автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Параметры и режимы работы комбинированной установки для ухода за кронами плодовых деревьев в горном садоводстве

кандидата технических наук
Сасиков, Анатолий Сергеевич
город
Нальчик
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Параметры и режимы работы комбинированной установки для ухода за кронами плодовых деревьев в горном садоводстве»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сасиков, Анатолий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Горное садоводство Кабардино-Балкарии: состояние и перспективы развития.

1.2. Оценка современных способов орошения плодовых насаждений и их применимость в горном садоводстве.

1.3. Анализ технологий и технических средств мелкодисперсного дождевания.

1.4. Анализ технологии проведения некорневых подкормок и эффективность применения микроэлементов в садоводстве.

1.5. Выводы по главе, цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ

ПАРАМЕТРОВ И РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ УХОДА ЗА КРОНАМИ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ.

2.1. Обоснование конструктивно-технологической схемы комбинированной мелкодисперсной установки для ухода за кронами плодовых деревьев.

2.2. Математическое моделирование процесса обработки кроны плодового дерева комбинированной установкой.

2.3. Теоретические исследования технологических параметров работы комбинированной установки.

2.4. Исследование процесса перемещения комбинированной установки

2.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика исследования технологического процесса работы комбинированной установки для ухода за кронами плодовых деревьев.

3.3. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Влияние различных режимов работы комбинированной установки на радиус факела распыла.

4.1.1. Реализация матрицы планирования.

4.1.2. Оценка значимости коэффициентов регрессии.

4.1.3. Оценка адекватности и воспроизводимости математической модели.

4.1.4. Математическая модель поверхности отклика.

4.1.5. Оптимизация основных параметров центробежного распылителя.

4.2. Влияние различных режимов работы комбинированной установки на дисперсность распада капель дождя.

4.3. Производственные испытания комбинированной установки для ухода за кронами плодовых деревьев.

4.4. Влияние мелкодисперсного увлажнения, внесения микроэлементов и химических средств защиты с поливной водой на продуктивность плодовых насаждений.

4.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сасиков, Анатолий Сергеевич

Современное горное и предгорное садоводство требует перехода к плодовым насаждениям интенсивного типа. Это реформирование связано с повышением эффективности горного и предгорного садоводства, которое осуществляется путем совершенствования технологических процессов закладки и возделывания садов, механизации и автоматизации процессов ухода за плодовыми насаждениями, разработки и внедрения ресурсосберегающих экологически безопасных технологий и технических средств орошения.

Развитие горного садоводства зависит от решения множества технических, экономических и организационных вопросов. Ускоренное развитие горного садоводства выдвигает на передний план вопрос о повышении эффективности механизации плодоводства в предгорных и горных районах.

Комплексная механизация горного садоводства является трудной и сложной задачей. Сельскохозяйственная техника, работающая в горной зоне, имеет свои особенности вследствие пересеченности рельефа, крутизны склонов, мелкоконтурности и малоземельное™ обрабатываемых участков. Перечисленные особенности работы машин в горных условиях ограничивают, а в ряде случаев и вовсе исключают возможность использования универсальной сельскохозяйственной техники общего назначения.

Создание промышленного интенсивного садоводства в условиях горного рельефа местности требует значительных капитальных вложений и ставится задача быстрой их окупаемости, получение проектного и стабильного урожая плодовых культур.

Однако производство плодов в горных районах связано с большим риском. Урожай плодовых культур и его качество зависят от многих факторов (атмосферных засух, суховеев, болезней и т.п.). Поэтому в этих условиях необходимо применять орошение. Орошение является важным способом повышения продуктивности плодовых насаждений на горных склонах.

Наиболее полно принципам экологии и охраны окружающей среды отвечает многоцелевое использование дождевальных машин и установок, в которых актуальна проблема снижения расхода воды за счет более рационального ее расходования. На смену традиционным способам орошения приходит ряд экономичных и высокоэффективных способов малоинтенсивного орошения, в том числе мелкодисперсное орошение.

В этой связи актуальной задачей в создании надежной системы ухода за плодовыми насаждениями является разработка новых технических средств мелкодисперсного дождевания на базе принципиально новых малых средств механизации, работающих по постоянной технологической колее, которые по своим конструктивным характеристикам способны осуществлять увлажнение, внесение химических средств защиты с поливной водой.

Исследования выполнялись в соответствии с планами научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства», а также контрактом «16 от 16 марта 2003 г. с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики по теме «Разработка ресурсосберегающих экологически безопасных технологий и технических средств орошения плодовых культур в интенсивном горном и предгорном садоводстве».

Научная новизна исследований состоит в том, что:

- разработана математическая модель технологического процесса обработки крон плодовых насаждений комбинированной установкой;

- научно обоснованы технологические и конструктивные параметры комбинированной установки;

- получены эмпирические зависимости факела распыла от давления воды, диаметра сопла и угла наклона распылителя;

- разработана технология мелкодисперсного дождевания плодовых насаждений с одновременным внесением макро- и микроудобрений и химических средств защиты с поливной водой.

Практическая значимость состоит в том, что:

- разработана новая конструкция комбинированной установки для ухода за кронами плодовых насаждений на базе патента РФ №58848;

- создана и испытана в полевых условиях комбинированная установка для ухода за кронами плодовых насаждений, выявлена ее работоспособность и эффективность при орошении, проведении некорневых подкормок и защиты плодовых насаждений от болезней и вредителей в предгорных и горных условиях КБР;

- все разработки и исследования, содержащиеся в диссертации, доведены до стадии утвержденных нормативно-технических документов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- конструктивно-технологическая схема комбинированной установки для ухода за кронами плодовых насаждений;

- влияние различных факторов (давления воды, диаметра сопла, угла наклона распылителя, скорости перемещения) на технологические параметры комбинированной установки для ухода за кронами плодовых насаждений;

- технология мелкодисперсного дождевания плодовых насаждений с одновременным внесением макро- и микроудобрений и химических средств защиты с поливной водой;

- опытный образец комбинированной установки для ухода за кронами плодовых насаждений.

Заключение диссертация на тему "Параметры и режимы работы комбинированной установки для ухода за кронами плодовых деревьев в горном садоводстве"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ состояния проблемы показал, что применяющиеся в настоящее время технические средства не в полной мере отвечают требованиям, диктуемым особенностями горного и предгорного садоводства.

2. Обоснована конструктивно-технологическая схема комбинированной установки для ухода за кронами плодовых деревьев в горном и предгорном садоводстве, которая позволяет проводить орошение, внесение макро- и микроудобрений и химических средств защиты с поливной водой. Техническая новизна конструкции подтверждена патентом РФ № 58848.

3. Разработана математическая модель и программа расчета процесса обработки крон плодовых деревьев комбинированной установкой позволяющая определить технологические параметры ее работы.

4. Экспериментальными исследованиями установлена зависимость диаметра капель дождя и радиуса факела распыла от различных режимов работы установки.

Установлено, что оптимальный режим работы установки при мелкодисперсном увлажнении обеспечивается при давлении воды 0,25 . 0,3 МПа, диаметре сопла 2 мм и угле наклона распылителя 32°. При этом средний диаметр капель дождя составляет 290.350 мкм, что соответствует требованиям мелкодисперсного дождевания. Опрыскивание крон плодовых деревьев осуществляется при давлении воды 0,4 . 0,5 МПа, при котором обеспечивается средний диаметр капель дождя 130. 150 мкм, что соответствует требованиям химической обработки плодовых культур.

5. Производственными испытаниями комбинированной установки выявлено, что скорость ее перемещения составляет 1,5 км/ч, один проход над участком 50x30 м завершается за 2 мин. При этом общий расход жидкости в режиме увлажнения составляет 14,4 л/мин, в режиме опрыскивания - 18 л/мин.

6. Разработана технология мелкодисперсного увлажнения плодовых культур, внесения макро- и микроудобрений и химических средств защиты с поливной водой. За годы исследований по этой технологии было проведено 60.85 суточных поливов с часовой нормой увлажнения 519.865 л/га, оросительная норма увлажнения составляла 225.457 м3/га, продолжительность увлажнения - 189. 369 ч.

7. Натурными экспериментальными исследованиями установлено, что прибавка урожая груши сорта «Вильяме» за счет мелкодисперсного увлажнения в средне за годы исследований составила 54 ц/га. Одновременное внесение макро- и микроудобрения «Растворин» и химических средств защиты с поливной водой позволило получить прибавку урожая груши в среднем за годы исследований в размере 76 ц/га.

8. Чистый дисконтированный доход от применения комбинированной установки для ухода за кронами плодовых деревьев для условий КБР составил 323 тыс. руб/га в год.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Предлагается комбинированная установка для ухода за кронами плодовых деревьев со следующими характеристиками:

- назначение - увлажнение и опрыскивание крон плодовых деревьев;

- тип - стационарный;

- тип рабочего органа - перемещающийся по несущему тросу многорядный мелкодисперсный дождеватель;

- ширина захвата - 25 м;

- количество дождевателей - 6. .7 шт/га;

- скорость перемещения - 1,5 км/ч;

- давление воды в установке: в режиме увлажнения - 0,25. .0,3 МПа; в режиме опрыскивания - 0,4.0,5 МПа;

- расход воды - 173. .216 л/га;

- площадь обработки - 0,1. 10 га;

- обслуживающий персонал - 1 чел.

Автореферат диссертации по теме "Параметры и режимы работы комбинированной установки для ухода за кронами плодовых деревьев в горном садоводстве"

На правах рукописи

САСИКОВ Анатолий Сергеевич

ПАРАМЕТРЫ И РЕЖИМЫ РАБОТЫ КОМБИНИРОВАННОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ УХОДА ЗА КРОНАМИ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ В ГОРНОМ САДОВОДСТВЕ

Специальность 05 20 01 - технологии и средства механизации

сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нальчик - 2007

003070496

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (г Нальчик, КБР)

Научный руководитель • кандидат технических наук, доцент

Хажметов Лиуап Мухажевич

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Сохроков Анатолий Хазритович

кандидат технических наук, доцент Дзуганов Вячеслав Барасбиевич

Ведущая организация: ФГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства (РСО-А)

Защита диссертации состоится <30 »_lM£L*P 2007 г в /¿f '

часов на заседании диссертационного совета К 220 033 01 в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 360004, КБР, г Нальчик, ул Толстого, 185

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан и размещен на сайте www.khsaa ru «J-f ^¿г^р^м^оо/г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Бекаров А Д

Общая характеристика работы

Актуальность темы Создание промышленного интенсивного садоводства в условиях горного рельефа местности требует значительных капитальных вложений и ставится задача быстрой их окупаемости, получение проектного и стабильного урожая плодовых культур

Однако производство плодов в горных районах связано с большим риском Урожай плодовых культур и его качество зависят от многих факторов (атмосферных засух, суховеев, болезней и т п) Поэтому в этих условиях необходимо применять орошение Орошение является важным способом повышения продуктивности плодовых насаждений на горных склонах

Наиболее полно принципам экологии и охраны окружающей среды отвечает многоцелевое использование дождевальных машин и установок, в которых актуальна проблема снижения расхода воды за счет более рационального ее расходования На смену традиционным способам орошения пр1гходит ряд экономичных и высокоэффективных способов малоинтенсивного орошения, в том числе мелкодисперсное орошение

В этой связи актуальной задачей в создании надежной системы ухода за плодовыми насаждениями является разработка новых технических средств мелкодисперсного дождевания на базе принципиально новых малых средств механизации, работающих по постоянной технологической колее, которые по своим конструктивным характеристикам способны осуществлять увлажнение, внесение удобрений и химических средств защиты с поливной водой

Исследования выполнялись в соответствии с планами научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства», а также контрактом №16 от 16 марта 2003 г с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики по теме «Разработка ресурсосберегающих экологически безопасных технологий и технических средств орошения плодовых культур в интенсивном юрном и предгорном садоводстве»

Цель исследований - повышение эффективности интенсивного горного и предгорного садоводства путем разработки и внедрения комбинированной установки для ухода за кронами плодовых деревьев

Объемны исследований — опытный образец комбинированной установки для ухода за кронами плодовых деревьев, технологический процесс обработки плодовых деревьев

\

Исследования разработанной комбинированной установки для ухода за кронами плодовых деревьев были проведены в 2000-2006 гг на базе ОПХ «Затишье» ФГНУ СКНИИГПС и Высокогорного геофизического института (г Нальчик, КБР)

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций подтверждены результатами экспериментальных исследований в лабораторных и полевых условиях, множественными численными экспериментами на ПЭВМ, положительными результатами межведомственных испытаний разработанной и внедренной в сельскохозяйственное производство комбинированной установки для ухода за кронами плодовых деревьев

Методика исследований. Теоретические исследования проведены с использованием основных положений гидрогазодинамики и классической механики

При выполнении работы применялся метод математического планирования многофакторного эксперимента, статистический анализ и обработка экспериментальных данных проведены с использованием пакета прикладных программ для ПЭВМ

Научная новизна исследований заключается в следующем

- разработана математическая модель технологического процесса обработки крон плодовых насаждений комбинированной установкой,

- научно обоснованы технологические и конструктивные параметры комбинированной установки,

- получены эмпирические зависимости факела распыла от давления воды, диаметра сопла и угла наклона распылителя,

- разработана технология мелкодисперсного дождевания плодовых насаждений с одновременным внесением макро- и микроудобрений и химических средств защиты с поливной водой

Практическая значимость работы состоит в том, что

- разработана новая конструкция комбинированной установки для ухода за кронами плодовых насаждений на базе патента РФ № 58848,

- создана и испытана в полевых условиях комбинированная установка для ухода за кронами плодовых насаждений, выявлена ее работоспособность и эффективность при орошении, проведении некорневых подкормок и защиты плодовых насаждений от болезней и вредителей в предгорных и горных условиях КБР,

- все разработки и исследования, содержащиеся в диссертации, доведены до стадии утвержденных нормативно-технических документов

Реализация результатов исследований Материалы исследований приняты к использованию ФГНУ СКНИИГПС при разработке средств механизации по уходу за плодовыми насаждениями в горном и предгор-

ном садоводстве Экспериментальный образец комбинированной установки внедрен в ОГТХ «Затишье» ФГНУ СКНИИГПС Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе и научной работе со студентами ФГОУ ВПО КБГСХА

Апробация работы Основные положения диссертационной работы представлены, доложены и одобрены на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 20-летию ФГОУ ВПО КБГСХА (г Нальчик, 2001 г), международной научно-практической конференции «Научное обеспечение современной технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод в России и странах СНГ», посвященной 100-летию 3 А Метлицкого (г Москва, ВСТИСП, 2002 г), научно-практ!Гческой конференции «Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли» (г Краснодар, СКЗНИИСВ, 2003 г), II международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в садоводстве» (г Москва, ВСТИСП, 2003 г ), международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии и техника в орошаемом земледелии» (г Коломна, ВНИИ «Радуга», 2004 г), международной научно-практической конференции «Новации и эффективность производственных процессов в плодоводстве» (г Краснодар, СКЗНИИСВ, 2005 г ), республиканском научно-техническом семинаре «Механика» (г Нальчик, 2004 г), всероссийской научно-практической конференции «Проблема повышения качества и стабилизации продуктивности в естественных и антропогенных экосистемах» (г Нальчик, 2006 г)

Комбинированная установка вошла в каталог техники «Машины для механизации работ в садоводстве» (г Москва, 2005 г ) Опытный образец демонстрировался на ВВЦ «Золотая осень-2006» (г Москва, 2006 г, отмечен золотой медалью) и 7-й международной агропромышленной выставке «Агроуниверсал-2005» (г Ставрополь, 2005 г , отмечен дипломом I степени)

Публикации По материалам исследований опубликовано 11 печатных работ, получен патент РФ Общий объем опубликованных работ с учетом долевого участия в коллективных публикациях составляет 10,1 пл

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений Общий объем работы - 164 страниц машинописного текста, 21 таблиц, 40 рисунков, 5 приложений Список литературы состоит из 170 наименований

На защиту выносятся следующие основные положения:

- конструктивно-технологическая схема комбинированной установки для ухода за кронами плодовых насаждений,

- влияние различных факторов (давления воды, диаметра сопла, угла наклона распылителя, скорости перемещения) на технологические параметры комбинированной установки для ухода за кронами плодовых насаждений,

- технология мелкодисперсного дождевания плодовых насаждений с одновременным внесением макро- и микроудобрений и химических средств защиты с поливной водой,

- натурный образец комбинированной установки для ухода за кронами плодовых насаждений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, ее важное народнохозяйственное значение, раскрыта общая характеристика работы и представлены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе "Состояние проблемы, цель и задачи исследования" отмечается, что система машин для механизации горного садоводства должна быть гибкой и адаптивной к специфическим, быстроизме-няющимся условиям рассматриваемой местности

Научные основы проблемы механизации работ по уходу за плодовыми насаждениями на горных склонах заложены в трудах таких ученых, как Ю А Утков, П С Орсик, В А Бондарев, Л А Шомахов, А А Цым-бал, Г Г Маслов, Е И Трубилин, Е А Егоров, А С Пронь, В В Бычков, Б X Кульчиев, А А Каиров, Ю А Шекихачев, А Н Медовник, Р А Балкаров и др Научные разработки этих ученых нашли свое отражение в семействе новых машин, агрегатов и комплексов, которые способствовали повышению уровня механизации в садоводстве

Специфика интенсивного горного садоводства требует комплексного подхода к повышению эффективности, снижению трудовых и энергетических затрат на производственных процессах ухода за плодовыми деревьями с учетом экологических и социальных требований

Модульный принцип компоновки современных машин и установок открывает новые возможности многоцелевого их использования При этом сокращается количество машинно-тракторных агрегатов, используемых в горном садоводстве, снижаются трудозатраты на обслуживание, энергоемкость, расход ГСМ и пестицидов, повышается плодородие почв и продуктивность плодовых насаждений

Анализ современных способов орошения плодовых насаждений показал, что наиболее приемлемым для условий горного и предгорного садоводства КБР является мелкодисперсное дождевание С помощью технических средств мелкодисперсного дождевания можно решить многие вопросы агротехники по уходу за кронами плодовых деревьев в интенсивном горном и предгорном садоводстве

Исходя из этого, проанализированы особенности технологии мелкодисперсного дождевания, конструкции и принципы действия мелкодисперсных установок, апробированных в производстве и находящихся на стадии разработок и патентных изысканий, как в нашей стране, так и зарубежом

Анализ технологий проведения некорневых подкормок показал, что за счет применения макро- и микроэлементов урожайность плодовых культур увеличивается на 20 30% В качестве технических средств использовались опрыскиватели, аэрозольные генераторы и т п

Специфические особенности мелкодисперсного дождевания и условий ведения горного и предгорного садоводства требуют принципиально новых технических средств механизации на канатной тяге Разработка и внедрение в производство комбинированной мелкодисперсной установки, позволяющей проводить орошение, внесение макро- и микроудобрений и химических средств защиты с поливной водой, является сейчас актуальной задачей

На основании анализа состояния проблемы в данной работе поставлена цель - повышение эффективности горного и предюрного садоводства путем разработки и внедрения комбинированной установки для ухода за кронами плодовых деревьев

Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи

- разработать конструктивно-технологическую схему комбинированной установки для ухода за кронами плодовых деревьев,

- разработать математическую модель процесса обработки кроны плодового дерева комбинированной установкой,

- теоретически исследовать технологические параметры работы комбинированной установки для ухода за кронами толовых деревьев,

- разработать методику тягового расчета процесса перемещения установки,

- исследовать влияние различных режимов работы установки на технологические параметры распыливания рабочей жидкости (дисперсность распада и радиус факела распыла),

- по результатам теоретических и экспериментальных исследований разработать макетный образец комбинированной установки для ухода за кронами плодовых деревьев и провести ее производственные испытания,

- разработать технологию мелкодисперсного увлажнения плодовых деревьев, внесения макро- и микроудобрении и химических средств защиты с поливной водой,

- оценить экономическую эффективность использования комбинированной установки для ухода за кронами плодовых деревьев в горном и предгорном садоводстве,

- выработать практические рекомендации по проектированию и использованию комбинированной установки для ухода за кронами плодовых деревьев в горном и предгорном садоводстве

Во второй главе "Теоретическое обоснование основных параметров и разработка комбинированной установки для ухода за кронами плодовых деревьев" отмечается, что существующие в настоящее время комбинированные установки и системы для орошения садов имеют ряд существенных недостатков низкая универсальность, эффективность работы зависит от скорости и направления ветра, размещение гидропод-кормщика в начале трубопроводной сети приводит к нерациональному расходованию удобряющей и защитной жидкостей и т д, подвесные гибкие трубопроводы с распылителями, перемещающиеся над кронами плодовых деревьев, обеспечивают низкую эффективность увлажнения нижних частей листовой поверхности и стволов деревьев, жесткое крепления дождевателей к тяговому тросу приводит к увеличению усилий предварительного натяжения и пусковой мощности электродвигателя и т д

С учетом изложенного, предлагается комбинированная установка для ухода за кронами плодовых деревьев (рис 1) которая работает следующим образом

1 При внесении пестицидов с поливной водой проводят следующие подготовительные работы

- откручивают и отсоединяют гайку 33 со штуцером и гибким шлангом 34 с верхней части дозатора 31,

- во внутрь дозатора 31 вставляют воронку и с помощью мензурки заливают необходимое количество пестицидов (пропорционально объему жидкости, вмещающейся в емкость 7, распределительные трубопроводы 16 и распределители 17),

- плотно закрывают верхнюю часть дозатора 31 путем закручивания гайки 33

Затем оператор включает насосную станцию 24, открывает задвижку 23 и вода по жестким трубопроводам 22, гидранту 21, гибкому шлангу 12 поступает к тройнику 13 Оттроиника 13 одна часть водь; поступает

Рисунок - 1 Комбинированная установка для ухода за кронами плодозых деревьев 1 -опора, 2 - бток, 3-несущий трос, 4 - скоба, 5, 8-стойки, 6 - подвижные ро гики 7 - емкость, 9-цацфа, 10 - ось-итцер, 11 -пробка 12- 1ибкяй трубопровод 13 32-тройники, 14 - переходник 15-фланцевое соединение, 16 раифедетшетьныи трубопровод 17 - распределитель, 18 - распылитель, 19,26 - подаекч, 20 - обраблIтаечый>чаеток 21 - гидрант,22- жесткий тр> ботровод, 23 - задвижка 24 - насосная станция 25 - -<ом> т, 27 - кольцо, 28 - тяговый канат 30 - концевой переключатель 31-дозагор 33-гайка 34 41 - гибкие штанга, 35-дифф}зор, 36 - металлическая тр)бка, 37 крышка, 38 - горловина 39-

отакар, 40 - отверстие 42 - штуцер

через переходник 14 к последовательно соединенным установкам, а другая часть через гибкий шланг 34 поступает в тройник 32, который распределяет воду по двум направлениям в дозатор 31 и в металлическую трубку 36

Вода, поступившая в дозатор 31, растворяет пестицид и, поступая в диффузор 35, перемешивается с ним, образуя рабочую жидкость На выходе из диффузора 35 рабочая жидкость соударяется с потоком воды, направленной в металлическую трубку 36, при этом происходит вторичное перемешивание пестицидов с водой Затем рабочая жидкость через фильтр 39 поступает в емкость 7 Из емкости 7 по отверстию 40, гибким шлангам 41 и штуцерам 42 рабочая жидкость поступает в распределительные трубопроводы 16 и распределители 17 По мере заполнения распределителей 17, распределительных трубопроводов 16 и емкости 7 рабочей жидкостью давление в установке повышается, при этом срабатывают распылители 18, которые обрабатывают кроны и стволы плодовых деревьев 43 по периметру и высоте одновременно

После срабатывания распылителей 18 оператор включает приводную станцию 29 При этом тяговый канат 28, двигаясь через блоки 2, перемещает емкость 7 с распределительными 16 и гибкими 12 трубопроводами, которые свободно скользят по несущему тросу 3 посредством подвижных роликов 6 и колец 27, осуществляя химическую обработку плодовых деревьев

При соприкосновении подвески 4 с концевым переключателем 30 реверсируется направление движения

Частота разового увлажнения в необходимых пределах регулируется реле времени или пультом дистанционного управления

2 При проведении некорневой подкормки плодовых деревьев также проводят подготовительные работы

- откручивают крышку 37 горловины 38 емкости 7 и вынимают стакан 39,

- во внутрь стакана 39 помещают необходимое количество быстро водорастворимых удобрений (пропорционально объему жидкости, вмещающейся в емкость 7, распределительные трубопроводы 16 и распредели гели 17),

- закладывают стакан 39 во внутрь горловины 38 емкости 7 и плотно закручивают крышку 37

Технологический процесс движения воды и процесс работы установки аналогичен случаю внесения пестицидов с поливной водой

Возможно совместное внесение пестицидов и удобрений с поливной водой

3 При проведении орошения плодовых деревьев установка совершает возвратно-поступательные перемещения и увлажняет кроны плодовых деревьев Технологический процесс работы установки аналогичен двум первым случаям

Крону плодового дерева комбинированная установка обрабатывает с двух сторон одновременно Величину выноса распылителя в сторону от плодового дерева выбирают из практических соображений (рис 2)

Рисунок 2 - Расчетная схема процесса обработки кроны плодового дерева комбинированной установкой 1 - распределительный трубопровод, 2 - распределители, 3 - распылители, 4 - крона плодового дерева, 5 - факел распыла

Уравнение движения капель распыливаемой жидкости выглядит следующим образом

У

2

(У"

1

1

1

(1)

К '

(2)

где У0 - начальная скорость движения капли, м/с, а - угол наклона распылителя к горизонту, град, кс - коэффициент сопротивления воздуха, I - время движения капли, с, g - ускорение свободна о падения, м/с2

Начальная скорость дождевой капли рассчитывается по формуле

где Ск - коэффициент скорости,

Н - разность внутреннего и внешнего давлений в сопле при соответствующей высоте столба жидкости

Реоды

где Р - давление в сопловом выпускном отверстии, кг/м2, ртды - плотность воды, кг/м3

Определим уравнение траектории движения капли, исключив для этого из выражения (1) время

1

t = ■

kcg

-ln

С t ^ 1- x

V0 eos a

С учетом этого, выражение (2) перепишется в виде

krVnsma + \ 1 , у = -£rJL-х + —г—ln

1-

V0 eos а

(5)

(б)

kcV0cosa k2cg Определим наибольшую высоту подъема капли над уровнем начального положения Для этого, пользуясь выражением (2) находим производную от у по времени и прировняв ее к нулю получим

í, = —!—ln{kcV0 sin а + l) (7)

kcg

Подставляя выражение (7) в уравнение (2), после некоторых математических преобразований, получим

V0 sin а 1 / >max — h = —---— 1п(Лс V0 sin а +

Кё k2cS

Определим дальность полета, при которой капля достигает наивысшего положения Для этого в уравнение (1) подставим значение времени

^ , соответствующее наивысшему положению капли Тогда имеем

О

(8)

VQ eos а

кс8

¿fgln(*eF,>sma+l) Л

1-е

F0 eos а

Ks

1 —

1

kcVü sino: +1

(9)

После некоторых математических преобразований из (9) получим

V0 sin 2 а

2g(kcV0

sin от

1)

(10)

При проведении мелкодисперсного увлажнения важное значение имеет продолжительность периода от прекращения цикла увлажнения до момента, когда метеопараметры на увлажняемом и контрольном участках выравниваются (время релаксации) Продолжительность межполивного периода при мелкодисперсном увлажнении зависит от целого ряда факторов, среди которых важными являются температура и влажность воздуха, скорость ветра, величина нормы увлажнения

Потребность в проведении мелкодисперсного увлажнения плодовых насаждений возникает тогда, когда температура воздуха превышает 22°, а относительная влажность опускается ниже 60%

Величину нормы увлажнения определяют по зависимости

/и = 1^-0,0^X1 + 0,23- О

у 250000(1 + 0,0036/6) где (а - оптимальная для плодовых насаждений температура воздуха, °С, (20 22°С), ?в - температура воздуха, °С (20 30°С), IV - относительная влажность воздуха, % (20 90%), Уп - скорость ветра, м/с (0 6 м/с), х- время релаксации , мин

Скорость перемещения комбинированной установки определяется по формуле

V = 3,6-, (12)

Г

где Ь - расстояние между опорами, м,

I - продолжительность движения установки, с

Расход рабочей жидкости через все распылители комбинированной установки

<2 = ц'м, (13)

где <7' - расход одного распылителя, л/с,

п - количество распылителей на установке, шт

Максимальный напор насосной станции при расходе 0 определяется по формуле

япих = н:У + нгтлк-нгнс+н3, (и)

где //пих - максимальный напор, создаваемый насосной станцией (верхняя точка кривой <2- Н насосной станции), м,

Я ® - верхний рабочий напор комбинированной установки (принимается по технической характеристике комбинированной установки), м,

Нгнс - геодезическая высота установки насосной станции, м, ^тах " максимальная геодезическая отметка места установки комбинированной установки, м, Я3 - запас в напоре, гарантирующий заполнение всех установок

(принимается равным 5 6 м), м Гидравлические потери напора на входе в комбинированную установку

где А - постоянная величина (значение А определяется экспериментально, для комбинированной установки А= 3 10"7), <2ку - расчетный расход заполнения комбинированной установки,

м3/с

Диаметр трубопроводной сети определяется по формуле

А-= (16)

где а ,т,р - коэффициент, характеризующий материал трубопроводной сети,

г- количество комбинированных установок, шт

Расчетный удельный расход (гидромодуль) рассчитывается, исходя из условия компенсации оросительной нормы увлажнения плодовых культур

т

^= 8 64Т к к ' (17)

где д - удельный расход воды, л/(с ),

т - норма увлажнения за расчетный период, мм, Тп - продолжительность расчетного периода (сутки, декада и др ), сут,

ксут - коэффициент использования времени (сутки), ксуп=0,85 0,90),

ка - коэффициент, учитывающий агротехнические работы, обусловливающие периодическую остановку установки в зависимости от конкретных условий, ка =0,80 0,96

Суммарное тяговое сопротивление перемещению комбинированной установки может быть представлено в виде

}У=1У, + 1У2+\¥3+1У4, (18)

где IV] - сопротивление движению установки, Н,

1У2 - сопротивление вращению поддерживающих роликов, Н, \¥з — сопротивление от трения в цапфах блока и жесткости каната, Н, 1У4 - сопротивление для преодоления сил инерции, Н В третьей главе "Программа и методика проведения экспериментальных исследований" поставлена цель экспериментальных исследований, приведены программа и методика их проведения и обработки результатов экспериментов Описаны лабораторно-стендовые установки для определения дисперсности распада капель жидкости и исследования факела распыла

В четвертой главе "Результаты экспериментальных исследований" приводятся полученные математические модели в кодированном и раскодированном видах

Ут'=3,251+0,181Х]-0,ОЗЗХ2+0,161Х3+0,011Х;Х;+0,004Х,Х3+

+0,239Х2Х3 -0.252Х2, -0,307Х::-0,415Х23, ( )

Я=9,001+21,69Н+0,791(1+ 0,040,111М+0,002Па+0,012с1а- (20) -25,2И2 -0,307(1'-0.001а2, где // - давление воды, МПа, сI - диаметр сопла, мм, а - угол наклона распылителя, град Установлены оптимальные значения основных параметров центробежного распылителя давление воды 0,25 МПа, диаметр сопла 2 мм, угол наклона распылителя 32°, при этом радиус факела распыла составляет 3,31м Получены зависимости радиуса факела распыла от исследуемых параметров согласно уравнений нелинейной множественной регрессии

В данной главе приведены также результаты исследования влияние различных режимов работы комбинированной установки на дисперсность распада капель дождя Анализ полученных результатов показывает, что экспериментальные данные, можно описывать не линейной регрессионной моделью с линейной структурой

О =330,26 - 71Н -1,6 а 4 55,39с! (21)

На рис 3 показан вид регрессионной поверхности, которая описывается уравнением (21)

Установлено, что при увеличении давления воды от 0,3 до 0,5 МПа средний диаметр капель дождя уменьшается в среднем от 260 до 130 мкм, т е диаметр капель дождя имеет линейную зависимость от действующего давления воды в установке При давлении воды в установке,

равном 0,3 МПа, средние диаметры капли изменяются от 160 до 530 мкм, а при давлении 0,5 МПа - от 35 до 190 мкм.

При изменении диаметра сопла распылителя от I до 3 мм средний диаметр капли увеличивается от '35 до 530 мкм в зависимости от давления воды в установке.

Угол наклона распылителя не оказывает существенного влияния на средний диаметр капель дождя. Однако, с увеличением угла наклона распылителя от 0 до 50° отмечается уменьшение среднего диаметра капли от 210 до 170 мкм.

Таким образом, мелкодисперсное увлажнение крон плодовых деревьев можно осуществлять при давлении воды в установке 0,25...0,3 МПа при диаметре сопла распылителя, равном 2 мм. При этом создается дождь, средний диаметр которого составляет 290...350 мкм, что соответствует агротехническим требованиям.

Рисунок 3 - Поверхность регрессии.

Производственные испытания комбинированной установки для ухода за кронами плодовых деревьев проводились в грушевом саду ОПХ «Затишье» Ф1 НУ СКНИИГПС (рис. 4).

Испытания установки показали, что скорость перемещения составляет 1,5 км/ч, один проход над участком площадью 50x30 м завершается

за 2 мин Расход воды одной установкой с центробежными распылителями с цилиндрическими вкладышами 02 мм при давлении 0,3 МПа составляет 0,24 л/с - режим увлажнения, при давлении 0,5 МПа - 0,3 л/с -режим опрыскивания

Результаты расчета технологического процесса ухода за кронами плодовых деревьев комбинированной установкой приведены в табл 1 Таблица 1 - Технологический процесс ухода за кронами плодовых де-

ревьев комбинированной установкой

Норма Продолжи- Количество Суточная Суточное

расхода тельность проходов норма рас- время, за-

жидкости, обработки, хода жид- трачивае-

л/га мин час сут кости, л/га мое на обработку, мин

Режим увлажнения

173 2 1 7 1211 14

346 4 2 14 2422 28

519 6 3 21 3633 42

692 8 4 28 4844 56

865 10 5 35 6055 70

1038 12 6 42 7266 84

1211 14 7 49 8477 98

1384 16 8 56 9688 112

1554 18 9 63 10899 126

1730 20 10 70 12110 140

Режим опрыскивания

216 2 - 1 216 2

Мелкодисперсное увлажнение крон плодовых деревьев осуществляется при давлении в установке, равном 0,3 МПа, при этом расход рабочей жидкости составляет 14,4 л/мин Так как установка обрабатывает участок за 2 мин, то общий расход жидкости составляет 28,8 л На одном гектаре размещается 6 установок с шириной захвата 25 м Тогда гектар плодовых деревьев обрабатывается установками при расходе жидкости, равном 173 л/га

г

Рисунок 4 - Общий вид комбинированной установки для ухода за кронами плодовых деревьев.

При обработке крон плодовых деревьев химическими средствами защиты или внесения макро- и микроудобрений с поливной водой давление в установке повышается до 0,5 МПа, при этом общий расход жидкости достигает !8 л/мин или 216 л/га. Продолжительность обработки крон плодовых деревьев препаратами химической защиты также составляет 2 мин.

Анализ результатов исследования влияния мелкодисперсного увлажнения на продуктивность плодовых насаждений показывает, что прибавка урожая груши сорта «Вильяме» в среднем составила 54 ц/га.

Режим мелкодисперсного увлажнения плодовых культур приведен в табл. 2.

Мелкодисперсное увлажнение плодовых культур с одновременным внесением макро- и микроудобрения «Растворил» и химических средств защиты позволило получить прибавку урожая груши сорта «Вильяме» в среднем в размере 76 ц/га,

I 18

i i

j

Таблица 2 - Режим мелкодисперсного увлажнения и урожайность груши _ сорта «Вильяме» по годам исследований_

Показатели Годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

1 Оросительная норма, м3/га 234 295 225 341 457,2 386,7 453,7

2 Продолжительность увлажнения, ч 189 238 182 275 369 312 366

3 Урожайность, ц/га - при мелкодисперсном увлажнении - без орошения 135,6 78,9 147,2 82,5 138,5 88,3 142,7 98,2 158,3* 87,1 169,4* 91,9 182* 103,2

4 Прибавка урожая, ц/га 56,7 64,7 50,2 44,5 71,2 78,5 78,8

С учетом внесения быстроводорастворимых макро- и микроудобрений «Растворин» и химических средств защиты

Установлено, что применение комбинированной установки для химической защиты плодовых насаждений позволяет проводить малообъемное опрыскивание, сократить расход рабочей жидкости и пестицидов, а также уменьшить стоимость обработки 1 га в 8,3 раза

В пятой главе "Экономическая эффективность результатов исследования" отмечается, что чистый дисконтированный доход от применения комбинированной установки для ухода за кронами плодовых деревьев для условий КБР составил 139 тыс руб/га в год

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Проведенный анализ состояния проблемы показал, что применяющиеся в настоящее время технические средства по уходу за кронами плодовых деревьев не в полной мере отвечают требованиям, диктуемым особенностями юрного и предгорного садоводства

2 Обоснована конструктивно-технологическая схема комбинированной установки для ухода за кронами плодовых деревьев в горном и предгорном садоводстве, которая позволяет проводить орошение, внесение макро- и микроудобрений и химических средств защиты с поливной водой Техническая новизна конструкции подтверждена патентом РФ № 58848

3 Разработана математическая модель и программа расчета процесса обработки крон плодовых деревьев комбинированной установкой

4 Экспериментальными исследованиями установлена зависимость диаметра капель дождя и радиуса факела распыла от различных режимов работы установки

5 Установлено, что оптимальный режим работы установки при мелкодисперсном увлажнении обеспечивается при давлении воды 0,25 0,3 МПа, диаметре сопла 2 мм и угле наклона распылителя 32° При этом средний диаметр капель дождя составляет 290 350 мкм, что соответствует требованиям мелкодисперсного дождевания Опрыскивание крон плодовых деревьев осуществляется при давлении воды 0,4 0,5 МПа, при котором обеспечивается средний диаметр капель дождя 130 150 мкм, что соответствует требованиям химической обработки плодовых культур

6 Производственными испытаниями комбинированной установки выявлено, что скорость ее перемещения составляет 1,5 км/ч, один проход над участком 50x30 м совершается за 2 мин При этом общий расход жидкости в режиме увлажнения составляет 14,4 л/мин, в режиме опрыскивания - 18 л/мин

7 Разработана технология мелкодисперсного увлажнения плодовых культур, внесения макро- и микроудобрений и химических средств защиты с поливной водой За годы исследований по этой технологии было проведено 60 85 суточных поливов с часовой нормой увлажнения 519 865 л/га, оросительная норма увлажнения составляла 234 457 м3/га, продолжительность увлажнения - 189 369 ч

8 Натурными экспериментальными исследованиями установлено, что прибавка урожая груши сорта «Вильяме» за счет мелкодисперсного увлажнения в среднем за годы исследований составила 54 и/га Одновременное внесение макро- и микроудобрения «Растворин» и химических средств защиты с поливной водой позволило получить прибавку урожая груши в среднем за годы исследований в размере 76 ц/га

9 Чистый дисконтированный доход от применения комбинированной установки для ухода за кронами плодовых деревьев для условий КБР составил 139 тыс руб/га в год

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Предлагается комбинированная установка для ухода за кронами плодовых деревьев со следующими характеристиками

- ширина захвата — 25 м,

- количество дождевателей — 6 7 шт/га,

- скорость перемещения — 1,5 км/ч,

- давление воды в установке

в режиме увлажнения - 0,25 0,3 МПа, в режиме опрыскивания - 0,4 0,5 МПа,

- расход воды - 173 216 л/га,

- площадь обработки - 0,1 10 га,

- обслуживающий персонал - 1 чел

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах

1 Сасиков, А С Агрометеорологическое обоснование потребности в аэрозольном орошении плодовых культур в интенсивном горном и предгорном садоводстве КБР [Текст] /АС Сасиков // Матер юбил научи конф , поев 20-летию КБГСХА - Нальчик КБГСХА, 2001 - С 146148

2 Шомахов, Л А Эффективность использования мелкодисперсной дождевальной установки в интенсивном горном и предгорном садоводстве [Текст] / Л А Шомахов, Л М Хажметов, И О Темиржанов, М А Ях-танигов, А С Сасиков // Информационный листок КБ ЦНТИ, №33-028-02 - Нальчик, 2002 - 4 с ил

3 Шомахов, Л А Новые технологии и технические средства орошения плодовых культур в интенсивном горном и предгорном садоводстве Кабардино-Балкарии [Текст] / Л А Шомахов, Л М Хажметов, А С Сасиков // Матер междунар научно-практ конф «Научное обеспечение современных технологий производства, хранения и переработки плодов и ягод в России и странах СНГ - М , 2002 - С 261-264

4 Шомахов, Л А Математическая модель технологического процесса мелкодисперсного увлажнения многолетних насаждений [Текст] / Л А Шомахов, Ю А Шекихачев, Л М Хажметов, М А Яхтанигов, А С Сасиков // Матер научно-практ конф «Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли» - Краснодар СКЗНИИСиВ, 2003 - С 304-309

5 Шомахов, Л А Комплексный агрегат для орошения, проведения внекорневых подкормок и защитных мероприятий в интенсивном горном

и предгорном садоводстве [Текст] / Л А Шомахов, Ю А Шекихачев, ЛM Хажметов, А С Сасиков // В сб научн тр и докл 2-й между-нар научно-практ конф «Техшгческий прогресс в садоводстве», ч 1 - M , 2003 - С 219-227

6 Хажметов, JI M Методика и результаты исследования качественных характеристик дождя машин для ухода за кронами плодовых деревьев [Текст] / JI M Хажметов, А С Сасиков, Р Р Бекалдиев // Избр тр рес-публ научн семинара «Механика», вып 2 - Нальчик КБГСХА, 2004 -С 102-106

7 Шомахов, Л А Многоцелевое использование мелкодисперсной дождевальной установки для ухода за кронами плодовых деревьев [Текст] / JI А Шомахов, Л M Хажметов, А С Сасиков // В сб научн докл междунар научно-практ конф «Ресурсосберегающие и эффективные технологии и техника в орошаемом земледелии», ч II - Коломна ВНИИ «Радуга, 2004 - С 124-127

8 Хажметов, Л M Развитие методологических основ разработки и исследования технических средств мелкодисперсного дождевания плодовых культур в горном и предгорном садоводстве Кабардино-Балкарии [Текст] / Л M Хажметов, X У Бугов, Л А Шомахов, Ю А Шекихачев, MA Яхтанигов, АС Сасиков - Нальчик КБГСХА, 2004 - 126 с -ISBN 5-89125-076-4

9 Хажметов, Л M Внекорневые подкормки плодовых культур на галечниковых почвах [ Гекст] / JIM Хажметов, M А Варквасова, X 3 Бишенов, А X Машуков, А С Сасиков И Матер научн конф «Проблема повышения качества и стабилизации продуктивности в естественных и антропогенных экосистемах» - Нальчик КБГСХА, 2006 - С 155158

10 Пат 58848 Российская Федерация, МПК A01G25/00 Комбинированная установка для ухода за кронами плодовых деревьев [Текст] / Л M Хажметов, Ю А Шекихачев, В H Бербеков, А С Сасиков, Д X Унежев, заявитель и патентообладатель Кабардино-Балкарская гос сельхоз академия - №20066123712/22, заявл 03 07 06, опубл 10 12 06, Бюл №34 - 2 с ил

11 Сасиков, А С Механико-технологическое обоснование параметров мелкодисперсной дождевальной установки для ухода за кронами плодовых деревьев [Текст] /АС Сасиков // Матер межвуз сб «Вопросы повышения эффективности строительства», вып 2 - Нальчик КБГСХА, 2006-С 174-178

Лицензия ПД № 00816 от 18 10 2000 г

Сдано в набор 25 04 2007 г Подписано в печать 26 04 2007 г Гарнитура Тайме Печать трафаретная Формат 60x84 '/16 Бумага гшечая Уел п л 1 Тираж 100 Заказ 975

Типография Ф1 ОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

360004,1 Нальчик, уп Тарчокова, 1а