автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Оценка стоимости промышленных предприятий при организации производства конкурентоспособной продукции

кандидата экономических наук
Поздний, Кирилл Николаевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Оценка стоимости промышленных предприятий при организации производства конкурентоспособной продукции»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Поздний, Кирилл Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Актуальные тенденции организации оценочных ра- 12 бот.

1.2. Метод оценки предприятия.

1.3. Анализ западного опыта оценки предприятий.

1.4. Особенности оценки рыночной стоимости бизнеса 26 для различных целей.

1.5. Обобщение результатов расчетов стоимости при ис- 31 пользовании различных подходов и методов оценки.

1.6. Обзор работ предшественников и постановка задачи 34 исследования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ТРЕБОВАНИЯ К МЕТОДАМ ОЦЕНКИ 4 j

И ИНФОРМАЦИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ.

2.1. Требования к информационному обеспечению орга- 42 низации оценочных работ.

2.2. Оценка эффективности инвестиционной деятельно- 46 сти при оценке стоимости предприятия.

2.3. Требования к оценке нематериальных акти- 51 вов.

2.4. Затратный метод оценки.

2.5. Оценка стоимости предприятия с применением 62 методов доходного подхода. !< У Г •••

2.6. Оценка стоимости предприятия с при, меньшем ме- 69 тодов сравнительного подхода.

2.7. Анализ согласованности результатов, полученных 84 разными методами и постановка задач комплексной оценки предприятия.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННОМ СТРА

ТЕГИИ РАЗВИТИЯ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Сущность экономической стратегии развития про- 101 мышленного предприятия.

3.2. Инвестирование основа инновационной стратегии 108 развития.

3.3. Методология оценки нематериальных активов при 113 разработке стратегии инновационного развития.

3.4. Стратегия развития предприятия па основе оценки 120 его стоимости.

3.5. Повышение конкурентоспособности предприятия на 135 основе стратегии инновационного развития.

Выводы но третьей главе.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Поздний, Кирилл Николаевич

Российский бизнес сталкивается с возрастающей конкуренцией. Поэтому огромное значение приобретает проблема оценки стоимости бизнеса на целевых сегментах рынка. Основы этого закладываются путем разработки и реализации инвестиционной политики фирмы - комплекса мероприятий, направленных на завоевание и укрепление рыночных позиций в долгосрочной перспективе. При ее формировании определяются приоритетные направления инвестиций и устанавливается распределение ресурсов.

Актуальные тенденции усиления в развитых странах кооперации предприятий, стратегических альянсов получили достаточное отражение в зарубежных экономических изданиях. Особенно пристальное внимание в них уделяется вопросам определения стоимости («цены») предприятий при приобретении (слиянии, поглощении и др.), так как объективность оценки служит залогом того, что заплаченная цена не окажется слишком высокой для покупателей или заниженной для владельцев.

Качественный уровень оценки зависит от множества факторов, среди которых немаловажным является выбор методического обеспечения оценки стоимости бизнеса, соответствующего поставленным целям. В мировой практике наиболее распространены методы, использующие доходный подход или базирующиеся на стоимости имущества.

Применение одного из методов не означает отрицание всех других. Наоборот, сочетание различных подходов к оценке позволяет более качественно отразить стоимость предприятия, используя нижний и верхний уровень цены, варьируя ими в зависимости от фазы жизненного цикла предприятия. Теоретически каждый метод хорош в определенной ситуации и, конечно, обладает определенными недостатками, но лучшим критерием качества, по мнению автора, может служить опыт его практического применения.

-5В отечественной экономической литературе названной проблеме уделяется недостаточное внимание, хотя именно правильная организация процесса оценки стоимости бизнеса, принятия и реализации инвестиционных решений является важнейшим фактором успеха в долгосрочной перспективе и предпосылкой к организации реально конкурентоспособного производства.

Однако большинство отечественных предприятий оказались не готовы к организации конкурентоспособного производства. В соответствии с результатами обследования деловой активности крупнейших отечественных предприятий обрабатывающей промышленности, 68% руководителей в качестве одного из важнейших факторов, ограничивающих рост производства, указали на недостаточный спрос на выпускаемую ими продукцию. Даже в отечественном автомобилестроении, продукция которого всегда пользовалась повышенным спросом, объем производства за восемь лет сократился в 1,8 раза. Возрастают сверхнормативные запасы готовой продукции. На сегодняшний день более 60% машиностроительных предприятий сохранили сложившуюся специализацию, ориентированную в основном на расширение ассортимента традиционной продукции, без учета динамики рынка. Доля предприятий, которые начали освоение новых видов продукции, не превышает 5%. Введение принципов свободного взаимодействия субъектов рыночных отношений, требование обеспечения свободной конкуренции неизбежно повышают неопределенность результатов и усложняют работу менеджеров.

Чтобы активно управлять динамикой развития необходима разработка аппарата (методов, моделей и т.д.) оптимальной оценки и контроля движения материальных и нематериальных ценностей для поддержания и дальнейшего развития новых технологий производства высококачественной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке. В отечественной экономической литературе названной проблеме уделяется недостаточное внимание, хотя именно правильная организация процесса оценки стоимости бизнеса, принятия и реализации инвестиционных решений является важнейшим фактором успеха в долгосрочной перспективе.

Большой вклад в исследования по данной теме внесли отечественные и зарубежные экономисты, например, Ансофф И., Богатин Ю.В., Грачева М.В., Ковлев Г.Д., Найденов Л.И., Новосельцев О.Н., Куличков Е.Н., Комков Н.И., Плещинский А.С., Тепман JI.H., Швандар В.А. и многие другие.

Анализ работ этих авторов и многих других, представленных в списке литературы, дает основания полагать, что в настоящее время в отечественной теории и практике нет единого подхода к вопросам анализа и оценки рыночной стоимости бизнеса, несмотря на то, что практически любой аспект рассматриваемой проблемы имеет свое прикладное и методологическое значение. Большинство исследователей рекомендует различные методы для оценки стоимости недвижимости в отрыве от потенциальных возможностей бизнеса при ее использовании. Кроме того, внешние аспекты, учитывающие сложность и неоднозначность среды функционирования, разнообразны и противоречивы, поэтому мало изучены и нуждаются в дальнейшей разработке. Указанные обстоятельства существенно ограничивают возможности использования классических методов оценки рыночной стоимости бизнеса.

Во-первых, в системе рыночной экономики мировая экономическая наука столкнулась с необходимостью изучать весьма сложные объекты и процессы, для которых нет целостной теории, позволяющей использовать имеющийся математический арсенал методов и моделей. Риск и неопределенность рыночных отношений возникают в результате взаимодействия многочисленных субъектов внутрипроизводственных и межхозяйственных процессов, определяемых нередко в ходе самого процесса.

Во-вторых, если даже математические модели и могут быть построены, и имеются схемы их решения, все же в ряде случаев они остаются непригодными из-за огромного объема различных операций, которые необходимо выполнить.

В-третьих, экономические системы, как правило, являются слабо структурируемыми и потому плохо поддаются формализации.

В-четвертых, отсутствие методов и моделей агрегирования различных оценок рыночной стоимости бизнеса приводит к тому, что принимаемые решения носят неопределенный и субъективный характер.

Все это предопределяет развитие методов неформального системного анализа в оценке рыночной стоимости бизнеса и их учета в структуре применяемых решений, в которых описание хозяйственных процессов и решения экономических задач осуществляется на основе интуиции, простого опыта, экспертных оценок и т.п. Однако эти методы пока еще не получили должного освещения в литературе т.к. носят фрагментарный и несистематический характер. Именно это и определяет актуальность темы исследования и постановку научной задачи, которая состоит в разработке стратегии инновационного развития для достижения конкурентоспособности на основе экономической оценки стоимости предприятий и бизнеса.

Объектом исследования выступают предприятия РФ различных форм собственности, в том числе ОАО НИИ «Медполимер».

Предметом исследования являются процессы оценки рыночной стоимости бизнеса и организации на этой основе конкурентоспособного производства.

Цель диссертационного исследования состоит в организации конкурентоспособного производства на основе повышения достоверности оценки рыночной стоимости бизнеса.

Для достижения цели необходимо последовательно решить ряд задач: провести анализ зарубежного и отечественного опыта оценки стоимости предприятия и бизнеса; провести сравнительный анализ основных методов оценки стоимости предприятия и бизнеса и обосновать требования к методам оценки стоимости бизнеса и к реестру необходимой документации; разработать метод эмпирической оценки стоимости предприятия и бизнеса и методику согласования результатов этих оценок; разработать принципы инновационной стратегии развития предприятия как основы для достижения конкурентоспособности производства; подготовить типовой бизнес-план развития предприятий на основе использования их конкурентных преимуществ.

Научная новизна полученных результатов заключается в разработке и обосновании нового подхода к организации оценки стоимости предприятий для обоснования потребных и возможных объемов инвестиций в развитие конкурентоспособного производства. Важнейшие результаты состоят в следующем: в обосновании требований к информационному обеспечению организации оценочных работ и требований к оценке нематериальных активов с учетом объема передаваемых прав на интеллектуальную собсй&етшетвдологии эмпирической оценки стоимости предприятия и бизнеса на основе унифицированного подхода к структурно-параметрическому анализу инвестиционных проектов и обоснования реестра необходимой документации; в методике согласования результатов оценок стоимости предприятия и бизнеса методом анализа иерархий; в предложенной стратегии экономического роста, определяющей текущее бизнес-планирование и объемы инвестирования; типовой укрупненный бизнес-план достижения конкурентоспособности производства на основе использования конкурентных преимуществ предприятия.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанный научно-методический аппарат оценки стоимости недвижимости и бизнеса предприятий может быть успешно использован для различных субъектов РФ. Разработанные и обоснованные в диссертации требования к методам оценки стоимости бизнеса и реестр документации позволят существенно повысить обоснованность принимаемых решений. Применение разработанных в диссертации более совершенных методов и методик оценки стоимости недвижимости и бизнеса предприятия позволяет уменьшить потери от неэффективных капиталовложений и вывести предприятие на выпуск конкурентоспособной продукции, на основе использования его конкурентных преимуществ.

Результаты, выносимые на защиту: механизм оценки стоимости недвижимости и бизнеса предприятий на основе различных методов и обоснованных требований к информационному обеспечению оценочных работ; методы оценки нематериальных активов и организация использования интеллектуальной собственности для производства инновационной конкурентоспособной продукции; методика согласования результатов оценок стоимости недвижимости и бизнеса предприятия методом анализа иерархий; методология организации конкурентоспособного производства на основе оценки стоимости недвижимости и бизнеса предприятий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается использованием прогрессивных методов исследования, таких как системный подход, экономико-математическое моделирование с применением компьютерных технологий, а также использованием достоверной статистической и отчетной информации, научной и методической литературы. Кроме того, непротиворечивостью результатов имитационного моделирования с результатами теоретических расчетов, широкой апробацией научных результатов и положительными результатами внедрения основных научных результатов в организациях и предприятиях РФ.

Апробация и внедрение. Результаты диссертационной работы апробированы на двух научно-практических конференциях во ФГУП ЦНИИ «Центр» и ГНУ «Аналитический центр», а также в порядке 11 научных публикаций общим объемом 42,49 п.л., из которых лично автору принадлежит 5,79 п.л. Внедрение проведено в ОАО НИИ «Медполимер», в АО «Уноникс АБ» и в учебный процесс в ГОУ «Московская академия рынка труда и информационных технологий», что подтверждено актами о внедрении.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 8 аналитических таблиц и 25 иллюстрации.

Заключение диссертация на тему "Оценка стоимости промышленных предприятий при организации производства конкурентоспособной продукции"

Выводы по третьей главе

1. Сформулировано понятие и сущность стратегии развития промышленного предприятия как совокупность взаимоувязанных экономических и организационных мероприятий, направленных на перспективу с целью достижения и поддержания высокого уровня конкурентоспособности.

2. Изложены принципы стратегического управления. Обоснован приоритет инновационной стратегии развития. Приведен краткий анализ различных классификаций инновационных стратегий. Предложена авторская классификация, согласно которой необходимо выделять эволюционную, наступательную и рисково-наступательную стратегии. Сформулированы особенности их применения и блок-схема реализации и взаимосвязей.

3. Обосновано, что основой реализации инновационной стратегии развития является инвестирование. Приведены этапы инноваций и их соотнесение с риском инвестирования. Сформулированы основные источники инвестиций в современной России.

4. Приведена методология оценки нематериальных активов, включая интеллектуальные заделы и запасы, при разработке стратегии инновационного развития. Сформулировано понятие нематериальных активов как объектов интеллектуальной собственности. Приведен основной реестр видов нематериальных активов и видов, авторских прав на них.

5. Разработана модель формирования стратегий экономического роста. Сформулированы пять стадий развития: освоение нового товара; рост его объемов с вытеснением старого товара; стабилизация рынка товара при полном удовлетворении потребности; падение спроса и спад производства; застой и появление потребности в новых инновациях. Приведены краткие характеристики бизнес-стратегий в соотнесении с тактикой и объемами инвестирования.

6. Сформулирован сценарный подход к разработке и реализации стратегий. Цель разработки сценариев - наглядное описание всех шагов достижения конкурентоспособности производства. Приведены крайние варианты сценариев оптимистичный и пессимистичный. Приведены критерии оценки рисков инвестирования при различных сценариях развития.

7. Сформулирован типовой укрупненный бизнес-план по реализации конкурентных преимуществ предприятия для достижения реальной конкурентоспособности производства и приведено описание каждого этапа его реализации.

-148-Заключение

Российский бизнес сталкивается с возрастающей конкуренцией. Поэтому огромное значение приобретает проблема оценки стоимости бизнеса на целевых сегментах рынка. Основы такой оценке закладываются путем разработки и реализации инвестиционной политики фирмы - комплекса мероприятий, направленных на завоевание и укрепление рыночных позиций в долгосрочной перспективе. При ее формировании определяются приоритетные направления инвестирования и оптимизируется распределение ресурсов.

Объективная оценка стоимости предприятия необходима: при продаже предприятия как имущественного комплекса; при приватизации государственных предприятий; при купле-продаже акции или доли предприятия на рынке ценных бумаг; при реорганизации предприятия; при получении кредитов под залог имущества; для принятия обоснованного решения о партнерстве; при преобразовании и ликвидации предприятий; для принятия инвестиционных решений; при страховании имущества; при оптимизации налогообложения; при подготовке и проведении процедур финансового оздоровления; при ликвидации предприятия; при передаче предприятия в аренду для установления величины арендной платы.

Существовавшая до последнего времени методология оценки предприятий базировалась на скорректированной балансовой стоимости активов, что не отражало реальной стоимости предприятия, так как нельзя ставить знак равенства между стоимостью предприятия и стоимостью его материальных активов. Нематериальные активы, и в первую очередь интеллектуальная собственность предприятия, существенно влияют на реальную стоимость предприятия и бизнеса, а также на реализацию инновационной стратегии развития для достижения реальной конкурентоспособности. В отечественной экономической литературе названной проблеме уделяется недостаточное внимание, поэтому в данной работе:

1. Обоснована объективная необходимость создания методологии оценки недвижимости и бизнеса как комплексной стоимости предприятия.

2. Сформулированы основные недостатки сегодняшней российской практики оценочной работы.

3. Приведены требования к оценке нематериальных активов. Предложена классификация интеллектуальной собственности и обоснованы особенности ее оценки, учитывая зависимость этой оценки от объема передаваемых прав на нее.

4. Приведена схема оценки затратными методами, методами доходного подхода (дисконтирования денежных потоков и капитализации доходов), методами сравнительно подхода (метод аналога, метод сделок, метод мультипликаторов, метод отраслевых коэффициентов и метод предыдущих сделок с объектом оценки). Сформулированы достоинства и недостатки разных методов сравнительного подхода и особенности их использования, последовательность действий и требования к исходной информации.

5. Обоснованы подходы к оценке окончательной взвешенной стоимости предприятий на основе системного анализа. Приведены алгоритмы принятия решений об установлении цены различными методами согласования результатов расчета: средневзвешенная цена, средневзвешенная цена с учетом предпочтений экспертов, методом согласования иерархий и на основе анализа полезной стоимости альтернатив. Приведены примеры использования предлагаемых подходов. Сформулирована схема окончательного выбора единственного решения из имеющихся альтернатив.

6. Сформулировано понятие и сущность стратегии развития промышленного предприятия как совокупности взаимоувязанных экономических и организационных мероприятий, направленных на перспективу с целью достижения и поддержания высокого уровня конкурентоспособности.

7. Изложены принципы стратегического управления. Обоснован приоритет инновационной стратегии развития. Приведен краткий анализ различных классификаций инновационных стратегий. Предложена авторская классификация, согласно которой необходимо выделять эволюционную, наступательную и рисково-наступательную стратегии. Сформулированы особенности их применения и блок-схема реализации.

8. Обосновано, что основой реализации инновационной стратегии развития является инвестирование. Приведены этапы инноваций и их соотнесение с риском инвестирования. Сформулированы основные источники инвестиций в современной России.

9. Приведена методология оценки нематериальных активов, включая интеллектуальные заделы и запасы, при разработке стратегии инновационного развития. Сформулировано понятие нематериальных активов как объектов интеллектуальной собственности. Приведен основной реестр видов нематериальных активов и разновидностей авторских прав на них.

10. Разработана модель формирования стратегий экономического роста. Сформулированы пять стадий развития: освоение нового товара; рост его объемов с вытеснением старого товара; стабилизация рынка товара при полном удовлетворении потребности; падение спроса и спад производства; застой и появление потребности в реализации инноваций. Приведены краткие характеристики бизнес-стратегий в соотнесении с тактикой и объемами инвестирования.

11. Сформулирован сценарный подход к разработке и реализации стратегий. Цель разработки сценариев - наглядное описание всех шагов достижения конкурентоспособности производства. Приведены крайние варианты сценариев: оптимистичный и пессимистичный. Приведены критерии оценки рисков инвестирования при различных сценариях развития.

12. Сформулирован типовой укрупненный бизнес-план по реализации конкурентных преимуществ предприятия для достижения реальной конкурентоспособности производства и приведено описание каждого этапа его реализации.

Таким образом, в результате проведенных исследований решена научная задача разработки стратегии инновационного развития для достижения конкурентоспособности на основе экономической оценки стоимости предприятий и бизнеса, и поставленная цель успешно достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Оценка стоимости промышленных предприятий при организации производства конкурентоспособной продукции"

На правах рукописи

ОЦЕНКА СТОИМОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ

ПРОДУКЦИИ

Специальность 05.02.22 - Организация производства в промышленности

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре «Организация управления, собственности и предпринимательства» Государственного образовательного учреждения «Московская академия рынка труда и информационных технологий»

(ГОУ «МАРТИТ»)

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, профессор Гржибовский Станислав Петрович

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, Доктор экономических наук, профессор Куличков Евгений Николаевич

Доктор экономических наук, профессор Мыльиик Владимир Владимирович

Ведущее предприягие: Государственное научное учреждение

«Экспертно-аналитический центр» Федерального агентства по науке и инновациям

Защита состоится « ¿Г» _2006 года в 14 00 на заседании

диссертационного совета Д 850.001.02 в Московской академии рынка труда и информационных технологий по адресу: 121351, г. Москва, ул Молодогвардейская, д. 46, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии. Автореферат разослан « 2006 года

Ученый секретарь диссертационного советд Д 850.001.02 кандидат технических наук^О профессор Ю.И. Пересов

ДоО€ А

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Российский бизнес сталкивается с возрастающей конкуренцией. Поэтому огромное значение приобретает проблема оценки стоимости бизнеса на целевых сегментах рынка. Основы этого закладываются путем разработки и реализации инвестиционной политики фирмы - комплекса мероприятий, направленных на завоевание и укрепление рыночных позиций в долгосрочной перспективе. При ее формировании определяются приоритетные направления инвестиций и устанавливается распределение ресурсов.

Актуальные тенденции усиления в развитых странах кооперации предприятий, стратегических альянсов получили достаточное отражение в зарубежных экономических изданиях. Особенно пристальное внимание в них уделяется вопросам определения стоимости («цены») предприятий при приобретении (слиянии, поглощении и др.), так как объективность оценки служит залогом того, что заплаченная цена не окажется слишком высокой для покупателей или заниженной для владельцев.

Качественный уровень оценки зависит от множества факторов, среди которых немаловажным является выбор методического обеспечения оценки стоимости бизнеса, соответствующего поставленным целям. В мировой практике наиболее распространены методы, использующие доходный подход или базирующиеся на стоимости имущества.

Применение одного из методов не означает отрицание всех других. Наоборот, сочетание различных подходов к оценке позволяет более качественно отразить стоимость предприятия, используя нижний и верхний уровень цены, варьируя ими в зависимости от фазы жизненного цикла предприятия. Теоретически каждый метод хорош в определенной ситуации и, конечно, обладает определенными недостатками, но лучшим критерием качества, по мнению автора, может служить опыт его практического применения.

В отечественной экономической литературе названной проблеме уделяется недостаточное внимание, хотя именно правильная организация про-

цесса оценки стоимости бизнеса, принятия и реализации инвестиционных решений является важнейшим фактором успеха в долгосрочной перспективе и предпосылкой к организации реально конкурентоспособного производства.

Однако большинство отечественных предприятий оказались не готовы к организации конкурентоспособного производства. В соответствии с результатами обследования деловой активности крупнейших отечественных предприятий обрабатывающей промышленности, 68% руководителей в качестве одного из важнейших факторов, ограничивающих рост производства, указали на недостаточный спрос на выпускаемую ими продукцию. Даже в отечественном автомобилестроении, продукция которого всегда пользовалась повышенным спросом, объем производства за восемь лет сократился в 1,8 раза. Возрастают сверхнормативные запасы готовой продукции. На сегодняшний день более 60% машиностроительных предприятий сохранили сложившуюся специализацию, ориентированную в основном на расширение ассортимента традиционной продукции, без учета динамики рынка. Доля предприятий, которые начали освоение новых видов продукции, не превышает 5%. Введение принципов свободного взаимодействия субъектов рыночных отношений, требование обеспечения свободной конкуренции неизбежно повышают неопределенность результатов и усложняют работу менеджеров.

Чтобы активно управлять динамикой развития необходима разработка аппарата (методов, моделей и т.д.) оптимальной оценки и контроля движения материальных и нематериальных ценностей для поддержания и дальнейшего развития новых технологий производства высококачественной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке. В отечественной экономической литературе названной проблеме уделяется недостаточное внимание, хотя именно правильная организация процесса оценки стоимости бизнеса, принятия и реализации инвестиционных решений является важнейшим фактором успеха в долгосрочной перспективе.

Большой вклад в исследования по данной теме внесли отечественные и зарубежные экономисты, например, Ансофф И., Богатин Ю.В., Грачева М.В.,

Ковлев Г.Д., Найденов Л.И., Новосельцев О.Н., Куличков E.H., Комков Н.И., Плещинский A.C., Тепман Л.Н., Швандар В.А. и многие другие.

Анализ работ этих авторов и многих других, представленных в списке литературы, дает основания полагать, что в настоящее время в отечественной теории и практике нет единого подхода к вопросам анализа и оценки рыночной стоимости бизнеса, несмотря на то, что практически любой аспект рассматриваемой проблемы имеет свое прикладное и методологическое значение. Большинство исследователей рекомендует различные методы для оценки стоимости недвижимости в отрыве от потенциальных возможностей бизнеса при ее использовании. Кроме того, внешние аспекты, учитывающие сложность и неоднозначность среды функционирования, разнообразны и противоречивы, поэтому мало изучены и нуждаются в дальнейшей разработке. Указанные обстоятельства существенно ограничивают возможности использования классических методов оценки рыночной стоимости бизнеса.

Во-первых, в системе рыночной экономики мировая экономическая наука столкнулась с необходимостью изучать весьма сложные объекты и процессы, для которых нет целостной теории, позволяющей использовать имеющийся математический арсенал методов и моделей. Риск и неопределенность рыночных отношений возникают в результате взаимодействия многочисленных субъектов внутрипроизводственных и межхозяйственных процессов, определяемых нередко в ходе самого процесса.

Во-вторых, если даже математические модели и могут быть построены, и имеются схемы их решения, все же в ряде случаев они остаются непригодными из-за огромного объема различных операций, которые необходимо выполнить.

В-третьих, экономические системы, как правило, являются слабо структурируемыми и потому плохо поддаются формализации.

В-четвертых, отсутствие методов и моделей агрегирования различных оценок рыночной стоимости бизнеса приводит к тому, что принимаемые решения носят неопределенный и субъективный характер.

Все это предопределяет развитие методов неформального системного анализа в оценке рыночной стоимости бизнеса и их учета в структуре применяемых решений, в которых описание хозяйственных процессов и решения экономических задач осуществляется на основе интуиции, простого опыта, экспертных оценок и т.п. Однако эти методы пока еще не получили должного освещения в литературе т.к. носят фрагментарный и несистематический характер. Именно это и определяет актуальность темы исследования и постановку научной задачи, которая состоит в разработке стратегии инновационного развития для достижения конкурентоспособности на основе экономической оценки стоимости предприятий и бизнеса.

Объектом исследования выступают предприятия РФ различных форм собственности, в том числе ОАО НИИ «Медполимер».

Предметом исследования являются процессы оценки рыночной стоимости бизнеса и организации на этой основе конкурентоспособного производства.

Цель диссертационного исследования состоит в организации конкурентоспособного производства на основе повышения достоверности оценки рыночной стоимости бизнеса.

Для достижения цели необходимо последовательно решить ряд задач:

> провести анализ зарубежного и отечественного опыта оценки стоимости предприятия и бизнеса;

> провести сравнительный анализ основных методов оценки стоимости предприятия и бизнеса и обосновать требования к методам оценки стоимости бизнеса и к реестру необходимой документации;

> разработать метод эмпирической оценки стоимости предприятия и бизнеса и методику согласования результатов этих оценок;

> разработать принципы инновационной стратегии развития предприятия как основы для достижения конкурентоспособности производства;

> подготовить типовой бизнес-план развития предприятий на основе использования их конкурентных преимуществ.

Научная новизна полученных результатов заключается в разработке и обосновании нового подхода к организации оценки стоимости предприятий для обоснования потребных и возможных объемов инвестиций в развитие конкурентоспособного производства. Важнейшие результаты состоят в следующем:

> в обосновании требований к информационному обеспечению организации оценочных работ и требований к оценке нематериальных активов с учетом объема передаваемых прав на интеллектуальную собственность;

> в методологии эмпирической оценки стоимости предприятия и бизнеса на основе унифицированного подхода к структурно-параметрическому анализу инвестиционных проектов и обоснования реестра необходимой документации;

> в методике согласования результатов оценок стоимости предприятия и бизнеса методом анализа иерархий;

> в предложенной стратегии экономического роста, определяющей текущее бизнес-планирование и объемы инвестирования;

> типовой укрупненный бизнес-план достижения конкурентоспособности производства на основе использования конкурентных преимуществ предприятия.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанный научно-методический аппарат оценки стоимости недвижимости и бизнеса предприятий может быть успешно использован для различных субъектов РФ. Разработанные и обоснованные в диссертации требования к методам оценки стоимости бизнеса и реестр документации позволят существенно повысить обоснованность принимаемых решений. Применение разработанных в диссертации более совершенных методов и методик оценки стоимости недвижимости и бизнеса предприятия позволяет уменьшить потери от неэффективных капиталовложений и вывести предприятие на выпуск конкурентоспособной продукции, на основе использования его конкурентных преимуществ.

Результаты, выносимые на защиту:

> механизм оценки стоимости недвижимости и бизнеса предприятий на основе различных методов и обоснованных требований к информационному обеспечению оценочных работ;

> методы оценки нематериальных активов и организация использования интеллектуальной собственности для производства инновационной конкурентоспособной продукции;

> методика согласования результатов оценок стоимости недвижимости и бизнеса предприятия методом анализа иерархий;

> методология организации конкурентоспособного производства на основе оценки стоимости недвижимости и бизнеса предприятий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается использованием прогрессивных методов исследования, таких как системный подход, экономико-математическое моделирование с применением компьютерных технологий, а также использованием достоверной статистической и отчетной информации, научной и методической литературы. Кроме того, непротиворечивостью результатов имитационного моделирования с результатами теоретических расчетов, широкой апробацией научных результатов и положительными результатами внедрения основных научных результатов в организациях и предприятиях РФ.

Апробация и внедрение. Результаты диссертационной работы апробированы на двух научно-практических конференциях во ФГУП ЦНИИ «Центр» и ГНУ «Аналитический центр», а также в порядке 11 научных публикаций общим объемом 42,49 п.л., из которых лично автору принадлежит 5,79 п.л. Внедрение проведено в ОАО НИИ «Медполимер», в АО «Уноникс АБ» и в учебный процесс в ГОУ «Московская академия рынка труда и информационных технологий», что подтверждено актами о внедрении.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 7 аналитических таблиц и 23 иллюстрации.

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована научная задача, изложены цель и задачи, подлежащие решению для её достижения, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы, приведены наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, а также структура диссертации и результаты апробации полученных научных и практических положений.

В первой главе «Анализ состояния и проблемы оценки стоимости предприятий» изложены следующие вопросы:

> анализ актуальных тенденций организации оценочных работ;

> анализ методов оценки предприятий;

> анализ зарубежного опыта оценки предприятий;

> исследование особенностей оценки для различных целей;

>• обобщение результатов оценки различными методами;

> приведен краткий анализ литературных источников, изученных автором при подготовке диссертации, и сформулирована постановка задачи исследования.

Становление в России рыночных отношений поставило перед экономикой ряд новых проблем, одной из которых стала проблема оценки стоимости предприятий. Активная приватизация собственности, ее передел, продажа имущества и различных видов собственности привели к развитию рынка недвижимости и, как следствие, к острой необходимости реализации реальных подходов к оценке стоимости недвижимости и бизнеса, составляющих в комплексе стоимость предприятий.

При проведении комплексной оценки предприятия необходимо соблюдать ряд условий и ограничений:

> предприятие должно оцениваться как имущественный комплекс в целом с учетом его обязательств;

> все технико-экономические и финансовые показатели деятельности предприятия определяются на основе данных оперативной и бухгалтерской отчетности;

> прогнозы изменения в показателях деятельности предприятия, применяемые для оценки в доходном методе, основываются на анализе текущих рыночных условий и предполагаемых их изменений в относительно короткий период (от 3-х до 5-ти лет) в условиях стабильной экономики;

> рассчитанная стоимость предприятия действительна только на дату, определенную в задании на оценку и лишь для установленной в этом задании цели;

> оценка предприятия должна проводиться в соответствии с действующими в данном регионе правилами. Она представляет собой сформулированное в виде отчета, индивидуальное мнение оценщика о стоимости предприятия и, следовательно, не может гарантировать продажу предприятия по установленной оценщиком цене.

Схема проведения оценки и последовательности действий оценщиков представлена на рисунке 1. Наибольшее распространение в оценочной практике получили три группы методов, использующие доходный, затратный, или сравнительный подход. Применение одного из методов не означает отрицание всех других. Наоборот, сочетание различных подходов к оценке позволяет многосторонне и качественно отразить стоимость предприятия, используя нижний и верхний уровень цены, варьируя ее в зависимости от фазы жизненного цикла предприятия. Теоретически каждый метод хорош в определенной ситуации и, конечно, обладает определенными недостатками, но лучшим критерием качества, по нашему мнению, может служить опыт его практического применения. Наиболее часто встречающиеся подходы к оценке в зарубежной практике особенности методов дисконтирования на примере анализа этих процессов в Германии приведены на рисунках 2-5.

Рис. 1. Схема оценки предприятия.

21%

38%

□ Стоимость

■ Метод замещения

□ Комбинированные

□ Частичное воспроизводство

■ Другие

24%

Рис. 2. Способы оценки имущества.

31%

57%

¿'с

□ Cash Few

И Нетто - выплаты

□ Прибыль

□ Нетто - поступления

Рис. 3. Методы дисконтирования.

11%

11%

32%

□ Удобство

■ Динамика

□ Плановость

□ Возможность прогнозов

■ Другое

□ Учет стратегии

Рис. 4. Преимущества методов дисконтирования.

63%

ЕЗ Неопределенность данных

Н Проблема ставки

□ Стоимость ликвидации

□ Оценка стратегии

Рис. 5. Недостатки методов дисконтирования.

Обоснованы особенности оценки рыночной стоимости бизнеса для различных целей: для осуществления инвестиционных проектов, для оценки вкладов в уставные капиталы при создании хозяйственных обществ, для оценки стоимости паев в уставных капиталах.

Сформулированы подходы к обобщению результатов расчетов стоимости при использовании различных подходов и методов оценки. Приведены результаты анализа состояния проблемы оценки, освященные в печатных изданиях и диссертационных работах, и обоснована целесообразность разработки требований к оценке нематериальных активов и интеллектуальной собственности как основы инновационного развития предприятий и их конкурентоспособного производства.

Во второй главе «Требования к методам оценки и информационному обеспечению» рассмотрены следующие вопросы:

> оценка эффективности инвестиционной деятельности при оценке стоимости предприятий;

> требования к оценке нематериальных активов;

> анализ затратного метода, методов доходного и сравнительного подходов к оценке;

> анализ согласованности результатов и комплексная оценка стоимости предприятия и бизнеса;

> требования к информационному обеспечению организации оценочных работ.

Эмпирический анализ показывает, что рыночные методы оценки предприятий использует половина респондентов. При этом они редко служат для установления предела цены, чаще — только в качестве средства аргументации и как первое представление стоимости на начальных этапах процесса оценки.

Качество расчетов цены предприятия зависит не только от выбора того или иного из рассмотренных способов оценки, но и от других факторов, например, от объема располагаемой информации и, прежде всего, от профессионализма оценщика. То есть оценка предприятия — это не только экономика, но и смесь творчества и мастерства, интуиции и кропотливости в расчетах, предвидения и объективности.

По результатам исследования особенностей различных методов оценки, приведенных в данной главе, обоснована объективная необходимость создания методологии оценки недвижимости и бизнеса как комплексной стоимости предприятия. Сформулированы основные недостатки сегодняшней российской практики оценочной работы, основной из которых является отсутствие методологии комплексной оценки стоимости имущества и производственного потенциала, включая и оценку стоимости нематериальных активов и, в частности, интеллектуальной собственности предприятия.

Сформулированы требования к информационному обеспечению организации оценочных работ. Приведены требования к оценке нематериальных активов. Предложена классификация интеллектуальной собственности и обоснованы особенности ее оценки, учитывающие зависимость этой оценки от объема передаваемых прав на нее, возможности оградить от несанкционированного использования и уровня готовности к коммерческому использованию. Классификация интеллектуальной собственности приведена на рисунке 6. Предложена схема оценки эффективности инвестиционной деятельности при оценке стоимости предприятия и приведены алгоритмы расчетов.

■ "

• Промышленная : ; собственность | ! Права на секреты | 1 (ноу-хау) ; 1 Объекты авторского | права !

Изобретения

Полезные модели

I

Промышленные образцы

Товарные знаки и знаки обслуживания

Селекционные движения

I.

Программы ЭВМ

Базы данных

.1

Топологии интегральных микросхем

Научные публикации

Рис. 6. Классификация интеллектуальной собственности.

Объекты авторского права

I

Литературные произведения

::::: Музыкальные произведения

Произведения искусства

Приведена схема оценки затратными методами:

> с учетом стоимости чистых активов;

> методом расчета ликвидационной стоимости.

Сформулирована последовательность действий и приведены источники информации. Обоснована схема оценки предприятия методами доходного подхода дисконтирования денежных потоков и капитализации доходов. Приведены требования к исходной информации и последовательной действий оценщиков.

Приведена схема оценки стоимости предприятий методами сравнительно подхода: метод аналога, метод сделок, метод мультипликаторов, метод отраслевых коэффициентов и метод предыдущих сделок с объектом оценки. Приведены достоинства и недостатки разных методов сравнительного подхода и особенности их использования, последовательность действий и требования к исходной информации. Обоснованы критерии выбора аналогов и приведены рекомендации по практической реализации такого выбора и обоснования объективности. Сравнительные достоинства и недостатки различных методов оценки приведены в таблице 1.

Доказана целесообразность научного подхода к обоснованию согласованности результатов оценок, полученных разными методами и сделана постановка задачи разработки методологии такого согласования. Предложен метод анализа полезной стоимости альтернатив, основанный на декомпозиции проблемы и целевых критериев и исследовании частичной полезной стоимости составляющих, с последующим суммированием при расчете полной полезной стоимости по каждой альтернативе решения.

Сформулированы подходы к оценке окончательной взвешенной стоимости предприятий на основе системного анализа. Приведены алгоритмы принятия решений об установлении цены на основе согласования результатов расчета: средневзвешенная цена, средневзвешенная цена с учетом предпочтений экспертов, методами согласования иерархий и на основе анализа полезной стоимости альтернатив.

г I

Таблица 1.

Доходный подход (ориентация на результаты) Основанные на стоимости имущества Рыночная (сравнительная)оценка

Основная концепция Дисконтирование прогнозируемых результатов. Воспроизводство (восстановление) стоимости Использование данных рынка ценных бумаг

Проблемы применения, недостатки Неопределенность прогнозирования Установление адекватной ставки дисконтирования. Ограничение текущей и прошлой деятельностью Невозможность оценки доходности Частная оценка (ограниченная) Поочередное включение участников рынка (некомплексная оценка) Зачастую недостоверная информация о предприятиях-аналогах

Значение Роль метода Основное Используется для определения верхнего уровня цены Вспомогательное Аргументированная стоимость (можно подтвердить документально) Подтверждение результатов оценки доходов Для определения нижней границы цены предприятия Вспомогательное Первое представление о стоимости Аргументированная цена Анализ чувствительности

Выбор решения из множества альтернатив основывается на аксиоме рационального поведения. В качестве рационального решения всегда выбирается то, которое максимизирует предпочтения ЛПР:

ЛПР = (гД Г = ..,¥„)

* I

Вначале определяется набор приемлемых решений то есть ре-

шений, удовлетворяющих ограничениям. Затем из них отбираются эффективные решения по принципу Парето, и из группы эффективных решений выбирается единственное оптимальное решение по заданному ЛПР критерию, основанному на выбранной им стратегии: пессимистической (осторожной), рациональной (средней) или оптимистической. Для каждой стратегии существует много критериев выбора решения. Например, для рациональной стратегии часто используется критерий максимума среднего выигрыша. При этом функция предпочтения 1-го решения в )-й ситуации в количественной шкале измерения примет вид: п

а} = 2 где Ру - вероятность реализации уй ситуации;

М

Г у

тах \а2 >а2,«отЬ У*

В третьей главе «Разработка инновационной стратегии развития на основе оценки стоимости предприятия» рассмотрены следующие вопросы:

> сформулирована сущность экономической стратегии развития промышленного предприятия;

> инвестирование как основа инновационной стратегии развития;

> методология оценки нематериальных активов при разработке стратегии инновационного развития;

> стратегия развития предприятия на основе оценки его стоимости;

> повышение конкурентоспособности производства на основе стратегии инновационного развития.

Любое промышленное предприятие в рыночных условиях является открытой системой, тесно связанной с внешним окружением и условиями функционирования. Поэтому эффективность функционирования предприятия обуславливается тем, насколько удачно оно приспособлено к своему внешнему окружению. Требуется своевременно распознать угрозы для своего существования или противостоять конкурентам, не упустить своих возможностей и извлечь максимум выгоды из них.

Такой подход обусловливает стратегический подход к организации производства, базирующийся на методах ситуационного планирования, согласно которому все внутрифирменное построение системы есть не что иное, как своего рода ответная реакция на различные воздействия, как со стороны внешней среды, так и некоторых ее внутренних характеристик, включающих технологию производства и качество продукции, трудовые и материальные ресурсы.

Сформулировано понятие и сущность стратегии развития промышленного предприятия как совокупность взаимоувязанных экономических и организационных мероприятий, направленных на перспективу с целью достижения и под держания высокого уровня конкурентоспособности.

Изложены принципы стратегического управления. Обоснован приоритет инновационной стратегии развития. Приведен краткий анализ различных классификаций инновационных стратегий. Предложена классификация, согласно которой необходимо выделять эволюционную, наступательную и рисково-наступательную стратегии. Сформулированы особенности их применения и блок-схема реализации и взаимосвязей. Схема реализации стратегии развития приведена на рисунке 7.

Обосновано, что основой реализации инновационной стратегии развития является инвестирование. Приведены этапы инноваций и их соотнесение с риском инвестирования. Сформулированы основные источники инвестиций в современной России.

Рис. 7. Схема реализации стратегий развития.

Приведена методология оценки нематериальных активов, включая интеллектуальные заделы и запасы, при разработке стратегии инновационного развития. Сформулировано понятие нематериальных активов как объектов интеллектуальной собственности. Приведен основной реестр видов нематериальных активов и разновидностей авторских прав на них.

Разработана модель формирования стратегий экономического роста. Сформулированы пять стадий развития: освоение нового товара; рост его объемов с вытеснением старого товара; стабилизация рынка товара при полном удовлетворении потребности; падение спроса и спад производства; застой и появление потребности в реализации инноваций. Приведены краткие характеристики бизнес-стратегий в соотнесении с тактикой и объемами инвестирования.

Сформулирован сценарный подход к разработке и реализации стратегий. Цель разработки сценариев - наглядное описание всех шагов достижения конкурентоспособности производства. Приведены крайние варианты сценариев: оптимистичный и пессимистичный. Приведены критерии оценки рисков инвестирования при различных сценариях развития.

Сформулирован типовой укрупненный бизнес-план по реализации конкурентных преимуществ предприятия для достижения реальной конкурентоспособности производства и приведено описание каждого этапа его реализации.

В заключении отмечено, что в рыночных условиях огромное значение приобретает проблема оценки стоимости бизнеса на целевых сегментах рынка. Основы такой оценке закладываются путем разработки и реализации инвестиционной политики фирмы - комплекса мероприятий, направленных на завоевание и укрепление рыночных позиций в долгосрочной перспективе. При ее формировании определяются приоритетные направления инвестирования и оптимизируется распределение ресурсов.

Объективная оценка стоимости предприятия необходима:

> при продаже предприятия как имущественного комплекса;

> при приватизации государственных предприятий;

> при купле-продаже акции или доли предприятия на рынке ценных бумаг;

> при реорганизации предприятия;

> при получении кредитов под залог имущества;

> для принятия обоснованного решения о партнерстве;

> при преобразовании и ликвидации предприятий;

> для принятия инвестиционных решений;

> при страховании имущества;

> при оптимизации налогообложения;

> при подготовке и проведении процедур финансового оздоровления;

> при ликвидации предприятия;

> при передаче предприятия в аренду для установления величины арендной платы.

Существовавшая до последнего времени методология оценки предприятий базировалась на скорректированной балансовой стоимости активов, что не отражало реальной стоимости предприятия, так как нельзя ставить знак равенства между стоимостью предприятия и стоимостью его материальных активов. Нематериальные активы, и в первую очередь интеллектуальная собственность предприятия, существенно влияют на реальную стоимость предприятия и бизнеса, а также на реализацию инновационной стратегии развития для достижения реальной конкурентоспособности. В отечественной экономической литературе названной проблеме уделяется недостаточное внимание, поэтому в данной работе:

1. Обоснована объективная необходимость создания методологии оценки недвижимости и бизнеса как комплексной стоимости предприятия.

2. Сформулированы основные недостатки сегодняшней российской практики оценочной работы.

3. Приведены требования к оценке нематериальных активов. Предложена классификация интеллектуальной собственности и обоснованы особенности ее оценки, учитывая зависимость этой оценки от объема передаваемых прав на нее.

4. Приведена схема оценки затратными методами, методами доходного подхода (дисконтирования денежных потоков и капитализации доходов), методами сравнительно подхода (метод аналога, метод сделок, метод мультипликаторов, метод отраслевых коэффициентов и метод предыдущих сделок с объектом оценки). Сформулированы достоинства и недостатки разных методов сравнительного подхода и особенности их использования, последовательность действий и требования к исходной информации.

5. Обоснованы подходы к оценке окончательной взвешенной стоимости предприятий на основе системного анализа. Приведены алгоритмы принятия решений об установлении цены различными методами согласования результатов расчета: средневзвешенная цена, средневзвешенная цена с учетом предпочтений экспертов, методом согласования иерархий и на основе анализа полезной стоимости альтернатив. Приведены примеры использования предлагаемых подходов. Сформулирована схема окончательного выбора единственного решения из имеющихся альтернатив.

6. Сформулировано понятие и сущность стратегии развития промышленного предприятия как совокупности взаимоувязанных экономических и организационных мероприятий, направленных на перспективу с целью достижения и под держания высокого уровня конкурентоспособности.

7. Изложены принципы стратегического управления. Обоснован приоритет инновационной стратегии развития. Приведен краткий анализ различных классификаций инновационных стратегий. Предложена авторская классификация, согласно которой необходимо выделять эволюционную, наступательную и рисково-наступательную стратегии. Сформулированы особенности их применения и блок-схема реализации.

8. Обосновано, что основой реализации инновационной стратегии развития является инвестирование. Приведены этапы инноваций и их соотнесение с риском инвестирования. Сформулированы основные источники инвестиций в современной России.

9. Приведена методология оценки нематериальных активов, включая интеллектуальные заделы и запасы, при разработке стратегии иннова-

ционного развития. Сформулировано понятие нематериальных активов как объектов интеллектуальной собственности. Приведен основной реестр видов нематериальных активов и разновидностей авторских прав на них.

10. Разработана модель формирования стратегий экономического роста. Сформулированы пять стадий развития: освоение нового товара; рост его объемов с вытеснением старого товара; стабилизация рынка товара при полном удовлетворении потребности; падение спроса и спад производства; застой и появление потребности в реализации инноваций. Приведены краткие характеристики бизнес-стратегий в соотнесении с тактикой и объемами инвестирования.

11. Сформулирован сценарный подход к разработке и реализации стратегий. Цель разработки сценариев - наглядное описание всех шагов достижения конкурентоспособности производства. Приведены крайние варианты сценариев: оптимистичный и пессимистичный. Приведены критерии оценки рисков инвестирования при различных сценариях развития.

12. Сформулирован типовой укрупненный бизнес-план по реализации конкурентных преимуществ предприятия для достижения реальной конкурентоспособности производства и приведено описание каждого этапа его реализации.

Таким образом, в результате проведенных исследований решена научная задача разработки стратегии инновационного развития для достижения конкурентоспособности на основе экономической оценки стоимости предприятий и бизнеса, и поставленная цель успешно достигнута.

Основные публикации автора по теме диссертации:

1. Поздний К.Н. Содержание инвестиционной деятельности при оценке рыночной стоимости предприятий. - М.: Сборник научных трудов ФГУП ЦНИИ судостроительной промышленности «Центр», 2005, стр. 11-19, 0,56 п.л.

2. Поздний К.Н. Методы анализа кредитоспособности предприятий. -М.: Сборник научных трудов ФГУП ЦНИИ судостроительной промышленности «Центр», 2005, стр. 52-58, 0,5 п.л.

3. Поздний К.Н. Особенности оценки рыночной стоимости бизнеса для различных целей. - М.: Сборник научных трудов ФГУП ЦНИИ судостроительной промышленности «Центр», 2005, стр. 94-98, 0,3 п.л.

4. Поздний К.Н., Гржибовский С.П., Бежикин В.М. и др. Эффективность инвестиционной поддержки малого бизнеса. - Институт экономико-математического моделирования автоматизированных информационных систем промышленности, 2004, 13,6/0,8 п.л.

5. Поздний К.Н., Гржибовский С.П., Иванова Е.И. и др. Организация и экономика лизинговой деятельности малого инновационного предприятия. -Институт экономико-математического моделирования автоматизированных информационных систем промышленности, 2005,12,6/0,7 п.л.

6. Поздний К.Н., Гржибовский С.П., Иванова Е.И. и др. Организация и материальное стимулирование труда на малых предприятиях как фактор повышения. - Институт экономико-математического моделирования автоматизированных информационных систем промышленности, 2005, 12,0/0,8 п.л.

7. Поздний К.Н. Методы оценки интеллектуальных запасов предприятий. - М.: Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, № 20, 2005, 0,5 п.л.

8. Поздний К.Н., Гржибовский С.П. Инновационная стратегия развития на основе оценки стоимости интеллектуальных запасов предприятий. - М.: Сборник научных трудов «Инновации и конкурентоспособность», ГНУ

«Аналитический центр», Агентства по науке и инновациям, 2005, 0,43/0,23 п.л.

9. Поздний К.Н. Оценка стоимости предприятия на основе анализа динамики балансов. - М.: Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, № 21, 2005,0,7 п.л.

10. Поздний К.Н. Стратегия развития предприятия на основе оценки его стоимости. - М: Сборник научных трудов «Инновации и конкурентоспособность», ГНУ «Аналитический центр», Агентства по науке и инновациям, 2005, 0,7 п.л.

11. Поздний К.Н., Осипов O.A. Методы оценки привлекательности инвестиционных проектов. - М.: Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, № 19,2005,0,5/0,25 п.л.

Разрешено к печати 22 июня 2006 г. Формат 60x84 1/16 Тираж 55 экз. Заказ № 987

I

I

! ?

I

/

1

à

s

¿LOQfe fr

»15942