автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Параметры технологического оборудования и режим работы сучкорезной машины

кандидата технических наук
Соколов, Валерий Николаевич
город
Химки
год
1984
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Параметры технологического оборудования и режим работы сучкорезной машины»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соколов, Валерий Николаевич

Введение.

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования • • • •

1.1. Анализ изобретений на конструкции лесозаготовительных машин с сучкорезными устройствами

1.2. Технологическое оборудование сучкорезных машин

1.2.1. Отечественные сучкорезные машины

1.2.2. Зарубежные сучкорезные машины

1.3. Обзор и анализ исследований по протаскиванию деревьев сучкорезными машинами

1.4. Цель и задачи исследований.

2. Исследования конструктивных особенностей протаскивающих устройств сучкорезных машин и эксплуатационных характеристик дерева

2.1. Конструктивные особенности протаскивающих устройств.

2.2. Основные таксационные и физико-механические показатели эксплуатационных пород деревьев

2.3. Выводы по главе

3. Теоретические исследования деформации протаскиваемого дерева

3.1. Деформация ствола в статике

3.2. Деформация ствола в динамике.

3.3. Методы расчетов и результаты реализации математических моделей деформации ствола

3.4* Выводы по главе.

4. Экспериментальные исследования деформации ствола и режима работы сучкорезной машины

4.1. Цель и задачи исследованиЁ

4.2. Характеристика объекта и условия проведения исследований •••••••••••••••••••

4.3. Методика проведения исследований.

4*4. Результаты экспериментальных исследований • • • • •

4«5. Выводы по главе

5. Внедрение результатов исследований . • •

5Л. Анализ и применение результатов исследований • • •

5.2. Экономическая эффективность внедрения результатов исследований

5.3. Выводы по главе

Введение 1984 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Соколов, Валерий Николаевич

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г., утвержденными ХХУ1 съездом КПСС, предусмотрено обеспечить дальнейшее развитие лесозаготовительной промышленности за счет оснащения предприятий отрасли высокопроизводительными машинами, позволяющими исключить применение ручного труда в тяжелых и вредных для человека условиях [I] .

Одной из самых трудоемких и наименее механизированных операций на лесозаготовках является очистка деревьев от сучьев. Указанная операция наиболее производительно выполняется самоходными сучкорезными машинами (СМ), заменяющими ручной труд 4-6 сучкорубов, преимущественно женщин. Однако до настоящего времени ручной обрубкой в целом по стране занято 65 тыс«рабочих, на долю которых приходится 16$ случаев производственного травматизма[2].

В последние годы в нашей стране интенсивно ведутся работы по созданию и совершенствованию мобильных машин для обрезки сучьев. Так, если в 1970 г. на предприятиях отрасли было всего тридцать сучкорезных машин (СМ-2) и пятнадцать стационарных сучкорезных установок (ПСЛ-2, МСГ), то в 1982 г. парк СМ достиг более двух тысяч [з ].

В XI пятилетке 95$ объема механизированной обрезки сучьев в отрасли выполняется СМ ЛП-ЗОБ и ЛП-33. По данным Минлесбумпро-ма СССР в 1983 г. этими машинами очищено от сучьев 42 млн.м8 деревьев, а уровень машинизации составил 21,7$.

В ряде лесозаготовительных предприятий передовыми машинистами достигнуты высокие результаты эксплуатации СМ, в 1,5-2,0 раза превышающие расчетные показатели. Однако в целом по отрасли производительность СМ еще ниже проектной и пока возрастает медленно. Одной из основных причин недостаточно эффективного использования СМ является низкая надежность ряда узлов технологического оборудования (ТО) из-за несовершенства их конструкции, тяжелого режима работы и низкого качества изготовления [4] .

Кроме того, конструкции первых отечественных СМ (СМ-2,Л0-72) были мало мобильны и плохо вписывались в технологический процесс лесозаготовок из-за наличия громоздкого и металлоемкого протаскивающего механизма, выполненного в виде прицепного к базовому трактору устройства. Устранение этих недостатков в целях повышения эффективности использования СМ возможно путем создания навесного на базовый трактор ТО, компактного по размерам и более технологического по принципу действия [б] •

При создании СМ с навесным технологическим оборудованием (НТО) разработчики сталкиваются с трудностями, обусловленными многообразием таксационных и физико-механических показателей обрабатываемых деревьев. В настоящее время во всех серийно выпускаемых отечественных СМ (ЛП-ЗОБ, ЛП-ЗЗ) и зарубежных (Логма Т-310, Процессор 875-78, Вольво БМ-985, Катерпиллер 950, Джон Дир 743) технологический процесс обрезки сучьев производится с поваленных деревьев при индивидуальном протаскивании их комлем вперед через сучкорезное устройство. При этом, выходя из сучкорезно-протаски-ващего устройства (СБУ), ствол обрабатываемого дерева по мере его перемещения образует консоль, которая под действием собственной массы и поперечных колебаний деформируется (црогибается) и в определенный момент касается комлем поверхности земли или штабеля хлыстов, а в отдельных случаях происходит излом ствола. Все это в значительной мере влияет на конструктивные параметры, режим работы и условия управления технологическим процессом, выполняемый СМ.

Анализ конструкций и показателей работы СМ показал [б] , что (Ж является основным нагруженным механизмом машины, определяющим ев компоновку, производительность и надежность. По данным ЦНИИМЭ, 5Х,4# отказов при работе СМ приходится на СПУ. Основной причиной отказов является недостаточная прочность металлоконструкций СПУ, так как при их проектировании не учитывались дополнительные нагрузки, возникающие в связи с деформацией консольной части ствола, а размерные и силовые параметры СМ принимались априорно или приближенным расчетом.

Механизация обрезки сучьев в ХП пятилетке будет осуществляться в основном за счет машин ЛП-ЗОБ и ЛП-ЗЗ. Парк их в 1990г. составит 6-7 тыс.штук, а объем машинной обрезки достигнет 100-110 млн.м3. Применение машин позволит высвободить с ручной обрубки сучьвв около 20 тыс.человек.

В связи с этим изучение влияния указанных выше факторов на размерные параметры и нагруженность металлоконструкций СМ является актуальной задачей.

Цель работы - разработка методов расчета напряженного и деформированного состояния ствола обрабатываемого дерева для определения рациональных конструктивных параметров и режимов работы СМ.

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследований: на основе анализа конструктивных и технологических особенностей существующих СМ составить их классификацию; разработать модели расчетных деревьев для машинной обрезки сучьев на основе анализа основных таксационных и физико-механических показателей эксплуатационных пород лесосечного фонда страны; аналитически оцределить и экспериментально подтвердить длину вылета и деформацию консоли ствола обрабатываемого дерева в зависимости от его таксационных и прочностных показателей, а также условий протаскивания; провести анализ влияния величин вылета и деформации консоли ствола протаскиваемого дерева на параметры конструкции и режим работы СМ; исследовать нагрузочный режим работы СМ в зависимости от конкретных природо-производственных условий ее эксплуатации; разработать и внедрить рекомендации по улучшению конструктивных параметров и режима работы СМ с учетом вылета и деформации консоли ствола обрабатываемого дерева; дать экономическую оценку эффективности внедрения результатов проведенных исследований*

Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные в этом направлении, позволили получить следующие новые научные результаты: составлена классификация СМ по принципу действия технологического оборудования, способу передачи деревьев на обработку и др.; разработаны модели расчетных деревьев применительно к машинной обрезке сучьев для трех укрупненных лесозаготовительных районов СССР: I - Север, Северо-Запад; П - Центр, Урал, Западная Сибирь; Ш - Восточная Сибирь, Дальний Восток; разработаны математическая модель и программа расчета на ЭВМ вылета консоли ствола протаскиваемого дерева^ атакже определены расчетным путем и экспериментально их численные значения в момент касания комлем поверхности земли в зависимости от основных таксационных и физико-механических показателей ствола, высоты подъема и угла наклона оси протаскивания; разработаны математическая модель и программа расчета на ЭВМ критического вылетами стрелы прогиба^консоли протаскиваемого дерева, при которых происходит излом ствола; определены теоретически и подтверждены экспериментально величины ^нр. и ¡/кр в зависимости от основных таксационных и прочностных показателей стволов, а также условий протаскивания; определены коэффициенты динамичности Кд нагрузок, возникающих в элементах СМ при различных режимах ее работы; разработаны и внедрены рекомендации по улучшению размерных и прочностных параметров, а также режима работы СМ.

Достоверность выводов и результатов исследований подтверждена статистической обработкой большого числа экспериментальных и расчетных данных.

Практическая ценность результатов исследований заключается в том, что они являются основой для расчета геометрических, силовых и прочностных параметров СМ, Проведенные исследования позволяют усовершенствовать методику инженерного расчета проектируемых оучкорезных и других стволообрабатывающих машин с навесным технологическим оборудованием, повысить их производительность и эффективность использования*

Результаты исследований нашли применение также при разработке ГОСТа 23841-79 "Машины сучкорезные. Типы и основные параметры", согласно которому создаются три типоразмера сучкорезных машин [7], Сучкорезные машины первого (ЛП-ЗОБ) и второго (ЛП-33) типоразмеров в настоящее время выпускаются серийно.

Внедрение основных результатов исследований проведено при разработке технической документации и изготовлении машин ЛП-33. Серийный выпуск машин ЛП-33 начат с 1981 г. Свердловским и Уча-линским заводами лесного машиностроения Минстройдормаша и к 1985 г. планируется довести изготовление их до 500 машин в год.

Экономический эффект от внедрения рекомендаций по результатам исследований заводом "Свердлесмаш" составил 168 тыс.руб.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Параметры технологического оборудования и режим работы сучкорезной машины"

5.3. Выводы по главе

1. Результаты исследований внедрены:

ЦНИИМЭ - при разработке технического задания, конструкторской документации и методики испытаний опытного образца машины ЛП-33;

Кировским ремонтно-механическим заводом ВЛО "Кировлеспром"' при изготовлении опытной партии машин ЛП-33;

Свердловским и Учалинским заводами лесного машиностроения • при изготовлении усовершенствованной конструкции протаскивающего механизма машины ЛП-33 установочной серии.

2. Расчетный годовой экономический эффект от использования улучшенной конструкции машины ЛП-33 составил 931 руб.

3. Расчетный годовой народнохозяйственный экономический эффект от производства и использования улучшенной конструкции машины составил 2932 руб.

4. В 1984 г. заводы изготовят и отправят лесозаготовительным предприятиям страны 450 машин ЛП-33 с улучшенной конструкцией протаскивающего механизма.

Ожидаемый экономический эффект от их внедрения составит:: 418 тыс.руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные с учетом влияния на конструкцию и режим работы сучкорезной машины величины вылета и деформации ствола обрабатываемого дерева, позволили получить следующие НОВЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

1. На основании анализа основных эксплуатационных характеристик деревьев и конструкций сучкорезных машин (СМ) составлены модели расчетных деревьев для машинной обрезки сучьев и классификация СМ, что позволяет определить рациональные параметры и режим работы технологического оборудования трех типоразмеров.

2. Разработана система математических моделей для определения величины вылета и деформации^^ ^/уо консоли ствола обрабатываемого дерева, реализованная на ЭВМ пакетом прикладных программ; достоверность моделей подтверждена исследованиями, проведенными при обрезке сучьев машинами ЛП-30 и ЛП-33 в типичных условиях их эксплуатации; расхождение экспериментальных данных с теоретическими не превышает 12%.

3. На величину вылета консоли ствола в момент касания комлем поверхности земли существенно влияют диаметр сбег В и высота подъема ' Н ствола дерева; порода дерева, состояние стволовой древесины (температура, влажность, упругость, плотность) и угол наклона оси протаскивания (в пределах от о до 0,17 рад) на величину ^ не оказывают существенного влияния; при обработке деревьев диаметром Д-^ ^ до 0,24 м на высоте Н = = 1,50 V 1,75 м ¿^ достигает 8 м, а 'при Д^- 0,24 м - 12 м.

4. Критическая длина вылета консоли ствола зависит от диаметра Д^ у длины Ер , предела прочности и высоты подъема Н ствола "дерева и составляет 46 + 50% от его длины; при этом стрела прогиба ¡/^р изменяется от 1,50 до 1,85 м;

- 142 изменение скорости протаскивания ~\[пр дерева от I до 5 м.с"* на величины ^ и влияет незначительно.

5. Наиболее рациональная длина сучкорезно-протаскивающего устройства СМ цикличного действия должна быть: для машин 1-го типоразмера - Ю м, 11-го - 12 м и Ш-го - 14 м.

6. Процесс нагружения технологического оборудования СМ цикличного действия характеризуется высокой динамичностью. Коэффициент динамичности Кд при срезании сучьев с деревьев диаметром з до 0»5 м составляет: для ели - 1,30» для березы - 1,49; при выдёргивании дерева из пачки штабеля и при зарезании ножей в древесину обрабатываемого ствола Кд достигает 3,05.

7. Получены регрессионные зависимости усилий протаскивания РСр и ?тах от породы и диаметра Д^ 3 дерева. Максимальные пиковые усилия зафиксированы при выдергивании из штабеля дерева с защемленной вершиной.

На основании результатов исследований РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

1. Для обеспечения сохранности ствола дерева и уменьшения сил сопротивления при его обработке ось протаскивания размещать на высоте: для СМ 1-го типоразмера - 1,5 м; 11-го - 1,8 м и Ш-го - 2,0 м.

2. Использовать разработанные программы расчета величины вылета и деформации консоли ствола при автоматизации проектирования СМ.

3. Для повышения производительности СМ цикличного действия увеличить на 20-40% скорость холостого хода захвата и скорость протаскивания деревьев малого объема путем модернизации привода.

Результаты исследований внедрены при разработке сучкорезной машины ЛП-33 и ГОСТ 23841-79 "Машины сучкорезные. Типы и основные параметры". Экономический эффект от внедрения результатов исследований составил 168 тыс.руб.