автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Оценка структурной надежности электротехнических комплексов и систем электроснабжения

кандидата технических наук
Бурмутаев, Андрей Евгеньевич
город
Саратов
год
2011
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Оценка структурной надежности электротехнических комплексов и систем электроснабжения»

Текст работы Бурмутаев, Андрей Евгеньевич, диссертация по теме Электротехнические комплексы и системы

61 12-5/1890

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тольяттинский государственный университет»

На правах рукописи

БУРМУТАЕВ АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ОЦЕНКА СТРУКТУРНОЙ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ И СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Гришкевич А.А.

Саратов - 2011

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

2 5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОЦЕНКИ

СТРУКТУРНОЙ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ

КОМПЛЕКСОВ И СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖНИЯ............... 10

1.1. Показатели надежности электротехнических систем................ 10

1.2. Обзор существующих методик оценки структурной надежности схем электротехнического комплекса.................... 19

1.3. Оценка показателей надежности электротехнических

систем комбинаторным методом..........................................32

1.4. Выводы..........................................................................42

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОДНОГО, ДВУХ, ТРЕХ ЭЛЕМЕНТОВ

ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА И СИСТЕМ..........44

2.1. Принципы формирования математических моделей установившихся вероятностей состояний отказа электротехнического комплекса и систем..............................46

2.2. Формирование математических моделей функционирования одного, двух, трех элементов электротехнического

комплекса......................................................................53

2.3. Численные вычисления вероятностей состояний в рамках моделей функционирования одного, двух и трех

элементов...................................................................... 69

2.4. Аналитические формулы для вычисления вклада сечений в результирующие показатели надежности систем.....................77

2.5. Выводы..........................................................................82

ГЛАВА 3. ИНТЕРВАЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

СТРУКТУРНОЙ НАДЕЖНОСТИ СХЕМ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ......................... 83

3.1. Интервальные оценки показателей структурной надежности на основе приближенных формул расчета вклада состояний отказа в результирующие показатели надежности.................. 84

3.2. Статистическое моделирование интервальных оценок показателей структурной надежности электротехнических комплексов и систем........................................................ 92

3.3. Выводы......................................................................... 98

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИК ОЦЕНКИ СТРУКТУРНОЙ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА И СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ...................................99

4.1. Метод учета работы секционного (резервного) выключателя...... 99

4.2. Программный комплекс расчета результирующих показателей структурной надежности сложных схем................................103

4.3. Использование метода учета работы секционного выключателя при расчете результирующих показателей структурной надежности схемы системы электроснабжения при помощи программного комплекса...................................................108

4.4. Обоснование проведения реконструкции схем электроснабжения............................................................115

4.5. Выводы.........................................................................128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................129

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................1 з 1

ПРИЛОЖЕНИЯ К ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ.......................................142

Приложение 1. Матрицы интенсивностей переходов.............................143

Приложение 2. Листинг программы TEST PROG, предназначенной для проверки правильности формирования матриц

интенсивностей перехода............................................147

Приложение 3. Подключение библиотеки численного анализа

и обработки данных ALGLIB к коду программы...............149

Приложение 4. Точный вклад сечений i класса в результирующие

показатели структурной надежности и относительная

погрешность приближенных формул.............................151

Приложение 5. Матрицы интенсивностей переходов для упрощенных марковских моделей функционирования элементов

систем электроснабжения.........................................................152

Приложение 6. Аналитические выражения для двухэлементной

марковской модели MODEL 2 0.................................. 153

Приложение 7. Расчет показателей надежности схемы электрической

подстанции в интервальном......................................................154

Приложение 8. Подключение библиотеки интервального

анализа PROF1L/BIAS................................................155

Приложение 9. Получение тестовых интервальных значений вклада

в результирующие показатели надежности......................157

Приложение 10. Расчет показателей надежности фрагмента схемы

электрической системы с учетом фактического времени

работы секционных выключателей..........................................158

Приложение 11. Расчет показателей надежности подстанции «Портовая»

до и после проведения реконструкции....................................162

Приложение 12. Расчет показателей надежности подстанции «Пластик»

до и после проведения реконструкции.....................................165

Приложение 13. Документы, подтверждающие внедрение результатов

диссертационной работы..........................................................168

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Рост экономики страны определяется надежным и эффективным функционированием энергетики. Для сбалансированного развития экономики необходимо опережающее развитие энергетики.

На пути развития энергетики стоит множество проблем, которые требуют тщательного рассмотрения и изучения.

В частности, в электроэнергетике это старение оборудования электротехнических систем (износ составляет более 60 %), нехватка генерирующих мощностей, что приводит к частым системным авариям, особенно в условиях пиковых нагрузок, экстремальных погодных условий и резкое падение объемов инвестиций на фоне мирового экономического кризиса.

На фоне существующих проблем видно, что необходимо осуществлять постоянный контроль за состоянием и работоспособностью действующих электроустановок, систем электроснабжения и их режимов, а также периодически производить оценку структурной надежности схем электротехнических систем и комплексов, учитывая изменения, возникающие в процессе эксплуатации.

Таким образом, в сложившейся ситуации разработка моделей, методов, алгоритмов и программ для оценки структурной надежности сложных систем электроснабжения является актуальным направлением исследования.

Исследованию надежности электротехнических комплексов и систем электроснабжения посвящено большое количество научных работ такими авторами, как Арзамасцев Д.А., Аллан Р., Биллинтон Р., Воропай Н.И., Гук Ю.Б., Зорин В.В., Казак H.A., Китушин В.Г., Кудрин Б.И., Лосев Э.А., Мясников A.B., Недин И.В., Обоскалов В.П., Розанов М.Н., Руденко Ю.Н., Ря-бинин И.А., Синьчугов Ф.И., Тисленко В.В., Фокин Ю.А., Эндрени Дж., Ушаков И.А. и др.

Целью диссертационного исследования является построение математических моделей функционирования, модификация существующих и разработка новых методик оценки и анализа структурной надежности электротехнических комплексов и систем электроснабжения.

Задачи исследования.

1. Построение новых моделей функционирования элементов электротехнического комплекса и системы электроснабжения с точки зрения надежности, учитывающих специфику организации параллельного (одновременного) проведения профилактического и аварийного ремонта нескольких элементов при расчетах надежности.

2. Модификация существующих инженерных методик оценки структурной надежности сложных электротехнических систем, разработка метода учета работы секционного выключателя и рекомендации по их применению.

3. Разработка программного комплекса для получения результирующих показателей структурной надежности с возможностью выбора методов оценки структурной надежности и моделей функционирования элемента(ов) электрической системы.

4. Расчет результирующих показателей структурной надежности систем электроснабжения на основе предложенных моделей и методик.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых, нормативные документы, материалы научно-технических конференций.

В процессе исследования использовались положения теории надежности, теории вероятности, теории массового обслуживания, математической статистики, учебные издания (по дисциплинам «Электроснабжение промышленных предприятий», «Электрические сети и системы», «Электрические станции и подстанции» и др.), нормативные документы и ГОСТы, пакеты компьютерных программ, позволяющие производить интервальные и анали-

тические вычисления. Использовался опыт работы в сфере наладки, производства оперативных переключений электрооборудования и обслуживания систем электроснабжения.

На защиту выносятся:

1. Математические модели функционирования электротехнических комплексов и систем электроснабжения, учитывающие способы организации проведения профилактического и аварийного ремонта элементов системы.

2. Методы оценки структурной надежности электротехнических комплексов и систем электроснабжения, реализованные в виде специализированной компьютерной программы.

3. Метод учета функциональных особенностей работы секционного выключателя электротехнической системы.

4. Оценка структурной надежности сложных действующих электротехнических схем.

Научная новизна.

1. Предложены математические модели функционирования одного, двух и трех элементов электротехнического комплекса, учитывающие эксплуатационную специфику обслуживания электрооборудования при проведении восстановительных ремонтных работ.

2. Получены новые численный, аналитический и интервальный методы расчета вклада сечений определенного класса в результирующие показатели структурной надежности системы электроснабжения, отличающиеся повышенной точностью, эффективностью и адекватностью в сравнении с существующими методиками.

3. Разработан подход к учету функциональных особенностей работы секционного выключателя, который дает возможность адекватно учитывать его работу и получать более достоверную оценку структурной надежности электротехнической системы.

4. Разработан пакет программ для оценки структурной надежности

сложных электротехнических комплексов и систем электроснабжения, позволяющий пользователю производить выбор методик расчета и моделей функционирования при получении результирующих показателей надежности исследуемых схем.

Практическая ценность работы.

1. Сформулированы рекомендации по выбору режима работы секционного выключателя, по установке системы автоматического ввода резерва по стороне 110 кВ, применение которых повысит надежность и эффективность функционирования электротехнических систем промышленных предприятий и городов при реконструкции или техническом перевооружении.

2. Рекомендована разработанная и официально зарегистрированная компьютерная программа, предназначенная для получения оценки структурной надежности схем электроснабжения для расширенного применения при анализе надежности действующих электротехнических систем и при проектировании.

3. Результаты работы используются при расчете надежности систем электроснабжения промышленного комплекса, городских распределительных сетей, схем релейной защиты и автоматики и радиоэлектроники, а также в учебном процессе при курсовом и дипломном проектировании студентами специальности 140211.65 «Электроснабжение» и магистров специальности 140211.68 «Электроэнергетика и электротехника».

Реализация результатов работы.

Методики и алгоритм оценки надежности систем электроснабжения, реализованы в виде программы на ЭВМ и внедрены в сетевой организации ЗАО «Квант» (получение результирующих показателей структурной надежности подстанции «МИС» с учетом работы секционного выключателя) и в филиале ОАО «Волжская межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» Самарские распределительные сети Жигулевское производственное отделение (обоснование необходимости реконструкции подстанции

«Портовая» и воздушных линий 110 кВ подстанции «Пластик» с целью повышения надежности электроснабжения потребителей), что подтверждается актами выполненных работ. Результаты используются в учебном процессе Тольяттинского государственного университета. Компьютерная программа зарегистрирована в Государственном информационном фонде неопубликованных документов.

Апробация работы.

Основные результаты докладывались и обсуждались на Fifth International Scientific Symposium ELEKTROENERGETIKA 2009 (Starä Lesnä, Slovakia, 2009), Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика 2010» (Варна, Болгария, 2010), Международной научно-технической конференции «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии» (Тольятти, ТГУ, 2009), Международной научно-технической конференции студентов, магистров, аспирантов «Энергоэффективность и энергобезопасность производственных процессов» (Тольятти, ТГУ, 2009) и на научных семинарах электротехнического факультета Тольяттинского государственного университета.

Публикации. По теме исследования опубликовано 19 работ. В перечне ВАК 3 работы.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем составляет 173 печатные страницы, в том числе 47 таблиц и 25 иллюстраций.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОЦЕНКИ СТРУКТУРНОЙ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ И СИСТЕМ

Проводится обзор литературы, посвященный исследованиям, разработкам и достижениям в области надежности систем электроснабжения потребителей.

Рассматриваются существующие показатели надежности элементов (системы), методы оценки структурной надежности схем электроснабжения, а также исследуются марковские модели функционирования и возможности их применения.

Особое внимание уделено рассмотрению и изучению комбинаторного метода оценки надежности, являющегося наиболее перспективным в плане разработки на его основе новых методик.

1.1. Показатели надежности электротехнических систем

В соответствии с российскими стандартами "надежность - это свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования." [1]. Применительно к системам электроснабжения надежность - это бесперебойное снабжение электроэнергией в пределах допустимых показателей ее качества и исключение ситуаций, опасных для людей и окружающей среды [65,2,66].

"Элемент - объект, надежность которого изучается независимо от надежности составляющих его частей" [3]. Составными частями системы электроснабжения являются электрические элементы (выключатели, разъединители, трансформаторы, сборные шины, кабельные либо воздушные линии и

т.д. Множество таких различных элементов образуют систему электроснабжения [109]. С точки зрения надежности "система электроснабжения - это объединенная общим производственным процессом совокупность элементов электрической системы: электрические сети, источники питания этих сетей, электроприемники и соответствующие аппараты управления и резервирования" [3]. Системы (элементы) могут быть как невосстанавливаемыми (при отказе [33] система либо не подлежит, либо не поддается восстановлению), так и восстанавливаемыми (при возникновении отказа работоспособность может быть восстановлена путем аварийного или профилактического ремонта). Как правило, система электроснабжения является восстанавливаемой, хотя некоторые элементы системы могут быть и невосстанавливаемыми.

Науке о теории надежности были посвящены труды российских и зарубежных авторов Барлоу Р. и Прошана Ф. [6], Гнеденко Б.В., Беляева Ю.И. и Соловьева А.Д. [31,100], Острейковского В.А. [73], Герцбаха И. [29], Нечи-поренко В.И. [70], Ллойда Д. и Липова М. [62], Левина В.И. [61], Райншке К. [80], Черкесова Г.Н. [119]. В дальнейшем исследованиями надежности электротехнических систем занимались ученые, такие как Воропай Н.И. [28], Гук Ю.Б. [43,44,45], Зорин В.В. [52,64], Китушин В.Г. [54], Розанов М.Н. [81,83], Руденко Ю.Н. [84,85], Рябинин И.А. [87], Синьчугов Ф.И. [92,93], Фокин Ю.А. [108,109,118,117,114], Алан Р. [127], Биллинтон Р. [8,129], Дилон Б., Сингх Ч. [46], Эндрени Дж. [125,134], Ушаков И.А. [102,103,104,105], Непомнящий В.А [69], Чукреев Ю.Я. [120], Дружинин Г.В. [48], Кудрин Б.И. [59] и многие другие.

За долгие годы исследований теория надежности претерпела существенные изменения, разработано множество различных методик определения надежности, которые продолжают развиваться. В настоящее время для оценки и анализа надежности технических систем, в частности систем электротехнического комплекса, используют элементные методы [5,65,67,95,57,68].

Автореферат диссертации по теме "Оценка структурной надежности электротехнических комплексов и систем электроснабжения"

005018704

На правах рукописи

БУРМУТАЕВ Андрей Евгеньевич

ОЦЕНКА СТРУКТУРНОЙ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ И СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов-2012

005018704

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тольяттинский государственный университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Гришкевич Андрей Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Угаров Геннадий Григорьевич

кандидат технических наук, доцент Сошинов Анатолий Григорьевич

Ведущая организация: Федеральное государственное

бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный технический университет»

Защита состоится 16 февраля 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корпус 1, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.».

Автореферат разослан «. У/ .» января 2012 г.

Автореферат размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». www.sstu.ru

«

.» января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.Б. Томашевский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рост экономики страны определяется надежным и эффективным функционированием энергетики. Для сбалансированного развития экономики необходимо опережающее развитие энергетики.

На пути развития энергетики стоит множество проблем, которые требуют тщательного рассмотрения и изучения.

В частности, в электроэнергетике это старение оборудования электротехнических систем (износ составляет более 60 %), нехватка генерирующих мощностей, что приводит к частым системным авариям, особенно в условиях пиковых нагрузок, экстремальных погодных условий и резкое падение объемов инвестиций на фоне мирового экономического кризиса.

На фоне существующих проблем видно, что необходимо осуществлять постоянный контроль за состоянием и работоспособностью действующих электроустановок, систем электроснабжения и их режимов, а также периодически производить оценку структурной надежности схем электротехнических систем и комплексов, учитывая изменения, возникающие в процессе эксплуатации.

Таким образом, в сложившейся ситуации разработка моделей, методов, алгоритмов и программ для оценки структурной надежности сложных систем электроснабжения является актуальным направлением исследования.

Исследованию надежности электротехнических комплексов и систем электроснабжения посвящено большое количество научных работ таких авторов, как Арзамасцев Д.А., Аллан Р., Биллинтон Р., Воропай Н.И., Гук Ю.Б., Зорин В.В., Казак H.A., Китушнн В.Г., Кудрин Б.И., Лосев Э.А., Мясников A.B., Недин И.В., Обоскалов В.П., Розанов М.Н., Руденко Ю.Н., Рябинин И.А., Синьчугов Ф.И., Тисленко В.В., Фокин Ю.А., Эндрени Дж„ Ушаков И.А. и др.

Целью диссертационного исследования является построение математических моделей функционирования, модификация существующих и разработка новых методик оценки и анализа структурной надежности электротехнических комплексов и систем электроснабжения.

Задачи исследования.

1. Построение новых моделей функционирования элементов электротехнического комплекса и системы электроснабжения с точки зрения надежности, учитывающих специфику организации параллельного (одновременного) проведения профилактического и аварийного ремонта нескольких элементов при расчетах надежности.

2. Модификация существующих инженерных методик оценки структурной надежности сложных электротехнических систем, разработка

метода учета работы секционного выключателя и рекомендации по их применению.

3. Разработка программного комплекса для получения результирующих показателей структурной надежности с возможностью выбора методов оценки структурной надежности и моделей функционирования элемента(ов) электрической системы.

4. Расчет результирующих показателей структурной надежности систем электроснабжения на основе предложенных моделей и методик.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых, нормативные документы, материалы научно-технических конференций.

В процессе исследования использовались положения теории надежности, теории вероятности, теории массового обслуживания, математической статистики, учебные издания (по дисциплинам «Электроснабжение промышленных предприятий», «Электрические сети и системы», «Электрические станции и подстанции» и др.), нормативные документы и ГОСТы, пакеты компьютерных программ, позволяющие производить интервальные и аналитические вычисления. Использовался опыт работы в сфере наладки, производства оперативных переключений электрооборудования и обслуживания систем электроснабжения.

На защиту выносятся:

1. Математические модели функционирования электротехнических комплексов и систем электроснабжения, учитывающие способы организации проведения профилактического и аварийного ремонта элементов системы.

2. Методы оценки структурной надежности электротехнических комплексов и систем электроснабжения, реализованные в виде специализированной компьютерной программы.

3. Метод учета функциональных особенностей работы секционного выключателя электротехнической системы.

4. Оценка структурной надежности сложных действующих электротехнических схем.

Научная новизна:

1. Предложены математические модели функционирования одного, двух и трех элементов электротехнического комплекса, учитывающие эксплуатационную специфику обслуживания электрооборудования при проведении восстановительных ремонтных работ.

2. Получены новые численный, аналитический и интервальный методы расчета вклада сечений определенного класса в результирующие показатели структурной надежности системы электроснабжения, отличающиеся повышенной точностью, эффективностью и адекватностью в сравнении с существующими методиками.

3. Разработан подход к учету функциональных особенностей работы секционного выключателя, который дает возможность адекватно учитывать его работу и получать более достоверную оценку структурной надежности электротехнической системы.

4. Разработан пакет программ для оценки структурной надежности сложных электротехнических комплексов и систем электроснабжения, позволяющий пользователю производить выбор методик расчета и моделей функционирования при получении результирующих показателей надежности исследуемых схем.

Практическая ценность работы:

1. Сформулированы рекомендации по выбору режима работы секционного выключателя, по установке системы автоматического ввода резерва по стороне 110 кВ, применение которых повысит надежность и эффективность функционирования электротехнических систем промышленных предприятий и городов при реконструкции или техническом перевооружении.

2. Рекомендована разработанная и официально зарегистрированная компьютерная программа, предназначенная для получения оценки структурной надежности схем электроснабжения для расширенного применения при анализе надежности действующих электротехнических систем и при проектировании.

3. Результаты работы используются при расчете надежности систем электроснабжения промышленного комплекса, городских распределительных сетей, схем релейной защиты и автоматики и радиоэлектроники, а также в учебном процессе при курсовом и дипломном проектировании студентами специальности 140211.65 «Электроснабжение» и магистров специальности 140211.68 «Электроэнергетика и электротехника».

Реализация результатов работы. Методики и алгоритм оценки надежности систем электроснабжения реализованы в виде программы на ЭВМ и внедрены в сетевой организации ЗАО «Квант» (получение результирующих показателей структурной надежности подстанции «МИС» с учетом работы секционного выключателя) и в филиале ОАО «Волжская межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» Самарские распределительные сети Жигулевское производственное отделение (обоснование необходимости реконструкции подстанции «Портовая» и воздушных линий 110 кВ подстанции «Пластик» с целью повышения надежности электроснабжения потребителей), что подтверждается актами выполненных работ. Результаты используются в учебном процессе Тольяттинского государственного университета. Компьютерная программа зарегистрирована в Государственном информационном фонде неопубликованных документов.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на Fifth International Scientific Symposium ELEKTROENERGETIKA 2009 (Starä Lesnä, Slovakia, 2009), Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика 2010» (Варна, Болгария, 2010), Международной научно-технической конференции «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии» (Тольятти, ТГУ, 2009), Международной научно-технической конференции студентов, магистров, аспирантов «Энергоэффективность и энергобезопасность производственных процессов» (Тольятти, ТГУ, 2009) и на научных семинарах электротехнического факультета Тольяттинского государственного университета.

Публикации. По теме исследования опубликовано 19 работ, в том числе 3 работы в изданиях из перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем составляет 173 страницы, в том числе 47 таблиц и 25 иллюстраций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена актуальность темы, представлены теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования, научная новизна и основные результаты, практическая ценность работы, показаны реализация и апробация работы, перечислены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дан обзор существующего состояния вопроса оценки надежности электротехнических схем, посвященный исследованиям, разработкам и достижениям в области надежности систем электроснабжения потребителей таких ученых, как Воропай Н.И., Гук Ю.Б., Китушин В.Г., Мелентьев J1.A., Обоскалов В.П., Розанов М.Н., Руденко Ю.Н., Рябинин И.А., Синьчугов Ф.И., Фокин Ю.А., Алан Р., Биллинтон Р., Дилон Б., Сингх Ч., Эндрени Дж. и др. В научных трудах указанных авторов представлены различные методики определения надежности электротехнических комплексов и систем электроснабжения.

Кратко рассмотрены показатели надежности элемента (объекта). Пересчет показателей надежности элементов на результирующие показатели надежности системы осуществляется посредством различных методов.

Современные методики оценки и анализа надежности основаны на положениях классических методов. Например, комбинаторный метод оценки надежности электротехнических схем построен на методе пространства состояний с использованием минимальных сечений.

Произведена доработка метода пространства состояний, которая позволила упростить поиск и перечисление состояний отказа системы. Все состояния системы разделены на состояния успешной работы Q,v и

состояния отказа C1F, то есть Q.w uQF =Q. Обработка всех состояний отказа, в связи с большим количеством крайне трудна, поэтому используют при расчетах некоторую группу элементов 7с£ - «сечение», где L-совокупность элементов системы.

Установлена прямая связь между сечениями и состояниями электрической системы. Разработана классификация сечений для одного, двух и трех отказавших элементов и приводятся приближенные формулы расчета показателей надежности по используемому состоянию и каждому классу. Впоследствии классификация сечений была дополнена 4 классами сечений, учитывающих влияния коммутационных аппаратов на надежность схем электроснабжения.

Классификация одно-, двух- и трехэлементных сечений позволяет представить формулы для вычисления вероятности состояния отказа P(L), среднего параметра потока отказов f(L) и средней продолжительности отказа системы T(L) в виде вклада /■,/; сечений выделенных классов i = l, 2, ..., 19

19 19

P(L) = X Z KVJ/Л». (/(£) = Ё £ WjjVM

i=1 /е[/,]0 ,'=1 /е[У,]0

T(L) = P(L)/f(L),

где Jj - эталонное сечение класса /; [7,]0 - класс эквивалентности сечений; ц/]{ - биекция множества L на себя, при которой состояния элементов множества У,- переходят в соответствующие состояния элементов множества /.

Так как для < = 1, 2, ..., 19, известны состояния отказа с минимальными сечениями MC(ClF(J,•)), то формулы вклада сечений выделенных классов

p,=p,u,)= S р(о>). (/,=/,ц)= Е /т

для состояний со на основе показателей надежности элементов могут быть получены по формулам Р{со), f(a>).

Приближения для вероятностей состояний являлись актуальными, когда ЭВМ были слабы для проведения сложных вычислений. В настоящее время быстродействие компьютеров позволяет производить сложнейшие вычислительные операции, что требует модификации расчетов.

Использование моделей Маркова для описания установившихся вероятностей позволяет описать различные способы организации проведения аварийного и профилактического ремонта элементов системы, что требует разработки методов оценки структурной надежности по существующим и новым моделям, учитывающим дополнительные условия функционирования.

Необходимость разработки новых методик оценки надежности обусловлена тем, что в условиях частичной неопределенности в исходных данных требуется проверка условий, при которых приближенные формулы справедливы, что существенно усложняет задачу.

Указанные обстоятельства предполагают создание программы оценки надежности, в которой реализуются разработанные модели и методы расчета результирующих показателей структурной надежности системы.

Во второй главе разработаны модели функционирования одного, двух, трех элементов электротехнического комплекса с точки зрения надежности в форме матриц интенсивностей, учитывающих различные способы организации профилактического и аварийного ремонта. Получены аналитические выражения вычисления вклада различных классов в результирующие показатели структурной надежности. Представлен расчет вклада на основе численного и аналитического решения систем линейных алгебраических уравнений.

При формировании математических моделей в виде матриц интенсивностей, поддающихся компьютерному анализу определена символика переменных и матриц, реализованная в текстовом формате с использованием стандартного набора символов и соответствующая языку программирования С++. Сформулированы гипотезы относительно совместного функционирования элементов, учитывающие способы организации профилактического и аварийного ремонта и позволяющие выделить дополнительные марковские модели функционирования элементов.

Марковскую модель для одного элемента представим в виде матрицы интенсивностей переходов (табл. 1) из системы (1).

Таблица 1

Матрица интенсивностей переходов одноэлементной модели_

Диаграмма переходов между состояниями Ненулевые элементы матрицы а ( , )

Состояние (—►) Состояние Состояние (—»)

1 2 3 4

1п (2) Ьпт1 1т (1) 1п (2) Мтп1 а [1-11 [1-1]=(-Мтп1); а. [1-1] [2-1]-Ьпш1;

1т (1) Мтл! 1г (3) Мгп1 т (2) 1т 11) Ьпт! 1а (4) Ьпб! а (2-1] [1-1]=Мгап1; а [2-1] [2-1] = (-Ьпв1-Ьпш1); а £2-1] [3-1)=Мгп1;

1з (4) Мвг1 1г (3) 1п (2) Мгп1 а [3-1] [3-1] = (-Мгп1) ; а [3-1] [4-1]=МэП(

1п (2) ЬПБ! 13 (4) 1г (3) Мэг! а[4 -1] [2-1]=ЬПБ1; а [4-1] [4-1] = (-Мэг!);

Состояние элемента (табл. 1, столбец 2) имеет следующую нумерацию: 1ш-1, Хп-2, 1г-3, 1э-4. Для некоторого состояния системы (табл. 1, столбец 2) приводятся состояния, из которых можно попасть в данное состояние (табл. 1, столбец 1), и состояния, в которые можно попасть из данного состояния (табл. 1, столбец 3). На основе данных

(табл. 1) сформирована матрица интенсивности переходов в виде текста, записанного в соответствии с синтаксисом языка С++ (табл. 1, столбец4).

Модель функционирования одного элемента обозначим как MODEL_1_0.

Аналогичным образом производится формирование математических моделей для двух и трех элементов с учетом выдвинутых гипотез, вследствие чего образованы две двухэлементные модели (MODEL_2_0, MODEL_2_l), и три трехэлементные (MODEL_3_0, MODEL_3_l, MODEL_3_2, MODEL_3_3).

Для сформированных моделей рассмотрена возможность получения аналитических решений систем на основе компьютерных программ (MathCad, Maple, MatSym, MatLab).

Названными программами получены аналитические решения одноэлементной модели (табл. 2).

Таблица 2

Аналитическое решение системы

det=(-MmnI*LnsI*MrnI-MmnI*LnsI*MsrI-

MrnI*MsrI*MmnI-MrnI*LnmI*MsrI);

PIm = (-MrnI*LnmI*MsrI)/det;

Pin = (-MrnI*MsrI*MmnI)/det;

PIr = (-MmnI*LnsI*MsrI)/det;

Pis = ( -MmnI*LnsI*MrnI)/det;

Аналитические решения двухэлементной модели получены программами Maple, MatSym, MatLab, но только MatSym позволила представить достаточно компактное решение разреженной матрицы 15 порядка, выражения которого соответствуют синтаксису языка программирования С++ и содержатся в отдельном файле. В математических пакетах (Maple, MatLab и т.п.) порядок аналитически решаемых систем линейных уравнений невысок, аналитические выражения имеют значительно большую размерность в сравнении с MatSym.

Результаты расчета вклада сечений различных классов в результирующие показатели структурной надежности системы, полученные численным и аналитическим методами, представлены в табл. 3.

Таблица 3

Вклад сечений различных классов в результирующие показатели структурной надежности системы

Класс, i численный метод аналитический метод

Pi fi. Л 1/год) P¡ Â, (1/год)

1 2,0080 Е-03 2,2056 Е+00 2,0080 Е-03 2,2056 Е+00

2 2,2785 Е-06 9,9799 Е-03 2,2785 Е-06 9,9799 Е-03

3 1,5691 H-08 7,0541 Е-05 1,5691 Е-08 7.0541 Е-05

4 1,4377 Е-09 8,1591 Е-06 1,4377 Е-09 8,1591 Е-06

5 2,0797 Е-И 1,8219 Е-07 2,0797 Е-11 1,8219 Е-07

6 1,6105 Е-08 8,8506 Е-05 1,6105 Е-08 8.8506 Е-05

Полученные результаты двух методов сопоставимы, что говорит о правильности аналитических выражений.

Сформированы семь математических моделей, четыре из них модифицированные (одна двухэлементная и три трехэлементные), учитывающие способы организации проведения аварийного и профилактического ремонта элементов электротехнического комплекса.

Произведена верификация сформированных математических моделей функционирования и найдены вероятности состояния отказа системы в рамках представленных моделей.

Разработаны подходы численного и аналитического решения систем линейных уравнений, сформированных на моделях Маркова. Выявлено, что, несмотря на большую длину аналитических выражений, точность результатов расчета для тестовых исходных данных соответствует численному решению систем линейных уравнений при более высокой скорости вычисления.

Рекомендовано использование аналитического метода при расчете надежности электротехнических схем, для которых характерны одно- и двухэлементные сечения. При расчете надежности сложных электротехнических схем, для которых характерны одно-, двух- и трехэлементные сечения, применим метод численного решения систем линейных уравнений.

В третьей главе представлен интервальный метод оценки надежности.

Интервальная оценка структурной надежности на основе приближенных формул получается в случае использования исходных данных в виде интервальных чисел:

где Afj =(Лу +Aij)/2. Такое представление соответствует неопределенности в исходных данных Ау < Лц < Л,у.

Показатели надежности, представленные в интервальном виде, справедливы для всех состояний множества MC(Q.F{Jt)), i-1, 2, ..., 19.

Интервальная оценка вклада сечения в вероятность состояния отказа и средний параметр потока отказов системы с учетом интервальных оценок состояний отказа

£ = £(./,)= £ £(«». = Z

aeMCiilfUi)) №Л/С(П,.(У,))

fj=fj{Ji)= I №,Ъ = Мд= I 7 (со).

ЙЕМС(й,.и/)) iEEMC(Slf(J,))

Окончательно интервальные оценки показателей надежности: P(L) < P{L) < P(L) ,f(L)< f(L) < J(L), T{L) < T(L) < T(L).

Исследована возможность получения интервальных оценок структурной надежности при использовании метода, основанного на решении систем линейных алгебраических уравнений. Система, записанная в виде матрицы интенсивностей переходов д[х„ при задании интенсивностей Л^ интервальными числами Ц^-], превращается в интервальную матрицу [Л] = ([ау]).

Соответственно, система при использовании интервальных параметров превращается в систему интервальных линейных алгебраических уравнений:

I Р]>-ЛЛ«« ]= о1х„ ([А11Хп]РпХ1 = ОпЛ),

I ^1X11^1X1 =1-

Множеством решений системы называется множество Н([А]) = {X :ЗА6 [А] => ХАТ = О,XI = 1}, образованное всевозможными решениями Р = (р,) систем, когда матрица А пробегает множество значений [Л].

Существующие интервальные версии методов Гаусса, Гаусса-Зейделя, Кравчика не всегда дают удовлетворительный результат, поэтому подобные методы не могут быть рекомендованы к использованию. Применительно к интервальной системе линейных уравнений функционирования одного элемента рассмотрена теорема Бека-Никеля.

Теорема Бека-Никеля для системы [А^Р-В линейных интервальных алгебраических уравнений, описывающих функционирование одного элемента, точные покоординатные оценки точек множества решений Е([А)) достигаются на решениях крайних точечных систем уравнений АГР = В, где матрица Д образована концами

интервальных элементов [Лт], [7^], [7);л,], [Тш].

Поскольку для иных моделей теорема не доказана, применяются методы статистических испытаний. В методах Монте-Карло неопределенности в исходных данных заменяются некоторыми вероятностными распределениями, моделируемыми на ЭВМ путем статистических испытаний. На основе полученных данных строятся подмножества решений уравнений Н([А]).

Проведен численный эксперимент. Результаты эксперимента статистического моделирования интервалов вероятностей состояний для модели, описывающей функционирование одного элемента, приводятся в табл. 4.

Увеличение числа испытаний сказывается на достоверности процедуры моделирования, а не на точности получаемой интервальной оценки.

Таблица 4

Интервальные оценки решений системы (3) для одноэлементной модели

Число испытаний Интервальные оценки вероятностей состояний (час в год)

10 Р1т*8760=[ 16.524620410094194, 20.4158228557610751 Р1п*8760=[8739.4431058569044, 8743.33968197324431 PIr*8760=[0.097632502427922541, 0.12347986116822296] PIs*8760=[0.016740264255697093,0.021730223104508513)

100 Р1т*8760=[14.560615687850154,21.003964313273119] Р1п*8760=[8738.8722557430174, 8745.3105086588457] PIr*8760=[0.092318501430467534, 0.13657983391351811] PIs*8760=[0.016667811808245406, 0.023741129408423132]

Статистическое моделирование двухэлементной модели, результаты которого сведены в табл. 5, проводилось на персональном компьютере с процессором Intel® Core™ 2 Quard CPU Q6600 @ 2.40 GHz.

Таблица 5

Время моделирования интервальных оценок вероятностей состояний _методом Монте-Карло_

Число испытаний Число испытаний

численное аналитическое

с ЧМ'.С с чжс

10 000 4 4 2 2

100 000 47 47 26 26

Благодаря разработанным интервальным методам оценки структурной надежности сложных электротехнических систем на основе используемых приближений для расчета вклада состояний отказа в результирующие показатели структурной надежности и на основе аналитических выражений с применением статистического моделирования появилась возможность получать результаты расчета надежности электротехнического комплекса и системы в виде интервала.

В четвертой главе разработан метод учета фактического времени работы секционного выключателя (СВ), рассмотрены вопросы практической реализации разработанных математических моделей и методов оценки структурной надежности схем электроснабжения. На примере схем действующих систем произведена апробация представленных моделей и методик расчета.

Предложенный подход к учету времени работы СВ сводится к уточнению его показателей надежности (Я^, Лт1). Уточнение рассматриваемых показателей производится с помощью вероятности работы СВ (Рра6 сн). учитывающей фактическое время работы данного

элемента при нахождении резервируемого элемента в состоянии отказа.

В расчетах учет времени работы СВ осуществляется путем поочередного умножения РраВСВ на соответствующие интенсивности:

^A'S - ? раб.С В ' ^NS (ÂNM - PpaO.CH ' Aw )>

в свою очередь,

n

p =Vp

paô.CB / j iwnnn i.i • i=l

Вероятность неработоспособности элемента (Pmpa5м ) состоит из

алгебраической суммы вероятностей проведения аварийного, профилактического ремонта и оперативных переключений:

Рпер^.э^Р^ + ПМ^ + Р^),

где P(Rj) ~ вероятность проведения аварийного ремонта резервируемого элемента; P(Mf) - вероятность проведения профилактического ремонта резервируемого элемента; - вероятность проведения оперативных

переключений резервируемого элемента.

Общая формула вероятности работы СВ:

/=1 /=1

Метод учета фактического времени работы, предложенные математические модели и инженерные методики оценки надежности применялись при расчете результирующих показателей структурной надежности схем электроснабжения филиала ОАО «Волжская межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» Самарские распределительные сети Жигулевское производственное отделение и ЗАО «Квант». Расчеты проводились с применением программы оценки структурной надежности электротехнических комплексов, которая позволяет выбирать метод расчета (метод на основе приближенных формул, решения уравнений Колмогорова, аналитических выражений и интервальный метод), учитывать работу секционных выключателей исследуемой системы и организацию проведения профилактического и аварийного ремонта.

Программа представлена в виде программного кода, к которому у пользователей имеется свободный доступ, и, следовательно, данный программный продукт возможно модифицировать и адаптировать под различные задачи, добавляя как новые методы, так и вновь разработанные математические модели.

Программа позволяет наглядно представить исходные данные и результаты, хранящиеся в отдельных текстовых файлах. Запуск программы осуществляется при помощи транслятора С++ (Microsoft Visual Studio 2010).

Полученное программное средство может быть использовано при анализе и оптимизации схемной надежности электротехнических

комплексов и систем, городских распределительных сетей, схем релейной защиты и автоматики и радиоэлектроники.

Произведены оценка и анализ структурной надежности схем двухтрансформаторных подстанций «МИС», «Портовая» и расчет вклада в результирующие показатели надежности распределительных воздушных сетей 110 кВ относительно подстанции «Пластик» представленной программой.

Оценка структурной надежности подстанции «МИС» (рис. 1), граф которой представлен на рис. 2, производится с целью сравнения

Рис. 1. Фрагмент электротехнической схемы Рис.2. Граф фрагмента схемы

Расчет показателей надежности подстанции заключается в следующем.

Рассмотрены два разноплановых варианта работы СВ относительно узла нагрузки с точки зрения надежности. В соответствии с первым вариантом во время профилактического ремонта линейного выключателя по стороне 110 кВ одновременно проводится профилактический ремонт разъединителей, которые влияют на работу СВ. В соответствии со вторым вариантом проведение профилактических ремонтов элементов по сторонам 10, 110 кВ, влияющих на работу СВ, проводится в разное время.

На основе данных о надежности элементов, влияющих на работу СВ, определяются вероятности работы СВ (табл. 6).

Таблица 6

Вероятность работы секционных выключателей, Р -

Элемент Первый вариант Второй вариант

Выключатель секционный масляный 110 кВ 1,1836 Е-03 1,6459 Е-03

Выключатель секционный масляный 10 кВ 5,1135 Е-03 5,4597 Е-03

На основе данных о надежности элементов системы, зон влияния элементов, сечений произведен расчет результирующих показателей структурной надежности схем электроснабжения без учета и с учетом фактического времени работы СВ (табл. 7, 8).

При расчете используется метод, основанный на приближенных формулах с применением интервальных показателей надежности элементов.

Таблица 7

Вклад сечений различных классов в результирующие показатели надежности системы

Сумма по классам Р / (1/год) Р<=(Р :Р ) / = (/«■/». ("год)

Без учета работы СВ С учетом работы СВ

2 8,4475 Е-06 3,7000 Е-02 (2,3459 Е-08 ; 2,6966 Е-08) (1,0275 Е-04; 1,1811 Е-04)

3 1,9964 Е-06 3,5362 Е-03 (1,9964 Е-06; 1,9964 Е-06) (3,5362 Е-03 ; 3,5362 Е-03)

4 2,6623 Е-07 1,3795 Е-03 (2,6623 Е-07 ; 2,6623 Е-07) (1,3795 Е-03; 1,3795 Е-03)

5 1,3359 Е-09 1,1703 Е-05 (1,3359 Е-09 ; 1,3359 Е-09) (1,1703 Е-05 ; 1,1703 Е-05)

6 4,9896 Е-08 2,3956 Е-04 (4,9896 Е-08 ; 4,9896 Е-08) (2,3956 Е-04 ; 2,3956 Е-04)

7 1,5336 Е-Ю 2,5295 Е-07 (3,7913 Е-11 ; 3,7966 Е-11) (8,0757 Е-08 ; 8,0836 Е-08)

8 1,0028 Е-11 4,4489 Е-08 (2,7542 Е-12 ; 2,7576 Е-12) (1,2259 Е-08 ; 1.2274Е-08)

2,3,4,5,6,7,8 1,0761 Е-05 4,2167 Е-02 (2,3373 Е-06; 2,3408 Е-06) (5,2698 Е-03 ; 5,2851 Е-03)

Результаты расчета без учета работы СВ (длительность состояния отказа (Р*365*24)//=2,23 часа, один отказ следует ожидать раз в 1 //=24 года) и с учетом времени работы СВ (средняя длительность состояния отказа (Р*365* 24)//=3,88 часа, один отказ следует ожидать раз в 1 //= 190 лет) выявили, что учет работы СВ значительно влияет на результат расчета надежности.

На основе полученных результатов расчета надежности схемы установлено, что учет фактического времени работы СВ, зависящего от месторасположения его в схеме, значительно влияет на результирующие показатели структурной надежности системы электроснабжения. Способ вывода основного оборудования в профилактический ремонт оказывает незначительное влияние на результирующие показатели надежности.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработаны 7 математических моделей функционирования с точки зрения надежности для одного, двух и трех элементов электрической системы при различных гипотезах о взаимодействии элементов электротехнических комплексов и систем и их влиянии друг на друга, на

основании которых произведен учет способов организации проведения профилактического и аварийного ремонта в рамках данных моделей.

2. Предложены методики расчета результирующих показателей структурной надежности электротехнических комплексов и систем электроснабжения:

- на основе решения систем линейных алгебраических уравнений, позволяющих адекватно оценить логику функционирования элементов;

- на основе использования аналитических формул, позволяющих поэтапно отслеживать и анализировать решение поставленной задачи;

- интервальным методом, позволяющим получать результат в интервальном виде при заданных верхних и нижних границах показателей надежности элементов.

3. Предложено использовать метод на основе решения систем линейных алгебраических уравнений для определения показателей надежности электротехнических комплексов и систем большой размерности. При необходимости получения результатов статистического моделирования интервалов вероятностей состояний рекомендован метод, основанный на использовании аналитических выражений. При нечетко заданных показателях надежности элементов исследуемой системы электроснабжения наиболее рационально использовать интервальный метод расчета результирующих показателей структурной надежности.

4. Разработана методика учета функциональных особенностей работы СВ электротехнической системы, позволяющая адекватно оценивать работу резервирующего элемента и получать более достоверную оценку структурной надежности электротехнического комплекса.

5. Разработана и официально зарегистрирована «Программа оценки структурной надежности электротехнических комплексов» для ЭВМ, предназначенная для нахождения результирующих показателей структурной надежности сложных электротехнических систем и позволяющая производить расчет надежности различными методами по исходным (существующим) и модифицированным марковским моделям функционирования.

6. Проведены тестирование предложенных методик оценки и анализа структурной надежности реально функционирующих систем электроснабжения и апробация на примере городских систем электроснабжения и распределительных сетей и их режимах работы.

7. Произведены расчеты результирующих показателей структурной надежности схем подстанции «МИС», подстанции «Портовая» и распределительных воздушных линий 110 кВ относительно подстанции «Пластик» с применением интервального метода, основанного на использовании приближенных формул, метода, основанного на численном решении систем линейных уравнений, и метода учета фактического времени работы СВ. Даны рекомендации по повышению уровня надежности функционирования исследуемых систем путем проведения реконструкций.

Основные научные результаты отображены в публикациях: Статьи, опубликованные в научных журналах из Перечня ВАК РФ

1. Burmutaew, A. Frequency and outage duration in electric power systems / A. Grishkevich, L. Pi;yek, A. Burmutaew // Przegl^d Elektrotechniczny (Electrical Review). - 2009. - Vol. R85. - Nr. 3. - P. 220-222. ISSN 0033-2097. (en)

2. Бурмутаев, A.E. Обоснование внедрения системы ABP-110 kB при реконструкции системы электроснабжения / A.A. Гришкевич, А.Е. Бурмутаев // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - 2011. - № 1(15). - С. 40-46.

3. Бурмутаев, А.Е. Сложность моделирования интервальных оценок показателей структурной надежности электротехнических комплексов методом Моте-Карло / А.Е. Бурмутаев // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - 2011. - № 3(17). - С. 72-75.

Другие публикации

4. Бурмутаев, А.Е. Расчет показателей структурной надежности. системы электроснабжения / A.A. L. Pi^tck, А.Е. Бурмутаев // Синтез, анализ и диагностика электронных цепей: Междунар. сб. науч. тр. -Ульяновск: УлГТУ, 2008. - Вып. 6. - С. 83-88.

5. Бурмутаев, А.Е. Сравнение точного и приближенного методов расчета вклада сечений в результирующие показатели надежности / A.A. Гришкевич, А.Е. Бурмутаев // Синтез, анализ и диагностика электронных цепей: Междунар. сб. науч. тр. - Ульяновск: УлГТУ, 2008. -Вып. 6.-С. 79-82.

6. Бурмутаев, А.Е. Нахождение одно-, двух- и трехэлементных разрезов графа / A.A. Гришкевич, L. Piatek, A.B. Бурмутаев // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Сер. Математическое моделирование и приложен»». - 2008. - № 15(115). - С. 12-22.

7. Бурмутаев, А.Е. Интервальная оценка структурной надежности схем систем электроснабжения / A.A. Гришкевич, А.Е. Бурмутаев // Материалы Всероссийских научно-технических конференций (Computer-Based Conferences). - Н. Новгород: Нижегород. науч. и информ.-метод. центр «Диалог» (ННИМЦ «Диалог»), 2008. - С.1-3.

8. Burmutaew, A. Frequency and outage duration in electric power systems / A. Grishkevich, L. Pi^tek, A. Burmutaew // Forecasting in electric power engineering: Works of IX international scientific conference. - Polska, Czestchowa, 2008. - S. 93-95.

9. Бурмутаев, А.Е. Учет вклада состояний отказа в результирующие показатели надежности на основе решения уравнений Колмогорова для

предельных вероятностей состояний / А.А. Гришкевич , А.Е. Бурмутаев И Обозрение прикладной и промышленной математики. - 2009. - Т. 16. -Вып. 1.-С. 111-112.

10. Бурмутаев, А.Е. Аналитические формулы для вычисления вклада сечений в результирующие показатели надежности / А.А. Гришкевич, А.Е. Бурмутаев // Синтез, анализ и диагностика электронных цепей: Междунар. сб. науч. тр. - Ульяновск: УлГТУ, 2009. - Вып. 7. - С. 113-117.

11. Бурмутаев, А.Е. Метод интервальной оценки показателей структурной надежности схем систем электроснабжения / А.А. Гришкевич, А.Е. Бурмутаев // Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии: сб. тр. Междунар. науч.-техн. конф. - Тольятти: ТГУ, 2009.-Ч. 2.-С. 130-133.

12. Бурмутаев, А.Е. Использование уравнений Колмогорова при получении результирующих значений показателей структурной надежности электроэнергетических систем / А.А. Гришкевич, А.Е. Бурмутаев // Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии: сб. тр. Междунар. науч.-техн. конф. - Тольятти: ТГУ, 2009. - 4.2. - С. 134-138.

13. Burmutaew, А. Метод интервальной оценки показателей структурной надежности схем систем электроснабжения / A. Grishkevich, L. Piqtek, A. Burmutaew // Proceedings of the Fifth International Scientific Symposium ELEKTROENERGETIKA 2009. - Technical University of Kosice, Slovakia, September 23-25, 2009, Starâ Lesna. - P. 302-304.

14. Бурмутаев, А.Е. Метод учета секционного (резервного) выключателя /А.Е. Бурмутаев И Энергоэффективность и энергобезопасность производственных процессов: материалы Междунар. науч.-техн. конф. студентов, магистров, аспирантов. - Тольятти: ТГУ, 2009. С. 316-319.

15. Бурмутаев, А.Е. Использование метода учета работы секционного выключателя при расчете результирующих показателей структурной надежности систем электроснабжения / А.Е. Бурмутаев // Энергоэффективность и энергобезопасность производственных процессов: материалы Междунар. науч.-техн. конф. студентов, магистров, аспирантов. -Тольятти: ТГУ, 2009. С. 304-316.

16. Burmutaew, A. Modelling the organization of maintenance and emergency repairs for calculating the reliability of electric power systems / A. Grishkevich, A. Burmutaew // The issue of renewable energy sourences, operating forecasting in electric power systems: Series Monographs. Technology university of Czestochowa. Faculty of Management. - Czçstochowa: Sekcja Wydawnictwa Wydzialu Zarz^dzenia Politechniki Czçstochowskiej, 2010. -S. 97-104.

17. Бурмутаев, А.Е. Моделирование организации профилактических и аварийных ремонтов при расчетах надежности систем электроснабжения / А.А. Гришкевич, А.Е. Бурмутаев // Электроэнергетика 2010: материалы

Междунар. науч.-техн. конф. - Варна, Болгария: Технический университет, 2010.-С. 60-65.

18. Бурмутаев, А.Е. Modelling the organization of maintenance and emergency repairs for calculating the reliability of electric power systems / A.A. Гришкевич, А.Е. Бурмутаев // Forecasting in electric power engineering: Works of 10!l' International scientific conference. - Polska, Czçstchowa, 2010. -S. 195-197.

19. Бурмутаев, А.Е. Компьютерная модель функционирования трех элементов электрической системы с точки зрения надежности. Синтез, анализ и диагностика электронных цепей / А.А. Гришкевич, А.Е. Бурмутаев // Международный сборник научных трудов. - Ульяновск: УлГТУ, 2010. -С. 131-142.

БУРМУТАЕВ Андрей Евгеньевич

ОЦЕНКА СТРУКТУРНОЙ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ И СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Автореферат

Корректор Л.А. Скворцова

Саратовский государственный технический университет

4)0054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdat@sstu.ru

Подписано в печать 10.01.12 Бум. офсет. Тираж 100 экз.

Усл. печ. л. 1,0

Заказ 2

Формат 60x84 1/16 Уч.-нзд. л. 1,0 Бесплатно