автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.01, диссертация на тему:Оценка тяговых качеств тепловозов с различными характеристиками электрической передачи при буксовании

кандидата технических наук
Каилембо, Ричард
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.01
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Оценка тяговых качеств тепловозов с различными характеристиками электрической передачи при буксовании»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каилембо, Ричард

ВВБЩЕНИЕ

Глава I. КОЭФШДОНТ СЦЕПЛЕНИЯ И ТЯГОШЕ КАЧЕСТВА

ТЕПЛОЕОЗШ.

1.1. Характеристика условий эксплуатации локомотивов на железных дорогах Объединенной Республики Танзании.

1.2. Факторы, влияющие на коэффициент сцепления колес локомотива с рельсами . II

1.3. Влияние характеристик электрической передачи на тяговые свойства тепловозов

1.4. Постановка задачи и метод исследования

1.5. Критерии оценки тяговых качеств тепловозов при буксовании

Глава П. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССОВ БУКСОВАНИЯ

ТЕПЛОВОЗА.

2.1. Передача с постоянной мощностью тягового генератора при буксовании

2.2. Передача с постоянным напряжением тягового генератора при буксовании

2.3. Передача с постоянным магнитным потоком тяговых электродвигателей при буксовании

Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ БУКСОВАНИЯ ТЕПЛОВОЗА

ПЕЙ «ЩСКРЕТНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ Vo И L.

3.1. Передача с постоянной мощностью тягового генератора при буксовании

3.2. Передача с жесткими динамическими характеристиками генератора (ЖДХ) при буксовании

3.3. Передача с постоянным напряжением тягового генератора при буксовании

3.4. Передача с постоянным магнитным потоком тяговых электродвигателей при буксовании

3.5. Сравнение процессов буксования тепловоза при различных характеристиках электрической передачи.

Глава СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ БУКСОВАНИЯ ТЕПЛОВОЗА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ ЭЯЕКетЧЕСКОЙ ПЕРЕДАЧИ -.

4.1. Статистическая модель процессов буксования тепловоза.

4.2. Определение необходимого числа экспериментов

4.3. Статистическое исследование процессов буксования тепловоза при передаче с жесткими динамическими характеристиками тягового генератора

4.4. Статистическое исследование процессов буксования тепловоза при передаче с постоянным напряжением тягового генератора.

4.5. Статистическое исследование процессов буксования тепловоза при передаче с постоянным магнитным потоком тяговых электродвигателей.

ОСНОВНЫЕ вывода.ЗВ

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Каилембо, Ричард

Непрерывный рост грузовых и пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте влечет за собой необходимость создания более мощных локомотивов, в том числе и тепловозов с электрической передачей с тем, чтобы повысить пропускную и провозную способность железных дорог.

Повышение мощности и силы тяги локомотивов наталкивается на ограничение в виде предельной силы тяги по сцеплению, в результате чего вероятность возникновения буксования колесных пар резко возрастает. Ограничение силы тяги по сцеплению определяется максимально возможной (потенциальной) силой сцепления, которая в свою очередь зависит от многих факторов:

- факторы, связанные с конструкцией и состоянием локомотива;

- факторы, связанные с конструкцией и состоянием верхнего строения пути;

- факторы, связанные с атмосферными условиями и состоянием поверхностей контакта колес с рельсами.

Характер протекания процессов буксования локомотивов определяется соотношением между силой тяги колесных пар и силами сцепления между колесами и рельсами. Существенное влияние на процессы буксования оказывают характеристики привода колесных пар, которые хотя и не имеют непосредственного отношения к уровню силы тяги перед срывом сцепления, но в значительной степени определяют характер развития начавшегося буксования. В настоящее время существуют многочисленные противобуксовочные системы и устройства, формирующие характеристики электрической передачи в процессе буксования. Особенности поведения системы "двигатель - колесо - рельс" при различных характеристиках электрической передачи проявляются в большей или меньшей склонности к буксованию и способности восстановления сцепления. В результате существенно различными оказываются реализуемые тепловозами тяговые качества при различных характеристиках электрической передачи. В то же время отсутствуют общепринятые способы и методы, по которым можно было бы оценить и сравнить различные противобуксовочные устройства и их влияние на тяговые качества. Поэтому задача оценки сравнительной эффективности различных противобуксовочных систем тепловозов является весьма важной и актуальной.

Сравнение тяговых параметров тепловозов, имеющих различные характеристики электрической передачи, до настоящего времени проводилось либо теоретически при детерминированных параметрах, либо на экспериментальной основе. Известно, однако, что в условиях эксплуатации действует множество факторов, случайно изменяющихся в процессе движения и влияющих на реализуемый в месте контакта колес с рельсами коэффициент сцепления.

При экспериментальном исследовании для объективной оценки тяговых качеств тепловозов необходимо проведение продолжительных исследований, учитывающих всё возможное многообразие факторов, влияющих на коэффициент сцепления. Вместе с тем, экспериментальное сравнение тяговых параметров тепловоза при различных противобуксовочных устройствах весьма затруднено из-за сложности или невозможности обеспечения идентичных условий в процессе проведения экспериментов.

Трудности чисто экспериментального исследования могут быть преодолены при использовании методов математического моделирования /1/ с учетом случайного изменения наиболее влияющих факторов. Исходя из этого и была поставлена задача разработки метода оценки тяговых качеств тепловозов с различными характеристиками электрической передачи при буксовании с целью оценки сравнительной эффективности различных противобуксовочных устройств в сопоставимых условиях.

В плане поставленной задачи рассматривается ряд вопросов:

- анализ влияния характеристик электрической передачи на тяговые качества тепловозов;

- анализ и выбор критериев сравнительной оценки тяговых качеств тепловозов при буксовании;

- выбор метода исследования;

- разработка математической модели для исследования процессов буксования при различных характеристиках электрической передачи;

- аналитическое исследование процессов буксования тепловоза без учета случайного изменения влияющих факторов;

- статистическое исследование процессов буксования тепловоза методом дискретного моделирования случайных процессов;

- сравнительная оценка тяговых качеств тепловоза при различных характеристиках электрической передачи.

Исследования процессов буксования тепловоза проводились на ЭВМ серии EC-I055, а по результатам исследования сделан ряд выводов и рекомендаций относительно путей обеспечения наилучших противобуксовочных свойств тепловоза.

Заключение диссертация на тему "Оценка тяговых качеств тепловозов с различными характеристиками электрической передачи при буксовании"

основные вывода

1. Характеристики электрической передачи при буксовании, определяющие жесткость тяговых характеристик привода колесных пар, оказывают существенное влияние на тяговые качества тепловоза при нарушениях сцепления колес с рельсами.

2. Оценка различных конструктивных мероприятий, направленных на улучшение характеристик электрической передачи при буксовании, до сих пор проводилась экспериментальным путем, связанным с большим объемом работ и не дающим объективной оценки из-за невозможности обеспечения идентичных условий сравнения и сложности получения достоверных статистических данных.

3. Предложенный метод оценки путем математического моделирования процессов буксования тепловоза с различными характеристиками электрической передачи при дискретных значениях коэффициента сцепления и длины участка, на котором он действует, позволяет на основании выбранных критериев оценки тяговых качеств, предварительно сравнить различные конструктивные решения и выбрать наиболее рациональные.

4. Разработанный метод статистической оценки при случайных изменениях коэффициента сцепления, длины участка и вертикальной нагрузки на колесную пару обеспечивает достоверную оценку тяговых качеств тепловозов при различных характеристиках электрической передачи при минимальных затратах времени и материальных рес урсов.

5. Достоверность оценки обеспечивается использованием реальных вероятностных факторов, определяющих сцепление колес с рельсами и полной идентичностью условий экспериментов, в которых проводится сравнение различных вариантов.

6. Проведенное по разработанной методике сравнение тяговых качеств тепловоза с передачами, имеющими при буксовании постоянную мощность тягового генератора ( Рг = Const ), идеальные жесткие динамические характеристики генератора (ДЦХ), постоянное напряжение тягового генератора ( Ur - Const ) и постоянный магнитный поток тяговых электродвигателей при ЖДХ генератора ( = Const ), показало:

- из рассмотренных видов передач только передача с

Ф = Const и ЖДХ обеспечивает работу при ограничениях по сцеплению при минимальных потерях силы тяги, энергии и износах бандажей и рельсов;

- при равных условиях передача с Ф^Ь = Const обеспечивает потери энергии на 25% меньше, чем передача с Ur = Const , и на 54$ по сравнению с передачей с ЖДХ;

- избыточный путь колесных пар, пройденный при скольжении и характеризующий износ бандажей и рельсов, для передачи с Ф^Е = Const на TJo% меньше, чем для передачи с Ur = Const , и на 7С$ по сравнению с передачей с ЖДХ;

- максимальные скорости скольжения колесных пар равны соответственно ОД, 5-5,5 и 12-16 м/с при скорости тепловоза 6,9 м/с;

- передача с Рг = Const при нарушениях сцепления переходит в режим разносного буксования из-за перераспределения мощности и требует дополнительных воздействий (снижения мощности) для прекращения буксования;

- в некоторых случаях (3% от общего числа опытов) при глубоких и длительных нарушениях сцепления передача с = Const также попадает в режим разносного буксования и требует дополнительных воздействий.

7. Предложенный метод позволяет сравнительно просто видоизменить модель для исследования передач с другими характеристиками.