автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Оценка выставочной работы библиотек как основа ее совершенствования

кандидата педагогических наук
Зыков, Олег Петрович
город
Ленинград
год
1988
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Оценка выставочной работы библиотек как основа ее совершенствования»

Автореферат диссертации по теме "Оценка выставочной работы библиотек как основа ее совершенствования"

Министерство культуры РСФСР

Ленинградский ордена Дружбы народов государственный институт культуры им. Н.К.Крупской

На правах рукописи

ЗЫКОВ Олег Петрович

УДК 021.4:027.53

ОЦЕНКА ВЫСТАВОЧНОЙ РАБОТЫ БИБЛИОТЕК КАК ОСНОВА ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Специальность 05.25.03 -Библиотековедение и библиографоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой отвпени кандидата педагогических наук

Ленинград - 19В8

Работа выполнена на кафедре библиотековедения Ленинградского ордена Дружбы народов государственного института культуры им. Н.К.Крупской

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент КРЕЙДЕНКО B.C. Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор ШСМРАКОВА И.А. - кандидат педагогических наук МАТДИНА С.Г.

Ведущая организация - Казанский государственный

институт культуры

Защита состоится " 13 " ty-e&ztiXfl 198§г. в 14 часов на заседании специализированного совета К 092.01.01 по гпиоут*т,г ,ию ученой степени кандидата наук в Ленинградском ордена Дружбы народов государственном институте культуры им. Н.К.Крупской по адресу: I9I04I Ленинград, Дворцовая наб., д.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского ордена Дружбы народов государственного института культуры им. Н.К.Крупской

Автореферат разослан " М " i-v&^icF/^ 198Вв.

Ученый секретарь специализированного совета

ПОЗДНЯКОНА Г.И.

Актуальность проблемы. На современном этапе развития советского общества, когда происходят революционные по своему значению преобразования, направленные на интенсификацию общественного 'производства и социально-экономичесное развитие страны, выставочная работа библиотек приобретает качественно новое значение' в активизации человеческого фактора, удовлетворении разнообразных потребностей читателей' в социальной информации. Поэтому сейчас особенно важны исследования по определению ее эффективности, разработке,научно обоснованных критериев, с помощью которых можно осуществлять оценку, выявлять пути и средства дальнейшего совершенствования выставочной работы библиотек. ,

Известно, что в настоящее время эта оценка осуществляется по количеству проведенных выставок. Такой подход является официальным и закреплен в планово-отчетной документации наиболее многочисленной группы государственных библиотек - республиканских /АССР/, краевых, областных универсальных научных библиотек (ОУНБ), а также массовых, объединенных в централизованные библиотечные системы (ЦБС). Он, ставший традиционным для названных библиотек, сегодня устарел, ибо не отражает наиболее важного в процессе перестройки библиотечного дела фактора - эффективности и качества (например, степени удовлетворения информационных потребностей читателей). Количество же проведенных выставок свидетельствует лишь об объеме деятельности.

Анализ проблемной ситуации показал: в 1930-е гг..областными библиотеками ежегодно в среднем проводилось 150-200 выставок, а в середине 1980-х гг. их число составило 450. Однако увеличение количества выставок не означало повыгзния их эффективности. Более того, по мнению специалистов, количество выставок, организуемых в настоящее время библиотеками, превышает разумную необходимость. Информация, содержащаяся в экспонируемых документах, превосходит возможности читателей, которым эти выставки предназначены. Происходит постепенная девальвация выставок, а часть из них превращается даже в деталь интерьера. Во многом это связано с тем, что планирование основано на валовом принципе: чем больше - тем лучше, и завтра обязательно больше, чем вчера. Подобным негативным явлениям в широком масштабе была дана соответствующая оценка на XIX ВсэсоюзмоИ конференции 1ШСС, отметившей, что старые методы управления энввли в тупик и в корне »{".тивмрвччг ом-юпу •■"¡умести • 'емч.! п

стране реформы-'-.

Библиотекари ищут выход из аналогичного положения в выставочной работе. В известной мере в этом им могут помочь публикации по вопросам оценки библиотечной деятельности^. Их анализ показал, что сформировались два основных подхода к решению проблемы: монокритериальный и поликритеркальный. Выработанные общие концепции имеют важное значение и для разработки критериев оценки выставочной работы.

Так, концепция монокритериального подхода заключается в оценке на-основе единого критерия. В известной мере оценка выставочной работы по количеству организуемых выставок отражает монокритериальный подход. Достоинства и недостатки такого подхода наиболее полно и аргументированно обоснованы Ю.Н.Столяровым, считающим также, что "...наличие общего критерия не препят-сиует существованию р^-ч частных, распространяющихся на отдель-

о

ные типы, виды библиотек пи участки их деятельности .

При поликритериаль.оы подходе оценка осуществляется на основе системы критериев. Предметом изучения становятся различные направления деятельности библиотек. Но до сих пор не разработан специальный инструмент оценки выставочной работы ОУНБ и ЦБС. Немаловажно, что в названных библиотеках для практических нужд эмпирически используются показатели, не входящие в официальную отчетность: число экспонируемых источников, количество посещений, обращаемость, книгообеспеченность и пр. В связи с таким разнобоем специалисты считают необходимым создать более совершенную ме-

■'Торбачев М.С. О ходе реализации решений ХХУП съезда КПСС и задачах по углублению перестройки // Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Сор"тского Союза, 28 июня -

I июля 1988г. -М.; 1988. -С.15.

о

Характеристика проблемы содержится в работах Л.Н.Ванеева,

Б.Ф.Володина, Н.С.Карталюва, •И.К.Кирпичевой, ГО.Н.Столярова и др. о

Столяров Ю.Н. Библиотека: структурно-функциональный подход . -М.; 1981. -С.195.

тодику оценки выставочной работы на основе системы критериев.

Таким образом, в течение десятилетий выставочная работа наращивалась за счет экстенсивных методов развития. В настоящее время практика насущно требует переориентации деятельности библиотек с увеличения объема деятельности на повышение ее качества, т.е. поворота на интенсификацию. Только на этой основе и можно создать оптимальную методику оценки выставочной работы библиотек, иначе - обеспечить одно из условий замены механизма торможения механизмом ускорения.

Цель диссертации - разработка научно обоснованной методики оценки выставочной работы ОУНБ и ЦБС как необходимой основы ее последовательного совершенствования.

В соответствии с поставленной целью решаются задачи:

1. Анализируется развитие выставочной работы библиотек.

2. Проводится терминологический анализ и операционализацин понятий, отражающих особенности выставочной работы библиотек.

3. Разрабатывается инструмент оценки (критерии) выставочной работы ОУНБ и ЦБС и опробуется на практике методика оценки.

4. Определяются факторы совершенствования выставочной работы ОУНБ и ЦБС на основе применения методики оценки.

Объектом исследования является выставочная работа библиотек в системе руководства чтением и пропаганды литературы.

Предмет исследования - теория и практика оценки выставочной работы ОУНБ и ЦБС. ■

Методологической основой исследования являются марксистско-ленинское учение о культуре и культурной революции, идеи и принципы программы библиотечного строительства, выдвинутые в трудах В.И.Ленина, постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства по библиотечному делу, материалах совещаний и конференций, выступлениях Н.К.Крупской и других государственных, общественных деятелей.

В предпринятом исследовании учтен опыт разработки вопросов эффективности и наглядности в философии, экономике, социологии,

^Например: Ыайо-Знак Э.О., Шальнева Л.В. Состояние и перспективы научно-информационной деятельности государственных библиотек £01знык республик // Государственные библиотеки союзных" республик п библиотснно-инф^рпэпилш'ом смелом;; П;СГ: Сб.науч.тр.

/11:Л. V., т. -С. 1'! 1.

педагогике, психологии, клубоведении и других науках. Прежде всего это работы Э.Б.Алаева, Б.Ц.Бадмаева, Д.В.Беклешова, З.И.Джибладзе, Е.Я.Зазерского, А.Г.Здравомыслова, В.Г.Петелина, П.В.Позднякова, В.В.Усова, В.И.Цветкова, Д.А.Чарквиани, Э.Г.Юдина, Л.И.Яковлева, др.

Для диссертации методологическое значение имеют труды 1С.И.Абрамова, А.С.Арзуханова, Б.В.Банка, А.Н.Ванеева, Б.Ф.Володина, Н.С.Карташова, И.К.Кирпичевой, Ё.Н.Медынского, В.М.Моты-лева, В.А.Невского, В.Ф.Сахарова, В.И.Терешина, Н.И.Тюлиной, И.М.Фрумина, О.С.Чубарьяна и др., посвященные вопросам деятельности библиотек в целом.

Значителен вклад в последовательное совершенствование библиотечных выставок в публикациях М.Д.Афанасьева, Л.В.Белякова, А.Я.Виленкина, М.М.Гаккель, Ю.В.Григорьева, С.Г.Матлиной, Н.В.Ш гу евской, Е.5.Проскурчковой, Я.В.Ривлина, Е.В.Сеплин, В.Г.Ухо-ва, Н.ЯЛрпдьевой, Л.Ь..-шкиной; коллективов 1ьЛ, ГПНТБ СО АН СССР, Научных библиоте Сар-. ■ ;кого и Тартусского университетов и др.; ЛГШ, МГИК и других вузов страны. В исследовании также учтен ценный практический опыт передовых ОУНБ и ЦБС.

Анализ выставочной работы библиотек пуздполагает учет прогрессивного опыта зарубежного библиотековедения. В различных стрг нах изданы монографии, практические пособия по основам теории и практики выставочной работы. Учтены, в частности, публикации С.Боргварт, Х.Бунке, М.Гарвей, Б.Десева, С.Зелбман, З.Колановс-кой, С.Л.Бейкер, К.Ы.Коплан, Х.Кунце, Ё.Пигоня, Д.Танасоки и др

Методика исследования основана на исходных положениях программы централизованного исследования "Общие проблемы оптимизацш функционирования библиотек как научно-информационных учревдений' (1981 - 1985 гг.), разработанной в головной организации - Государственной Публичной библиотеке им. М ^.Салтыкова-Щедрина (ГТГС В названном исследовании диссертант лимал участие в качеств!.' ответственного участника и разрабатывал критерии оценки выставочной работы ОУНБ и ЦБС. Непосредственно диссертантом осуществлены:

- изучение теоретической основы этого вопроса и опрпде критериев оценки;

- выработка основных положений программы эксперимента;

- проведение эксперимента и анализ его итогов;

- & -

- контроль за внедрением методики оценки в практику ОУНБ и ЦБС.

Б диссертации при разработке методики оценки, включающей систему критериев, в качестве основного применялся программно-целевой подход, предполагавший также привлечение в его рамках системного и структурно-функционального анализа. Взаимное сочетание различных методов (общенаучных и специальных) позволили всесторонне и целенаправленно обеспечить в исследовании теоретическую основу разработки инструмента оценки.

Так, на этапе изучения проблемной ситуации применялись методы анализа публикаций, библиотечной документации, что в сочетании со сравнительно-историческим позволило определить разработанность проблемы, выделить наиболее значимые направления исследования. На стадии изучения методологических аспектов исполь зованы следующие основные методы: терминологический анализ в сочетании с обобщением накопленного в теории и практике библиотечного опыта разработки различных аспектов исследуемой проблемы; создание операциональных определений, интерпретирующих общенаучные понятия применительно к терминологическому аппарату выставочной работы библиотек (из философии, партийной пропаганды, педагогики, психологии, информатики, экономики, культурно-просветительной работы и др.); классификация (поиск и выбор ранее отсутствовавшего признака - основания для видового деления выставок) .

Для определения состояния выставочной работы ОУНВ и ЦБС во взаимосвязи и взаимодополнении применялись следующие методы:опрос (анкетирование читателей по вопросам изучения условий и результатов работы), экспертные оценки (мнения библиотекарей об ус ловиях организации выставок), анализ специальной документации (разработанной для эксперимента), экономический анализ (определение затрат). С целью апробации разработанной методики оценки проводился эксперимент. Анализ и обобщение итогов эксперимента позволили " выделить из числа прошедших проверку критериев основные, предназначенные для внедрения в практику библиотек, оценить состояние и оиредепить факторн совершенствования выставочной работы иуш> и цис.

В качестве экоперимснталышх баз игслсдсвишп были выбраны восемь '.'ЛШ и чотгрэ цП; РОИТ, пре.импмтм'а"' рпа ¡ччные информа-цтнн"" t i '-»»уш , •»''iri'hi" г- i]'¡"i ' i;.....щи, п mr. • .• i»r чти по

опчнге труда, объемы выставочной работы. В исследовании принима-чи участие Правительственная библиотека БССР им. А.М.Горького, НГи Прибалтийской железной дороги. Эксперимент, в ходе которого было проанализировано 240 различных выставок в указанных библиотеках, проводился в течение 1984 - 1985 гг.

Теоретическая значимость. Для дальнейшего совершенствования механизма оценки деятельности библиотек методологическое значение имеют теоретические выкладки, полученные при создании критериев оценки выставочной работы.

Научная новизна. В диссертации впервые разработана обоснованная система критериев и методов оценки выставочной работы; на ое основе проанализировано и оценено современное состояние этой деятельности в'ОУНЁ и ЦБС, определены наиболее рациональные пути повышения эффективности и качества выставок.

Практическая значи; .ть. Выводы и рекомен щии, содержалщ-еся в диссертации:

1. Позволяют принимать управленческие решения и. осуществлять практические меры по определению условий рациональности и оптимальности функционирования выставок в библиотеках.

2. Используются в системе повышения квалификации библиотекарей при проведении лекций, семинаров, "круглых столов" в библиотеках РСФСР (например, Калининской, Северо-Осетинской, Удмуртской, Сахалинской ОУНБ; ЦБС Ленинградской области; профсойзных библиотек г.Ленинграда и др.). .

3. Методика оценки выставочной деятельности предложена для применения в практике работы ОУНБ и ЦБС. '

На защиту выносится:

1. Круг понятий, отражающих особенности выставочной работы библиотек.

2. Система критериев оценки и мет ша их расчета.

Апробация исследования осуществлялась в рамках изучения общих проблем оптимизации функционирования библиотечных систем, проводимого ГПБ. По материалам исследования были сделаны доклады на: Всероссийском соьзщании-семинаре заместителей директоров по научной работе республиканских /Ш£,?/ библиотек, ОУНБ и проректоров институтов культуры РСФСР (Чебоксары, 1984г.); на межреспубликанской научно-практической конференции библиотечных работников (Таллин, 1985г.); на областных и городских научно-практических конференциях (Ленинград, 1983 - 1986 гг.); на польско-со-

ветском семинара по проблемам оптимизации информационной деятельности областных библиотек (ПНР, Лодзь, 1987г.).

Внедрение в практику. Методика оценки успешно внедряете») и ряде ОУНБ и ЦЕС РС2СР, Белорусской и Молдавской ССР. Процесс внедрения обеспечивается рядом организационных мероприятий, сро ди которых: закрепление за ГИБ функций координационного центра, подготовка рекомендаций, организация занятий в системе повышении квалификации библиотекарей библиотек-баз внедрения. Осуществляется адаптированное внедрение критериев оценки выставочной раба ты в библиотеках других типов и ведомств.

По результатам исследования диссертантом опубликованы статьи в периодической печати и сборниках научных трудов, тезисы докладов в материалах конференций, методические рекомендации о о* щим объемом свыше 15 авторских листов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованной литературы (более 400 названий отечественных и зарубежных работ).

Основной задачей библиотечных выставок литературы яь шетоя пропаганда фондов. Выставки, как подтвердило исследование, вылол няют две функции: информационную и рекомендательную. Наиболее значимыми их свойствами можно считать наглядность, доступность, оперативность в предоставлении читателям информации. '

В исследовании осуществлено разграничение терминов "выставка" и "выставочная работа". Различие между ними примерно такое же, как между библиографическим указателем и библиографической деятельностью. Выставка понимается как результат выставочной работы, тогда как выставочная работа представляет собой совоку-пость процессов планирования, организации и проведения выставок, а также подведения итогов их функционирования.

Принципиально важным для осмысления библиотечных выставок литературы явилось определение их местонахождения в системе пропаганды литературы и руководства чтением. Б библиотековедении на этот счет имеются различные точки зрения. Специалистами выставки относятся к формам (например, Л.В.Беляков, М.П.БрогптейН, Э.Пигонь, Г.П..енотов), или методам (¡О.Ь.Григорьев, 1..Н.Медынский, В. Г»! у тер, Н.И . ¿ридьева и др.), ими средствам (М.Устинова, Г.II.Уткин) щюнагончм. Ь «в»» "'шрець вы.м'чро'чт рчпма рядов?'

специалистов (Л.В.Беляков, М.М.Гаккель, В.Г.Ухов и др.) отнесена к разновидности массовой, другими - к информационной (И.Ю.Багрова, К.А.Гусак, И.Г.Моргенштерн и др.), третьими т к . библиографической (Т.П.Клыпина, Р.А.Чмонина) и т.д. Подобные расхождения прежде всеп связаны с незавершенностью теоретйчест ,-кой разработки форм и методов пропаганды литературы, руководства чтением в библиотековедении. В диссертации выставки опре-'-^ делены как основная,форма наглядной массовой пропаганды литературы, а выставочная работа понимается как составная часть идео-г логической, культурно-просветительной, научно-информационной деятельности библиотек.

Ввиду недостаточной разработанности в библиотековедении по-< нятий целевого и читательского назначения, в диссертации под целевым назначением выставок понимается характер удовлетворяемых информационных по1, бностей (ИП), включаю-их интересы, ценности, установки, "^иг читателей. Читательское назначе-

ние представляется как адресность организуемых выставок конкретным группам читателей.

Исследованием установлено, что в библиотековедении используются различные классификации выставок, которые уже не отвечают современным требованиям. В частности, в одной из классификаций выставки подразделяются на новые поступления и тематические, т.е. имеют различные основания деления: хронологическое и содержательное. Для разработки классификации выставок ОУНБ и ЦБС использовался комплекс признаков, в соответствии с которым выставки были подразделены на три основных вида, учитывающих сочетание таких признаков, как: многоаспектность и полнота раскрытия теш; композиционное решение; связь с другими формами пропаганды;' координационное обеспечение и др. •

1-й вид - большие выставки (проспитры)*. Это наиболее круп-

Термин "выставка-просмотр" нельзя признать' удачным. Всякая библиотечная выставка литературы по сути своей просмотр. В диссертации термин, тем не менее, употребляется, так.как получил широкое распространение в профессиональном лексиконе.

ные выставки, призванные пропагандировать единый фонд универсальной библиотеки. В предложенной диссертантом классификации они характеризуются полнотой экспонируемой литературы, отвечающей целевому и читательскому назначению выставок; сложной ■ структурой экспозиции - системой разделов, рубрик; наибольшими удобствами для посетителей в ознакомлении с литературой, т.е. предполагают наличие особой, замкнутой среды - специально оборудованных помещений, площадок. Такие выставки могут быть са- • мостоятельными мероприятиями или входить составной частью в другие комплексные формы пропаганды литературы (например, в дни информации). В подготовке и проведении больших выставок ""участвуют""" многие отделы ОУНБ и ЦЕС, связанные с обслуживанием читателей; привлекаются другие библиотеки, учреждения, профиль которых имеет отношение к проблематике просмотров. По содержанию ■ представленной литературы они подразделяю ся на универсальные, отраслевые, тематические.

2-й вид - средние выставки (локальные). Они организуются отдельными структурными подразделениями библиотеки (например, на абонементе) на базе своих фондов (или разделов единого фонда). Средние выставки устраиваются, во-первых, как информационные выставки новинок и, во-вторых, как рекомендательные ретроспективные тематические в помощь профессиональной, учебной, общественной деятельности и самообразованию. Их размещают в .основном на стендах, стеллажах, столах при кафедрах ввдачи литературы. В большинстве своем средние выставки не сопровождаются другими формами пропаганды литературы; координация осуществляется между сотрудниками подразделения, ответственного за проведение локальной выставки.

3-й вид - малые выставки (полочные). Их особенность - пропаганда отдельных документов, привлечение внимания посетителей к рекомендуемым книгам, журналам, кинофотофонодокументам с учетом психолого-педагогических закономерностей восприятия читателями наглядной пропаганды библиотек. Малые выставки организуются в основном в условиях открытого доступа на полках, подставках, планшетах; предназначаются в помощь самообразовательным потребностям читателей в знании, книге.

Предложенное в диссертации видовое деление выставок ОУНБ и ЦБС ориентировано на дифференцированный подход к оценке, не претендует на статус универсального, а терминология носи г р^5о-чиП характер. Совершенствование форм пропаганды литературы, ру-

коьодства чтением ьнесут отсутствующие аспекты рассмотрения в видовые особенности выставок. Разработанную классификацию'пред ■ стоили испытать в ходе исследования в практике библиотек-баз исследования.

Задача разработки инструмента оценки выставочной работы, i.u. ииздания системы критериев была реализована на основе использовании. программно-целевого подхода с учетом специфики целей и задач деятельности ОУНБ и ЦБС. Необходимым этапом разработки системы критериев стало создание иерархического комплекса целей выставочной работы.

Комплекс целей выставочног работы представлен в диссертации в виде дерева целей. В качестве вершины дерева целей выс-тупиег генеральная цель партийной.пропаганды. В свою очередь достижение основной цели обеспечивается конкретизацией ряда подцелей нижестоящего уровня. Основная цель выставочкой работы в исследовании включает достижение оптимальных результатов ..." функционирования (т.е. обеспечение возможно полного удовлетворения пропагандируемыми на выставках документами), обеспечение максимально благоприятных условий использования выставок посетителями, рациональное расходование ресурсов (материальных, временных, трудовых). Управление эффективностью и качеством выставо'щюй работы предполагает установление рационального соотношения между результатами, условиями и затратами. Они были выделены в подцелях:

1. Корректировка целевого и читательского назначения (результат ).

2. Повышение читательского интереса к экспонируемой литературе (результат).

3. Совершенствование качества отбора литературы и укомплектованности выставок (результат).

4. Упорядочение координации выставочной работы (условие).

5. Улучшение пропагандистского обеспечения выставок (ус-ловче).

6. Повышение комплексности обслуживания (условие).

7. Совершенствование уровня комфортности (условие).

Ь. Рационализация финансового обеспечения (затраты).

данный комплекс подцелей составил систему критериев, осно-

ышнуг на цити«ении подцелей первого уровня, т.е. определении

степени достижения основной функциональной цели выставочной работы библиотек. Расчет показателей, вычисление и группировка критериев оценки, отражающих степень достижения каждой конкретной выставкой функциональной цели выставочной работы, сравнительный анализ уровня достижения обшей цели различными выставками составили единый исследовательский инструмент, который 'предстояло испытать в библиотеках и на его основе выработать надежную систему критериев оценки. Исходя из признаков, на основании которых были выделены критерии^, ниже приводятся выборочные данные об их экспериментальном применении в ОУНБ и ЦБС.

Целевое и читательское назначение. Эксперимент показал, что посетители выставок ОУНБ и ЦБС оценивают "полезность" полученной информации следующим образом: 48% ответов свидетельствуют о возможности ее использования в самообразовании, 29% - в профессиональной деятельности, 12% - в учебном процессе, 11% - в общественной деятельности^. На основании результатов анкетирования было также установлено, что в ЦБС выставки всех видов имеют преимущественно самообразовательное целевое назначение; в ОУНБ только'"""/ отраслевые просмотры выполним задачи по удовлетворению профессиональных ИП, тогда как универсальные и тематические служат самообразовательным целевым установкам читателей.

Определение читательского назначения позволило уточнить контингент посетителей, сопоставить действительное читательское назначение с планируемым и таким образом корректировать в дальнейшем адресность выставок. Так, было выявлено, что в ОУНБ и ЦБС рабочие, например, отдают предпочтение универсальным и тематическим выставкам. Служащие в ОУНБ более активно посещают отраслевые, а в ЦБС - тематические выставки. Главным образом это связано с их установками и притязаниями на расширение знаний самообразовательного характера. Специалисты пользуются просмотрами преимущественно в целях удовлетворения профессиональных ИП,

^Поздняков П.В., Копьев Н.Я., Яковлев А.И. Эффективность идейно-воспитательной работы: (условия, факторы, критерии). -М.,

1975. -С.87-88. ?

Здесь и далее результаты экспериментального применения, критериев оценки показаны на примере просмотров. В каждой из баз исследования посетители в среднем четырех выставок запол-, няли анкеты. Всего было заполнено 3044 анкеты.

поэтому посещают прежде всего отраслевые выставки. Научные работники в ОУНБ более активно пользуются универсальными выставками, так как для удовлетворения их ИГ1 требуется информация по межотраслевой проблематике, которой в регионе располагают в большей степени ОУНБ. Учащиеся, студенты вузов посещают универсальные -и тематические выставки с общей целью - в помощь учебному процессу и самообразованию, поэтому их интересы при выборе тех или иных видов выставок совпадают. Полученные в ходе эксперимента данные представляют интерес для практиков, поскольку исследованием выявлено, что каждая девятая-десятая выс-. тавка ОУНБ и ЦБС имела ошибочн плановое читательское назначение .

Читательский интерес к экспонируемой литературе определялся на основании ряда показателей. Например, эксперимент показал, что оптимальное число пропагандируемых документов на каждой боль -люй выставке составляет в' ОУНБ - 200+500 экз., в ЦБС - 100т 1Ь0 экз. Результативность характеризуется также величиной книго-вццачи и обращаемостью. Так, в отношении универсальных выставок высокий уровень книговыдачи составил: в ОУНБ от одной до двух тысяч экземпляров, в ЦБС - 300 экз. Удовлетворительная обращаемость литературы на выставках в ОУНБ составила шесть, в ЦБС -от двух до пяти. Если исходить из того, что выставка является наиболее действенной формой наглядной пропаганды литературы, то каждый представленный на ней документ должен использоваться чита телями, а удовлетворительный уровень обращаемости составит не менее единицы. Таким образом,экспериментально полученные выводы свидетельствуют о высокой результативности анализируемых мероприятий.

В результате анализа выявлены границы недостаточной и избыточной книгообеспеченности. Так, на универсальных выставках ОУНБ и ЦБС при средней книгообеспеченности 1*5 отмечены высокие значения других показателей, при средней книгообеспеченности менее 0,5 - наблюдался неудовлетворительный уровень результативности. На отраслевых и тематических выставках удовлетворит елышй уровень результативности отмечен при значениях пока-за1елк о,-1*6.

ь тлу (иг 1ИМКИ !• прпьичаи и нич"''" итфччуры,

КачесТЕ.. отбора литературы и укомплектованности выставки. Качество отбора определялось на основании экспертных оценок библиотекарей, укомплектованности - посредством анкетирования читателей. Эксперимент выявил низкое качество отбора и укомплектованности литературы у тематических выставок. Например, основными недостатками качества их укомплектованности читатели считают: отсутствие ряда разделов в экспозиции; несоответствие экспонируемых источников интересам, ценностям, установкам, притязаниям; пропуски в репертуаре; несоответствие содержания представленных изданий тематике выставки; недостаточная пропаганда произведений малоизвестных современных писателей.

Анализ читательских оценок качества укомплектованности показал, что библиотекарям необходимо больше внимания уделять пропаганде библиотечно-библиографических знаний среди читателей ввиду слабой ориентации последних в целево.! назначении различных выставок. Снизить долю отрицательных оценок удалось за счет увеличения продолжительности- функционирования выставок и показа новых поступлений в течение как минимум десяти дней.

Координационное обеспечение. Экспериментально установлено, что функционирование универсальных выставок лучше всего обеспечивают в среднем четыре сотрудника, имеющие высшее образование и значительный опыт работы. Аналогичные выставки в ЦБС,- когда .'адействованы три библиотекаря со средним специальным и высшим образованием. Анализ также показал, что ~ в" организации просмотров в среднем участвует дга-три структурных подразделения ОУНБ и ЦБС, что явно недостаточно.

При развитой системе координационного взаимодействия высокая результативность выставок достигается с участием пяти-семи подразделений. Между тем особенно отраслевые и тематические просмотры требуют больших усилий и высокого профессионализма, участия в их подготовке специалистов различного профиля. В ЦБС, например, на эффективность и качество отраслевых просмотров неблагоприятно влияет тот факт, что каждый четвертый участвующий в выставочной работе библиотекарь имеет стаж работы менее года, а к обеспечению функционирования тематических просмотров привлекаются сотрудники со средним образованием.'Вероятно, следует, отказаться от проведения выставок в тех случаях, когда для этого нет соответствующего координационного обеспечения.-

Координационное обеспечение выставочной работы в значительной мере определяется характером взаимодействия библиотеки-организатора выставки с библиотеками других типов, ведомств, учреждениями а предприятиями. В ряде случаев выставки становятся заметным культурным явлением в регионах,' важным событием профессионального характера для специалистов различных отраслей народного хозяйства.

Пропагандистское обеспечение выставок осуществляется посредством комплекса информационных средств: индивидуальных (приглашений читателям), групповых (библиотечных плакатов), массовых (информации в гйзетах, по телевидению и радиовещанию). Состояние пропагандистского обеспечения выставок ОУНБ и ЦБС в целом нельзя призцать удовлетворительным. Преобладают групповые и индивидуальные формы пропаганды (что вполне правомерно), но их явно недостаточно. В настоящее время пропагандистское обеспечение выставочной работы развивается за счет увеличения масштабов и поиска но-аых форм гласности мероприятий. Оценивая состояние пропагандистского обеспечения, необходимо отметить, что в ряде библиотек ему уделяется недостаточное внимание. Так, если универсальные просмотры организуются регулярно, то их пропаганда заключается преимущественно в использовании групповых и индивидуальных форм. Но если универсальные выставки обеспечиваются библиотечными плакатами, то рассылка персональных приглашений читателям практикуется лишь' при организации каждого третьего мероприятия. Пропаганда же действенна тогда, когда осуществляется систематично и' комплексно, точно определяется целевое и читательское назначение выставки, умело сочетаются основные принципы партийной Пропаганды и агитации с элементами рекламы. К сожалению, в СУНБ и ЦБС в настоящее время почти не практикуется подготовка буклетов, каталогов, проспектов, памяток, листовок, открыток, закладок и т.п.

Комплексность и комфортность обслуживания. Эксперимент в целое выявил низкий уровень комплексности обслуживания. В период функционирования универсальных выставок ОУНБ читателям далт-ся лини. единичные консультации, обзоры. Отраслевые просмотры более других обеспечены различными фирмами пропаганды литературы. о сроднен па одну выставку,-как показало исследование, приходи'! сн 1с 1("1к уль'шций, два aria-pa литчрц typu, I,ó списка дополни >.!!■. ü |'ч.'\ц- ■ • /!||' и hj.'.; : и i . i --i'.. |1"нн в ЦБС; кал-

дая пятая отраслевая выставка проводится в рамках дней информации и дней специалиста в ОУНБ, в ЦБС - каздая десятая. Эксперимент показал, что копирование документов, например, повышает число посещений в три раза, книговыдачу - на 45%. В то же время выявлена низкая обеспеченность посетителей копиями документов с выставок, что объясняется неудовлетворительным состоянием материально-технической базы ОУНБ и ЦБС.

'.нализ комфортности также свидетельствует о недостаточное-* ти удобств, предоставляемых посетителям выставок ОУНБ и ЦБС. Хотя, примерной структурой ОУНБ предусмотрено выделение зала-Еыс-тавки новых поступлений, большая часть оцениваемых выставок (.61%) не была обеспечена (даже в условиях эксперимента) отдельными помещениями, требуемым количеством читательских мест. Оценивая уровень комфортности выставок, читатели отметили неудовлетворительные сроки проведения (если выставки функционировали до трех дней). нехватку мест, устаревшее оборудование, недостаточную освещенность, усложненный порядок оформления книговыдачи, низкий уровень культуры обслуживания.

Исследование показало, что ~ри организации выставок недостаточно учитываются такие психолого-педагогические факторы воздействия на свойства внимания человека, как контрастность и привлекательность оформления, продуманность и логичность размещения документов, выставок в целом. На выставках подчас главенствуют шаблонные приемы оформления; мало привлекается связанных с темой Еыставок, ставших нетртдйционными в настоящее время, экспонатов (макетов, фотодокументов, продуктов производства, предметов быта и т.п.). Значительно повышают эффективность и качество выставочной работы технические средства, которые пока еще, к сожалению, используются недостаточно.

Финансовое обеспечение. Оценка затрат позволила.определить величину и структуру, обоснованность и возможность их снижения на выставочную работу, а также выявить резервы совершенствования деятельности ОУНБ и ЦБС. Были определены основные стоимостные затраты: на выставку в целом, одно.посещение, одну книговыдачу (в рублях).

Основные (наиболее значимые для анализа) стоимостные затраты, на один просмотр в среднем составляют в ОУНБ примерно 5055 р., в ЦБС - 45-50 р. Средняя стоимость одного посещения выставок ОУНБ составила 0,£5 р., в ЦБС - 0,30 р. Средние стоимост-

ныв затраты на одну книговыдачу составили: в ОУНБ примерно 0,04 р.', в ЦБС - 0,18 р.

Значительным резервом снижения стоимостных затрат на выста- -вочную работу ОУНБ и ЦБС является рациональное распределние обязанностей сотрудников. Часто встречаются случаи нерационального использования рабочего времени библиотекарей, выполнение ими операций, не соответствующих их квалификации. Стоимостные затраты на книговьщачу с выставок в ЦБС пока неоправданно велики.

В ходе диссертации решена методологическая проблема создания инструмента оценки эффективности и качества выставочной работы - система критериев. С целью проверки теоретических положений осуществлена практическая апробация и в ходе экспериментального испытания был уточнен состав критериев, откорректирована методика расчета показателей. Результаты практического применения критериев подтвердили возможность их использования в библиотеках различных видов. Критерии сопоставимы между собой, не трудоемки в расчетах и отражают объективное состояние выставочной работы библиотек.

Результатом диссертации явилась разработка методик оценки выставочной работы ОУНБ и ЦБС двух видов: I - собственно исследовательская, апробированная в ходе эксперимента и многоаспектно учитывающая особенности изучаемого объекта и предмета (предназначенная для научных целей). Она включает восемь критериев оценки; П - адаптированная- к условиям повседневного использования на практике. В нее включены лишь два критерия: результативности (число экспонируемых документов, число посетителей, книговыдача), финансового обеспечения (основные стоимостные затраты на выставку). Адаптированная методика внедрена в 'ряде ОУНБ и ЦБС, слу- . жит средством диагностики состояния выставочной работы. В случаях отклонения величин показателей в сторону ухудшения или, наоборот, улучшения, используется исследовательская методика оценки для выявления факторов, влияющих на эффективность и качество.

Исследование показало, что перспективы совершенствования выс'1 чвочной работы следует связывать с отходом от утвердившихся стереотипов - директивного подхода к ее оценке, основанном на валовом принципе, а '¡лч-е представления о выставках как непремеН^ ном атрибуте всех библиотечных мероприятий, как отклика на кавдую знампнятельную дату и т.п. Выставка в каждом конкретном случав д:>л*н)! представлять гобоя оригинальное явление, раскрывающее мас-терпг. ' ¡'.'Кар*'. ! ня .призванп <5шь общественным, научным,

¡••у*!- -;у( (•'!'" 1 .'•:'!!'!'(', ГЯ(Ч''И1'!!Г /!,''•< Г"?7; 'Г'! ;ш Г'аГРЛЧ . •

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Аспектыорганизации научно-исследовательской работы универсальных научных библиотек-//Библ. дело Эст.ССР на современном этапе: Тез. докл. науч. конф. Таллин, 12-13 нояб. 1985г.-Таллин, 1985.- С. 27-31.

2. Выставочная работа областных универсальных научных библиотек и централизованных 'библиотечных систем: оценка, проб л. совершенствования //Универсальная научная библиотека и проблемы информационной деятельности: Сб.науч.тр./ШБ.- Л., 1986.-Вал. 8.- С. 72-Ш.

3. Исследование общих проблем оптимизации функционирования библиотечных систем: Метод.рекомендации/ГПБ.- Л., 1981-1986.-. Вып. 3,12,19.

4. Классификация выставок в ОУНБ и ЦБС: (к оценке их работы) //Проблемы оценки библиотечной деятельности и .совершенствование обслуживания читателей: Сб.науч.тр./1ШЗ.- Л.; 1985.-Вил.6.- С.95-106.

5. Подход - аналитический //Библиотекарь.- 1987,- # 7.- С.57.

6. Поиски критериев оценки библиотечной деятельности в советском библиотековедении //Проблемы оптимизации функционирования библиотечных систем: Сб.науч.тр./ГПБ,- Л., 1981.- ЙЛ1.1.-С.33-58.

Бвсплаяго

Рот-т ЛПЮ. Зак. 381. Тйр. 100. 3.11,1988.