автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Переработка древесины пихты, пораженной сибирским шелкопрядом, на угольные материалы

кандидата технических наук
Мазурова, Елена Валентиновна
город
Красноярск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Переработка древесины пихты, пораженной сибирским шелкопрядом, на угольные материалы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мазурова, Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Древесные угли и их получение

1.2 Активные угли. Особенности их строения. Способы получения

1.3 Ионообменные свойства окисленных углей и их особенности

1.4 Избирательный ионный обмен на поверхности окисленных углей

1.5 Способы получения окисленных углей

2 МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Объекты исследования

2.2. Экспериментальные установки для получения древесно-угольных сорбентов

2.3 Экспериментальные установки для придания ионообменных свойств активных углям

2.4 Методы испытания углей

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Структура и химический состав древесины пихты, пораженной сибирским шелкопрядом

3.2 Характеристики угольных материалов из древесины пихты, пораженной сибирским шелкопрядом

3.3 Модификация угольных материалов

4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

4.1 Описание технологической схемы

4.2 Тепловые и материальные расчеты получения сорбента из древесины пихты пораженной сибирским шелкопрядом

4.3 Основные технико-экономические показатели производства активных углей из древесины пораженной сибирским

Введение 2002 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Мазурова, Елена Валентиновна

Твердые пористые углеродные материалы человечество использовало с древнейших времен. В настоящее время их мировое производство приближается к миллиону тонн в год и продолжает нарастать. Основной потребитель - системы адсорбционной очистки газовых и жидких сред, разделения, рекуперации компонентов. Обозначился рост в их применении в связи с общей тенденцией перехода к малоотходным и безотходным технологиям, где роль углеродных адсорбентов особенно важна. Этому способствует необычно широкий ассортимент видов сырья, из которых могут быть получены пористые углеродные материалы - от древесины, каменных и бурых углей, косточек плодов и скорлупы орехов - до различных жидких и газообразных углеродсодержащих продуктов, которые путем соответствующей переработки могут быть превращены из источников загрязнения окружающей среды в высокоэффективные средства её защиты [1].

Для химической переработки можно применять низкокачественное древесное сырье, в том числе, отходы лесозаготовок, лесопиления и деревообработки. Это позволяет более полно использовать сырьевые ресурсы. Одним из видов такого сырья может быть признана древесина подвергшаяся нападению на лес хвое- и листогрызущих вредителей. Так например, в малонаселенных районах Сибири и Дальнего Востока насчитываются миллионы гектаров леса, усохшего в прошлом в результате периодических вспышек массового размножения энтомовредителей (сибирский шелкопряд, большой и черный усачи), стихийных лесных пожаров, изменения гидрологического режима рек и т.д.

В Красноярском крае в большинстве усохли насаждения со значительной примесью пихты и ели. Лесозаготовительные организации неохотно приступают к заготовкам древесины в усохших насаждениях. Большие массивы усохших насаждений обычно расположены в малонаселенных районах вдали от основных транспортных путей. Кроме того, этот древостой низкого качества непригоден для деревоперерабатывающей промышленности, потому что с увеличением срока поражения количество и качество деловой древесины снижаются. В связи с этим использование погибшей древесины и поврежденных древостоев в первые три года после усы-хания насаждений имеет большое значение [2-3]. Одним из направлений рационального использования этой древесины может быть переработка её на угольные материалы, но пока современное производство пористых углеродных материалов использует незначительную часть потенциальных сырьевых источников [1].

Среди множества высокодисперсных и пористых систем, используемых в качестве адсорбентов, а также катализаторов, носителей, коагулянтов, ионообменников, пористых электродов пористые углеродные материалы занимают важное место. Их отличительные особенности - высокая специфическая удельная адсорбционная и каталитическая активность при достаточной стабильности в средах, возможность варьирования удельной поверхности и эффективного размера пор. Пористые углеродные материалы после соответствующей обработки могут быть превращены в активные углеродные материалы с заданными характеристиками [4-14], например, ионообменники.

Масштаб их производства прямо связан с потреблением, а при современных масштабах загрязнения окружающей среды существенно возросшее использование систем экологической защиты на основе пористых углеродных материалов может решить большое число проблем [1]

Заключение диссертация на тему "Переработка древесины пихты, пораженной сибирским шелкопрядом, на угольные материалы"

ВЫВОДЫ

1. Проведены исследования структуры древесины пихты различного возраста поражения со здоровой, объясняющие прочностные характеристики получаемых угольных материалов. В древесине шестилетнего возраста поражения установлены значительные структурные изменения с разрушением клеточных стенок.

2. Изучен химический состав пораженной древесины пихты. Установлено, что она до четырехлетнего возраста поражения сохраняет на высоком уровне углеобразующие свойства за счет содержания в ней достаточного количества основного углеобразующего компонента - лигнина, содержание которого с увеличением возраста поражения значительно уменьшается, и может быть переработана на угольные материалы древесины.

3. Установлено, что образцы древесных и активных углей, полученных из пораженной древесины, обладают высокими техническим характеристиками, отвечающие требованиям промышленных стандартов.

4. Осуществлен поиск и выбор химических реагентов, пригодных для придания ионообменных свойств углям. Установлено, что из исследуемого ряда веществ наиболее эффективно и экологично применения озона. Установлены условия изменения сорбционной активной емкости активных углей-ионообменников под воздействием озона.

5. Разработана технология, позволяющая перерабатывать древесину пихты, пораженную сибирским шелкопрядом, на активные угли-ионообменники.

6. Показано, что активные угли-ионообменники проявляют высокие адсорбционные свойства при извлечении вредных веществ из сточных вод ОАО «Красноярский биохимзавод».