автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Первичная переработка бурых углей методом термовыщелачивания

кандидата технических наук
Михеев, Валерий Александрович
город
Якутск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.11
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Первичная переработка бурых углей методом термовыщелачивания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Михеев, Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ КАК МЕТОД

ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ КОМПОНЕНТОВ В ГОРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ (состояние вопроса).

1.1. Выщелачивание рудного сырья.

1.2. Выщелачивание нерудного сырья.

1.3. Общие требования к качеству угольного сырья.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И РАСЧЕТНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ БУРЫХ УГЛЕЙ А*.

2.1. Теоретические предЖсьШй повышения эффективности процесса выщелачивания.

2.2. Термодинамическая оценка бурых углей.

2.3. Теоретическое прогнозирование выхода гуминовых веществ по новому параметру.

2.4. Теоретический расчет качества исходного сырья, используемого для процесса термовыщелачивания.

Выводы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ТЕРМОВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ БУРЫХ УГЛЕЙ.

3.1. Методика и объект исследований.

3.1.1. Методика исследований.

3.1.2. Объект исследований и качество исходного сырья.

3.2. Разработка способа термовыщелачивания бурых углей.

3.2.1. Определение температуры предварительной термообработки.

3.2.2. Определение оптимального расхода щелочи.

3.2.3. Определение времени термической обработки.

3.2.4. Оптимальное соотношение твердого и жидкого.

3.2.5. Определение оптимальной крупности исходного угля.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ОПЫТНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ТЕРМОВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ.

4.1. Конструкция опытно-промышленной установки для производства гуматов.

4.2. Принцип работы опытной установки.

4.3. Исследование процесса термовыщелачивания и отработка технологических параметров на опытной установке.

4.4. Некоторые перспективы использования метода термовыщелачивания.

4.5. Экономическая эффективность термовыщелачивания бурых углей.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Михеев, Валерий Александрович

Актуальность работы. В настоящее время, как за рубежом, так и в России, уделяется все большее внимание вопросам повышения рентабельности горнодобывающих предприятий, в частности, геотехнологиям и близким к ним способам обогащения, облагораживания и первичной переработки сырья с целью повышения его потребительской стоимости. Однако, создание и внедрение новых технологий в значительной мере отстает от потребностей, в частности, угольной промышленности. Поэтому поиск и разработка новых нетрадиционных методов облагораживания и первичной переработки углей по-прежнему остаются актуальными.

Один из способов первичной переработки бурых углей - выщелачивание, основной продукт - гуминовые вещества, потребность которых в качестве удобрений, а также в виде углещелочных реагентов, используемых при буровых работах, и связующих для получения прочных брикетов, очень высока.

В месте с тем известные способы выщелачивания в большинстве случаев имеют характерный недостаток - низкий выход гуминовых веществ.

В связи с этим обоснование и разработка новых эффективных способов получения гуминовых веществ являются актуальной задачей.

Диссертация выполнена в соответствии с планами НИР ИГДС СО РАН в 1997-2000 г.г. по теме: «Исследование физических процессов горного производства в условиях многолетней мерзлоты и разработка эффективных способов и средств управления ими для совершенствования перспективных нетрадиционных технологий и технических систем при освоении недр Севера, учитывающих экологические особенности региона» (№ государственной регистрации 01.960.009247).

Цель работы. Разработать и обосновать новый способ первичной переработки бурых углей, заключающийся в эффективной технологии термовыщелачивания; разработать и создать конструкцию опытной установки и оптимальные режимы ее эксплуатации.

В соответствии с целью работы основными задачами являются:

- разработать метод прогнозирования выхода гуминовых веществ по величине теплоты образования бурых углей;

- разработать технологию первичной переработки бурых углей на основе метода термовыщелачивания;

- разработать конструкцию и изготовить опытную установку для получения гуминовых веществ, определить оптимальные технологические режимы с целью получения максимально возможного выхода продукта.

Идея работы. Показать принципиальную возможность осуществления нового способа - термовыщелачивание бурых углей, - позволяющего повысить экономическую эффективность производства.

Методы исследований: анализ и обобщение литературных данных, экспериментальное исследование физико-химических свойств, методы математической статистики.

Научная новизна диссертации определяется следующими основными результатами:

- установлена зависимость степени восстановленности бурых углей от величины теплоты образования; на этой основе разработана методика прогнозирования выхода гуминовых веществ из бурых углей;

- разработан способ термовыщелачивания бурых углей, позволяющий получить выход гуминовых веществ из бурых углей Ленского бассейна до 80 - 85 %;

- установлены наиболее значимые технологические параметры процесса термовыщелачивания - влажность исходного угля, температура сушки, соотношение смеси угля со щелочью, расход щелочи, время выщелачивания, соотношение жидкого к твердому, а также оптимальные их величины.

Практическая ценность состоит в том, что разработанная технология существенно повышает эффективность первичной переработки бурых углей.

Произведена опытно-промышленная проверка эффективности полученных гуминовых веществ в условиях Центральной Якутии, подтвердившая их высокую эффективность.

Достоверность научных положений, выводов и результатов, полученных в диссертационной работе, обеспечиваются достаточным объемом экспериментальных исследований и подтверждаются корректностью постановки задач, решением их с использованием современных методов исследований и применением методов матстатистики.

Реализация работы. Начаты работы по подготовке производства гуминовых веществ для нужд сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) в соответствии с Распоряжением Председателя Правительства РС (Я) от 27 мая 1999 г. N9 630-р "О производстве и использовании гуминовых удобрений в Республике Саха (Якутия)".

Апробация работы. Основное содержание работы и ее отдельные положения докладывались, обсуждены и получили положительную оценку на Юбилейной научной сессии по развитию новых направлений и технологий освоения недр земли (Москва, 1999), на научно-практических конференциях: "Минеральные ресурсы рудного и нерудного сырья Сибири в XXI веке: проблемы освоения и конкурентоспособности" (Новосибирск, 1999); "Проблемы и перспективы угледобывающей отрасли Республики Саха (Якутия)", посвященной 20-летию Нерюнгрин-ского разреза (Нерюнгри, 1999); "Пути эффективного использования экономического и промышленного потенциала Южно-Якутского региона в 21-м веке" (Нерюнгри, 2000), а также на научных семинарах лаборатории ИГДС СО РАН и ученых советах ИГДС СО РАН.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных статей и тезисов докладов, в том числе получено решение на 8 выдачу патента РФ на полезную модель.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы из 98 наименования, расположенных на 124 страницах машинописного текста, включая 11 рисунков, 14 таблиц, а также приложения на 9 страницах.

Заключение диссертация на тему "Первичная переработка бурых углей методом термовыщелачивания"

Основные результаты работ заключаются в следующем:

1. Впервые рассчитана теплота образования бурых углей. Результаты статистической обработка данных свидетельствуют о возможности прогнозирования выхода гуминовых веществ по величине теплоты образования углей.

2. Разработан новый способ первичной переработки бурых углей -термовыщелачивание, заключающийся в том, что перед экстракцией производится предварительная термообработка смеси угля со щелочью, в результате чего существенно повышается выход гуминовых веществ. Предлагаемый способ термовыщелачивания изучен на бурых углях Кангаласского и Кировского месторождений Ленского бассейна.

3. Обоснованы требования к качеству исходного сырья (влажность, зольность угля) и оптимальные параметры технологии термовыщелачивания (температура и время предварительной термообработки, расход щелочи, соотношение жидкого к твердому при экстракции и т.д.), обеспечивающие наибольшую эффективность процесса.

4. Разработана конструкция, изготовлена и испытана установка для производства жидких и сухих гуминовых веществ. В результате опытно-промышленных испытаний подтверждается высокая эффективность предлагаемого метода.

5. Установлена высокая эффективность полученных гуминовых веществ при использовании их в качестве удобрений в условиях Цен

106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научно-практической задачи по первичной переработке бурых углей, заключающейся в разработке нового способа и технологии термовыщелачивания, а также конструировании и изготовлении опытной установки для производства гуминовых веществ.

Автореферат диссертации по теме "Первичная переработка бурых углей методом термовыщелачивания"

рГо ОД 1 3 И Ш

На правах рукописи

МИХЕЕВ ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

УДК 662. 74 (088 8)

ПЕРВИЧНАЯ ПЕРЕРАБОТКА БУРЫХ УГЛЕЙ МЕТОДОМ ТЕРМОВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ

Специальность 05.15.И. -"Физические процессы горного

производства"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Якутск - 2000

Работа выполнена в Институте горного дела Севера СО РАН.

Научный руководитель:

доктор химических наук Бычев Михаил Исаакович Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Викулов Михаил Александрович, кандидат технических наук, с.н.с. Матвеев Андрей Иннокентьевич.

Ведущее предприятие: ГУП "Якутуголь"

Защита состоится "23" июня 2000 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К003.44.01. при Институте горного дела Севера СО РАН. (677018, г. Якутск, пр. Ленина, 43).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГДС СО РАН.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес института. Факс: (8-4112) 44-59-30

Автореферат разослан 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук

А328.2>?0

'/¿//Г у У Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время, как за рубежом, так и в России, уделяется все большее внимание вопросам повышения рентабельности горнодобывающих предприятий, в частности, геотехнологиям и близким к ним способам обогащения, облагораживания и первичной переработки сырья с целью повышения его потребительской стоимости. Однако, создание и внедрение новых технологий в значительной мере отстает от потребностей, в частности, угольной промышленности. Поэтому поиск и разработка новых нетрадиционных методов облагораживания и первичной переработки углей по-прежнему остаются актуальными.

Один из способов первичной переработки бурых углей - выщелачивание, основной продукт - гуминовые вещества, потребность которых в качестве удобрений, а также в виде углещелочных реагентов, используемых при буровых работах, и связующих для получения прочных брикетов, очень высока.

В месте с тем известные способы выщелачивания в большинстве случаев имеют характерный недостаток - низкий выход гуминовых веществ.

В связи с этим обоснование и разработка новых эффективных способов получения гуминовых веществ являются актуальной задачей.

Диссертация выполнена в соответствии с планами НИР ИГДС СО РАН в 1997-2000 г.г. по теме: «Исследование физических процессов горного производства в условиях многолетней мерзлоты и разработка эффективных способов и средств управления ими для совершенствования перспективных нетрадиционных технологий и технических систем при освоении недр Севера, учитывающих экологические особенности региона» (№ государственной регистрации 01.960.009247).

Цель работы. Разработать и обосновать новый способ первичной переработки бурых углей, заключающийся в эффективной технологии термовыщелачивания; разработать и создать конструкцию опытной установки и оптимальные режимы ее эксплуатации.

В соответствии с целью работы основными задачами являются:

- разработать метод прогнозирования выхода гуминовых веществ по величине теплоты образования бурых углей;

- разработать технологию первичной переработки бурых углей на основе метода термовыщелачивания;

- разработать конструкцию и изготовить опытную установку для получения гуминовых веществ, определить оптимальные технологические режимы с целью получения максимально возможного выхода продукта.

Идея работы. Показать принципиальную возможность осуществления нового способа - термовыщелачивание бурых углей, - позволяющего повысить экономическую эффективность производства

Методы исследований: анализ и обобщение литературных данных, экспериментальное исследование физико-химических свойств, методы математической статистики.

Научная новизна диссертации определяется следующими основными результатами:

- установлена зависимость степени восстановленное™ бурых углей от величины теплоты образования; на этой основе разработана методика прогнозирования выхода гуминовых веществ из бурых углей;

- разработан способ термовыщелачивания бурых углей, позволяющий получить выход гуминовых веществ из бурых углей Ленского бассейна до 80 - 85 %;

- установлены наиболее значимые технологические параметры процесса термовыщелачивания - влажность исходного угля, температура сушки, соотношение смеси угля со щелочью, расход щелочи, время выщелачивания, соотношение жидкого к твердому, а также оптимальные их величины.

Личный вклад автора состоит в:

- установлении характера зависимости степени восстановленности бурых углей от величины теплоты образования;

- разработке методики прогнозирования выхода гуминовых веществ из бурых углей;

- разработке нового способа термовыщелачивания бурых углей;

- установлении наиболее важных технологических параметров процесса термовыщелачивания;

- разработке конструкции опытной установки для получения гуминовых веществ, проведении экспериментов и обработке полученных данных.

Практическая ценность состоит в том, что разработанная технология существенно повышает эффективность первичной переработки бурых углей.

Произведена опытно-промышленная проверка эффективности полученных гуминовых веществ в условиях Центральной Якутии, подтвердившая их высокую эффективность.

Достоверность научных положений, выводов и результатов, полученных в диссертационной работе, обеспечиваются достаточным объемом экспериментальных исследований и подтверждаются корректностью постановки задач, решением их с использованием современных методов ис-

следований и примененном методой матстатистики.

Реализация работы. Начаты работы но подготовке производства гу-мшювых вешеств для нужд сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) в соответствии с Распоряжением Председателя Правительства РС (Я) от 27 мая 1999 г. № 630-р "О производстве и использовании гуминовых удобрений в Республике Саха (Якутия)".

Апробация работы. Основное содержание работы и ее отдельные положения докладывались, обсуждены и получили положительную оценку на Юбилейной научной сессии по развитию новых направлений и технологий освоения недр земли (Москва, 1999), на научно-практических конференциях: "Минеральные ресурсы рудного и нерудного сырья Сибири в XXI веке: проблемы освоения и конкурентоспособности" (Новосибирск, 1999); "Проблемы и перспективы угледобывающей отрасли Республики Саха (Якутия)", посвященной 20-летию Нерюнгринского разреза (Нерюнгри, 1999); "Пути эффективного использования экономического и промышленного потенциала Южно-Якутского региона в 21-м веке" (Нерюнгри, 2000), а также на научных семинарах лаборатории ИГДС СО РАН и ученых советах ИГДС СО РАН.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных статей и тезисов докладов, в том числе получено решегие на выдачу патента РФ на полезную модель.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы из 101 наименования, расположенных на 121 страницах машинописного текста, включая И рисунков, 14 таблиц, а также приложения на 5 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе сделан аналитический обзор современного состояния вопроса о применении метода выщелачивания в горном производстве.

Вызвано это тем, что одной из актуальных задач горнодобывающей промышленности является повышение рентабельности, поскольку многие из предприятий этой отрасли в условиях рыночной экономики оказались убыточными.

Решение этой задачи в некоторой степени затрудняется тем обстоятельством, что, как известно из работ Мельникова Н.В., Батугина С.А. и др., в добываемых ископаемых снижается среднее содержание полезных компонентов и ухудшаются их качественные показатели.

Однако существуют методы, позволяющие достаточно успешно ре-

шить указанную экономическую задачу. К числу таких методов относятся разнообразные геотехпологии и физико-химические способы извлечения полезных компонентов, в частности, различные виды выщелачивания: кучное, подземное, надземное, бактериальное и т. д.

Повышение рентабельности разрезов и шахт, добывающих низкие по цене бурые угли, может быть осуществлено за счет диверсификации, заключающейся в выпуске горнодобывающим предприятием дополнительного продукта. Создание в рамках этих предприятий производств по выщелачиванию сырья позволит получать продукты - гуминовые вещества, - несравнимые по стоимости с углем.

Основополагающими для обоснования и разработки эффективных способов выщелачивания бурых углей являются работы Т.А. Кухаренко, Родэ В.В., Кричко A.A., Екатеришшой JI.H., Круглова В.П., Сапунова В.А. и др.

В работе приведен критический обзор литературы по вопросам выщелачивания рудного и нерудного сырья, в том числе и бурых углей. На этой основе сформулированы цели и задачи работы.

Во второй главе изложены теоретические предпосылки и расчетное прогнозирование эффективности процесса выщелачивания бурых углей.

Основная задача и условие эффективности процесса выщелачивания заключаются в том, чтобы добиться наиболее оптимального варианта взаимодействия щелочи с углем и максимально возможного выхода конечного продукта - гуминовых веществ - за минимальное время.

В уголь с высокой (30-35 %) влажностью вносится щелочь. Влага угля находится в виде тончайшей пленки на поверхности частиц и пор. При перемешивании смеси происходит растворение щелочи во влаге, при этом молекулы щелочи равномерно распределяются по поверхности частиц угля и пор благодаря тонкой пленке влаги.

Далее, в процессе сушки смеси угля со щелочью, происходит постепенное удаление влаги, которое на начальном этапе не позволяет температуре смеси подняться выше 100 °С. По мере удаления влаги концентрация щелочи в смеси резко повышается. Ко времени полного испарения влаги ионы К+ и ОН" объединяются в молекулы. В молекуле КОН электроотрицательным является атом кислорода, и поэтому на нем концентрируется частичный отрицательный заряд, а на атоме калия - частичный положительный. Поэтому на последнем этапе сушки молекула КОН, являясь диполем, направленно ориентируется своей положительно заряженной частью (атомом калия) относительно отрицательно заряженных функциональных групп -ОН и -СООН.

При некотором повышении температуры сухой смеси увеличится

скорость взаимодействия угля со щелочыо. Превышение над температурой сушки (100-105 °С) должно быть незначительным, не более 50 °С, поскольку существует вполне определенный предел: при 160 °С бурые угли начинают разлагаться.

Для объяснения явлений, протекающих при диагенезе и метаморфизме твердых горючих ископаемых и непосредственно влияющих на их свойства, большое значение имеет изучение термодинамики этих физико-химических процессов.

Фундаментальными термодинамическими характеристиками процессов образования различных веществ являются тепловые эффекты или изменение энтальпии (для краткости в дальнейшем - энтальпии). В полной мере все вышесказанное относится к процессам, протекающим при образовании бурых углей. По формуле (1) и приведенным в литературе данным были рассчитаны теплоты образования Q06P.yr. для более 30 проб бурых углей различных бассейнов и месторождений бывшего СССР.

crop. (МДж/кг), (1)

где V; - стехиометрические коэффициенты процесса горения угля; Q; - теплота образования окислов, МДж/кг; Qcrop - теплота сгорания угля, МДж/кг.

Ниже приводятся результаты исследований взаимосвязи нового параметра бурых углей - теплоты образования - с другими их характеристиками.

Была изучена зависимость теплоты образования от выхода летучих веществ, т.е. показателя, отражающего степень углефикации. Эта зависимость показана на рисунке 1. Для того, чтобы показать положение бурых углей относительно всего ряда метаморфизма, на графике приведены каменные угли Кузбасса низкой и средней стадии метаморфизма.

На рисунке 1 четко видно раздельное положение различных по природе сильно восстановленных (витринитовых) и петрографически неоднородных (фюзенитовых) бурых углей. В промежутке между ними располагаются восстановленные и слабо восстановленные угли.

На рисунке 2 показана зависимость теплоты образования от выхода летучих веществ для сильно восстановленных бурых углей (сахалинских и анадырьских). Из этого рисунка видно, что существует линейная зависимость между теплотой образования и выходом летучих веществ, удовлетворительно описываемая следующим уравнением:

Qo6P.yr. = 0,0832 * Vdaf- 2,335, (2)

3,00

, 2Д)

з: 2,<Я

га т о

п <0 О.

■В 1ДЗ

Ф

сш

С« ш « *« я

□ л * я ш 1

4 « ♦ ♦ _ 4 V .♦У."

♦ V

2ЗД)

ЗЗСО

эвдо «.со 4500 здт щсо щсо Выхэд летучих веи^вств, % ♦ наманье угги К>с&сса к стдееазлансвлв+ныеЕжьв/гм

Аспгбэаозлгкягенъебурыэути Жэосстеквпенъебурьеупл

□ петрсгрфмзски нвэдяцръе бур>е ул*

Рис. 1. Зависимость теплоты образования бурых углей от выхода летучих веществ

где Ообр.уг.- теплота образования бурых углей, МДж/кг; выход летучих веществ, % на сухую беззольную массу.

Для уравнения (2): Я = 0,969, Я2 = 0,939; для коэффициентов регрессии |1расч.| > ^бд. и они значимы; Ррасч.= 123,14 > Р-пбл. = 5,32, поэтому полученное уравнение адекватно описывает данные.

На следующем этапе была изучена зависимость выхода гуминовых кислот от теплоты образования бурых углей. Эта зависимость показана на рисунке 3 и описывается следующим уравнением

(НА)4аГ = 53,479 * (306р.уг. - 112,32 (Я = 0,906; Я2 = 0,821), (3)

где (НА)ааГ - выход гуминовых кислот на сухую беззольную массу, %; <ЗобРуг ~ теплота образования бурых углей, МДж/кг.

Выход летучих веществ, %

Рис. 2. Зависимость теплоты образования от выхода летучих веществ для сильно восстановленных бурых углей (сахалинских и ана-дырьских)

Прогноз выхода гуминовых кислот в зависимости от величины теплоты образования

70

60

Б 50

40

I 30

ч 8 20

10

о

0,00 0,50

1,00 1,50 2,00 2,50 3,00 Теплота образования, МДк/кг

3,50 4,00

Рис. 3. Прогноз выхода гуминовых веществ в зависимости от теплоты образования бурых углей

Из анализа рисунка 3 и уравнения (3) следует, что по величине теплоты образования бурых углей можно прогнозировать выход гуминовых веществ при выщелачивании.

В третьей главе изложены методика и результаты экспериментальных исследований процесса термовыщелачивания.

Основной задачей этого раздела исследований являлось определение оптимальных технологических параметров процесса: влажности исходного угля; температуры предварительной термообработки смеси угля со щелочью; времени термообработки; расхода щелочи; соотношения Ж : Т (жидкого к твердому); крупности исходного угля.

В качестве объектов исследования были взяты бурые угли Кангалас-ского месторождения пласта "Нижний" марки Б2 - БЗ и бурые угли Кировского месторождения той же марки Ленского бассейна. Использование указанных углей обусловлено тем обстоятельством, что Ленский бассейн является крупнейшим угольным бассейном не только в России, причем, основная часть его запасов представлена бурыми углями. Бурые угли этого бассейна являются потенциальным сырьем для развивающейся промышленности Республики Саха (Якутия).

Исследования включали следующие этапы:

1. Тщательное перемешивание бурого угля со щелочью. Смесь составлялась в различных соотношениях и выдерживалась при комнатной температуре минимум 0,9-1 ч для полного растворения щелочи во влаге угля.

2. Высушивание смеси угля со щелочью при различных температурах в течение определенного времени.

3. Экстракция водой высушенной смеси угля и щелочи при температуре 95-100 °С.

4. Определение выхода гуминовых веществ на колориметре КФК-2 по оптической плотности раствора.

5. Обработка данных.

Каждому эксперименту предшествовал технический анализ исходного угля,, в ходе которого определялись зольность, влажность, выход летучих веществ, содержание гуминовых кислот.

В результате определены оптимальные условия нового метода термовыщелачивания бурых углей с целью получения максимально возможного выхода гу матов:

- влажность исходного угля...............................не менее 25 %;

- температура предварительной термообработки

смеси угля со щелочью.........................................145-150 °С;

- расход сухой щелочи..........................................13-16 моль/кг угля;

- время выщелачивания............................................................2-3 ч;

- соотношение Ж : Т...............................................16-32 л/кг;

- класс крупности угля...........................................................<2 мм.

На основе данных экспериментов, получены уравнения зависимости

выхода гуминовых веществ от различных сочетаний параметров процесса.

(HA)daf= 0,176*t + 4,760*Р - 11,40, R = 0,879 (5)

(НА) ** = 28,452 +■ 5,243 * т, R = 0,980 (7)

(НА)4* —186,440 + 11,237*Р- 5,620*(Ж : Т) - 61 ,030*С„ R = 0,988 (8)

где (HA)daf- выход гуминовых кислот, % от сухой беззольной массы угля; t - температура предварительной термообработки, °С; Р - расход щелочи, моль/кг (на daf) угля; т - время предварительной температурной обработки, ч; Ж : Т - соотношение жидкого к твердому, л/кг; С, - концентрация раствора при экстракции, %.

В четвертой главе изложены конструкция, технология и принцип работы опытной установки для термовыщелачивания бурых углей, а также результаты ее испытаний.

Принцип работы установки (рис. 4) следующий: уголь А (здесь и далее буквами обозначены входы и выходы сырья и различных продуктов) подвергается дроблению на щековой дробилке 1 до класса крупности менее 2 мм. *

После дробления уголь загружается (Б) в смеситель 2, где тщательно перемешивается с сухой щелочью. Смесь выгружается на противни (В) и выдерживается при комнатной температуре до полного растворения щелочи во влаге угля, а затем подается в сушильную камеру 3, где подвергается полному высушиванию и термообработке при температуре 145-150 С в течение 4-6 часов. Процесс сушки и термообработки сопровождается продувкой горячим воздухом (С) из калорифера 6 через соединительный патрубок 5.

Затем рабочая смесь подается (Г) в экстрактор 7 и экстрагируется водой в течение 1 часа при температуре 90-100 °С. которая поддерживается при помощи ТЭНов 8.

Полученный экстракт (водный раствор гуматов, имеющий щелочной характер) перекачивается (Д, Е, Ж) насосом 10 через гребенку 11 и фильтр 13 в дополнительную емкость 12. На фильтре происходит отделение остаточного угля от экстракта. Полученный раствор гуматов через гребенку 11 разливается (3, И) на противни, которые помещаются в сушильную камеру

м

Рис.4. Схема опытной установки для получения гуминовых веществ

15. В сушильной камере 15 раствор гуматов подвергается сушке до пастообразного состояния. Для ускорения процесса сушки сушильная камера 15 постоянно продувается горячим воздухом (П), поступающим из калорифера 18.

Пастообразные гуматы помещают (О) в камеру вакуумной сушки 19 для окончательной сушки до влажности 8-10 %, т.е. до получения порошкообразных гуматов (Р).

В случае использования в качестве сырья угля с низким выходом гу-миновых веществ, технологический цикл их получения изменяется следующим образом. После экстракции гуматы через фильтр 13 подают насосом 10 в дополнительную емкость 12 через гребенку 11. Далее из емкости 12 раствор подается (3, К) на установку УНО-5 20 для концентрирования. Далее следует сушка по описанной выше схеме.

Предлагаемая установка позволяет получить безбалластные гумино-вые вещества, как в сухом (порошкообразном), так и в жидком виде.

Результаты испытаний опытной установки представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты испытаний опытной установки (бурые угли Кангаласского месторождения)

Этапы процесса Номера экспериментов

и его показатели 1 2 3

1 2 3 4

1. Технический анализ и подготовка сырья

1.1. Влага общая на рабочее состояние, \У(, % 25,5 33,2 21,6

1.2. Зола сухого состояния, А", % 18,2 15,0 15,5

1.3. Летучие вещества сухого беззольного состояния, УйаГ, % 44,1 46,9 46,8

1.4. Гуминовые кислоты общие су. хого беззольного состояния, % 19,1 . 19,1 19,1

1.5. Гуминовые кислоты свободные , % 17,9 17,9 17,9

1.6. Масса исходного угля, т"а', кг 4,4 0,87 5,3

1.7. Масса щелочи (КОН), Шщ, кг 4,0 0,78 4,8

1.8. Расход щелочи на 1 кг угля (на с!а£), моль/кг 15,2 16,03 15,98

2. Предварительная термообработка

1 2 3 4

2.1. Температура нагрева, 1н, иС 140 140 150

2.2. Время нагрева, т„, ч 7,8 12,0 33,5

3. Эксп эакция

3.1. Температура экстракции, иС 45-50 60 71-78

3.2. Время экстракции, т„ мин 60 30 45

3.3. Соотношение жидкого к твердому Ж:Т, л/кг 24,59 101,96 18,25

4. Фильтрация гуматов

4.1. Водородный показатель pH гуматов 11,8 11,43 12,45

4.2. Выход гуминовых кислот, % на daf 50,98 50,29 56,24

Образуемые из гуминовых кислот в процессе выщелачивания гуматы калия или натрия включают в свой состав указанные элементы, вследствие чего масса гуматов (в сравнении с гуминовыми кислотами) увеличивается и выход их достигает 80-85 %.

Себестоимость производства гуминовых веществ на разработанной опытной установке составляет 171 рубль/кг при стоимости их на международном рынке около 940 руб/кг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научно-практической задачи по первичной переработке бурых углей, заключающейся в разработке нового способа и технологии термовыщелачивания, а также конструировании и изготовлении опытной установки для производства гуминовых веществ.

Основные результаты работ заключаются в следующем:

1. Впервые рассчитана теплота образования бурых углей. Результаты статистической обработка данных свидетельствуют о возможности прогнозирования выхода гуминовых веществ по величине теплоты образования углей.

2. Разработан новый способ первичной переработки бурых углей -термовыщелачивание, заключающийся в том, что перед экстракцией производится предварительная термообработка смеси угля со щелочью, в результате чего существенно повышается выход гуминовых веществ. Предлагаемый способ термовыщелачивания изучен на бурых углях Кангалас-ского и Кировского месторождений Ленского бассейна.

3. Обоснованы требования к качеству исходного сырья (влажность, зольность угля) и оптимальные параметры технологии термовыщелачивания (температура и время предварительной термообработки, расход щелочи, соотношение жидкого к твердому при экстракции и т.д.), обеспечивающие наибольшую эффективность процесса.

4. Разработана конструкция, изготовлена и испытана установка для производства жидких и сухих гуминовых веществ. В результате опытно-промышленных испытаний подтверждается высокая эффективность предлагаемого метода.

5. Установлена высокая эффективность полученных гуминовых веществ при использовании их в качестве удобрений в условиях Центральной Якутии (Акт внедрения гуминовых удобрений в коллективном сельскохозяйственном предприятии «Хатасское» от 25.09 1998 г.).

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Перспективы создания брикетных производств в Республике Саха (Якутия) / Бычев М.И., Кононов В.Н., Петрова Г.И., Быкова Т.И., Худякова И.Г., Васильева J1.A., Михеев В.А. // Наука и образование. -1997. - №4(8). -С. 74-76.

2. Михеев В.А. Основные подходы к вопросу управления качеством угольной продукции при освоении угольных месторождений Южной Якутии // Физико-технические проблемы освоения и развития ЮжноЯкутского региона: Сб.науч. тр. - Нерюнгри., 1998. С.174-178.

3. Электрохимическая переработка бурых углей / Петрова Г.И., Бычев М.И., Михеев В.А., Новопашин М.Д. // Юбилейная научная сессия по развитию новых направлений и технологий освоения недр земли: Тез. докл. -М., 1999. С. 48-49.

4. Ресурсы углей Южной Якутии и перспективные направления их использования / Новопашин М.Д., Бычев М.И., Петрова Г.И., Михеев В.А., Григорьев С.Н., Голубенко A.B. // Минеральные ресурсы рудного и нерудного сырья Сибири в XXI веке: проблемы освоения и конкурентоспособности: Тез. докл. науч.-пракгич. конф. - Новосибирск, 1999. С. 59-60.

5. Термовыщелачивание бурых углей Кангаласского месторождения / Петрова Г.И., Михеев В.А., Новопашин М.Д., Бычев М.И., Григорьев С.Н., Голубенко A3.1/ Проблемы и перспективы угледобывающей отрасли Республики Саха (Якутия): Тез. докл. науч.-практич. конф. - Нерюнгри, 1999. С. 77-80

6. Положительное решение о выдачи свидетельства на полезную модель от 13 января 2000 г. Михеев В.А., Петрова Г.И., Новопашин М.Д., Бычев М.И. Установка для получения гуминовых веществ.