автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.02, диссертация на тему:Переходные режимы в системах с гистерезисными нелинейностями

кандидата физико-математических наук
Владимиров, Александр Александрович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.02
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Переходные режимы в системах с гистерезисными нелинейностями»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Владимиров, Александр Александрович

Введение.

§ I. Системы с одномерными гистерезисными нелинейнос

§ 2. Вынужденные колебания в системах с одномерными нелинейно стями.

§ 3. Доказательство теорем 2.1 и 2.2.

§ 4. Непрерывность многомерного люфта и упора.

§ 5. Люфты и упоры с многогранной характеристикой.

§6. Периодические режимы в случае характеристики-многогранника.

§ 7. Вынужденные колебания в системах с многомерными нелинейностями.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Владимиров, Александр Александрович

Актуальность работы. С большой полнотой развита общая теория линейных систем (методы построения пространств состояний, способы получения соответствий вход-состояние и вход-выход, проблемы управляемости и наблюдаемости и т.д.). Здесь достаточно сослаться на известные монографии [в], [14], [18], [30].

Интенсивно развиваются и общие методы систем с нелинейными звеньями. Здесь наибольшее внимание уделялось системам, содержащим нелинейные функциональные звенья с непрерывными и разрывными характеристиками и звенья релейного типа (обширную библиографию по проблемам, связанным с исследованием устойчивости и абсолютной устойчивости, можно найти, например, в[ю], [28], [34], [36], [42], по системам переменной структуры в [12], [40], по импульсным системам в [41]).

В последние годы интенсивно развиваются методы общей теории для анализа функционирования систем с гистерезисом. В этих методах (созданных М.АЛСрасносельским и его учениками -см. [22], [24], [23], [7], [20], [27], [*25]) различные гис-терезисные нелинейности трактуются как детерминированные системы с пространством состояний; для изучения систем конструируются операторы соответствий вход-состояние и вход-выход.

Общий способ построения соответствий вход-состояние и вход-выход в теории систем с гистерезисом заключается в предварительном определении этих соответствий на входах сравнительно простой структуры и в выяснении возможностей дальнейшего распространения их на входы более сложной структуры при помощи предельных конструкций. Возможность предельной конструкции отражает корректность изучаемой системы по отношению к малым (по некоторой метрике) возмущениям входных воздействий на систему. Реализация предельной конструкции для каждого класса гистерезисннх нелинейностей основана на специальных построениях. .

После того, как предельные конструкции реализованы, возникает проблема изучения свойств операторов соответствий вход-состояние и вход-выход: анализ корректности по отношению к возмущениям различных параметров, обнаружение свойств типа монотонности, анализ устойчивости и т.д.

Актуальность и важность развиваемых методов определяется, во-первых, теи, что в их рамках исчезает представление о многозначности гистерезисных соотношений; во-вторых, тем, что эти методы не только позволяют вычислять выходы элементов с гистерезисом по заданным фиксированным входным воздействиям, но и составлять доступные для исследования методами современного анализа:.уравнения динамики систем, содержащих элементы с гистерезисом (поведение различных систем такого рода изучалось, например, в работах [i], [il], [l3], [2l], [3l], [43], [44], [45], [47], [48]); в-третьих, тем, что развитый аппарат охватывает широкий класс созданных для изучения конкретных классов явлений моделей/гистерезиса (обычных и обобщенных люфтов и упоров, известных в теории пластичности моделей Сен-Венана-Треска, Мизеса, Ишлинского - см., например,[17], f 15], f39] , [35], в теории магнетизма моделей Маделунга, Прейсаха, Гил-тая - [49], [50], [4б]; более полную библиографию можно найти в монографии М.А.Красносельского и А.В.Покровского 25 ).

Решению некоторых задач теории систем с гистерезисом посвящена настоящая работа.

Цель работы - изучение режимов функционирования различных классов систем с гистерезисом при периодических внешних воздействиях, изучение переходных процессов при установлении вынужденных периодических режимов функционирования.

Научная новизна» Установлена возможность построения соответствий вход-выход и вход-состояние для многомерных люфтов и упоров с произвольными выпуклыми характеристиками как операторов, нецрерывных в равномерной метрике на пространствах всех непрерывных входов.

Показано, что в случае характеристик-многогранников соответствия вход-выход и вход-состояние упоров и люфтов удовлетворяют условию Липшица,

В отличие от одномерного случая при периодическом входе на многомерный упор или люфт выход не обладает свойством периодичности. Для многомерных упоров и люфтов с характеристиками-многогранниками установлено, что при каждом начальном состоянии периодическому входу отвечает предельно периодический выход; установлена экспоненциальная сходимость каждого выхода к периодическому выходу, соответствующему некоторому другому начальному состоянию.

Указан класс систем, описываемых дифференциальными уравнениями с нелинейностями типа преобразователей Ишлинского и многомерных упоров, для которых при периодических внешних воздействиях все режимы функционирования обладают свойством предельной периодичности. Доказана экспоненциальная быстрота приближения указанных режимов к периодическим.

Практическая ценность. Работа теоретическая. Результаты позволяют изучать функционирование систем с гистерезисными нелинейностями новых типов. Развитые методы важны для анализа устойчивости и диссипативности систем с гистерезисом.

Методы исследования. Использована общая методология теории систем, общая теория гистерезиса, методы качественной теории дифференциальных уравнений и функционального анализа; использованы частотные теоремы В.А.Якубовича.

Апробация работы. Отдельные части диссертации докладывались на различных семинарах в Институте проблем управления Минприбора и АН СССР (1980 - 1984 гг.), на семинарах в Институте проблем механики АН СССР (1984 г.), ЕНИИСИ ГКНТ и АН СССР (1984 г.), Зимней воронежской математической школе (1982, 1983 гг.), Общемосковском семинаре по расширению возможностей автоматов (1984 г.).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в статьях 2 - 7 . Часть результатов изложена в монографии [25].

Личный вклад. Теорема 5.1 установлена совместно с А.Ф.Клеп-цыным. Остальные результаты получены автором самостоятельно.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи параграфов, трех рисунков и списка цитированной литературы, включающего 50 наименований.