автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Параметры пылевзрывоопасности и совершенствование методов взрывозащиты при проведении выработок комбайнами

кандидата технических наук
Прозоров, Анатолий Никитович
город
Кемерово
год
1985
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Параметры пылевзрывоопасности и совершенствование методов взрывозащиты при проведении выработок комбайнами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Прозоров, Анатолий Никитович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ факторов, влияющих на взрываемость угольной пыли • ••••••••••••••••«.

1.2. Анализ методов борьбы со взрывами угольной пыли в подготовительных выработках .«•••••••••

1.3. Направление работ, цель и задачи исследований

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЩИХ НА ВЗРЫВООПАСНОСТЬ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ЗАБОЯ

2.1. Влияние дисперсного состава угольной пыли на ее взрывчатость .••••••••.••••.,

2.2. Влияние степени окисленности пыли на ее взрывоопасность ••••••••••••••••••.

2.3. Исследование процесса пылеобразования в подготовительных выработках •••••••••••.

2.4. Определение границ взрываемости угольной пыли в метановоздушной среде призабойной зоны ••••••

ВЫВОДЫ.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ВОСПЛАМЕНЕНИЯ ПЫЛЕМЕТАНОВОЗ-ДУШНЫХ СМЕСЕЙ ПШ РАБОТЕ ПРОХОДЧЕСКИХ КОМБАЙНОВ

3.1. Исследование источников воспламенения взрывчатых смесей при работе проходческого комбайна • •••••

3.2. Исследование термодинамики источников воспламенения •••»••»•••••••••••••

3.3. Исследование процесса воспламенения метановоздушных смесей резцом комбайна •••••••

ВЫВОДЫ.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ВЗРЫВОЗАЩТЫ

МЕХАНИЗИРОВАННЫХ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК

4.Х. Оценка влияния способов орошения рабочего органа на предотвращение воспламенений пылеметановоздушной смеси •••••••••«.•••••»••••••

4.2. Расчет необходимого расхода воздуха для проветривания призабойного пространства по фактору пылевзрывобезопасности при нагнетательном проветривании ••••••«••••••••••«.

4.3. Исследование аэродинамики и оценка эффективности нагнетательно~всасыващего проветривания как средства пылевзрывозащитн • ••••.•••••.

4.4. Исследование процессов пылеотложения при различных способах проветривания и совершенствование на их основе методов повышения эффективности пылевзрывозащиты *•••••••«••••••••

4.5. Реализация результатов работы в промышленности

ВЫВОДЫ . . Ю

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ . III

Введение 1985 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Прозоров, Анатолий Никитович

Большая роль в народном хозяйстве СССР принадлежит угольной промышленности* Партия и правительство намечает неуклонный рост добычи угля как подземным, так и открытым способами.

Основными направлениями развития народного хозяйства на 1961-85 годы и на период до 1990 года /90/ предусматривается не только увеличить добычу угля в одиннадцатой пятилетке до 790-810 млн* т, но и разработать и внедрить новые средства обеспечения безопасных условий труда на предприятиях угольной и сланцевой промышленности*

Поставленные задачи будут выполнены за счет совершенствования техники и технологии добычи угля, организации работ, внедрения комплексной механизации и автоматизации, за счет усиления научно-исследовательских, конструкторских и экспериментальных работ, направленных на повышение безопасных условий труда в шахтах /88/.

В этой проблеме одно из важнейших мест отводится борьбе с пыльюи как с профессиональной вредностью, и как с причиной взрывов*

Техническое перевооружение угольной промышленности, внедрение прогрессивных технологических схем добычи угля и проведения выработок, способствуют снижению аварийности на угольных предприятиях* Однако увеличение глубины разработки шахт, сопровождающееся уменьшением естественной влажности угля, наряду с возросшим уровнем механизации, приводят к повышению пылеобразования и пылеотложения в горных выработках*

Недостаточная изученность горнотехнических, технологических и аэродинамических условий добычи угля и проведения выработок, различные организационные нарушения при ведении работ,при наличии потенциальной опасности газо- и пылевыделения, могут стать причиной возникновения аварий /100/.

Анализ статистики аварий, повлекших за собой несчастные случая, связанные с гибелью людей, показывает, что наибольшее число пострадавших при авариях относится к взрывам метана и угольной пыли /Э1/. При этом по масштабам разрушений и величинам причиняемого ущерба особую опасность представляют взрывы с участием угольной пыли. Наиболее опасными с точки зрения возможности взрыва, являются такие места технологического процесса добычи угля на шахте, в которых наряду с существованием высокой концентрации угольной пыли, снижающей нижний предел взрываемости газовоздушной смеси, возможно появление источника достаточной мощности, способного ее воспламенить. К таким опасным местам относятся подготовительные забои, в которых при работе комбайна в зоне рабочего органа всегда существует взвешенная угольная пыль с высокой концентрацией, происходит выделение метана, а рабочий орган и электроэнергия могут служить источниками воспламенения аэродисперсной смеси.

Накопление пыли в выработках может достичь высоких значений, при которых начавшееся в забое воспламенение может распространиться на большие расстояния и привести к весьма тяжелым последствиям /130/. Комплекс мероприятий по борьбе с пылью, осуществляемый в подготовительном забое при нагнетательном проветривании, в значительной мере снижает вероятность возникновения взрыва, однако, полностью его не исключает.

Для повышения безопасности труда в шахтах и снижения возможности возникновения аварийных ситуаций, необходимы дальнейшая разработка и совершенствование мер по взрывозащите подготовительных выработок, как за счет уточнения критериев, влияющих на взрываемость угольной пыли, так и за счет создания безопасных условий, обеспечивающих предупреждение процессов возникновения воспламенения и развития взрыва* Поэтому исследование параметров и условий воспламенения пылеметановоздушных смесей в подготовительных забоях и совершенствование эффективности методов пыле-взрывозащиты при проведении выработок являются актуальными научно-техническими задачами и имеют важное значение для угольной промышленности.

Целью работы являются качественные и количественные исследования факторов и условий, формирующих взрывоопасную ситуацию в забоях подготовительных выработок, на основе которых разрабатываются или совершенствуются методы взрывозащиты»

Основная идея работы заключается в снижении пылевзрывоопас-ности подготовительных выработок за счет применения комплекса методов взрывозащиты, базирующихся на качественной и количественной оценке факторов, влияющих на взрываемость пыли, условий воспламенения пылеметановоздушной смеси и установлении параметров взрывозащитных мероприятий.

На защиту выносятся:

1. Зависимости нижнего предела взрываемости угольной пыли от ее состава и степени окисленности.

2. Метод и результаты определения области допустимых концентраций пылеметановоздушной смеси.

3. Формулы расчета пылеобразования при работе комбайна, скорректированные на полидисперсность пыли.

4. Механизм и условия зажигания пылеметановоздушной смеси режущим органом комбайна.

5. Рекомендации по применению различных способов орошения для предупреждения возможности воспламенения горючих смесей в зависимости от состава и крепости вмещающих пород*

6* Параметры аэродинамических методов борьбы с опасной концентрацией пыли при различных способах проветривания.

7* Закономерности пылеотложения в подготовительных выработках при различных способах проветривания и установление периодичности взрывозащитных мероприятий.

Практическая ценность работы заключается в разработке комплекса мер по взрывозаците подготовительных выработок, включающего гидро-и аэродинамические методы, применение которых позволяет производить флегматизацию источников воспламенения горючих смесей при работе комбайна, снижение опасных концентраций пылеметано-воздушной смеси у рабочего органа и уменьшение интенсивности пылеотложения по выработке в 10 и более раз. Результаты работы позволяют установить рациональные параметры применения разработанных мер, и на этой основе повысить надежность пылевзрывозащиты и снизить частоту проведения пылевзрывозащитных мероприятий.

Реализация работы. Основные результаты и отдельные положения работы вошли составной частью в "Каталог шахтопластов по взрывчатым свойствам угольной пыли", утвержденный Минуглепромом СССР в 1972 г., во "Временное руководство по нагнетательно-всасываю-щему проветриванию подготовительных выработок", утвержденное Минуглепромом СССР в 1982 г., в "Методику стендовых испытаний опытной взрывозащитной системы орошения проходческого комбайна ГПКС", утвержденной Минуглепромом СССР в 1984 г.

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

Диссертационная работа выполнена в Восточном научно-исследовательском институте по безопасности работ в горной промышленности (ВостНЙИ).

В основу диссертации положены исследования, выполненные в соответствии с тематическим планом НИР ВостНИИ 16071602-79, 1609080000-80, I600I07000, при проведении которых автор принимал участие в качестве ответственного исполнителя.

Диссертация состоит из введения, 5 разделов и заключения, изложенных на 147 страницах машинописного текста, включающих II таблиц, 27 рисунков, список литературы из 153 наименований и приложения.

Заключение диссертация на тему "Параметры пылевзрывоопасности и совершенствование методов взрывозащиты при проведении выработок комбайнами"

Выводы

I. Исследовано несколько видов пород (песчаники, кварциты) различного минералогического состава и определена их относительная опасность при воспламенении метановоздушных смесей фрикционными искрами. Установлено, что

- при крепости пород менее 4 по шкале проф. М.М.Протодьяконова вероятность воспламенения фрикционными искрами равна нулю;

- породы крепостью 12-16 и содержанием в них кварца

90-96 % обеспечивают 100 % воспламенение горючих метановоздушных смесей при воздействии на породы резцов комбайна;

-» размер частиц кварца в породах крепостью 12-16 не оказывает влияния на зажигание метановоздушных смесей,

2, На основании стендовых испытаний установлены условия применения двух взрывозащитных систем орошения: проникающей и системы с подводом воды на заднюю и боковую грань резца. При этом

- определена область взрывозащиты проникающей системы орошения в зависимости от крепости пород и содержания в ней кварца;

- определена область взрывозащиты системы орошения с подводом воды на заднюю и боковую грань резца в зависимости от крепости пород и содержания в породе частиц кварца;

- определены параметры обеспечения взрывозащитного орошения (давление и расход воды) для исследованных систем;

- установлено отсутствие взрывозащитных свойств испытанных систем орошения на кварцитах крепостью 12-16 по шкале проф. М,М,Протодьяконова.

3, Стендовыми и шахтными испытаниями установлены параметр! аэродинамических методов снижения пылевзрывоопасности выработок, заключающиеся в уменьшении опасных концентраций пыли в призабой-ной зоне и снижении пылеотложения на поверхности выработок при работе комбайна за счет применения нагнетательного и нагнета-тельно-всасывающего способов проветривания» При этом

- определены коэффициенты эффективности перемешивания пыли воздушным потоком в призабойной зоне для нагнетательного и нагнетательно-всасывагощего способов проветривания выработок, определяемый как отношение средней концентрации пыли у забоя к максимальной у рабочего органа» в зависимости от средней скорости движения воздуха;

- разработаны формулы для расчета максимальных концентраций пыли с учетом горно-геологических, технологических, аэродинамических и пылевых характеристик пласта и проводимых выработок (пылеобразугощей способности угля, производительности комбайна, количества воздуха);

- определены необходимые расходы воздуха при нагнетательном и нагнетательно-всасывающем проветривании с учетом допустимых по фактору пылевзрывобезопасности концентраций ПМВ смесей;

- установлены условия накопления пыли в выработке в зависимости от интенсивности пылевыделения, нижних пределов взрывае-мости угольной пыли, характеристики проводимой выработки и дифференцированы зоны накопления взрывоопасных отложений пыли в зависимости от этих параметров.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Поскольку нагнетательно-всасывающий способ проветривания является экономически обособленным, не имеющим пока аналогов в отечественной промышленности, за базовый вариант, для сравнения экономических показателей, принят нагнетательный способ, применяемый повсеместно. Для оценки этих способов проветривания использован экономический критерий, определяющий сумму приведенных затрат на осуществление проветривания выработки и проти-вопылевых мероприятий за время ее проведения.

3 = С + Ен • К, (5.1) где С - эксплуатационные затраты на проветривание и борьбу с пылью при различных способах проветривания подготовительных выработок, руб./м; К - удельные капитальные затраты на борьбу с пылью и создание систем проветривания, руб./м; Ен- нормативный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений Е = 0,15 /135/, Эксплуатационные затраты на проветривание и борьбу с пылью при нагнетательном и нагнетательно-всасывающем проветривании забоя определяются по формуле

С = 3 + 3 + 3 +3+3+3+3 (5,2) н ам мт.о °мт,т м э в зп v * ' где Зш - затраты, связанные с амортизацией оборудования, руб; мт.о ~ затраты на монтаж оборудования, руб.; мт.т ~ затРаты на монтаж трубопроводов, руб.;

3 - затраты на материалы, руб.;

Зэ - затраты на расход электроэнергии, руб.;

Зв - затраты, связанные с расходом воды по обмывке выработок;

Ззл - затраты по заработной плате, связанные с обмывкой выработки, руб.

Затраты на амортизацию оборудования определяются по формуле /135/

2 С А • Он LB

АМ~ 100-365' 1ГП ' (5в3) где СА - стоимость оборудования, руб.;

QH - годовая норма амортизации, %; L6- длина выработки, м;

- скорость проведения выработки, м/сут. Затраты на монтаж-демонтаж вентиляторов (агрегата АПУ) взяты по /150/. Затраты на монтаж-демонтаж трубопроводов (нагнетательного и всасывающего) определяются по формуле а) при нагнетательном проветривании где LTp- длина трубопровода, м;

Hu0il-lru- норма выработки на навеску и снятие трубопровода,

НВ Ctf м;

7С- средняя тарифная ставка рабочего, занятого на монтаже-демонтаже, руб.; Кн,Кд- коэффициент доплат к прямой заработной плате и начислений на нее; б) при нагнетательно-всасывающем проветривании ив fLrp In. ft. ft (5.5) иЛз LcU ° 9 где 1С - длина секции трубопровода /136/.

Затраты на материалы (трубопровод) определяются по формуле

Стр -rfrp ■ LrpKH-nc

UM /7 * п где Стр - стоимость вида материала трубопровода, руб./м2; LTp- длина трубопровода, м; clTp - диаметр трубопровода, м;

Ки - коэффициент, учитывающий дополнительный расход труб в связи с возможностью выхода их из строя; LB - длина выработки, м;

Пп - количество повторных использований вентиляционных труб, раз.

Т V

Пп = /с/7 П , (5.7)

Ьв где ТСУ1 - срок службы трубопровода, сут;

1/п - скорость проведения выработки, м/сут; LB - длина выработки, м. Затраты на электроэнергию определяются по формуле

JL Г -г 1 CLZ л Lb h 1 где - суммарная мощность одновременно работающих 9 электродвигателей, кВт; QfiQjt- соответственно тарифы за I кВт израсходованной энергии (руб.) и за I КВа установленной мощности трансформатора (руб./сут); Тч - среднее чистое время работы оборудования за сутки, час; h - коэффициент загрузки двигателей по мощности. Затраты, связанные с расходом воды по обмывке выработки, определяются по формуле

5b^BC8'LbPbMk, (5.9) где В - расход воды, связанный с обмывкой выработки, mVM2;

5.8)

Св - стоимость I м3 воды, руб.; Рв - периметр выработки, м;

Мк - количество обмывок за время проведения выработки. Задаваясь параметрами проходки: общей длиной проходимой выработки (L в - 450) м, скоростью проведения выработки (Un - 5) м/сут, определим количество обмывок проводимой выработки за полное время ее проведения.

Число обмывок выработки с момента начала ее проведения до 50 м отметки ип

Число обмывок 50 м участка выработки при проведении остальной выработки составит nocr^-k- C5.II) п

Число обмывок 50 м участка выработки при проведении всей выработки

7 = /750 + ПОСТ. (5.12)

Периодичность мероприятий по пылевзрывозащите (за исключением мест интенсивного пылеотложения) рассчитывается по формуле

К-КСн4 $от/1 (5.13)

Р ' н где К - коэффициент, значение которого при обмывке равно I, согласно ПБ;

Кси - коэффициент, учитывающий влияние содержания метана в атмосфере на снижение нижнего предела взрывчатости отложившейся пыли. При допустимом по ПБ содержании метана в поступающей вентиляционной струе, равном 0,5 %, коэффициент 0,75;

ОТ/1 ~

Ч4

J - нижний предел взрывчатости отложившейся угольной пыли, г/м3; Рн - интенсивность пылеотложения г/м3 сут. С учетом принятых коэффициентов формула (5.13) примет вид

0,15 8отл D Н а число обмывок выработки за 50-уги м участком, за время ее проведения определится по формуле п -Ls'P"(5.15)

0,75И„$отл •

Практические данные замеров интенсивности пылеотложения, произведенные на шахтах при нагнетательном и нагнетательно-всасывающем проветривании, дали следующие результаты: средняя величина пылеотложения в конце 50-ти м участка выработки примерно в 60 раз ниже при нагнетательно-всасывающем проветривании. Средняя величина интенсивности пылеотложения на участке вне 50 м при нагнетательном проветривании 6,0 г/м3 сут, при нагнетательно-всасывающем - 0,1 г/м3 сут.

Определим число обмывок выработки при различных способах проветривания за время ее проведения (50 м участка, нагнетательное проветривание) рн — JlfL- — Jt^Q. — до (5.16)

Vn 5

Поскольку интенсивность пылеотложения при нагнетательно-всасываю-щем проветривании в 60 раз меньше, число обмывок при этом способе составит

ПНВ- jtS , (5.17)

OU

Число обмывок остального участка выработки за время ее проведения при нагнетательном проветривании

При нагнетательно-всасывающем проветривании пнв 450-0J 0 по (5.19) ост 5,/f.Q

Затраты по заработной плате, связанные с обмывкой выработки, определяются по формуле

4П=Пс-к9ки(пш-Ь50 +ПШ±0СТ), (5.20) где Пс - часовая тарифная ставка рабочего, занимающегося обмывкой выработки, руб.;

Кд,Кн - коэффициент доплат и начислений;

Пш - число людей, занятых на обмывке выработок длиной 50 м и остального участка выработки, чел.; tso'tocr- продолжительность одной обмывки соответственно участка выработки длиной 50 м и остального участка выработки за время ее проведения, час. ^o -Lso Pe .

Р 60 ' (5'21)

06М i = n"'rL""Pe

Pn,u60

ОБМ где ~{~5о>~^ост - количество обмывок соответственно участка выработки длиной 50 м и остальной выработки;

L50,Loct- объем работ по обмывке выработки длиной 50 м . и остальной выработки, м;

Рв - периметр выработки, м;

Р0БМ - производительность обмывки, м^/мин. Удельные капитальные затраты определяются по формуле к К0б-*-кс + Кт (5в23)

Л~ А где KQS - стоимость комплекта основного оборудования с учетом резерва и доставки оборудования от завода-изготовителя, руб.;

Кс - сопутствующие капитальные затраты ( Кс = 0);

КТ- предпроизводственные капитальные затраты, связанные с созданием технологических схем проветривания, руб./ед;

А - объем работ, производимый при создании технологических схем проветривания за период проведения выработки, м. Стоимость комплекта оборудования (К0Б ) с учетом резерва и доставки определяется по формуле

K^llU.jf^f-pi), (5.24) где Ц - отпускная цена оборудования, руб.; tp - нормативный коэффициент резерва оборудования;

Р - коэффициент, учитывающий транспортные расходы по доставке оборудования от завода-изготовителя fi а 0,12 /135/.

Исходные данные для расчета экономических затрат на проведение подготовительной выработки при нагнетательном и нагнетательно-всасывающем способе проветривания приведены в табл. 5,1»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании аналитических исследований, стендовых экспериментов и шахтных испытаний в диссертационной работе решена основная задача: установлены количественные значения основных факторов, характеризующих взрываемость угольной пыли и условия воспламенения пылеметановоздушной смеси вблизи рабочего органа комбайна. На основе этих исследований разработаны и усовершенствованы методы взрывозащиты подготовительных выработок.

Основные научные и практические результаты работы, повышающие уровень пылевзрывобезопасности при механизированном проведении подготовительных выработок в шахтах, состоят в следующем:

1, Существующие методы борьбы с пылью в подготовительных выработках и мероприятия, направленные на предупреждение взрывов пыли, не обеспечивают достаточный уровень взрывобезопасности как в призабойной зоне, так и по длине выработки, что предопределяет необходимость повышения эффективности взрывозащиты. Направлением дальнейшего совершенствования взрывозащиты является применение комбинированного (гидро- и аэродинамического) метода борьбы с пылью, ее отложениями и источниками воспламенения горючих смесей,

2, На основании исследований взрывчатых свойств угольной пыли установлена зависимость нижнего предела взрываемости пыли от выхода летучих, содержание золы и ее дисперсного состава. Средневзвешенный нижний предел взрываемости пыли для полидисперсного состава (0-250 мкм) увеличивается в 1,55 раза по сравнению со стандартной пылью для испытаний на взрываемость,

3, Установлено, что при работе комбайна непосредственно у забоя, взвешивается угольная пыль, не подвергнутая процессу окисления, продолжительность которого составляет несколько секунд.

Предложен коэффициент, учитывающий изменение взрывчатых свойств неокисленной угольной пыли, определяемый как отношение длины пламени неокисленной пыли к длине пламени окисленной; среднее значение коэффициента составляет 1,3»

4» Установлен коэффициент безопасности для взвешенных метанопылевоздушных смесей, определяемый как отношение взрывчатой концентрации к допустимой с условием обеспечения существующих норм взрывобезопасности для наиболее взрывчатого компонента смеси. Численное значение коэффициента равно 2,5,

5. Определена область допустимых концентраций пылеметановоз-душных смесей в выработке с учетом полидисперсности, степени окисленности пыли, содержание горючих и негорючих веществ, концентрации метана в смеси и коэффициента безопасности.

6. Произведена корректировка формулы расчета удельного пы-левыделения при работе проходческого комбайна с учетом фракционного состава пыли в интервале значений 0-750 мкм, представляющих опасность в отношении взрыва. Уточнены для рассматриваемого диапазона размеров частиц коэффициент влияния скорости воздуха на пылевыделение и коэффициент выноса пыли, зависящие от природной пылеобразующей способности угля и скорости воздушной струи.

7. Установлен коэффициент эффективности перемешивания пыли воздушным потоком, определяемый как отношение средней концентрации пыли у забоя к максимальной у рабочего органа, и дана его зависимость от средней скорости движения воздуха для условий нагнетательного и нагнетательно-всасывающего проветривания,

8. Установлены условия зажигания пылеметановоздушных смесей фрикционными искрами, образующимися при работе резцов комбайна, для различных пород, Даны их температурные характеристики и разработан метод определения температуры нагрева резцов по толщине окисного слоя.

9, С позиций возможности снижения возникновения аварийных ситуаций в подготовительных выработках, повышение эффективности взрывозащиты может быть достигнуто за счет: а) флегматизации источников воспламенения и взрывоопасной среды путем применения взрывозащитного орошения; б) снижения опасных концентраций пыле-газовоздушной смеси вблизи рабочего органа комбайна путем применения орошения и эффективной вентиляции; в) уменьшения пылеотложения по длине выработки за счет изменения аэродинамики призабой-ного пространства при применении нагнетательно-всасывающего проветривания; г) комплексного воздействия, включающего все вышеуказанные методы.

10, Разработаны рекомендации по применению различных способов орошения для взрывозащиты от фрикционных искр в зависимости от состава и крепости вмещающих пород. При этом параметры, обеспечивающие предупреждение воспламенения метана на породах с пределом прочности,равном 60-80 МПа, установлены следующие: давление воды 1,2-1,5 МПа, расход воды 80 л/мин,

11, Параметры аэродинамических методов снижения пылевой опасности выработок устанавливаются для конкретных условий проведения выработки с учетом пылеобразующей способности угля, его влажности, дисперсного состава пыли, производительности комбайна, нижнего предела взрываемости пыли и наличия метана в рудничной атмосфере.

12, Стендовыми и шахтными исследованиями установлено, что нагнетательно-всасывающее проветривание с использованием автономных пылеотсасывающих установок является эффективным средством борьбы с распространением и отложением угольной пыли в подготовительных выработках, повышающим время накопления взрывоопасных концентраций угольной пыли при работе комбайна с I суток до I месяца и более,

13, Разработана схема комбинированной взрывозащиты, включающая гидро- и аэродинамические способы борьбы с пылью, заключающаяся в применении взрывозащитного орошения для предупреждения воспламенения метанопылевоздушной смеси в призабойной зоне и нагнетательно-всасывающего проветривания для снижения концентраций у рабочего органа и уменьшения пылеотложения по длине выработки,

14, Результаты выполненных исследований использовались при разработке следующих нормативных документов, утвержденных Мин-углепромом СССР: "Каталог шахтопластов по взрывчатым свойствам угольной пыли", "Временное руководство по нагнетательно-всасы-вающему проветриванию подготовительных выработок с применением пылеотсасывающих установок",

15, Реализация результатов работы позволяет наряду со значительным социальным эффектом получить экономический эффект при проведении выработок за счет применения одной пылеотсасывающей установки в среднем 0,4 руб, на I м проводимой выработки.