автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Оценка влияния конструктивных изменений автотранспортных средств на безопасность их использования

кандидата технических наук
Зубриський, Сергей Григорьевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Оценка влияния конструктивных изменений автотранспортных средств на безопасность их использования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зубриський, Сергей Григорьевич

Введение. Цель исследования.

Глава 1. Обзор существующих исследований в области контроля за безопасностью конструкций автотранспортных средств и постановка задач исследования.

Глава 2. Нормативно-правовое регулирование и некоторые результаты деятельности по контролю за конструкцией и техническим состоянием АТС, находящихся в эксплуатации.

2.1. Анализ структуры и состояния парка АТС.

2.2. Нормативно-правовое регулирование деятельности по контролю за конструкцией и техническим состоянием АТС.

2.3. Анализ тенденций аварийности на автомобильном транспорте.

2.4. Анализ статистики дорожно-транспортных происшествий, связанных с конструкцией и техническим состоянием автотранспортных средств

2.5. Выводы по главе.

Глава 3. Исследование влияния вносимых изменений на безопасность конструкции и обоснование методики проверки автотранспортного средства.

3.1. Анализ статистики переоборудования автотранспортных средств.

3.2. Исследование влияния переоборудования автотранспортного средства на его массо-геометрические параметры.

3.3. Уточнение и обоснование методики экспериментального определения положения центра масс транспортного средства в условиях служб технического надзора.

3.4. Исследование влияния переоборудования транспортного средства на его нормируемые тормозные свойства.

3.5. Выводы по главе.

Глава 4. Экспериментальные исследования автотранспортных средств.

4.1. Стендовые исследования автотранспортных средств

4.2. Дорожные испытания автотранспортных средств.

4.3. Выводы по главе.

Введение 2003 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Зубриський, Сергей Григорьевич

Отрасль автомобильного транспорта оказалась в числе первых, наиболее быстро перешедших на рыночные условия экономического развития. Это сопровождалось разгосударствлением и массовой приватизацией автотранспортных предприятий, появлением на рынке транспортных услуг большого количества хозяйствующих субъектов -владельцев автотранспортных средств всех форм собственности: государственной, муниципальной, частной, иностранной, общественных организаций, прочей, а также индивидуальных предпринимателей с образованием и без образования юридического лица.

Так, по данным Московской транспортной инспекции, в 1990 г. в г. Москве было менее 2 тысяч автопредприятий и автохозяйств, а уже спустя два года количество владельцев автотранспорта всех форм собственности превысило 32 тысячи. При этом, если раньше владельцами практически всех транспортных средств, предназначенных для платной перевозки грузов и пассажиров, были государственные и муниципальные предприятия, то к настоящему времени в общем объеме таких перевозок в г. Москве на долю предприятий федеральной собственности приходится 0,3 %, автохозяйств, находящихся в введении города - 10,0 %, в частной собственности - 21,3 %, в смешанной - 68,0 %.

Резкое увеличение количества собственников и многообразие предлагаемых транспортных услуг оказало, несомненно, положительное влияние на расширение их объемов, спектра деятельности, качества обслуживания, возникновения конкуренции на рынке перевозчиков.

Вместе с тем, появление множества хозяйствующих субъектов, занимающихся перевозочной деятельностью, оказало вначале и существенное негативное влияние на обеспечение безопасности дорожного движения, работу по профилактике аварийности при осуществлении перевозок. Конец 80-х годов характеризовался созданием значительного числа крупных автотранспортных предприятий, имеющих хорошо оснащенные материальными, техническими и кадровыми ресурсами ремонтную, диагностическую базы, системы поддержания на требуемом уровне и повышения квалификации водителей, медицинского контроля за их здоровьем, обучения безопасному поведению на дорогах, соблюдения режима труда и отдых водителей, содержание транспорта в технически исправном состоянии и т. д.

Появление значительного числа новых собственников привело к тому, что действовавшая хотя и с издержками, система внутрипроизводственного контроля за безопасной работой автомобильного транспорта на первых порах была утрачена. У подавляющего большинства новых владельцев транспортных средств с количеством у них от одного до 10 автомобилей вообще отсутствовали специалисты автомобильного транспорта. В производство транспортных работ и услуг включилось значительное количество слабо подготовленных граждан - предпринимателей и малых предприятий.

Вместе с тем, обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения в Российской Федерации остается нестабильной. После 1996 года отмечается рост ряда относительных показателей аварийности: среднего числа пострадавших в расчете на 100 тысяч жителей (+0,96 % в 1999году), числа погибших в 100 ДТП (+2,8 %) и тяжести последствий происшествий (+2,9 %), что свидетельствует о повышении уровня дорожно-транспортного травматизма в стране. Сократилось (-1,7 %) только среднее количество ДТП в расчете на 10 тысяч единиц транспортных средств. В среднем по России на каждые 10 тысяч транспортных средств в 1999 году приходилось 51 ДТП. В этот же период число пострадавших из каждых 100 тысяч населения в среднем по России составило 145 человек, а тяжесть последствий ДТП в среднем по стране составила 14 погибших на 100 пострадавших. В расчете на каждые

10 тысяч километров протяженности улично-дорожной сети в среднем по стране было совершено 967 происшествий.

Таким образом, в целом показатели аварийности и тяжести последствий ДТП в России выше аналогичных показателей развитых стран.

Целью данной работы является повышение безопасности конструкций автотранспортных средств с использованием методов технического надзора. Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда последовательных задач:

- анализ причин дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий;

- анализ влияния государственного регулирования на статистику ДТП;

- выявление систем и параметров автотранспортных средств, оказывающих определяющее влияние на безопасность их конструкций;

- совершенствование методов технического надзора за определяющими конструктивными параметрами автотранспортных средств.

Заключение диссертация на тему "Оценка влияния конструктивных изменений автотранспортных средств на безопасность их использования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выполненный анализ дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них показал, что в последние годы отмечен устойчивый рост числа погибших и пострадавших в ДТП по причинам нарушений и отклонений в узлах и системах автотранспортных средств, особенно грузовых автомобилей и автобусов. Статистика ДТП по указанным причинам показывает, что наибольшее их число приходится на нарушения тормозных свойств, управляемости и устойчивости, напрямую зависящих от распределения масс и координат центра масс автотранспортных средств.

2. Проведенные широкие исследования статистики внесения изменений в конструкцию (переоборудование) автотранспортных средств их владельцами позволили классифицировать внесения изменений по их видам и типам автотранспортных средств. Эти исследования показали, что 43 % всех переоборудований приходится на грузовые автомобили, 17 % - на автобусы и 8 % - на прицепы. При этом значительная часть - до 60 % - переоборудований приходится на внесения конструктивных изменений, приводящие к существенному нарушению координат центра масс автотранспортного средства: защита груза грузового автомобиля и прицепа (установка контейнеров, кузовов-фургонов и т.д.), изменение типа кузова автомобиля и планировки пассажирского помещения автобуса, установка дополнительного оборудования (в том числе специального) и др.

3. Проведенные с помощью разработанного программного обеспечения расчетные исследования показали, что внесение изменений в конструкции автотранспортных средств могут, в одном из весовых состояний, изменять горизонтальную координату центра масс на величину до 30 % и вертикальную координату - на величину до 28 %.

Такое изменение координат центра масс способно оказать отрицательное влияние на параметры устойчивости транспортного средства.

4. Выполненное методами математической статистики исследование позволило подтвердить целесообразность экспериментального определения координат центра масс методом подъема транспортного средства и обосновать диапазон оптимальных углов его подъема на стенде, находящихся в диапазоне 6. 15°, по условиям допустимых значений суммарных погрешностей измерений.

5. На основании исследований тормозной динамики автотранспортных средств с целью исключения отрицательного влияния на их устойчивость вносимых изменений в конструкцию, установлены поля допустимых изменений координат центра масс конкретных автотранспортных средств в различном их весовом состоянии. При этом отмечена разная чувствительность различных типов транспортных средств к изменению положения центра масс, например, низкая чувствительность к вертикальному и горизонтальному перемещению центра масс у автомобилей ГАЗ-2705, ЗиЛ-5301 как при полной, так и при снаряженной массе, и, наоборот, высокая чувствительность к изменению положения центра масс у автомобилей ГАЗ-Э221 и ВАЗ с задним приводом, а также в состоянии снаряженной массы автомобилей ВАЗ с передним приводом.

6. Разработанная методика проверки параметров безопасности автотранспортных средств, выпущенная в виде отраслевого Руководящего документа РД 37.001.007-2003, включает в себя порядок осуществления проверки, расчетное и экспериментальное определение координат центра масс с использованием выработанных рекомендаций, постоянно пополняемый банк данных по допустимым диапазонам изменения координат центра масс транспортного средства, способ оформления результатов.

7. Разработан порядок работы, организована и осуществляется в Российской Федерации практическая работа по контролю за внесением изменений в конструкции автотранспортных средств в ряде уполномоченных организаций с использованием разработанной методики и результатов исследований.