автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Переходные процессы в кипящем и циркуляционном кипящем слое

кандидата технических наук
Павлюк, Елена Юрьевна
город
Екатеринбург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Переходные процессы в кипящем и циркуляционном кипящем слое»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Павлюк, Елена Юрьевна

Введение.

1. Анализ литературных данных и задачи исследования.

1.1. Закономерности горения твердых частиц.

1.2. Горение топлива в кипящем слое.

1.2.1. Выход летучих веществ.

1.2.2. Горение коксового остатка.

1.2.3. Растрескивание углей.

1.3. Сжигание полидисперсного топлива.

1.4. Особенности сжигания топлива в топках котлов с кипящим и циркуляционным кипящим слоем.

1.4.1. Традиционный кипящий слой.

1.4.2. Циркуляционный кипящий слой.

1.4.3. Переходные процессы в топках котлов с кипящим и циркулирующим кипящим слоем.

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Павлюк, Елена Юрьевна

Сжигание топлив в стационарном и циркуляционном кипящем слое является одним из современных путей решения задачи уменьшения вредного воздействия топливосжигающего оборудования на окружающую среду. Эксплуатация топок небольшой мощности, до 20 МВт, показала их более высокую экономичность за счет заметного снижения потерь с механической неполнотой сгорания по сравнению с существующими слоевыми топками. В то же время по требованиям к уровню эксплуатации топки кипящего слоя ближе к пылеугольным топкам и требуют квалифицированного обслуживания.

По уровню теплонапряжений зеркала горения топки кипящего слоя (24 МВт/м ) заметно превосходят слоевые топочные устройства, несколько уступая пылеугольным топкам. Топки циркуляционного кипящего слоя позволяют повысить теплонапряжения зеркала горения до значений ~4-7 МВт/м", даже несколько превышающих соответствующие величины для пылеугольных топок.

Производство и потребление энергии растет с каждым годом во всем мире, что обусловлено ростом масштабов производства всех хозяйственных отраслей, развитием новых технологий и ростом народонаселения. В этих условиях важную роль играет экономия энергоресурсов. Учитывая масштабы современного производства и потребления энергии, эта проблема стала не только экономической, но и экологической. 1

Одним из технических способов решения целого ряда этих проблем является использование кипящего слоя.

Топки с кипящим и циркуляционным кипящим слоем предназначены для сжигания практически любых видов топлива и горючих отходов с влажностью до 60 % либо зольностью до 70 % на рабочую массу, что принципиально невозможно при использовании других методов (в

1 B.C. Белоусов, Г.П. Ясников, A.B. Островская, А.И. Евпланов, Е.Ю. Павлюк. Термодинамика, энергетическая эффективность и экология. Екатеринбург: Полиграфист. 1999 г. - 204 с. пылеугольных топках и плотном слое). Кроме того, сжигание в кипящем слое обеспечивает существенные экологические преимущества: снижение выбросов оксидов азота в 2-5 раз, снижение выбросов оксидов серы на 9095 %. Данный метод получил широкое распространение в развитых странах, где в силу экономических условий правительства и компании вынуждены заниматься проблемами экологии и энергосбережения.

Применение кипящего слоя в настоящее и ближайшее время может быть целесообразно по ряду причин:

1) появляется возможность вовлечения в топливный баланс местных низкосортных доступных видов топлива, которые позволяют частично отказаться от привозного топлива и тем самым улучшают надежность энергоснабжения, так как производство перестает зависеть от трудно предсказуемых в настоящее время внешних факторов (увеличения сроков прохождения платежей, изменения транспортных тарифов и т.п.). Своего рода "пик" перевода котлов на сжигание в кипящем слое в нашей стране, который пришелся на середину 80-х годов (на шахтах Украины было реконструировано более 100 отопительных котлов), был вызван именно необходимостью или найти эффективный способ сжигания местного антрацита, или сжигать привозной Кузнецкий уголь;

2) местные виды топлива, как правило, значительно дешевле как привозного угля, так и газа, что позволяет получить заметный экономический эффект при их использовании, несмотря на затраты, необходимые для реконструкции топочных устройств;

3) технология кипящего слоя позволяет использовать в качестве топлива горючие отходы различных производств (отходы углеобогащения, лигнин, опил и др.), значительные объемы которых ежегодно вывозятся на свалки, создавая угрозу состоянию окружающей среды и здоровью людей. Кроме того, предприятия подвергаются различным экономическим санкциям (платежам за выбросы, штрафам), что ухудшает их финансовые показатели и дополнительно повышает эффективность применения рассматриваемой технологии.

Следует отметить, что важную роль в технологии сжигания топлив в кипящем слое играют процессы регулирования и управления. Для осуществления последнего необходима информация о нестационарных процессах работы топки (нужны конкретные переходные характеристики).

В настоящей работы приведены результаты исследования горения ряда топлив в кипящем слое, моделирования горения полидисперсных топлив, переходных процессов в котле с циркуляционным кипящим слоем. Кроме того, рассмотрен важный для пуско-наладочных работ вопрос растопки котлов с кипящим слоем.

Работа выполнена на кафедре промышленной теплоэнергетики УГТУ-УПИ в соответствии с координационным планом АН России по проблеме «Теплофизика и теплоэнергетика (подпрограмма 1.9.1.8.3 «Исследование процессов сжигания твердого топлива в кипящем слое», утвержденная Секцией физико-технических и математических наук Президиума АН СССР от 5.12.1985, постановлением №11000-494-1216), а также в соответствии с программами ГКНТ и Минвуза «Человек и окружающая среда», «Экологически чистая ТЭЦ», и программой Минэнерго по развитию котлов с кипящим и циркуляционным кипящим слоем.

Ряд результатов получен на промышленно-экспериментальном котле университета Чалмерс (Гётеборг, Швеция).

Автор выражает глубокую признательность заслуженному деятелю науки и техники РФ, д.т.н., профессору Баскакову А.П., д.т.н., профессору Мунцу В.А. за руководство и внимание к работе, профессору Б. Лекнеру и другим сотрудникам кафедры Преобразования энергии Технологического университета Чалмерс (Гётеборг, Швеция) за помощь в проведении экспериментов на котле с ЦКС и внимание, а также выражает благодарность всем сотрудникам кафедр Промышленной теплоэнергетики и Теоретической теплотехники УГТУ-УПИ за внимание и помощь в выполнении работы.

Условные обозначения

Характеристики топлив :

Аа - зольность топлива на сухую массу, %;

Аг - зольность топлива в рабочем состоянии, %;

01г - низшая теплота сгорания топлива, МДж/кг;

1К - теплота сгорания кокса, МДж/кг;

2п - теплота сгорания летучих, МДж/кг (кДж/кг);

У^ - выход летучих веществ в сухом беззольном состоянии, %;

V - выход летучих веществ в рабочем состоянии, %;

V0 - теоретически необходимый расход воздуха, м3/кг;

- теоретически необходимый объем воздуха для окисления летучих, о м /кг;

1¥г - влажность топлива в рабочем состоянии, %. Русские и латинские символы а - константа разделения; В - расход топлива, кг/с;

С0^, С0 -концентрации кислорода, и исходная концентрация кислорода соответственно; с , ск, ссл, спг, сК - массовая теплоемкость частицы топлива, кислорода, материала слоя, продуктов сгорания и кокса соответственно, кДж/(кг-К); сг. - объемная теплоемкость газа, кДж/(м К);

I), О0 - коэффициент молекулярной диффузии, текущий и начальный, м /с; с/,- - диаметр частиц инерта, м; Е - энергия активации, кДж/кмоль; к, Рп - площадь поверхности теплообмена в промежуточной камере и в топке соответственно, м2;

- площадь поперечного сечения в нижней части топки и надслоевом пространстве соответственно, м2; /, /о - функция распределения частиц по размерам, текущая и начальная; С2 - расход первичного и вторичного воздуха, м3/с;

- расход циркулирующего материала;

Ск - расход воздуха, подаваемый в промежуточную камеру, м3/с;

- расход газов рециркуляции, м /с; к - текущая высота, м;

Нь, Нт - высота кипящего слоя и топки соответственно, м; ] - поток вещества, кг/(м с);

7с,ул - поток реагирующего углерода и поток летучих, кг/(м2с); к - константа скорости окисления углерода, м/с; ко - предэкспоненциальный множитель; кп, кт - коэффициент теплопередачи в кипящем слое и надслоевом пространстве топки соответственно, Вт/(м К); Кп - константа выхода летучих; М - масса, кг;

Мс, Мт - масса углерода и топлива, кг;

Мсл, Мь Мпг - масса слоя инерта, кислорода и продуктов сгорания, кг; А^о, N - число частиц начальное и непрореагировавшего топлива к моменту времени V, п - показатель полидисперсности в уравнении Розина-Рамлера; пл - показатель в формуле зависимости времени выхода летучих; р - оператор в преобразовании Лапласа; д4 - потери теплоты с механической неполнотой сгорания, %;

Я - универсальная газовая постоянная, Дж/моль; г, г0 - текущий и начальный радиус топливной частицы, м;

- удельная поверхность реагирования;

Т\, Т-1 - постоянные времени;

Ть, Тр, Т5, Тё, Т0 - температура слоя, частицы топлива, поверхности, газа и начальная соответственно, К; I - температура;

Ц, и,, - температура кипящего слоя, теплоносителя, поверхности теплообмена и на выходе из топки соответственно, °С; и, щ - общая скорость газов и потока первичного воздуха в реальных условиях, м/с; и, - скорость витания, м/с;

V, Ут - объем слоя и надслоевого пространства топки соответственно, м3; м?, ц>о - общая скорость газов и первичного потока, приведенные к нормальным условиям, м/с; X - безразмерная координата; у(т) - массовая доля несгоревшего топлива к моменту времени т; у - дифференциальная зерновая характеристика; г - относительная массовая концентрация горючих в кипящем слое.

Греческие символы а - коэффициент избытка воздуха; ал - лучистый коэффициент теплоотдачи, Вт/(м К); 2 ак - конвективный коэффициент теплоотдачи,

Вт/(м К); а,п - коэффициент теплоотдачи,

Вт/(м К); а^ - коэффициент массоотдачи, м/с; а,- -коэффициент реакционного газообмена;

3Л - доля летучих, передавших теплоту слою;

Р> Рзол ~ коэффициенты массообмена у поверхности и через слой золы; 5, 5Н -текущий и начальный диаметр топливной частицы, м; 80 -характерный размер в уравнении Розина-Рамлера, м (мм); 52-максимальный размер частиц в рассевке, м (мм); 5( -диаметр витания; -порозность; р, всл - степени черноты частицы и материала слоя соответственно;

Хр, Хё -теплопроводность топливной частицы и газа соответственно, Вт/(м-К);

V, ул - стехиометрические коэффициенты реакций горения углерода и летучих; уг - кинематическая вязкость газа, м /с; рр, р„ рк - плотность топливной частицы, частицы инерта, газа, коксового остатка соответственно, кг/м3; а0 - постоянная Больцмана; т - время, с; фх - интегральная доля летучих, выделившихся в объеме слоя и в объеме топки соответственно. К - теплота парообразования воды, кДж/кг; Безразмерные критерии и комплексы

6-Т/Ть - текущая безразмерная температура, отнесенная к температуре слоя; Ыи = ^ - тепловой критерий Нуссельта; К сх * §

Бк = - ^----критерий Шервуда;

Яе = ^- - критерий Рейнольдса; яЧ3 р,--рг „ А

Аг = 0---- - критерии Архимеда; V ре - ~~ - критерий Пекле;

V, V

Рг = — = — критерий Прандтля; а а V - критерий Шмидта;

Заключение диссертация на тему "Переходные процессы в кипящем и циркуляционном кипящем слое"

Основные результаты исследований, представленные в диссертационной работе могут быть сформулированы следующим образом.

1. Проведены экспериментальные исследования динамики выхода и горения летучих отдельных частиц твердых топлив в кипящем слое .

Из анализа системы уравнений, описывающих прогрев топливных частиц и термическое разложение углеводородов с образованием летучих веществ и сопоставление с экспериментальными данными позволили выделить основные факторы, определяющие время выхода и горения летучих. Для частиц сухого топлива сравнительно крупных размеров (2?/>10) определяющим является время прогрева частиц, для мелких частиц топлива (Ш< 4) необходим учет кинетических характеристик термического разложения. Получены эмпирические выражения для расчета времени выхода и горения летучих и времени сушки. Выделение летучих веществ, в основном, протекает в объеме кипящего слоя, а их горение завершается в надслоевом пространстве: экспериментально обнаружена закономерность увеличения доли теплоты, отданной слою выгорающими летучими, с увеличением скорости ожижения и избытка воздуха.

2. Экспериментально определено время выхода и горения летучих (с учетом сушки) и горение коксового остатка. Определена константа скорости химического реагирования древесины в температурной области, характерной для кипящего слоя. Выявлена характерная для высокореакционных топлив температурная область (?<800°С) горения с пониженной энергией активации.

3. Получена математическая модель диффузионного горения полидисперсных коксовых частиц в кипящем слое, основанная на использовании кинетического уравнения для функции распределения частиц по радиусам. Использование этого метода при факельном сжигании коксовых частиц достаточно хорошо согласуется с экспериментальными данными.

4. Рассмотрены переходные тепловые процессы в кипящем и циркуляционном кипящем слоях. Получено уравнение динамики температуры слоя при возмущении подачей топлива, которое хорошо описывает экспериментальные данные. Основными факторами, определяющими инерционность топки, являются масса слоя и концентрация горючих в слое, зависящая в свою очередь от свойств топлива и режима горения. При сжигании высоковлажных топлив с предельно низкими избытками воздуха изменение расхода топлива приводит к сложному отклику системы.

5. Для циркуляционного кипящего слоя (ЦКС) получено уравнение динамики температуры кипящего слоя, температуры газов на выходе из топки и температуры газов в камере под циклоном в ЦКС, а также соотношения для расчета их постоянных времени.

Суммарная инерционность топок с ЦКС определяется главным образом массой слоя, но величина постоянной времени может быть существенно ниже из-за влияния теплового потока, переносимого циркулирующим материалом.

6. Рассмотрены способы компьютерной обработки экспериментально снятых динамических характеристик котлов с кипящим и циркуляционным кипящим слоем и приведены алгоритмы расчета из основных параметров (коэффициента передачи, постоянных времени и времени запаздывания).

7. Экспериментально определены нижние температурные границы устойчивого зажигания углей в кипящем слое при его растопке. Показано, что для обеспечения растопки без заметного превышения температуры слоя сверх допустимой необходимо производить растопку с переменным расходом топлива.

8. Экспериментально определено необходимое количество дополнительного высококалорийного топлива обеспечивающее устойчивое сжигание лигнина в топке с кипящим слоем. Устойчивое горение лигнина при температурах 800-900°С возможно и без подачи дополнительного топлива при условии нагрева воздуха до температуры не ниже 200°С.

Уменьшение выбросов оксидов серы ниже предельно допустимых значений обеспечивается подачей в слой известняка из расчета 20 кг на 1 тонну лигнина.