет обеспечить ряд технических и эксплуатационных преимуществ, таких как высокая спектральная эффективность, высокая помехоустойчивость, конфиденциальность и криптозащищенность. Проведенный анализ влияния параметров многолучевого рассеяния сигналов в таких системах позволяет сделать вывод о том, что значение средних потерь зависит как от параметров трассы распространения, так и от архитектуры построения системы и ее технических характеристик. Специфика обработки сигнала в системах фиксированного доступа на основе стандарта CDMA, построенных по методу прямого расширения спектра сигнала, заставляет рассматривать влияние многолучевого рассеяния сигналов на величину средних потерь не в радиоканале, а в канале модуляции.

Для определения зоны надежного действия системы необходимо точно прогнозировать зоны покрытия базовых станций. С этой целью построено начальное приближение сети абонентского радиодоступа, в процессе которого последовательно определены:

• зоны покрытия базовых станций, в пределах которых уровень приема пилотного сигнала отвечает требованиям к энергетическому потенциалу радиолинии,

• зоны обслуживания базовых станций, в пределах которых абонентский трафик с известными весовыми долями распределяется между базовыми станциями сети,

• качество обслуживания абонентского трафика в прямом и обратном каналах связи по отношению сигнал/шум.

В соответствии с рассмотренными моделями выбраны выражения, определяющие потери на трассе распространения сигнала и тракте обработки. Выбранные выражения позволили получить неравенства, определяющие зоны покрытия секторов базовых станций. На основании полученных результатов может быть построен частотно-территориальный план первого приближения, который далее проверяется по уровню приема пилотных сигналов В8.

Получены выражения, позволяющие рассчитать зоны обслуживания секторов базовых станций. Они имеют вероятностный характер, что обеспечивает возможность «мягкого» территориального планирования, когда беспроводной абонент может быть с известной вероятностью приписан к одному из нескольких секторов сети.

Для оценки ЭМС введен критерий - отношение сигнал/шум в заданных точках приема. В случае, если соотношения сигнал/шум на выходах кодовых ЯАКЕ-демодуляторов приемников абонентских и базовых станций не удовлетворяют выбранному критерию, проект частотно-территориального плана подлежит оптимизации.

Получены выражения для соотношения сигнал/шум на входе ИАКЕ-демодуляторов в трактах приемников абонентских станций в прямом и обратном каналах связи. Они позволяют оценить внутрисистемную ЭМС в рассматриваемых в работе системах связи.

В работе предложены к применению и рассмотрены два пути планирования сетей фиксированного абонентского радиодоступа с кодовым разделением каналов. Первый основан на оптимальном использовании аппаратно-программных средств, существующих на рынке телекоммуникаций данного стандарта, второй - на использовании скрытых возможностей радиоинтерфейса. В первом случае используется эффективный метод применения дополнительных репитеров, требующий определения состава оборудования и пересмотра территориального плана развертывания сети. Установлено, что при пространственном разнесении зон обслуживания и зон помех отдельных репитеров уровень аддитивной помехи на входе секции цифровой обработки базовой станции определяется только текущим количеством абонентов в зонах обслуживания, а абоненты, расположенные в области пересечения зон обслуживания различных репитеров, имеют улучшенные отношения сигнал/шум. Тем не менее, с учетом экономических факторов построения сети связи, глубокое взаимное перекрытие зон обслуживания нескольких репитеров нецелесообразно. Второй метод основан на возможности организации асимметричной передачи данных методом полной загрузки прямого канала связи. Качественный анализ полученных зависимостей показывает, что с увеличением числа базовых станций допустимое число активных дуплексных каналов речевого трафика в соте сокращается, что обуславливается пополнением банка доступных каналов прямого трафика. Важно отметить, что переход в однозоновый режим работы обеспечивает повышение пропускной способности базовой станции на 2/3.

В заключении работы рассмотрены основные принципы построения и функционирования модема, реализующего передачу дополнительного прямого трафика в сети абонентского радиодоступа стандарта CDMA.

Результаты экспериментальных исследований продемонстрировали целесообразность использования разработанного метода частотно-территориального планирования систем с кодовым разделением каналов и использования пилотного сигнала для оценки энергетических характеристик сигналов базовых станций. Эксплуатационные затраты при применении предложенного метода снижаются на 20-30%.