автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.01, диссертация на тему:Оценка устойчивости бортов карьеров на основе геомеханической модели

кандидата технических наук
Лукичев, Владимир Георгиевич
город
Свердловск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.01
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Оценка устойчивости бортов карьеров на основе геомеханической модели»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лукичев, Владимир Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ БОРТОВ КАРЬЕРОВ . II

1.1. Краткая геологическая характеристика месторождений руд цветных металлов . U

1.2. Деформации бортов на карьерах цветной металлургии

1.3. Методы оценки устойчивости бортов карьеров

1.4. Цель и задачи исследований

Выводы

2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ГЕОМЕХАНИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРИБ0РТ0В0Г0 МАССИВА ДНЯ ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ БОРТОВ КАРЬЕРОВ

2.1. Основные понятия геомеханической модели.

2.2. Методологические основы построения геомеханической модели . S

2.3. Этапы работ

2.4. Классификация моделей свойств массива.

2.5. Оценка надежности построения геомеханической модели

2.6. Учет неоднородности прибортового массива и схематизация геомеханических свойств.

Выводы

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД.

3.1. Учет косвенной информации.

3.2. Построение обобщенных паспортов прочности

3.3. Прочность измененных горных пород.

3.4. Районирование прочностных свойств горных пород карьерного поля.

Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ПРИБ0РТ0В0Г0 МАССИВА.

4.1. Характер проявления трещиноватости.

4.2. Изучение трещиноватости методами косвенной информации.

4.3. Применение методов геометризации и аналогии при изучении трещиноватости.

4.4. Формы нарушения устойчивости откосов.

Выводы

5. ПРОЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА ПРИБОРТОВОГО МАССИВА

5.1. Методы оценки прочностных свойств в массиве

5.2. Оцределение сцепления по параметрам уступов. jgo

5.3. Разработка метода аналогии для оценки прочностных свойств массива.

Выводы . Х

6. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ГЕОМЕХАНИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ БОРТОВ КАРЬЕРОВ

6.1. Построение геомеханической модели по материалам геологической разведки месторождения, инженерногеологическим изысканиям на стадии проектирования

6.2. Оценка устойчивости бортов карьеров на стадии строительства и эксплуатации. I

6.3. Оценка устойчивости бортов карьеров на стадии реконструкции *.

6.4. Вероятностная оценка построения геомеханической модели

Выводы

7. ОЦЕНКА. УСТОЙЧИВОСТИ БОРТОВ УЧАЛИНСКОГО КАРЬЕРА НА. ОСНОВЕ ГЕОМЕХАНИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

7.1. Геологические условия месторождения.

7.2. Построение литолого-генетической модели.

7.3. Построение структурной модели.

7.4. Выбор гипотезы о форме нарушения устойчивости бортов карьера.

7.5. Выбор расчетных характеристик

7.6. Построение геомеханической модели и выбор расчетной схемы.

7.7. Оценка устойчивости бортов карьера.

Выводы

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Лукичев, Владимир Георгиевич

Общая характеристика работы Актуальность р а б о т ы Решениями ХХУ1 съезда К С "Основными направлениями экономического и социального развиПС тия СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривается дальнейшее развитие и совершенствование добычи полезных ископаелшх, охраны недр, рациональное использование минеральных ресурсов. Особое значение имеет решение этих вопросов в условиях интенсивного развития открытого способа отработки местороадений полезных ископаемых, сопровождащегося увеличением мощности и глубины карьеров. В этом случае усложняются требования к обоснованию проектирования, строительства и эксплуатации карьеров, особенно к такому важному вопросу каким является оценка устойчивости бортов карьеров, которая должна быть оперативной и достоверной, обеспечивающей безопасность работ в прибортовой зоне, бесперебойную и эффективную работу карьеров на всех стадиях освоения месторождения. Это вызывает необходимость многоразовых расчетов для решения различных задач, возникающих в ходе проектирования. Такие задачи носят как прикладной характер, например, переоценка устойчивости бортов карьеров в связи с их реконструкцией, разработкой мероприятий по повышению устойчивости отдельных участков бортов и т.п., так имеют и научное значение более углубленное, поэтапное исследование свойств, строения прибортового массива, горнотехнических условий и процессов. Однако при переходе от натуры к расчетной схеме в настоящее время пригленяется субъективный подход отдельных исследователей и организаций, что вносит большие ошибки в окончательные результаты расчета несмотря на то, что расчетные методы оценки устойчивости бортов имеют достаточное теоретическое обоснование и доведены до инженерных схем расчета с большой надежностью, Результатом этого является отсутствие упорядоченной системы получения информации о составе, строении и состоянии прибортового массива. Большое разнообразив горно-геологических условий определяет сложность оценки устойчивости бортов карьеров, что подтверждается наличием деформаций бортов на карьерах, значительное количество которых происходит из-за несоответствия высоты и угла откоса строению и свойствам массива. Это обусловливает необходимость разработки метода, устанавливающего определенный подход к сбору исходной информации, воспроизводящей свойства системы "борт карьера массив" для оценки их устойчивости. Представленная работа "Оценка устойчивости бортов карьеров на основе геомеханической модели",посвященная решению указанных вопросов, является актуальной и имеет важное практическое значение. Диссертационная работа выполнялась для решения одного из вопросов проблемной тематики "Создание надежных методов управления устойчивостью бортов карьеров и отвалов (проблема 16), утвержденной заместителем Министра цветной металлургии СССР и проблемы В 2 Минвуза РСФСР "Охрана и рациональное использование земных недр". Целью д и с с е р т а ц и и является установление закономерностей, зависимостей и взаимосвязей между основными факторами, определяющими состав, строение и состояние прибортового массива для построения геомеханической модели и разработка на этой основе методики оценки устойчивости бортов карьеров, позволяющей обосновать контуры откосов бортов на различных стадиях освоения месторождений, Идея работы заключается в построении системы количественной оценки свойств, строения и состояния прибортового массива на основе ряда последовательных масштабных моделей. Методы и с с л е д о в а н и я Использован комплекснш! метод исследований: научных обобщений, геологический, экспериментальный метод, аналогий и раочетно-тееретический. Общая методика исследований прибортового массива заключается в проведении многократных определений геомеханических показателей, оказывающих влияние на устойчивость бортов карьера, начиная от стадии разведки и до стадии доработки месторождения. Обработка результатов экспериментальных исследований и оценка качества построения моделей выполнялась с применением методов теорий вероятности, ошибок измерений и математической статистики. Объектами исследований являлись месторождения руд цветных металлов, отрабатываемые или цроектируеше к отработке открытым способом. Научные положения, защищаемые в диссертации: прочностные свойства различных участков массива изучаются по кадцому расчетному сечению для всех выделенных элементов строения прибортовой зоны на основе гипотезы о форме нарушения устойчивости откосов; достоверное отражение строения, свойств и состояния прибортового массива для оценки устойчивости бортов карьеров возможно по принципам метода системного анализа последовательность, необходимость и достаточность работ, избирательность и информативность исследований, непрерывность и их системность; количественная оценка достоверности построения геомеханической модели производится поэтапно на основе црименения теории надежности; в условиях большой мощности в прибортовом массиве измененных процессами выветривания пород прогноз поведения участков бортов следует осуществлять на основе метода аналогии и по показателю коллоидной активности, Научная новизна работы: обосновано применение принципов метода системного анализа и на основании этого определены: приоритетность и последовательность этапов работ и моделей свойств, строения прибортового массива; установлены взаимосвязи меаду факторами, оказывагацими влияние на устойчивость бортов и их значимость по отношению к элементам борта; установлено, что изучение прочностных свойств массива "вообще" безотносительно форм нарушения устойчивости откоса и мест их проявления теряет смысл; обоснован и разработан принцип применения метода аналогии ддя прогноза поведения откосов в породах коры выветривания; получено решение комплексного отражения основных черт строения, свойства и состояния прибортового массива, обеспечивамцее количественную оценку при переходе от натуры к расчетной схеме; разработана методика построения геомеханической модели и оценка на ее основе устойчивости бортов карьеров. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована цредставительным объемом использованного статистического материала, цримененивыметодов математической статистики и теории надешюсти; комплексностью постановки исследований с применением различных методов достаточных, чтобы с вероятностью 0,75 0,98 при построении геомеханической модели в разнообразных условиях погрешность ее не превышала 30; подтверадением теоретическими положени53ми других авторов, проверкой в проектах и на практике работащих карьерах. Значение р а б о т ы Научное значение работы состоит в создании методики построения геомеханической модели на основе установленных закономерностей, взаимосвязей между факторами, определяющими устойчивость бортов карьеров и обеспечивающих возможность получения информации о свойствах, строении и состоянии прибортового массива. Практическое значение работы состоит в возможности устанавливать основные факторы для каадого конкретного участия борта, влияющие на его устойчивость, определять способы управления устойчивостью бортов карьеров и методы наблюдения за состоянием откосов, снизить вероятность возникновения деформаций. Реализация ц ий работы. выводов и рекоменда- Внедрены в производство: методика построения геомеханической модели для оценки устойчивости участков бортов и выбора способов их укрепления, а так методов контроля за устойчивостью укрепленных участков на Учалинском и Сибайском карьерах; методика оценки поведения участков бортов, сложенных породами коры выветривания на Учалинском и Молодежном карьерах; положения методики построения геомеханической модели использованы при разработке рекомендаций по параметрам бортов для проектирования Учалинского, Гайского J§ I и 2, Молодежного карьеров и месторождений Дальнее, 50 лет Октября, Северное кварцевое, Результаты исследований вошли в проект "Методических указаний по расчету и обеспечению устойчивости откосов уступов бортов и отвалов строящихся и эксплуатируемых карьеров". Фактический экономический эффект составил на Учалшском карьере 76,9 тыс .рублей. Апробация р а б о т ы Основное содержание диссертации и отдельные ее положения рассматривались и обсуждались на Всесоюзной научной конференции по методам борьбы с деформациями бортов карьеров (Сибай, 1972г.), на республиканской научнотехнической конференции по основным направлениям интенсификации открытого способа разработки месторождений руд цветных металлов в условиях Средней Азии (Алмалык, 1974г.), на научно-техническом совете института "Унипромедь" (1970-1983гг.), территориальных научно-технических семинарах НТО горное и цветной металлургии(1978-1979гг.). Публикации кованы в 7 статьях. Основные положения диссертации опублиII I С С О Ь Е ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА О Е К О Т ЯШ ЦНИ УСТ01ЧИВ0СТИ БОРГОВ КАРЬЕРОВ I I Краткая геологическая характеристика месторовдений руд цветных металлов Местороадения руд цветных металлов залегают в различных петрографических комплексах скальных, полускальных и глинистых пород. Они характеризуются большим количествомлитологических разностей пород и сложными геологическими условиями их залегания, наличием шшкативных и дизъюнктивных нарушений и разломов, сопровоадающихся зонами рассланцевания и дробления пород различной мощности. Месторождения генетически весьма разнообразны I (табл.1,1). Таблица I I Типы местороздений цветных металлов, отрабатываемых открытым способом Месторождения Кальмакырское, Коунрадское, Агаракское, Каджаранское Кафанское Учалинское, Сибайское, Бурибаевское, Маканское, Райское, Блявинское, Урупское, Маднеульское Джезказганское Сорское Тырны-Аузское Алтын-Топканское, Кургашинское, Чал-Атинское Ждановское,Норильск-1 Скарповый мальный Колчеданный Гене тиче ский тип Промышленный тип Медный Полиме талличе ский С винцо во-цинко вомедный Теле термальМедный ный Вулканогенный Молибденовый Молибденово льфрамовый Полиме талличе ский Магматиче ский Meдно-никеле вый Скарновые месторождения характеризуются развитием осадочно-метаморфической толщи и интрузивных образований. Широкое расцространение имеют метаморфические сланцы, известняки, гранодиорит-порфиры, доломиты, сиенито-диориты. Породы в значительной степени гидротермально изменены оскарнованы, окварцованы, хлоритизированы. Месторождения разбиты тек-.тоническими нарушениями, в результате чего породы сильно раздроблены и местами превращены в рыхлую массу. Зоны дробления сопровоадаются зонами рассланцевания шириной до нескольких десятков метров. Мощности разломов изменяются от 5 до 30 м, В геологическом строении гидротермальных месторождений принимают участие осадочные, эффузивные и интрузивные породы различного состава кварцевые порфириты, гранодиорит-порфириты, сиениты, сиенито-диориты, диориты. Характерно широкое развитие гидротермально измененных пород. Изменения выражены в виде сплошных зон и прожилков серицитизации, хлоритизации, окварцевания, сропилитизации, биотитизацйи. Площади месторовдений шресечены тектоническими нарушениями мощностью от 25-30 м до 100 м, в которых породы интенсивно перетерты, раздроблены и сильно изменены. Колчеданные месторождения имеют форму жил и линз, расположенных, в основном, среди туфоэффузивных пород или их измененных разновидностей. Вмещающие породы представлены альбитофирами, диабазами, порфиритами, а также их туфами и брекчиями, залегающими согласно с рудными телами. Положение рудных тел, их форма и размеры в значительной степени контролируются структурными факторами, среди которых основную роль играют элементы складчатости и наложенные на них разломы и зоны раосланцевания. Внутреннее строение рудоконтролирущих зон нарушений в большинстве случаев отличается большой сложностью. Зоны нарушений имеют значительную мощность, измеряемую несколькими сотнями метров. Расположенные в разломах породы интенсивно и многократно рассланцованы. На границе пород основного и кислого состава развиты мощные (до 25-30 м) зоны межслоевого дробления: и рассланцевания. Вулканогенные породы колчеданных полей существенно метаморфизованы. Эффузивы основного состава превращены в хлоритовые породы, имеющие сланцевую текстуру; эффузивы кислого состава преобразованы в кварциты, кварцево-серицитовые и серицитовые породы, сохраняющие в различной степени остатки первичных структур и состава. Гидротермально измененные породы выходят далеко за пределы рудной минерализации, интенсивные изменения наблюдаются на контактах с колчеданными залежами, мощность приконтактных изменений колеблется от 5 до 100 м. Коренные породы покрыты рыхлыми образованиями, мощность которых не выдержана, зависит от геоморфологии рудного поля и колеблется в пределах от О до 80 м. Несмотря на генетическое разнообразие месторовдений в условиях залегания тел и геологическом строении можно отметить общее. 1. Положение рудных тел, их форма и размеры в значительной мере контролируются структурными факторами, среди которых основную роль играют элементы складчатости и наложенные на нее разломы и зоны нарушения. Внутреннее строение зон разломов и нарушений в большинстве случаев отличается сложностью и значительной мощностью, измеряемую несколькими сотнями метров. Расположенные между разломами породы интенсивно и многократно рассланцованы. На границе пород различного состава развиваются мощные (до 25-30 м) зоны межслоевого дробления и рассланцевания. 2. Вмещающие породы всех местороздений существенно метаморфизованы околорудным или околотрещинным метаморфизмом. Околорудные измененные породы занимаЕот особое положение. Развиваясь по осадочным, метаморфическим и магматическим породам, они бывают связаны с ними постепенными переходами. С другой стороны они являются связующим звеном между горными породами и рудами, а нередко и сами выступают в качестве руд. Метаморфизм сказывается двояко на изменений горных пород в одних случаях происходит превращение их в кварциты, в других в серицито-хлоритовые сланцы вплоть до сыпучки. Околорудоизмененные породы выходят далеко за пределы рудной минерализации при колебании мощности от 5 до 100м. Околотрещинный метаморфизм достигает десятков метров, 3. Основной объем глинистых пород составляют породы коры выветривания материнских пород. Они полностью сохранили структуру материнских пород. Там, где рудные тела и залежи месторождения выходили на дневную поверхность или находились вблизи нее в условиях континентального выветривания образовалась мощная кора выветривания, которая представлена площадным и трещинным типами. Мощность коры выветривания изменяется от нескольких метров до 50-60 м, трещинная кора выветривания прослеживается до глубины 100-150 м, а иногда и более. Большой комплекс разнообразных по своему составу вмещающих пород и тектонических разломов определяют сложность оценки устойчивости бортов карьеров. Это подтверадается наличием значительного количества деформаций бортов карьеров цветной металлургии. 1.2. Деформации бортов на карьерах цветной металлургии В строении борта, как инйюнерного сооружения и объекта исследований выделяются три зоны: рыхлые отложения; полускальные породы; скальные породы. В процентном отношении мощность этих о еи S й о gco bd о ш О 03 CD bCj о t sic 4 о f: сх CD CD рз CD Обводненность пород поверхностными и подземными водами, недостаточно эффективный дренаж Неучтенные тектонические зоны и неблагоприятно ориентированные системы трещин Несоответствие проектного угла откоса инженерно геологическим свойствам пород Влияние массовых взрнюв, экскаваторная заоткоска бортов в предельном контуре го со м ел о и о о. со го Склонность пород к интенсивному выветриванию Подработка подземными горными работами го 02 нерно-геологическим свойствам пород и условиям залегания; обводненность месторождений поверхностными и подземныг.1И водами, недостаточно эффективный дренаж вод; технология ведения буровзрывных работ и способ постановки откосов в предельное положение, вследствие чего происходит снижение прочностных характеристик массива. Наиболее распространенной причиной возникновения деформаций бортов карьеров Минцветмета СССР является подрезка горными работами неблагоприятно ориентированных тектонических трещин и систем трещин, Значительное количество деформаций происходит из-за несоответствия высоты и утла откоса инженерно-геологическим свойствам пород и условиям их залегания. Объяснением этому служат факты, что часть карьеров работает по проектам, в которых углы наклона откосов приняты по справочным данным или по аналогии. В настоящее время имеется значительное количество научно-исследовательских работ и инструктивных материалов по оценке устойчивости бортов карьеров, а сами методы теоретически достаточно обоснованы и доведены до инженерных расчетов с большой надежностью. Однако отсутствие единого подхода к сбору и систематизации необходимой для расчетов исходной информации вносит значительные ошибки в конечные результаты оценки устойчивости бортов, которые проявляются впоследствии в виде их деформаций. 1.3, Методы оценки устойчивости бортов карьеров Исследование устойчивости бортов карьеров проводится с целью оценки устойчивости отдельных участков бортов или всего борта на полную глубину отработки.црименяется в практике оценки устойчивости бортов карьеров, хотя успешно црименяется в оценке устойчивости склонов, берегов водохранилищ и других видов откосов. Метод аналогии црименяется в различных модификациях: сравнительно-геологический 17 сравнительный 18 цриродных аналогов 19 и инженерно-геологических аналогий 20 Эти методы аналогии, применяемые для различных видов строительства, обладают одним общим свойством они позволяют с той или иной степенью приближенности оценивать поведение откосов. Применить эти методы непосредственно для оценки устойчивости бортов карьеров не представляется возможным, т.к. они разработаны для склонов, имещих длительную геологическую историю формирования (в отличив от искусственно созданных за короткий период времени бортов карьеров) или для откосов берегов с оцределенными представлениями о механизме деформирования, В общем случае, использование любого из перечисленных методов для оценки устойчивости бортов карьеров будет эффективным только в том случав, если схематизация строения, свойств и состояния црибортового массива выполнена цредельно обосновано. Принципы доведения строения массива до уровня схем (моделей) на основе которых возможна оценка устойчивости, мало разработаны. Имеется несколько работ, выполненных для целей гидротехнического строительства и строительства в условиях оползневых склонов 21,22,23 Комаров И.О. 2 1 рассматривает предназначения и условия построения структурно-геологической и структурно-механической (геотехнической) моделей исследуемого массива. Основу первой составляют карты и разрезы, которые дают представление о геологическом строении и гидрогеологических условиях участка.В зависимости от вида расчета (по деформациям или по устойчивости) структурно-геологическая модель трансформируется в геотехническую модель путем введения соответственно расчетных значений деформативных или сдвиговых показателей. Для условий гидротехнического строительства пршленительно к расчетам плотин на скальных основаниях, устойчивости крупных скальных откосов и бортов водохранилищ и других важных вопросов даны общая последовательность разработки ряда моделей для массива горных пород, обеспечиващих решение задачи количественного анализа явлений и процессов, происходящих в изучаемом массиве горных пород 22,23 Комплекс инженерных исследований включает представление реальных объектов последовательно в виде инженерно-геологических и геомеханических моделей массивов для использования в расчетной схеме или физической модели, Оценка устойчивости бортов карьеров на основе геомеханической модели ранее не проводилась. Задача заключается в совершенствовании существующих и разработке новых методов оценки устойчивости бортов карьеров, в основу которых положить модели прибортового массива, наиболее полно отображающие реальные геологические условия, характер и механизм деформации его. Оценка устойчивости бортов карьеров зависит от соответствия особенностей строения массива борта карьера применяемой расчетной схеме, а так же от выбора расчетных значений показателей свойств массива. Следовательно достоверность результатов зависит не столько от расчетного метода или метода моделирования, сколько от достоверности данных о свойствах прибортового массива. Для оценки устойчивости бортов карьеров необходимо тлеть информацию о геологических, гидрогеологических условиях местороадения, характере и степени метаморфизма; степени измененности пород и границы распространения зон выветривания; структуры и элементов залегания пород, тектонических нарушений и систем трещин отдельности; характера и степени (интенсивности) трещиноватости пород; физических и прочностных характеристик пород в куске и массиве в зависимости от литологического состава и степени измененности, В решении цроблемы достаточного информационного обеспечения при выборе исходных данных для оценки* устойчивости бортов карьеров достигнуты значительные успехи благодаря работам коллективов институтов В Н Ш И ВЙОГЕМ, СГИ, 1Ш1, ИГД им.А.А.Скочинского, 1 Я Ш ИГД МЧМ СССР, КПГИ, УкрНИИцроекта, ГИГХСа, Л Ш Унипромеди, ВСЕГИНГЕО и др. Решение этой проблемы опирается на теоретические, лабораторные и полевые исследования свойств горных пород и массивов их в различных условиях генетически разнообразных местороадении полезных ископаемых. Состояние и глубина изученности отдельных аспектов этой проблемы различны. Геологическое строение и гидрогеологические условия не всегда известны достаточно хорошо. В сложных условиях информация часто оказывается неполной и оценка устойчивости осуществляется с той или иной степенью приближения к реальной действительности. Поэтому требуется специальное преобразование геологической информации. Тем более, что в "Методических указаниях по производству геологоразведочных работ"/ 24 н е т конкретных требований, которые определяли бы объем или вид инженерно-геологических работ на местороадении, Поэтовлу возникает вопрос о возмо}Шости и целесообразности после проведения предварительной разведки; после проведения детальной разведки и составления проекта; после проведения доразведки, инженерно-геологических изысканий и выполнения рабочих чертежей даш разработки способов контроля и управления устойчивостью бортов; перед реконструкцией карьера, например, с целью сокращения вскрыши или добычи законтурных руд, Таким образом, последовательность создания геомехаяических моделей, вызванная необходимостью приведения их в соответствие с новыми факторами, является одним из самых серьезных вопросов в методическом плане. I.4, Цель и задачи исследований На основании анализа состояния изученности вопроса оценки устойчивости бортов карьеров определялась цель диссертации. Целью диссертации является установление закономерностей, зависимостей и взаимосвязей между основными факторами,определяющими состав,строение и состояние прибортового массива для построения геомеханической модели и разработка на этой основе методики оценки устойчивости бортов карьеров, позволяющей обосновать контуры откосов бортов на различных стадиях освоения месторождений. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих частных задач: 1. Установить приоритетность и последовательность этапов работ, вид моделей и очередность их построения при переходе от натуры к расчетной схеме. 2. Обосновать способы построения моделей на различных стаднях освоения месторождений открытым способом. 3. Полупить решение комплексного отраженна строения, свойств и состояние прибортового массива при помощи моделей, обеспечиващее объективную оценку информации о црибортовом массиве. 4. Установить новые взаимосвязи мезду факторами, оказыващими влияния на устойчивость бортов и их значимость, в частности: способ учета плодородности прибортового массива; применения мевду геометризации и аналогии при изучении трещиноватости и црочности массива; использование первичной геологической информации для оценки трещиноватости и прочности горных пород. 5. На основе полученных решений и установленных взаимосвязей разработать систему оценки устойчивости бортов карьеров на основе геомеханической модели прибортового массива и методику определения надежности и точности ее построения. В ы в о д ы 1. Инженерно-геологические условия месторождений руд цветных металлов отличаются исключительно большил! разнообразием пород и характеризуются различными петрографическими комплексами скальных, полускальных и рыхлых пород. 2. Практически на всех карьерах Минцветмета СССР отмечаются деформации бортов, проявляющиеся в виде оползней, обрр1ений, осыпей и ошшвин, главным образом, из-за несоответствия высоты и угла откоса инженерно-геологическим свойствам пород, а также условиям их залегания. 3. Для оценки устойчивости бортов карьеров применяются три основные группы методов расчетные, аналогии и моделирования.Расчетные методы, являющиеся главными, обладают достаточно высокой точностью (погрешности расчета не превышают 3-5). 4, Одним из путей повышения точности и полноты исходной информации о составе, строении, свойствах и механизме деформирования является периодическая корректировка данных по мере перехода от разведки к эксплуатации месторождения. 5, Оценка устойчивости бортов карьеров должна основываться на геомеханической модели и её необходимо производить по меньшей мере на следующих этапах: после проведения предварительной разведки; после проведения детальной разведки и составления цроекта; после проведения доразведки, инженерно-геологических изысканий и выполнения рабочих чертежей дяя разработки способов контроля и управления устойчивостью бортов; перед каждой реконструкцией карьера, проводимой с целью сокращения вскрыши, выемки законтурных руд, ликвидации деформаций и т.п» 6, На основании анализа состояния изученности вопроса оценки устойчивости бортов карьеров определены цели и задачи диссертации.ПРИНЦИШ ПОСТРОЕНИЯ ГЕ01ЛЕХА11№1Е0К0Й МОДеЖ ПРИБОРТОВОГО МАССИВА Д Ш ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ БОРТОВ КАРЬЕРОВ 2.1. Основные понятия геомеханической модели Основные понятия геомеханической модели даны комиссией по устойчивости и укреплению скальных массивов Советского комитета Международного общества по механике скальных пород (СШШМСП) 37 и заключаются в следующем: основой для построения любых моделей является геологическая модель массива горных пород, отражающая его строение, состав и состояние слагающих горных пород, позволяющая прогнозировать возникновение обвалов, оползней, процессов разгрузки, выветривания и другие естественные явления; коглплекс специализированных моделей (прогнозных, деформационных, фШ1ьтрацио1Шых, структурных) составляет инженерно-геологическую модель массива; геомеханическая модель строится на основе геологической модели для решения определенной проблемы соответствущигли методами. Отличие геомеханической модели от геологической состоит в том, что погяимо геологических факторов она должна учитывать механизм того процесса, для изучения которого она предназначена, а так же используемые при этом методы анализа; геомеханическая модель включает в себя структурную модель массива, гипотезу о возможном характере смещения или обрушения и необходимые (в соответствии с принятой гипотезой и выбранным методом анализа) прочностные параметры скального массива; построение "общей" геомеханической модели массива, которая призвана отражать все системы трещин и особенности скального массива, лишено практического смысла.в соответствии с этими понятиями автором для оценки устойчивости бортов карьеров, сложенных породами коры выветривания, полускальными и скальными разработаны основные положения и принципы построения ге оме ханической модели прибортового массива. В результате получено решение комплексного отражения строения, свойств и состояния прибортового массива и его элементов, обеспечиващее объективную оценку при переходе от натуры к схеме. Система оценки устойчивости бортов на основе геомеханической модели прибортового массива разработана с учетом известных решений и взаимосвязей в вопросах устойчивости бортов и не противоречит основным положениям существущей методики оценки устойчивости бортов карьеров. Поэтому в дальнейших изложениях будем рассматривать отдельные воцросы применительно к построению геомеханической модели, обусловленные сложным строением месторождений руд цветных металлов. 2.2. Методологические основы построения геомеханической модели Принципы построения геомеханической модели обусловлены стремлением наибольшего приближения создаваемой модели к натурным условиям и состоят в следующем. 1.Масштабность м о д е л и Построение геомеханической модели должно осуществляться цри соблюдении определенного масштаба между исследуемым объектом и моделью, т.е.геометрические параметры моделей должны соответствовать в некотором масштабе размерам прибортовой зоны. Масштаб геомеханической модели определяется сложностью геологических условий и детальностью моделируемого сооружения (карьерное поле, его прибортовой массив или отдельнш! участок). 2. Н е о б х о д и м о с т ь и д о с т а т о ч н о с т ь этапов р а б о т Все этапы работ должны быть выполнены полностью, независимо от сложности геологических условии и детальности моделируемого сооружения. Только при соблюдении этого условия исходная информация достаточна для построения геомеханической модели. 3. П о с л е д о в а т е л ь н о с т ь этапов раб о т заключается в проведении комплекс исследовании црибортового массива карьера, представленного в виде ряда последовательных этапов, считающихся единым цроцессом. 4. И з б и р а т е л ь н о с т ь использования информации при построении модел е й Н а отдельных этапах работ при построении моделей выделяются и используются главные фшторы, оказыващие в этот период основное влияние на устойчивость бортов карьеров. 5. П р и н ц и п н е п р е р ы в н о с т и заключающийся в том, что построение геомеханической модели ведется на всех стадиях освоения месторождения от разведки до его доработки с уточнением и детализацией исходной информации. 6. П р и н ц и п с и с т е м н о с т и позволяющий для каждой ста.дии освоения месторожцения на основе информации о составе, строении, свойствах, состоянии и поведения прибортового массива количественно обосновать с заданной степенью точности геомеханическую модель как основу для проведения оценки устойчивости бортов карьеров.3 Этапы работ Первый этап работ заключается в анализе геологических планов и разрезов месторождения, отражащих его геологическое строение, Второй э т а п Для оценки устойчивости бортов карьеров на планы и разрезы должен быть нанесен ориентировочный контур карьера. После чего рассчитывается область влияния бортов карьеров, цриняв за нее црибортовую зону карьера. Третий э т а п В пределах прибортовой зоны производится опробование по физико-механическим свойствам всех литологических разностей пород, участвушцих в строении прибортового массива. Четвертый э т а п В зависимости от числа определений каждый литологический тип пород характеризуется средними, обобщеннБ1ЛИ или частными значениями физико-механических свойств. Далее по литологическшл признакам и показателям физико-механических свойств пород производится объединение или

Заключение диссертация на тему "Оценка устойчивости бортов карьеров на основе геомеханической модели"

Выводы

1. Геологические условия Учалинского месторождения отличаются большим разнообразием пород кислого и основного состава, нарушенных складчатыми и разрывными структурами. Породы изменены процессами метаморфизма и выветривания. Породы коры выветривания имеют мощность от 10 до 80 м.

2. Выполненные исследования в соответствии с этапами работ в очередности согласно методике позволили построить геомеханические модели, отображающие строение, состав и состояние прибортового массива.

3. Расчет устойчивости исходя из принятых геомеханических моделей возможен для условий плоской и объемной задач. Углы откосов бортов изменяются в широких пределах от 34 до 43° при коэффициенте запаса от 1,6 до 2,5.

4. Для увеличения общего угла откоса борта необходимо увеличить уступные углы на нижних горизонтах с 40-45° до 60° за счет применения спецтехнологии ведения буровзрывных работ в предельном контуре и укрепления уступов.

5. Получен экономический эффект в размере 520 тыс.руб.в год при внедрении рекомендаций в проект. В настоящее время проект реализуется при отработке нижних горизонтов месторождения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации осуществлено теоретическое обобщение и решение актуальной научной задачи по разработке метода оценки устойчивости бортов карьеров на основе геомеханической модели, имеющей важное значение для оперативного и эффективного обоснования устойчивых контуров откосов бортов карьеров на различных стадиях освоения месторождений от разведки и проектирования до доработки, обеспечения более детального исследования свойств, строения и состояния прибортового массива за счет поэтапного ведения работ.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Практически на всех карьерах Минцветмета СССР отмечаются нарушения устойчивости откосов бортов карьеров, главным образом, из-за несоответствия высоты и угла откоса свойствам, строению прибортового массива, что объясняется сложными условиями залегания пород, исключительно большим их разнообразием, характеризующим различные петрографические комплексы скальных, полускальных и рыхлых разностей. Существующие методы оценки устойчивости бортов карьеров обладают высокой точностью при условии достаточно полной исходной информации. Поэтому оценка устойчивости бортов карьеров должна основываться на геомеханической модели, отображающей свойства, строение и состояние прибортового массива по мере перехода от разведки к эксплуатации месторождения.

2. Основой построения геомеханической модели является соблюдение следующих принципов: масштабность моделей, последовательность, необходимость и достаточность работ, избирательность и информативность исследований, непрерывность и их системность.

3. Тип геомеханической среды определяется соотношением размеров неоднородности и борта карьера. Получены количественные зависимости по определению этого соотношения, а также даны способы представления расчетных геомеханических показателей и схематизации прибортового массива. Количественная оценка исходной информации при построении геомеханической модели производится на основе применения теории надежности.

4. Выявлены основные особенности и способы показателей свойств, строения и состояния прибортового массива характерных для карьеров, отрабатывающих месторождения руд цветных металлов: а) измененные горные породы (кора выветривания, метаморфические и т.п.) имеют прочность в 2-6 раз меньше, чем прочность неизмененных пород и положение их в прибортовом массиве определяется относительно геолого-структурной обстановки; б) элементы залегания и интенсивность трещиноватости имеют закономерный характер изменения и выявляются с учетом структурно-тектонического положения; в) показатели прочности и трещиноватости районируются в пределах карьерного поля в соответствии с положением пород относительно геолого-структурной и структурно-тектонической обстановки;

5. Форма нарушения устойчивости откоса связана со структурными и прочностными свойствами массива, поэтому прочностные свойства массива определяются в соответствии с гипотезой деформирования определенной для каждого расчетного сечения приборто-вой зоны.

6. На основе установленных взаимосвязей, закономерностей разработан метод отличительной особенностью которого является комплексное отражение показателей строения, свойств и состояния прибортового массива, положенных в оценку устойчивости бортов карьеров, на основе построения геомеханической модели для различных стадий освоения месторождения.

7. Экономический эффект от реализации результатов исследований в проект Учалинского карьера составил 302 тыс.рублей.