автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Оценка свойств угленаполненных защитных покрытий для дублирования текстильных полотен

кандидата технических наук
Верещака, Татьяна Юрьевна
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Оценка свойств угленаполненных защитных покрытий для дублирования текстильных полотен»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Верещака, Татьяна Юрьевна

• Введение. б

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Способы придания дополнительных свойств текстильным полотнам.

1.2 Оптические методы исследования текстильных полотен и полимерных покрытий.

1.3 Анализ взаимодействия инфракрасного излучения с полимерными плёнками, волокнами, текстильными полотнами.

1.4 Цветовое восприятие текстильных материалов.

1.5 Свойства наполненных полимерных покрытий.

1.6 Особенности структуры и свойства углеродных волокон и других наполнителей.

1.7 Выводы и постановка задач исследования.

Глава 2 Выбор объектов и методов исследования

2.1 Выбор объектов исследования. 51 ( 2.2 Механические испытания дублированных текстильных полотен и их полимерных покрытий.

2.3 Физические методы исследований.

2.3.1 Исследования оптических свойств дублированных текстильных полотен и угленаполненных полимерных покрытий.

2.3.2 Измерение акустических показателей полимерных покрытий.

2.3.3 Измерения теплопроводности.

2.3.4 Измерения электрофизических характеристик.

Глава 3 Оценка оптических параметров текстильных полотен и угленаполненных пленочных покрытий

3.1 Исследование оптических свойств текстильных полотен и угленаполненных полимерных покрытий.

3.2 Изучение закономерностей пропускания оптического излучения угленаполненными пленочными покрытиями при вариации вида наполнителя и его содержания.

3.3 Анализ закономерностей поглощения пленочных покрытий для дублирования текстильных полотен.

3.4 Оценка показателей поглощения углеродных наполнителей полимерных покрытий.

3.5 Выводы по главе 3.

Глава 4 Изучение закономерностей отражения оптического излучения угленаполненных защитных покрытий и дублированных ими текстильных полотен

4.1 Изучение закономерностей отражения инфракрасного излучения угленаполненными покрытиями и текстильными полотнами.

4.2 Изучение закономерностей отражения видимого излучения текстильных полотен, дублированных пленочными покрытиями.

4.3 Анализ полученных закономерностей отражения.

4.4 Вывод общего выражения, описывающего закономерности отражения.

4.5 Разработка методики определения оптических показателей угленаполненных пленочных покрытий при исследовании коэффициента отражения.

4.6 Колориметрические характеристики текстильных полотен, дублированных углеродсодержащими ПВХ покрытиями.

4.7 Выводы по главе 4.

Глава 5 Исследования физико-механических свойств покрытий для дублирования текстильных полотен с углеродсодержащими наполнителями и дублированных ими текстильных полотен

5.1 Изменение механических характеристик пленочных покрытий в различных направлениях формования.

5.2 Акустические свойства пленочных покрытий на основе ПВС с различными наполнителями.

5.3 Изменение механических характеристик текстильных полотен после дублирования углеродсодержащими покрытиями.

5.4 Изучение коэффициента теплопроводности) пленочных покрытий при введении углеродных наполнителей.

5.5 Влияние структуры углеродного наполнителя и способа формования наполненных пленочных покрытий для дублирования текстильных полотен на изменение удельного сопротивления.

5.6 Тепло- и электрофизические свойства текстильных материалов, дублированных углеродсодержащими полимерными покрытиями.

5.7 Выводы по главе 5.

Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Верещака, Татьяна Юрьевна

Актуальность темы

Текстильные полотна, дублированные полимерными покрытиями, широко используются в различных областях промышленности и техники. Постоянное расширение областей и масштабов их применения требует разработки материалов, обладающих новыми защитными или особыми физико-механическими свойствами. Использование утл ер одсо держащих наполнителей в составе пленочных покрытий для дублирования текстильных полотен., позволяет получить универсальные материалы технического и бытового назначения. Одними та таких наполнителей являются углеродные волокна (УВ). Их уникальные свойства достаточно широко изучены. Углеродные ткани и волокна применяются как электропроводящие, армирующие, сорбционные материалы. Однако, высокая стоимость углеродных материалов препятствует их широкому распространению. Использование же коротких углеродных волокон и некондиционных остатков производства углеродных тканей,, в качестве наполнителей полимерных покрытий для дублирования текстильных полотен, позволяет существенно снизить расход дорогостоящего сырья и создавать необходимые материалы с заданным комплексом свойств.

Цель и задачи исследования

Целью работы является оценка свойств новых угленаполненных полимерных покрытий и дублированных ими текстильных полотен, что позволит получать материалы с заданными оптическими, тепло- и электрофизическими свойствами. Для достижения цели, в работе были решены следующие задачи:

- оценка оптических показателей текстильных полотен, а также проведение исследования и сравнительного анализа оптических характеристик угленаполненных полимерных покрытий для дублирования текстильных полотен в зависимости от вида и содержания углеродного наполнителя; разработка методов оценки оптических параметров угленаполненных защитных покрытий и дублированных ими текстильных полотен;

- исследование механических, тепловых и электрических свойств пленочных покрытий, полученных различными методами и содержащих углеродные волокна или другие изотропные углеродные наполнители;

- оценка прочностных, теплозащитных и антистатических свойств текстильных полотен, дублированных углеродсодержащими полимерными покрытиями;

- выработка рекомендаций по прогнозированию комплекса оптических, теплоизоляционных, антистатических свойств текстильных материалов, дублированных угленаполненными пленочными покрытиями.

Научная новизна

1. Изучены закономерности пропускания и отражения оптического излучения в инфракрасной и видимой области текстильными полотнами и угленаполненными пленочными покрытиями при вариации вида и относительного содержания углеродного наполнителя и вида полимерной матрицы.

2. Предложено выражение, описывающее поглощение оптического излучения угленаполненными полимерными покрытиями, основанное на аддитивности вкладов в поглощение полимерной матрицы и наполнителя.

3. Изучение закономерностей отражения оптического излучения от текстильных полотен, дублированных угленаполненными пленочными покрытиями, позволило установить, что коэффициент отражения зависит от оптических характеристик полимерной матрицы, наполнителя и от толщины покрытия, а так же от оптических характеристик текстильной подложки. Предложено математическое описание полученных экспериментальных закономерностей.

4. Определено влияние вида углеродных наполнителей на электро- и теплофизические показатели покрытий для дублирования текстильных полотен. Показано, что введение пористых углеродных волокон снижает теплопроводность пленочных полимерных покрытий.

Практическая значимость и реализация результатов работы

1. Установленные закономерности изменения поглощающих и отражающих характеристик текстильных полотен и защитных пленочных покрытий и предложенные методы определения их оптических показателей легли в основу методик: 1) определения показателей поглощения углеродных наполнителей; 2) определения удельных коэффициентов отражения и показателей поглощения текстильных полотен и угленаполненных пленочных покрытий. Выработаны научно-обоснованные рекомендации по оптимизации толщины защитных пленочных покрытий для дублирования текстильных полотен.

2. Определены оптические показатели текстильных полотен, дублированных угленаполненными полимерными покрытиями и различных углеродных наполнителей, что является основой для прогнозирования оптических свойств исследованных материалов.

3. Выработаны рекомендации, позволяющие получать дублированные плёночными покрытиями текстильные полотна, обладающие комплексом оптических, электро- и теплофизических свойств.

4. Результаты работы внедрены на ОАО «Икофлок», ЗАО «НПО Специальных материалов» и др.

Апробация и публикации результатов исследований

Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на:

- Третьей Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры -2004», Москва, МГУ, 2004г.;

- VIII Международном семинаре «Физика волокнистых материалов: структура, свойства, наукоемкие технологии и материалы». SMARTEX-2005, Иваново. Ивановская государственная текстильная академия. 2005г.;

- Симпозиуме по электронной микроскопии. Черноголовка, июнь 2005г.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Заключение диссертация на тему "Оценка свойств угленаполненных защитных покрытий для дублирования текстильных полотен"

8. Результаты работы использованы в ЗАО «Научно-производственное объединение Специальных материалов», ОАО «Икофлок» и на других предприятиях.

Разработаны методики:

- определения показателей поглощения диспергированных углеродных волокон и других наполнителей;

- определения удельного коэффициента отражения и показателя поглощения пленочных покрытий, пропускающих излучение.

Автореферат диссертации по теме "Оценка свойств угленаполненных защитных покрытий для дублирования текстильных полотен"

На правах рукописи

Верещака Татьяна Юрьевна ^ * р ^^

ОЦЕНКА СВОЙСТВ УГЛЕНАНОЛНЕННЫХ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ДУБЛИРОВАНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ ПОЛОТЕН

Специальность 05.19.01 Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических паук

Санкт - Петербург 2005

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна на кафедре физики.

Научный руководитель

Доктор технических наук, профессор Тараканов

Борис Михайлович

Официальные оппонента

Доктор технических наук, профессор Цобкашю

Екатерина Сергеевна

Кандидат технических наук Беденко

Вячеслав Ефимович

Ведущая организация ЗАО «Икофлок» г. Санкт - Петербург.

Защита состоится « 27 » декабря 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 236. 01 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна. Адрес: 191186, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 18, ауд. 241. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « 25 » ноября 2005 г.

<&£££. гише

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Текстильные полотна, дублированные полимерными покрытиями, широко используются в различных областях промышленности и техники. Постоянное расширение областей и масштабов их применения требует разработки материя поп обттядятоптих иплг.тми чя-щитными или особыми физико-механическими свойствами. Использование углеродсодержащих наполнителей в составе пленочных покрытий для дублирования текстильных полотен, позволяет получить универсальные материалы технического и бытового назначения. Одними и таких наполнителей являются углеродные волокна (УВ). Их уникальные свойства достаточно широко изучены. Углеродные ткани и волокна применяются как электропроводящие, армирующие, сорбционные материалы. Однако высокая стоимость углеродных материалов препятствует их широкому распространению. Использование же коротких углеродных волокон и некондиционных остатков производства углеродных тканей, в качестве наполнителей полимерных покрытий для дублирования текстильных полотен, позволяет существенно снизить расход дорогостоящего сырья и создавать необходимые материалы с заданным комплексом свойств.

Цель и задачи исследования. Целью работы является оценка свойств новых угленаполненных полимерных покрытий и дублированных ими текстильных полотен, что позволит получать материалы с заданными оптическими, тепло- и электрофизическими свойствами. Для достижения цели, в работе были решены следующие задачи:

- оценка оптических показателей текстильных полотен, а также проведение исследования и сравнительного анализа оптических характеристик угленаполненных полимерных покрытий для дублирования текстильных полотен в зависимости от вида и содержания углеродного наполнителя;

- разработка методов оценки оптических параметров угленаполненных защитных покрытий и дублироваппьтх ими текстильных полотен;

- исследование механических, тепловых и электрических свойств пленочных покрытий, полученных различными методами, и содержащих углеродные волокна или другие изотропные углеродные наполнители;

- оценка прочностных, теплозащитных и антистатических свойств текстильных полотен, дублированных углеродсодержащими полимерными покрытиями;

- выработка рекомендаций по прогнозированию комплекса оптических, теплоизоляционных, антистатических свойств текстильных материалов, дублированных угленаполненными пленочными покрытиями.

Научная новизна.

1. Изучены закономерности пропускания и отражения оптического излучения в инфракрасной и видимой области текстильными полотнами и угленаполненными пленочными покрытиями при вариации вида и относительного содержания углеродного наполнителя и вида полимерной матрицы.

2. Предложено выражение, описывающее поглощение оптического излучения угленаполненными полимерны^илщкрытиями. основанное на

3

аддитивности вкладов в поглощение полимерной матрицы и наполнителя.

3. Изучение закономерностей отражения оптического излучения от текстильных полотен, дублированных угленаполненными пленочными покрытиями, позволило установить что коэффициент отражения зависит от оптических характеристик полимерной матрицы, наполнителя и от толщины покрытия, а так же от оптических характеристик текстильной подложки. Предложено математическое описание полученных экспериментальных закономерностей.

4. Определено влияние вида углеродных наполнителей на электро- и теплофизические показатели покрытий для дублирования текстильных полотен. Показано, что введение пористых углеродных волокон снижает теплопроводность пленочных полимерных покрытий.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

1. Установленные закономерности изменения поглощающих и отражающих характеристик текстильных полотен и защитных пленочных покрытий и предложенные методы определения их оптических показателей легли в основу методик: 1) определения показателей поглощения углеродных наполнителей; 2) определения удельных коэффициентов отражения и показателей поглощения текстильных полотен и угленаполненных пленочных покрытий. Выработаны научно-обоснованные рекомендации по оптимизации толщины защитных пленочных покрытий для дублирования текстильных полотен.

2. Определены оптические показатели текстильных полотен, дублированных угленаполненными полимерными покрытиями и различных углеродных наполнителей, что является основой для прогнозирования оптических свойств исследованных материалов.

3. Выработаны рекомендации, позволяющие получать дублированные плёночными покрытиями текстильные полотна, обладающие комплексом оптических, электро- и теплофизических свойств.

4. Результаты работы внедрены на ЗАО «Икофлок», ЗАО «НПО Специальных материалов» и др.

Апробация и публикации результатов исследований

Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на:

- Третьей Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры -2004», Москва, MIT, 2004г.;

- VIII Международном семинаре «Физика волокнистых материалов: структура, свойства, наукоемкие технологии и материалы». SMARTEX-2005, Иваново. Ивановская государственная текстильная академия. 2005г.;

- Симпозиуме по электронной микроскопии. Черноголовка, июнь 2005г.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 6 глав, введения, выводов, списка литературы (177 наименований) и приложений, включающих методики исследований и акты внедрения. Диссертация из-

ложена па 178 страницах машинописного текста, содержит 55 рисунков и 16 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введение дано обоснование выбора темы диссертационной работы, определены цели и задачи, научная новизна и практическая значимость.

Первая глава содержит обзор публикаций, посвященных текстильным полотнам, дублированным полимерными покрытиями, с целью модификации их свойств. Рассмотрены виды полимерных покрытий и способы их нанесения на текстильные основы, виды наполяителей полимерных покрытий, благодаря которым материалы приобретают новые отражающие, теплоизоляционные, водоупорные и др. свойства. Отмечена ограниченность использования углеволокнистых наполнителей в составе полимерных покрытий для дублирования текстильных материалов. В то же время показано, что углеродные волокна обладаю! уникальными свойствами: армирующими, электрическими, сорбционными; и широко используются как наполнители бумаг, термопластов и для получения других электропроводящих и конструкционных материалов. Проведен анализ оптических методов исследований текстильных материалов. Показано что в основном они используются для изучения структурных характеристик волокон и нитей, или для контроля качества текстильных полотен. Во многих случаях стандартным методом исследований является визуальный контроль. На основании проведенного обзора литературы показано, что использование углеволокнистых наполнителей в составе пленочных покрытий для дублирования текстильных материалов может позволить получать материалы с уникальным комплексом свойств, в том числе и обладающие определенными оптическими характеристиками.

На основе анализа литературных источников сформулированы цель и задачи диссертационной работы

Вторая глава посвящена описанию объектов и существующих методов исследования. Объектами исследования являлись модельные пленочные покрытия с различными углеродсодержащими наполнителями на основе поливинилового спирта (ПВС), частично ориентированные в процессе фильерной вытяжки, и пленочные покрытия на основе поливинил-хлорида (ПВХ), используемые в производстве дублированных текстильных полотен, полученные вальцеванием; а так же дублированные ими технические полиэфирные (ПЭФ) и нетканые полипропиленовые (1Ш) текстильные полотна (табл.1).

В качестве наполнителей были использованы измельченные углеродные волокна (УВ): волокно, полученное карбонизацией гидрат-целлюлозы - углен и дополнительно активированное волокно актилен, а также волокно эвлон, полученное на основе полиакрилонитрила. Средняя длина волокоп ЮОмкм (табл.2). Для сравнения использовался наиболее распространенный изотропный наполнитель - технический углерод П 803 (ТУ) (удельная поверхность -17 А, насыпная плотность - 0,35-0,40 г/см3)

Таблица 1 Характеристики полимеров исследуемых объектов

Свойства полимеров текстильных полотен

Полимер Тсмкршура плавления, <С Плотность щи н.у. Прочность, МПа Молупь упругости, ГПа Теплопроводность, В1МС Удвыюе оопрогивтю- ше,Омм

П^Лч пп ллс ^¿ГЛ 160-176 1 ТО 1 /1Л 1 1 0,90-0,93 "М Л /Л ¿."т—ги 30-35 ? с л с , и—г,./ Л 1 л V, А-Т 0,15 1Л15 1о12"

Свойства полимерных связующих пленочных покрытий

Полимер Темшршу-ра стеклования,^ Пдашосп. пЫ3 Прочность, МПа Модуль упругости, ГПа Теплопроводность щи ау, Вг^мК Удельное сопрошик-ние при н.у, Омм

ПВС ПВХ 57-85 75-80 1,25-1,29 1,35-1,43 140-165 40-60 8-10 3-4 0,15-0,175 10"-10й

Таблица 2_Свойства углеродных волокон

Вид волокна Д иаметр единичного во- Прочность, МПа Модап. упругости, МПа Площадь удельной поверхности М2/!' Удельное сопротивление, Омм

Эвлон 12-14 1470 100 700 0,9 хЮ"4

Углен 8-10 430 45 1500 4,3 хЮ"4

Актилен 7-9 150 - 2000 -

Методы исследования включают: изучение механических и акустических свойств пленочных покрытий и дублированных ими текстильных полотен на разрывной машине Инстрон 4230 и ультразвуковой установке УПМ-К10; оптических свойств на спектрофотометрах 8ресогс1 П1-75, Спектротон 5п1.500.001,с0- и С02- лазер марки ИЛГН-701 с длиной волны 5,0 и 10,6мкм; теплофизических свойств на установке ИТ-Х-400, электрических - с использованием установки для измерения удельного сопротивления текстильных материалов кафедры физики СПбУТД.

Третья глава посвящена исследованию закономерностей поглощения оптического излучения угленаполненными защитными пленочными покрытиями. Проведено изучение изменения пропускания излучения инфракрасного и видимого диапазона длин волн образцами пленочных покрытий в зависимости от толщины покрытия, вида и относительного содержания наполнителя. Показано, что закономерности поглощение хорошо описываются законом Бугера-Ламберта-Бера. Определены показатели поглощения Ц угленаполненных пленочных покрытий (табл. 3), входящие в этот закон, и установлена их линейная зависимость от содержания наполнителя, что позволило сделать предположение об аддитивности вкладов в поглощение полимерной матрицы и наполнителя, при отсутствии их взаимного влияния на оптические характеристики поглощения. Высказанное предположение позволяет представить Ц в виде:

/" = М-с2=сг (Рг + (1)

где //, и - показатель поглощения полимерной матрицы и наполнителя, соответственно; с, = 1 -с2= —"Ь— и с2 = —^—- относительное сото, + тг т, + тг

держание полимера матрицы и наполнителя, а т/ и т2 - их массовые

части (масс, ч 1

\ /

Таблица 3. Показатели поглощения // ИК излучения пленочных покрытий для дублирования текстильных полотен, см"1.

ПВС пленочные покрытия, содержащие наполнители

Углеродный наполнитель ¡л (1-5,26мкм), при содержании наполнителя, масс. ч.

0 5 10 15 20

Эвлон 99±5 152±8 203±10 269±13 356±18

Углен И 235±12 329±16 472±24 642±32

Актштен н 23П12 346+17 425121 498±25

Пленочные покрытия на основе ПВХ, содержащие наполнители

Углеродный наполнитель ц (1=4,8* масс. ч. мкм), при содержании наполнителя,

0 1 3 5 7

Углен 55±3 70±3 103±5 130±7 161±8

Технический углерод П-803 •1 166±8 351±18 - -

Предложенное выражение для Ц легло в основу разработанной методики определения ц2- показателя поглощения наполнителя (табл.4). Показано, что эффективность поглощения оптического излучения углеродными волокнами определяются их структурой.

Таблица 4. Показатели поглощения ¡л2 углеродных наполнителей, см"1.

В ПВС полимерной матрице

Углеродный наполнитель ц-) см"1, для излучения длиной волны

700 нм 5,26 мкм

Эвлон 1030±50 1370±70

Углен 1720±90 3000±150

Акгилен 2100±100 2740±140

В полимерной композиции на основе ПВХ

Углеродный наполнитель /¿г см'1, для излучения длиной волны

700 нм 900 нм 4,88 мкм

Углен 2000±140 2130±150 2700±180

Технический углерод П-803 - - 21000±2000

Четвёртая глава посвящена изучению закономерностей отражения оптического излучения от текстильных материалов, угленаполненных защитных покрытий и дублированных ими текстильных нолотен (рис. 1).

t

i 0,2 <5

0,0

гь/с- ——О """ ■■у а ,о / 1 иасс.ч.

■а/

■ /□ 3 иасс.ч.

/ „ -----♦----«

-ф • ---л 7 иасс.ч.

0,00

o. os

010

ñ, см

Рис. 1 Изменение отражения видимого излучения (1=700 нм) полиэфирной ткани чёрного цвета, дублированной ненаполненными ПВХ покрытиями и покрытиями с различным массовым содержанием углена от толщины покрытия h.

Проведён анализ изменения интенсивности отражения оптического излучения в зависимости от толщины текстильного материала, толщины покрытия, вида и содержания наполнителя. Установлено увеличение интенсивности отраженного излучения, как при увеличении толщины текстильного материала, так и при увеличении толщины покрытия. При достижении толщины образца определенного значения, интенсивность отраженного излучения стабилизируется и практически не изменяется при дальнейшем утолщении. Это свидетельствует о зависимости отражающих способностей материала и от его толщины.

Предложено математическое описание зависимости коэффициента отражения р=1отг/1о от оптических параметров и толщины покрытия текстильного полотна, дублированного угленаполненным пленочным покрытием, частично пропускающим оптическое излучение, которое учитывает толщину покрытия h и коэффициент/:

(

X • cosa

Р = :

2,1

1-е0

(2)

где а -угол падения излучения, Ц - показатель поглощения (см. выражение 1).

На основании проведенных экспериментов разработана методика, позволяющая независимо оценить оптические показатели х и Р текстильных полотен и полимерных покрытий по изучению их коэффициента отражения. По результатам исследований определены коэффициенты х и

ц изучаемых покрытий для дублирования текстильных полотен. Для уг-ленаполненных покрытий установлена линейная зависимость показателя поглощения от относительного содержания наполнителя.

Сделан вывод о возможности определения оптических характеристик текстильных полотен и пленочных покрытий только из анализа зависимости р{Ь).

Пятая глава посвящена изучению механических, тепловых и электрических свойств угленаполненных пленочных покрытий в зависимости от вида и относительного содержания углеродных наполнителей в различных полимерных матрицах и свойств текстильных полотен, дублированных этими покрытиями.

Исследования изменения механических характеристик покрытий на основе ПВС показали, что при наполнении полимера наблюдается падение значений напряжения и модуля жесткости. В таблице 5 и на рисунке 2 показаны изменения механических показателей пленочных покрытий на основе ПВС, в зависимости от содержания напо пнитечя в продольном и поперечном направлениях формования. Чистый полимер обладает высокими значениями прочности (165±5 МПа в продольном направлении и 140+5 МПа - в поперечном) и жесткости (10,5±0,5 ГПа в продольном направлении и 8,9±0,4 ГПа - в поперечном).

Таблица 5 Максимальные значения напряжений 8тах (МПа) пленочных покрытий на основе ПВС при различном содержании наполнителя._

8щах (МПа) вдоль направления формования

при массовом содержании наполнителя (масс.ч.)

Наполнитель 5 10 15 20

Углен 78±2 64±2 60±2 55±2

Акгален 67±2 60±2 38±1 34±1

Эвлон 75±2 67±2 53±2 45±2

5тах (МПа) поперек направления формования

при массовом содержании наполнителя (масс.ч.)

Наполнитель 5 10 15 20

Углен 7612 63±2 50±2 29+2

Актилен 60±2 56±2 38±2 33±2

Эвлон 94±2 68±2 59+2 38±1

При наполнении полимера углеродными волокнами наблюдается ' падение значений напряжения и модуля жесткости.

звлон

ч С

э"

• * £ 1 £

г

углем " ♦ 1 г

—4

15 20

О 5 10

содержание наполнителя, мэсс.4.

1 7 -

5

углен

4.. — вкшшЫ.

• -

5 10 15

содержание наполнителя. шсс.ч.

20

Рис. 2 Изменение максимального удлинения - (а), и модуля жесткости - (б) образцов на основе ПВС в поперечном направлении формования

Установлено, что при введении наполнителей в полимерную композицию на основе ПВХ наблюдается некоторое упрочнение пленочного покрытия (табл.6), хотя в целом, механические показатели имеют низкие значения. Кроме того, сохраняется и ярко выраженная анизотропия свойств в продольном и поперечном направлениях, характерная для ориентированных полимеров. Морфология углеродсодержащего наполнителя не оказывает существенного влияния. Жесткость образцов низкая, при введении наполнителей практически не меняется.

Таблица 6 Значения максимальных напряжений (МПа) пленочных

Зщах (М11а) вдоль направления формования при массовом содержании наполнителя (масс.ч.)

Наполнитель 1 3 5 7

Углен Технический углерод 8,1+0,3 8,8±0,3 7,9±0,3 8,9+0,3 8,6±0,3 9,6±0,3 8,7±0,3 9,8±0,3

бтах (МПа) поперек направления формования при массовом содержании наполнителя (масс.ч.)

Наполнитель 1 3 5 7

Углен Технический углерод 4,5±0,3 4,8±0,3 5,3±0,3 5,4±0,3 5,1±0,3 5,7±0,3 4,1±0,3 5,9±0,3

Изучение изменения скорости прохождения ультразвука в зависимости от содержания наполнителя в продольном и поперечном направлениях пленочных образцов на основе ПВС показало, что при наполнении ПВС наполнителями с дефектной структурой, как в продольном, так и в поперечном направлениях, скорость прохождения ультразвукового сигнала меняется незначительно, за исключением волокна эвлон, обладающего наиболее упорядоченной анизотропной структурой. При содержании наполнителя от 10 до 20 массовых частей, скорость ультразвука в направлении формования увеличивается па 15 %, в перпендикулярном направлс-

10

нии падает па ту же величину. Изменение акустического модуля жесткости в продольном направлении пленочных образцов показывает, что введение углеродных волокон, обладающих высоким модулем упругости по отношению к ЛВС матрице, снижает значения акустического модуля ПВС покрытий. При введении эвлона, волокна обладающего наиболее упорядоченной структурой, значение акустического модуля в продольном направлении сначала падает, а при достижении концентрации наполнителя определенного значения (15 масс.ч.), начинает расти. При прохождении УЗ сигнала в направлении перпендикулярном направлению формования пленочного покрытия, значение акустического модуля снижается для всех наполнителей. Это снижение тем больше, чем выше степень кристалличности наполнителя: наибольшая - у эвлона, наименьшая - у акти-лена.

Изучены прочностные характеристики дублированных полиэфирных тканей и полипропиленового нетканого полотна. Результаты механических испытаний продемонстрированы в таблице 7. Они свидетельствуют об определяющем значении волокнистой подложки. Нанесение пленочного покрытия может несколько снижать удлинение материала.

Таблица 7 Механические показатели текстильных полотен до и после дублирования пленочными покрытиями_

Ткань полиэфирная арт. 8С-55кв

Наименование показателей без покрытия с ПВС покрытием без наполнителей с ПВС покрытием, содержащим 15 масс.ч. угаеиа

Поверхностная шклноаь, г/м2 71±3 143±10 135±10

Разрывная нагрузка, Н по основе по утку 654±15 640±15 7904:20 750±20 640±20 610±20

Удлинение при разрыве, % по основе по утку 32±1 37±1 28±2 24±2 2512 23±2

Раздирающая нагрузка, Н по основе по утку 50±2 54±2 68±3 62+3 63±3 61±3

Ткань полиэфирная техническая арт. ПЭФ 120

Наименование показателей без покрытия с ПВХ покрытием без нагешнилэкй с ПВХ покрьпием, содержащим 1 маос.ч. ТУ

Поверхностная ппашостк, гУм2 80±4 347±10 345±10

Разрывная нагрузка, Н по основе по утку 838±15 680±15 378±15 285±15 385±15 291±15

Удлинение при разрыве, % по основе по утку 34±2 31±2 27±2 25±2 28±2 26±2

Полотно нетканое полипропиленовое марка М 80

Наименование показателей без покрытия с ПВХ покрьгшем безнапшнигезкй с ПВХ гюкрыпкм, содержащим 3 масс.ч. упкна

Поверхнсхяная гиопюсгь, гА/ 80+2 320+10 220+10

Ра1рыВНйЯ шГрриц И продольное направление поперечное направление 71+4 31±2 98±5 105+5 88+5 82+5

Удаинаше при разрыве, % продольное направление поперечное направление 25±2 30±2 23+2 32+2 28+2 17+2

Исследовано изменение коэффициента теплопроводности X пленочных покрытий при введении углеволокнистых наполнителей. Показано, что происходит снижение теплопроводности (рис. 3). Зависимость А от температуры для полимерного пленочного покрытия на основе ПВС имеет максимум в области температуры стеклования (85°С), который характерен для аморфно-кристаллических полимеров. При увеличении содержания углена снижается и теплопроводность образцов, высота максимума и снижение температуры стеклования, что может быть связано с разупо-рядочиванием структуры полимера.

0,30

0,25 -

0,20

0,15

0,10

0,05

ЛВС

..Им л

20 м ч.

5 м. ч.

ТОм. ч,

20 40 60 80 100 120 140 160 180 температура, ер. С

Рис. 3 Изменение коэффициента теплопроводности ПВС пленок с разным содержанием углена.

Значения Л пленочных образцов на основе ПВС при введении 10 массовых частей различных углеродных волокон приведены в таблице 8.

Таблица 8 Значения коэффициентов теплопроводности Л (Вт/мК)

пленочных покрытий при температуре, "С.

Состав полимерного покрытия 25 50 125 150

ПВС 0,192±0,005 0,234±0,005 0,207±0,005 0,201+0,005

ПВС и эвлон 0,188±0,005 0,226±0,005 0,179+0,005 0,179+0,005

ПВС и углен 0,143+0,005 0,167±0,005 0,123+0,005 0,123+0,005

IÍBC и актилен 0,137±0,005 0,162±0,005 0,111+0,005 0,110+0,005

Из приведенных данных видно, что наименьшей теплопроводностью обладают пленочные покрытия, содержащие пористые углеродные волокна утлен и актилен. Введение в полимер такого же количества эвло-на мало изменило значение А.

Значение Я пленочного покрытия на основе ПВХ полимерной композиции в интервале температур 25-75°С не меняется (полимер аморфный) и соответствует значению 0,1Вт/мК. Введение 5массовых частей уг-лена снижает теплопроводность покрытия почти в два раза.

Изучены закономерности изменения удельного сопротивления. Исследования показали, что в пленочных покрытиях, полученных из раствора ПВС, при увеличении содержания углеродного волокна эвлон в направлении формования сопротивление образцов падает пропорционально количеству введенного волокна за счет образования «цепочек» из волокон. В поперечном направлении сначала наблюдается увеличение сопротивления, структура пленочного покрытия становится более дефектной. При дальнейшем увеличении содержания УВ «цепочки» образуются и в поперечном направлении, происходит формирование макрокластерной структуры углеволокнистого наполнителя, о чем свидетельствует снижение удельного сопротивления пленочного покрытия. Это явление подтверждается теорией перколяционного эффекта и позволяет определить, при каком минимальном содержании углеродных волокон данной длины пленочное покрытие становится электропроводящим.

Уменьшение удельного сопротивления ПВХ пленочного покрытия . вдоль и поперек направления формования при введении УВ углен и тех-

' нического углерода имеет монотонный характер. При увеличении количе-

ства наполнителя ориентационная анизотропия свойств исчезает. Наи-ь большее снижение удельного сопротивления происходит в образцах, на-

полненных техническим углеродом. Введение диспергированных УВ при вальцевании пленочных покрытий менее эффективно.

Проведена оценка изменений тепловых и электрических свойств текстильных полотен, дублированных угленаполненными пленочными покрытиями. В таблице 9 представлены характеристики материалов до и

после дублирования пленочными покрытиями. Видно, что теплопроводность материала, дублированного ненаполпенным пленочным покрытием, несколько выше, чем исходного. Введение углеродсодержащих наполнителей в ПВХ пленочное покрытие в количестве 1-5 массовых частей снижает теплопроводность материалов.

Таблица 9 Изменение показателей теплопроводности (X), удельного

сопротивления (р) текстильных полотен до и после дублирования

Состав материала X, Вт/тК° р, Ом м

Ткань полиэфирная арт. 8С55-кв без покрытия 0,055±0,005 -

Ткань арт.8С-55кв дублированная ПВС пленкой 0,074±0,005 -

То же с содержанием углена Юмасс.ч. ПВС 0,051±0,005 -

То же с содержанием углена 20 масс.ч. ПВС 0,048±0,005 -

Полотно нетканое полипропиленовое марка М80 0,066±0,005 (1,9±0,2)-10 "

Полотно полипропиленовое М80 с ПВХ покрытием 0,083±0,005 (1,8±0,2)-108

То же с содержанием углена 3 масс.ч. ПВХ 0 078±0 005 СП Я4-П П.1П 0

То же с содержанием углена 5 масс.ч. ПВХ 0,071±0,005 (0,4±0,1)-10°

Ткань полиэфирная арт. ПЭФ120 без покрытия - (1,0±0,2)10

Ткань арт. ПЭФ120 с ПВХ покрытием - (2,8±0,2)-10 ш

То же с содержанием тех. углерода 1 масс.ч. ПВХ - (1,2±0Д)Т08

Наибольшим значением удельного сопротивления характеризуются текстильные полотна без покрытий. Полотна, дублированные исходным полимерным покрытием, имеют более низкие показатели удельного сопротивления, введете углеродсодержащих наполнителей приводит к более существенному снижению удельного сопротивления материала.

Шестая глава посвящена обсуждению полученных результатов и выработке рекомендаций по оптимальному выбору наполнителя плёночного покрытия для обеспечения требуемого уровня свойств дублированных текстильных полотен. Обсуждается зависимость показателя поглощения от вида и относительного содержания наполнителя, необходимость корректировки значения коэффициента отражения от толщины образца, влияние вида углеволокнистого наполнителя и его содержания на тенло-и электрофизические свойства. Введение углеродсодержащих наполнителей в пленочные покрытия снижает их прочностные характеристики и делает невозможным использование без дублирования с волокнистой основой. Показано что, дублирование текстильных полотен угленаполнея-ными плёночными покрытиями позволяет получать материалы с заданным комплексом свойств. Текстильные полотна, дублированные углена-полнетпшми пленочными покры гаями, обладают большим поглощением инфракрасного излучения, меньшим удельным электрическим сопротивлением и лучшими теплоизоляционными свойствами. Наиболее дешевым и эффективным наполнителем для этих целей является технический углерод, однако, работая как пигмент, он придает пленочным покрытиям черный цвет. В тех случаях, когда необходимо получить материалы, окра-

14

шенные в хроматические цвета и обладающие заданным комплексом свойств, имеет смысл использовать другие углеродсодержащие наполнители. Для снижения теплопроводности и увеличения поглощения оптического излучения в качестве наполнителей целесообразно применять короткие пористые УВ, для этой цели подойдут некондиционные остатки производства углеродных волокон. Для получения материалов, обладающих комплексом свойств: с низким коэффициентом теплопроводности, заданными оптическими характеристиками и значением удельного сопротивления, не превышающими 10 Ом; наиболее целесообразно использование пленочных покрытий, получаемых из раствора полимера, содержащего 10-15 масс.ч. диспергированного УВ углен, с последующим дублированием с волокнистой основой. При этом углеродные волокна будут являться универсальным наполнителем, обеспечивающим весь комплекс свойств получаемого материала.

Выводы

1. Изучение закономерностей пропускания оптического излучения угленаполненными пленочными покрытиями позволило установить зависимость показателя поглощения покрытия от вида и относительного содержания наполнителя. Предложено выражение для определения показателя поглощения, входящее в закон Бугера-Ламберта-Бера, основанное на предположении о независимом вкладе в поглощение излучения матрицы и наполнителя.

2. Экспериментально определены показатели поглощения углена-полненных пленочных покрытий, а также различных углеродных наполнителей, что позволяет прогнозировать оптические характеристики покрытий для дублированных текстильных полотен.

3.На основании экспериментального изучения закономерностей отражения оптического излучения угленаполненных пленочных покрытий, и дублированных ими текстильных полотен, установлен вид зависимости коэффициента отражения от глубины проникновения оптического излучения, а также от вида и содержания углеродного наполнителя, что позволяет прогнозировать оптические свойства угленаполненных полимерных покрытий для дублирования текстильных полотен. Показано, что предложенное выражение для коэффициента отражения, позволяет определять оптические характеристики текстильных полотен.

4. На основе проведённых исследований разработаны методики по определению: а) показателей поглощения диспергированных углеродных волокон и других наполнителей; б) оптических характеристик текстильных полотен и угленаполненных плёночных покрытий на основе анализа интенсивности отраженного от образца инфракрасного излучения.

5. Установлено, что при формовании пленочных покрытий из раствора полимера, введение низких концентраций (до 20 мас.ч.) углеродных наполнителей снижает их механические показатели, при формовании из расплава - падения прочности не наблюдается.

6. Введение диспергированных углеродных волокон в растворы полимеров для получения пленочных покрытий, позволяет существенно

№2441^

снизить их удельное сопротивление, 1 фильсрного формования комплексов да локон в виде тяжей, обнаруженных экс различных методов исследований (элею выми, электрофизическими). Установлю угленаполненных покрытий и их электрс

7. Установлено, что введение пори ночные полимерные покрытия для дуб снижает их теплопроводность.

8. Выработаны рекомендации, позь углеродного наполнителя пленочного полимерного покрытия для дублирования текстильных полотен, обладающего требуемым комплексом свойств.

9. Результаты работы использованы в ЗАО «Научно-производственное объединение Специальных материалов» и ЗАО «Икоф-лок».

По результатам исследований выпущены следующие публикации:

1. Т.Ю. Всрсщака, В.В. Кужилин. Развитие экипировки военнослужащих. В кн.: Спецтехника органов внутренних дел. Труды третьей межрегиональной научно-практической конференции, СПб, март 2001, стр.320-321.

2. Т.Ю. Верещака, М.В. Сильников, В.В. Кужилин Комплексный подход к созданию маскирующих костюмов. В кн.: Спецтехника органов внутренних дел. Труды третьей межрегиональной научно-практической конференции, СПб, март 2001, стр.322-323.

3. И.П.Добровольская, Т.Ю.Верещака, Б.М.Тараканов, А.Н.Сауткин, М.В.Сильников. Оптические свойства пленочных композиционных материалов // Вопросы оборонной техники, 2003, сер. 16, вып. 9-10, с. 69-71.

4. И.П.Добровольская, Б.М.Тараканов, Т.Ю.Верещака, И.Г.Румынская, З.Ю.Черейский. Влияние пористой структуры углеродного наполнителя на оптические свойства пленочного композиционного материала // Третья Всероссийская Каргинская конференция «Полимеры - 2004», Москва, МГУ, 2004, т.2, с. 109.

5. И.П.Добровольская, Б.М.Тараканов, Т.Ю.Верещака, И.Г.Румынская. Оптические свойства пленочных композиционных материалов // Химические волокна, 2004, №2, с. 45-47.

6. И.П.Добровольская, Т.Е.Суханова, З.Ю.Черейский, М.Э.Вылегжанина, И.Г.Румынская, Б.М.Тараканов, Т.Ю.Верещака. Морфологая пленочных композиционных материалов на основе диспергированных углеродных волокон и полимерной матрицы // Материалы симпозиума по электронной микроскопии, Черноголовка, 2004.

7. И.П.Добровольская, Т.Ю.Верещака, C.B. Бронников, K.R. Перепелкин, Б.М.Тараканов. Физико-механические свойства углеродсодержащих пленочных композиционных материалов // Химические волокна, 2005, №4, с. 52-55.

8. Б. М. Тараканов, Р. Ф. Смирнов, Г. П. Мещерякова, Т. Ю. Верещака. Исследования механических характеристик микропластиков на оспове нити лавсан // Материалы VIII Международного семинара SMARTEX-2005, Иваново, 2005

РНБ Русский фонд

2006-4 26555

_г----------¡у