автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Оценка сырья и совершенствование технологии производства термоантрацита

кандидата технических наук
Мазалов, Юрий Дмитриевич
город
Шахты
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Оценка сырья и совершенствование технологии производства термоантрацита»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мазалов, Юрий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2. ОНЦИЕ СВЕДЕНИЯ, СОСТАВ И СТРОЕНИЕ АНТРАЦИТОВ.

3. ЧЕТЫРЕХЗОВДОВЬЙ МЕТОД ОПРВДЛЕНИЯ УЭС

3.1. УЭС полубёоконечных анизотропных образцов

3.2. Определение УЭС на поверхности косого среза слоистого материала.

3.3. Конструкция измерительной головки

3.4. Измерительная схема и приборы для определения УЭС антрацитов и термоантрацитов

3.5. Приборная погрешность.

3.6. Погрешности за счет изменения межзондового расстояния

3.7. Погрешности от несовпадения осей симметрии измери -тельной головки и материала

3.8. Зависимость удельного электросопротивления от величины тока, протекающего по образцу

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АНТРАЦИТОВ И ТЕРМОАНТРАЦИТОВ ЧЕТЫРЕХЗОВДОВЬМ МЕТОДОМ.

4.1. Устойчивость показателей УЭС по мощности и площади развития пласта

4.2. Определение УЭС на аншлиф - брикетах

4.3. Зависимость УЭС от степени метаморфизма

4.4. Анизотропия УЭС антрацитов.

4.5. Электросопротивление термообработанных антрацитов и его анизотропия

5. ВЫБОР СЫРЬЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОПШ ПРОИЗВОДСТВА

ТЕРМОАНТРАЦИТА.

5.1. Выбор сырья для производства электродного термоантрацита на Сулинекш металлургическом заводе

5.2. Оперативный контроль технологического режима производства электродного термоантрацита по данным четырехзондовой установки •

5.3. Определение качества элементов насадки из материала "Гратон-В" на Днепровском, электродном заводе

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Мазалов, Юрий Дмитриевич

директивами ХХУ1 съезда К С и народнохозяйственными планами ПС экономического и социального развития страны на I98I 1985 годы и на период до 1990 года наряду с увеличением объема производства предусматривается значительное повышение качества выпускаемой продукции I i j В связи.с этим особое внимание уделяется повышению качества высокоуглеродистой продукции, уровень производства которой находится Б прямой зависимости от объема и культуры производства важнейших отраслей промышленности 2 j В настоящее время на углеродистой основе производятся угольные блоки и другие виды изделий для ядерных реакторов, графитированные блоки для футеровки доменных печей и химической аппаратуры, электроды для электротермических и электрохимических производств, щетки для электрических машин, аноды для выпрямителей, осветительные, элементные и спектральные угли, антифрикционные детали, электроды топливных, элементов, конструкционные детали, работающие в условиях температур, наполнители для пластмасс. Основным сырьем для производства этих важнейших для промышленности изделий являются пеки,. нефтяные и каменноугольные коксы и наиболее высокометаморфизованные угли антрациты. В 1980 году в стране добыто около 90 млн, тонн антрацитов, из них лишь около одного процента используется рядом отраслей промышленности в нетопливном направлении,,и тем не менее испытывается острая нехватка высококачественного сырья, Зто объясняется рядом причин, основной из которых является отсутствие научнообоснованных показателей качества исходного антрацита, влияющих на качество проду.кции [з з Безусловный рост выпуска углеродистых изделий, наряду с истощением запасов антрацитовых пластов, традиционно использующихся для нетопливных иущ, естественно приведет к еще большему дефициту этого важнейшего сырья. Актуальность проблемы, таким образом заключается в необходимости обеспечить высококачественным сырьем отрасли промышленности,. потребляющие антрацит в технологических целях, применяя новые и совершенствуя известные методы оценки показателей качества сырья и изделий. Существующие показатели качества ископаемых углей, такие как зольность, влажность, содер?кание серы, выход летучих веществ, плотность горючей массы, крупность и т д вполне удовлетворяют те отрасли народного хозяйства, которые используют антрацит для энергетических целей. Однако эти показатели не дают исчерпывающей качественной характеристики сырья для получения высокоуглеродистой продукции на основе антрацитов, так как они либо не отражают особенностей внутренней структуры вещества, либо не обладают достаточной чувствительностью. Например, объемный выход летучих, являясь надежным показателем степени метаморфизма, рода по всему ряду .метаморфизма меняется лишь на Ъ Необходимостью получения качественных и количественных характеристик углей, как,сырья нетопливной промышленности, и объясняется привлечение современных физико-химических методовисследования, таких как рентгеноструктурный. анализ, отражательная способность, ыикротвердость, И С и т д уверенно занявших свое месК то в комплексе.исследования как ископаемых углеродистой продукции на их основе. Особое внимание в ряду физических методов привлекает показатель логарифма удельного электрического сопротивления Р который.обладает очень высокой чувствительностью к метаморфизму антрацитов и.является прямым показателем качества для большинства видов Бысокоуглеродистой продукции. Однако, присущие методу углей, так и высоконе. дает прямого, представления о структуре антрацита, содержание

Заключение диссертация на тему "Оценка сырья и совершенствование технологии производства термоантрацита"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

I.' Разработаны методика и измерительная схема для изучения электрофизических характеристик высокоуглероднотых материалов, включающих анизотропные антрациты и термоантрациты, которые относятся к полимерным -органпчесгагм .полупроводникам с электронно"! проводимостью за счет р-элсктронов сопряженных структур как в ядернол части, так и в боковых цепях.

Установлено, что антрациты Донбасса всего метаморфического ряда более достоверно характеризуются УЭС по разработанной методике в сравнении с УЭС стандартных порошковых проб. Благодаря исключению влияния переходных контактных сопротивлений, инородных включения и дефектов структуры определяется истинное УЭС, отличающееся от УЭС порошка в. 6-10 раз ( для термообработанных антрацитов более чем в 20 раз).

3. Показано, что анизотропия УЭС образцов, термообработанных при 1300°С, резко отличается у проб разных генетических типов и оказывается значительно меньше у пластов, испытавших воздействие морских вод на торфяник, т.е. величина анизотропии УЭС может служить количественной характеристикой генетических условий угле-образованпя. Анизотропия УЭС имеет сильную и достоверную связь с анизотропией отражательной способности н среднюю с анизотропией микротвердости.

4. Предложена группировка антрацитов по показателя?:! УЭС, учитывающая влияние степени метаморфизма и степени восстановлен-ности на характер изменения электрофизических свойств антрацитов в результате термообработки.

5. Высокая чувствительность предлагаемого метода позволяет уверенно выделять участки развития монофациальных пластов, что нашло практическое применение при замене сырьевой базы производства электродного термоантрацита на Сули не ком металлургическом заводе в совместных исследованиях с КШ, ГосШИЭП, ЗГХИН, Укрнии-углеобогащение, СМЗ и ДЭЗ.

6. Установлена зависимость мезду изменением электрических характерно тик .загрузки антрацита при его термообработке, в рабочем пространстве.термопечи и изменением УЭС готового термоантрацита. На этом основании-разработана и .вне до на. на термопечах СМЗ. четырех зондовая установка оперативного контроля технологического режима производства термоантрацита. 7. Выявлена зависимость качества графитированного материала марки: "Гратон -.В" от его УЭС. Для разбраковки графитированных изделии разработаны и внедрены на Днепровском электроднем заводе методика и установка на основе четырехзондового метода, измерения УЭС.