автореферат диссертации по энергетике, 05.14.09, диссертация на тему:Переходные процессы в нососных станциях закрытых оросительных систем

кандидата технических наук
Бегляров, Давид Суренович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.09
Диссертация по энергетике на тему «Переходные процессы в нососных станциях закрытых оросительных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бегляров, Давид Суренович

Перечень условных обозначений.

Введение.

I. Состояние изученности исследуемых вопросов и задачи исследования 1Д» Особенности насосных станций зшфытых оросительных систем (3QC)

1*2. Переходные процессы в закрытых оросительных системах и причины их возникновения.

1.3. Мероприятия по предотвращению недопустимого повышения давления в ЗОС при переходных процессах.

1.4. Уравнения описыващие переходные процессы . . • •

1.5. Задачи исследования.

2» Методика проведения исследований. Измерительные приборы и оборудование.

2*1« Методика проведения исследований.

2.2. Описание измерительных приборов и оборудования

2*3« Оценка ошибок измерений.

3* Экспериментальные исследования переходных процессов в насосных станциях закрытых оросительных систем

3.1. Описание объектов натурных исследований.

ЗДД. Насосная станция "Молдавия-5".

ЗД.2. Насосная станция НСП-1.

ЗД.З. Насосная станция опытного участка

Ерасхаунской базы института почвоведения и агрохимии Армянской ССР.

3,2« Натурные исследования переходных процессов . . . ♦ 75 3.2Д. Переходные процессы, возникающие цри отклонениях основных насосных агрегатов

3.2*2« Влияние водовоздушного резервуара (ВЕР) на протекание переходных процессов при отклонениях основных насосных агрегатов 88 3.2.3« Определение возможности сброса воды из напорных линий через насосы для предотвращения недопустимого повышения давления в напорных коммуникациях при отключениях основных насосных агрегатов.

3#2.4. Определение эффективности ограниченного сброса воды из напорных линий через насосы по обводным линиям к обратным клапанам для снижения давления в напорных коммуникациях« Определение гидравлического сопротивления обводной линии.

3*2«5« Определение скорости распространения волн изменения давления.

4« Расчетно-теоретические исследования переходных процессов в насосных станциях заедытых оросительных систем . •

4.1« Влияние момента от трения в опорах обратного клапана на время его закрытия.

4.2« Влияние гидравлического сопротивления сбросного устройства на изменение давления при переходных процессах.

4.3. Влияние режима закрытия обратного клапана с регулируемым закрытием тарели на протекание переходных процессов.

4.4. Влияние места присоединения водовоздуш-ного резервуара к напорному трубопроводу и параметров соединительной линии на протекание переходных процессов.

5. Рекомендации по совершенствованию напорных коммуникаций насосных станций ЗОС.• • •

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Бегляров, Давид Суренович

Одной из наиболее актуальных проблем хозяйственного строительства является продовольственная проблема, важное место в решении которой занимает развитие агропромышленного комплекса* В одиннадцатой пятилетке предусмотрен широкий комплекс мероприятий по обеспечению высоких темпов развития сельскохозяйственного производства, в том числе намечено расширение мелиорации земель. Площадь орошаемых сельхозугодий в 1985 г, достигнет 20,8 млн.га.

В связи с тем, что на мелиоративных системах все шире применяют один из наиболее эффективных способов орошения - полив дождеванием с использованием самоходных широкозахватных дождевальных машин, в мелиоративном строительстве большое расцростра-нение получают закрытые оросительные системы, основными элементами которых являются: стационарная или передвижная насосная станция, закрытая оросительная сеть, выполненная из металлических, железобетонных, асбестоцементных или пластмассовых труб, и дождевальная техника. Такое направление развития орошения связано с тем, что закрытые оросительные системы обеспечивают большой коэффициент земельного использования, более высокий уровень автоматизации и телеуправления, а следовательно, меньшую потребность в людских ресурсах, значительную экономию оросительной воды*Эффективность и долговечность закрытых оросительных систем зависит как от их правильного проектирования (выбор машин, труб, трубопроводной арматуры, разветвленности и протяженности сети и т.д.), так и от организации технологических цроцессов эксплуатации (определение параметров и режимов работы, создание систем автоматического регулирования).

Исследования данных вопросов ведутся во ВНИИ ВОДГЕО, УкрВОДГЕО, УкрНИИГиМе, ЛИИЖГе, МШИ, ВНИИМиШ ВНПО "Радуга", У1фгипроводхозе, Союзгицроводхозе, В/О Союзводцроекте и т.д.

Особенно большое значение имеют исследования нестационарных процессов, возникновение которых связано с частыми вклинениями и выключениями дождевальной техники и насосов, закрытием запорной арматуры на сети, заполнением трубопроводов водой и т.п.

Резкие колебания давления (гидравлический удар), которые, как показал опыт эксплуатации закрытых оросительных систем, приводят к разрушению сети, поломкам трубопроводной арматуры, насосов и даже к полному выходу из строя насосных станций.

Так, например, сотрудниками ЛИИЖТа на оросительной сети совхоза " Бердский" Новосибирской области при отключении электроэнергии на насосной станции при отсутствии мероприятий но борьбе с гидравлическим ударом было зарегистрировано резкое повышение давления, которое привело к разрушению магистрального асбестоце-ментного трубопровода и к затоплению насосной станции / 41 /.

Аварии, возникающие при гидравлических ударах, наносят существенный экономический ущерб вследствие затрат на их ликвидацию и снижение урожайности орошаемых сельскохозяйственных культур из-за перерывов в поливах, связанных с ремонтом. По данным ВНШШиТП ВНПО "Радуга" стоимость ремонта только полевых трубопроводов составляет 70-1-200 рублей за один ремонт / 109 /• В связи* * - *со значительными убытками, которые могут вызвать аварии на системах, важным становится вопрос защиты насосных станций и оросительных сетей от гидравлических ударов.

Экспериментальные и теоретические исследования, проведенные рядом организаций, дали возможность разработать целый комплекс мероприятий и рекомендаций по обеспечению безаварийной работы закрытых оросительных систем, которые, в основном, изложены в работах / I, 2, 23, 26, 41, 62, 68, 69, 73, 75, 78, 81, 84, 85, 86, 87, 88, 90, 91, 92, 93, 94, 96, 107, 108, 117 /.

Однако в настоящее время пока еще нет данных по обоснованному применению средств, обеспечивавших надежную защиту от гидравлического удара как трубопроводов закрытых оросительных сетей» так и питающих их насосных станций, т.е. полностью ликвидирующих опасность возникновения серьезных аварий и простоев систем.

Связано это с тем, что при работе закрытых оросительных систем возникают сложные случаи гидравлического удара, что и создает трудности при выборе мероприятий, предназначенных для уменьшения давления как в сетях, так и в коммуникациях насосных станций при переходных процессах.

Задача эта еще более усложняется тем, что в связи с дефицитом металла и металлических труб в настоящее время цри строительстве оросительных систем укладывается лишь 20 % напорных стальных труб нефтяного сортамента, прочностные качества которых значительно превосходят качества неметаллических (асбестоцемент-ные, железобетонные) и тонкостенных стальных труб, доля которых сегодня составляет более 75 % / 95 /.

Таким образом, важнейшим и непременным условием дальнейшего развития орошения с применением дождевальных машин, а также повышения эффективности и надежности работы закрытых оросительных систем наряду с созданием наиболее эффективных средств борьбы с гидравлическими ударами необходимо считать также правильный подбор этих средств и их расстановку на системе.

Целью работы являлась разработка рекомендаций по защите оборудования и напорных коммуникаций насосных станций от недопустимого повышения давления при переходных процессах в закрытых оросительных системах.

Научная новизна состоит в том, что на основании проведенных исследований переходных процессов, возникающих в насосных станциях ЗОС при отключениях насосных агрегатов:- экспериментально подтверждена необходимость учета запаздывания закрытия тарели обратного клапана для определения максимального повышения давления в напорных линиях насосов на насосных станциях закрытых оросительных систем;- установлено, что специальные предохранительные устройства, осуществлянцие сброс воды из напорной линии помимо насоса, во многих случаях не смогут обеспечить защиту напорных коммуникаций насосных станций от повышения давления;- установлено, что путем ограниченного сброса воды из напорных линий через насосы может быть достигнуто необходимое снижение давления в напорных коммуникациях насосных станций без возникновения реверсивного вращения ротора насосных агрегатов;- экспериментально установлено, что скорость распространения волн изменения давления в напорных коммуникациях насосных станций закрытых оросительных систем, вследствие скопления в них воздуха значительно меньше, чем в напорных трубопроводах сетей вблизи станций, несмотря на высокое давление в коммуникациях;- установлена возможность определения расчетным способом режима закрытия обратного клапана с регулируемым закрытием тарели, обеспечивающего необходимое снижение давления в напорных коммуникациях при переходных цроцессах без возникновения недопустимого реверсивного вращения ротора насосного агрегата;- получена схема для расчетов переходных процессов, возникающих при отключениях насосных агрегатов, в насосных станциях закрытых оросительных систем, подавдих воду в плоские сети.

Практическое значение работы. Проведенные исследования позволили выбрать схему для расчетов переходных процессов в насосных станциях закрытых оросительных систем. Полученные результаты могут быть использованы при цроектировании насосных станций для выбора мероприятий по защите их напорных коммуникаций от недопустимого повышения давления при переходных цроцессах в закрытых оросительных системах.

Практическая -реализация работы.Результаты исследований внедрены на насосных станциях НСП-1 и НСП-10 на Рыбницкой оросительной системе в Молдавской ССР и на насосной станции опытного участка Ерасхаунской базы института почвоведения и агрохимии Армянской ССР.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения.

В первой главе рассматриваются особенности насосных станций, работашцих на закрытые оросительные сети, причины возникновения переходных процессов в закрытых оросительных системах, анализируются мероприятия по предупреждению недопустимого повышения давления при переходных процессах, сформулированы цель и основные задачи исследования.

Во второй главе изложена методика проведения экспериментальных исследований, дано описание измерительных приборов и оборудования. Проведена оценка точности выполнения измерений.

В третьей главе дано описание объектов экспериментальных исследований. Приведены результаты натурных исследований переходных процессов на насосных станциях ЗОС, имешцих различные схемы внутристанционных напорных коммуникаций, оборудованных различными типами насосов и обратных клапанов. Проводится анализ и дается оценка полученным результатам.

Четвертая глава посвящена расчетно-теоретическим исследованиям переходных процессов в закрытых оросительных системах. Приведены результаты расчетов для возможных случаев переходных процессов как без учета, так и с учетом установки на насосных станциях различных средств защиты от недопустимого повышения давления.

В пятой главе даны рекомендации по совершенствованию напорных коммуникаций насосных станций ЗОС с учетом переходных процессов в закрытых оросительных системах.I, СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ИССЛЕДУЕМЫХ ВОПРОСОВ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ1,1, Особенности насосных станций закрытых оросительных систем (ЗОС)В состав узла сооружений насосных станций ЗОС, работающих на закрытые оросительные сети с црименением дождевальной техники, входят: водозаборное сооружение, всасывавдие трубопроводы, здание насосной станции с размещенным в нем гидромзеническим и электротехническим оборудованием, напорные коммуникации в пределах пристанционной площадки, а также в большинстве случаев водо-воздушный резервуар, присоединенный к началу оросительной сети.

Технологическая схема одной из таких типовых насосных станций приведена на рис.1.1.

Основной режим работы насосной станции - автоматическое включение и отключение основных насосных агрегатов.

Обоснованием для выбора количества и типа основных насосов и определения зоны их работы является характеристика оросительной сети, В качестве основных насосов обычно применяются центробежные насосы с горизонтальном валом с двухсторонним входом воды на колесо или многоступенчатые.

Как правило, пуск первого основного насоса осуществляется "по давлению" • При подключении дождевальных машин давление в сети падает, что и является сигналом для его включения, а остановка производится "по расходу", сигналам для которой является расход меньше потребляемого одной дождевальной машины. Цуски ж остановки последующих основных насосов осуществляются "по расходу" по мере подключения или отключения дождевальной техники«Цуски и остановки насосов, как правило, предусмотрены на устанавливаемые на напорных линиях обратные клапаны при полностью открытых задвижках,которые выполняют только ремонтные функции.

На насосных станциях различают два вида отключения насосов: плановое - отключение одного из нескольких параллельно работающих насосов, которое осуществляется автоматически цри уменьшении расхода воды в сети, связанного с отключением дождевальных машин, и аварийное - одновременное отключение параллельно работавших насосных агрегатов, т.е, аварийное отключение электропитания двигателей насосов,Цуски и плановые отключения насосов, в принципе, могут производиться после закрытия задвижек. Однако предварительное их закрытие усложняет схему автоматизации насосной станции. Кроме того, в насосных станциях ЗОС плановые отключения происходят достаточно часто. Поэтому многократные открытия и закрытия задвижек могут цривести к выходу их из строя в связи с износом уплотняющих колец.

На насосных станциях в основном используются обратные клапаны двух типов: с верхней подвеской тарели и с эксцентричной подвеской.

Обратный клапан с верхней подвеской тарели показан на рис. 1.3. Он состоит из корпуса I, крышки 2, тарели 3 и рычага 4, который шарнирно крепится к тарели и может вращаться вокруг оси 5.

Отличительной особенностью конструкции обратного клапана с эксцентричной подвеской тарели (рис. 1.4) является то, что его тарель 2 жестко 1фепится к полуосям 3, расположенным в корпусе I с небольшим смещением от его поперечной и продольной осей.

Обратные клапаны предохраняют также насосы от возможности движения воды через них в обратном нацравлении после отключения электродвигателей при открытых задвижках. Отсутствие обратного клапана может привести к недопустимому реверсивному вращению ротора насосного агрегата, которое вызывает полому или аварию агрегата.

Режим подготовки станции к включению в автоматическую работу возникает сравнительно редко и бывает в начале поливного сезона, когда оросительная сеть полностью опорожнена, а также в период поливного сезона после вынужденных остановок насосной станции.

Для его осуществления вначале производят заполнение водой насосов и всасывающих коммуникаций насосной станции. После заполнения водой насосов и всасывающих труб на закрытой сети открывают все гидранты и включают вручную вспомогательный насос. Затем открывают задвижку на нагнетательной линии насоса. При постепенном заполнении сети по мере того, как из гидрантов начинает поступать вода, их закрывают.

На рис. 1.1 и 1.5 показана одна из возможных схем присоединения водовоздушного резервуара к напорному трубопроводу. Для заполнения ВЕР I водой открывают задвижку 5, установленную на соединительной линии 4, и заполняют его до уровня, соответствующего максимальному рабочему давлению вспомогательного насоса.

После заполнения ВВР водой задвижку вновь закрывают. В резервуар при помощи компрессора 2 подкачивают воздух до расчетного давления. Далее полностью открывают задвижки основных и вспомогательных насосов, отключают работающий вспомогательный насос и переводят работу насосной станции в автоматический режим, открывают задвижку 5, соединяющую ВВР с сетью, при этом автоматически включается вспомогательный насос и насосная станция переходит на работу в дежурном режиме.

Дежурный режим вызван необходимостью поддерживать давление в сети, когда все гидранты на ней закрыты, полив не производится и все основные насосы отключены.

Поддержание давления в сети и компенсация утечки воды из нее цри остановленных основных насосах производится вспомогательными насосами, которые работают только цри отсутствии водораз-бора.

Автоматизация работы вспомогательных насосов осуществляется в зависимости от давления в напорном трубопроводе. Вспомогательный насос может работать в одном из двух режимах: первый -режим непрерывной работы, второй - режим прерывистой работы.

При первом режиме вспомогательный насос после отключения всех основных насосных агрегатов работает до момента включения первого насосного агрегата, после чего он отключается.

Во втором случае работа вспомогательного насоса сблокирована с работой ВЕР, которые в сочетании обеспечивают поддержание давления в сети.

При включении вспомогательного насоса его подача компенсирует утечки в сети и одновременно идет на пополнение ВВР до верхнего допустимого предела. После наполнения ВЕР вспомогательный насос отключается и на компенсацию утечек расходуется объем воды, накопленный водовоздушннм резервуаром. Когда уровень воды в резервуаре вследствие утечек опустится ниже минимально допустимого, включится вспомогательный насос.

При уменьшении количества воздуха в ВВР, вызванного его растворением в воде, происходит повышение уровня воды в резервуаре выше максимально допустимого. Если уровень воды окажется выше, чем требуется для данного давления, то включается компрессор для увеличения количества воздуха. Давление воздуха в ВНР определяется по установленному на нем манометру, степень наполнения -по водомерному стеклу (рис. 1.5).

На автоматизированных насосных станциях на напорных трубопроводах устанавливаются расходомеры, предназначенные для автоматического пуска и остановки насосных агрегатов в зависимости отрасхода воды в трубопроводе, измерения расхода воды, оцределения количества работающих дождевальных машин на сети (косвенным методом), проверки состояния трубопровода.

Для обеспечения нормальной эксплуатации основного оборудования на насосной станции предусматриваются различные вспомогательные системы: заливки основных насосов и всасыващих труб, откачки дренажных вод, цредотвращения попадания воздуха в корпус насоса через сальники и др. На технологической схеме насосной станции, цредставленной на рис. 1.1, вспомогательные системы не показаны.

Управление всеми вспомогательными системами и системами собственных нужд (отопление, вентиляция, освещение) также осуществляются автоматически. При аварии в этих системах формируются аварийные сигналы и все они отключаются. На насосных станциях также преду смоарена сигнализация возможных случаев аварийного состояния основного и вспомогательного оборудования.

1.2. Переходные процессы в закрытых оросительных системах и причины их возникновенияПовышения давления в закрытых оросительных системах происходят при переходных процессах, возникающих цри пуске и остановке насосных агрегатов на насосных станциях, включениях и выключениях дождевальной техники.

Вначале остановимся на переходных процессах, вызываемых изменением режимов работы основных насосов.

В качестве первой причины рассмотрим одновременное отключение параллельно работающих насосных агрегатов, имеющее место цри аварийном отключении электропитания двигателей насосов. В этом случае повышение давления цри гидравлическом ударе обычнобывает значительным лишь в системах, сети которых расположены значительно выше насосных станции, что обуславливает^ развитие больших скоростей движения воды в обратном направлении.

После отключения насосных агрегатов уменьшение давления распространяется от насосной станции по трубопроводам оросительной сети в виде волн пониженного давления. На отдельных участках сети возможно уменьшение давления ниже атмосферного и образование разрывов сплошности потока в местах падения давления ниже величины предельного вакуума. В сетях, проложенных с относительно большим подъемом от насосной станции, последующее заполнение разрывов сплошности потока может сопровождаться значительным повышением давления.

Практика эксплуатации закрытых оросительных систем показала, что в некоторых случаях, даже на сравнительно плоских системах, аварийное отключение основных насосных агрегатов может привести к повышению давления в трубопроводах сети сверх рабочего / II, 12, 41, 69 /. Экспериментальные исследования, проведенные УкрНИИГиМ, ВНЖВОДГЕО и ВНПО "Радуга" на Каховской оросительной системе в Украинской ССР показали, что при аварийных отключениях электропитания насосной станции возникали гидравлические удары, сопровождающиеся повышениями давления, величина которого на 50-80 % превышала рабочее / 92 /.

По материалам ВНЖВОДГЕО причиной значительного повышения давления является или наличие воздуха в сети, или возникновение кавитационных зон по длине трубопроводов / 92 /.

При аварийном отключении насосов, значительные повышения давления, соцрововдавдиеся механическими ударами тарелей обратных клапанов, наблюдаются и в напорных коммуникациях насосных станций 30С, подающих воду как в плоские сети, так и в сети,проложенные с подъемом от насосной станции. Причиной повышения давления в коммуникациях может быть запаздывание закрытия таре-лей обратных клапанов.

Большой объем экспериментальных исследований работы обратных клапанов был выполнен во ВНИИВОДГЕО Рожковым А.Н. / 82, 84 /. При проведении натурных исследований гидравлических ударов на крупной насосной станции Рыбницкой оросительной системы в Молдавской ССР им было выявлено, что после отключения насосных агрегатов обратные клапаны, установленные на напорных линиях насосов диаметром 1000 мм, закрывались при значительных скоростях движения воды в обратном направлении, т.е. имело место запаздывание закрытия обратных клапанов. Рожковым А.Н. было установлено также, что тарели обратных клапанов при нормальной работе насосов открывались неполностью. При этом цроисходили постоянные "подвижки" тарели, вызываемые пульсацией потока. Эти "подвижки" приводят к быстрому износу системы подвески тарели, что в свою очередь увеличивает время " запаздывания". Увеличение же времени "запаздывания" влечет за собой возрастание скорости обратного потока, гасимой в момент захлопывания клапана и, следовательно, возрастание повышения давления.

Второй причиной является отключение одного из нескольких параллельно работающих насосов, которое на насосных станциях 30С должно осуществляться автоматически при уменьшении расхода воды в сети, связанного с отключением дождевальной техники.

В этом случае направление движения воды в напорной линии отключаемого насоса изменяется быстрее, чем при одновременном отключении, поскольку работающие насосы начинают подавать воду в направлении отключенного. Поэтому к моменту закрытия обратного клапана скорость движения воды в обратном направлении достигнетзначительной величины. Гашение этой скорости и приводит к ощутимому повышению давления.

Кроме того, частые закрытия клапанов (число циклов срабатывания их на автоматизированных насосных станция может достигать 5-10 в сутки), сопровождающиеся механическими ударами таре лей, приводят к повреждениям уплотняющих поверхностей клапанов, из-за чего нарушается герметичность перекрытия. В результате этого становится сложнее поддерживать с помощью вспомогательных насосов в закрытой оросительной сети давление, необходимое для пуска первого основного насоса в автоматизированная режиме.

Многократные закрытия клапанов могут привести также к заклиниванию таре ли в уплотняющем седле (особенно у клапанов с эксцентричной подвеской тарели), что является причиной их выхода из строя.

Третьей причиной изменения режима работы насосной станции является пуск насосных агрегатов. На автоматизированных насосных станциях ЗОС необходимо выделить следующие случаи пуска насосных агрегатов: первоначальный пуск насоса при опорожненной оросительной сети, пуск первого основного насоса при работающем в дежурном режиме вспомогательном насосном агрегате и пуск последующих основных насосных агрегатов при уже работающих основных насосах.

Заполнение опорожненной закрытой оросительной сети осуществляется или с помощью вспомогательного насоса, или одним из основных насосов, пуск которых производится при закрытой задвижке на напорной линии насоса. Поэтому повышение давления в сети может произойти в момент завершения ее заполнения в результате резкого снижения скорости движения воды после выпуска воздуха из трубопроводов и дождевальной машины.

К значительному повышению давления в оросительной сети может привести образование разрывов сплошности потока, связанное с уменьшением давления, расцространящемся в виде волн пониженного давления по трубопроводам сети, при включении в работу первой дождевальной машины (пуск первого основного насосного агрегата).

До пуска первого основного насоса (до включения дождевальной техники) на сеть работает вспомогательный насос, восполняющий утечки воды и поддерживающий определенное давление в сети.

При открытии задвижки на гидранте в месте присоединения дождевальной техники (включение дождевальной техники) давление в этом месте начинает снижаться. Уменьшение давления распространяется по сети в виде волн пониженного давления. Через определенное время, зависящее от расстояния между точкой присоединения включаемой дождевальной техники и насосной стантщей и величин скоростей распространения ударных волн по участкам трубопроводов, начнется подход волн пониженного давления к насосной станции. По мере открытия задвижки давление в сети и, в частности, у насосной станции будет понижаться. Определенная заданная величина уменьшения давления у насосной станции является сигналом для одновременного автоматического отключения вспомогательного насоса и пуска основного насосного агрегата. После того как напор насоса превысит давление в начале сети обратный клапан откроется. Заполнение разрывов сплошности потока водой может сопровождаться значительным повышением давления.

Цуск последующих основных насосных агрегатов, параллельно работающих с первым, происходит при включении в работу большого числа дождевальной техники и не цредставляет собой каких-либо затруднений.

Рассмотрим также случаи переходных процессов, вызываемыхотключением и включением дождевальной техники.

Отключение и включение дождевальных машин на оросительных системах производится с помощью закрытия и отбытия запорной арматуры, установленной на гидрантах.

При отключениях дождевальных машин, работающих стационарно, значительных повышений давления в оросительных сетях не должно быть, т.к, в этих случаях время закрытия запорного органа практически не ограничено.

Иначе обстоит дело при отключении дождевальной машины типа "Фрегат", представляющей собой движущийся по кругу поливной трубопровод, установленный на самоходных тележках с гидравлическим приводом. При десинхронизации перемещения ходовых тележек во избежании поломки дождевальной машины возникает необходимость в быстром ее отключении. Время автоматического аварийного отключения ограничено 40-45 с. Такой режим закрытия шиберной задвижки, используемой в настоящее время в качестве запорной арматуры дождевальной машины типа "Фрегат", может привести к повышению давления в трубопроводах сети в 2-2,5 раза по сравнению с рабочим.

Относительно большое повышение давления может возникать и при отключении дождевальной машины в работу. Обусловлено это наличием воздуха в трубоцроводе после запорного органа и в самой машине. При выпуске воздуха в атмосферу развиваются значительные скорости движения воды в трубопроводе, которые по окончании выпуска резко снижаются, что приводит к повышению давления.

Повышение в сети давления сверх рабочего при уменьшении водоотбора связано с возрастанием напоров, развиваемых насосами при уменьшении подачи. Подбор основных насосов производится на случай работы максимально возможного числа дождевальной техники в наиболее отдаленных высоких точках. Поэтому при других режимахработы закрытой оросительной системы давление в сети бывает излишним для данного типа дождевальной техники,1,3. Мероприятия по предотвращению недопустимого повышения давления в ЗОС при переходных процессахВ настоящей работе основное внимание уделяется возможным мероприятиям по защите насосных станций ЗОС от недопустимого повышения давления.

Однако следует оговорить, что цри рассмотрении надежности работы закрытых оросительных систем необходимо рассматривать как их отдельные элементы 5 насосные станции и закрытые оросительные сети, так и системы в целом. Связано это с тем, что в системах, состоящих из взаимосвязанных элементов, усугубляется опасность возникновения ситуации, когда выход из строя какого-то одного элемента системы будет иметь не локальные, а более широкие нежелательные последствия. Поэтому в данном параграфе также рассматривается ряд мероприятий и рекомендаций по обеспечению безаварийной и надежной работы трубопроводов оросительной сети.

Выбор мероприятий по предотвращению недопустимого повышения давления в закрытых оросительных системах при переходных цроцессах цроводится после определения величины максимального повышения давления и сравнения ее с црочностными показателями труб, принятыми по максимальному рабочему давлению. Мероприятия по защите предусматриваются в том случае, если расчетное давление превышает прочность труб / 101 /.

При выборе мероприятий к ним предъявляются два основных требования: надежность в работе и простота в эксплатации.

Для борьбы с недопустимым повышением давления в ЗОС припереходных процессах используются следующие мероприятия:- сброс воды из трубопроводов через насосы или помимо насосов;- увеличение продолжительности закрытия запорных органов;- установка водовоздшных резервуаров;- установка аэрационных клапанов;- применение водонапорных колонн и резервуаров;- црименение насосных агрегатов, обладающих большей инерцией вращающихся масс;- установка ванту зов для удаления воздуха из труб;- установка дополнительных обратных клапанов,В каждом конкретном случае способы защиты закрытых оросительных систем от недопустимого повышения давления при переходных процессах должны быть выбраны на основании технико-экономических расчетов с тем, чтобы требуемое снижение давления достигалось при наименьших затратах.

Одним из наиболее распространенных способов предупреждения недопустимого повышения давления в напорных коммуникациях насосных станций при переходных процессах, связанных с отключением основных насосных агрегатов, является сброс части воды из трубопроводов через насосы или помимо насосов.

Для осуществления сброса воды обратно в водоисточник через насосы можно применять следувдие способы: пропуск воды по обводным линиям вокруг закрывшихся обратных клапанов, пропуск воды через клапаны с регулируемым закрытием и через автоматически закрывающиеся запорные устройства.

Количество сбрасываемой воды, с одной стороны, должно обеспечивать снижение давления в необходимых пределах при гидравлическом ударе, а с другой стороны, не должно вызывать реверсивного вращения ротора насосного агрегата, цревншапцего допустимое.

Более эффективное гашение гидравлического удара при сбросе воды через насос достигается при заторможенном рабочем колесе / 76 /♦ Объясняется это тем, что пропускная способность насоса уменьшается с увеличением частоты вращения насоса в обратном направлении. В настоящее время нет надежных конструкций тормозов, исключающих реверсивное вращение рабочего колеса насоса, поэтому и приходится производить сброс цри свободном вращении ротора насосного агрегата.

Простым и надежным способом защиты напорных трубопроводов от гидравлического удара является сброс воды по обводноЁ линии■щчерез насос.

Исследования гидравлических ударов при сбросе воды через насосы по обводным линиям обратных клапанов значительных диаметров проводились сотрудниками ВОДГЕО, в частности Рожковым А.Н. Исследования цроводились на действующих оросительных системах с диаметром напорных трубопроводов 800, 1000, 1200 мм« Диаметр обводных линий определялся расчетом из условия, что пропускная способность их должна обеспечивать необходимое снижение давления и не вызывать недопустимое реверсивное вращение ротора насосного агрегата. Диаметр обводных линий был принят 300 мм, что ориентировочно составляло 1/4 -1/3 диаметра напорной линии /82, 84/.

В некоторых случаях при больших скоростях движения воды по обводным линиям добиться уменьшения давления цри гидравлическом ударе путем сброса воды через насос не удалось. Связано это было с тем, что при движении жидкости по обводным линиям с большими скоростями наблюдалось уменьшение их пропусной способности вследствие возникновения в них кавитационных явлений.

Проведенные эксперименты / 82, 84 / показали также, чтосброс воды через насосы в обратном направлении в количестве 1520 % номинальной подачи насоса, как правило, не приводит к реверсивному вращению ротора насосного агрегата.

Ограниченный сброс воды из трубопроводов через насосы можно осуществить также установив на напорных линиях насосов клапаны с регулируемым завдытием тар ели.

В ССОР конструкция такого клапана разработана В/О Союз-водпроект совместно с ВНИИ В0ДГЕ0 и Укрвжпщроводхозом / 88 /•В этой конструкции клапана вне корпуса на валу неподвижно расположен рычаг, с которым шарнирно при помощи оси соединен шток гидроцшшндра. Гидроцилиндр залит маслом. При прямом токе воды тарель поднимается вверх, поворачивая вал с рычагом. Поршень гидроцилиндра также перемещается в верхнее положение.

При остановке насоса тарель под действием собственного веса и обратного тока воды начинает закрываться. Вместе с тарелью перемещается и поршень. В конце хода поршня начинается дросселирование, скорость перемещения поршня, а, следовательно, и таре-ли уменьшается, что позволяет избежать удара тарели о седло при закрытии и снизить повышение давления.

Обратные клапаны, оборудованные специальным устройством, замедляющим их закрытие, нашли широкое применение в зарубежной практике, например, в Японии, в ВНР.

Отечественной цромышленностью налажено также производство безударных обратных клапанов, в конструкции которых для плавной посадки тарели при небольших диаметрах клапана применен противовес, а при больших диаметрах - гидротормоз / 99 /.

В качестве автоматически закрывающихся запорных устройств могут быть использованы кольцевые задвижки с гидроприводом, совмещающие в себе одновременно функции задвижек и обратных клапанов с контролируемым закрытием.

В настоящее время разработаны две модификации кольцевых задвижек: с встроенным приводом и с внешним приводом.

Кольцевые задвижки с встроенным приводом разработаны ВЕШИ ВОДГЕО совместно с В/О Союзводпроект, институтом Укршгипровод-хоз и заводом Водоцрибор / 87 /.

Конструкция кольцевой задвижки с внешним приводом разработана ВНИИ ВОДГЕО, В/О Союзводпроект и институтом Укрюжгицровод-хоз / 87 /.

Открытие и закрытие кольцевой задвижки осуществляется водой, транспортируемой по трубоцроводу, на котором она установлена. Наличие в конструкции задвижки дросселя, обеспечивающего замедленное закрытие в конце хода запорного органа, уменьшает вероятность недопустимого повышения давления цри полном его закрытии.

Уплотняющие поверхности кольцевой задвижки практически не подвергаются износу из-за того, что они находятся в контакте лишь в положении "защшто". Достоинством кольцевой задвижки является также и то, что симметричное обтекание потоком запорного органа позволяет ей работать устойчиво, без вибрации при любых степенях открытия при различных расходах и перепадах давления.

Кольцевые задвижки применяются на оросительных системах в ФРГ, ВНР и других зарубежных странах.

Для сброса воды помимо насосов для предохранения трубопроводов от недопустимого повышения давления в настоящее время в СССР на оросительных системах применяются клапаны-гасители гидравлических ударов различных конструкций, разработанные ВНИИМиТП ВНПО "Радуга", УкрВОДГЕО, УкрНШГиМ, ЛИИЖТ и др.

Для защиты трубопроводов от недопустимого повышения давления могут быть использованы устройства, разработанные во ВНИИМиТП ВНПО "Радуга": противоударный клапан КЗГ-120 и предохранительно-сбросное устройство ПСУ-100 / 2, 50 /.

Противоударный клапан КЗГ-120 предназначен для защиты трубопроводов оросительных систем с дождевальными машинами "Фрегат" Клапан устанавливается на стояке поливного трубопровода* Снижение избыточного давления клапаном КЗГ-120 происходит за счет выброса части воды из трубопровода при гидравлическом ударе, которая разбрызгивается вовдуг клапана в виде дождя радиусом 12 'tis м. Клапан применяется при рабочем давлении не выше 1,2 МПа, и расходе воды в трубопроводе до 120 л/о J 50 /.

Снижение величины ударного давления предохранительно-сброс-нш устройством ПСУ-100 достигается сбросом воды через дождевальный аппарат, являщийся наряду с запорным органом мембранного типа и датчиком давления одним из основных узлов сбросного устройства /2, 50 /.

Клапаны-гасители гидравлических ударов УкрВОДГЕО, выпускаемые серийно, предназначены дня установки на трубопроводах большого диаметра (300 + 1200 мм) в зданиях насосных станций / 75 /. Обязательным условием для работы клапана является падение давления ниже статического, предаю ствувдего моменту возвращения волны повышенного давления. Цри отключении насосов одновременно с падением давления в трубопроводе гаситель начинает открываться. К моменту возвращения волны повышенного давления гаситель полностью открыт и сбрасывает воду, предохраняя трубоцровод от гидравлического удара. После окончания сброса воды цроисходит плавное закрытие клапана. Время закрытия рассчитывается таким образом, чтобы вызванное его закрытием повышение давления не превысило допустимое.

Несмотря на отдельные случал удовлетворительной работы клапана-гасителя УкрВОДГЕО, он имеет существенные недостатки:у него сложная конструкция, трудность регулировки, не реагирует на гидравлические удары, начинающиеся с повышения давления и т.д.

Гаситель гидравлических ударов конструкции УкрНШШаМ относится к гасителям мембранного типа / 41 /. Наличие в конструкции клапана мембраны позволяет сбрасывать часть воды из трубопровода за счет ее отжима от подводящего патрубка в результате возникновения разницы в давлении по обе стороны мембраны при гидравлическом ударе. К недостаткам клапана можно отнести большой сброс воды при его зарядке.

Для гашения гидравлических ударов, возникающих при пуске и остановке насосных агрегатов, предназначен поршневой клапан-гаситель гидравлических ударов конструкции ЛИШИТ / 38, 41 /. Клапан относится к гасителям дифференциального действия с гидравлической нагрузкой. Он реагирует только на значительную разность давлений. Пружина, являющаяся одним из элементов гасителя, в данной конструкции, в отличие от пружинных клапанов выполняет только функции амортизатора, смягчавдего удары при подъеме и опускании тарели клапана. Усилие, необходимое для плотного закрытия клапан, создается за счет гидравлической передачи давления. Поршневой клапан может быть установлен как в здании насосной станции, так и на магистрали.

К гасителям дифференциального действия с гидравлической нагрузкой относится и гаситель системы И.И.Лапшина / 41 /. Главное его отличие от клапана системы ЛИИЖТ состоит в наличии резиновых диафрагм и колпака с воздухом, выполнящего роль амортизатора. К недостаткам клапана можно отнести возможность образования на резиновых диафраилах остаточных деформаций и большую массу гасителя.

В качестве гасителя гидравлического удара может быть использован унифицированный гаситель конструкции В.Д.Кшшмника / 51 /, относящийся также к клапанам дифференциального действия, самонастраивающейся на давление в трубопроводе» Сброс воды из трубопровода, обеспечиващий гашение удара, производится клапаном при гидравлическом ударе, начинающемся как с волны повышения давления, так и с волны понижения давления.

Сбросить часть воды из трубопровода в атмосферу при превышении давления сверх расчетного можно также установив на трубопроводах простейшие аварийные предохранительные устройства, например, такие как разрывные мембраны / 72 /. Однако пока мембраны не получили широкое распространение как средство защиты трубопроводов закрытых оросительных систем от гидравлического удара. Связано это с несовершенством конструкции различных мембранных устройств и с необходимостью обеспечения автоматического прекращения сброса после снижения давления.

В ряде случаев для гашения гидравлических ударов могут использоваться водовоздушные резервуары. В Советском Союзе большой вклад в разработву конструкций водовоз душных резервуаров, в методику их расчета и обоснования эффективности их применения внесли сотрудники Института горной механики АН ГССР,Сурин A.A., Дикаревский B.C., Мостовский А.Ф., Алышев В.М. и др. / 4, 5, 43, 102, 103 /.

В качестве резервуаров используются обычно стальные сосуды, изготавливаемые серийно по нормам Гицронефтемаша емкостью 1-25 м3 и рассчитанные на давление 1-2,5 МПа.

Применению водовоздушных резервуаров в качестве гасителя гидравлического удара должны предшествовать тщательные расчеты применительно к конкретным условиям. Недостаточный объем резервуаров может привести к попаданию воздуха в трубопровод при егорасширении в момент понижения давления, а недостаточный объем воздуха при определенных условиях может вызвать даже увеличение давления в трубопроводе при гидравлическом ударе / 102 /.

Как отмечалось ранее, Рожковым А.И. было установлено, что на процесс протекания гидравлического удара в системе "насосная станция - напорный трубопровод" оказывает влияние время закрытия обратных клапанов, установленных на напорных линиях насосов. Проведенные им исследования показали, что закрытие обратных клапанов происходило при значительных скоростях движения воды в обратном направлении. Захлопывание тарелей клапанов вызывало резкое повышение давления и механический удар. Для предотвращения недопустимого повышения давления было предложено ускорить закрытие обратных клапанов, оборудовав их специальным -устройством (пружинный привод). Эффективность разработанного мероприятия была проверена на Рыбницкой оросительной системе в Молдавской ССР. В результате действия пружинного привода удалось добиться более быстрого закрытия обратного клапана, что несколько снизило вредные последствия запаздывания их закрытия / 82 /.

Одной из причин значительного повышения давления в трубопроводах оросительной сети при одновременном отключении параллельно работающих насосов является образование в сети в процессе эксплуатации скоплений воздуха. Воздух может попасть в сеть с водой из водоисточника, через уплотнения насосов или всасывающих трубопроводов, из водовоздушного резервуара, через дождевальные машины, расположенные в повышенных точках сети при отключении насосной станции, а также воздух может остаться в сети во время ее первоначального заполнения водой или после кратковременной аварийной остановки насосной станции. В некоторых случаях величины гидравлических ударов могут быть снижены за счетрациональной высотной компоновки и правильного подбора диаметра трубопроводов закрытой сети. Если цри трассировке трубопровода невозможно избежать мест возможного скопления воздуха, то последние должны быть оборудованы арматурой для его выпуска, В качестве арматуры для выпуска воздуха можно использовать рычажный вантуз, конструкция которого разработана институтами ВНИИВОДГЕО и "Укргидроводхоз" / 91 /. Исследования, проведенные ВНИИВОДГЕО на стендах и в натурных условиях, показали, что при применении этих вантузов скоплений воздуха в сети не образуется, а отключения насосов не вызывают повышения давления в сети сверх рабочего.

При внезапной остановке насосных агрегатов в сети в местах резких переломов профиля и изменения диаметров и т.п. могут возникнуть одна или несколько зон разрывов сплошности потока, и как следствие этих разрывов, происходит значительное повышение давления.

В этих случаях в качестве противоударного мероприятия может быть применен впуск воздуха или воды в трубопроводы оросительной сети.

Наиболее простой мерой защиты трубопроводов сети от недопустимого повышения давления цри гидравлическом ударе является впуск и защемление воздуха в местах образования разрывов сплошности. Впуск воздуха в трубоцроводы сети предотвращает возникновения глубокого вакуума и смягчает процесс протекания гидравлического удара.

По рекомендации ВНИИВОДГЕО можно использовать различные устройства для выпуска и защемления воздуха, работающие по принципу обычных обратных клапанов, а также специальные клапаны для впуска и выпуска воздуха, например, клапан совместной конструкции ВНИИВОДГЕО и Укргицроводхоза (КВЗВ) / 91 / или универсальный вантуз ЛИИЖТа, разработанный Дикаревским B.C. и Тереховым Л.Д. / 41 /.

Вантуз системы ЛИИЖТ является комбинированным, т.е. при нормальной работе через него автоматически выпускает воздух в небольших количествах и впускается при образовании в трубах вакуума. Кроме того, цри наполнении трубопровода водой через его открытое отверстие свободно выходит воздух в больших количествах. Испытания клапана на оросительных сетях показали его работоспособность и надежность / 41 /.

Проведенные ЕНШВОДГЕО на Каховской оросительной системе экспериментальные исследования показали эффективность впуска воздуха для предотвращения повышения давления сверх рабочего в трубопроводах оросительной сети цри отключениях насосной станции / 91 /.

Однако эта мера борьбы эффективна в местах разрыва сплошности потока цри малых статических напорах порядка 10 - 15 м. Когда статический напор цревышает 20 - 25 м эффективность впуска воздуха резко снижается. Применение данного метода защиты осложняется также и тем, что при впуске воздуха в оросительную систему одновременно необходимо решать воцрос о его последующем удалении из сети.

Для предотвращения образования разрывов сплошности потока в трубопроводах сети можно применить впуск воды в трубопровод для заполнения зон разрывов сплошности. Для впуска воды, который должен осуществляться автоматически цри падении давления в трубопроводе ниже заданной величины, могут быть использованы или специальные резервуары, или водонапорные колонны.

Впуск воды в трубоцровод, хотя и является достаточно эффективным противоударным мероприятием цри разрывах сплошности потока, не нашел широкого распространения на оросительных системах из-за дороговизны.

При больших статических напорах (более 50 м) является целесообразной установка дополнительных обратных клапанов, разделяющих трубоцровод на отдельные участки. В результате этого в пределах каждого участка статический напор становится относительно небольшим. В местах установки клапанов для недопущения возникновения глубокого вакуума обычно предусматривают устройства для впуска воздуха.

К мероприятиям, уменьшающим давление в оросительных сетях при переходных процессах, вызываемых отключением и включением дождевальной техники, относится использование в качестве запорных органов поворотных затворов и кольцевых задвижек, имеющих более благоприятные гидравлические характеристики чем обычные задвижки, а также оборудование обычных шиберных задвижек обводными линиями, с установленными на них задвижками с гидроприводом. Использование данного оборудования может обеспечить безударное аварийное отключение дождевальной машины типа "Фрегат". Особенно перспективным по рекомендациям ЕНИИВОДГЕО следует считать поворотные затворы с программированным гидравлическим приводом / 69 /.

Эксперименты и расчеты, проведенные во ВНПО "Радуга", показали, что в большинстве случаев закрытие затвора с таким режимом исключает опасное повышение давления в оросительной сети при отключении дождевальной машины*При оборудовании шиберных задвижек обводными линиями закрытие основной задвижки следует производить за время не цре-вышавдее 45 с. После некоторого интервала производится закрытие задвижки на обводной линии.

При включении дождевальной машины вначале будет открываться задвижка на обводной линии и после выхода воздуха из трубопровода и самой машины будет открываться основная задвижка.

При использовании поворотных затворов или кольцевых задвижек при включении дождевальной машины открытие запорного органа в начальной стадии будет происходить медленно, а в конце общего хода открытие будут осуществляться быстрее.

Таковы основные мероприятия, которые в настоящее время используются в практике проектирования и строительства закрытых оросительных систем для уменьшения в них давления при переходных процессах. Эффективность применения различных средств защиты будет зависеть от правильности их выбора.

Таким образом, для повышения надежности и безаварийной работы закрытых оросительных систем необходимо разработать обоснованные рекомендации по применению различных защитных мероприятий от недопустимого повышения давления в трубопроводах системы, в том числе и в напорных коммуникациях насосных станций. В настоящее время во многих случаях эти рекомендации в значительно большей степени относятся к сетям, чем к насосным станциям ЗОС. Нацример, до сих пор нет достаточно полных данных по влиянию водовоздушного резервуара на повышение давления в напорных коммуникациях, отсутствуют обоснованные^рекомендации по схеме его црисоединения к напорному трубоцроводу, нет данных по обоснованному применению разных способов сброса части воды из трубоцроводов, а также других защитных средств и мероприятий.

Решению этих вопросов посвящена настоящая работа,1,4, Уравнения, описывающие переходные цроцессыОценку опасности повышения давления и выбор мероприятий по защите от гидравлических ударов необходимо производить на основании результатов расчетов переходных процессов, выполненных для всего комплекса закрытой оросительной системы: насосная станция, оросительная сеть, дождевальная техника.

Переходные процессы в системах напорных трубоцроводов описываются известными уравнениями, которые представляют собой дифференциальную форму уравнения неразрывности и уравнения количества движения:где 1Г - скорость движения воды; «Н - напор;"Ь - время;X - расстояние от начала координат;С - скорость распространения ударных волн;^ - ускорение силы тяжести;Л - коэффициент гидравлического сопротивления на трение;(1 - диаметр трубопровода.

Система уравнений неразрывности ( 1.1) и количества движения (1.2) аналитически не разрешима.

Значения Ц) и определяются начальными и граничными условиями.

Задание начальных условий, т.е. начальных значений Н0 и имевших место при стационарном режиме, каких-либо трудностей не цредставляет.

Граничные условия определяются характером возмущения потока и их задание наиболее сложно.

Следует отметить, что для забытых оросительных систем, представляющих собой сложные трубоцроводы, задание граничных условий (условий отражения волн) кроне в начальном и в концевых сечениях необходимо также и в промежуточных сечениях: в местах изменения диаметра, в разветвлениях, в местах отбора воды, образования разрывов сплошности потока, в местах установки цроти-воударной арматуры и т.д.

Наиболее сложным является задание граничных условий для места расположения насосной станции, т.е. условий, определяющих режим работы насосов при их отключении или пуске с учетом влияния на переходные процессы действия запорной, регулирующей, предохранительной и противоударной арматуры.

Очевидно, что цри расчетах гидравлического удара задание граничных условий, определяемых насосами, обратными клапанами, водовоздушным резервуаром, разветвлениями и др., зависит от характера их влияния на протекание переходных процессов в закрытых оросительных системах.

Поскольку в настоящее время это влияние изучено недостаточно, исследование данных вопросов представляет интерес как с научной, так и с практической точки зрения.

1.5. Задачи исследованияВ последние годы наибольшее внимание уделялось разработке мероприятий по защите трубоцроводов оросительных сетей от гидравлического удара.

Механическое перенесение разработанных рекомендаций на насосные станции^; ЗОС не исключили вероятность возникновения на них аварийных ситуаций.

Из вышеизложенного следует, что в современных работах по изучению надежности работы закрытых оросительных систем имеются пробелы, что послужило причиной к проведению исследований, целью которых являлось:- установить особенности протекания переходных процессов в напорных коммуникациях насосных станций ЗОС при отключениях насосных агрегатов;- выявить какие средства или мероприятия являются пригодными для снижения величины ударного давления в напорных коммуникациях;- установить влияние водовоздушного резервуара, присоединенного к общему коллектору, на протекание переходных процессов в напорных коммуникациях насосных станций;- установить возможность определения параметров защитных средств, обеспечивающих необходимое снижения давления в коммуникациях;- разработать рекомендации по защите оборудования и напорных коммуникаций насосных станций ЗОС от недопустимого повышения давления при переходных процессах в закрытых оросительных системах, возникающих при отключениях насосных агрегатов*2. МЕТОДИКА. ПРСВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ2.1. Методика проведения исследованийПроведению исследований переходных цроцессов в ЗОС предшествовало обследование двадцати семи насосных станций на трех оросительных системах: двадцати насосных станций на Рыбницкой оросительной системе в Молдавской ССР, четырех насосных станций на Бортнической оросительной системе в Украинской ССР и трех насосных станций в Армянской ССР.

Целью обследования было: выявить причины аварий на закрытых оросительных системах, неудовлетворительной работы трубопроводной арматуры и водовоздашых резервуаров, а также выбрать объекты для проведения натурных исследований.

Результаты обследования подтвердили данные многолетней практики эксплуатации закрытых оросительных систем в СССР, т.е. они показали, что значительные аварии в трубопроводах цроисхо-дят при переходных процессах, связанных с изменением режимов работы оросительной системы, аварийными отключениями электроэнергии и аварийными остановками основных насосных агрегатов.

Переходные процессы в ЗОС по своей црироде относятся к сложным динамическим процессам. Факторы, определяющие протекание этих цроцессов многообразны и учет их влияния весьма затруднен.

В таких условиях наиболее эффективным является комплексный метод исследования, основанный как на данных экспериментов, так и на результатах расчетов переходных процессов.

Как указывалось ранее, в реальных условиях закрытые оросительные сети представляют из себя систему разветвленных трубопроводов значительной протяженности с одной точкой питания (насосная станция) и несколькими точками отбора воды (дождевальная техника). Естественно создать экспериментальную лабораторную установи, представляющую собой модель закрытой оросительной системы весьма сложно. Поэтому экспериментальные исследования цроводились в натурных условиях непосредственно на действующих насосных станциях.

Проведение экспериментов в натурных условиях в полном объеме практически невозможно. Это связано как с экономическими и организационными трудностями, так и с невозможностью учета влияния ряда факторов на протекание переходных цроцессов в ЗОС, а также с невозможностью изменения отдельных параметров в широких пределах при проведении натурных экспериментальных исследований. Наиболее сложным является учет влияния и варьирование характеристик трубопроводной арматуры и параметров средств защиты от недопустимого повышения давления, а также их местоположение на системе. В данной работе большой объем исследований выполнен в виде расчетов переходных процессов в ЗОС. Необходимо отметить, что расчетно-теоретические исследования проводились для тех же систем, что и экспериментальные.

Исследования проводились для случаев одновременного отключения параллельно работающих насосных агрегатов и отключения одного из нескольких параллельно работящих насосов.

В первом случае имитировалось аварийное отключение насосной станции. При этом удавалось достаточно точно воспроизводить условия протекания переходных процессов в закрытых оросительных системах при аварийных отключениях электроэнергии.

Во втором случае имитировалось плановое отключение насосного агрегата. Необходимо отметить, что при проведении экспериментальных исследований плановые отключения во всех опытах носшш несколько условный характер, т.к. они не были связаны с отключениями дождевальной техники. В действительности же, как это отмечалось ранее, плановые отключения должны осуществляться автоматически при уменьшении расхода воды в сети.

Порядок проведения экспериментальных исследований в натурных условиях был следующим:- включалась измерительная и регулирующая аппаратура, проверялась их исправность;- по истечении времени, необходимого для нагрева, устанавливались "нули";- проверялось прохождение импульсов;- устанавливался выбранный режим работы системы;- фиксировались начальные показания измерительной аппаратуры, параметры установившегося режима записывались на осциллограмму;- производилось отключение насосных агрегатов на насосной станции;- запись нестационарного режима продолжалась в течение нескольких секунд;- цроизводилась предварительная оценка полученных записей, на основании которых принималось решение о повторении режима или о переходе к следующему режиму.

Обработка осциллограмм начиналась с уточнения по тариро-вочным графикам параметров установившегося режима. Дальнейшая обработка сводилась к определению следующих величин:- значений давления в различных точках системы;- степени открытия тарели обратного клапана;- времени закрытия обратного клапана;- частоты вращения ротора насосного агрегата;- времени добегания волн гидравлического удара от одного датчика до другого»Значения параметров как установившегося, так и неустановившегося режимов оцределялись с учетом ошибок, методика вычисления которых изложена в разделе 2.3.

2.2. Описание измерительных приборов и оборудования а). Измерение давленияПри проведении натурных исследований переходных режимов для измерения давления использовались датчики давления потен-циометрического типа (МДД, ТМД), допускающие работу с длинны ми соединительными линиями, выполненными из проводов любых марок, без дополнительного усиления выходных сигналов и при питании от источника постоянного напряжения 4-12 В мощностью 0,5-I Вт. Способность работать без усилителей и дополнительных питающих преобразователей является важным преимуществом потенцио-метрических датчиков давления перед датчиками другого типа при ограниченных возможностях автономного электропитания. Диапазон измерения датчиков от 0 до 1,6 МПа. Погрешность 2 %, Схема установки датчика на трубопроводе показана на рис. 2.1.

Пересчет осциллограмм на давления производился по тариро-вочным графикам. Тарировка датчиков выполнялась на црессе статическим методом "на нагнетание" и "на сброс" с использованием образцовых манометров типа МО 160. Цроверка "нулей" производилась до и после каждого опыта. Тарировка датчиков выполнялась до и после цроведения серии опытов.

Датчик состоял из фотоэлемента, блока питания, источника освещения и металлической лопатки, которая крепилась к валу насосного агрегата. При вращении вала лопатка перекрывала освещение фотоэлемента, фиксируя тем самым кавдый оборот, что позволяло регистрировать частоту вращения ротора насосного агрегата.в). Определение степени открытия обратного клапанаОпределение степени открытия обратного клапана производилось с помощью датчика угла поворота (рис. 2.3) путем измерения угла поворота тарели, зависящего от скорости потока жидкости, относительно поперечной оси.

К оси клапана крепился потенциометр со стрелкой и транспортир. При повороте тарели, жестко соединенной с осью, происходило отклонение стрелки вдоль шкалы транспортира, по которому замерялся угол поворота.

Тарировка датчика выполнялась до и после цроведения серии опытов. Проверка "нулей" производилась до и после каждого опыта.г). Измерение расходаПри проведении натурных исследований на насосной станции иМолдавия-5" (см. раздел 3) измерения расходов осуществлялось методом переменного перепада давления с помощью сужающегося устройства - трубы Вентури.

Труба Вентури, использованная в исследованиях имела 1)у =Рис. 2.3. Датчик угла поворота тарели обратного клапана500 мм, верхний предел измерения 1000 м3/ч и нижний предел -150 м3/ч.

На Ёрасхаунской насосной станции и на НСП-I (см. раздел 3) измерения расходов производились напорной трубкой с одним импульсным отверстием. Коэффициент ее насадки принимался равным единице ( Ктр = 1,0). Определение расхода воды в трубопроводе производилось путем непосредственного определения средней скорости Utp замеренной в точке, находящейся от стенки трубы на расстоянии 0,24 радиуса трубы.

Питание прибора осуществлялось от сети постоянного тока 27 в. Потребляемый ток - не более 5 а.

Запись производилась на нормальной осциллографной фотобумаге шириной 120 мм и чувствительностью 800-1200 единиц ГОСТа(ГОИ). Скорость движения фотобумаги при проведении исследований составляла 160 мм/с.

Регистрация цроцессов, преобразованных в электрический ток, обеспечивалась набором рамочных гальванометров магнитоэлектрической системы типа М 001 с различной собственной частотой (80 г 800 гц).

К осциллографу присоединялись: датчики давления, датчик оборотов и датчик угла поворота.

2.3. Оценка ошибок измеренийа). Ошибка в определении расхода водыМаксимально возможная ошибка в определении расхода по паспорту трубы Вентури составляет 1,5 % от верхнего предела измерений. Верхний цредел измерений трубы Вентури, установленной на насосной станции "Молдавия-5п, составляет 1000 м3/ч и, следовательно,д Q = 0,015 х 1000 = 15 м3/ч.

В выполненных опытах максимальное значение расхода Q.mox в магистрали составляло 665 м3/ч, минимальное Q min - 325 м3/ч.

Таким образом, относительная погрешность измерений при пропуске максимального расхода составилал Q 15------= 0,0225 или 2,25 % UmQ* - при пропуске минимального расхода л П 15 AJU ---= 0,0461 или 4,61 %.

И^п 325 Максимальное значение расхода U. шах в напорной линии насоса было 325 м3/ч, минимальное Q. min - 144 м3/ч.

Относительная погрешность измерений составилай15= —;-- 0,0461 ИЛИ 4,61 %,й«*х 325л0 ш -М-= 0,104 ИЛИ 10,4 %.

Относительная погрешность измерений расходов в напорной линии насоса былапри Q'max = 325 м3/ч - = 4,61 %,, Ц ma*при dmLn = 144 м3/ч - д Ql- = 10,4 %.

Относительная погрешность измерения расходов воды в напорной линии на Ерасхаунскож насосной станции и на НСП-1 равна 2,74 %.

Максимально возможная абсолютная ошибка в определении скорости установившегося потока в напорной линии насоса на Ерас-хаунской насосной станции составилапри 1Гтах = 3,82 м/с - Л1Г = 3,82 х 0,0274 = 0,105 м/с, при 1/^= 2,23 м/с - Л 1Г = 2,23 х 0,0274 = 0,061 м/с.

Максимальное значение давления при цроведении экспериментов цри измерении давления с помощью датчика давления на 16кГ/см2равнялось Ртах =1,57 МПа, минимальное Ртт = 0,95 МПа. Следовательно,ЛТ)С 0,0065Д^6 ----- = 0,0041 шш 0,41 %,Ртах б 1.57лР<й 0,0065= ----- 0,0068 или 0,68 %.

Р. с 0,95 - Максимальное значение давления при измерении давления датчиком давления на 12 кГ/см^ было Ртшс= 1,1 МПа, минимальное Рт'ш = 0,64 МПа. Следовательно,. В 0.0049= 0,0045 или 0,45 %,= 0,0077 или 0,77 %.

Замеры цроводились с помощью измерителя и линейки с миллиметровой шкалой. При этом максимально возможная ошибка в определении S составляла Д S = 0,5 мм и, следовательно, д t =t= 0,003 с.

Относительная погрешность -A^t определялась в каждом конкретном случае в зависимости от величины "Ь.д). Ошибка в оцределении скорости распространения волны гидравлического удараСкорость распространения волны гидравлического удара определялась прямыми замерами добегания волны гидравлического удара от одного датчика до другого:С--' ( 2.4 )где 1г - расстояние между смежными датчиками;Ь - время пробега волны между ними (по осциллограммам).

Точность определения величины С (t=C0flst) зависит от погрешности в определении времени t т.е.jslg- г/ajuС t( i )•Максимально возможная ошибка в определении времени составила Д t = 0,003 с.

В выполненных опытах максимальное значение "t mQLX = 1,723 с, минимальное "bmvn = 0,033 с.

Максимальное значение частоты вращения в проведенных опытах было 1490 об/мин (стационарный режим), минимальное - 60 об/мин (переходный режим). Следовательно, относительная ошибка составила-АН. = —-— = 0,00067 или 0,067 %, nmQX 1490АА = —£— = 0,0167 или 1,67 %.nmin 60 - SТочность определения величины частоты вращения зависит также и от погрешности в определении времени t по осциллограмме. Максимально возможная абсолютная ошибка в определении времени составила Л "t = 0,003 с.

В выполненных опытах значение "t = 1,0 с. Максимальновозможная относительная погрешность при определении "t составила:А 4- 0,003-А и - = 0,003 = 0,3 %.t 1,0Суммарная относительная ошибка в определении частоты вращения равна:А П= ( 0,367 + ],97 ) %.* tж). Ошибка в определении степени открытия тарели обратного клапанаСтепень открытия тарели обратного клапана определялась с помощью датчика угла поворота. Максимально возможная абсолютная ошибка в определении угла поворота складывается из ошибки в измерении угла датчиком и ошибки цри тарировке.

Б выполненных опытах максимальное значение времени закрытия обратного клапана было "Ь тах = 1,07 с, минимальное "Ьт1п = 0,5 с. Следовательно, относительная ошибка составила= 0,0028 или 0,28 %, = 0,006 или 0,6 %.

0,003Ь тах 1,07At - 0,003^ гтп 0,53. ЭКСБЕРШЕНТАЛЬШЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В НАСОСНЫХ СТАНЦИЯХ ЗАКРЫТЫХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ3.1, Описание объектов натурных исследованийВыбор объектов для цроведения натурных исследований проводился с учетом наиболее полной укомплектованности насосных станций необходимым оборудованием и трубопроводной арматурой.

На основании этого были выбраны насосные станции "Молда-вия-5" и НСП-1 на Рыбницкой оросительной системе в Молдавской ССР и насосная станция опытного участка Ерасхаунской базы института почвоведения и агрохимии Армянской ССР.

При выборе объектов исследований также учитывалось и то, что вышеперечисленные насосные станции имеют различные схемы внутристанционных напорных коммуникаций и оборудованы различными типами насосов и обратных клапанов.

Насосные станции "Молдавия-б" и НСП-1 имеют коллекторную схему напорных коммуникаций и оборудованы обратными клапанами с верхней подвеской тарели, а на Ерасхаунской насосной станции нагнетательные линии двух основных насосов на которых установлены обратные клапаны с эксцентричной подвеской тарели, объединены в один напорный трубопровод.

150- OVA -350 -23/3 -LU -У/ 2 Э характеристика которыхприведена на рис. 3.2, подачей 72 л/с при напоре 86 м, и два вспомогательных насоса типа СИ1МА L-VK-4/t-LY-D-TE (один резервный) подачей 14,2 л/с при напоре 39 м.

Привод основных насосов осуществляется асинхронными электродвигателями типа F-280-M-0A мощностью 100 кВт и с частотой вращения ротора 1475 об/мин.

К напорному трубопроводу на расстоянии 5 м от насосной станции присоединен водовоздушный резервуар емкостью 10 м3, рассчитанный на давление 1,6 МПа. Регулирующая емкость воды в резервуаре поддерживается подкачкой воздуха компрессором типа 2DSK75 Непроизводительностью 25м3/ч цри давлении 1,5 МПа.

На напорных линиях основных насосов диаметром 200 мм установлены клапаны обратные поворотные однодисковые с верхней подвеской тарели и задвижки с выдвижным шпинделем с ручным приводом.

На коллекторе установлена труба Вентури.

От насосной станции вода поступает в сеть, схема которой показана на рис. 3.3. Оросительная площадь составляет 375 га. Полив производится оросительными установками с дождевателями ПУК-2 ("CHIMA"). Расход воды дождевателя составляет 13,25 л/с.

Привод насосов осуществляется асинхронными электродвигателями марки А-ПЗ-4М мощностью 250 кВт и с частотой вращения ротора 1490 об/мин.

На напорных линиях насосов диамтром 300 мм установлены задвижки параллельные с выдвижным шпинделем с электроприводом марки 30ч 906бр и клапаны обратные поворотные однодисковые с верхней подвеской таре ли марки 19ч 16 бр.

Насосная станция подает воду на два участка сети (П-2-2 и Ш-Х-1), схема которой показана на рис. 3.6.

Орошаемая площадь составляет 801,4 га. Поливная техника представлена дождевальными машинами "Фрегат" и дождевальными установками КИ-50.

3.1.3. Насосная станция опытного участка Ерасхаунской базы института почвоведения и агрохимии Армянской ССРНа рис. 3.7 приведена технологическая схема насосной станции.

На насосной станции установлены два центробежных многоступенчатых насоса с горизонтальным валом марки ЦН 400-105 подачей 60 + 130 л/с при напоре 114 + 84 м. Характеристика насоса приведена на рис. 3.8<#.

Привод насосов производится асинхронными электродвигателями типа АЗ-315М-4 мощностью 200 кВт и с частотой вращения ротора 1470 об/мин.

Насосная станция работает на закрытую сеть, выполненную из стальных труб, схема которой приведена на рис* 3*9. Полив производится дальнеструйными дождевальными аппаратами марки ЭД-30.

3.2Д. Переходные процессы, возникающие цриотключениях основных насосных агрегатовДля разработки обоснованных рекомендаций по защитным мероприятиям, цредохраняющим напорные коммуникации насосных станций ЗОС от гидравлических ударов и обеспечивающим надежную работу оборудования при отключениях насосных агрегатов, необходимо установить качественные и количественные характеристики переходных процессов. С этой целью на насосной станции "Молда-вия-5" на Рыбницкой оросительной системе в Молдавской ССР были проведены экспериментальные исследования, в задачу которых, в частности, входило установление характера протекания переходных процессов в напорных коммуникациях насосной станции ЗОС при отключениях основных насосных агрегатов.

Эксперименты проводились для случаев одновременного отключения двух и трех параллельно работающих основных насосных агрегатов, а также для случаев отключения одного (насос № I) из двух и трех параллельно работающих основных насосов.

Во время экспериментов полив производился оросительными установками с дождевателями ПУК-2 (СИ1Щ), подключенными к оросительной сети на участке X (рис. 3.3).

При параллельной работе двух насосов № I и Л 2 (рис. 3.1) при поливе II оросительными установками расход в сети составлял 148 л/с. Подача насоса № I, определенная по его характеристике (рис. 3.2) в зависимости от напора, была равна 68 л/с, а скорость движения воды в напорной линии насоса при этом 2£6 м/с.

При параллельной работе трех насосов ЖЕ, Ш и Jfâ (рис.3.1) при поливе 14 оросительными установками расход в сети был равен 185 л/с. Подача первого насоса была равна 50 л/с (по характеристике насоса, рис. 3.2). Скорость движения воды в напорной линии насоса равнялась 1,56 м/с.

При проведении экспериментов давление измерялось в двух точках: на напорной линии насоса № I за обратным клапаном -датчик давления № I и на напорном трубопроводе (коллекторе) -датчик давления Ж 2.

Места установки датчиков давления, датчика оборотов и датчика угла поворота тарели обратного клапана показаны на рис.3.1.

Результаты проведенных экспериментов приведены на рис.

3.10 - 3.13. На них нанесены значения давления (кривые 2 и 3),* t 1 »частоты вращения ротора насосного агрегата ЖЕ (кривая I) и угла поворота тарели клапана (кривая 4), полученные экспериментально, а также значения скорости движения воды в напорной линии насоса Jé I (кривая 5) с момента отключения насосного агрегата до момента времени, при котором подача насоса становилась равной 0, оцределенные графоаналитическим способом.

Дня этого, используя характеристику HQl основного насоса Ж для П0 = 1475 об/мин (рис. 3.2), исходя из закона динамического подобия гидравлических машин, были получены кривые, выражающие зависимость HÛL при различных значениях Я. (рис. П.1.1). На подученные характеристики насоса HQ. были нанесены кривые НГ1 выражающие зависимость между напором насоса и частотой вращения ротора насосного агрегата (кривые 1,2,3,4,5 рис. П.1.1) с момента отключения насосного агрегата.

По полученным кривым, представленным на рис. П.1.1, и результатами экспериментов (рис. 3.10 - 3.13) оцределались частота вращения ротора насосного агрегата, напор и подача насоса, а соответственно, и скорость движения воды в его напорной линии в любой момент времени после отключения насосного агрегата № I.

Как видно из рис. 3.10 и 3.11, при одновременном отключении двух параллельно работающих насосных агрегатов закрытие обратг ного клапана начиналось через 0,20 с после отключения насосов и полное завдытие происходило через 0,71 с (кривая 4, рис. 3.10), а при одновременном отключении трех параллельно работающих насосов, соответственно, через ОД с и 0,64 с (кривая 4,рис.3.II). Уменьшение скорости движения воды в прямом направлении до О (оцределено графоаналитически) произошло в первом случае за 0,37 с (кривая 5, рис. 3.10), а во втором случае за 0,14 с (щшвая 5, рис. 3.11) после отключения насосов.

При отключении одного (№1) из двух параллельно работающих насосных агрегатов I и И) уменьшение скорости движения воды в прямом направлении до 0 произошло за 0,33 с (кривая 5, рис. 3.12), а при отключении одного (№1) из трех паралг лельно работающих насосных агрегатов (№1, № 2 и № 3) за 0,12с (кривая 5, рис. 3.13), т.е. при отключениях одного из несколько параллельно работающих насосных агрегатов изменения направления скорости движения воды в напорной линии отключаемого насоса происходили быстрее, чем при одновременных отключениях всех работающих насосных агрегатов.

Закрытие тарели обратного клапана начиналось в первом случае через 0,15 с (кривая 4, рис. 3.12) после отключения насоса, а во втором случае через 0,05 с (кривая 4, рис. 3.13) и полное защитив происходило, соответственно, через 0,68 с и 0,5 с.

Максимальное повышение.давления в напорной линии насоса совпадает с временем полного закрытия тарели обратного клапана. В случае отключения одного из двух параллельно работающих насосов давление составило 1,03 МПа (кривая 2, рис. 3.12), а при отключении одного из трех параллельно работающих насосных агрегатов оно было равно 1,28 МПа (кривая 2, рис. 3.13).

Частота вращения ротора отключаемого насосного агрегата (Л I) в момент максимального повышения давления в первом случае равнялась 930 об/мин (кривая I, рис. 3.12), а во втором случае - 970 об/мин (кривая I, рис, 3.13), что составляло, соответственно, 0,63 и 0,66 от номинальной.

Как видно из рис, 3,10 - 3.13, максимальное давление при переходных процессах в магистрали значительно меньше, чем в напорной линии насоса.

Это объясняется коллекторной схемой напорных коммуникаций данной насосной станции. Б месте присоединения напорной линии насоса с коллектором цроисходит отражение волн вследствие различной величины диаметров труб коллектора и напорной линии. Несколько упрощая фактический процесс отражения волн в напорных коммуникациях насосной станции, осуществленных в виде коллектора, будем считать, что в сечениях до и после места изменения диаметра напоры равны, а также равны расходы воды в этих сечениях (последнее условие справедливо лишь для насосного агрегата Л I, см. рис. 3.1), тогда:Н„гНк; Н„гН0+^ил+^н»; НК=Н^К; ЦНЬ-0К, ед>где Н - напор в напорной дшнш насоса при переходах процессах, м;напор в коллекторе при переходных процессах, и; >0- начальное значение напора в напорной линии и коллекторе (потери в точке изменения диаметра при стационарном режиме не учитываем), м; волна изменения давления, возникшая у обратного клапана и распространяющаяся в направлении начального движения воды, ы; ф А - волна изменения давления, отраженная от места изI НЛ.менения диаметра и распространяющаяся к насосу, м; \рк - волна изменения давления, прошедшая место изменения диаметра и распространяющаяся по коллектору, ы.

В соответствии:!} с принятыми выше условиями получаем следующие формулы для определения значений и 1рнл:1-4кгх Н''и?к- -г 1Рнл> на--"Т фил? ' Л2а мл а нагде (1НК- диаметр напорной линии, м; (1К - диаметр коллектора, м.

В данном случае диаметр коллектора равен 500 мм, диаметрнапорной линии насоса 200 мм, а отношение ^ составляет6,25. ^Значения волн изменения давления и 1рИЛ будут, таким образом, равны:У"" Ьб25 0,276уНАВ 25 ^т наПовышение давления в напорной линии, вызываемое закрытием обратного клапана на этой линии, при отключении, например, одного из двух параллельно работавших насосов и одновременно двух параллельно работающих насосов произошло, соответственно, на 0,27 МПа и 0,23 МПа (кривые 2, рис. 3.12 и 3.10).

Согласно вышеприведенным формулам это должно было привести к повышению давления в коллекторе на 0,27 х 0,27 = 0,074 МПа при отключении одного основного насоса и на 0,276 х 0,23 = = 0,064 МПа при отключении двух параллельно работающих основных насосов.

В результате экспериментов повышение давления в магистрали произошло на 0,06 МПа и 0,05 МПа (кривые 3, рис. 3.12 и 3.10) при отключении одного и двух основных насосных агрегатов соответственно. Сопоставив данные результаты с полученными по формулам видим, что расхождение невелико.

Из рис. 3.10 - 3.13 видно, что время полного закрытия обратного клапана, как для случаев отключения одного насосного агрегата, так и для случаев одновременного отключения всех параллельно работающих насосов относительно невелико и изменяется в цределах от 0,5 с до 0,7 с. Однако к этому моменту времени скорость движения воды в напорной линии насоса уже изменила свое направление.

Уменьшение скорости (оцределено графоаналитически) в напорной линии до нуля происходит весьма быстро: за время 0,13 + 0,37 с с момента отключения насосного агрегата. Такое незначительное время объясняется небольшой длиной напорной линии и большим отношением площади сечения коллектора к площади сечения напорной линии.

Таким образом, к моменту полного закрытия обратного клапана скорость движения воды в напорной линии уже такова, что ее гашение приводит к значительному повышению давления. Кроме того, быстрое закрытие обратного клапана сопровождается механическим ударом таре ли клапана о седло.

Как отмечалось ранее, в насосных станциях закрытых оросительных систем, работающих в автоматическом режиме, плановые отключения (отключение одного насоса при параллельной работе нескольких) происходят достаточно часто, что может привести к быстрому выходу из строя обратных клапанов.

В связи с тем, что на автоматизированных насосных станциях отключения основных насосов предусмотрены на обратные клапаны, к их надежной работе необходимо предъявлять повышенные требования. Практика эксплуатации насосных станций ЗОС, а также про

Заключение диссертация на тему "Переходные процессы в нососных станциях закрытых оросительных систем"

Основные результаты проведенных: исследований могут быть сформулированы следующим образом;

1. Переходные процессы, возникающие как при отключении одного из нескольких параллельно работающих насосов, так и при одновременном отключении всех насосных агрегатов на насосных станциях, подающих воду в закрытые оросительные сети, прог ложенные на относительно ровной местности без ощутимых подъемов, независимо от схемы соединения напорных коммуникаций сопровождаются, хотя и непродолжительными по времени, относительно большими и резкими повышениями давления в напорных линиях насосов.

2. Недопустимое повышение давления часто является результатом срабатывания обратного клапана обычной конструкции (с верхней или с эксцентричной подвеской тареж), установленного на напорной линии основного насоса. Даже весьма небольшое запаздывание ( ~ 0,5 с) закрытия обратного клапана от времени изменения направления движения потока воды в напорной линии насоса после отключения насосного агрегата приводит к возрасг танию скорости потока в обратном направлении, гашение которой при закрытии тарели клапана соцровождается значительным . повышением давления.

3. Момент от трения Мтрв опорах обратных клапанов диаметром 200 - 300 мм обычной конструкции, несмотря на его небольшую величину, оказывает значительное влияние на характер протекания переходных процессов в напорных линиях насосов, вызываемых отключениями насосных агрегатов.

4. Скорость распространения волн изменения давления С в напорных коммуникациях насосных станций намного меньше, чем в трубопроводах оросительных сетей, несмотря на высокое давление в коммуникациях, что свидетельствует о наличии в них большого количества нерастворенного в воде воздуха. Такое содержание воздуха в напорных коммуникациях способствует более быстрому изменению направления движения воды в напорных линиях насосов, что, в свою очередь, приводит к развитию значительной скорости движения воды в обратном направлении к моменту полного закрытия тарели обратного клапана,

5. Наиболее часто встречающаяся в настоящее время схема присоединения водовоздушного резервуара (ВЕР) к напорному трубопроводу (начало оросительной сети) при отключениях насосных агрегатов оказывает отрицательное влияние на цротекание переходных процессов в напорных линиях основных насосов, оборудованных обратными клапанами обычной конструкции.

6. Существующие специальные предохранительные сбросные устройства во многих случаях не смогут обеспечить своевременный сброс воды из напорных линий помимо насосов при отключениях основных насосных агрегатов, т.к. время увеличения давления при закрытии тарелей обычных обратных клапанов, как правило, будет меньше времени срабатывания этих сбросных устройств.

7. Для снижения давления в напорных линиях при отключениях насосов наиболее целесообразным следует считать сброс ограниченного объема воды через насосы, для чего могут использоваться обратные клапаны с регулируемым закрытием тарели, автоматически закрывающаяся запорная арматура с гидроприводом и обычные обратные клапаны с обводными линиями.

8. При использовании пропуска воды через насосы для снижения давления в напорных линиях необходимо производить проверку на возникновение кавитации в сбросных устройствах. Появление и развитие кавитации приводит к увеличению их гидравлического сопротивления, что оказывает значительное влияние на изменение давления в напорных коммуникациях насосных станций цри переходных цроцессах.

9, Необходимое снижение давления в напорных линиях насосов может быть достигнуто при сбросе воды по обводной линии диаметром равным 1/3,5 - 1/4 диаметра напорной линии насоса. Во избежании недопустимой реверсивной частоты вращения ротора насосного агрегата сброс воды на насосных станциях, подобных тем, на которых цроводились исследования, необходимо производить в течение 10 - 15 с.

10, Проведенные исследования показали, что цри установке на напорной линии насоса обратного клапана с регулируемым закрытием можно определить расчетным способом режим закрытия его тарели, обеспечивающий необходимое снижение давления без воз -никновения недопустимого реверсивного вращения ротора насосного агрегата,

11, При цроведении расчетов переходных процессов в насосных станциях ЗОС, подающих воду в сети, проложенные на относительно ровной местности без ощутимых подъемов, в расчетную схему может быть включена лишь часть оросительной сети, т,к. время, в течение которого давление в напорных линиях насосов достигает максимума, невелико.