автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.09, диссертация на тему:Оценка вероятности отказа при эксплуатации стальных вертикальных резервуаров методами имитационного моделирования

кандидата технических наук
Буренин, Денис Владимирович
город
Уфа
год
1999
специальность ВАК РФ
05.04.09
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Оценка вероятности отказа при эксплуатации стальных вертикальных резервуаров методами имитационного моделирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Буренин, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Математическое моделирование долговечности стальных вертикальных резервуаров.

1.1.1. Математическая модель малоцикловой усталости.

1.1.2. Математическая модель коррозионного износа РВС.

1.2. Анализ пространства входных параметров.

1.3. Моделирующий алгоритм и машинная модель.

1.4. Разработка проблемно-ориентированной имитационной среды.

1.5. Планирование имитационного эксперимента. 32 Выводы по первой главе.

Глава 2. РАЗРАБОТКА БАЗЫ ДАННЫХ О ТЕХНИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ РВС.

2.1. Разработка концептуальной модели БД.

2.1.1. Функциональная схема КООР РВС.

2.1.2. Структурная модель БД.

Структурная вершина "Координаты" Структурная вершина "Характеристики" Структурная вершина "Условия эксплуатации" Структурная вершина "Диагностическая информация"

2.2. Разработка проекта БД.

2.2.1. Цель приложения.

2.2.2. Задачи приложения.

2.2.3. Разработка основы БД и обрабатывающих ее процессов.

Регистрация РВС.

Ввод данных о техническом состоянии РВС.

Выполнение расчетов и хранение результатов в БД. 48 Вывод материалов, необходимых для принятия технического решения.

2.2.4. Формирование необходимых для работы объектов БД и разработка хранилища полей.

Таблица регистрации РВС.

Соглашения об именах файлов и полей БД. 51 Таблицы для хранения информации о зарегистрированных в БД РВС.

Таблицы для хранения априорной информации. 54 Таблицы для хранения информации об условиях эксплуатации. 54 Таблицы для хранения реквизитов и результатов обследований. 55 Таблица для хранения информации о локальных дефектах. 56 Таблица для хранения информации о характеристиках металла.

Определение связей между таблицами.

Выводы по второй главе.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ОЦЕНКИ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА РВС.

3.1. Разработка детерминированной моделей износа РВС.

3.1.1. Моделирование коррозионного износа.

3.1.2. Моделирование малоцикловой усталости.

3.2. Детерминированное представление информации о характере нагружения РВС.

3.2.1. Анализ размахов процесса заполнения РВС.

3.2.2. Блоковое нагружение.

3.2.3. Влияние вида обработки данных о нагружении РВС на погрешность результата.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ ОТКАЗА РВС.

4.1. Выбор закона распределения размахов процесса нагружения РВС.

4.2. Имитация выборки размахов уровней.

4.3. Определение остаточного ресурса.

4.4. Закон распределения времени безотказной работы

РВС в заданной контрольной точке.

4.5. Эмпирическая зависимость остаточного ресурса от характера нагружения.

4.5.1. Цель эксперимента.

4.5.2. Математическое планирование эксперимента.

4.5.3. Проведение машинного эксперимента.

4.5.4. Обработка результатов эксперимента.

Выводы по четвертой главе.

Введение 1999 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Буренин, Денис Владимирович

Актуальность работы.

Объекты нефтехимии - сложные технические системы, содержащие элементы с высоким энергетическим потенциалом, которые при аварии могут стать источником повышенной опасности для людей и окружающей среды. Понимание актуальности этой проблемы для государства привело к разработке целого ряда федеральных законов, направленных на ограничение рисков аварий опасных технических объектов.

В этом смысле проблема анализа и прогнозирования вероятности отказов элементов нефтеперерабатывающих предприятий является сегодня одной из самых актуальных, поскольку только на основании прогноза отказов можно построить эффективную систему предупреждения аварий.

Анализ вероятности отказа с учетом индивидуальных особенностей объектов (уникальных по своей природе) должен осуществляться методами так называемого индивидуального прогнозирования. Решение задач индивидуального прогнозирования подразумевает анализ как свойств генеральной совокупности, так и индивидуальных свойств обследуемого объекта. Такого типа задачи могут решаться только в рамках системного подхода, поскольку он предполагает не только глубокий и всесторонний анализ опыта эксплуатации объектов подобной природы, но и использование всех знаний, которыми располагает современная техническая наука, прикладная математика и информатика.

По сути, системная модель - это объединение всей имеющейся информации об объекте исследования и всех знаний, которые используются для анализа состояния этого объекта. В последнее время, в связи с бурным развитием средств информатики, такое объединение стало возможным в т.н. информационно-аналитических комплексах.

Цель работы заключается в разработке информационно-аналитического комплекса, позволяющего рассчитывать вероятность отказа объектов нефтехимии на примере стальных вертикальных резервуаров.

Основные задачи исследования

1. Разработка базы данных для формирования качественной априорной информации о стальных вертикальных резервуарах (РВС).

2. Разработка методов анализа характера нагружения стальных вертикальных резервуаров.

3. Разработка методов имитационного моделирования для анализа рисков эксплуатации РВС с учетом случайного характера входных параметров.

4. Разработка методов прогнозирования вероятностей отказов объектов нефтехимии, подверженных коррозионному износу и малоцикловой усталости.

Научная новизна

1. Предложена модель определения вероятности отказа, объединяющая различные виды износа, характерные для объектов нефтехимии. Модель основывается на применении формулы полной вероятности.

2. Разработана методика формализации характера нагружения стальных вертикальных резервуаров, позволяющая по результатам наблюдения за уровнем нефтепродукта в резервуаре формировать функцию распределения размахов напряжений в произвольной точке их конструкции.

3. Разработан информационно-аналитический комплекс оценки остаточного ресурса РВС, содержащий в себе независимые и открытые блоки для хранения и обработки результатов обследований технического состояния и блок имитационного моделирования. Комплекс позволяет сформировать пессимистический и оптимистический прогнозы вероятности отказа.

Содержание работы

В первой главе определен круг задач, которые необходимо решить для разработки информационно-аналитического комплекса оценки остаточного ресурса (КООР), позволяющего прогнозировать вероятность отказа объектов нефтехимии (на примере стальных вертикальных резервуаров).

Анализ научно-технической литературы показал, что основными видами износа нефтехимических объектов и оборудования являются коррозия и малоцикловая усталость. Детерминированные модели, на основании которых могут быть рассчитаны прогнозы износа конструктивных элементов РВС, уже созданы и имеют уровень нормативных документов, но систематических исследований, связанных с разработкой методов прогнозирования технического состояния РВС, с учетом случайного характера входных величин до настоящего времени не проводилось.

В этой связи в диссертационной работе поставлены и решены задачи создания информационно-аналитического комплекса, позволяющего систематизировать и обобщать априорную информацию (касающуюся объектов нефтехимии определенной природы), выполнять прогнозирование риска отказов нефтехимического оборудования с учетом случайной природы входной информации, оценивать качество моделей и совершенствовать его по мере накопления информации.

Во второй главе описывается структура "Комплекса оценки остаточного ресурса РВС" (КООР РВС), предназначенного для выполнения всех основных операций, связанных с диагностикой и разработкой мотивированного заключения о техническом состоянии обследуемого РВС:

• сбор, систематизация и анализ всей доступной информации о РВС;

• выполнение всех необходимых расчетов;

• реализация методов адаптации системы;

• диагностирование технического состояния РВС.

База данных о техническом состоянии РВС и база знаний являются составными звеньями КООР РВС.

Основные подсистемы базы знаний:

• "подсистема первичной обработки исходной информации (ПЛОИ)";

• "подсистема анализа и принятия решений (ПАПР)";

• "подсистема адаптации";

• "подсистема имитационного моделирования (ПИМ)".

Каждая из подсистем состоит из относительно независимых блоков, независимых в том смысле, что они могут быть разработаны в различное время, и создание очередного блока является очередным этапом разработки КООР РВС.

База данных представляет собой совокупность объектов для хранения и обработки информации четырех типов (такое разделение информации обусловлено спецификой решаемой проблемы):

• исходная информация;

• нормативно-справочная информация;

• расчетная информация;

• фактические параметры ТОР.

Таким образом, можно обобщить сказанное выше:

1) "Комплекс оценки остаточного ресурса РВС" позволяет выполнить основные операции, связанные с диагностикой и мотивированном заключении о техническом состоянии обследуемого оборудования;

2) Приведенные схемы позволяют сделать вывод о целесообразности объединения таких объектов как:

• подсистема анализа качества исходной информации;

• база данных для хранения и обработки информации по результатам обследования РВС;

• блок анализа и вывода результатов обследования РВС.

3) Предложена структурная модель базы данных, ориентированная на решение следующего комплекса задач:

• накопление, статистическая обработка и представление, по поколениям, информации о состоянии объектов нефтехимии;

• комплексный анализ качества исходной информации;

• возможность представления многовариантного прогноза поведения исследуемого РВС на последующий период эксплуатации.

Третья глава диссертации посвящена разработке детерминированной математической модели оценки остаточного ресурса стальных вертикальных резервуаров.

Информационной основой для решения задач о влиянии характера на-гружения на долговечность резервуара является осциллограмма его заполнения, поэтому разработаны модели износа РВС, учитывающие основные параметры нагружения, как блочного процесса.

Процесс заполнения классифицируется как нерегулярный случайный стационарный процесс. С точки зрения механохимического воздействия на конструкцию существенным является средний уровень напряжений в цикле. Поэтому при прогнозировании коррозионного износа предложено использовать кусочно-линейную схему нагружения, при которой переменные напряжения в цикле заменяются средними напряжениями (в этом же цикле). Процесс итераций продолжается до тех пор, пока Ик > 1лпр, где Ипр- предельная минимально допустимая) толщина конструктивного элемента.

При моделировании малоцикловой усталости элементов конструкции РВС учитывается трещиностойкость и живучесть конструкции.

Процесс итераций продолжается до тех пор, пока ук < 1, где - по-врежденность в рассматриваемой точке конструктивного элемента в начале к-го блока нагружения или, пока £к < £КР, где £кр - критический размер усталостной трещины.

Все полученные соотношения являются рекуррентными, то есть соответствующие процессы не являются автомодельными по определению. Тем не менее, анализ научно-технической литературы показывает, что в большинстве практических рекомендаций эти процессы предполагаются автомодельными. В этой связи была поставлена и решена задача исследования условий, при которых можно вышеуказанные процессы считать автомодельными (с точки зрения практического анализа долговечности РВС).

Разработана методика обработки осциллограммы заполнения РВС, которая позволяет представить процесс заполнения в виде "блоков нагружения".

Таким образом, задача анализа характера нагружения на множестве контрольных точках РВС приводится к анализу осциллограммы заполнения резервуара.

В диссертации поставлена и решена задача оптимального "блочного представления" информации о характере заполнения РВС из условия минимума погрешности оцениваемого остаточного ресурса. При этом реальный процесс нагружения приводится к эквивалентному "отнулевому", предложены схемы, приводящие к позициям крайнего пессимизма, крайнего оптимизма и реалистической позиции. Следует заметить, что действующая нормативная база реализует позицию крайнего оптимизма.

Четвертая глава диссертации посвящена разработке методов оценки вероятности отказа при эксплуатации стальных вертикальных резервуаров.

В диссертации поставлена и решена задача разработки методов, позволяющих учитывать случайную природу, как пространства входных параметров, так и параметров системы. В частности, при решении подобных задач предложено использовать методы имитационного моделирования. Выбор обусловлен тем, что разработанный "Комплекс оценки остаточного ресурса РВС" содержит и необходимую исходную информацию, и детерминированные модели износа элементов конструкции. В результате проведенных исследований комплекс был дополнен имитационной подсистемой.

Анализ научно-технической литературы по проблеме чувствительности модели остаточного ресурса РВС показал, что в наибольшей степени на величину остаточного ресурса влияет уровень напряжений в рассматриваемой зоне. Поэтому разработка основных алгоритмов, программ и отладка программ осуществлялась на примере имитационного моделирования случайного характера заполнения РВС.

Информационной основой при решении поставленной задачи является осциллограмма заполнения обследуемого РВС.

Первым этапом решения является схематизация процесса. Результатом выполнения данного этапа является гистограмма частот размахов уровней заполнения обследуемого РВС.

Вторым этапом решения является анализ закона распределения размахов процесса заполнения резервуара, здесь предложено в качестве базового использовать закон распределения Грамма-Шарлье. Результатом работы данной подсистемы является плотность распределения размахов процесса заполнения.

На третьем этапе в соответствии с найденным законом распределения размахов процесса опорожнения РВС имитируются выборки, каждая из которых представляется в виде таблицы, аналогичной таблице размахов, предложенной в качестве выходной формы в третьей главе работы.

Далее (четвертый этап) по каждой выборке вычисляются значения остаточных ресурсов по всем видам износа (коррозия, трещиностойкость и живучесть).

Следующим этапом алгоритма является выбор закона распределения для каждого вида износа.

На завершающем этапе формируется обобщающая модель риска аварии. Предполагается, что если к некоторому моменту времени 1 е (0; Т) происходит отказ резервуара, то возможны следующие события 6 ]:

• С1 - отказ происходит по причине коррозионного износа (\ = 1);

• - происходит отказ, связанный с зарождением макротрещины, с разгерметизацией конструкции (] = 2);

• - происходит отказ, связанный с развитием необнаруженной усталостной трещины до критических размеров, т.е. разрушение конструкции

0 = 3);

• в4 - происходит отказ, связанный с другими причинами, например, с ошибкой технического персонала (] = 4).

Анализ научно-технической литературы показывает, что с достаточной для практики точностью, можно считать эти события независимыми. Тогда можно ввести следующие обозначения вероятностей: Р4(С-) - вероятность того, что причиной отказа станет процесс под номером ] (] = 1,2,3,4); РДАД^) - вероятность отказа при условии, что причиной отказа станет процесс под номером ] 0' = 1,2,3,4).

Тогда вероятность отказа в момент 1 можно определить по формуле:

Р1(А) = ХР4(С])-Р1(А/С]), и здесь вероятности Р1(С]) определяют возможность отказа того или иного вида в процессе эксплуатации. Так, если в рассматриваемой точке уровень напряжений не высок, процессы малоцикловой усталости практически приостанавливаются, в то время как коррозионный износ продолжается. Поэтому вероятность отказа по причине коррозионного износа будет близка к единице, а вероятности, связанные с отказами по причине малоцикловой усталости, будут близки к нулю. Если в рассматриваемой точке уровень напряжений высок, то, наоборот, вероятность потери живучести будет близка к единице, а вероятность коррозионного износа близка к нулю. Таким образом, вероятности Р4(0|) являются, как бы, "переключателями" модели на тот или иной вид износа, в зависимости от уровня напряжений в рассматриваемой точке.

Поскольку разрабатываемая система (КООР) позволяет накапливать информацию об опыте эксплуатации РВС, вероятности Р1(С|) можно будет уточнять по мере накопления информации, используя классический Байесовский подход. В начальной стадии развития КООР (при малом объеме ретроспективной информации) предложено использовать следующую модель "переключателя": ч И ПРИ ] =1

Р'(С'Нп

У при где I = 1 соответствует случаю, когда превалирует коррозионный износ, = 2 случай, когда превалирует процесс трещиностойкости, = 3 случай, когда превалирует процесс живучести. В начальный период эксплуатации КООР (при дефиците соответствующей информации) принимается априори Р{(04) = 0.

Практическое использование описанной имитационной подсистемы сводится к следующей схеме:

1) выполняется анализ осциллограммы, эта часть задачи решается в "подсистеме первичной обработки исходной информации";

2) определяются максимальные обобщенные напряжения на множестве контрольных точек РВС, эта часть задачи решается в подсистеме "анализа и принятия решений";

3) производится оценка вероятности отказа.

Отладка и тестирование основных программных блоков имитационной подсистемы осуществлялась на примере РВС-5ООО. Результаты тестовых расчетов показали, что распределение времени безотказной работы описывается нормальным законом, и что асимметрия и эксцесс распределения размахов уровня заполнения РВС (входные параметры модели) практически не влияют на значения выходных параметров. Для того чтобы проверить эти выводы относительно произвольного распределения входных величин (а не только тестового примера), был спланирован и проведен машинный эксперимент. Планирование осуществлялось с использованием метода "латинских квадратов". Эксперимент планировался как четырехфакторный, с пятью уровнями варьирования. В качестве входных параметров использованы максимальный уровень заполнения резервуара, дисперсия размахов уровней заполнения, коэффициент асимметрии и эксцесс размахов уровней заполнения. В процессе эксперимента формировались 12 "поверхностей" отклика: математическое ожидание, дисперсия, асимметрия и эксцесс процессов коррозии, трещиностойко-сти и живучести в точках конструктивных элементов РВС, с заданным уровнем максимальных напряжений.

Обработка результатов эксперимента производилась методом случайного баланса. В результате получено нормальное распределение риска с параметрами: т, = Ф1(Нта),,3) = 22.62-У||-А;

8, = Ф2(Нт„,3) = 0.071 - 0,001 * Нт„ + 0,012 * Э, где Нтах - максимальный уровень заполнения;

Э - среднеквадратичное отклонение размахов уровней заполнения.

Сравнение результатов машинного эксперимента и результатов расчета показало, что относительная ошибка не превышает 5 %.

Таким образом, риск аварии РВС-5000 к моменту времени 1 определяется нормальным распределением с параметрами т{ и .

15

Общие выводы и результаты

1. Разработан "Комплекс оценки остаточного ресурса РВС", позволяющий выполнить основные операции, связанные с диагностикой и мотивированным заключением о техническом состоянии РВС.

2. Разработаны детерминированные модели старения РВС, учитывающие процессы коррозии, трещинообразования и живучести. Все виды износа приведены к моделям одинаковой структуры (в виде рекуррентных соотношений), что позволяет при разработке программного обеспечения реализовать концепцию модульного программирования.

3. Разработана подсистема имитации процессов старения стальных вертикальных резервуаров, позволяющая моделировать случайный характер пространства входных параметров. Подсистема имитации использована для моделирования вероятности отказа РВС с учетом случайного характера его заполнения.

4. Проведенные исследования показали, что при анализе отказов РВС-5000, напряженное состояние которых соответствует действующей нормативной базе (должны выполняться условия статической прочности, период прогнозирования не должен превышать 20 лет), расчет малоцикловой усталости можно не производить.

5. Проведенные исследования показали, что при анализе коррозионного износа элементов конструкции РВС, с достаточной для практики точностью, случайную природу процесса заполнения РВС можно не учитывать.

Заключение диссертация на тему "Оценка вероятности отказа при эксплуатации стальных вертикальных резервуаров методами имитационного моделирования"

Выводы по четвертой главе

1. Разработана подсистема имитации процессов старения стальных вертикальных резервуаров.

2. Разработаны методы, алгоритмы и программы расчета величины остаточного ресурса в произвольной точке элемента конструкции РВС с учетом случайного характера его заполнения-опорожнения.

3. Проведенные исследования показали, что при анализе вероятности отказа РВС-5000, напряженное состояние которых соответствует действующей нормативной базе (должны выполняться условия статической прочности, период прогнозирования не должен превышать 20 лет), расчет малоцикловой усталости можно не производить.

4. Проведенные исследования показали, что при анализе коррозионного износа элементов конструкции РВС, с достаточной для практики точностью, случайную природу уровня заполнения РВС можно не учитывать.