автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Параметры рабочих органов для двухстрочной посадки картофеля

кандидата технических наук
Пропостин, Михаил Андреевич
город
Фрунзе
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Параметры рабочих органов для двухстрочной посадки картофеля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пропостин, Михаил Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Агротехнические требования к посадке картофеля и картофелесажалкам.

1.2. Схемы посадки картофеля.II

1.3. Картофелесажалки.

1.4. Сошники картофелесажалки.

1.5. Выбор объекта и задачи исследования

2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ДВУХСТРОЧНОЙ ПОСАДКИ КАРТОФЕЛЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СОШНИКА

2.1. Влияние схемы посадки картофеля на использование площади питания.

2.2. Движение клубня от вычерпывающего диска к лопасти ротора и взаимодействие между клубнем и лопастью.

2.3. Движение клубня от лопасти ротора к дну борозды.

2.4. Взаимодействие сошника с почвой и нарезка двухстрочной борозды.

2.5. Математическая модель движения клубня при двухстрочной посадке и расстояние между клубнями в ряду.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ . III 4.1. Характеристика посадочного материала . . . III

4.2. Лабораторные исследования.

4.3. Полевые исследования.

4.4. Производственная проверка.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДВУХСТРОЧНОЙ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ.

6. ЗАКЛЕНЕНИЕ.

6.1. Выводы.

6.2. Предложения цроизводству.

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Пропостин, Михаил Андреевич

Программой КПСС и решениями ХХУ1 съезда партии определено магистральное направление подъема сельского хозяйства нашей страны - всесторонняя механизация и последовательная интенсификация, достижение на основе науки и передового опыта высокой культуры земледелия, резкое повышение урожайности всех культур при наименьших затратах труда и средств [ 1, 2]. В мероприятиях, проводимых в СССР по дальнейшему развитию сельского хозяйства, важное место занимают вопросы увеличения производства картофеля. Продовольственной программой, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, намечено довести среднегодовое производство картофеля в XI пятилетке до 90.92 млн.т [з].

Колхозы и совхозы Киргизии возделывают картофель на площади около 10 тыс.га на продовольственные и семенные цели [4]. Однако современный уровень его цроизводства все еще не удовлетворяет потребности республики. Недостающее количество картофеля завозится из других зон страны, в основном из Западной Сибири, хотя республика имеет все возможности для выращивания его на месте, применяя передовые приемы агротехники и механизации [б]. Главной причиной недостаточного производства картофеля: является низкая урожайность.

В Киргизской ССР возделывание картофеля ведется по однострочной схеме с междурядьем 70 см. При таком способе выращивания, как показали опыты Иссык-Кульской опытно-селекционной станции, наибольшая урожайность (200.250 ц/га) достигается при густоте 45 тыс./га на продовольственные нувды и до 60 тыс./га на семена.

Дальнейшее повышение урожайности возможно на пути более равномерного распределения растений по площади поля, которое в определенной мере может быть решено посадкой картофеля сдвоенными строчками. Это подтверждается результатами исследований многих научных учреждений. В Киргизском НИИ земледелия лучшей выявлена двухстрочная схема (70+20) см, с расстоянием между сближенными строчками 20 см и шириной междурядий (между крайними строчками) 70 см.

Большое влияние на качество посадки клубней картофеля существующими картофелесажалками оказывает размерный состав семенных клубней. Лучшим посадочным материалом принято считать клубни средней фракции (от 40 до 80 г). Однако анализ состава урожая семенного картофеля в семеноводческих хозяйствах показывает, что только 15.20$ клубней составляют среднюю фракцию, 70% - крупные клубни, около 10$ - мелкие. Это объясняется изреженностью посадок к моменту уборки, являющейся следствием неравномерного распределения растений по площади, недостаточной 1устотой посадки и применением недоброкачественного семенного материала.

Результаты исследований Киргизского НИИ земледелия свидетельствуют, что двухстрочная посадка картофеля по схеме (70+20) см позволяет значительно повысить получение клубней средней семенной фракции при загущении до 75.90 тыс./га. В этом случае за счет загущения и равномерного распределения растений по площади клубни получаются более ровными по массе и размерам.

В известных случаях применения двухстрочной схемы посадка картофеля проводилась переоборудованными серийными машинами.

На Дальнем Востоке СССР разработана картофелесажалка СКМ-3, которая имеет сдвоенные вычерпывающие аппараты и ущренные сошники, за счет чего и производится двухстрочная посадка. К основным недостаткам сажалок типа СКМ-3 следует отнести раскатывание клубней поперек широкой борозды и частичное сдвигание их в один ряд дисковыми загортачами при укрытии почвой, нарушающее размещение семян по строчкам.

Для раскладки клубней в две строчки нами разработан способ посадки (авторское свидетельство СССР № 357904) и сошник для его выполнения (авторское свидетельство СССР № 363447). На посадке картофеля предложенным способом посредине двухстрочной борозды остается гребень, препятствующий смещению клубней в строчках при закрытии борозд загортачами. Распределение клубней по строчкам в шахматном порядке от одного вычерпывающего диска осуществляется роторным распределителем, установленным в сошнике, лопасти которого поочередно изогнуты вправо и влево.

В настоящее время отечественной промышленностью выпускаются картофелесажалки СН-4Б, СКМ-6, КСН-90 и СКС-4, последняя имеет увеличенное число ложечек вычерпывающего аппарата, что дает возможность работать на повышенной скорости [6, 7]. Технически целесообразно, не меняя в целом конструкции этих машин, придать к ним дополнительно рабочие органы (в данном случае сошники) для выполнения двухстрочной посадки картофеля.

Целью нашей работы является изыскание и исследование конструкции сошника для двухстрочной посадки картофеля по схеме (70+20) см и проверка картофелесажалки с двухстрочными сошниками в производственных условиях.

Исследования выполнены в 1967-1978 г.г. в Киргизском научно-исследовательском институте земледелия и на полях Иссык-Кульской опытно-селекционной станции, Экспериментального хозяйства НПОЗ и совхоза имени ХХШ партсъезда Аламединско-го района Киргизской ССР, производственная проверка проведена в перечисленных хозяйствах.

Заключение диссертация на тему "Параметры рабочих органов для двухстрочной посадки картофеля"

6.1. Выводы

1. Важным элементом индустриальных технологий производства полевых культур является равномерное загущенное размещение растений по площади, позволяющее интенсивно использовать землю.

В картофелесажалке этого можно достичь применением, например, двухстрочного способа посадки по схеме (70+20) см, эффективность которого проявляется при густоте посадки более 45 тыс./га. Такая схема размещения гнезд картофеля позволяет довести их густоту до 90.95 тыс./га с пропорциональным ростом урожайности клубней.

2. Рациональным способом посадки клубней картофеля по схеме (70+20) см является раскладка их в шахматном порядке в клиновидные канавки, раскрытые в общей борозде с расстоянием 20 см и гребнем между канавками, предотвращающим смещение клубней. Этот процесс может быть осуществлен сошником комбинированной формы, имеющим ротор-распределитель с лопастями, поочередно изогнутыми вправо и влево, а также два клиновидных бороздореза и двухскатное дно для направления клубней и формирования гребня между канавками.

3. В результате аналитического рассмотрения совместной работы высаживающего аппарата и двухстрочного сошника картофелесажалки с применением теории косого удара, теории трения и других положений механики получены уравнения, описывающие посадку картофеля с распределением клубней в две строчки и составляющие математическую модель процесса двухстрочной посадки.

4. Разработана методика моделирования интервалов между клубнями, образующихся при двухстрочной посадке, основанная на применении метода статистических испытаний и математической модели процесса двухстрочной посадки, которая позволяет без проведения экспериментальных исследований оценить качество работы картофелесажалки. Применимость методики подтверждена лабораторными и полевыми опытами.

5. Оптимальные параметры двухстрочного сошника, выбранные по итогам аналитических, лабораторных и полевых исследований, равны: угол опережения лопасти ротора-распределителя в момент освобождения клубня из ложечки - 50°; угол наклона лопасти ротора-распределителя к оси его вращения - 30°; материал лопасти ротора - прорезиненная транспортерная лента; угол клина бороздореза - 60°; высота стенок сошника от поверхности почвы при наибольшей глубине заделки семенных клубней (14 см) - 15 см; длина крыла сошника - 20 см, расстояние от нижнего обреза крыла до почвы - 4 см.

6. По данным исследований, двухстрочный сошник при оптимальных параметрах его элементов обеспечивает точное деление потока на две строчки и укладку их во влажный слой почвы без перемешивания почвенных слоев. Колебания двухстрочного сошника по глубине на 9$ меньше, а равномерность раскладки клубней вдоль борозды - на 10$ больше, чем у серийного однострочного сошника. Тяговое сопротивление двухстрочных сошников на 18,3$ больше, чем однострочных, однако расход топлива цри двухстрочной посадке возрастает лишь на 10,3$ вследствие более устойчивого хода двухстрочных сошников в почве.

7. Качество работы картофелеуборочного комбайна ККУ-2 "Дружба" на уборке двухстрочных посадок по повреждаемости, содержанию земли в ворохе и полноте уборки не хуже, чем однострочных, что свидетельствует о возможности применения серийных картофелеуборочных машин на уборке урожая.

8. Урожайность клубней картофеля цри использовании двухстрочной картофелесажалки возрастает на 29.33,4 ц/га, или на 10,5.13,3$, а количество клубней средней семенной фракции (40.80 г) увеличивается на 19,3.26,5 ц/га, или на 11,9. 26,9$.

9. Экономический эффект от применения двухстрочной картофелесажалки в расчете на I га за счет повышения урожайности, увеличения выхода семенной фракции клубней и роста производительности машин при выращивании элитного посадочного материала составляет 880 р./га, а цри цроизводстве товарного картофеля -около 300 р./га.

10. Изготовленной в КиргНИИЗ двухстрочной картофелесажалкой с 1974 г. ежегодно высаживается не менее 10 га картофеля. Хозяйства Иссык-Кульской котловины переоборудованными в местных ремонтных мастерских двухстрочными сажалками высаживают до

500 га.

В феврале 1980 г. издано постановление ЦК КП и Совета Министров Киргизской ССР об изготовлении 20 картофелесажалок для семеноводческих хозяйств республики. Фрунзенский конструкторско-технологический институт корммаш по заданию КиргНИИЗ разработал чертежи двухстрочного сошника, по которым в настоящее время они изготавливаются в Госкомсельхозтехнике республики.

6.2. Предложения производству

Результатом исследований по данной работе явилось уточнение параметров двухстрочного способа посадки картофеля и создание двухстрочного сошника картофелесажалки, реализующего этот способ посадки. Поэтому производству предлагаются:

1. Способ возделывания картофеля, основанный на двухстрочной посадке по схеме (70+20) см с густотой более 45 тыс./га.

2. Двухстрочный сошник к серийным картофелесажалкам, обеспечивающий распределение клубней от одного высаживающего аппарата на две строчки в шахматном порядке и раскрытие двухстрочной борозды без перемешивания влажных и сухих слоев почвы.

3. Использование двухстрочной картофелесажалки рекомендуется в первую очередь в семеноводческих хозяйствах, а затем во всех картофелеводческих хозяйства.