автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:"Паблик рилейшнз" в библиотеке

кандидата педагогических наук
Костина, Наталья Анатольевна
город
Краснодар
год
2001
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «"Паблик рилейшнз" в библиотеке»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Костина, Наталья Анатольевна

ГЛАВА I. «Паблик рилейшнз»: исторический и теоретический аспекты рассмотрения.

1.1. Основные понятия, цели и задачи «паблик рилейшнз».

1.2. Сущность и технологии реализации «паблик рилейшнз».

1.3. Общие требования к подготовке специалистов в области «паблик рилейшнз».

ГЛАВА II. Современная библиотека в системе «паблик рилейшнз».

2.1. Развитие «паблик рилейшнз» как необходимое условие функционирования библиотек в современном информационном обществе.

2.2. Опыт зарубежных библиотек в области использования технологий «паблик рилейшнз».

2.3. Использование технологий «паблик рилейшнз» в российских библиотеках.

ГЛАВА III. Подготовка библиотекаря-библиографа в области паблик рилейшнз».

3.1. Место дисциплины «Паблик рилейшнз» в системе высшего

I библиотечного образования.

3.2. Содержательная характеристика учебной дисциплины

Паблик рилейшнз».

3.3. Основные подходы к профессионально-личностному развитию студентов в рамках учебной дисциплины

I' •■ • ■'

Г «Паблик рилейшнз».

Введение 2001 год, диссертация по документальной информации, Костина, Наталья Анатольевна

Актуальность исследования. Современный уровень общественного прогресса определяет новый характер источников развития общества. Смысл этой новизны в том, что на первый план вместо источников экономических все больше и больше стали выходить культурные и коммуникационные. Сфера социального влияния на людей имеет сегодня особое значение. Организующей силой этой сферы стала система общественных связей, которая в своем общем виде выступает как процесс социальной коммуникации, как необходимый элемент социального взаимодействия. Сама система связей в обществе выступает как необходимое условие его жизнедеятельности. И в этом контексте особенно велика роль и значение «паблик рилейшнз» - PR (в переводе с английского - «отношения с общественностью»).

Паблик рилейшнз» как научная теория, практика и учебная дисциплина выступает процессом социальной коммуникации, необходимым элементом национального и межнационального взаимодействия на макроуровне, обеспечивая связь между различными социальными институтами и структурами, между «жизненным миром» и социальной системой. Одновременно «паблик рилейшнз» - это процесс обмена информацией и ценностями с целью поддержания и урегулирования отношений в сфере политики, экономики, культуры, а также социализации человека, социального контроля масс для обеспечения равновесия социальных систем. Для современной России «паблик рилейшнз» имеет огромное значение для предотвращения и смягчения ударов кризиса, ликвидации его последствий.

Сфера применения возможностей «паблик рилейшнз» постоянно расширяется, охватывая все новые сегменты рынка, в том числе и рынка услуг.

Паблик рилейшнз» сегодня прочно вошли в арсенал средств и методов работы библиотек России всех уровней и ведомственной принадлежности. Именно данный инструмент наиболее полно отвечает концепции демократического общества и цивилизованной рыночной экономики, позволяя укрепить социальное и материальное положение этих учреждений. «Паблик рилейшнз» призван налаживать долгосрочные отношения с представителями местных органов власти и управления, с другими учреждениями культуры, со спонсорами, с индивидуальными и коллективными группами потенциальных пользователей; информировать широкие слои населения о позитивных моментах в деятельности библиотек, делая при этом акцент на уникальности и специфичности предлагаемых услуг; распространять в обществе позитивные мнения, оценки и суждения пользователей, специалистов, известных писателей, ученых, представителей власти, спонсоров о библиотеке и представляемых ею услугах; нейтрализовать негативные мнения о библиотечных услугах, которые могут возникнуть в силу тех или иных причин.

Учитывая скорость экономических, политических и социальных изменений, специалисты по «паблик рилейшнз» обязаны видеть на несколько шагов вперед и предпринимать лишь глубоко продуманные и хорошо подготовленные действия. Таких специалистов и широкого профиля, и узкой специализации необходимо готовить в профессиональных учебных заведениях. В России это направление в высшем профессиональном образовании находится в стадии становления и развития.

Процесс подготовки специалистов для работы в области «паблик рилейшнз» значительно отстает от нужд современного общества. Недостаточно внимания уделяется и овладению технологий «паблик рилейшнз» в процессе подготовки библиотекаря-библиографа. Все еще не разработана специфика «паблик рилейшнз» для библиотечно-библиографической науки и практики. Именно это противоречие между социально значимыми стимулами развития «паблик рилейшнз» и недостаточной разработкой и внедрением в библиотечно-библиографическую практику обусловило актуальность данного диссертационного исследования.

Разработанность темы. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что целостного, многоаспектного исследования деятельности библиотек в области «паблик рилейшнз», а также подготовки квалифицированных кадров для этой сферы деятельности до настоящего времени не было.

Истории, развитию, функционированию, технологиям «паблик рилейшнз» посвящено множество специальных исследований. В первую очередь это относится к работам ученых США, Великобритании, Франции, Италии (С.Блэк (25, 26, 27), К.Л.Бове и У.Ф.Аренс (28), Х.Д.Б.Кабреро (14), Д.Доти (73), Кэссон Герберт (135), Дж.Честора (262) и др.).

Вместе с тем, отечественные ученые - философы, культурологи, социологи, психологи - в последнее десятилетие активно разрабатывают концепцию общественных связей, учитывающих отечественные условия и российский менталитет, выступающих необходимым элементом I взаимодействия и социальных изменений, средством социального контроля I масс и влияния на человека, регулирования отношений между властью и I обществом, бизнесом и обществом, культурой и обществом. Теоретико-I методологические аспекты «паблик рилейшнз» как научной теории, учебной дисциплины и профессиональной деятельности нашли отражения в исследованиях, научных публикациях и учебных пособиях И.В.Алешиной (3), Е.А.Блажнова (24), М.В.Гундарина (56), Г.В.Иванченко (97), Н.Н.Иващенко (98), Э.А.Капигонова (105), О.Карпухина (110), Е.Ф.Коханова (127, 128), Т.Ю.Лебедева (139), Э.Ф.Макаревича (150), В .Л. Музыканта (169), Л.Б.Невзлина (173), Е.А.Ножина (174), Т.М.Орловой (182), Е.М.Пашенцева (196), Д.Н.Полякова (201), Г.Г.Почепцова (206), И.М.Синяевой (227),

Г.Л.Тульчинского (245), С.Худякова (258, 259), А.Н.Чумикова (265), И.П.Яковлевк (271, 272), А.Яйовского (273) и др.

Зарубежный опыт работы библиотек в области «паблик рилейшнз» представлен в работах Б.Ашервуда (11, 12), Р.З.Пановой (192), Т.Ступниковой (238), В.Г.Ухова (248) и др.

Осмысление проблемы становления и развития «паблик рилейшнз» как необходимого условия функционирования отечественных библиотек в современном информационном обществе предопределило необходимость разделения публикаций по четырем основным направлениям.

Во-первых, вопросам «паблик рилейшнз» в структуре современных концепций управления библиотекой, менеджмента и маркетинга уделено большое внимание в работах Е.Деревянко (66), Н.С.Карташова (111),

B.К.Клюева (118, 119), С.Г.Матлиной (157, 158), А.И.Остапова (186), Ю.Пранулиса (207), И.М.Сусловой (239, 240), ВМ.Ястребовой (275, 276, 277).

Во-вторых, важное методологическое значение для изучения «паблик рилейшнз» имеют теории библиотечного общения и коммуникации, которые были в разной степени обоснованы в монографиях и научных статьях ? В.А.Бородиной (36), М.Я.Дворкиной (62), И.К.Джерелиевской (68), If С.А.Езовой (81), Э.И.Ивановой (95), Л.Ф.Красинской (129), И.А.Мейжис (162), Н.Н.Павел ко (189), О.В.Ратмановой (213), Е.В.Смолиной (232), А.В.Соколова (236).

В-третьих, в системе библиотечной деятельности «паблик рилейшнз» одно из важных мест занимает реклама, исследованием специфики которой " занимались М.Я.Дворкина (61), Н.Карпова (109), МЛукашина (149),

C.Г.Матлина (159, 161), И.Б.Михнова (168), Л.А.Панфилова (193), Г.Л.Цесарская (261).

В-четвертых, практический опыт использования средств и методов «паблик рилейшнз» в библиотеке был отражен на страницах специальных журналов в целом ряде публикаций К.Н.Дмитриева (72), Я.Э.Евстегнеевой (75), А.И.Каптерева (106), В.ККлюева (117), Р.З.Пановой (191), Е.Прокопенко (209), А.Сарсембиновой и В.Степанова (223), Г.JI.Цесарской (260), Е.М.Ястребовой (278, 279, 280, 281).

Полноценные исследования по проблемам подготовки библиотекарей-библиографов как специалистов в области «паблик рилейшнз» отсутствуют. Известны лишь материалы научно-практических конференций, в которых весьма незначительно представлен опыт подготовки студентов к деятельности в сфере «паблик рилейшнз» на экономических, финансовых, филологических и журналистских факультетах.

Недостаточная разработанность теоретических вопросов места «паблик рилейшнз» в деятельности библиотек, специфики их реализации в отечественных условиях, подготовки библиотекарей-библиографов для работы в этой области определила выбор темы настоящего исследования, его объект, предмет, цель и задачи.

Объектом диссертационного исследования является «паблик рилейшнз» как искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на достоверной и полной информации.

Предметом исследования является состояние и закономерности развития «паблик рилейшнз» в библиотеках, его теоретические, методические и образовательные аспекты.

Целью исследования является обоснование теоретической концепции «паблик рилейшнз» в системе деятельности библиотек, разработка содержания, форм, методов, средств и технологии подготовки библиотекарей-библиографов как специалистов в области «паблик рилейшнз».

Достижение поставленной цели осуществлялось через решение следующих задач:

- изучить сущность «паблик рилейшнз» в процессах социального взаимодействия и социальных изменений;

- обосновать необходимость «паблик рилейшнз» для успешного функционирования библиотек в современном информационном обществе;

- проанализировать опыт зарубежных и российских библиотек в области «паблик рилейшнз»;

- раскрыть особенности функционирования и технологии реализации «паблик рилейшнз» в отечественных библиотеках;

- определить место дисциплины «Паблик рилейшнз» в системе высшего библиотечного образования;

- обосновать общие требования к подготовке специалистов в области «паблик рилейшнз»;

- сформировать основные подходы к профессионально-личностному развитию студентов в рамках учебной дисциплины «паблик рилейшнз».

Методологическая база исследования. Разработке проблематики исследования способствовало системное изучение фундаментальных трудов по социологии, философии, менеджменту, маркетингу, библиографоведению, библиотековедению, а также педагогике и психологии.

На этапе формулировки проблемы были использованы методы исторического и логического исследования. Изучение истории становления и развития «паблик рилейшнз» дало возможность глубже проникнуть в логику, опираясь на которую был сделан переход к построению концептуальной модели «паблик рилейшнз» в системе деятельности библиотек и библиотечного образования. В исследовании этой проблемы применялся системный анализ, позволивший представить деятельность библиотек и библиотечное образование как относительно самостоятельную целостную систему и определить место «паблик рилейшнз» в этой системе.

Метод сравнительного анализа использовался при сопоставлении учебных программ по «паблик рилейшнз».

В процессе исследования был применен метод моделирования для описания обобщенной модели библиотекаря-библиографа-профессионала в области «паблик рилейшнз».

Научная новизна. Обосновано, что развитие «паблик рилейшнз» является необходимым условием функционирования библиотек в современном информационном обществе. Определены функции «паблик рилейшнз» в библиотечной деятельности. Показано, что важной функцией паблик рилейшнз» является содействие в формировании атмосферы взаимного уважения и социальной ответственности, гармонизации личных и общественных интересов в коллективе.

Предметом «паблик рилейшнз» определены коммуникации — формы, способы, методы влияния на людей, трудовой коллектив и читателей, обеспечивающие установление и поддержание между библиотекой и ее общественностью гармоничных отношений для обретения общественного понимания и принятия.

Выделены категории общественности в библиотеке: закрытая, под которой понимается персонал, и открытая - читатели, потребители информационных услуг, местные органы управления и власти, СМИ.

Сформулированы принципы, которыми призвана руководствоваться библиотека в области «паблик рилейшнз», среди которых выделяются: взаимоуважение, объективная оценка сотрудников, признание положительного вклада сотрудников, вовлечение сотрудников в процесс управления, повышение квалификации.

Основой мероприятий в области «паблик рилейшнз» в библиотеках представлен триединый процесс сбора, анализа и распространения информации о ее деятельности, планах, нововведениях.

Впервые определено место «паблик рилейшнз» в системе высшего библиотечно-библиографического образования. Обоснована содержательная

часть дисциплины «паблик рилейшнз» для библиотекарей-библиографов с учетом специфики российских условий и особенностей работы библиотек.

Выявлены сущностные и структурно-содержательные характеристики «паблик рилейшнз», которые заключаются в том, чтобы объяснить студенту истинную природу теории и практики «паблик рилейшнз» как средства эффективного расширения взаимопонимания; раскрыть суть связи с общественностью как важного элемента управленческой деятельности; ознакомить с концептуально-теоретическими проблемами коммуникаций; раскрыть особенности функционирования общественных связей, природу и структуру общественного мнения; обеспечить прочное овладение основными средствами и методами отношений с общественностью; освоить ряд практических навыков,-необходимых для того, чтобы ярко и убедительно представить финансово-экономическую и социальную политику организации различным аудиториям; обеспечить эффективное информационно-рекламное сопровождение программ и проектов.

Определены показатели профессионализма личности и деятельности библиотекаря-библиографа как специалиста в области «паблик рилейшнз»: нормативно-этические, прогностические, социальной активности и конкурентоспособности профессии в обществе, инновационности.

В процессе вузовского обучения «паблик рилейшнз» должна осуществляться идея единства, взаимосочетаемости личностного и профессионального развития и саморазвития специалиста в области «паблик рилейшнз».

Теоретическая значимость в первую очередь состоит в исследовании проблем использования средств и методов «паблик рилейшнз» в библиотеке применительно к теории и практике преподавания библиотечных дисциплин, связанных с управленческой деятельностью.

В научный оборот библиотековедения и библиографоведения органично были введены новые термины и определения из области «паблик рилейшнз», что, несомненно, послужит дальнейшему взаимообогащению и развитию этих сфер научной деятельности.

Материалы диссертационного исследования и научные выводы, сделанные на основе их анализа, открывают перспективы для последующих научных исследований в области подготовки библиотекарей-библиографов для работы по «паблик рилейшнз».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная на практике Программа подготовки библиотекарей-библиографов к деятельности в сфере «паблик рилейшнз» (содержание курса, формы, методы и технологии обучения) может быть предложена для других учебных заведений. Результаты и основные выводы исследования могут быть использованы также в системе повышения квалификации и получения дополнительного образования.

Представленные теоретический материал, выводы и рекомендации диссертации также могут быть использованы российскими библиотеками в процессе становления и развития деятельности «паблик рилейшнз» для создания и поддержания доброжелательного отношения общественности к деятельности библиотек с целью обеспечения ее нормального функционирования и развития.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В связи с изменившимися социальными и экономическими условиями, вхождением России в мировое информационное пространство развитие «паблик рилейшнз» становится необходимым условием в деятельности российских библиотек. Основной задачей «паблик рилейшнз» в библиотеках является формирование ее позитивного имиджа как современного, необходимого обществу, открытого, понятного для всех учреждений и граждан, доброжелательного и динамично развивающегося культурно-образовательного и просветительного центра.

2. Основой мероприятий в области «паблик рилейшнз» в библиотеке представйен процесс сбора, анализа и распространения информации о ее деятельности, планах, инновациях с помощью различных средств и методов: публикаций, пресс-конференций, публичных выступлений, печатных и аудиовизуальных изданий о библиотеке, выставок и т.п.

3. Подготовка специалистов для работы в библиотеке в области «паблик рилейшнз» значительно отстает от нужд современного общества. Подготовка библиотекарей-библиографов для работы в области «паблик рилейшнз» должна проводиться на основе профессионально-личностного развития, предполагающего диалогизм, принципы обратной связи, партнерства и совместного поиска истины. Основной дисциплиной, дающей базовую систему знаний, должен стать курс «Паблик рилейшнз» в библиотеке.

Апробация результатов работы осуществлялась в процессе разработки модели и программы учебного курса «Паблик рилейшнз» для библиотекарей-библиографов» и его преподавания студентам информационно-библиотечного факультета КГУКИ в рамках курса по выбору.

Основные положения исследований нашли отражение в 8 публикациях по теме диссертации. Результаты исследований докладывались на Международных научно-практических и научных конференциях «Библиотечное дело в России и за рубежом» (Краснодар, 1999) и «Человек в информационном пространстве цивилизации: культура, религия, образование»; Краевой научно-практической конференции «Развитие социально-культурной сферы Кубани» (Краснодар-Анапа, 1999).

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными целями и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему ""Паблик рилейшнз" в библиотеке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отмечая всю сложность научного анализа исследуемой проблемы, мы должны были в первой главе обозначить и решить некоторые проблемы «паблик рилейшнз». Нами:

- осуществлен исторический экскурс в область становления и развития «паблик рилейшнз» за рубежом;

- показаны перспективы и тенденции «паблик рилейшнз» в условиях реформируемой России;

- рассмотрены некоторые концепции общественных связей как системы влияния на людей, показано, что «паблик рилейшнз» — это идеология и организация управления общественным мнением;

- раскрыт смысл и суть технологий «паблик рилейшнз» и на примерах показана практика их применения (изучение и формирование общественного мнения; информация и управление, отношения со средствами массовой информации, реклама как технология «паблик рилейшнз»; лоббизм, переговорный процесс и т.д.);

В ходе исследования были проанализированы различные подходы к пониманию того, что такое специалист-профессионал и какие требования общего характера следует предъявлять к этой профессии.

Опираясь на названные выше положения была исследована проблема — современная библиотека в системе «паблик рилейшнз» и сделан важный вывод о том, что «паблик рилейшнз» - есть необходимое обеспечение жизнедеятельности библиотеки, выступающей в качестве самостоятельного института в информационном обществе.

На основе обобщения опыта использования технологий «паблик рилейшнз» в российских библиотеках был сделан вывод о необходимости усиления внимания к таким проблемам, как: библиотечное общение и его этический аспект; новые формы изучения читателя, освоение менеджмента и маркетинга как современных концепций управления библиотекой; связь с общественностью и роль средств массовой информации, в первую очередь, печати; реклама и ее психологическое воздействие на читателей и возможных пользователей услугами библиотеки; вовлечение сотрудников в процесс управления библиотекой; выбор партнера на основе добровольности; работа с попечительскими советами, обществами друзей книги и другими общественными объединениями; разработка собственного устава библиотеки и др.

Подготовка специалистов-профессионалов «паблик рилейшнз» в России находится на стадии становления, особенно это касается высшего профессионального образования. Только в последние годы курс «Паблик рилейшнз» был введен в программу подготовки специалистов библиотекарей-библиографов. В проведенном исследовании были рассмотрены: проблема профессионализма специалиста «паблик рилейшнз», его субъективные и объективные показатели, нормативно-этические и прогностические показатели и индивидуально-творческие показатели профессионализма специалиста «паблик рилейшнз». Сформулированные показатели профессионализма в какой-то мере приблизили к описанию обобщенной модели профессионала (библиотекаря-библиографа) «паблик рилейшнз». В исследовании представлен содержательный анализ курса «Паблик рилейшнз» для библиотекаря-библиографа. Определяя содержание и структуру мы исходили из того, что библиотека является информационным, культурным и образовательным центром, поэтому с особым вниманием были учтены вопросы общечеловеческих ценностей, идеалов, моральных принципов и этических норм поведения. Большое внимание было уделено вопросам психологии (психологии общения, психологии личности, возрастной психологии) и методам педагогического воздействия на человека, группу, сообщество людей. Был разработан набор требований к специалисту «паблик рилейшнз», который, кроме профессиональных знаний и умений включает в себя обязательные личные качества.

Личность специалиста в области «паблик рилейшнз» формируется в процессе обучения, а развивается в ходе практической работы. В подготовке специалиста «паблик рилейшнз» важную роль играет его представление о самом себе - «Я концепция». Поэтому процесс подготовки специалиста «паблик рилейшнз» - это процесс профессионально-личностного развития. В основу образовательных технологий относительно специалиста «паблик рилейшнз» должен быть положен личностно-деятельностный подход. В нашем опыте подготовки библиотекарей-библиографов как специалистов «паблик рилейшнз» активно использовалась рефлексивно-управленческая технология, создающая реальные предпосылки для реализации личностно-деятельностного, индивидуально-творческого в становлении специалиста. Специфика рефлексивно-управленческой технологии состоит в том, что целью совместной деятельности преподавателя и студента становится развитие у студента потребности и способности к самоуправлению, саморегуляции, самосовершенствованию в учебном процессе, а затем и в профессиональной деятельности. А эти качества личности особенно необходимы для профессионалов в области «паблик рилейшнз».

Обобщенные результаты проведенного исследования и выводы свидетельствуют о том, что проблемы как теоретической разработки, так и практического применения «паблик рилейшнз» в библиотечном деле находятся на первой стадии своей разработки. Наше исследование - один из первых опытов приблизится к решению этой сложной современной и актуальной проблемы.