автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Оценка транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных лесовозных дорог в системе автоматизированного проектирования

кандидата технических наук
Кондрашова, Елена Владимировна
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Оценка транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных лесовозных дорог в системе автоматизированного проектирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кондрашова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ АВТОМОБИЛЬНЫХ ЛЕСОВОЗНЫХ ДОРОГ В СИСТЕМЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

1.1 Характеристика дорожно-транспортной сети лесного комплекса.

1.2 Современный уровень развития системы автоматизированного проектирования автомобильных лесовозных дорог.

1.3 Формирование критериев оценки транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог в системе автоматизированного проектирования.

1.4 Проблемы повышения транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных лесовозных дорог.

1.5 Цель и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОДСИСТЕМЫ «ДОРОГА-ТРАНСПОРТНЫЕ ПОТОКИ» ДЛЯ ДВУХПОЛОСНЫХ

ДОРОГ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Цель и задачи моделирования.

2.2 Усовершенствование методики составления дифференциальных уравнений с использованием процессов Маркова.

2.3 Дорожные условия и режимы движения потоков.

2.4 Особенности распределения интервалов между автомобилями на двухполосных дорогах. Экспериментальная проверка аналитической модели.

2.5 Расчёт вероятности обгона при моделировании движения автомобильного потока.

2.6 Путь и время обгона в различных дорожных условиях.

2.7 Стационарный режим. Моделирование.

2.8 Моделирование движения автомобильного потока при переходных режимах.

2.9 Выводы.

3 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ КОМПЛЕКСНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДОРОГИ В СИСТЕМЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

3.1 Основные задачи построения алгоритма комплексного моделирования процесса функционирования дороги.

3.2 Программа ПАРК.

3.3 Программа ПРОФИЛЬ.■.

3.4 Программа СОСТАВ.

3.5 Программа ТРАССА.

3.6 Программа КОЛОННА.

3.7 Эксплуатационные документы системы моделирования процессов функционирования дороги в рабочем проекте системы автоматизированного проектирования автомобильных лесовозных дорог.

3.7.1 Общие положения.

3.7.2 Структура комплекса программ и компоновка заданий.

3.7.3 Руководство проектировщика.<.

3.7.4 Руководство системного программиста.

3.7.5 Руководство оператора.

3.7.6 Алгоритмы в составе эксплуатационных документов.

3.8 Выводы.

4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ М ЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В СИСТЕМЕ

АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

4.1 Экономическая эффективность совершенствования методов оценки проектных решений.

4.2 Автоматизированный расчёт транспортной составляющей себестоимости перевозок в системе автоматизированного проектирования.

4.3 Особенности оценки экономической эффективности проектных решений автомобильных дорог по показателям движения автомобилей в потоке.;.

4.4 Оценка транспортно - эксплуатационных характеристик участков плана и продольного профиля с переходными режимами движения потоков.

4.5 Комплекс эпюр транспортно - эксплуатационных характеристик дороги - основа оценки проектных решений.

4.6 Энергосберегающие проектные решения.

4.7 Снижение загрязнения придорожного пространства токсичными веществами отработавших газов.

4.8 Повышение экономической эффективности капитальных вложений в строительство и реконструкцию дорог в процессе опытной эксплуатации комплекса программ в системе автоматизированного проектирования.

4.9 Принципы оптимизации проектных решений в системе автоматизированного проектирования с использованием программ моделирования дорожного движения.

4.10 Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Кондрашова, Елена Владимировна

Актуальность темы. Дорожное хозяйство лесного комплекса России в настоящее время находится на сложном этапе развития, когда от преимущественного строительства новых лесовозных автомобильных дорог центр тяжести постепенно и неуклонно переходит к эксплуатации дорог, повышению их транспортно-эксплуатационных качеств. На первое место выдвигаются задачи повышения скорости, удобства и безопасности движения, инженерного оборудования и обустройства, архитектурно-эстетического оформления, снижения воздействия транспортных средств и дороги на окружающую среду и другие задачи, составляющие комплекс транспортно-эксплуатационных качеств дорог в сложной территориальной системе «водитель-автомобильная дорога-природная среда» (ВАДС).

Вопросы повышения транспортно - эксплуатационных качеств дорог являются актуальными в течение многих лет. Последнее вызвано тем, что дорожное строительство весьма капиталоёмко и возведение объектов на дальнюю перспективу требует значительных единовременных затрат. Это обуславливает необходимость использования научных подходов к решению задач составной части автоматизированного проектирования - имитационной подсистемы, позволяющей видеть дорогу в действии, прогнозировать комплекс транспортно-эксплуатационных качеств дороги в процессе проектирования по результатам моделирования на ЭВМ движения автомобилей и автомобильных потоков. При этом ЭВМ выступает в роли полигона для испытания проектируемой дороги.

Тема диссертации посвящена проблеме совершенствования методов оценки проектных решений автомобильных дорог путём комплексного моделирования движения автомобилей и автомобильных потоков в системе автоматизированного проектирования.

Целью работы является оценка транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных лесовозных дорог на стадии принятия проектных решений в процессах реконструкции, строительства, ремонтов и содержания на основе анализа и математического моделирования процессов их функционирования.

Объекты и методы исследований. Объектами исследований являлись транс-портно-технологические схемы вывозки лесоматериалов, лесотранспортный процесс. При решении поставленных задач применялись следующие методы: формализация и имитационное моделирование процессов взаимодействия автомобилей, автопоездов и транспортных потоков с дорогой, методы вычислительной математики, теория вероятности, теория оптимального управления.

Научной новизной обладают: способ моделирования движения автомобильных потоков для двухполосных дорог, основанный на использовании процессов Маркова, позволяющий выделить основные уравнения, решение которых обеспечивает полученные вероятности р(у) и плотности v|j(5), ф Д§); закономерности изменения транспортно-эксплуатационных параметров (скорость, распределение интервалов, вероятности возможности обгонов и свободного движения, плотностей потоков, дисперсий скоростей и др.), формирующих режимы транспортных потоков; метод автоматизированного расчёта попикетных показателей функционирования автомобильной дороги как функции дорожных условий и денежной оценки потерь от ДТП; математическое, методическое, программное и информационное обеспечение подсистем моделирования процесса функционирования дороги в системе автоматизированного проектирования; результаты улучшения проектных решений по экологическим, энергетическим и технико-экономическим показателям при автоматизированном проектировании.

Значимость для науки заключается в определении транспортно - эксплуатационных качеств комплексом показателей имитационного моделирования процесса функционирования дороги, включающих технико-экономические, энергетические, экологические; установлении закономерности изменения вдоль дороги с учётом всех её параметров и по направлениям, включая распределения скорости как отдельных автомобилей, так и всего потока, распределения интервалов, вероятностей возможности обгона, вероятности свободного движения, плотностей потоков, дисперсий скорости и других показателей, формирующих режимы транспортных потоков; разработке математического, методического, программного и информационного обеспечения подсистем моделирования в САПР АЛД процесса функционирова6 ния дороги; разработке структурных моделей совершенствования оценки проектных решений за счёт уточнения затрат на перевозки при их расчётах по более совершенным методам и с помощью ЭВМ в САПР.

Практическая ценность работы состоит в улучшении качества проектных решений дорог, обеспеченным разработкой и внедрением в развивающиеся САПР АЛД алгоритмов и программ моделирования процессов функционирования дороги.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Метод комплексной оценки повышения транспортно-эксплуатационных качеств дорог с учётом всех существующих компонентов объекта исследований и взаимосвязей между ними в системе автоматизированного проектирования.

2. Модифицированные алгоритмически - программные методы исследования основных транспортно-эксплуатационных характеристик дорог, включающих технико - экономические, энергетические и экологические показатели.

3. Экономическое обоснование совершенствования методов оценки проектных решений.

4. Метод повышения качества проектных решений автомобильных дорог путём направленного поиска оптимального варианта в системе автоматизированного проектирования.

Достоверность полученных результатов обеспечена проведением системного анализа проблемы и применением математических, теоретических и экспериментальных методов исследований; применением методов математической статистики при обосновании числа экспериментов и обработке их материалов; установлением структуры и окончательных видов расчётных формул путём использования обобщённых имитационных экспериментов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на ежегодных научно-технических конференциях ВГЛТА (2001-03 гг.), на международной научно-практической конференции в Воронеже (2004 г.), а также на кафедре транспорта леса и инженерной геодезии Воронежской государственной лесотехнической академии.

Реализация работы. Разработанные программные средства автоматизированного проектирования повышения транспортно - эксплуатационных качеств дорог были внедрены: в Дорожном ремонтно-строительном управлении (ДРСУ-8), Филиале «Семилукский» ООО «Дорспецстрой», Дорожно - строительной фирме (ДСФ-3) ОАО «Дорстрой», Баталинском ЛПХ и переданы для использования в научно-исследовательской и учебной работе кафедры транспорта леса и инженерной геодезии Воронежской государственной лесотехнической академии.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 17 научных работах.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 291 странице машинописного текста, иллюстрировано 77 рисунка и 24 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Оценка транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных лесовозных дорог в системе автоматизированного проектирования"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработан метод моделирования движения автомобильных потоков, основанный на использовании процессов Маркова, отличающийся от известных методов и моделей потока учётом: количества полос движения, числа скоростных групп, неограниченного диапазона вариаций дорожных условий, динамики тягово-скоростных свойств автомобилей, параметров плана, продольного и поперечного профилей, типа и качества дорожной одежды.

2. Установлены основные характеристики движения потока: плотность распределения скорости потока, отдельных типовых групп, одиночного автомобиля и вероятность свободного движения.

3. Разработан метод составления дифференциальных уравнений движения автомобилей в потоке, обеспечивающий получение значений основных характеристик движения потока.

А. Выявлены основные дорожные факторы, определяющие режимы движения потоков (стационарный, переходный без обгонов, переходный с обгонами), позволяющие оценить транспортно-эксплуатационные качества участков дорог с такими режимами движения и целенаправленно проектировать их, получая показатели движения.

5. Разработана методика моделирования движения автомобилей в потоке при его различных режимах, позволяющая разработать алгоритмы и программы оценки транспортно-эксплуатационных качеств дорог в системе автоматизированного проектирования.

6. Разработана модель процесса функционирования дороги в имитационной системе, позволяющая учитывать дорожные условия, параметры проектируемой или существующей дорог, многообразие типов автомобилей и их технико-экономические параметры, а также погодно-климатические условия для чего разработан комплекс программ моделирования процесса функционирования дороги.

7. Разработаны методы оценки проектных решений автомобильных дорог, способствующие повышению качества проектных решений в системе автоматизированного проектирования путём направленного поиска оптимального варианта.

Автореферат диссертации по теме "Оценка транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных лесовозных дорог в системе автоматизированного проектирования"

На правах рукописи

Кондрашова Елена Владимировна

ОЦЕНКА ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЛУАТАНИОННЫХ КАЧЕСТВ АВТОМОБИЛЬНЫХ ЛЕСОВОЗНЫХ ДОРОГ В СИСТЕМЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

05.21.01 - Технология и машины лесного хозяйства и лесозаготовок

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА)

Научный руководитель:

доктор технических наук, Заслуженный работник высшей школы РФ, профессор Курьянов Виктор Кузьмич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Подольский Владислав Петрович

кандидат технических наук Струков Юрий Вячеславович

Ведущая организация:

ОАО «Гипродорнии» Воронежский филиал

Защита диссертации состоится 18 июня 2004 г. в 1300 час на заседании диссертационного совета Д 212.034.02 при Воронежской государственной лесотехнической академии (394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, аудитория 240)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВГЛТА.

Автореферат разослан 14 мая 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Л "У/^ ~~~ Курьянов В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Дорожное хозяйство лесного комплекса России в настоящее время находится на сложном этапе развития, когда от преимущественного строительства новых лесовозных автомобильных дорог центр тяжести постепенно и неуклонно переходит к эксплуатации дорог, повышению их транс-портно-эксплуатационных качеств. На первое место выдвигаются задачи повышения скорости, удобства и безопасности движения, инженерного оборудования и обустройства, архитектурно - эстетического оформления, снижения воздействия транспортных средств и дороги на окружающую среду и другие задачи, составляющие комплекс транспортно - эксплуатационных качеств дорог в сложной территориальной системе «водитель — автомобиль — природная среда» (ВАДС).

Вопросы повышения транспортно - эксплуатационных качеств дорог являются актуальными в течение многих лет. Последнее вызвано тем, что дорожное строительство весьма капиталоёмко и возведение объектов на дальнюю перспективу требует значительных единовременных затрат. Это обуславливает необходимость использования научных подходов к решению задач составной части автоматизированного проектирования - имитационной подсистемы, позволяющей видеть дорогу в действии, прогнозировать комплекс транспортно -эксплуатационных качеств дороги в процессе проектирования по результатам моделирования на ЭВМ движения автомобилей и автомобильных потоков. При этом ЭВМ выступает в роли полигона для испытания проектируемой дороги.

Тема диссертации посвящена проблеме совершенствования методов оценки проектных решений автомобильных дорог путём комплексного моделирования движения автомобилей и автомобильных потоков.

Целью работы является оценка транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных лесовозных дорог на стадии принятия проектных решений в процессах реконструкции, строительства, ремонтов и содержания на основе анализа и математического моделирования процессов их функционирования.

Объекты и методы исследований. Объектами исследований являлись транспортно-технологические схемы вывозки лесоматериалов, лесотранспорт-ный процесс. При решении поставленных задач применялись следующие методы: формализация и имитационное моделирование процессов взаимодействия автомобилей, автопоездов и транспортных потоков с дорогой, методы вычислительной математики, теория вероятности, теория оптимального управления.

Научной новизной обладают: способ моделирования движения автомобильных потоков для двухполосных дорог, основанный на использовании процессов Маркова, позволяющий выделить основные уравнения, решение которых обеспечивает полученные вероятности р(у) и п л о т закономерности изменения транспортно-эксплуатационных параметров (скорость, распределение интервалов, вероятности возможности обгонов и свободного движения, плотностей потоков, дисперсий скоростей и др.), формирующих режимы транспортных потоков; метод автоматизированного расчёта попикетных показателей функционирования автомобильной дороги как функции дорожных

3 рос

I

условий и денежной оценки потерь от ДТП; математическое, методическое, программное и информационное обеспечение подсистем моделирования процесса функционирования дороги в системе автоматизированного проектирования; результаты улучшения проектных решений по экологическим, энергетическим и технико-экономическим показателям при автоматизированном проектировании.

Значимость для науки заключается в определении транспортно - эксплуатационных качеств комплексом показателей имитационного моделирования процесса функционирования дороги, включающих технико - экономические, энергетические, экологические; установлении закономерности изменения вдоль дороги с учётом всех её параметров и по направлениям, включая распределения скорости как отдельных автомобилей, так и всего потока, распределения интервалов, вероятностей возможности обгона, вероятности свободного движения, плотностей потоков, дисперсий скорости и других показателей, формирующих режимы транспортных потоков; разработке математического, методического, программного и информационного обеспечения подсистем моделирования в САПР АЛД процесса функционирования дороги; разработке структурных моделей совершенствования оценки проектных решений за счёт уточнения затрат на перевозки при их расчётах по более совершенным методам и с помощью ЭВМ в САПР.

Практическая ценность работы состоит в улучшении качества проектных решений дорог, обеспеченным разработкой и внедрением в развивающиеся САПР АЛД алгоритмов и программ моделирования процессов функционирования дороги.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Метод комплексной оценки повышения транспортно - эксплуатационных качеств дорог с учётом всех существующих компонентов объекта исследований и взаимосвязей между ними в системе автоматизированного проектирования.

2. Модифицированные алгоритмически - программные методы исследования основных транспортно - эксплуатационных характеристик дорог, включающих технико - экономические, энергетические и экологические показатели.

3. Экономическое обоснование совершенствования методов оценки проектных решений.

4. Метод повышения качества проектных решений автомобильных дорог путём направленного поиска оптимального варианта в системе автоматизированного проектирования.

Достоверность полученных результатов обеспечена проведением системного анализа проблемы и применением математических, теоретических и экспериментальных методов исследований; применением методов математической статистики при обосновании числа экспериментов и обработке их материалов; установлением структуры и окончательных видов расчётных формул путём использования обобщённых имитационных экспериментов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на ежегодных научно —

технических конференциях ВГЛТА (2001-03 гг.), на международной научно -практической конференции в Воронеже (2004 г.), а также на кафедре транспорта леса и инженерной геодезии Воронежской государственной лесотехнической академии.

Реализация работы. Разработанные программные средства автоматизированного проектирования повышения транспортно - эксплуатационных качеств дорог были внедрены: в Дорожном ремонтно - строительном управлении (ДРСУ-8), Филиале «Семилукский» ООО «Дорспецстрой», Дорожно - строительной фирме (ДСФ-3) ОАО «Дорстрой», Баталинском ЛПХ и переданы для использования в научно - исследовательской и учебной работе кафедры транспорта леса и инженерной геодезии Воронежской государственной лесотехнической академии.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 17 научных работах. . .

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 291 странице машинописного текста, иллюстрировано 77 рис. и 24 табл.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана научная и практическая значимость полученных результатов, представлена структура диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе представлен анализ развития методов оценки транспортно - эксплуатационных качеств дорог при автоматизированном проектировании.

К настоящему моменту сформировались новые свойства отрасли дорожного строительства лесного комплекса, требующие глубинных изменений в процессах проектирования, строительства и эксплуатация дорог:

- сложность, иногда взаимная противоречивость требований, которые лесной комплекс предъявляет к дороге (безопасность движения, снижение стоимости строительства, снижение стоимости и энергоёмкости перевозок лесоматериалов, эргономические, экологические требования, надёжность дорожных сооружений и т.п.);

- рост объёма потребляемых ресурсов при усиливающихся ограничениях на источник энергии, материалы и др.;

- тенденция сокращения сроков реконструкции дорожных сооружений, вызванная ростом автомобилизации, требующая снижения сроков проектирования и повышения транспортно - эксплуатационных качеств дорог.

Научные основы эксплуатации дорог заложены в трудах профессоров Г.Д. Дубелира и А.К. Бируля. Развитию этих основ посвящены работы профессоров Н.Н. Иванова, В.Ф. Бабкова, В.М. Сиденко, В.К. Некрасова, В.П. Василь-

ева, Н.А. Пузакова, ЯЛ. Калужского, К.С, Тернецкого, АЛ. Тулаева, В.В. Сильянова и др.

Особенностью указанных работ является использование логической структурной схемы обоснования и накопления данных об оценке транспортно -эксплуатационных качеств дорог.

Концепцию научного направления, рассматривающая транспортно - эксплуатационные качества лесовозных автомобильных дорог с учётом всех существенных их компонентов и взаимосвязей между ними в системах автоматизированного проектирования исследовали профессора А.И. Алябьев, Ю.Я. Дмитриев, Б.А. Ильин, Б.И. Кувалдин, В.К. Курьянов, И.И. Леонович, Н.П. Вырко, В.П. Немцов, Э.О. Салминен и др., а их труды способствовали развитию лесного комплекса России.

Общая проблема САПР АЛД определяет цель работы - совершенствование методов оценки транспортно - эксплуатационных качеств автомобильных лесовозных дорог на основе имитации процесса функционирования дороги путём комплексного моделирования движения автомобиля и автомобильных потоков, алгоритмически - программная реализация и внедрение в САПР АЛД для повышения транспортно — эксплуатационных качеств дорог.

При этом выделены следующие основные задачи:

1. Обобщить методы моделирования дифференциальными уравнениями процессов взаимодействия дороги и автомобиля, типовых режимов автомобилей и разработать общий метод решения этих уравнений на ЭВМ в системе автоматизированного проектирования.

2. Разработать теоретические основы моделирования движения автомобильных потоков на основе процессов Маркова с применением методов теории вероятности.

3. Исследовать режимы движения автомобильных потоков.

4. Разработать алгоритмы и структуру программ, имитирующих процесс функционирования дороги по комплексу показателей движения в системе автоматизированного проектирования.

5. Разработать принципы оптимизации проектных решений с использованием комплекса программ имитации процесса функционирования дороги.

Во втором разделе исследован метод моделирования движения автомобильных потоков применительно к 2-х полосным дорогам, основанный на использовании процессов Маркова, отличающийся от известных методов учётом: количества полос движения и скоростных групп и служащий для оценки транс-портно - эксплуатационных характеристик автомобильных дорог в САПР АЛД.

В диссертации показано, что для вычисления все характеристик движения потока и отдельного автомобиля (например, автомобиля Уп) достаточно знать вероятность свободного движения как функцию скорости что-

бы получить простые уравнения, описывающие вероятностные характеристики движения отдельного автомобиля в потоке

Потоки событий, показанные на графике переходов (рисунок 2.1), достаточно близки к пуассоновским потокам, и вероятностная модель может быть описана Марковским случайным процессом.

Для решения задачи достаточно составить уравнения для состояний ] и т:

После соответствующих преобразований системы, опуская индексы и переходя к непрерывному распределению скорости, уравнение (2.1) примет вид:

При различных дорожных условиях изменяются начальные условия системы (2.2) и тем самым определяются различные режимы движения.

Рассмотрена классификация решений системы (2.2) в зависимости от дорожных условий на двухполосных дорогах.

Двухполосная дорога может быть разбита на ряд участков с отличительными дорожными условиями (см. рисунок 2.2):

1. Участки с возможными обгонами. Режим движения на таких участках можно назвать стационарным и описывать его уравнениями:

-/>(о)лл£(и)+я(и)-1 = 0 8и

- 7i(u)i- + Л л n(o)[l - />(и)- п(и)]+ п(оМи)/1яВ(и)= О 0U

(2.3)

где Р(о)- вероятность свободного движения автомобиля типа и; л(и)

вероятность обгона автомобиля типа; A/j - фиктивная плотность потока.

2. Переходный без обгонов. Так как обгоны невозможны на таких участках, то в любой точке х движение потока описывается уравнением

^ = -/>(и)Л>( и) (2.4)

3. Участки с возможными обгонами

/У»^»-Л г'(и)+ Ап "ИММЬ Л, ЧМ}* + ^ (2.5)

Моделирование движения автомобилей потока в САПР - АЛД требует учёта распределения интервалов между автомобилями. Это распределение определяется как интенсивностью и составом потоков, так и дорожными условиями.

Существенная зависимость распределения интервалов от дорожных условий слабо учитывается известными моделями распределений (экспоненциальное, смещённое, сложное распределение). Зависимость (2.6) даёт возможность учёта наиболее существенных характеристик дорожных условий (состава и интенсивности потока, средней скорости, качества покрытия и пр.):

где /;(?) - общая плотность распределения интервалов;

- интервал между автомобилями, движущимися в группе; р — вероятность того, что интервал между двумя соседними автомобилями будет частично - связной и свободный;

а? - дисперсия минимальных интервалов; т -интервал в неколонной части потока; ф(/,а,)- интеграл вероятностей.

- плотность интервалов в неколонной части потока.

Таким образом, применение процессов Маркова для моделирования потока упрощает методику составления дифференциальных уравнений, описывающих вероятностные характеристики движения отдельного автомобиля в потоке. Моделирование автомобильного потока при рассмотренных дорожных режимах позволяет оценить транспортно - эксплуатационные качества участков дорог с такими режимами и целенаправленно проектировать их, улучшая показатели движения.

В третьем разделе описан комплекс программ, составивших ядро подсистемы моделирования процесса функционирования дороги. Программы основаны на результатах исследования влияния дорожных условий на режимы движения автомобилей и автомобильных потоков при автоматизированном проектировании дорог. Комплекс моделирования процесса функционирования дороги включает следующие программы:- ПАРК,. СОСТАВ, ПРОФИЛЬ,. ТРАССА, КОЛОННА (см. рисунок 3.1).

Программа ПАРК создаёт нормативно - справочную базу технико - экономических параметров автомобилей, входящих в состав потока. Полнота базы, возможность непрерывного корректирования и постоянного обновления параметров типов автомобилей исключает разномасштабность в расчётах строительных и эксплуатационных затрат при обосновании экономическими расчётами оптимальности проектных решений и повышает достоверность оценки

эффективности капитальных вложений в строительство и реконструкцию дорог. Исходные данные программы ПАРК: наименование марок автомобилей, технические параметры (полный вес, грузоподъёмность, минимальный расход топлива и т.д.), тсхнико - экономические показатели (стоимость автомобиля и топлива, нормы затрат на ремонт и обслуживание и т.д.)

Программа СОСТАВ делает выборку типов автомобилей (до 20, что вполне достаточно для практических и исследовательских задач) и их процентное содержание в потоке из нормативно - справочной базы (НСБ). Необходимые параметры записывает в рабочий файл для последующего использования программой ТРАССА.

Программа ПРОФИЛЬ анализирует геометрические элементы дороги и снимает информацию о дорожных условиях. Одна из главных задач программы - это анализ видимости поверхности дороги и встречного автомобиля, так как проектировщик редко анализирует условия видимости поверхности дороги в продольном профиле, ориентируясь на нормативное значение радиусов вертикальных кривых.

Алгоритм программы ПРОФИЛЬ.

1. Ввод параметров плана (количество кривых, пикетные положения середины кривых, углы поворота, уклоны виражей, радиусы кривых, шаг расчёта); профиля (количество элементов профиля, длины элементов, уклоны прямых и радиусы вертикальных кривых); данные о боковых препятствиях (количество справа и слева, пикетные положения препятствий).

2. Расчёт элементов кривых (Г= Л/г—,# = /?[ 5ес — -п, К = ,

5 2 I 2 ^ 180

Д = 2Т - К, НК=ВУ-Т, КК=НК+К и т.д.), азимутов трассы, лучей зрения водителей (по методу Ксенадохова В.И.

МЧт-^И-'К-5]

и т.д., а также в ночное время). 3. Расчёт видимости в плане по 4 схемам и выбор максимального значе-

ния:

5 = — +-т^-т + 1а - схема 1, Л_ + +-_У- ,- 2— . ,

3,6 254(<з ± /]) ° 3,6 254(<з ± /]) 254(р±/2) °

У\ I— У? VI ,— VI

схема2, л= — + 2^аг + — + 2—л/аг +/0 -схема3, л = /] +2/2—2/2 +/0 -3,6 3,6 У\

схема 4.

4. Расчёт видимости в профиле прямо ^o) = ij + /у+1,./'=1..п;

5 < № + х 8 . Щр + и со

5. Инверсия отметок, уклонов.

5. Расчёт видимости в профиле обратно.

6. Вывод таблиц попикетной видимости в плане, профиле.

7. Построение эпюр видимости поверхности дороги.

Программа ТРАССА и КОЛОННА образуют две подсистемы, имитирующие процесс функционирования дороги.

ДЛЯ работы программы ТРАССА вводят данные, подготовленные программами ПРОФИЛЬ и СОСТАВ. Программа ТРАССА обеспечивает моделирование восприятия непрерывной последовательности элементов дороги механической подсистемой «дорога - автомобиль» (путём непрерывного формирования и решения уравнений движения автомобиля) и подсистемой «дорога — водитель - автомобиль» (моделирующей выбор водителем режима движения и характеристик этого режима). Результаты моделирования выводятся в различном объёме:

Алгоритм программы ТРАССА.

1. Расчёт длины подъёмов и спусков и установление ограничений скорости.

2. Установление режима движения.

3. Проверка наката или торможения. Расчёт скорости, п.7

5. Установление степени открытия дросселя, выбор номера передачи.

6. Расчёт скорости с учётом ограничений (К = 0,377-^^-, М =

'к'о

75

V 270 * гк

Л,=

кгуг Рк - л

13

„ 5 <А> ч * =ф +---).

I

7. Расчёт расхода топлива (() = -

g Л

+ J

т\сЫ

8. Расчёт показателей токсичности

(7-= I Р]Рсо,]+№ I Г]Рсн,] + Ю I Р]РЫ0,] +20 I Р]РСЖ,] )• _/=! >1 у=1

3. Расчёт составляющих себестоимости перевозок: затрат по топливу

Ц,п/Н

амортизации (О^у =

1000

1000

шинам

(Сш=

Ч")"}

9. Попикетный вывод себестоимости.

10. Расчёт коэффициентов безопасности по В.Ф. Бабкову (ко:=к|-к2-к1-к,-к5-к6-кгк|-к9-к|0-к|гк,4).

11. Попикетный вывод эпюр скорости и коэффициентов безопасности.

12. Таблица показателей движения в обоих направлениях. Программа КОЛОННА позволяет получать результаты моделирования

процесса функционирования двухполосных дорог (II, III, IV категорий), обусловленных случайным характером дорожного движения.

Непрерывное изменение от пикета к пикету проектируемых характеристик дороги создаёт по каждому варианту последовательность дорожных условий, формирующих режимы движения, присущие только данному участку дороги. Введение классификации, разделяющей дорожные условия на 3 типа в зависимости от режима движения потока автомобилей позволило разработать единый алгоритм итерационного моделирования движения потока при любом сочетании элементов дороги и обстановки пути.

Алгоритм программы КОЛОННА.

1. Расчёт динамических габаритов(<^ +(2-а-5) + и//, + —

2. Ввод характеристик свободного движения на — пикете (интенсивность , скорость , коэффициент сцепления , ровность , геометрические элементы плана и т.д.).

3. Ввод характеристик встречного потока на - пикете (интенсивность , средняя скорость , плотность , коэффициент сцепления , ровность

5р, геометрические элементы плана и т.д.)

4. Расчёт распределения скорости свободного движения (р(и)). Расчёт моментов.

5. Расчёт возможности обгона (Р(0) = ре и) =

6. Расчёт характеристик стационарного режима потока

7. Расчёт затрат на перевозки.

8. Невозможность обгонов. Расчёт характеристик исходного режима без обгонов, п. 6

9. Наличие переходного режима с обгонами. Расчёт характеристик.

10. Суммирование затрат, времени и т.п. с начала участка.

11. Расчёт средней вероятности свободного движения (/(и)= £

12. Номер следующего пикета,

13. Прямое направление, п. 2.

14. Вывод характеристик движения автомобилей по обоим направлениям

Программы раздела 3 реализованы на ЭВМ.

В четвёртом разделе рассмотрено совершенствование методов оценки проектных решений за счёт снижения приведённых затрат.

Экономический эффект обеспечивается вариантом с минимальными приведёнными капитальными затратами К и эксплуатационными затратами Э, то есть вариантом, у которого

Р= £ИА: + Э = тт. (4.1)

Себестоимость перевозок и эксплуатационные затраты Э можно аппроксимировать показательными функциями

5 = 5се"(/Г'А'').

Решая задачу на минимум, то есть решая уравнение

дк " с

(4.2)

(4.3)

(4.4)

получаем величину капитальных затрат, обеспечивающих минимум приведённых затрат,

ЕН

К„ = КГ—1п-

г гЭг

(4.5)

В диссертационной работе предложена уточняющая методика оценки транспортно — эксплуатационных показателей, способствующая повышению экономической эффективности капитальных вложений в строительство и реконструкцию дорог на стадии проектирования.

При сопоставлении существующей (кривая а на рисунке 4.1) и уточняющей методик (кривая б на рисунке 4.1) экономический эффект равен

АР = Р1(К0)-Р{(К{), (4.6)

где Ко, К/ - капитальные затраты существующей и уточняющей методик соответственно; Р| - экономический эффект уточняющей методики.

После соответствующих подстановок и преобразований получаем окончательно Эс, где 5- степень изменения затрат на перевозки Эс. То 2 13

есть экономический эффект положителен за счёт квадрата 5 при любом уточнении (в сторону уменьшения или увеличения) транспортно - эксплуатационных показателей дороги.

Расчёты, приведённые в таблице 4.1, показывают высокую экономическую эффективность совершенствования методов оценки транспортно - эксплуатационных показателей автомобильных дорог.

Сделан автоматизированный расчёт транспортной составляющей себестоимости перевозок (программа реализована на ЭВМ) по результатам детального моделирования движения автомобилей и автомобильных потоков, способствующий снижению суммарных приведенных затрат и повышающий точность расчётов на 10-30 % по сравнению с традиционными используемыми усреднёнными составляющими затрат:

- затрат на каждом пикете по топливу с учётом действительного расхода, зависящего от проектируемых дорожных условий;

- затрат по шинам с учётом их износа в зависимости от нагрузки, типа покрытия и его состояния, скорости, которая определяется параметрами проектируемой дороги;

- затрат по ремонтам и амортизации с учётом изменения норм затрат коэффициентами корректировки по механической работе, которая определяется суммарными дорожными сопротивлениями, зависящими от геометрии продольного профиля и плана, типа покрытия и его ровности, от типа автомобиля и его загрузки.

Таблица 4.1 - Расчёт экономической эффективности совершенствования методик технико - экономических обоснований__

Категория дороги I II III IV V

Текущие затраты в расчётном году, т.р./км 6959 3789,6 1826 783,2 271,3

Годовой экономический эффект (т.р. на 1 км дороги) при уточнении затрат на перевозки на 10% 34,1 17,8 В,8 4,4 2,1

на 20% 138,5 75,7 35,4 15,4 6,2

на 30% 306,2 170,5 82,2 35,2 12,5

Предложен метод вычисления себестоимости перевозок по среднегармо-

ническому значению скорости, которое учитывает плотность вероятности скорости автпмпйиттрй^в потоке и приводит к уточнению затрат на перевозки на величину АЭ =-^-.где А- коэффициент, учитывающий размерность, интенсивность, длину^астка дороги; в- постоянные расходы и заработная плата водителя, р./авт. км; ти- среднее значение скорости, км/ч. Для средних условий величина 5 = может достигать значений 0,1-0,2 принимая 5=0,1, по таблице 4.1 находят экономический эффект уточнения методики технико -экономических обоснований за счёт детального учёта движения отдельных автомобилей в потоке; для дорог I, II, III технических категорий эффект соответственно равен 28,8; 14,4;6,18 тыс_аруб/км. К этим значениям добавляется

вен 28,8;14,4;6,18 тыс. руб/км. К этим значениям добавляется эффект за счёт уточнения составляющих себестоимости перевозок вследствие детального вычисления на каждом пикете с учётом неустановившейся скорости.

Оптимизация проекта достигается построением эпюр:

- эпюр эмиссии токсичных веществ, выявляющих уровень концентрации токсичных веществ в придорожном пространстве (рисунки 4.2,4.3);

- эпюр скорости, отражающих влияние дорожных условий на режимы движения (рисунок 4.4);

- эпюр расхода топлива, являющихся индикатором в энергосберегающих проектных решениях (рисунок 4.5).

При выводе зависимости расхода топлива от скорости автомобиля в транспортном потоке за исходные данные принят расход топлива при свободном движении со скоростью ис . При этом ()и 1)с связаны зависимостью

Так как в потоке скорость снижена до значения и расход топлива изменен (увеличен или уменьшен) до значения , то

15

<2п = йтш +г{ип-ит)+к(ип - ит)2

(4.11)

Подставляя (4.11) в (4.10), получаем расход топлива при движении автомобиля в потоке со скоростью

Расход топлива необходимо находить с учётом распределения скорости

ишах

как случайной величины, то есть

,ипт

Используя метод линеаризации функции случайного аргумента, получим

то есть расход топлива вследствие учёта дисперсии скорости уточняется на величину

Рассмотрено несколько принципов минимизации расхода топлива, способствующее улучшение качества проектных решений по показателю энергосбережения:

1) рациональное использование кинетической энергии за счёт уменьшения длины участка, требующего торможения, и эффективное использование наката;

2) проектирование продольного профиля, гарантирующего движение без переключения на пониженные передачи (I и II) При движении на этих передачах расход топлива на преодоление одного и тоже пути (по сравнению с движением на повышенных передачах), резко увеличивается по двум причинам. Во-первых, вследствие большего времени движения за счёт резкого снижения скорости. Во-вторых, за счёт работы двигателя на высоких оборотах, вследствие чего увеличивается удельный расход топлива (г/лс ч). В - третьих, за счёт работы двигателя практически на внешней характеристике;

3) проектирование трассы, обеспечивающей движение с постоянной скоростью, что также обеспечивает безопасность, экономичность, удобство.

4) оптимизация очертаний вертикальных кривых. Экономия топлива составляет от 20 тыс. л до 180 тыс. л в год.

В «Дорспецстрой» и «Дорстрой» с использованием комплекса программ (раздела 3) запроектировано 52,8 км и 117,35 км нового строительства и реконструкции дорог. В ДРСУ - 8 запроектировано 109,5 км.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан метод моделирования движения автомобильных потоков, основанный на использовании процессов Маркова, отличающийся от известных методов и моделей потока учётом: количества полос движения, числа скоростных групп, неограниченного диапазона вариаций дорожных условий, динамики

тягово-скоростных свойств автомобилей, параметров плана, продольного и поперечного профилей, типа и качества дорожной одежды.

2. Установлены основные характеристики движения потока: плотность распределения скорости потока, отдельных типовых групп, одиночного автомобиля и вероятность свободного движения.

3. Разработан метод составления дифференциальных уравнений движения автомобилей в потоке, обеспечивающий получение значений основных характеристик движения потока.

4. Выявлены основные дорожные факторы, определяющие режимы движения потоков (стационарный, переходный без обгонов, переходный с обгонами), позволяющие оценить транспортно-эксплуатационные качества участков дорог с такими режимами движения и целенаправленно проектировать их, получая показатели движения.

5. Разработана методика моделирования движения автомобилей в потоке при его различных режимах, позволяющая разработать алгоритмы и программы оценки транспортно-эксплуатационных качеств дорог в системе автоматизированного проектирования.

6. Разработана модель процесса функционирования дороги в имитационной системе, позволяющая учитывать дорожные условия, параметры проектируемой или существующей дорог, многообразие типов автомобилей и их технико-экономические параметры, а также погодно-климатические условия для чего разработан комплекс программ моделирования процесса функционирования дороги.

7. Разработаны методы оценки проектных решений автомобильных дорог, способствующие повышению качества проектных решений в системе автоматизированного проектирования путём- направленного поиска оптимального варианта.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО

В РАБОТАХ:

1. Харин В.Н., Кондрашова Е.В., Кондрашова Т.В. Использование линейных функций при решении задач геометрического моделирования численными методами. Деп. в ВИНИТИ 31.10.01, №2290-В2001, 8 с.

2. Харин В.Н., Кондрашова Е.В., Кондрашова Т.В. Численное геометрическое моделирование на основе построения окружностей с заданными ограничениями. Деп. в ВИНИТИ 31.10.01, №2291-В2001, 8 с.

3. Кондрашова Е.В. Совершенствование методов оценки проектных решений автомобильных дорог в САПР АД. Повышение эффективности лесозаготовок малолесных районов России: Межвуз.сб.научн.тр. / Под ред. Пошарни-кова Ф.В. Воронеж: ВГЛТА, 2000, с.124-129.

4. Курьянов В.К., Скрыпников А.В., Кондрашова Е.В. Математическое моделирование процессов снегозадержания за счёт оптимального расположения лесных полос с учётом охраны окружающей среды. Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационная деятельность на пред-

приятиях лесного комплекса: Матер. науч. - практ. конф. Воронеж: ВГЛТА, 2002, т.2, с. 166-170.

5. Курьянов В.К., Скрыпников А.В., Кондрашова Е.В. Оценка влияния эксплуатационных условий лесовозных автопоездов на безопасность их движения в САПР. Сб. материалов по итогам научно- исследовательской работы молодых учёных ВГЛТА за 2001-2002 годы. Воронеж: ВГЛТА, 2002, с. 175-181.

6. Курьянов В.К., Рябова О.В., Кондрашова Е.В. Показатели эксплуатационно - экологической надёжности водителей лесовозных автопоездов. Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса: Матер. науч. — практ. конф. Воронеж: ВГЛТА, 2002, т.2, с. 162-165.

7. Курьянов В.К., Скрыпников А.В., Кондрашова Е.В. Путь и время обгона в различных дорожных условиях. Сб. материалов по итогам научно- исследовательской работы молодых ученых ВГЛТА за 2001-2002 годы. Воронеж: ВГЛТА, 2002, с. 181-184.

8. Курьянов В.К., Скрыпников А.В., Кондрашова Е.В., Ксенадохов A.M. Снижение загрязнения придорожного пространства токсичными компонентами отработавших газов. Вестник Центр.- Черноз. Регион. Отд. наук о лесе Рос-сийск. Академии естествен. наук. Воронеж: ВГЛТА, 2002, вып. 4, ч.2, с. 52-60.

9. Курьянов В.К., Скрыпников А.В., Кондрашова Е.В. Рекомендации по проектированию элементов поперечного профиля на кривых в плане при движении автомобильных поездов. Деп. в ВИНИТИ 07.08.02 №1450 - В2002, 30 с.

10. Курьянов В.К., Скрыпников А.В., Скворцова Т.В., Кондрашова Е.В. Автоматизированный расчёт загрязнения атмосферы токсичными компонентами отработанных газов. Деп. в ВИНИТИ 28.03.03 № 561 -В2003,31 с.

И. Курьянов В.К., Скрыпников А.В., Скворцова Т.В., Кондрашова Е.В. Автоматизированный расчёт загрязнения почвы придорожной полосы автотранспортными выбросами свинца. Деп. в ВИНИТИ 28.03.03 № 560 - В2003, 39 с.

12. Курьянов В.К., Скрыпников А.В., Скворцова Т.В., Кондрашова Е.В. Автоматизированный расчёт уровня загрязнения поверхностного стока на автомобильной дороге. Деп. в ВИНИТИ 28.03.03 № 569 - В2003, 26 с.

13. Курьянов В.К., Скрыпников А.В., Кондрашова Е.В. Автоматизированный расчёт уровня параметрического загрязнения окружающей среды объектами АТК. Деп. в ВИНИТИ 28.03.03 № 570 - В2003, 20 с.

14. Кондрашова Е.В. Загрязнение атмосферы автомобильным транспортом. Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса. / Под ред. д.т.н. проф. Петровского B.C. Воронеж: ВГЛТА, 2003, с. 68-74.

15. Курьянов В.К., Скрыпников А.В., Скворцова Т.В., Кондрашова Е.В. Автоматизированный расчёт транспортной составляющей себестоимости перевозок в САПР АД. Деп. в ВИНИТИ 28.04.04 № 571 - В2004, 36 с.

16. Курьянов В.К., Скрыпников А.В., Скворцова Т.В., Кондрашова Е.В. Автоматизированный расчёт малых водопропускных сооружений при проекти-

ровании автомобильных дорог в САПР - АЛД. Деп. в ВИНИТИ 28.04.04 № 572 - В2004, 26 с.

17. Курьянов В.К., Скрыпников А.В., Скворцова Т.В., Кондрашова Е.В. Автоматизированный расчёт впитывания осадков при проектировании автомобильных дорог в САПР АЛД. Деп. в ВИНИТИ 28.04.04 № 573 - В2004, 20 с.

Просим принять участие в работе диссертационного совета Д 212.034.02 или выслать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, Воронежская государственная лесотехническая академия, ученому секретарю.

тел. 8-0732-57-72-40, факс 8-0732-53-84-61, 8-0732-53-76-51

№ 13 987

Кондрашова Елена Владимировна

ОЦЕНКА ТРАНСПОРТНО - ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ АВТОМОБИЛЬНЫХ ЛЕСОВОЗНЫХ ДОРОГ В СИСТЕМЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано к печати 12.мая 2004 г. Заказ №817 Объем - Уел п. л. 1,3. Тир. 100 экз. Типография Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1