автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Параметры почвообрабатывающего посевного комплекса на базе гусеничной машины МТ-5

кандидата технических наук
Добродомова, Татьяна Владиславовна
город
Барнаул
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Параметры почвообрабатывающего посевного комплекса на базе гусеничной машины МТ-5»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Добродомова, Татьяна Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Почвообрабатывающие посевные комплексы.

1.2. Обоснование выбора тягового средства для почвообрабатывающего посевного комплекса.

1.3. Общая характеристика условий работы МТА.

1.4. Критерии оптимизации параметров и режимов работы тяговых почвообрабатывающих агрегатов.

1.5. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ

КОМПЛЕКСА.

2.1. Математическая модель функционирования комплекса.

2.2. Обоснование расположения технологических емкостей (бункеров) почвообрабатывающего посевного комплекса.

2.3. Удельные показатели работы комплексов.

2.4. Обоснование рационального состава, параметров и режимов работы комплекса.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Обоснование условий для проведения эксперимента, выбора объекта и задач исследований.

3.2. Оборудование и приборы, использованные при испытаниях.

3.3. Тарировка приборов и определение погрешности измерения.

3.4. Методика испытаний двигателя, гусеничной машины, комплекса.

3.5. Обработка опытных данных.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты экспериментальных исследований.

4.1.1. Анализ результатов тормозных испытаний двигателя.

4.1.2. Анализ результатов тяговых испытаний машины.

4.1.3. Анализ испытаний комплекса в предлагаемой компоновке.

4.1.4. Тяговоепротивление-х. машины.

4.2. Теоретические исследования.

4.2.1. Основные факторы, влияющие на энергетические и технико-экономические показатели комплекса.

4.2.2. Количественная оценка управляющих факторов.

4.3. Сравнительная характеристика тягового и тягово-транспортно-приводного комплексов.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСА И ЕГО ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

5.1. Определение удельных совокупных затрат средств.

5.2. Экономическая оценка результатов исследовния.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Добродомова, Татьяна Владиславовна

Ведущие научно-исследовательские институты и предприятия отрасли машиностроения разработали в 1998-1999 годах проект «Стратегии развития тракторного и сельскохозяйственного машиностроения России», одобренный председателем Правительства РФ 15 сентября 2000 года. Оценка емкости российского рынка тракторов и сельхозмашин на перспективу показывает, что он останется одним из крупнейших в мире и привлекательным для отечественных и зарубежных производителей [53].

Негативно проявляется неоптимальная структура парка тракторов. Рациональнее увеличить долю гусеничных тракторов, которые по сравнению с колесными имеют меньшую величину буксования (не более 5 % и 15 % на стерне колосовых [3]), лучшее сцепление с почвой (коэффициент сцепления на стерне 0,8.1,0 и 0,6.0,8 соответственно [107]). «Стратегией» отрабатываются компоновочные и конструкционные решения, позволяющие довести агрегати-руемость гусеничных тракторов до колесных.

С целью реализации «Стратегии» на ОАО «Алттрак» планируется разработать конструкцию сельскохозяйственной модификации трелевочного трактора ТТ-4М, предназначенной для работы в агрегате с почвообрабатывающими посевными комплексами (ППК).

В условиях жесткого дефицита материально-технических ресурсов одним из главных лимитирующих способов сохранения производства зерновых культур является применение энергоресурсосберегающих технологий [7]. Для их реализации предназначены комбинированные почвообрабатывающие посевные комплексы типа:

- ПК «Кузбасс» [45,71] производства ЗАО «АГРО» г. Кемерово, аналог «КОНКОРД - 4012/2000» [113];

- ППК-12,4 и ППК-8,2 [86,87], выпускаемые ОАО «Рубцовский машиностроительный завод» (ОАО «РМЗ»), зарубежный аналог комплекс канадской фирмы «Tor-Master»;

- Flexi-Coil 5000 производства Саскатоон, Канада [112];

- ПК «Алтай», разработанный ОАО «Алтайский дизель» совместно с кафедрой «Тракторы и автомобили» Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ) [80] и др.

В настоящее время в России нет серийного трактора, отвечающего агротехническим требованиям, для агрегатирования таких комплексов. Одним из вариантов возможного частичного решения вопроса является использование гусеничных машин не с/х назначения. Так, ОАО «РМЗ» предложено использовать для агрегатирования с ППК универсальное гусеничное шасси 521М1. Два опытных образца таких агрегатов успешно испытаны в условиях рядовой эксплуатации.

В данной работе для агрегатирования почвообрабатывающих посевных комплексов типа ППК-8,2 предлагается использовать гусеничную машину МТ-5 класса тяги 5, представляющую собой шасси серийно выпускаемого трелевочного трактора ТТ-4М производства ОАО «Алтайский трактор», г. Рубцовск.

При обычной компоновке агрегата ППК представляют собой сцеп, состоящий из культиватора и прицепной тележки, на которой смонтированы: два бункера (один - для семян, другой - для удобрений), двигатель привода вентилятора, вентиляторная установка, дозаторы подачи семян и удобрений из бункеров, загрузочно-разгрузочный шнек [30].

Конструкция гусеничной машины МТ-5 позволяет перенести на нее два бункера, вентиляторную установку комплекса с приводом последней от двигателя машины через ВОМ.

Использование гусеничной машины МТ-5 для агрегатирования почвообрабатывающего посевного комплекса является актуальным и эффективным, поскольку позволяет решить задачу обеспечения комплекса тяговым, транспортным и приводным средствами, представленными одной машиной.

Цель работы - повышение эффективности работы почвообрабатывающего посевного комплекса путем использования гусеничной машины МТ-5 как тягового, транспортного, приводного средства за счет обоснования рациональных параметров и режимов работы.

Агрегат, состоящий из гусеничной машины МТ-5 с установленными на нее зерновым и туковым бункерами, вентиляторной установкой с приводом от двигателя машины и буксируемого культиватора будем называть далее энергетическим почвообрабатывающим посевным комплексом - ЭППК.

Объект исследования - энергетический почвообрабатывающий посевной комплекс (ЭППК), состоящий из гусеничной машины МТ-5 и почвообрабатывающего посевного комплекса типа ППК-8,2.

Предмет исследования - процесс функционирования ЭППК как системы «почва - почвообрабатывающий посевной комплекс - движитель -трансмиссия - двигатель» с учетом вероятностного характера нагрузки при работе на группе полей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- усовершенствована математическая модель процесса функционирования комплекса как системы «почва - почвообрабатывающий посевной комплекс -движитель - трансмиссия - двигатель», в которой учтено влияние переменного веса посевного материала на энергетические, технико-экономические показатели;

- обоснована методика определения рациональных параметров комплекса при эксплуатации его на группе полей с учетом вероятностного характера изменений внешних воздействий;

- в качестве критерия эффективности функционирования комплекса использовано математическое ожидание удельных совокупных затрат средств по группе полей.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются результатами стендовых испытаний двигателей, тяговых испытаний трактора и лабора-торно-полевых испытаний комплексов в типичных условиях степных районов Алтайского края.

Практическая значимость и реализация результатов проведенных исследований заключается в том, что усовершенствованная математическая модель функционирования комплекса как системы «почва - почвообрабатывающий посевной комплекс - движитель - трансмиссия - двигатель» позволяет обосновать рациональный состав, параметры и режимы работы тягового, тягово-приводного и тягово-транспортного комплекса на базе и колесного, и гусеничного тягового средства.

Результаты исследований одобрены техническим советом ОАО «Алттрак» и использованы при разработке сельскохозяйственной модификации трактора ТТ-4М, предназначенной для работы с почвообрабатывающими посевными комплексами.

На защиту выносятся:

- усовершенствованная математическая модель процесса функционирования комплекса как системы «почва - почвообрабатывающий посевной комплекс - движитель - трансмиссия - двигатель»;

- состав и параметры почвообрабатывающего посевного комплекса на базе гусеничной машины МТ-5 ;

- оценка эффективности использования предлагаемого комплекса ЭППК и его технико-экономических показателей.

По диссертации опубликовано 10 научных работ.

Заключение диссертация на тему "Параметры почвообрабатывающего посевного комплекса на базе гусеничной машины МТ-5"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Анализ перспективных технологий и средств механизации при возделывании зерновых культур показывает, что в условиях Сибири необходимо использовать энергоресурсосберегающие технологии с ограничением числа проходов с.-х. машин за счет совмещения технологических операций. Для их реализации предназначены комбинированные почвообрабатывающие посевные комплексы.

Основными причинами недостаточной эффективности работы комплексов являются: большие масса и тяговое сопротивление, уплотнение тележкой бункера обработанного и засеянного поля.

1. Поставленная цель исследования - повышение эффективности использования комплекса, состоящего из энергетического средства - гусеничной машины МТ-5 и почвообрабатывающего посевного комплекса ППК-8,2 решается за счет усовершенствования математической модели процесса функционирования комплекса, проведением стендовых испытаний двигателей, тяговых испытаний гусеничной машины МТ-5 и лабораторно-полевых испытаний почвообрабатывающего посевного комплекса.

2. Усовершенствованная математическая модель функционирования комплекса как системы «почва-почвообрабатывающий посевной комплекс-движитель-трансмиссия-двигатель» позволяет по математическому ожиданию тягового сопротивления для группы полей М(Р) с учетом номинальной мощности двигателя и веса технологических материалов определять основные энергетические и технико-экономические показатели работы МТА для группы полей. Достоинство математической модели заключается в том, что ее можно использовать при расчете: тягового, тягово-приводного и тягово-транспортно-приводного комплекса на базе и колесного, и гусеничного тягового средства.

3. Использование гусеничной машины МТ-5 для агрегатирования ППК как тягового средства - для буксировки культиватора, транспортного - для установки бункеров с технологическими материалами и энергетического - для привода вентилятора пневмосистемы комплекса в сравнении с МТА в составе колесного трактора К-701 с ППК позволяет: исключить перекатывание бункеров с технологическими материалами по обработанной и засеянной поверхности поля; уменьшить массу агрегата на 2 т (на 5 %); кинематическую длину агрегата на 11м (на 48 %); увеличить ширину захвата культиватора на 26 % и коэффициент использования времени смены на 7 %. В расчете на единицу обработанной площади затраты энергии у предлагаемого ЭППК меньше: в 20 раз на буксование тягового средства; в 2,2 раза на перекатывание трактора и бункера; в 6,6 раза на вертикальную деформацию почвы движителем агрегата; в 1,7 раза на перемещение трактора, бункера и культиватора. Также у ЭППК меньше в 1,3 раза удельная металлоемкость и удельный расход топлива; на 41 % удельные совокупные затраты средств; на 64 % затрат средств, связанных с потерей урожая из-за уплотняющего воздействия движителей на почву.

5. Ожидаемая прибыль от внедрения техники в производство составит 48 тыс. рублей в год в ценах 2007 года на одну единицу агрегата.

Для достижения более высоких выходных эксплуатационных показателей работы ЭППК рекомендуется заводу-изготовителю изменить конструкцию трансмиссии. Для агрегатирования ППК использовать гусеничную машину МТ-5, на платформе которой установить бункер для транспортировки семян и удобрений, привод вентиляторной установки осуществлять от ВОМ.

6. Рекомендации по параметрам комплекса заводу-изготовителю почвообрабатывающей посевной техники: рабочая ширина захвата - 10,3 м; бункер емкостью 9,6 м ; рабочая скорость движения - 1,2.2 м/с, мощность двигателя - 132,3 кВт. При изменении приведенного удельного тягового сопротивления по отдельным полям от 2,9 до 4,7 кН/м сменная производительность будет составлять 4.6 га/ч, погектарный расход топлива 5.8 кг/га, совокупные затраты средств 101. 166 руб./га [63].

Автореферат диссертации по теме "Параметры почвообрабатывающего посевного комплекса на базе гусеничной машины МТ-5"

0030В3 133

11а пр<ша\ рукописи

ДОЬРОДОМОВЛ Гагьян.1 Вгыдтлдвошм

ПАРАМЕТРЫ

ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ПОСЕВНОГО КОМПЛЕКСА НА БАЗЕ ГУСЕНИЧНОЙ МАШИНЫ МТ-5

Специальность 05 20 01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Барнаул, 2007

2 и МАЙ 2007

003063133

Paöoia выполнена в ФГОУ ВПО «Алтаисмш государственный aipapnwn университет»

Научный р\ко1юдитель доктор и-хннчсскпх паук, профссюр

КРАСОВС Kl 1 \ Виталий Степанович

Официальные оппонент ы доктор 1С\пнчеекн\ наук профсиор

НОВОС ГЛОВ A icKcaiup Леоии мрпч кандидат кхпических наук АРХИЛА1 В ЧЛагоме i Абчулка тыровнч

Всцушее предприятие «Алтайский научно-исследовательскии инишут сельского хозяйства» г Барнаул

Зашита cocíоится «24 » мая 2007г в 9°" на заседании диссертационного совета Д212 004 02 при Алтайском государственном техническом университете им ИИ Ползунова по адресу 656038, г Барнаул пр Ленина 46 факс (3852) 36-71-29, адрес сети Internet www astu alt rii e-mail ntsc@desert seena iu

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского i осу дарственного технического университета им И И Ползунова

Автореферат разослан апреля 2007г

И о ученого секретаря диссертационного совета дтн профессор

КУЛИКОВА Л В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В условиях Сибири необходимо использовать энергоресурсосберегающие машинные технологии с ограничением числа проходов машин для уменьшения глубины уплотнения почвы, с совмещением технологических операций Для этого надо применять комбинированные почвообрабатывающие посевные комплексы, позволяющие проводить сразу несколько с -х операций, такие как ППК ОАО «Рубцовский машиностроительный завод» (ОАО «РМЗ») Для их агрегатирования в данной работе предлагается использовать гусеничную машину МТ-5 класса тяги 5, представляющую собой шасси серийно выпускаемого трелевочного трактора ТТ-4М производства ОАО «Алтайский трактор», г Рубцовск

Использование гусеничной машины МТ-5 для агрегатирования почвообрабатывающего посевного комплекса является актуальным и эффективным, поскольку позволяет решить задачу обеспечения комплекса тяговым, транспортным и приводным средствами, представленными одной машиной

Цель работы - повышение эффективности работы почвообрабатывающего посевного комплекса путем использования гусеничной машины МТ-5 как тягового, транспортного, приводного средства за счет обоснования рациональных параметров и режимов работы

Агрегат, состоящий из гусеничной машины МТ-5 с установленными на нее зерновым и туковым бункерами, вентиляторной установкой с приводом от двигателя машины и буксируемого культиватора, будем называть далее энергетическим почвообрабатывающим посевным комплексом - ЭППК

Объект исследования - энергетический почвообрабатывающий посевной комплекс (ЭППК), состоящий из гусеничной машины МТ-5 и почвообрабатывающего посевного комплекса типа ППК-8,2

Предмет исследования - процесс функционирования ЭППК как системы «почва — почвообрабатывающий посевной комплекс - движитель - трансмиссия - двигатель» с учетом вероятностного характера нагрузки при работе на группе полей

Научная новизна работы заключается в следующем

- усовершенствована математическая модель процесса функционирования комплекса как системы «почва - почвообрабатывающий посевной комплекс -движитель - трансмиссия - двигатель», в которой учтено влияние переменного веса посевного материала на энергетические, технико-экономические показатели,

- обоснована методика определения рациональных параметров комплекса при эксплуатации его на группе полей с учетом вероятностного характера изменений внешних воздействий,

- в качестве критерия эффективности функционирования комплекса использовано математическое ожидание удельных совокупных затрат средств по группе полей

Практическая значимость работы. Усовершенствованная математическая модель функционирования комплекса как системы «почва-почвообрабатывающий посевной комплекс-движитель-трансмиссия-двигатель» позволяет обосновать рациональный состав, параметры и режимы работы тягового, тягово-приводного и тягово-транспортного комплекса на базе и колесного, и гусеничного тягового средства

Внедрение результатов работы. Выводы и рекомендации настоящей работы используются предприятиями ОАО «Алтайский трактор» и ОАО «Рубцовский машиностроительный завод»

Выполненная работа представляет собой часть программы по теме «Разработка машин для агропромышленного сельскохозяйственного комплекса» Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ АГАУ № 13 «Обоснование эксплуатационных требований к параметрам и режимам работы машинно-тракторных агрегатов», № 14 «Оптимизация параметров и совершенствование конструкций перспективных машинно-тракторных агрегатов».

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на V всероссийской научно-технической конференции (г Рубцовск, 2003 г), все-

российской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Новые материалы и технологии в машиностроении» (г Рубцовск, 2004 г), внут-ривузовской конференции «Эффективные технологии и средства механизации сельскому хозяйству» (г Барнаул, 2004 г), юбилейной научно-технической конференции «Сельскому хозяйству - эффективные технологии и средства механизации» (г Барнаул, 2005г )

Публикации По материалам диссертационных исследований опубликовано 10 печатных работ

Основные положения, выносимые на защиту

- усовершенствованная математическая модель процесса функционирования комплекса как системы «почва - почвообрабатывающий посевной комплекс - движитель - трансмиссия - двигатель»,

- состав и параметры почвообрабатывающего посевного комплекса на базе гусеничной машины МТ-5 ,

- оценка эффективности использования предлагаемого комплекса ЭППК и его технико-экономических показателей

Структура и объем диссертации Диссертационная работа содержит введение, 5 глав, общие выводы, список литературы из 113 наименований и приложения Общее количество страниц в диссертационной работе - 124 Основная часть содержит 99 страниц текста, включая 26 рисунков и 4 таблицы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко изложено современное состояние проблемы, обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и научная новизна работы

В первой главе содержится общая характеристика условий работы машинно-тракторных агрегатов, сделан обзор проведенных ранее исследований в области оптимизации параметров и режимов работы тяговых агрегатов

Научную базу в вопросах обоснования параметров и режимов работы энергосредств, соответствующих агротехническим требованиям, заложили

Л Е Агеев, В Н Болтянский, В П Горячкин, В Л Желиговский, В В Иванов, С А Иофинов, В В Кацыгин, Ю К Киртбая, Г М Кутьков, В Д Саклаков, Б С Свирщевский, И И Трепененков, Д А Чудаков и другие исследователи

Сформулированы следующие задачи, решаемые в настоящей работе

- усовершенствовать математическую модель процесса функционирования комплекса как системы «почва - почвообрабатывающий посевной комплекс - движитель - трансмиссия - двигатель», позволяющую по входным воздействиям определять выходные эксплуатационные показатели,

- обосновать рациональные компоновку, параметры и режимы работы ЭППК в степных районах Алтайского края,

- провести тяговые испытания гусеничной машины МТ-5 и лабораторно-полевые испытания почвообрабатывающего посевного комплекса для подтверждения теоретических предпосылок,

- дать оценку эффективности использования предлагаемого комплекса ЭППК и его технико-экономических показателей

Во второй главе «Теоретические предпосылки к определению эксплуатационных показателей работы комплекса» изложена методика определения основных энергетических и технико-экономических показателей комплекса

Математическая модель функционирования комплекса как системы «почва - почвообрабатывающий посевной комплекс - движитель - трансмиссия - двигатель» типа «вход-выход» позволяет по входному показателю - математическому ожиданию тягового сопротивления агрегата по группы полей М(Р) с учетом компоновки агрегата, номинальной мощности двигателя N„ и веса технологических материалов GTM определять выходные показатели работы - математические ожидания выходных переменных по группе полей

M{Nv) = NmM{ 77J.

m(Vp)=M(Nkp)IM(P),

(2)

В =

М(Р)

(3)

р

М(К„Р)[\+М{С„Р)(М(У р)7-vn2p)]

M(W4)=0,36BpM(Vr), (4)

M(wcJ= M(W4aJ TLV , (5)

(6)

M(gJ = M(GTc„)/M(jrc„), (7)

где M(NKp) - математическое ожидание тяговой мощности тягового средства, кВт, Nm- мощность двигателя, затрачиваемая на перемещение агрегата, кВт, М(т]т)- математическое ожидание тягового КПД тягового средства, M(V р) - математическое ожидание рабочей скорости агрегата, м/с, Вр -рабочая ширина захвата агрегата, м, М(КПр)~ математическое ожидание приведенного удельного тягового сопротивления агрегата для группы полей при постоянной скорости движения F„;,=const, кН/м, Vnp -скорость приведения, м/с, M(W4), M(W4ac), M{WCu) - математические ожидания чистой, часовой и сменной производительности агрегата, га/ч, Тс„ - время смены, час, гс„ - коэффициент использования рабочего времени смены, M(gw)~ математическое ожидание погектарного расхода топлива, кг/га, M(Gtcm)~ математическое ожидание расхода топлива двигателя за час сменного времени, кг/ч

Количество израсходованного топлива за час сменного времени определяется по формуле 8

M(GTc,,)=l0-}geNBOM+\0^geNm рсттси+лаг^3+лстата+лагттт+1сгдг^,

гДе &ен ~ номинальный удельный расход топлива двигателя, г/кВт ч, Мцом -мощность, передаваемая от двигателя через ВОМ на привод машины, кВт, Яв — коэффициенты использования номинального часового расхода топлива соответственно на рабочем ходу трактора Agt , заездах агрегата Agt , транспортных переездах агрегата AgTo , холостом ходу трактора Аст m, холостом

режиме работы двигателя Agj^ , х3, та, х„„ х() — соответственно коэффициенты использования сменного времени по элементам его затрат

Время основной работы механизированного комплекса рассчитывается по формуле

Т Т Т1 ПГ Т'

Т — см - m °бс ~ ли° ~~ я, (9)

0 1_L.t 4-г 4-r

1~ ь нов ~ 1XX ~ 1 пер

в

где Тсм - время смены, мин, Тпз - подготовительно-заключительная работа, мин, Т0бс - организационно-техническое обслуживание, мин, Т01Ш - гремя на личные надобности и отдых, мин, Тв - время вспомогательной работы, мин, тпов. тпер - коэффициенты, характеризующие отношение времени поворотов, холостых ходов, внутрисменных переездов к основному времени работы Время вспомогательной работы включает

Тв=Т„ов + Т„ + Т3+Тлер, (11)

где Тпов - время холостых и рабочих поворотов, мин, Тхх - время холостого хода, мин, Т3~ время на загрузку бункера семенами и удобрениями, мин, Ттр - время внутрисменного переезда с участка на участок, мин

Время на загрузку бункера семенами и удобрениями равно

т.,,

+ (12)

У

где и3 - количество заправок бункера, раз, /ису - масса семян и удобрений, кг, Уу - удельная скорость загрузки бункера семенами и удобрениями, кг/мин, Гп — время, затраченное на подготовку к загрузке бункера семенами и удобрениями, мин

При проведении теоретических расчетов величину тягового КПД тягового средства и его составляющих можно определить по формулам-

м(п/)=м(Р)/[М(Р)+Р/]> (,4>

М(т}е)=\-М($), (15)

М(5)1п[л /((отах -М(Р) Ш{д))\ (16)

где М(г]мп)~ математическое ожидание КПД механических потерь, л/^)-

математическое ожидание КПД, учитывающего потери на качение МТА, М(т]а)~ математическое ожидание КПД, учитывающего потери на буксование

движителей, математическое ожидание силы сопротивления качению, кН, М{8)- математическое ожидание коэффициента буксования, в %, А, В, (ртах -коэффициенты функции, аппроксимирующей кривую буксования движителей тягового средства, М(С)- математическое ожидание эксплуатационного веса агрегата, кН

Для почвообрабатывающих комплексов важной энергетической характеристикой является удельное тяговое сопротивление К , Н/м

К = Р/В (17)

р

Установлено, что влияние скорости движения на удельное тяговое сопротивление рабочей машины-орудия выражается зависимостью

К = К„

(18)

1+еир(у -у;р)

где К пр -математическое ожидание приведенного удельного тягового сопротивления агрегата на отдельном поле при скорости приведения У„р, епр - коэффициент пропорциональности, соответствующий скорости приведения Упр

Диапазон изменения значений Кпр по группе полей определяется

Кпр тах = М(Кпр)+2а = М(К„Р) (1 + 7уп) , (19)

1С пр пчах =М(Кпг)-2а=ЩКяр) (1-2V, ), (20)

Поэтому дополнительными величинами для расчета эксплуатационных характеристик агрегата по группе полей являются средняя относительная величина передаточных чисел трансмиссии основного ряда передач трактора дср, математическое ожидание среднего значения коэффициента пропорциональности, учитывающего влияние рабочей скорости движения агрегата на тяговое сопротивление м(ё„р), и угп - коэффициент вариации математического ожидания приведенного удельного тягового сопротивления агрегата по группе полей

При оценке возможных режимов работы комплекса как системы «П-ППК-Дж-Т-Дв» учитывались следующие ограничения

1 Агротехнические требования, к которым относятся ограничение по скорости движения агрегата 1,39<Ур 2,78, предельная величина буксования движителя для гусеничной машины 5тах =5 %

2 Конструктивные особенности силовой передачи МТ-5 не позволяют реализовать мощность, затрачиваемую на поступательное движение агрегата, более 110,3 кВт С учетом затрат мощности на привод вентилятора ЫВом мощность двигателя, реализованная на машине МТ-5, составит 132,3 кВт

3 По максимально и минимально допустимой загрузке машины МТ-5 по тяге

4 По максимальной грузоподъемности допустимая полезная нагрузка на шасси не более 117,7 кН

1 Определить основные вероятностные характеристики тягового сопротивления комплекса

2 Провести лабораторно-полевые испытания двигателя, трактора и комплекса

Программа экспериментальных исследований предусматривала- стендовые испытания перспективного двигателя мощностью Nc= 132,3 кВт с целью определения возможности работы с новым почвообрабатывающим комплексом в соответствии с ГОСТ 18509-80,

- тяговые испытания МТ-5 на фоне - стерня колосовых согласно ГОСТ 23734-79, ГОСТ 25836-83,

- полевые испытания комплекса для определения энергетических показателей работы и составления баланса времени работы

Обработка опытных данных осуществлялась с использованием вероятностно-статистических методов и ЭВМ

Погрешность определения значений исследуемых параметров с учетом ошибок тарировки измерительной аппаратуры, записи и обработки опытных данных не превышала 3 %

В четвертой главе «Результаты исследований» приведены данные экспериментальных и теоретических исследований

1 Результаты экспериментальных исследований

По результатам тяговых испытаний гусеничной машины МТ-5 установлено, что ее можно использовать в качестве базы для агрегатирования с новой почвообрабатывающей сельскохозяйственной техникой

На основе изучения баланса времени комплекса в предлагаемом варианте компоновки (рис.1) получено уравнение регрессии для определения коэффициента использования времени смены от времени вспомогательной работы

TCM=0,23+0,007tBC„-2,6 10'5tícn2 , (22)

где tECn - время вспомогательной работы, мин

Предложена рациональная компоновка ЭППК, когда на шасси устанавливается бункер, культиватор расположен сзади, вентилятор получает привод через ВОМ от двигателя тягового средства

семян и удобрений

Рис 1 Энергетический почвообрабатывающий посевной комплекс в составе гусеничной машины МТ-5 и ППК

Получены зависимости энергоемкости комплексов, предложен комплексный критерий эффективности функционирования комплекса - математическое ожидание удельных совокупных затрат средств по группе полей, включающие в себя затраты на эксплуатацию комплекса и потери урожая от уплотняющего воздействия движителей на почву

м(3с) = м(з,) + м(з„), (21)

где М(Зс), М(3,\ М(Зу) - математические ожидания удельных совокупных затрат средств, эксплуатационных затрат средств, затрат средств, связанные с потерей урожая из-за уплотняющего воздействия движителей на почву, по группе полей, руб./га

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» приведены программа, методики испытаний, описание применяемого оборудования.

В соответствии с целью экспериментальных исследований - получение исходных данных для определения эксплуатационных показателей работы тя-гово-транспортно-приводного комплекса, проверка адекватности математической модели, выводов и предложений данной работы - были поставлены следующие задачи

Сходимость теоретических и экспериментальных результатов стендовых испытаний двигателей, тяговых испытаний трактора и лабораторяо-полевых испытаний комплекса составляет коэффициент корреляции - 0,89

В результате эксперимента получены данные для расчета переменной величины времени, затрачиваемого на вспомогательную работу(11,12) тпов = тхх = т„ер = 0,2 Зафиксировано время на подготовку к загрузке семян и удобрений в бункер и на работу после загрузки равное 10,1 мин

Определение сил сопротивления движению ППК осуществлялось по вероятностным характеристикам нагрузки на крюке трактора для различных вариантов компоновок Анализ экспериментальных данных показывает, что самую меньшую величину тягового сопротивления ППК математическое ожидание />=41,8 кН и коэффициент вариации v тягового сопротивления ППК у=0,12 - имеет предлагаемый ЭППК 2 Теоретические исследования

В результате трехфакторного вычислительного эксперимента получена аналитическая зависимость функции отклика - математическое ожидание мощности на крюке

М(Й,Р ) = 1459 - 26СШ1 -1+ 6,14М(Р) + 0, ОЖ^, +

— — — (23)

+0,\М2т-0,002М(Р)2+0,Ют„Мт+0,Ютх,М(Р)-0Л5А'„М{Р),

которая свидетельствует о влиянии на функцию отклика варьируемых факторов (веса семян и удобрений, мощности двигателя, реализуемой через тягу трактора, математического ожидания тягового сопротивления на крюке) при незначительном взаимодействии между ними

Для определения оптимальной величины 0„„, мощности двигателя сделаем расчет выходных показателей ЭППК для всего диапазона изменения математического ожидания тягового сопротивления по группе полей

Анализ графических зависимостей на уровне М(р) =55 кН (рис 2) показал, что с увеличением мощности двигателя и веса семян и удобрений проис-

холит улучшение выходных показателей работы М'ГА. То же самое происходит на уровнях М( р) "25;40 кН.

а)

Зс, руС./ч

АСАА/гуС ЛШ

ШШт

л/, /х/ /уТУ/уу / /

N.. кВт

ЕЕЭ 13?

□ 145 [ 1 153 1—I 1Е1

| I 169

I I 177 ГН 105 ЕЯ 193 еа 201

Ь)

2.3

2,7

сэ 3,1

3.4

□ 3.8

4,2

□ 4,5

ЕЗ 4,3

СП 53

Н 5.6

с) $

Рис. 2. Зависимость удельных совокупных затрат средств (а), сменной производительности (Ь), погектарного расхода топлива (с) от мощности двигателя, реализуемого через тягу, и веса семян и удобрений С(|1„ при математическом ожидании тягового сопротивления 55 кН

К,

ВХ 6,4

СЗ е/;

□ бд

| I 7.1 I—I 7.4 П 73 I I 7В СИ 8,1 ЕЗ 8.4

Исследования показали, что наиболее целесообразно выбрать вес посевного материала равным 68,6 кН, который позволяет один раз заправить бункер и работать всю рабочую смену без дозаправки, сокращая вспомогательное время и затраты, связанные с дозаправкой в полевых условиях.

Анализируя выходные показатели ЭППК, рассчитанные согласно математической модели тягово-транспортно-приводного комплекса, выбираем рациональное максимально возможное значение из допустимого по техническим требованиям интервала математического ожидания тягового сопротивления агрегата по группе полей - М( р )= 40,3 кН.

Рис 3 Математические ожидания технико-экономических показателей ЭППК с рациональной компоновкой для группы полей М(/>) -тягового сопротивления агрегата, М(К р) - скорости движения, М(И\ас) - производительности агрегата за час сменного времени; М(СТсм) - расхода топлива за 1 час сменного времени, Вр - рабочая ширина захвата, М(6)— коэффициента буксования, М(я„) -погектарного расхода топлива

Рис 4 Математические ожидания экономических показателей ЭППК с рациональной компоновкой для группы полей

М(Р) - тягового сопротивления агрегата, М(3С) - удельных совокупных затрат средств, М(3) - зарплаты тракториста, М(3У) - затрат средств, связанные с потерей урожая из-за уплотняющего воздействия движителей на почву, М(?) - затрат на топливо и смазочные материалы, М(Срс„) - затрат на реновацию агрегата, М(3торх) - отчислений на ТОРХ агрегата, Сбт, Сбм - балансовая стоимость МТ-5 и ППК

По полученным в работе данным сравним эксплуатационно-технологические показатели ЭППК с базовым вариантом (табл 1)

Таблица 1

Показатели работы комплексов в составе с К-701 и МТ-5

Трактор

К-701 МТ-5

Показатель работы комплексов Значе

Значение ние %

Ширина захвата культиватора, м 8,2 10,3 126

Номинальная мощность двигателя трактора, 198,6 132,3 67

машины, кВт (л с ) (270) (180)

Мощность двигателя привода вентилятора 22 нет -

пневмосистемы комплекса, кВт (л с ) (30)

Скорость движения, м/с (км/ч) 2,2 (7,9) 1,6 (5,8) 73

Относительная величина энергоемкости 1,125 1,03 91

культиватора-сеялки

Чистая часовая производительность, га/ч 6,5 5,9 91

Коэффициент использования времени смены 0,67 0,72 107

Сменная производительность, га 30,6 29,6 97

Удельный расход топлива, кг/га 1,59 1,14 72

Вес агрегата, кН, всего 313 290 93

в т ч трактора, машины 131 125 95

культиватора 68 82 121

бункера порожнего 45 12 27

Удельная металлоемкость комплекса, кН/м 38 28 74

Кинематическая длина агрегата, м 25 13 52

Эксплуатационные затраты средств, руб /га 202 129 64

Стоимость потерь урожая от уплотнения почвы 44 16 36

движителем, руб /га

Удельные совокупные затраты средств, руб /га 246 145 59

Удельные затраты энергии, кВт ч/га, на

- перемещение трактора и бункера 9,0 4,2 47

- работу культиватора 11,9 10,8 91

- деформацию почвы движителем трактора и хо-

довой частью бункера, всего И,1 1,4 13

в т ч на - вертикальную деформацию 8,6 1,3 15

- буксование 3,0 0,15 4,9

В пятой главе «Оценка эффективности использования комплекса и

его технико-экономических показателей» приведен расчет основных технико-экономических показателей ЭППК, дана экономическая оценка результатов

исследования прирост чистой прибыли от применения ЭПГЖ по сравнению с базовым вариантом - агрегатом в составе трактора К-701 с ППК-8,2 составит 48 тыс рублей в год на одну единицу агрегата

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ перспективных технологий и средств механизации при возделывании зерновых культур показывает, что в условиях Сибири необходимо использовать энергоресурсосберегающие технологии с ограничением числа проходов с -х машин за счет совмещения технологических операций Для их реализации предназначены комбинированные почвообрабатывающие посевные комплексы

Основными причинами недостаточной эффективности работы комплексов являются большие масса и тяговое сопротивление, уплотнение тележкой бункера обработанного и засеянного поля

1 Поставленная цель исследования - повышение эффективности использования комплекса, состоящего из энергетического средства - гусеничной машины МТ-5 и почвообрабатывающего посевного комплекса ППК-8,2, решается за счет усовершенствования математической модели процесса функционирования комплекса, проведением стендовых испытаний двигателей, тяговых испытаний гусеничной машины МТ-5 и лабораторно полевых испытаний почвообрабатывающего посевного комплекса

2 Усовершенствованная математическая модель функционирования комплекса как системы «почва-почвообрабатывающий посевной комплекс-движитель-трансмиссия-двигатель» позволяет по математическому ожиданию тягового сопротивления для группы полей М(Р) с учетом номинальной мощности двигателя и веса технологических материалов определять основные энергетические и технико-экономические показатели работы МТА для группы полей Достоинство математической модели заключается в том, что ее можно использовать при расчете тягового, тягово-приводного и тягово-транспортно-приводного комплекса на базе и колесного, и гусеничного тягового средства

3 Использование гусеничной машины МТ-5 для агрегатирования ППК как тягового средства - для буксировки культиватора, транспортного - для ус-

тановки бункеров с технологическими материалами и энергетического - чля привода ветилятра пневмосистемы комплекса в сравнении с MIA в lou«те колесного трактора К-701 с ППК позволяет пскчючшь перекатывание бункеров с [емюлогическими мспериалами по обрабоишпои и засеянной поверхио-чи поля уменьшим, массу ai pera га на 2 т (на 5 "о) кинема! ическую ппп\ arpeiaiana II м(па48"п) \вс шчть iiiiipiiii; ¡axisaia к\им ивлшра па 26 ".> и коэффициент немо н>юкания времени смены на 7 I? рлечею па етитщх оо-paóo i анион ii'ioma ui ¡aipan.i энергии у предла! асмот )III1K меньше в 21) pa¡ па бхксонаппе гягоною средства в 2 2 раза на перекапывание i рак юра и Спикера и 6 6 раза на вертикальную деформацию почвы движитечем ai peí a i а в I 7 раза па перемещение трактора, бункера и кулыиваюра 1ак,ке у ЭПИК меньше в 1,3 раза удельная металлоемкость и удельный расход топлива, па 41 % удельные совокупные затраты средств, на 64 % затрат средств, связанных с потерей урожая из-за уплотняющего воздействия движителей на почву

5 Ожидаемая прибыль от внедрения техники в производство составит 48 т ыс рублей в год в ценах 2007 года на одну единицу агрегата

Для достижения более высоких выходных эксплуатационных показателей работ ЭППК рекомендуется заводу-изготовителю изменить конструкцию трансмиссии Для ai регатирования ППК использовать гусеничную машину МТ-5 на платформе которой установить бункер для транспортировки семян и удобрений привод вентиляторной установки осуществлять от ВОМ

6 Рекомендации по параметрам комплекса заводу-изготовителю почвообрабатывающей посевной техники рабочая ширина захвата - 10,3 м бункер емкостью96мЗ рабочая скорость движения - 1,2 2 м/с мощность двигателя - 132 3 кВт При изменении приведенного удельного тягового сопротивления по отдельным полям oí 2 9 до 4,7 кН/м сменная производительность будет составлять 4 б га/ч, погектарный расход топлива 5 8 кг/та совокупные затраты средств 101 166 руб /¡ а

Список опубликованных работ по теме диссертационном работы

1 Добродомовл Т В Критерии оптимизации параметров и режимов рабо-1ы i ж око-прпночпо! о машишш-|рак10рн010 arpeiaia/' Материалы теероесий-скои илучпомсхнической конференции 24-26 мая 20041 /Новые мл ериалы и IL-XHOJIOIии в манпшоефоенпи Рубцовск РИН 2004 -С 50-61

2 Добродомовл "I Ii Новые lexikwionin при вопелыванни ¡ерповых KNJibivp "Мшерплчы V всероесннскои научно-1ехничеекон конференции 1516 мая 2004 i Проблемы социального и на\ чномемшчееко!о paiisniiisi в современном мире Рубцовск РИМ, 2004 - С 10S-II1

3 1обродомов.) "1 В О соз шипи новою jncpi 11 ичееком ере четна Млк'рилчы V всероссийской научно-гехпическои конференции 15-16 мая 200"; i Пробчемы социального и научно-техпнчеекою рлзшппи i' еовремен-ном мире - Р\оцовск РИИ, 2003 -С 111-112

4 Добродомовл'I В Методика раечета технико-экономических пока «телец знергосредс1ва/Т В Добродомова, В Р Ситников//Груды Рубц индустр ин-та - Выпуск 1 ехн науки -Рубцовск, 2000 -С 44-48

5 Добродомовл Г В. Система оценочных показа!елен энертередггва' Г В Добродомова Т В BP Ситннков // Науч -те\н конф сгудешов и аспирантов Гезисы докладов - Рубцовск, 1999 - С 33

6 Красовских В С , Добродомова Т.В Математическая модеть функционирования тягово-приводного МТА // Вестник Алтайского государственного аграрного университета №2 - Барнаул, 2005 - С 75-78

7 Красовских B.C., Добродомова Т.В Обоснование параметров и режимов работы почвообрабатывающего посевного комплекса на базе МТ-5 // Вестник Алтайского государственного аграрного университета № 4 -Барнаул, 2005 - С 47-50

8 Красовских B.C., Добродомова 'Г В Трелевочная машина М Г-5 как тя-гово-транспортно-приводное средство для работы с почвообрабатывающим посевным комплексом // Вестник Алтайского государственного аграрного университета № 3 - Барнаул, 2005 - С 64-68

9 Краеовскнх В С., Добродомова Т.В , Спногеймш Д В Результаты полевых испытаний тягово-приводного машинно-тракторного arpeiатл-'/Вестник Алтайского iосударсгвенного аграрного университета № 2 - Барнаул, 2005 -С 78-80

10 Соколов В В , Добродомова Т.В Работа почвообраба! ываюшего посевного комплекса с колесными и гусеничными тракторами /' Научный журнал КубГАУ - 2007 -№25(1)

Подписано в печать 09 04 07 У п л 1,25 Тираж 100 экз Заказ 07-553 Per №22

Отпечатано в ООО «Фирма Выбор» 658201, г Рубцовск пр Ленина 41