автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Переходные процессы в явнополюсном синхронном двигателе продольно-поперечного возбуждения при резкопеременной нагрузке

кандидата технических наук
Камалов, Насыр Камалович
город
Томск
год
1991
специальность ВАК РФ
05.09.01
Автореферат по электротехнике на тему «Переходные процессы в явнополюсном синхронном двигателе продольно-поперечного возбуждения при резкопеременной нагрузке»

Автореферат диссертации по теме "Переходные процессы в явнополюсном синхронном двигателе продольно-поперечного возбуждения при резкопеременной нагрузке"

ГОСКОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ II ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

ТОМСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. С. М. КИРОВА.

На праоах рукописи.

КАМАЛОВ Насыр Камаловпч

ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЯВНОПОЛЮСНОМ СИНХРОННОМ ДВИГАТЕЛЕ ПРОДОЛЬНО - ПОПЕРЕЧНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ ПРИ РЕЗКОПЕРЕМЕННОЙ НАГРУЗКЕ

Специальность 05.09.91 — Электрические машины

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ТОМСК — 1991 г.

Работа выполнена на кафедре «Электрические маши::ы» Ташкентского Государственного технического университета им. А. Р. Беруни.

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Ахматов М. Г.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Скпамлов Г. А., кандидат технических наук, доцент Кулаков В. Ф.

Ведущая организация — Всесоюзный научно-исследовательский институт электромашиностроения (г. Санкт-Петербург).

Защита состоится « Л » в актовом зале главного корпуса в на заседании

специализированного совета К 063.80.01 в Томском орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени политехническом институте имени С. М. Кирова.

(634004 г. Томск, пр. Ленина, 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « » ^ 199 ¿г.

Ученый секретарь специализированного совета, к, т. н., доцент

А. И. ЧУЧАЛИН.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Синхронные двигатели средней и большой мощности вследствие их неоспоримых преимуществ перед асинхронными по своим энергетическим и технико-экономическим показателям нашли широкое применение в приводах как со спокойной, так и с резкопеременной нагрузкой.

Эти преимущества особенно велики в синхронных двигателях единичной мощности от одного до нескольких десятков мегаватт с высокодинамичными режимами нагрузки, характерными для металлургического производства — привода преобразовательных агрегатов мощных обжимных станов: блумингов, слябингов, листовых станов горячей прокатки и др.

Резкопеременный характер нагрузки таких двигателей сопровождается непрерывными электромагнитными и электромеханическими переходными процессами, которые являются их нормальным режимом работы.

Автоматическое регулирование возбуждения (АРВ) обычных синхронных двигателей (СД), имеющих одну обмотку возбуждения в продольной оси, существенно влияя на переходные процессы при набросах нагрузки, неэффективно при сбросах нагрузки, когда электромагнитный момент весьма мал.

Радикальным средством ослабления колебаний и их влияния на узел нагрузки является применение синхронных двигателей продольно-поперечного возбуждения (СД с!—ц), в которых ротор снабжен дополнительной обмоткой, расположенной в поперечной оси.

В известных исследованиях анализ переходных процессов, обусловленных резкопеременной нагрузкой СД (1—q, проводится на основе линейной теории, влияние поперечной обмотки на магнитное поле машины в воздушном зазоре не изучалось, эксперименты на физических моделях проводились с регистрацией в основном только угла 0 , который в СМ с]—q не является рабочим углом.

Отсутствие достаточно то.чных инженерных методов расчета названных процессов с учетом насыщения не позволяет полностью выявить технико-эксплуатационные перспективы создания и внедрения в энергетику этих машин.

Решению указанных вопросов посвящена реферируемая диссертационная работа, которая выполнена в рамках реализации плана НИР СССР и Постановления президиума АН СССР № 11 000—494—126 от 5 декабря 1985 г. и плана фундаментальных исследований АН СССР ка 1991—1995 гг. по научному направлению 2 «Электрофизические проблемы создания новых электротехнических и электроэнергетических устройств». Тема 2.1.5. «Разработка научных основ создания вращающихся электрических машин нового поколения».

Целью работы является улучшение энергетических и технико-экономических показателей яг.нополюсных синхронных машин продольно-поперечного возбуждения при резкопеременной нагрузке. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

— исследование магнитного поля воздушного зазора Я СМ с учетом насыщения магнитной системы на основании численных методов расчета;

— разработка математической модели и методики исследования электромеханических и электромагнитных переходных процессов ЯСМ с1—q при резкопеременной нагрузке с учетом насыщения магнитной системы;

— на основании математической модели разработки методики измерения и осциллографирования электромагнитного момента и фазовых углов векторной диаграммы ЯСМ (1—я;

— на основании результатов исследований выдача рекомендаций по проектированию систем возбуждения ЯСМ (1— при резкопеременной нагрузке.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании методов повышения энергетических и технико-экономических показателей ЯСМ с!—q при резко-переменной нагрузке и представлена следующими основными результатами:

— теоретически и экспериментально исследованы магнитные поля воздушного зазора ЯСМ с!—q при резкопеременной нагрузке. Предложена методика полней компенсации поперечной реакции якоря;

— на основании численно-аналитических методов разработаны алгоритм и программа расчета для исследования электромеханических и электромагнитных переходных процессов ЯСМ с!—д при резкопеременной нагрузке с учетом

насыщения и взаимного влияния магнитных полей по пра дольной и поперечной осям;

— ка основании теоретических и экспериментальных исследований влияния различных параметров на переходный процесс предложен закон оптимального регулирования возбуждения ЯСМ с!—ц при резкопеременной нагрузке;

— разработана математическая модель и изготовлены устройства, защищенные авторскими свидетельствами, для измерения и осциллографирования электромагнитного момента и фазовых углов векторной диаграммы, соответствуй ющих реальной нагрузке.

Практическая ценность результатов определяется следующим:

— разработанная методика полной компенсации реакции якоря позволяет проводить исследования магнитного поля воздушного зазора ЯСМ с!—q при резкопеременной нагрузке с учетом насыщения магнитной системы;

— реализация результатов проведенных исследований влияния на электромеханический и электромагнитный переходный процесс законов продольно-поперечного регулирования возбуждения значительно повышает технико-экономические и энергетические показатели ЯСМ (3—q при резкопеременной нагрузке;

— предложенные методики и разработанные оригинальные устройства, защищенные авторскими свидетельствами, позволяют производить измерение и регистрацию электромагнитного момента и фазовых углов векторной диаграммы ЯСМ с]—ц в условиях реальной нагрузки.

Реализация результатов работы. Методы расчетов переходных процессов СД с!—q при резкопеременной нагрузке с учетом насыщения магнитопровода приняты Институтом Электродинамики АН УССР к использованию в научно-исследовательских работах при разработке конструкций мощных синхронных машин двухосного возбуждения.

Использование на Ферганском ПО «Азотр разработанной методики расчета применительно к мощным синхронным двигателям, работающим при пульсирующей нагрузке (поршневые компрессоры) позволило снизить колебания режимных параметров и потери как в самих двигателях, так и в узле нагрузка.

Методика расчета.переходных процессов в СД d—q, а также разработанные устройства для измерения электромагнитного момента и углов векторной диаграммы используются в учебном процессе на кафедре «Электрический привод» Ферганского политехнического института. Результаты использования подтверждены актами.

Апробация работы. Основные результаты и отдельные положения диссертации докладывались, обсуждались и были одобрены на: Республиканской научно-технической конференции молодых ученых (г. Ташкент, 1974 г.); Научно-технической конференции «Динамические режимы работы электрических машин» (г. Смоленск, 1975 г.); Всесоюзной межвузовской конференции по теории и методам расчета нелинейных электрических цепей и систем (г. Ташкент, 1975 г.); VIII Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам автоматизированного электропривода, силовых и полупроводниковых приборов и преобразователей на их основе (г. Ташкент, 1979 г.); Всесоюзном научно-техническом совещании «Проблемы создания турбо-гидрогенераторов и крупных электрических машин (г. Ленинград, 1981 г.); VI Всесоюзной межвузовской конференции по теории и методам расчета нелинейных цепей и систем (г. Ташкент. 1982 г.); Семинаре секции «Электромеханические преобразования энергии» Научного Совета АН УССР по комплексной проблеме «Научные основы электроэнергетики» (г. Киев, ИЭД. АН УССР, 1989 г.); Научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГТУ и ФерПИ (1975—1990 гг.).

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в 16 печатных работах, в том числе 3 авторских свидетельства.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 83 страницы основного текста, 52 рисунка, 2 таблицы, список, литературы, включающий 103 наименования и 4 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

■ Во введении, исходя из краткого анализа совре-. менного состояния вопроса, обоснована актуальность иссле-

дования CM d—q при резкопеременной нагрузке и охарактеризована новизна проблемы.

В первой главе проведен краткий критический анализ работ, посвященных исследованию переходных процессов в СД одноосного возбуждения и в СД продольно-поперечного возбуждения при резкопеременной нагрузке, проблеме учета влияния АРВ и насыщения на эти процессы. Сформулированы задачи исследования.

Вопросам исследования обычных синхронных двигателей при резкопеременной нагрузке посвящено большое количе-. ство фундаментальных работ А. А. Янко-Триницкого, И. М. Серого, А. М. Вейнгера и других ученых. В этих работах дан научный подход к выбору мощности по условиям нагрева и по динамической устойчивости, а также сформулированы требования к АРВ и рекомендации к выбору законов АРВ.

Вопросам исследования СД d—q при резкопеременной нагрузке посвящен ряд работ отечественных и зарубежных ученых, однако следует указать, что в опубликованных работах влияние насыщения на магнитное поле в воздушном зазоре не изучалось, а неучет этого фактора в современных высокоиспользуемых машинах приводит к существенным неточностям в расчетах переходных электромагнитных и электромеханических переходных процессов.

Поэтому вопрос учета влияния поперечной обмотки возбуждения и учета насыщения магнитной системы на основе расчета магнитного псля воздушного зазора на переходный процесс CM d—q при резкопеременной нагрузке требует дальнейшего теоретического и экспериментального исследования.

Вторая глаза посзяш.ема разработке инженерного метода расчета магнитного поля в воздушном зазоре явнополюсного СД d—q в установившемся и переходном режимах с учетом насыщения. При совместном действии в заданной точке X полюсного деления МДС обмотки якоря Fax- обмоток возбуждения, в продольной Ffdx и в поперечной Ffqx оси

Fx=Fax-i-Ffdx+Ffqx (1)

МДС сбмотки якоря Рах распределена вдоль полюсного деления по гармоническому закону

Рах=— Иаш бш (х+6 ), (2)

шУ Ко1

где Гаш= -! — амплитуда МДС сбмотки якоря;

г. р

\> — угол между полным током и поперечной составляющей ЭДС сбмотки якоря.

МДС продольной обмотки возбуждения Иг Л представляет равнобокую трапецию с нижним основанием' равным полюсному делению и верхним, равным ширине полюсного наконечника. В пределах полюсного наконечника ^ аш 1!с1 \Vfci , а в межполюсном пространстве определяется выражением

±2х)

Р{с1х = Р{с1П1 ------- , (3)

г. (х —1С )

где „, X — коэффициент полюсной дуги и текущая координата, отсчитываемая от продольной оси (рис. 1).

МДС поперечной обмотки возбуждения Рц.ч также имеет форму равнобокой трапеции с высотой Ffqm = IiqWfq> с нижним основанием, равным полюсному делению и верхним, равным расстоянию между кромками полюсных наконечников соседних полюсов. МДС этой обмотки в пределах полюсного наконечника определяется уравнением

(2х±3 )

где р — уиороченио шйга сбмотки (рис. 1),

Магнитная индукция для каждой точки X без

учета [¡{:сь:щсния определяется известным выражением

И>х Рх, (5)

где ¡1, ■ 1С)'1 г/ы ■— магнитная проницаемость воздуха;

с' — расчетный воздушный зазор.

При учете насыщения по МДС Fx определяется соответствующая индукция Box по характеристике холостого хода, аппроксимируемой уравнением

В»х= — AF2x-i-BFx+C, (6)

где А, В, С — постоянные коэффициенты.

Методом приближенного гармонического анализа при делении полюсного шага на п = 28 частей определяются амплитуды ч —тых гармонических составляющих индукции по продольной ВосЬ и поперечной Г:5qv осям

„ п 2 11

Р,5(Ь = — ^ Bixcosvx; Boq-/--™ — ^ Bs*sinvx (7) 1 ^ 1

и соответствующие величины основной гармонической магнитного потока ФоЛ [ и , рабочего потокосцепления 4'idi и 4 oqj соответствующие им составляющие ЭДС воздушного зазора Fid, и Esq, и результирующая ЭДС

Ео (8)

Напряжение и и его составляющие по продольной ис1

и поперечной осям определяются согласно векторной

диаграмме (рис. 2)

(9)

Ud = Eod! + I ( XsCOS v -1- г .Sin'} )

Uq = Eiq, — I ( Xs sin 'i - r 'cosr)

Индуктивные сопротивления Xart и Xaq определяются из уравнений

ЕВс] Eйd

Хас,= 17+пГ1 Ха(]~ 1Ч + Г|Ч ; (10)

где I'т, — продольный и поперечный ток возбуж-

дения. приведенный к обмотке якоря.

Основная задача поперечной обмотки возбуждения — компенсация поперечной реакции якоря. В реферируемой диссертации из разложения в гармонический ряд МДС попе-

рочмсй р6а::цкн якоря Рап , представленной отрезками • >;нусоиды са'а" и с'с"к (рис. >), а МДС поперечной обмотки гозбуждения Г; , при укороченном шаге треугольнике/..!!

Рис. 1 ?ас.'рг-!С -:::;о МДС ре«к- Риг. 2. Векторная диаграмма ц;;.. як , и к ....ерсчиои СД „¡.

о'за" и о"сс получено условие полной компенсации основной гармонической реакции якоря и величина тона Ifq

mV'2 Wi <01 - ;•) С«-- - sina,-.)

.При компенсации поля поперечной реакции якоря с помощью поперечной обмотки возбуждения учет насыщения правомерно проводить по основной кривой намагничивания по продольной оси, которая позволяет определить гармонический состав поля и электромагнитные параметры установившегося и переходного режимов ЯСМ с!—ц при резко-переменной нагрузке.

В третьей главе рассмотрены уравнения динамики и управления переходными процессами СД с!—q при резкопеременной нагрузке на основе решения полной системы дифференциальных уравнений Парка-Горева с учетом насыщения по ссисзном кривой намагничивания.

Правомерность использования этой кривой объясняется тем, что благодаря регулированию в поперечной оси магнитное поле ебмотки якоря по этой оси компенсируется, поэтому ось результирующего потскосцепления совладеет с продольной осью. Величины петокосцепления Ч;5 и всех других электромагнитных и режимных параметров определялись на каждом шаге интегрирования.

Основной задачей АРВ СД с1—q является повышение энергетических и технико-экономических показателей этих двигателей, что зависит от выбора закона АРВ. Идеальным законом АРВ является закон, при котором отсутствуют свободные колебания режимных параметров и СД с1 — q апериодически переходит из одного установившегося состояния в другое. V

При набросе и сбросе нагрузим на вал двигателя возмущенное движение ротора носит «ползучий» характер, близкий 1: апериодическому. Такой же характер носит движение магнитного поля относительно продольной оси при форси-ревках возбуждения в поперечной оси. На рис. 3 показаны колебания режимных параметров без регулирования возбуждения, полученные из расчета, а на рис, 4,а — осциллограмма того же режима, на рис. 4,6 — осциллограмма при регулировании возбуждения в продольной и поперечной осях.

Ifq

При этом по поперечной сси производилась форсировка

= 0,48 1Лс1о, а в продольной расфорсировке и^^ = 0,85 Ша0.

Форсировка возбуждения в поперечной оси компенсирует поперечную реакцию якоря и обеспечивает поворот магнитного поля на такой же угол, на какой повернулся бы ротор в случае отсутствия регулирования возбуждения.

В идеальном случае для обеспечения постоянства мгновенной скорости вращения ротора (5 = 0) эти повороты должны быть синфазными. Вследствие соизмеримости во времени электромагнитных процессов в обмотках возбуждения и механических это требование достижимо.

При резкопеременнсм характере нагрузки в СД, могут возникнуть, условия, когда периоды чередования нагрузки Т] и пауз Т2 совпадут с периодом собственных колебаний То Такие резонансные колебания с точки зрения динамической устойчивости являются весьма тяжелым режимом.

На рис. 5а приведены расчетные кривые колебаний при электромеханическом резонансе с регулированием возбуждения по поперечной сси Шс] =0,48 II [с!о и форсировке в продольной до 1^(1=1,15 Шс1о, а на рис. 56 приведена осциллограмма экспериментальных исследований при сышеприве-денных условиях.

Расчеты на ЭВМ (рис. 3; 5а) и результаты экспериментальных исследований, проведенных на лабораторных СД с1—ц (рис. 4з; 46; 56) показывают, что форсировхой возбуждения в поперечной оси и незначительной расфорсироской по продольной оси при набросе нагрузки можно исключить свободные колебания. При сбросах нагрузки достаточно рас-форсировки («развосбуждения») поперечной обмотки возбуждения. При этом удается погасить колебания и в самьк тяжелых условиях — в режиме электромеханического резонанса.

В четвертой гласе приведены результаты экспериментальных ссследований- проведенных на лабораторных синхронных /лашинах мощностью 8-т-12 кВт с тремя различным;-! типами роторов.

1. Явнополюсная СМ типа С 81—4 с шихтованными полюсами, в полюсных наконечниках которой были просверлены отверстия для размещения поперечной обмотки небольшой мощности.

ó

У|>Ч1|||1{11Ч||^И|...,

!' .......i ¡i m

■ >\ г» :'е> win i l iW< i i»i I IY«V

шшшт

Рис. 3. Переходный процесс прп 'Ufd^Ufdn —töflfst; Uftj =0.

11

2. Явнополюсная СМ типа MCA 72—4, шихтованные полюса которой были заменены массивными. Для размещения поперечной обмотки достаточной мощности высота полюсных наконечников была увеличена за счет уменьшения высоты полюсных сердечников.

" 3. СМ типа ГАБ—8, в которой явнополюсный ротор был заменен неязнололюсным массивным с симметричными обмотками возбуждения.

Экспериментальная установка, кроме названных машин, включала в себя нагрузочный генератор постоянного тока, датчики активного и реактивного тска, преобразователи активной и реактивной мощности, устройства, обеспечивающие наброс и сброс нагрузки с заданной частотой.

Для измерения магнитного поля и его гармонических составляющих использовались измерительные рамки прямоугольной и синусоидальной формы.

Для измерения и регистрации электромагнитного момента, создаваемого основной (рабочей) гармоникой магнитного поля воздушного зазора необходимо непосредственное перемножение величин Ео и i с учетом угла сдвига ° между ними. Для перемножения этих величин был использован преобразователь мощности П024.

Экспериментальное определение фазовых углов векторной диаграммы проводилось с помощью специальных устройств: для измерения угла выбега ротора О предложено устройство, в котором датчиком положения ротора является измерительный проводник, установленный в зоне лобовой части обмотки ротора и выполненный в. виде дуги с длиной. разной полюсному делению машины; при вращении возбужденного ротора СМ магнитное поле рассеяния обмотки ротора индуктирует в измерительном проводнике ЭДС, фаза которой относительно напряжения обмотки статора зависит от углового положения ротора относительно напряжения статора. Подавая на фазометр напряжение статора U и ЭДС проводника Е, на выходе фазометра получи/л разность фаз — угол 0

Режим работы СМ в большей степени определяется углом 0', между первой гармонической поля воздушного

а.

Ж.

SU-...-.• í.

V

. . •' -:\S- ^.i&.iH -Ví-'H: -i:? ==-?- -

-J^ ; < ':'.< i:;. 4<f Ï i V. ;; s ;

; : - :: \ .i ■''.'■/? V 'i. :, ' Î. .

"'.";-'v/" -..........-......

. ... ' ' ,

\

Рис. if Осци:1Л'.,-ра.м.иы переходного процесс;».

'13

i*'û ■ " "*1 *м

tf &&+/Л r ^v-Pv^S '"«''(O ■Jb-'-XSt У"» Л«' ^ ¡Í-

' 'il ^ Ä >J Й

>U Ш ж & - 1 1 - \ ,„

Ml

< Г* I д ^

рве^у-^-у.:

Pus. 5. Переходный процесс i¡ усло:::н:х электромеханического резонанса.

14

зазора и осью намагничивания ротора. При 9' =0 электромагнитный момент Мэ=0, что соответствует идеальному холостому ходу СМ. Этот угол является углом нагрузки.

Для измерения этого угла необходимо иметь датчик основной гармонического поля воздушного зазора и датчик положения ротора. В предложенном устройстве датчиком основой гармонической поля служит рамка синусоидальной формы, а датчиком положения ротора — рамка прямоугольной формы. Обе рамки имеют диаметральный шаг, равную длину и располагаются в воздушном зазоре в пределах одного полюсного деления.

При расчете магнитного поля и представлении электромагнитных и режимных параметров в виде составляющих по осям (1 и ц необходимо знать угол Ь между током статора и поперечной осью машины. Для измерения этого угла обычно используется угломерная машина. В предложенном устройстве угломерной машины не требуется, а датчиком положения ротора, как и при измерении угла <-)', является прямоугольная измерительная рамка.

ЭДС, индуктируемая в прямоугольной рамке, фиксирует положение ротора, так как вектор ЭДС Ец совпадает с поперечной осью машины. Подавая на фазометр ЭДС Ец и ток фазы ¡, на выходе получим угол } . Ось прямоугольной рамки должна совпадать с осью фазы, ток которой подается на фазометр.

Измеренные углы Э, в', 0 дают возможность определить электромагнитные параметры, соответствующие данному эксплуатационному режиму машины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена задача улучшения энергетических и технико-экономических показателей явнополюсных синхронных машин продольно-поперечного возбуждения при резко-переменной нагрузке. Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Разработан алгоритм и составлена программа расчета переходных процессов синхронного двигателя продольно-поперечного возбуждения при резкопеременной нагрузке без учета насыщения и с учетом его на основе определения

магнитного поля в воздушном зазоре. Показано, что учет насыщения вносит существенные коррективы в расчеты ко-, гебаний режимных параметров и особенно реактивной мощности.

2. Показано, что наиболее эффективным законом автоматического регулирования возбуждения является форсиров-ка возбуждения, позволяющая даже в самых тяжелых условиях резкопеременной нагрузки — электромеханического резона.гса, подавить свободные колебания режимных параметров. Сравнением переходных процессов при продольно-поперечном возбуждении показана высокая эффективность и техническа я целесообразность применения продольно-поперечного возбуждения в синхронных дзигателях- работающих в приводах с резкопеременной нагрузкой. Предложены пределы форсировок и расфорсировок возбуждения, обеспечивающие наибольшее снижение колебаний режимных параллетров.

3. Предложена и экспериментально подтверждена методика непосредственного измерения я ссциллографирования основной (рабочей) гармоники электроллагнитного момента. Разработаны простые ускройство, защищенные авторскими свидетельствами, для измерения фазовых углов векторной диаграммы, позволяющие определить электромагнитные параметры в условиях реальней нагрузки.

4. Достоверность теоретических разработок полностью подтсерждены результатами экспериментальных исследований ка физических моделях синхронных машин d—q возбуждения, изготовленных с учетом сделанных в работе рекомендаций.

5. Разработанные методики расчета переходных процессов приняты к внедрению Институтом Электродинамики АН УССР, Ферганским ПО «Азот», а также используются в учебном процессе на кафедре «Электрический привод» СсрПИ.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Камалов Н. К. Экспериментальные исследования синхронного двигателя продольно-поперечного возбуждения при ударной нагрузке с резонансной частотой. //Тр. ин-та /ТашПИ,— 1976, вып. 188. С. 46—51.

2. Камалов Н. К. Переходные процессы в синхронном двигателе продольно-поперечного возбуждения при ударной нагрузке //V Всесоюз. конф. по теории и методам расчета нелинейных электрических цепей и систем: Тез. докл. Всесоюз. межвуз. конф. (часть 2) 22—24 октября 1975.— Ташкент, 1975.— С. 33.

3. Камалов Н. К., Ахматов М. Г. Исследование влияния форсировки поперечного возбуждения на колебания синхронного явнополюсного двигателя при набросах нагрузки //Материалы докл. науч. тех. конф. молодых ученых Узбекистана.— Ташкент, 1974.— С. 260.

4. Ахматов М. Г., Камалов Н. К. Колебания синхронного двигателя продольно-поперечного возбуждения при ударной нагрузке //Динамические режимы работы электрических машин переменного тока: Тез. докл. науч. конф. Смоленск, 1975.— С. 58—59.

5. Ахматов М. Г., Камалов Н. К., Салимов Д. С. Теоретическое и экспериментальное исследование переходных процессов в синхронном двигателе продольно-поперечного возбуждения при переменной нагрузке //VIII Всесоюз. науч. тех. конф. по проблемам автоматизированного электропривода, силовых полупроводниковых приборов и преобразователей на их основе: Тез. докл. 16—19 октября. 1979.— М. Информэлектро, 1979. Секция I.

6. Ахматов М. Камалов Н. К., Ахматова В. М. Осцил-лографирование электромагнитного момента машин переменного тока.//Изв. АН УзССР. СТН,—1980.—№ 1.—С. 39—42.

7. Ахматов М. Г., Вилькевич В. Б,, Камалов Н. К. Влияние форсировок возбуждения синхронной машины с двумя обмотками ротора на величину и фазу ЭДС. //Изв. АН УзССР. СТН,— 1981,— № 4.— С. 29—33.

8. Ахматов М. Г., Камалов Н. К. Регулирование возбуждения синхронного двигателя продольно-поперечного возбуждения на постоянство напряжения на шинах. //Изв. АН УзССР. СТН,— 1981.— № 6,— С. 28—32.

9. Ахматов М. Г., Камалов Н. К.. Салимов Д. С. Исследование синхронного двигателя продольно-поперечного возбуждения при переменной нагрузке. //Проблемы создания турбо-гидрогенераторов и крупных электрических машин». Краткие тезисы докл. к всесоюзному науч. тех. совещанию,— Ленинград, октябрь, 1981 г.— С. 92—94.

10. Ахматов М. Г., Камалов Н. К., Салимов Д. С. Учет насыщения при переходных процессах с явкополюсном синхронном двигателе продольно-поперечного возбуждения. //VI Всесоюзная межвузовская конференция по теории и методам расчета нелинейных электрических цепей и систем: Тез, докл. Всесоюз. межвуз. конф. 19—21 октября, 1982.— Ташкент, 1982. Часть 2.

1Ь. Ахматов М. Г., Пирматов Н. Б., Камалов Н. К. и др. Экспериментальное определение некоторых параметров синхронных машин в установившихся режимах. //Изв. АН УзССР. СТН.— 1987.— № 1.— С. 27—31.

12. А. с. № 1397849. СССР, в 01 I? 25/00. Устройство для измерения и регистрации угла нагрузки синхронной машины. IМ. Г. Ахматов, Д. С. Салимов, Н. Б. Пирматов, Н. К. Камалов. В. М. Ахматова. (СССР).— 4 с- ил.

13. А. с. № 1624347. СССР, й 01 I? 25/00. Устройство для измерения и регистрации угла сдвига фаз между током и электродвижущей силой синхронной машины. /М. Г. Ахматов, В. М. Ахматова, Н. К. Камалов, Н. Б. Пирматов, Д. С. Салимов. (СССР).— 4 с: ил.

14. Синхронная электрическая машина с устройством для измерения угла выбега ротора: Положит, решение по заявке № 473375.7/07, (11 3747). Ахматов М. Г. Ахматова В. М., Камалов Н. К. и др.— 4 С.

15. Ахматов М. Г., Камалов Н> К. Условия полной компенсации поперечной реакции якбря с синхронных машинах продольно-поперечного возбуждения. //Изв. АН УзССР. СТН.

— 1991, № 4.— С. 21—24.

16. Ахматов М. Г., Камалов Н. К. Синхронный двигатель двухосного возбуждения при ударной нагрузке. //Автоматизация электроприводов и оптимизация режимов электропотребления: Тез. докл. науч. тех. конф. 10—12 октября, 1991.

— Красноярск, 1991.— С. 66.