автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.07, диссертация на тему:Печатные двухдиапазонные директорные антенны

кандидата технических наук
Тарасенко, Наталья Валентиновна
город
Новосибирск
год
2015
специальность ВАК РФ
05.12.07
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Печатные двухдиапазонные директорные антенны»

Автореферат диссертации по теме "Печатные двухдиапазонные директорные антенны"

на правах рукописи

Тарасенко Наталья Валентиновна

Печатные двухдиапазонные директорные антенны

Специальность 05.12.07 - «Антенны, СВЧ устройства и их технологии»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

- 2 ггц 7015

Новосибирск - 2015 005561895

005561896

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Новосибирский государственный технический университет» (НГТУ).

Научный руководитель: Горбачев Анатолий Петрович

доктор технических наук, доцент,

ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный

технический университет», г. Новосибирск

Официальные оппоненты: Седельников Юрий Евгеньевич

Заслуженный деятель науки и техники Республики Татарстан, доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева», г. Казань

Балзовский Евгений Владимирович

кандидат физико-математических наук, научный

сотрудник,

ФГБУН «Институт сильноточной электроники» СО РАН, г. Томск

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский авиационный

институт (национальный исследовательский университет)», г. Москва

Защита состоится «12» октября 2015г. в 11 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д212.268.01 на базе ФГБОУ ВПО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники» по адресу: 634050 г. Томск, проспект Ленина, 40, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомится на сайте http://www.tusur.ru/ru/science/education/dissertations и в библиотеке Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники по адресу: 634045 г. Томск, ул. Красноармейская, 146.

Автореферат разослан « ¿>/Рг 2015г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.268.01 доктор физико-математических наук

А.Е. Мандель

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационной работы Известно, что директорные антенны (ДА) являются элементной базой (базовыми излучателями) антенных устройств инфокоммуникационных систем с линейной поляризацией радиоволн. При этом в настоящее время все чаще используется двух/многочастотный режим работы, как базовых излучающих модулей, так и антенных систем в целом. Поэтому актуальны вопросы разработки компактных ДА радносистем сверхвысоких частот (СВЧ) в плане совмещения двух (или большего числа) рабочих диапазонов частот в одной конструктивной единице, что позволяет существенно снизить габариты антенных систем (АС) и упростить решение компоновочных задач на объекте установки за счет сокращения числа размещаемых конструктивно законченных узлов. Многодиапазонность антенны также позволяет сократить число питающих фидеров, чем повышается надежность и ремонтопригодность АС, находящейся в большинстве случаев под непосредственным воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды, таких как дождь, снег, обледенение, сидящие на антенне птицы, пыль, плесневые грибы и т.п.

Несмотря на значительный прогресс в проектировании однодиапазонных (классических) ДА, а также наличие большого числа работ по двухдиапазонным антеннам других типов, не снижается внимание к разработке двухдиапазонных директорных антенн (ДДА), где ключевыми, как правило, являются всевозрастающие требования к габаритам и массе. Этому в значительной степени отвечает печатное исполнение антенн, когда в рамках одной диэлектрической подложки реализуется вся излучающая структура. Печатное исполнение позволяет уменьшить габаритно-массовые показатели устройства, облегчить компоновку элементов системы на объекте установки, упростить технологию промышленного производства антенных систем. Печатные антенны весьма устойчивы к воздействию внешних дестабилизирующих факторов (например, перепады температур от -60°С (в верхних слоях атмосферы) до +60°С (тропические широты), удары, линейные ускорения и т.д.). Планарные антенны, позволяющие получить высокий процент выхода годных изделий в ходе их производства, пригодны для групповой технологии микроэлектроники и полосковых микросхем, когда десятки идентичных излучающих элементов реализуются в одном технологическом цикле обработки диэлектрической заготовки.

Цель и задачи работы — разработка методики проектирования двухдиапазонных ДА нетрадиционной (новой) структуры, выработка методики реализации их конструктивно-компоновочных решений с учетом отечественных конструкторско-технологических ограничений на листовые диэлектрические материалы и процессы формирования топологии проводящего рисунка предлагаемых в работе антенн.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: 1. Обзор известных на данный момент версий директорных антенн, в том числе и двухдиапазонных.

2. Обобщение методики проектирования однодиапазонных (классических) директорных антенн на двухдиапазонные директорные антенны с дипольным возбудителем.

3. Разработка методики проектирования однодиапазонных директорных антенн с монопольным возбудителем.

4. Обобщение предлагаемой в работе методики проектирования однодиапазонных ДА с монопольным возбудителем на двухдиапазонные ДА с монопольным возбудителем.

5. Выявление особенностей излучения и формирования диаграмм направленности директорных антенн, работающих в двухчастотном режиме, как при дипольном, так и при монопольном возбуждении.

6. Вывод расчетных формул в результате решения системы электродинамических уравнений, позволяющих с приемлемой точностью определить величины размеров элементов печатных двухдиапазонных директорных антенн, а также расстояний между ними.

7. Разработка двухдиапазонных директорных антенн с линейными цилиндрическими проводниками с последующей оптимизацией размеров элементов антенны, а также расстояний между ними с использованием программы электродинамического трехмерного моделирования CST Microwave Studio.

8. Разработка печатных плат двухдиапазонных директорных антенн с симметричным и несимметричным питанием коаксиальным кабелем, где в качестве возбудителя используется как полуволновый диполь, так и монопольный возбудитель.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач используются методы, основанные на применении проверенных временем электродинамических принципов теории антенн, численных приемов решения прикладных задач электродинамики. Теоретические положения, развитые в работе, включая результаты электромагнитного моделирования, получены с использованием теории многополюсных электрических цепей диапазона СВЧ, метода наведенных электродвижущих сил (ЭДС) и верифицированы с результатами натурных экспериментов.

Достоверность результатов обусловлена использованием классической электродинамической теорией излучения, а также корректностью исходных положений и математических преобразований при разработке алгоритмов проектирования начального облика директорных антенн и совпадением результатов электродинамического моделирования с известными частными случаями, опубликованными в предыдущих работах сотрудников факультета РЭФ НГТУ, включая сопоставление данных, полученных расчетным и экспериментальным путем.

Научная новизна заключается в обобщении классической электродинамической теории однодиапазонных директорных антенн на двухдиапазонные директорные антенны, как с дипольным, так и с монопольным возбудителем, позволившем предложить методику

проектирования с единых позиций печатных директорных антенн вышеупомянутого класса.

Практическая значимость состоит в следующем:

- Отработана методика проектирования с единых позиций двухдиапазонных ДА с дипольным и монопольным возбудителем.

- Выявлены особенности реализации печатных версий ДДА с целью обеспечения требуемых характеристик согласования и направленности, в том числе: ДДА с симметричным питанием, ДА с несимметричным питанием коаксиальным кабелем, а также модифицированных ДДА.

- Впервые произведен расчет и получены характеристики согласования и направленности печатных ДДА с монопольным возбудителем.

- Часть предложенных в работе конструкторско-технологических решений защищена патентами РФ, что будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественной продукции и ее продвижению на рынке товаров и услуг.

Полученные результаты используются в ряде текущих проектов и могут быть применены при разработке антенных устройств инфокоммуникационных систем с линейной поляризацией радиоволн при работе в многочастотном режиме.

Апробация результатов Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научно-практической конференции молодых ученых "Progress Through Innovative Technologies -2012" (Новосибирск, Россия, 5 апреля 2012г.); 11-ой международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" АПЭП -2012 (Новосибирск, Россия, 2-4 октября 2012г.); 20-ой международной научной конференции студентов и молодых ученых "Современная техника и технологии" (Томск, Россия, 14-18 апреля 2014г.); 15-ой международной конференции молодых специалистов по микро/нанотехнологиям и электронным приборам "EDM - 2014" (Эрлагол, Россия, 30 июня - 4 июля 2014г.); 12-ой международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" АПЭП — 2014 (Новосибирск, Россия, 2-4 октября 2014г.); 15-ой международной научно-технической конференции "Проблемы техники и технологий телекоммуникаций" ПТиТТ- 2014 (Казань, Россия, 18-21 ноября 2014г.).

Публикации. По основным результатам исследований, выполненных в диссертационной работе, опубликовано 18 печатных работ, из них: 6 научных статей (в журналах, включенных в перечень ВАК), 1 коллективная монография, 1 учебное пособие для студентов РЭФ всех форм обучения (по направлениям 11.04.01 - Радиотехника и 11.04.02 - Телекоммуникации), 6 тезисов докладов (3 работы опубликованы в сборниках международных конференций, индексируемых базой данных SCOPUS), 3 госбюджетных отчета. Получено положительное решение № 2013123276/08(034326) от 25.03.2015 года о выдаче патента на изобретение.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы были использованы в ООО «НПП Триада-ТВ» для реализации проектов перспективных изделий антенно-фидерных трактов приемо-передающей аппаратуры, включая системы цифрового телевидения, о чем свидетельствует акт об использовании результатов диссертационной работы. Также разработанные программы и методы используются в учебном процессе кафедры «Радиоприемных и радиопередающих устройств» Новосибирского государственного технического университета (НГТУ).

Структура и объем диссертации. В состав диссертации входят введение, 5 глав, заключение, список литературы из 94 наим., 3 приложения. Объем диссертации - 163 с, в т.ч. 72 рис. и 11 табл.

Личный вклад. Автором выполнено обобщение методики проектирования однодиапазонных директорных антенн на двухдиапазонные как с дипольным, так и с монопольным возбудителем. Также автором проведено моделирование и оптимизация характеристик разработанных антенн. Кроме того, автор принимал непосредственное участие в разработке конструкторско-технологической документации по созданию различных экспериментальных версий ДЦА, описанных в диссертационной работе, и провел всеобъемлющую их настройку и экспериментальные исследования.

Положения, выдвигаемые для публичной защиты

1. Разработанная методика проектирования двухдиапазонных ДА с дипольным возбудителем позволяет рассчитывать начальный облик директорных антенн, работающих на двух существенно (до 40%) разнесенных частотах.

2. Разработанная методика проектирования одно- и двухдиапазонных ДА с монопольным возбудителем позволяет с высокой степенью точности определять величины размеров элементов антенн и расстояния между ними.

3. Разработанные двухдиапазонные ДА с дипольным возбудителем, спроектированные согласно предложенной методике, характеризуются приемлемым согласованием с питающим фидером (КСВН<1,5), хорошей направленностью излучения и высокой линейностью его поляризации в пределах телесного угла главного максимума диаграммы направленности.

4. Разработанные двухдиапазонные ДА с монопольным возбудителем, спроектированные согласно предложенной методике, имеют в 4 раза меньшую площадь подложки по сравнению с антеннами с дипольным возбудителем, при сохранении качества согласования с питающим фидером и высокой линейности излучения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. ОБЗОР КЛАССИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ ПЕЧАТНЫХ ДИРЕКТОРНЫХ АНТЕНН И СУЩЕСТВУЮЩИХ ДВУХДИАПАЗОННЫХ

В первой главе диссертационной работы рассмотрены классические ДА, а также двухдиапазонные, разработанные отечественными и зарубежными исследователями. Все ДДА являются объемными и имеют существенные

габаритно-массовые показатели, что не соответствует требованиям, предъявляемым к современным телекоммуникационным системам с линейной поляризацией радиоволн.

Недостатком существующих ДДА является также низкое согласование антенны с питающим фидером. Так, коэффициент стоячей волны /Гсг.и отводящего фидера описываемых ДА составляет порядка 2,5...3,5, притом, что необходимый при работе на передачу Кст.ц фидера должен быть на уровне 1,3... 1,5. Кроме того, диапазоны рабочих частот известных ДА оказываются, как правило, смежными. Следовательно, необходимо проработать вопросы разработки ДДА, с хорошим согласованием в двух несмежных диапазонах.

В данном разделе рассматриваются также и печатные версии ДА с дипольными и монопольными возбудителями, разработанными ранее под руководством научного руководителя. Такие антенны характеризуются приемлемым качеством согласования с питающим фидером, хорошими направленными свойствами, а также малыми габаритно-массовыми показателями. Однако не все вопросы проработаны с достаточной полнотой и поэтому необходимо углубить и расширить круг вопросов, связанных с разработкой печатных версий ДДА с дипольным и монопольным возбудителем при сохранении высокого качества согласования и направленных свойств в двух несмежных диапазонах частот.

2. ДВУХДИАПАЗОННЫЕ ДИРЕКТОРНЫЕ АНТЕННЫ С ДИПОЛЬНЫМ ВОЗБУДИТЕЛЕМ

В данном разделе классическая методика расчета ДА обобщена на двухдиапазонные антенны этого типа, что позволило предложить процедуру формирования стартового облика ДА. Под термином "стартовый облик" понимается начальная компоновка излучающих элементов ДА, а также совокупность размеров и расстояний между ними, полученные путем решения системы электродинамических уравнений и нуждающиеся в дальнейшей оптимизации.

Конкретизируются свойства многополюсных электрических цепей в диапазоне сверхвысоких частот, которые будут использованы в процессе проектирования ДДА. Определен ряд особенностей, присущих таким антеннам.

Методика проектирования ДДА заключается в нахождении таких размеров элементов и расстояний между ними, при которых вещественная часть входного сопротивления антенны 2^ будет равна волновому сопротивлению питающего фидера, а мнимая часть 2А будет равна нулю. Входное сопротивление 2Л ДДА можно выразить через собственные и взаимные импедансы элементов как:

_(г41 -2412и124Ъ){24'-24424 7г41)_

(1 - 2к/2" )(24} - 2и242/2л1) + (1 - 2и/24' )(г4' - 242244/243)

При этом собственные импедансы элементов определяются как:

Г

/' J

1,1: «5 " АльЩкЦ/!)

/г,

л,

/ <г_л 2 Я„

Взаимные импедансы элементов можно выразить следующим образом:

г.....=

77 Ь'

4 п.-4 и П

Ж/..

4л-5т(ЛгД,/2)

Л,

— 2соз(/г——)-

Л, 2 Яа

Л, = + - у)2; = + + = + ^

С учетом всех вышеописанных особенностей были спроектированы ДДА с цилиндрическими проводниками (Рисунок 2.1), а также приведены характеристики их согласования (Рисунок 2.2).

Рассмотрены границы применения разработанной методики проектирования ДДА, показана точность проектирования ДА согласно представленной методике.

Рисунок 2.1 — Двухдиапазонная директорная антенна с линейными цилиндрическими

проводниками

8 11.дБ

Рисунок 2.2 — График входного коэффициента отражения двухдиапазонной дирскторной антенны с цилиндрическими проводниками

Таким образом, двухдиапазонная ДА с цилиндрическими проводниками, спроектированная с учетом обобщенной методики проектирования классических ДА на методику проектирования двухдиапазоннах антенн этого типа, характеризовалась приемлемым качеством согласования в двух несмежных диапазонах частот.

3. ФОРМИРОВАНИЕ ОБЛИКА, АНАЛИЗ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПЕЧАТНЫХ ДВУХДИАПАЗОННЫХ ДИРЕКТОРНЫХ АНТЕНН

В данном разделе диссертационной работы результаты анализа ДА с циллиндрическими проводниками обобщены на печатные версии ДДА.

Рисунок 3.1 — Топология печатной двухдиапазонной ДА с симметричным питанием

При этом предлагаются процедуры формирования топологий трех типов печатных ДДА с дипольным возбудителем, а именно: печатная ДДА с симметричным питанием (Рисунок 3.1), печатная ДДА с несимметричным питанием коаксиальным кабелем (Рисунок 3. 2) и печатная модифицированная ДДА.

Структура печатной ДА с симметричным питанием позволяет реализовать антенну одним фотошаблоном. Поскольку в состав такой ДА не входит симметрирующее устройство, она имеет меньший продольный размер по сравнению с двухдиапазонной ДА с несимметричным питанием коаксиальным кабелем. Печатная модернизированная двухдиапазонная ДА отличается наличием металлизированного отверстия (МО) для более удобного последующего включения в топологию её печатного рисунка коммутационных рм-п-диодов, что упрощает решение вопросов изменения частоты антенны непосредственно на объекте установки за счет реконфигурации базовой печатной структуры. По результатам моделирования получены характеристики согласования, а также диаграммы направленности (Рисунок 3.3, Рисунок 3.4) антенн.

Рисунок 3.3 — Диаграммы направленности двухдиапазонной директорией антенны с симметричным питанием на нижней частоте

Рисунок 3.4 —Диаграммы направленности печатной двухдиапазонной директорной антенны с несимметричным питанием коаксиальным кабелем на нижней частоте

Таким образом, спроектированы печатные двухдиапазонные ДА трех различных структур с дипольным возбудителем, в результате моделирования были получены приемлемые характеристики согласования и направленности.

4. ПЕЧАТНЫЕ ДВУХДИАПАЗОННЫЕ ДИРЕКТОРНЫЕ АНТЕННЫ

С МОНОПОЛЬНЫМ ВОЗБУДИТЕЛЕМ Данная глава посвящена разработке печатных ДДА с монопольным возбудителем, которые отличаются малыми габаритно-массовыми показателями по сравнению с дипольными аналогами. В связи с трудностями, возникающими при компоновке элементов на диэлектрической подложке, были разработаны два типа антенн. Рассматриваются ДА с двусторонней реализацией пассивных элементов (Рисунок 4.1), достоинством которых является большая разница в значениях рабочих частот (/0\ = 1,69 ГГц и /0ь = 2,115 ГГц), что достигается благодаря несущественным, но оказывающим влияние на выбор рабочей частоты, различиям в размере высокочастотных и

низкочастотных элементов, а также расстояний между ними. Увеличение разницы между рабочими частотами антенны приводит к возникновению основного недостатка антенн - большого количества элементов, необходимых для вытравливания на медной фольге, что увеличивает погрешность, возникающую в процессе их изготовления. В результате моделирования были получены и проанализированы характеристики согласования и направленности антенн. Вторым типом ДА, рассматриваемых в данной главе, являются антенны с "совмещенными" элементами (Рисунок 4.2).

Рисунок 4.1 — Топология печатной

двухдиапазониой директорной антенны с Рисунок 4.2 — I опология печатной

монопольным возбудителем и двухдиапазониой директорной антенны с

двусторонней реализацией пассивных монопольным возбудителем и

элементов "совмещенными" элементами

Термин "совмещенные" элементы означает использование одного печатного элемента топологии в качестве сразу двух (низкочастотного и высокочастотного) пассивных элементов. При таком подходе, топология ДДА с монопольным возбудителем будет сведена к топологии одночастотных ДА с монопольным возбудителем с использованием некоторой модификации входящих в ее состав пассивных элементов. Несмотря на меньшую разницу между рабочими частотами таких антенн (/т = 1,765 ГГц и /ш, = 1,9 ГГц), что объясняется усредненными значениями величин размеров и расстояний между элементами, их достоинством является меньшее количество печатных проводников, формируемых за счет травления медной фольги с пробельных

мест. В результате моделирования были получены согласования (Рисунок 4.3) и направленности антенн.

5 II. дЬ

5 П.дЬ

характеристики

а) б)

Рисунок 4.3 — а) график входного коэффициента отражения печатной двухдиапазонной ДА с монопольным возбудителем и "разнесенными" элементами; б) график входного коэффициента отражения печатной двухдиапазонной ДА с монопольным возбудителем и

"совмещенными" элементами Таким образом, успешно решается поставленная задача разработки печатных ДЦА с монопольным возбудителем, позволяющих существенно сократить продольный размер устройства по сравнению с дипольными аналогами

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕЧАТНЫХ ДВУХДИАПАЗОННЫХ ДИРЕКТОРНЫХ АНТЕНН

В данном разделе диссертационной работы приводятся результаты экспериментального исследования опытных образцов спроектированных печатных ДДА (Рисунок 5.1) с различными видами возбудителей.

(а)

Рисунок 5.1 - Фотографии опытных образцов печатных двухдиапазонных ДА с различными

видами возбудителей

В результате измерения входного коэффициента отражения изображенного на Рисунке 5.1 (а) опытного образца на СВЧ анализаторе цепей серии РЫА-Х, 13,5 ГГц были получены экспериментальные данные, которые сопоставлены с теоретической характеристикой согласования, полученной ранее в п. 3.2 диссертационной работы (Рисунок 5.2 - сплошной линией показана характеристика, полученная расчетным путем, штриховой линией -характеристика, полученная экспериментально).

N II.дБ

/. П и

- 1 сорлнчсская зависимость

---Экспериментальная иансимостъ

Рисунок 5.2 - Сравнение графиков входного коэффициента отражения печатной ДДА с

дипольпым возбудителем, полученных расчетным путем и экспериментально Также были сняты диаграммы направленности данной ДДА,

/о1и /ои

Аналогичным образом были проведены измерения входного коэффициента отражения опытного образца, изображенного на Рисунке 5.1 (б). Результаты сравнения теоретической и экспериментальной зависимостей графиков входного коэффициента отражения приведены на Рисунке 5.4 (сплошной линией показана характеристика, полученная расчетным путем, штриховой линией - характеристика, полученная экспериментально).

ЯН.дВ

/: ггц

Рисунок 5.4 - Сравнение теоретического и экспериментального [ рафиков входного коэффициента отражения печатной ДДА с монопольным возбудителем и "совмещенными"

пассивными элементами

Полученные в результате измерений характеристика согласования сконструированных печатных антенн с достаточной степенью точности совпадают с результатами, полученными в ходе компьютерного моделирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты работы, полученные на основе электродинамического анализа и проверенные экспериментально, апробированные и опубликованные, а также использованные на практике, заключаются в следующем:

1. На основе проведенного аналитического обзора отечественных и зарубежных аналогов ДА, включая приемные двухдиапазонные и коммутируемые рм-п диодами печатные, выявлены недостатки существующих ДА и обоснована цель работы.

2. В ходе решения системы электродинамических уравнений получены расчетные формулы для определения входного импеданса антенны, связанного с размерами ее элементов, а также расстояний между ними. Благодаря поиску оптимального решения данных уравнений удается сформировать адекватный начальный облик ДДА, подлежащей оптимизации трехмерными системами электродинамического моделирования.

3. На основе выработанной методики проектирования и реализации ДДА:

- Спроектированы ДДА с линейными цилиндрическими проводниками, работающие в двух существенно (до 40%) разнесенных диапазонах частот, которые характеризовались приемлемым качеством согласования с питающим фидером.

- Выявлены основные особенности проектирования ДДА, возникающие при работе антенны в двухчастотном режиме.

- Разработаны и сконструированы печатные ДДА с дипольным возбуждением и симметричным питанием. За счет отсутствия симметрирующих устройств, данные антенны реализуется одним фотошаблоном, т.е. имеют одностороннюю топологию. Электродинамическое моделирование показало, что данные антенны характеризуются приемлемым качеством согласования в каждом из двух несмежных диапазонов частот и обладают оптимальными направленными свойствами.

4. Спроектированы печатные ДДА с дипольным возбудителем и несимметричным питанием коаксиальным кабелем. Благодаря предложенным конструктивным решениям созданы предпосылки для перестройки рабочей частоты антенны путем реконфигурации ее топологии с использованием рч-п-диодов. Результаты моделирования этих ДА показали, что они характеризуются приемлемым качеством согласования в каждом из двух несмежных диапазонов частот, при их разнесении, достигающем 40%.

5. Реализованы опытные печатные версии ДДА с дипольным возбудителем, а также двух типов модифицированных дипольных возбудителей с односторонней и двухсторонней реализацией половин диполей. Результаты экспериментальных исследований согласуются с теоретическими положениями диссертационной работы.

6. Спроектированы печатные ДДА с монопольным возбудителем. Достоинством таких антенн по сравнению с их дипольпыми аналогами являются в три и более раза меньшие габаритно-массовые показатели. По результатам моделирования печатных ДДА с монопольным возбудителем получены и проанализированы характеристики согласования и направленности. Анализ результатов показал, что спроектированные антенны характеризуется достаточным качеством согласования в каждом из двух несмежных диапазонов частот, а также обладают приемлемыми направленными свойствами.

Список публикаций по материалам диссертационной работы Статьи в журналах перечня ВАК

1. Тарасенко Н.В. Печатная кругополяризованная антенна диапазона 2,4 -2,7 ГГц / А.П. Горбачев, Т.В. Мичурина, Н.В. Тарасенко, Ю.О. Филимонова // Радиопромышленность. Вып. 1,2012. С. 28 - 39.

2. Тарасенко Н.В. Печатные директорные антенны с монопольным возбудителем / А.П. Горбачев, Н.В. Тарасенко // Антенны. №7, 2012. С. 55 - 59.

3. Тарасенко Н.В. Печатные дипольные излучающие модули для многолучевых и двухчастотных антенных решеток / А.П. Горбачев, Т.В. Мичурина, Н.В. Тарасенко // Вопросы радиоэлектроники, сер. РЛТ. Вып. 2, 2014. С. 107-111.

4. Тарасенко Н.В. Печатная директорная двухдиапазонная антенна новой структуры / Н.В. Тарасенко // Научный вестник НГТУ, т. 56, № 3, 2014. С. 189 -198.

5. Тарасенко Н.В. Печатные двухдиапазонные директорные антенны / А.П. Горбачев, Н.В. Тарасенко // Радиотехника. - 2014. - №12. - С. 35 - 40.

6. Тарасенко Н.В. Двухдиапазонные печатные дипольные антенны для мобильных систем / А.П. Горбачев, С.Ю. Железко, Н.В. Тарасенко // Электросвязь, №1, 2015. С. 45 -46.

Патент

7. Тарасенко Н.В. Двухдиапазонная директорная антенна / А.П. Горбачев, С.С. Смирнов, Н.В. Тарасенко // Заявка №2013276/08(034326), решение о выдаче патента на изобретение от 25.03.15 г.

Прочие работы

8. Тарасенко Н.В. Проектирование директорных антенн методом наводимых электродвижущих сил : учеб. пособие / А.П. Горбачев, Н.В. Тарасенко // Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2013. - 116 с.

9. Тарасенко Н.В. Компактные и двухчастотные директорные антенны / А.П. Горбачев, Н.В. Тарасенко // LAP LAMBERT Academic Publishing, 2013. -146c.

10. Тарасенко H.B. The Optimization of Monopole Quasi-Yagi Antenna // Материалы научно-практической конференции молодых ученых "Progress Through Innovative Technologies - 2012". Новосибирск, 5 апреля 2012 г.: Изд-во Новосибирского государственного технического университета, 2012. С 108 -109.

11. Тарасенко Н.В. Улучшение характеристик директорных антенн с монопольным возбудителем / А.П. Горбачев, Н.В. Тарасенко // Материалы XI международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" АПЭП - 2012, Новосибирск, 2-4 октября 2012г.: В 7 т. Т. 1. — Изд-во Новосибирского государственного технического университета, 2012. С. 119 - 122.

12. Тарасенко Н.В. A printed dual-band quasi-Yagi antenna with monopole driver / А.П. Горбачев, Н.В. Тарасенко // Сборник докладов XX Международной юбилейной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Современная техника и технологии" СТТ- 2014, Томск, 14 -18 апреля 2014г.: В 3 т. Т. 1. - Изд-во Томского политехнического университета, 2014. С. 167 - 168.

13. Тарасенко Н.В. The Modified Dual-Frequency Quasi-Yagi Antenna / А.П. Горбачев, Н.В. Тарасенко // Материалы 15-ой международной конференции молодых специалистов по микро/нанотехнологиям и электронным приборам "EDM - 2014", Эрлагол, 30 июня - 4 июля 2014г.: Изд-во Новосибирского государственного технического университета, 2014. С. 161 - 163.

14. Тарасенко Н.В. Изучение согласования двухдиапазонной директорной антенны с монопольным возбудителем // Материалы XII международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" АПЭП - 2014, Новосибирск, 2-4 октября 2014г.: В 7 т. Т. 1. - Изд-во Новосибирского государственного технического университета, 2014.

15. Тарасенко Н.В. Печатная двухдиапазонная директорная антенна с монопольным возбудителем / А.П. Горбачев, Н.В. Тарасенко // Материалы 15-ой международной научно-технической конференции "Проблемы техники и технологий телекоммуникаций" ПТиТТ 2014, Казань, 18-21 ноября

16. Тарасенко Н.В. Усовершенствование дипольных излучателей и печатных ФАР/ А.П. Горбачев, Т.В. Мичурина, Н.В. Тарасенко, Ю.О. Филимонова // Отчет по госбюджетной НИР N Г.Р. 01201177759, Инв. N 02201256257, от 29. 03. 2012

17. Тарасенко Н.В. Исследование вопросов построения элементов и узлов активных фазированных антенных решеток / А.П. Горбачев, Т.В. Мичурина, Н.В. Тарасенко // Отчет по госбюджетной НИР N Г.Р. 01201177759, Инв. N 02201450498, от 15.01.2014

18. Тарасенко Н.В. Отчет о научно-исследовательской работе по проекту №629 "Теория построения и практическая реализация широкополосных микроволновых устройств, предназначенных для использования в измерительном оборудовании цифровых систем телевидения, связи и телекоммуникаци, включая вычислительные системы" государственной работы "Проведение научно-исследовательских работ (фундаментальных научных исследований, прикладных научных исследований и экспериментальных разработок)" в рамках базовой части государственного задания / В.А. Хрусталев, П.Г. Богомолов, А.П. Горбачев и др. // № ГР 115011660082 от 23 января 2015г.

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630073, г.Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, Тел./факс (383) 346-08-57 Формат 60 х 84/16. Объем 1.25 п.л. Тираж 130 экз. Заказ 1151. Подписано в печать 20.07.2015 г.