автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Параметры электроозонирования для предпосевной обработки семян кукурузы

кандидата технических наук
Шевченко, Андрей Андреевич
город
Краснодар
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Параметры электроозонирования для предпосевной обработки семян кукурузы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шевченко, Андрей Андреевич

Введение

1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Анализ способов предпосевной обработки сельскохозяйственных культур

1.2 Обработка сельскохозяйственных культур магнитными полями

1.3 Применение ЭХА растворов для предпосевной обработки

1.4 Повышение посевных качеств семян с помощью озона

1.5 Факторы, влияющие на развитие семян кукурузы

1.6 Способы получения озона и типы конструкций генераторов озона

1.7 Расчет КПД электроозонаторов

1.8 Анализ существующих схем источников питания электроозонаторов

1.9 Выводы и задачи исследования

2 Теоретические положения по электроозонированию зерна кукурузы и влиянию электрического резонанса на работу генератора озона

2.1 Энергетическая структура семени и влияние на нее озона

2.2 Изменение прорастания семян кукурузы при воздействии озоновоздушной смеси

2.3 Взаимосвязь энергии воздействия озона и всхожесть семян кукурузы

2.4 Использование явления резонанса для повышения КПД озонатора

2.5 Расчет резонансной частоты в электроозонаторе при горящем разряде

2.6 Выводы по главе

3 Экспериментальное исследование влияния электроозонирования на семена кукурузы

3.1 Описание экспериментального оборудования

3.2 Методика определения концентрации озона с помощью газоанализатора «Озон - 4»

3.3 Измерение концентрации озона с помощью йодометрического метода

3.4 Механизм воздействия озона на зерно кукурузы у^

3.5 Методика проведения лабораторных исследований

3.6 Исследование влияния озона на энергию прорастания семян кукурузы

3.7 Определение влияния озона на всхожесть семян кукурузы 82 ® 3.8 Определение влияния изучаемых факторов на силу роста проростков семян кукурузы g^

3.9 Проверка адекватности построенных моделей для статистического анализа дq

3.10 Выводы по главе 92 4 Разработка математической модели для расчета резонансной частоты, схемы питания электроозонатора и оценка технико - экономической эффективности использования озона для предпосевной обработки семян кукурузы

4.1 Разработка математической модели для расчета резонансной ф частоты тока подаваемой на генерирующий блок

4.2 Разработка схемы питания генератора озона с возможностью регулирования частоты тока

4.3 Технико - экономическое обоснование применения озона для предпосевной обработки семян кукурузы

4.4 Выводы по главе 120 а Общие выводы

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шевченко, Андрей Андреевич

В мировом земледелии кукуруза является одной из основных зернофуражных культур. Она составляет от 40 до 60 % кормосмесей для кормления животноводческого поголовья в сельском хозяйстве.

Широкая генетическая изменчивость кукурузы и ее способность к адаптации в разнообразных климатических условиях, более высокая урожайность по сравнению с другими зерновыми культурами, а также концентрация в кукурузном зерне компонентов, необходимых для живого организма (углеводы, белки, аминокислоты, масла, витамины, каротин, амилаза и др.), способствовали проникновению этой культуры почти во все географические районы мира — от тропиков до 65° с. ш.

В СНГ основные посевы зерновой кукурузы размещены на Украине, в России (Северный Кавказ), Молдавии. В последние годы возросли посевные площади под зерновой кукурузой в Средней Азии и Казахстане. В связи с этим одна из основных задач селекционной науки - разработать (вывести) новые высокопродуктивные гибриды кукурузы, обладающие комплексом хозяйственно важных признаков, предназначенных для различного использования в конкретных почвенно-климатических зонах возделывания.

Следует отметить, что один из факторов, снижающих генетическое разнообразие ресурсов биосферы, — широкое распространение немногих сортов сельскохозяйственных культур. Так, лишь около 15 линий кукурузы входят в состав перспективных и районированных гибридов и сортов, которые, в свою очередь, занимают 50 % и более посевных площадей.

В последние годы в нашей стране наблюдается спад сельскохозяйственного производства, поэтому одной из актуальных проблем является обеспечение роста показателей (всхожести, силы роста, урожайности), снижение затрат на производство сельскохозяйственной продукции, повышение рентабельности ее производства. Увеличения этих показателей можно добиться путем применения новых высококачественных сортов и с помощью внедрения новейших технологий возделывания культур.

Эффективность сельскохозяйственного производства зависит от множества факторов. Одним из факторов, непосредственно влияющих на урожайность, является качество посевного материала и его подготовка к севу. Это подтверждает тот факт, что, урожайность кукурузы в целом по Краснодарскому краю за последние 5 лет колеблется от 20 до 160 ц/га. Урожайность зерновых культур в стране в среднем за 1995-2000 гг. составила 14,8 ц/га.

В целом по краю посевные площади под кукурузу занимают 80 тыс. га. Из-за нестабильной урожайности сельхозпроизводители недополучают примерно 640 тыс. т. зерна в початках.

Для повышения урожайности сельскохозяйственных культур используются различные способы стимуляции посевного материала, такие как химические (протравливание инсектицидами, пестицидами, растворами неорганических соединений), физико-биологические (обработка активированной водой, омагничивание, озонирование, облучение). Цель предпосевной обработки - улучшение посевных качеств семян, дезинфекция, дезинсекция, повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

В настоящее время семена сельскохозяйственных культур перед посевом обрабатывают дорогостоящими химическими веществами. Применение этих веществ часто приводят к ухудшению, а порой и к уничтожению микрофлоры почвы, что со временем может привести к полному разрушению плодородных почв. В тоже время при использовании химических растворов можно повредить зародыш семени, что происходит из-за неравномерности обработки.

Применение физико-биологических методов предпосевной обработки семян эффективно и они все чаще применяются в хозяйствах, но они имеют ряд недостатков:

- обработка семенного материала магнитным полем и лазером приводит к изменению генетического кода растения, то есть фактически мы получаем биологический мутант; каким образом это повлияет на жизнь животных и человека, которые будут употреблять эту растительную пищу, можно узнать только через несколько поколений;

- обработка семян активированной водой требует дополнительных затрат на строительство емкостей, в которых будет происходить обработка, так же надо отметить, что при обработке активированной водой семена разбухают, что затрудняет высев, так как сеялки не рассчитаны на высев разбухших семян, поэтому после обработки требуется сушка зерна;

- озонирование в целом имеет положительный эффект и не приводит к мутации растений, но из-за того, что промышленные озонаторы имеют большие размеры, дорогостоящие оборудование, дополнительные устройства для подготовки воздуха и специально обученного персонала, многие хозяйства не могут позволить себе иметь озонирующую установку.

Цель работы

Повышение посевных качеств семян кукурузы с помощью эффективных режимов обработки электроозонатором.

Объектом исследования является источник питания, электроозонатор с его параметрами, технологический процесс предпосевной обработки семян кукурузы озоном.

Предмет исследования - зависимости, характеризующие воздействие озона на энергию прорастания, всхожесть, силу роста семян кукурузы; характеристики озонатора; характеристики источника питания.

Задачи исследования

1. Установить взаимосвязь параметров озоновоздушной смеси и изменения посевных качеств семян кукурузы.

2. Определить режимы обработки семян озоновоздушной смесью для повышения энергии прорастания, всхожести и силы роста семян кукурузы.

3. Разработать математическую модель зависимости частоты электрического резонанса от геометрических параметров озонирующего блока.

4. Разработать установку для предпосевной обработки семян кукурузы.

5. Экспериментально подтвердить теоретически полученные расчеты.

6. Произвести технико-экономическое обоснование применения электроозонирования дня стимуляции семян кукурузы перед севом.

Методы исследований. В работе использованы основы теории электротехники, термодинамики, техники высоких напряжений, методика полевого эксперимента, теория планирования эксперимента, методы теории вероятности и математической статистики, программное обеспечение STATISTICA 6.0, Microsoft Office, MathCAD Professional.

Научную новизну работы составляют:

1. Зависимости влияния концентрации озона в озоновоздушной смеси, экспозиции и времени отлежки после обработки на энергию прорастания, всхожесть и силу роста семян кукурузы.

2. Математическая модель расчета резонансной частоты тока в зависимости от геометрических размеров озоногенерирующего блока.

3. Режимы обработки при электроозонировании для увеличения энергии прорастания, всхожести и силы роста семян кукурузы.

Новизна способов и технических решений подтверждена тремя патентами РФ.

Практическую значимость работы представляют: результаты математического моделирования, позволяющие обосновать выбор частоты питающего тока генератора озона с целью повышения его коэффициента полезного действия;

- результаты математического моделирования и экспериментальных исследований, позволяющих определить концентрацию озона, время обработки и отлежку после обработки семян кукурузы, позволяющих повысить энергию прорастания, всхожесть и силу роста проростков семян кукурузы.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

- математическая модель для расчета частоты тока электрического резонанса генератора озона при изменении геометрических размеров озоногенерирующего блока;

- зависимости влияния озоновоздушной смеси на энергию прорастания, всхожесть и силу роста семян кукурузы;

- математическая модель для определения режимов предпосевной обработки семян кукурузы.

Реализация результатов исследования. Данные, представленные в работе, подтверждены лабораторными исследованиями, сертификатом соответствия аккредитованной учебно-научной испытательной лабораторией (г. Ставрополь) и актами внедрения в технологический процесс предпосевной обработки семян в ГНУ «КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко» и СПК Колхоз-племзавод «Родина» Краснодарского края.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях КубГАУ: «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» в 2002 г., 2003 г.,

2004 г.; на межвузовской научной конференции факультетов механизации, энергетики и электрификации «Энергосберегающие технологии и процессы в АПК» в Краснодаре, КубГАУ 2003 г.; в АЧГАА г. Зернограде на научной конференции «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» в 2004,

2005 гг.; в г. Волгограде, ВГСХА на международной научно-практической конференции «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» в 2004 г.; в г. Ставрополе на Российской научно - практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе» 2003, 2005 г.; в Москве на Всероссийской выставке НТТМ 2005 (павильоны ВВЦ).

Заключение диссертация на тему "Параметры электроозонирования для предпосевной обработки семян кукурузы"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Результаты исследований, содержащиеся в диссертационной работе, имеют существенное значение для сельского хозяйства. Научная исследовательская работа позволила получить необходимые результаты и сделать следующие выводы:

1. Разработанная энергетическая модель семени позволяет установить зависимость степени развития семян кукурузы от их внутренней энергии, что дает возможность теоретически обосновать улучшение посевных качеств семян.

2. Разработанная математическая модель генерирующего блока позволяет определить функциональную зависимость конструктивных параметров озонатора от частоты резонанса тока озонирующего блока. Установлены следующие параметры при горящем разряде: при площади пластин 0,1 м частота резонанса имеет значение 0,84 кГц, при уменьшении площади до 0,06 м2 резонансная частота возрастает до 1,13 кГц. До момента о зажигания разряда значения резонансных частот при площади 0,1 м о составляет 0,92 кГц, при уменьшении площади до 0,06 м частота резонанса возрастает до 1,25 кГц.

3. Предложено техническое решение блока управления озонатора с возможностью регулирования частоты питающего сигнала и сконструирован генератор озона, соответствующий предъявленным требованиям - низкая стоимость, мобильность, простота в эксплуатации.

4. На основании экспериментального исследования режимных параметров электроозонирования семян кукурузы получена математическая модель, определяющая зависимость энергии прорастания, всхожести и силы роста от концентрации озона, экспозиции и времени отлежки после обработки. Данная модель позволила установить увеличение энергии прорастания на 10 % при концентрации 24 мг/м , экспозиции 7 мин и времени отлежки 20 дней; увеличение всхожести на 15 % при концентрации

42 мг/м , экспозиции 5 мин. и отлежке 20 дней и увеличение силы роста о проростков на 20 % при концентрации 46 мг/м , экспозиции 7 мин. и отлежке после обработки 20 дней.

5. Проведенный статистический анализ экспериментальных данных, который показал, что исследуемые параметры (концентрация, время обработки, отлежка) в 92 % случаев влияют на увеличение энергии прорастания, в 88 % случаев влияют на увеличение всхожести и в 84 % случаев влияют на увеличение силы роста проростков семян кукурузы.

6. Экономическая эффективность при использовании электроозонирования для повышения посевных качеств 1 т семян, выраженная через чистый дисконтированный доход, за пять лет увеличивается на 76615 тыс. руб.

7. Предлагаемый способ обработки внедрен в технологический цикл предпосевной подготовки семян в СПК «Колхоз-племзавод «Родина»» (прибавка урожая составила 30%) и КНИИСХ имени П.П. Лукьяненко; способ предпосевной обработки и технические решения защищены тремя патентами РФ.

Автореферат диссертации по теме "Параметры электроозонирования для предпосевной обработки семян кукурузы"

На правах рукописи

Шевченко Андрей Андреевич

ПАРАМЕТРЫ ЭЛЕКТРООЗОНИРОВАНИЯ ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН КУКУРУЗЫ

Специальность: 05.20.02 - электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Нормов Д.А.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, старший научный сотрудник Пахомов В.И.

кандидат технических наук, доцент Воронин С.М.

Ведущее предприятие: Федеральное государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет»

Защита состоится «15» декабря 2005г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 220.038.08 при ФГОУ ВПО «Кубанском государственном аграрном университете» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, ФГОУ ВПО КубГАУ, корпус факультета механизации, аудитория № 401.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «_» ноября 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

М.И. Чеботарев

2соЫ 1147934

ОЫЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акгуальность гемы. В мировом земледелии кукуруза - это одна из основных зернофуражных культур. Она составляет от 40 до 60% кормосмесей для животноводческого поголовья. Широкая генетическая изменчивость и способность к адаптации в разнообразных климатических условиях, более высокая урожайность по сравнению с другими зерновыми культурами, а также концентрация в кукурузном зерне компонентов, необходимых для живого организма, способствовали проникновению этой культуры почти во все географические районы мира. Урожайность этой культуры непосредственно зависит от качества посевного материала и его подготовки к севу. Это подтверждается тем фактом, что, например, урожайность кукурузы в целом по Краснодарскому краю за последние 5 лет колеблется от 20 до 160 ц/га. В целом по краю посевные площади под кукурузу занимают 80 тыс. га, и из-за нестабильной урожайности сельхозпроизводители недополучают примерно 640 тыс. т зерна в початках. Таким образом, разработка и исследование способов предпосевной обработки, повышающих посевные качества семян кукурузы, является важной народнохозяйственной задачей.

Повышение посевных качеств семян с помощью обработки озоном изучается с 60-х годов, но полученные данные противоречивы, что говорит о недостаточной изученности вопроса. Проанализированные источники литературы говорят о том, что нашей промышленностью выпускаются в основном генераторы озона большой производительности и габаритных размеров, отличающиеся сложностью конструкции и высокой стоимостью. В то же время для предпосевной обработки семян необходим недорогой, простой в изготовлении и обслуживании генератор озона. Он не должен требовать воздухоподготовки, кроме этого, необходима достаточно высокая производительность. Разработка таких генераторов пока ведется низкими темпами, что сдерживает их создание и практическое использование в технологических циклах сельского хозяйства.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с госбюджетной темой ФГОУ ВПО КубГАУ «Разработка и исследование энергосберегающих технологий, оборудования и источников электропитания для АПК» на 2001-2005 гг. (ГР № 01200113477, раздел 4.1).

Цель работы - повышение посевных качеств семян кукурузы с помощью эффективных режимов обработки электроозонатором.

Объектом исследования является источник питания, электроозонатор с его параметрами, технологический процесс предпосевной обработки семян кукурузы озоном.

Предмет исследования зависимости, характеризующие воздействие озона на энергию прорастания, всхожесть, силу роста семян кукурузы; характеристики озонатора; характеристики источника питания.

Методы исследований. В работе использованы основы теорий электротехники, термодинамики, техники высоких напряжений, методика полевого эксперимента, планирования эксперимента, методы теории вероятностей и математической статистики, программное обеспечение STATISTICA 6.0, Microsoft Office, MathCAD Professional. Научную новизну работы составляют:

1. Зависимости влияния концентрации озона в озоновоздушной смеси, экспозиции и времени отлежки после обработки на энергию прорастания, всхожесть и силу роста семян кукурузы.

2. Математическая модель расчета резонансной частоты тока в зависимости от геометрических размеров озоногенерирующего блока.

3. Режимы обработки при электроозонировании для увеличения энергии прорастания, всхожести и силы роста семян кукурузы.

Новизна способов и технических решений подтверждена тремя патентами РФ.

Практическую значимость работы представляют:

- результаты математического моделирования, позволяющие обосновать выбор частоты питающего тока генератора озона с целью повышения его коэффициента полезного действия;

- результаты математического моделирования и экспериментальных исследований, позволяющих определить концентрацию озона, время обработки и отлежки после обработки семян кукурузы, максимально повышающие энергию прорастания, всхожесть и силу роста проростков семян кукурузы.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

- математическая модель для расчета частоты тока электрического резонанса генератора озона при изменении геометрических размеров озоногенерирующего блока;

- зависимости влияния озоновоздушной смеси на энергию прорастания, всхожесть и силу роста семян кукурузы;

- математическая модель определения режимов предпосевной обработки семян кукурузы.

Реализация результатов исследования. Данные, представленные в работе, подтверждены лабораторными исследованиями, сертификатом соответствия аккредитованной учебно-научной испытательной лаборатории (г. Ставрополь) и актами внедрения в технологический процесс предпосевной обработки семян в КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко и СПК «Колхоз-племзавод «Родина»» Краснодарского края.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях КубГ'АУ: «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (2002, 2003 и 2004); на межвузовской научной конференции факультетов механизации, энергетики и электрификации <Онергосбере1ающие технологии и процессы в АПК» (КубГАУ, 2003); на научной конференции «Научное обеспечение

агропромышленно!о комплекса» (Зсрноград, АЧГАА, 2004, 2005); на международной научно-пракч ической конференции «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» (Волгоград, ВГСХА, 2004); на Российской научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе» (Ставрополь, СГАУ, 2003, 2005). Результаты работы были представлены в Москве на Всероссийской выставке НТТМ (2005).

Публикации. Основные положения опубликованы в 12 научных работах, защищены двумя патентами РФ на конструкцию генерирующего блока и одним патентом РФ на способ предпосевной обработки семян.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка используемых источников, включающего 133 наименования (в том числе 10 иностранных источников), и 3 приложений. Общий объем диссертации 137 страницы, из них 122 основного текста, 34 рисунка, 6 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, сформулированы цель работы и ее научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту. Приведены сведения об использовании и внедрении результатов исследований.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» дан краткий анализ народнохозяйственного значения выращивания кукурузы, также определены роль и сроки предпосевной обработки семян кукурузы.

Проведен анализ доступных литературных источников в области предпосевной обработки семян сельскохозяйственных растений физическими способами. Вопросы стимуляции семян перед севом освещены в работах В.И. Анискина; A.M. Басова; Г.В. Билетковой; Н.П. Будько; В.И. Клюка; Н.В. Ксенза; В.Н. Полунина; С.Д. Кутис; Т.Л. Кутис и других ученых.

В работе проанализированы физические, физико-химические и химические способы предпосевной обработки семян. Установленно, что рассмофенные способы в разной степени влияют на развитие семени после обработки, однако они имеют и различные недостатки (рисунок I). Он показывает, что озонирование является наиболее приемлемым методом предпосевной обработкой семян кукурузы.

Произведен анализ доступных литературных источников авторов, работающих в области создания электроозонаторов, среди которых работы Ю.В. Филиппова, И.Ф. Бородина, Ю.М. Емельянова, Н.В. Ксенза, И.П. Кривопишина, М.В. Соколовой, В.Н. Вигдоровича, Ю.А. Исправникова, Э.А. Нижаде-Гавиани, В.К. Андрейчука и других ученых.

Для повышения качества обработки и снижения ее себестоимости целесообразно создание недорогих высокопроизводительных озонаторов. Технические требования к таким генераторам озона, из-за специфики применения отличаются от требований к генераторам, используемым для других целей, в том числе выпускаемых промышленностью.

Рисунок I - Анализ вариантов предпосевной обработки

Необходимо обратить внимание на то, что внешняя энергия, затрачиваемая на производство озона, уходит на диссоциацию кислорода. Однако при диссоциации нужно вложить энергии больше, чем энергии теплоты образования озона: 5,16 эВ (по другим данным - 5,12 эВ) против 2,96 эВ на 2 молекулы От. Разность 2,2 эВ теряется при тройном столкновении. При подсчете эффективности озонаторных установок обычно полагают даже, что минимально возможные затраты энергии составляют 1,44 кВт ч/кг. Таким образом, для обработки озоном семенного материала кукурузы, необходимого для высева на 80 тыс. га (посевная площадь под кукурузу в Краснодарском крае), нужно затратить 40 тыс. кВт-ч электрической энергии, что экономически нецелесообразно.

Увеличение эффективности установки для производства озона остается открытой проблемой, решение которой может идти по двум направлениям:

1) усовершенствование электрических источников, с целью увеличения коэффициента полезного действия озонаторов;

2) выбор механизма преобразования кислорода в озон, при котором наибольшая часть активной энергии пойдет на это преобразование.

Наиболее целесообразным представляется использование для предпосевной обработки семян с.-х. растений озонаторов пластинчатого типа с генерацией озона в барьерном разряде, работающих в режиме резонанса токов или напряжений. Применение таких озонаторов позволит сократить затраты электрической энергии при озонировании семян кукурузы с целыо повышения их посевных качеств.

В соответствии с этим сформулирована цель работы и задачи исследования:

1. Усыновить взаимосвязь параметров озоновоздушной смеси и изменения посевных качеств семян кукурузы.

2. Определить режимы обработки семян озоновоздушной смесью для повышения энергии прорастания, всхожести и силы роста семян кукурузы.

3. Разработать математическую модель зависимости частоты электрического резонанса от геометрических параметров озонирующего блока.

4. Разработать установку для предпосевной обработки семян кукурузы.

5. Экспериментально подтвердить теоретически полученные расчеты.

6. Произвести технико-экономическое обоснование применения элекгроозонирования для стимуляции семян кукурузы перед севом.

Во второй главе «Теоретические положения по электроозонированию зерна кукурузы и влиянию электрического резонанса на работу генератора озона» рассмотрены теоретические аспекты исследования по выявлению влияния озона на энергетические процессы, происходящие внутри семени кукурузы, определены частоты электрического тока для питания электроозонатора, при которых генерирующий блок войдет в режим резонанса.

Условная энергетическая модель семени представляет собой взаимосвязь внутренней энергии семян и энергии процессов, происходящих в семени при онтогенезе.

Для рассмотрения влияния озона на процессы, происходящие внутри семени, предлагается ввести в данную структурную схему (рисунок 2) энергию воздействия озоновоздушной смеси.

Рисунок 2 - Схема энергий семени и взаимосвязи между ними при воздействии озона

где - энергия, переходящая в запас питательных веществ (углеводы), ккал/кг; WR - энергия роста растений, МДж/ц; XV А - энергия, направленная на накопление продуктов ассимиляции, МДж/ц: - энергия расходуемая на формирование сухого вещества, МДж/ц; - энергия, связанная с дыханием и обменом веществ, МДж/ц; УУсц - энергия поступающая в семена за счет воздействия озона, МДж/ц.

Механизм приращения энергопродуктивности семени за счет поглощения растениями озоновоздушной смеси в настоящее время до конца не изучен. Однако имеются научные гипотезы, одной из которых придерживается автор.

Из теоретических исследований известно, что семена растений обладают резервом энергии, которая аккумулируется в их питательных тканях, и от ее количества зависит энергосодержание урожая. На ранних этапах энергия является питательным субстратом для семян. У зерна кукурузы накопителем резервной знергии является эндосперм. Энергия для роста проростков освобождается при гидролизе углеводных запасов. Поместив семена в оюновоздушную среду, мы создаем благоприятные условия для высвобождения резервной энергии, т. е. для гидролиза углеводного субстрата. Одновременно происходит поглощение дополнительной энергии озона.

Согласно рисунку 2, озон воздействует на энергетический запас и'«;, который аккумулируется в питательных тканях семян. После появления проростков, до полного развития растения, его рост и развитие обусловлены потоком энергии из семени. Энергия роста XV к расходуется на формирование и накопление сухого вещества растения а также на транспорт продуктов, образованных в результате фотосинтеза растений WA. Энергия активного блока WA распределяется следующим образом: часть ее идет на запас энергии (аккумулируется в углеводы), часть утилизируется \¥о. В процессе формирования сухого вещества растений часть энергии теряется на процессы, связанные с дыханием. Из динамической модели приращения энергпродуктивности следует, что энергетический потенциал растения формируется в процессе предпосевной обработки семян озоном.

Всхожесть семян - один из важнейших показателей продуктивности семян и их качества. По их всхожести можно прогнозировать будущую урожайность. Поэтому определение влияния озоновоздушной смеси на всхожесть семенного материала, является важной задачей.

Можно предположить, что всхожесть семян является функцией от энергетического баланса семян:

(1)

где У - всхожесть семян исследуемого вида; - энергетический баланс семян.

В свою очередь, энергетический баланс растения можно представит ь в следующем виде:

1Р = +»'„+»',-Ж,-1Г„, (2)

где - энергия, переходящая в запас питательных веществ (углеводы), ккал/кг; - энергия роста растений, МДж/ц; XV А - энергия, направленная на накопление продуктов ассимиляции, МДж/ц; XV) - энергия, расходуемая на формирование сухого вещества, МДж/ц; Wo - энергия, связанная с дыханием и обменом веществ, МДж/ц.

Таким образом, энергетический баланс семян при воздействии озоновоздушной смеси можно представить так:

IV' = уу„ш„ + и; + и; + и\ - и-', - и'„ (3)

где И'„„„, - энергия, поступающая в семена за счет воздействия озона, МДж/ц.

Рассмотрев уравнения энергетических балансов семян, видим, что они

отличаются на величину 'Л',,,.,,,,, следовательно, приращение всхожести будет зависеть от соотношения этих величин:

'IV,......4 И\ + И'„ +И', - XV, -I!',

у-А

(4)

46

IV, ьИ^ -

И) ранее полученных экспериментальных данных известно, что среднее увеличение всхожест составляет примерно 16%, следовательно, можно предположи г ь, что отношение урожайностей составит.

— "1.16, (5)

У

И как следствие получаем.

У _ К у '

Данный прирост энергии вносимую в семя с озоном.

Для снижения потерь электрической энергии при производстве озоновоздушной смеси предлагается использовать частоты питающего тока, при которых пластинчатый генерирующий блок, состоящий из стеклоблоков, войдет в режим электрического резонанса.

Для исследования явлений резонанса в озонаторе воспользуемся электрической эквивалентной схемой замещения устройства (рисунок 3):

можно

- IV, - И

.. -И",,

рассматривать,

(6)

как энергию,

г,

Рисунок 3 Эквивалентная схема замещения генератора озона где г, = Л, + )ыЬк - комплекс полного сопротивления первичной обмотки трансформатора; г, = Я, + ]ю12 - комплекс полного сопротивления вторичной обмотки трансформатора; гт = /?„, + ¡(о1м - комплекс полного сопротивления

1 I

контуранамагничизания; г. = -у

соС.

аС,

- эквивалентные сопротив-

ления газового промежутка и диэлектрических барьеров озонирующего блока генератора озона; /,,/,, 7, - комплексные токи в электрических ветвях эквивалентной схемы замещения; и3, г76, ис - падение напряжения на вторичной обмотке трансформатора, на барьерах электрозонотора и в

газовом промежутке; и - комплекс напряжения, поступающего с источника питания.

На основании схемы замещения генератора озона получены формулы для основных электрических параметров.

/ и е

V , =

Г2

я: + !<о \ 1\ -

Л, ч /«/.,

с с + С'

О. С

Л =

я; + у л» а* - /4 • у - I Г. -е..

Я, + 7«/., •

я. * У«/'.

Яз

I ' с,-г, J

(6)

(7)

¿7 '

7 елР

Л « с 4л!+ю: в1

■ехр

ы1т соВ

)Я>0- 90 + агсщ —---•--

Я„, ,4

0)1 т шВ

] <Р„ -90 + агс--- агс^ —-к,„ .4

где А=

Я, + Я, ■ Я, + Я, • Я^ -<у" -1Л, |++ ^)

с„-с

в=

с+с.

с; с.

с+с

с,-с,

(8) (9)

Таким образом, используя уравнения (6), (7), (8) и (9) можно определить токи и напряжения озонирующего блока генератора озона. Соответственно можно рассчитать величину электрических параметров, при которых озонатор войдет в режим резонанса до зажигания разряда.

Частоту электрического резонанса в озонаторе можно определить с помощью известной формулы:

=72с • (10)

где с»,*, - частота резонанса; Ь - индуктивность контура; С - полная емкость контура.

Используя формулу 10 и преобразуя ранее полученные величины, рассчитаем частоту резонанса до момента зажигания разряда:

I_

(11)

а2

■.■Ед-(П~1)

V 2 -с12

где Цо - магнитная проницаемость сердечника трансформатора; - число витков обмотки трансформатора; <1 - диметр проволоки обмотки трансформатора; Э - диметр витка обмотки трансформатора, п - количество диэлектрических барьеров, во - электрическая постоянная, 8,85-10"'2 Ф/м;

е - диэлектрическая проницаемость; 8 - площадь диэлектрика; с) - расстояние между диэлектриками.

При горящем разряде в озонирующем блоке появляется активная составляющая в виде сопротивления. В связи с появлением активной составпяющей изменятся электрические параметры необходимые для расчета частоты резонанса при юрящем разряде в озонаторе, поэтому сопротивление газоразрядного промежутка г, примет следующий вид:

Л .

5-, = т——7.—(12) / + у со С , К ,

где Я, - активная составляющая сопротивления газового промежутка электроозонатора.

Изменения сопротивления газового промежутка приведем к изменению напряжение 0,, подаваемое на озонирующий блок.

О--_

.__________________Я/ + __________

1 1 1

-- +---------+ ■

- 6)С(, 1 + У6)С, Я.

I + П> + +________Я, + }<»1,

(13)

Л, + у'й>£, о , . , . 1

1 3 к, + у<о12 - у--+

I . Л,

аС6 1+ у й>С,Я,

Значение тока при этом определяется по формуле. / °> = 0

<УС„ / + /А>С, Л,

(14)

Зная ток /г, протекающий через озонирующий блок и напряжение 0,, приложенное к разрядному промежутку, мы можем рассчитать падение напряжения на диэлектрических барьерах и газовом промежутке озонирующего блока, при горящем разряде. Выполнив преобразования, получим

««^ = -7-7- и,Я ,--+ (15)

^А; + а>3В* тС6

и • /?

у]А; +0)2В2, ф + со-С;^. со В

где <р, = <р„ - ш-с/г ——.

А

Полученные данные позволяют выполнить расчет резонансной частоты для питания электроозонатора при горящем разряде

Цп >»■' с12____

я'- 2$ е„ (п

\ \

Е„ Ь,, £( (/

с!.. <1, ' Ъ,

л

~Т(17)

По итогам расчета формулы (17) получена следующая поверхность (рисунок 4).

Рисунок 4 - Изменение частоты резонанса от площади диэлектрических барьеров и воздушного промежутка.

Анализируя поверхность, можно сказать, что при увеличении площади пластин и постоянном воздушном зазоре 3 мм снижается частота, на которой разрядный промежуток войдет в режим резонанса. Так, при площади 2 см2 резонансная частота составляет 1,95 кГц, а при площади пластин 10 см2 она снижается до значения 0,84 кГц. Также можно сказать, что чем меньше воздушный промежуток, тем меньше частота, при которой генератор озона войдет в режим резонанса, но при этом увеличится вероятность пробоя диэлектрика, поэтому рекомендуется ширину воздушного промежутка делать не менее 2,5 мм.

В главе три «Экспериментальное исследование влияния электроозонирования на семена кукурузы» представлены методики исследования и результаты экспериментов по выявлению влияния озоновоздушной смеси на энергию прорастания, всхожесть и силу роста семян кукурузы.

Для определения области, в которой влияние озоновоздушной смеси на семена кукурузы наиболее эффективно, был проведен поисковый эксперимент. По результатам поискового эксперимента можно сказать, что положительный эффект »лияния озоновоздушной смеси на семена кукурузы наблюдается при различных концентрациях при экспозиции от 3 до 9 мин. Поэтому было принято решение провести полнофакторный эксперимент по выявлению увеличения энергии прорастания, всхожести и силы роста семян кукурузы при воздействии на них озоновоздушной смеси. Полнофакторный эксперимент проводился в оптимальной области по следующей схеме четыре уровня концентрации при четырех уровнях времени, после чего семена высаживались через четыре одинаковых промежутка времени.

По итогам полнофакторного эксперимента была построена гистограмма, представленная на рисунке 5.

Увеличение энергии прорастания проростков наблюдается при всех режимах обработки. Но наиболее приемлемым для обработки семян кукурузы является режим, при котором время обработки (Х|) составляет 7 мин, а время отлежки (Х3) - 20 дней. При таком уровне обработки повышение энергии прорастания по сравнению с контролем составляет более 10%, что говорит о повышении посевных качеств семян.

концентрация озона составляет 24 мг/м

Рисунок 5 - Влияние озона на семена кукурузы при различных режимах обработки

Как показывает гистограмма, время отлежки - тоже не маловажный фактор. Так, при отлежке в течение одного дня и времени обработки 7 мин при концентрации 24 мг/м3 энергия прорастания увеличилась примерно на 2%, через 10 дней она составляла 4,5%, еще через 10 дней ее уровень поднялся до 10,5%, а по прошествии еще 10 дней начал снижаться и составил 9%. Исходя из этого, можно сказать, что озон полностью усваивается семенем и активизирует процессы внутри его за 20 дней.

Данные были обработаны с помощью компьютерной программы «5ТАТ18Т1СА 6.0» и получено уравнение множественной регрессии.

У = 3,66+0,46Х|Хз+0,40Х;Х3-5,96Хз:'+7,86Хз:! - 1,99Х3-

-0,26Х1Х2Хз-1,23Х, 3,7ХЛ 4,9Х,2 -1,88Х23 +1,89Х22, (18) где Х| время обработки зерна озоном, мин; X.. - концентрация, мг/м1; Х3 -отлежка, дней; У -энергия прорастания, %.

В результате, установлена тесная (г 0,96) корреляционная взаимосвязь между энергией прорастания и изучаемыми факторами, также установлено, что 92% вариации У (энергии прорастания) определяются переменными X.

Коэффициент регрессии Ь, равный соотношению времени обработки зерна озоном Х| и отлежки Х3, составил 0,46. Он указывает на то, что при всех прочих равных условиях, уровень энергии прорастания выше на 0,46% при взаимодействии времени обработки зерна и отлежки и, наоборот, при изменении времени обработки зерна озоном на единицу энергия прорастания снижается на 1,23%. Таким образом, производится интерпретация всех коэффициентов при переменных X в случае, если эти значения являются значимыми (уровень значимости р < 0,05).

Был проведен эксперимент по выявлению влияния концентрации озона, времени обработки и времени отлежки после обработки на всхожесть семян кукурузы. На основании данных полученных в процессе проведенного эксперимента построены поверхности, отображающие влияние озоновоздушной смеси на исследуемый объект. Так, на рисунке 6 представлена плоскость изменения всхожести в зависимости от концентрации озона и отлежки после обработки, семян кукурузы сорта Т22МВ.

Поверхность, представленная на рисунке 6, аппроксимирована программой, поэтому на ней присутствуют отрицательные значения концентрации озона и отлежки.

Рассмотрев поверхность, можно сказать, что наиболее приемлемыми режимами для повышения всхожести семян кукурузы являются режимы, при которых концентрация озона составляет от 20 до 40 мг/м3 и время отлежки после обработки составляет 15-25 дней. При таких данных всхожесть исследуемого зерна составляет 80%, при этом первоначальная всхожесть зерна составляла около 65%.

Также надо отметить, что при увеличении переменной Х2 (концентрации озона) до 50 мг/м3, всхожесть начинает уменьшаться. Ростки семян при концентрации озона выше 75 мг/м3 при времени обработки более 5 мин имеют черные (обожженные) концы проростков. Это говорит о том, что окислительные свойства озона при больших концентрациях начинают разрушать строение клеток и частично их уничтожают. Следовательно, при дальнейшем увеличении концентрации зерно получит смертельную дозу озона и погибнет из-за разрушения клеток.

Рисунок 6 - Увеличение всхожести семян кукурузы под влиянием концентрации озона и отлежки после обработки

Регрессионный анализ позволил получить уравнение множественной регрессии влияния исследуемых параметров на всхожесть семян кукурузы У = 52,9+0,35Х2Хз-5,66Х|3-2,49Х1-0,096Х:3-2,25Х2:!-

-1,79 Х33+1,5 Хз2+0,39 Х,Х3+7,68 Х,2+2,66 ХИ),28 Х,Х2, (19)

где У - Зависимая переменная, всхожесть семян кукурузы.

Полученные данные свидетельствуют от достаточной взаимосвязи (г = 0,94) между всхожестью и изучаемыми факторами, при этом в 88% случаев факторы, включенные в уравнение, влияют на всхожесть, а в 12% она контролируется другими факторами, которые не учтены при построении математической модели.

Проведен эксперимент по выявлению влияния озоновоздушной смеси на силу роста проростков семян кукурузы, который показал, что обработанные семена обладают более высокой силой роста (зрительно они имеют более насыщенный цвет). Корневая система обработанных семян мощная, имеет один длинный сильный корень (порядка 10 см) с небольшими отростками в отличии от корневой системы необработанных семян, которая имеет длину около 5 см. Так как корневая система обработанных семян имеет более длинный корень, то растение будет более засухоустойчиво, что немаловажно в климатических условиях Краснодарского края. Внешний вид проращенных семян представлен на рисунке 7.

Обработанное зерно Необработанное зерно

Рисунок 7 - Образцы проращенных семян кукурузы

После статистической обработки данных эксперимента мы получили уравнение множественной регрессии, имеющее вид.

У=23,8 н1,77Х3-1,29Х33-2,49Х| 1+2,37Х,2-4,05Х21+5,75Х22 - I,0Х2, (20) где У - сила роста, %.

Установлена взаимосвязь между используемыми переменными-факторами и силой роста проростков - Я = 0,91. Кроме того, в 84% случаев изучаемые факторы оказывают влияние на силу роста проростков, а в 16% она контролируется другими факторами, не учтенными при проведении эксперимента.

В главе четыре «Разработка математической модели для расчета резонансной частоты, схемы питания электроозонатора и технико-экономической эффективности использования озона для предпосевной обработки семян кукурузы» представлен алгоритм решения разработанной математической модели расчета резонансной частоты для генератора озона, разработана принципиальная электрическая схема генератора частот, использующаяся в озонаторе, и рассчитан чистый дисконтированный доход за пять лет для разработанной установки.

Полученная формула резонансной частоты для разрядного промежутка, позволяет рассчитать частоту, при которой ток, проходящий через разрядный промежуток, достигнет максимального значения, не вызывая изменений в питающей сети. Для получения конкретного значения частоты, на которой генератор озона войдет в резонанс, нам необходимо знать лишь напряжение на выходе трансформатора (указывается в паспорте трансформатора) и конструктивные параметры озонирующего блока.

При использовании компьютерную программу «МаЛСАО 2001» была составлена математическая модель для расчета резонансной частоты. По результатам расчетов математической модели были построены графики, представленные ниже (рисунки 8 и 9).

"о 1)21 II41 ПЫ II «Л 107 12') И 171 'Я 2 14 216 2 *7 2 Т) 1

6 2» |п'

Рисунок 8 - Зависимость тока разрядного промежутка от изменения питающей частоты

Из графика видно, что при частоте питающего сигнала 0,86 кГц ток на разрядном промежутке возрастает до 10 мкА, это при том, что при стандартной частоте 50 Гц он составляет 0,5 мкА.

Напряжение на разрядном устройстве также изменяется в зависимости от частоты, эта зависимость представлена на рисунке 9.

Анализируя график, можно сказать, что на частотах до 300 Гц напряжение практически не изменяется и составляет номинальное напряжение трансформатора на высокой стороне 10 000 В. При дальнейшем увеличении частоты напряжение постепенно нарастает и при частоте 680 Гц достигает максимального значения 11 000 В. В последствии увеличение частоты приводит к снижению напряжения. Так при минимальном значении напряжения 500 В значение частоты составляет 940 Гц. Последующее увеличение частоты приводит к постепенному увеличению напряжения до 7000 В и дальнейшей его стабилизации.

6 2» I" '

Рисунок 9 - Изменение напряжения на озонирующем блоке в зависимости от изменения частоты

Для удобства подбора частот при использовании генераторов озона с различными геометрическими параметрами разработан блок питания генерирующего блока, принципиальная электрическая схема которого представлена на рисунке 10.

же )

г

-ы-.—

¥

а;

чпь

п

р Сдр

*ип

L О А' Ьих

Зал К

ОУ

Рисунок 10 - Принципиальная электрическая схема источника питания электроозонатора

Основным результатом проведенного технико-экономического обоснования является получаемый в хозяйстве годовой эффект в виде чистого дисконтированного дохода (ЧДД). Экономическая эффективность от применения предлагаемой предпосевной обработки выраженная через чистый дисконтированный доход, составляет 7661 тыс. руб., срок окупаемости 1 год. Данные свидетельствуют о экономической эффективности капиталовложений в оборудование предназначенное для предпосевной обработки семян озоновоздушной смесью.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Результаты исследований, содержащиеся в диссертационной работе, имеют существенное значение для сельского хозяйства. Научная исследовательская работа позволила сделать следующие выводы:

I. Разработанная энергетическая модель семени позволяет установить зависимость степени развития семян кукурузы от их внутренней энергии, что дает возможность теоретически обосновать улучшение посевных качеств семян.

2. Разработанная математическая модель генерирующего блока позволяет определить, функциональную зависимость конструктивных параметров озонатора и частоту резонанса тока озонирующего блока. Установлены следующие параметры при горящем разряде- при площади пластин 0.1 м: частота резонанса имеет шачение 0,84 кГц при уменьшении площади до 0,06 м" резонансная частота возрастает до 1,13 кГц. До момента зажигания разряда значения резонансных частот при площади 0,1 м: составляе1 0,92 кГц, при уменьшении площади до 0.06 м" частота резонанса возрастает до 1,25 кГц.

3. Предложено техническое решение блока управления озонатора с возможностью регулирования частоты питающего сигнала и сконструирован генератор озона, соответствующий предъявленным требованиям - низкая стоимость, мобильность, простота эксплуатации.

4. На основании экспериментального исследования режимных параметров электроозонирования семян кукурузы получена математическая модель, определяющая зависимость энергии прорастания, всхожести и силы роста от концентрации озона, экспозиции и времени отлежки после обработки. Данная модель позволила установить увеличение энергии прорастания на 10 % при концентрации 24 мг'м3, экспозиции 7 мин. и времени отлежки 20 дней; увеличение всхожести на 15 % при концентрации 42 мг/м3, экспозиции 5 мин. и отлежке 20 дней и увеличение силы роста проростков на 20 % при концентрации 46 мг/м3, экспозиции 7 мин. и отлежке после обработки 20 дней.

5. Проведенный статистический анализ экспериментальных данных, который показал, что исследуемые параметры (концентрация, время обработки, отлежка) в 92 % случаев влияют на увеличение энергии прорастания, в 88 % случаев влияют на увеличение всхожести и в 84 % случаев влияют на увеличение силы роста проростков семян кукурузы.

6. Экономическая эффективность при использовании электроозонирования для повышения посевных качеств 1 т семян, выраженная через чистый дисконтированный доход, за пять лет увеличивается на 76615 тыс. руб.

7. Предлагаемый способ обработки внедрен в технологический цикл предпосевной подготовки семян в СПК «Колхоз-племзавод «Родина»» (прибавка урожая составила 30%) и КНИИСХ имени П.П. Лукьяненко; способ предпосевной обработки и технические решения защищены тремя патентами РФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕГГАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:

1. Шевченко A.A. Применение озона для обработки зерновых культур / A.A. Шевченко // IV региональная научно-практическая конференция молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса»: тез. / КубГАУ. - Краснодар, 2002. - С. 273-275.

2. Шевченко A.A. Влияние озона на зерновые культуры / A.A. Шевченко // И Российская научно-практическая конференция «Физико-технические

проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе»: сб. науч. тр. / СГАУ. - Ставрополь, 2003. - С. 645-647.

3. Шевченко A.A. Расчет резонансной частоты для пластинчатого озонатора 1 A.A. Шевченко, A.B. Снитко // III Российская научно-практическая конференция «Физико-технические проб'темы создания новых технологий в агропромышленном комплексе»: сб. науч. тр. / СГАУ. -- Ставрополь -2005.-С. 414-416.

4. Шевченко A.A. Применение эффекта электрического резонанса в генераторе озона / A.A. Шевченко ' VI научно-практическая конференция молодых ученых: тез. / КубГАУ. - Краснодар, 2004. - С. 240-24 !.

5. Шевченко A.A. Обработка семчн озоновозд>шной смесью в хозяйствах Краснодарского края ' А А. Шевченко /'' Международная научно-практическая конференция: материалы / ВГСА. - Волгоград, 2004. -С. 178-179.

6. Шевченко A.A. Способ обработки семян сельскохозяйственных культур озоновоздушной смесью / A.A. Шевченко, Е.А. Сапрунова, В.В. Лисицин // Международная научно-практическая конференция: материалы / ВГСА. - Волгоград, 2004. - С. 180-181.

7. Шевченко A.A. Механизм воздействия озона на кукурузу и другие биологические объекты сельского хозяйства / A.A. Шевченко, Е.А. Сапрунова // «Электротехнологии и электрооборудование в сельскохозяйственном производстве»: сб. науч. тр. / АЧГАА. - Зерноград, 2004. - С. 30-32.

8. Шевченко A.A. Факторы повышения эффективности производства зерновых культур / А А. Шевченко, Е.А. Сапрунова, A.B. Снитко // «Энергосберегающие технологии, оборудование и источники электропитания для АПК»: сб. науч. тр. // КубГАУ. - Краснодар, 2005. -С. 161-163.

9. Шевченко A.A. Применение озона в технологиях хранения и переработки пищевых продуктов /A.A. Шевченко, A.B. Снитко, A.A. Петухов // «Энергосберегающие технологии, оборудование и источники электропитания для АПК»: сб. науч. тр. // КубГАУ. - Краснодар, 2005. -С. 168-172.

10. Пат. 2248111 РФ, А01 С1/00. Способ предпосевной обработки с.х. культур / Д.А. Нормов, C.B. Оськин, A.A. Шевченко, Е.А. Сапрунова; КубГАУ, - №2003123158; заявл. 20.03.05; опубл. 20.03.05.

11. Пат. 2198134 РФ, А01 С1/00. Озонатор / В.К. Андрейчук, Д.А. Нормов, C.B. Вербицкая, Д.А. Овсянников, В.В. Лисицин, A.A. Шевченко, Т.А. Нормова; КубГАУ. - №2001129273; заявл. 20.10.01; опубл. 10.02.03.

12. Пат. 2253608 РФ, А01 С1/00. Озонатор / Д.А. Нормов, A.B. Снитко, A.A. Шевченко, A.A. Петухов, Т.А. Нормова; КубГАУ. -№2004111052; заявл. 12.04.04; опубл. 10.06.05.

Подписано в печать 14.11.2.005. Форма ! 60x84/16. Г1еч. л. 1 Тираж 100. Заказ № 668

Кубанский государственный аграрный униперситет Д50044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

с

^23 789

РНБ Русский фонд

2006-4 26965