автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Оценка степени износа и остаточного ресурса дымовых и вентиляционных труб газоперерабатывающих предприятий

кандидата технических наук
Калачинсков, Михаил Викторович
город
Уфа
год
2004
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Оценка степени износа и остаточного ресурса дымовых и вентиляционных труб газоперерабатывающих предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калачинсков, Михаил Викторович

Введение

Глава 1. Проблемы контроля технического состояния дымовых труб.

1.1 Анализ существующих методов обследования дымовых и вентиляционных труб.

1.2 Мониторинг дымовых и вентиляционных труб.

1.3 Конструктивные особенности и аварийность дымовых и вентиляционньк труб.

Выводы по разделу.

Глава 2. Экспресс-оценка износа дымовых и вентиляционных труб.

2.1 Научная база разрабатываемого метода.

2.2 Выбор программных средств контроля износа.

2.3 Статистическая обработка временных рядов вибрации труб.

2.4 Предложения по программному обеспечению контроля физического износа дымовых труб.

2.5 Примеры реализации и проверка адекватности расчетных методов.

2.6 Анализ частот трубы с упругой заделкой как твердого тела.

Выводы по разделу.

Глава 3. Расчет на прочность металлических дымовых и вентиляционных труб.

3.1 Условные обозначения.

3.2 Общие положения.

3.3 Основы расчетные соотношения.

3.4 Анализ устойчивости стенки дымовых и вентиляционных ^ труб.

3.5 Программа контроля устойчивости труб «RESIST».

3.6 Рекомендации при работе с программой «CYLnSTOER».

3.7 Программа «REZONANS».

Выводы по разделу.

Глава 4. Натуральные испытания и практика контроля дымовых труб.

4.1 Динамические испытания.

4.2 Результаты обследования.

4.3 Оценка износа и гейсмостойкосги дымовых труб.

Выводы по разделу.

Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Калачинсков, Михаил Викторович

В инженерной практике встречаются многочисленные и многообразные виды повреждений и разрушений дымовых труб. Поэтому каждому конструктору и эксплуатационнику приходится решать задачи анализа прочности конструктивных элементов дымовых труб промышленных объектов и выбора соответствующих средств объективного контроля их состояния и предотвращения разрушений в процессе эксплуатации.

Дымовые трубы большой высоты, как и другие высотные сооружения (башни, мачты), находятся практически под непрерывным действием ветровых нагрузок, вызывающих заметные колебания и связанные с ними знакопеременные напряжения. Кроме того, эксплуатационные условия дымовых труб таковы, что, помимо указанных колебательных процессов, внутренние поверхности находятся под влиянием высокотемпературных агрессивных газовых потоков, снижающих расчетные сопротивления строительных материалов. Среди причин, вызывающих накопление дефектов и снижение несущей способности конструкций, кроме естественного старения качества строительных материалов, наиболее важными являются много- и малоцикловая усталость, хрупкое разрушение и ползучесть.

Как показывает опыт, зачастую даже при реализации удачных проектных решений незначительные ошибки при монтаже, а также отклонения от расчетных режимов эксплуатации и нарушения порядка в проведении штатных регламентных работ по диагностике состояния конструкций и обслуживанию приводят к аварийным ситуациям с тяжелыми последствиями.

Необходимо также учитывать, что дымовые трубы находятся под действием пульсационного давления ветра. Для высоких вертикальных цилиндрических и конических труб, представляющих достаточно гибкие конструкции, характерны периоды собственных колебаний, находящиеся в области спектра пульсаций скорости ветра. Например, для стальных труб высотой до 20 м при толщине силовой стенки 15 мм периоды основного тона собственных колебаний составляют 0,01- 0,03 с. Для таких низкочастотных сооружений необходимо учитывать низкочастотную часть ветрового спектра.

Причины аварий могут быть также связаны с проектированием, когда прочность объекта снижается до критического уровня при стремлении проектировщика получить наиболее экономичные (оптимальные) конструктивные решения на основе уточненных методов расчета, допускающих «безопасные» локальные остаточные деформации. Это связано с тем, что одной из основных причин повреждений и разрушений конструкций при авариях является их трещинообразная дефектность, поскольку номинальная прочность определяется размерами дефектов, которые установить достаточно сложно.

Сложность обнаружения усталостных дефектов и прогноза момента усталостного разрушения связана с тем, что трещины подрастают без заметных деформаций, а само разрушение происходит внезапно - при достижении размерами дефектов критических значений.

Указанные обстоятельства послужили причиной необходимости разработки и внедрения в практику эффективных систем контроля и оценки остаточного ресурса дымовых труб.

Проблеме разрушения конструкций и сооружений посвящено большое число работ, и исследования в этой области продолжаются. Однако изучение вопроса в области безопасной эксплуатации и контроля состояния дымовых труб крайне ограничено. Применение в этих целях традиционных методов обследования и мониторинга строительных объектов нуждается в существенной корректировке и обосновании, связанных со спецификой эксплуатационных условий объекта (высокотемпературные, химически агрессивные газовые потоки внутри труб, вибрации и др.). Официальные методы оценки физического состояния функционирующих дымовых труб без остановки технологического процесса до настоящего времени не разработаны.

Известны различные классификации методов обследования строительных конструкций в зависимости от конкретно поставленных целей [1-27]. Однако для контроля состояния таких уникальных объектов, как промышленные дымовые и вентиляционные трубы, число общеприменимых методов ограничено несколькими документами. Среди них отметим «Руководство по эксплуатации промышленных дымовых труб» [25], косвенно связанное с проблемой мониторинга сооружений, и ведомственные Нормы ВСН 286-90 /30/, касающиеся методов прочностного расчета железобетонных труб.

Данная диссертация посвящена анализу состояния проблемы контроля состояния дымовых труб, разработке и внедрению в практику комплекса методик оперативной оценки износа труб без остановки технологического процесса.

Результаты исследований внедрены в разработанную при участии автора «Инструкцию диагностики и экспресс-оценки остаточного ресурса эксплуатируемых промышленных дымовых труб» [42]. Данная Инструкция ориентирована на обеспечение диагностики труб без остановки технологического процесса. Она основана на расчетно-экспериментальном подходе с учетом нормативных положений ВСН 286-90 с применением оригинальных аппаратных и программных средствах, обеспечивающем диагностику скрытых дефектов, недоступных для обнаружения традиционными методами, широко используемыми в строительстве.

Научная новизна заключается в том, что на основе выявленных закономерностей динамических параметров, фиксируемых при ветровом нагру-жении и характеризующих реальные жесткостные параметры конструкции с внутренними дефектами, обнаружение которых недоступно традиционными методами предложен метод оценки степени физического износа и остаточного ресурса дымовых и вентиляционных труб без остановки их работы в составе технологического процессов газоперерабатывающих предприятий.

Практическая ценность работы состоит в возможности оперативной оценки остаточного ресурса эксплуатируемых дымовых труб, возможно со скрытыми дефектами, без остановки технологического процесса.

Реализация процессов работы. Разработанная методика реализована при определении физического износа дымовых труб 4У151 и 2У251 Астраханского газоперерабатывающего завода.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на трех семинарах ЦИЭКС. Материалы диссертации использованы в разработанной с участием автора «Инструкции диагностики и экспресс-оценки остаточног ресурса эксплуатируемых промышленных и вентиляционных труб», г. Москва ЦИЭКС, 2002 г. Использованы в разработке алгоритмов трех программных продуктов для ПВЭМ по прочностному расчету металлических дымовых труб на основе моментной теории тонких оболочек, подверженных комплексному нагружению статическими и сейсмическими нагрузками . Опубликованы в 5 технических отчетах по НИР.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (104 наименования) и приложения. Диссертация изложена на 142 машинописных листах основного текста, содержит 32 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Оценка степени износа и остаточного ресурса дымовых и вентиляционных труб газоперерабатывающих предприятий"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

1. Рассмотрены и подвергнуты критическому анализу существующие методы контроля (обследования, мониторинга) физического состояния функционирующих промышленных дымовых и вентиляционных труб. В результате установлено, что существующие методы и средства не обеспечивают возможность оперативного контроля состояния труб без остановки технологического процесса. Кроме того, существующие методики, в основном, ориентированы на визуальные обследования, не позволяющие обнаруживать скрытые дефекты в конструкциях. Применяемые некоторыми организациями методы, основанные на вибродиагностике, обычно не рассчитаны на оперативность получения результатов, используют громоздкую аппаратуры и малодоступные вычислительные комплексы, нуждающиеся для запуска в чрезвычайно большом объеме исходной информации.

В результате проведенных исследований установлено, что оперативное определение физического состояния функционирующих высоких дымовых и вентиляционных труб (без их остановки) может осуществляться только динамическим анализом вибраций под действием ветровой нагрузки, а углубленный контроль дефектности футеровки - с использованием специального диагностического комплекса.

2. Для установления количественного показателя физического износа принята концепция сравнения изгибных жесткостей опасных сечений по отношению квадратов частот собственных колебаний: экспериментальных и расчетных (проектных).

3. Рассмотрены особенности экспериментального получения частотных параметров конструкции, соответствующих только изгибным деформациям, и приемы исключения компонент спектров, связанных со срывным флаттером, а также с параметрами поперечного и углового движений трубы как твердого тела от смещений опорного сечения из-за податливости грунтового основания.

4. Проведен количественный анализ неинформативных частотных компонент экспериментальных спектров. Впервые установлено, что частоты колебаний труб как твердых (недеформированных тел) на податливом основании практически могут совпадать с основными расчетными частотами из-гибных колебаний, а в ряде случаев их превышать, маскируя реальную информацию о жесткости сечений конструкции. Установлена необходимость фильтрации экспериментальных спектров для удаления неинформативных частот по предложенным формулам.

5. В результате проведенных исследований по рассмотрению существующего банка программных средств установлено, что ряд программ, основанных на консольной расчетной схеме, может быть использован для контроля состояния труб из железобетона и других строительных материалов с не очень тонкой силовой стенкой. Для анализа состояния труб с тонкой оболочкой программные средства не найдены.

6. Разработаны алгоритмы и программные средства комплексного прочностного расчета металлических труб с тонкой оболочкой на статические и сейсмические нагрузки и контроля общей устойчивости труб и локальной устойчивости стенки оболочки.

7. Предложен алгоритм последовательных операций по определению физического состояния функционирующих высоких дымовых труб в условиях обтекания ветровым потоком. Отобраны программные средства, полностью решающие проблему динамического контроля состояния дымовых труб из различных материалов, оценку их износа и остаточного ресурса относительно проектных параметров, в частности - проектной сейсмостойкости.

8. Предложен алгоритм и разработана программа коррекции экспериментального спектра вибрации исключением частот ветрового спектра, в частности, с использованием экспериментального спектра скоростного напора или одного из запрограммированных стандартных спектров Давенпорта или более представительного спектра Кеймала, учитывающего зависимость частотных параметров от высоты.

9. Разработана Инструкция диагностики и экспресс-оценки остаточного ресурса эксплуатируемых промышленных дымовых и вентиляционных труб. Инструкция содержит как основные положения методики диагностики на основе спектрального анализа, так и состав, и последовательность работ по углубленному анализу дефектности внутренних поверхностей футеровки труб без остановки технологического процесса с применением оригинального диагностического комплекса.

Ю.Внедрение результатов исследований в практику проиллюстрировано приведенными в диссертации результатами, проведенных с участием автора, работ по оценке остаточного ресурса дымовых труб реально функционирующего промышленного предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Оценка степени износа и остаточного ресурса дымовых и вентиляционных труб газоперерабатывающих предприятий"

На правах рукописи

о/

Калачинсков Михаил Викторович

ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ИЗНОСА И ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА ДЫМОВЫХ И ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ТРУБ ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (нефтегазовый комплекс)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа 2004

Работа выполнена в Центре исследований экстремальных ситуаций (ЦИЭКС), г. Москва

Защита диссертации состоится 10 сентября 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 222.002.01 при Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУЛ «ИПТЭР») по адресу: 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУЛ «ИПТЭР».

Автореферат разослан 9 августа 2004 г.

Научный руководитель

- кандидат технических наук Сущев Сергей Петрович

Официальные оппоненты

- доктор технических наук Ямялеев Ким Масгутович -

- кандидат технических наук Сагинбаев Рустэм Хабирович

Ведущее предприятие

Открытое акционерное общество «Теплопроект», г. Москва

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

р.х. Идрисов

мое^ ¿Ш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Дымовые и вентиляционные трубы являются одними нз важных и потенциально опасных объектов нефтегазовых комплексов страны. В процессе эксплуатации конструктивные элементы дымовых и вентиляционных труб подвергаются нестационарным силовым, температурным и коррозионным воздействиям, вызывающим их повреждаемость, снижение несущей способности и долговечности. В этих условиях ускоряются процессы старения конструктивных элементов, в особенности длительно эксплуатирующихся дымовых и вентиляционных труб. Очевидно, что одним из радикальных направлений по обеспечению безопасности эксплуатации действующих дымовых и вентиляционных труб являются их своевременные диагностические обследования с оценкой технического состояния и остаточного ресурса и соответствующим ремонтом. Этому вопросу посвящено достаточно большое количество опубликованных научно-производственных работ. Между тем, в литературе недостаточно сведений по адекватным критериям и методам оперативной оценки технического состояния и остаточного ресурса, базирующимся на данных о фактических спектрах нагруженности и состоянии материала их конструктивных элементов.

Настоящая работа направлена на разработку комплекса взаимосвязанных мероприятий по обеспечению безопасности объектов нефтегазового комплекса в свете требований по промышленной безопасности и общей государственной программы «Безопасность России» по обеспечению энергетической безопасности страны.

Цель работы - обеспечение безопасности эксплуатации дымовых и вентиляционных труб газоперерабатывающих предприятий регламентацией остаточного ресурса их конструктивных элементов, определяемого по изменению жесткости.

РОС. Н^.ч'-"ШАЛЬНАЯ ВЧ', 'ГЕКА С Тчрйург

гообрк

Основные задачи исследования:

• анализ методов и средств обследования состояния эксплуатируемых дымовых труб и получение соответствующей экспериментальной информации;

• выбор метода оценки остаточного ресурса дымовых труб без их остановки на основе экспериментальных данных вибраций под действием ветровой нагрузки;

• анализ и выбор программных средств компьютерной обработки экспериментальных данных определения амплитудных частотных спектров собственных колебаний высоких дымовых труб различной конструкции в условиях ветровых воздействий как нестационарных случайных процессов;

• разработка методик, алгоритмов и программных средств комплексного прочностного расчета металлических дымовых труб с контролем локальной их устойчивости и корректировки на частотный спектр ветровой нагрузки;

• на основе экспериментов на реально функционирующих объектах апробация и внедрение в практику разработанных методов и средств контроля физического износа дымовых труб.

Научная новизна результатов работы заключается в том, что на основе выявленных закономерностей динамических параметров, фиксируемых при ветровом нагружении и характеризующих реальные жесткостные параметры конструкции с внутренними дефектами, обнаружение которых невозможно традиционными методами предложен метод оценки степени физического износа и остаточного ресурса дымовых и вентиляционных труб без остановки их работы в составе технологических процессов газоперерабатывающих предприятий.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Возможность оперативной оценки остаточного ресурса эксплуатируемых дымовых и вентиляционных труб, с повреждениями, без остановки технологического процесса.

Разработанная методика реализована при оценке степени физического износа и остаточного ресурса дымовых труб 4У151 и 2У251 Астраханского газоперерабатывающего завода.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на трех семинарах ЦИЭКС и конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья» (19 мая 2004 г.). Материалы диссертации использованы в разработанной с участием автора Инструкции по диагностике и экспресс-оценке остаточного ресурса эксплуатируемых промышленных дымовых и вентиляционных труб (М.: ЦИЭКС, 2002), а также при разработке алгоритмов трех программных продуктов для ПЭВМ по прочностному расчету металлических дымовых труб на основе моментной теории тонких оболочек, подверженных комплексному нагруже-нию статическими и сейсмическими нагрузками.

Диссертационная работа доложена и рекомендована к защите на научно-техническом семинаре ЦИЭКС (протокол № 3 от 21 июля 2004 г., г. Москва).

Публикации

Основное содержание работы опубликовано в 6 научных трудах, в том числе одной монографии.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографического списка использованной литературы, включающего 104 наименования, и приложений. Она содержит 142 страницы машинописного текста, 32 рисунка и 12 таблиц.

б

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и цель диссертационной работы. Сформулированы задачи исследований, связанные с оценкой остаточного ресурса дымовых и вентиляционных труб. Показаны научная новизна и практическая ценность работы, приведены сведения об апробации и внедрении результатов. Отражен личный вклад автора в теоретические и практические разработки.

В первой главе рассмотрены существующие в настоящее время методы обследования, аварийность и причины нарушения работоспособности дымовых и вентиляционных труб.

Освещены конструктивные особенности промышленных дымовых и вентиляционных труб. Дан анализ условий эксплуатации и повреждающих факторов дымовых и вентиляционных труб.

Вторая глава посвящена разработке расчетно-экспериментального метода оценки износа и остаточного ресурса дымовых и вентиляционных труб. Выбрана и реализована система программных средств определения остаточного ресурса труб.

Дымовые и вентиляционные трубы представляют высотные и обычно осесимметричные сооружения, прочно закрепленные в основании. С точки зрения динамики сооружений, объекты такого типа хорошо схематизируются консольной балкой с защемленной опорой.

Для оценки физического износа труб, для которых потребуем работу в пределах упругих деформаций конструкционных материалов, далее принята динамическая расчетная схема в виде упругой вертикальной консоли под воздействием нагрузок двух типов: активной (ветровой) и кинематической (сейсмической). Оба этих вида нагрузок представляют нестационарные случайные процессы, т.е. параметры нагрузок как реализаций нестационарного процесса характеризуются разбросом, и для расчета целесообразно использовать методы статистического моделирования. Сущность таких методов со-

стоит в выполнении серии детерминированных расчетов на действие отдельных реализаций и определении условной вероятности выброса параметров напряженно-деформированного состояния конструкции за пределы области допустимых состояний. Таким образом, в указанном методе допустимо многократное использование детерминированных расчетов, базирующихся, в основном, на программных средствах.

Для решения задачи по оценке износа труб возможны различные подходы, рассмотренные в предыдущей главе. Однако широко используемые методики для контроля состояния зданий и сооружений, базирующиеся на визуальных оценках или на методах, требующих применения громоздкой аппаратуры и мощных программных комплексов, не подходят для анализа состояния труб как по экономическим соображениям, так и по оперативности получения результатов.

Существуют две группы методов расчета строительных конструкций на действие статических и различных динамических и кинематических нагрузок (ветровых, сейсмических, технологических, аварийных). Во многих случаях динамические нагрузки носят волновой (ударно-волновой) характер и являются нестационарными процессами.

Наиболее строгими являются методы статистической динамики, с помощью которых сооружение под действием волновой нагрузки рассматривается как стохастическая модель, поведение которой изучается на основе теории случайных функций, теории вероятностей и математической статистики.

Вторая группа (детерминированные методы) базируется на конкретных воздействиях с фиксированными параметрами. Обычно на практике оба метода используются совместно, дополняя друг друга, однако при нормативных расчетах конкретных сооружений предпочтительным является детерминированный метод, тогда как статистика и теория вероятностей играют вспомогательную роль, охватывая вопросы, связанные с представлением наиболее изменчивых величин - нагрузок и прочностных характеристик материалов. Так, в детерминированных методах полагается, что случайный ха-

рактер исходных нагрузок и механических свойств материалов учтен на основе статистического анализа их изменчивости.

Чтобы сочетать методы высокой точности с простотой расчета и пониженным объемом исходной информации, необходимо на основе достаточно полной модели выяснить наиболее важные для процессов параметры и отбросить те, влияние которых в практически важных диапазонах несущественно. Такой анализ, равно как и представление конечных результатов в виде таблиц (номограмм), должен вестись в безразмерной форме, что, согласно теории подобия и размерностей, снижает число параметров.

При разработке расчетных методов используют систему уравнений, включающую уравнения движения (динамического равновесия), совместности деформаций, энергии и реологического состояния материалов. Первые три группы соотношений основаны на общих принципах механики, тогда как реологические уравнения материалов, замыкающие систему, получают из эксперимента.

В настоящее время при решении задач динамики сооружений механические свойства металлических материалов, арматурных сталей и бетона описывают различными экспериментально обоснованными моделями, отражающими их упругое, вязкое и пластичное поведение. В основном при оценке износа дымовых труб используются представления о конструкционных материалах как о линейно-упругих телах.

Динамический расчет сооружений с использованием метода физической дискретизации основан на расчленении объекта на части и записи обыкновенных дифференциальных уравнений движения, решаемых с помощью эффективных стандартных процедур.

В целях оперативной оценки физического состояния дымовых труб предлагается использовать практикуемый в ЦИЭКС подход, основанный на сопоставлении (отношении) экспериментальных и расчетных изгибных жест-костей опасных сечений упругой (консольной) трубы, соответствующих отношению квадратов частот собственных колебаний консоли. Такой подход

обеспечивает возможность оперативного решения задачи, обнаруживая скрытые дефекты конструкции.

Как известно, строительные конструкции при возведении могут иметь начальные несовершенства, что вызывает изменение (снижение) площадей рабочих сечений (т.е. их моментов инерции и сопротивления) по сравнению с проектными параметрами. Кроме того, механические характеристики материалов (модуль упругости, нормативное сопротивление) также могут отличаться от проектных значений, как вследствие естественной неоднородности, так и по технологическим причинам. В процессе эксплуатации конструкций в связи с эффектами старения происходит дальнейшее снижение указанных параметров и, следовательно, несущей способности. Характерно, что при этом не происходит заметного снижения материалоемкости конструкций.

Полагая, что при расчете прочности дымовых труб можно пренебречь изменением массовых характеристик, а конструкция допускает применение балочной (консольной) расчетной схемы, несущую способность можно охарактеризовать жесткостью опасных сечений В = EJ, т.е. произведением модуля упругости Е на момент инерции нормального сечения J.

Указанные предпосылки дают возможность оценивать несущую способность трубы по спектру частот собственных колебаний по п собственным формам (i = 1, 2, 3... п), связанных с жесткостью В соотношением о, = а*л/B/m/i2, где m = const - погонная масса, t - пролет консольной балки (высота трубы), а, - частотный коэффициент, зависящий от упругих свойств опорного сечения - заделки консоли в основании.

Установлено, что для консоли с постоянными по пролету параметрами и жесткой заделкой коэффициент oti имеет значения: a = 1,875; a2.= 4,694; a,= (2i-l)(i >2).

В общем случае относительный износ оценивается по формуле

£=(В'-В'+Л,)В'.

При основной частоте i = 1 и a, = const условие сохранилось

(т.е. oci = const): =1 - (<d,,+aW)2.

Для оценки износа эксплуатируемых сооружений текущие значения частот ю|+А1 определяют экспериментально спектральным анализом виброграмм, и процент износа определяется средним значением по п формам собственных колебаний объекта.

Для оценки достоверности зарегистрированных частот определяют среднеквадратичное отклонение частоты Dffl при среднем значении юср.

В данном методе расчетные значения частот определяются программными средствами с учетом градиентности параметров сооружения по осевой координате, слоистости и разнотипности поперечных сечений и упругой по-датчивости основания, т.е. точность и достоверность экспресс-метода достигаются за счет принятия во внимание при расчете таких факторов, как неравномерность распределения инерционных (массовых) и жесткостных характеристик по координате, податливость опорного сечения конструкции и компо-зитность структуры сечений.

Остаточный ресурс Р сооружения определим как дополнение до единицы (или в процентах - до 100 %) величины износа \\ Р = 1 -

Для более детального анализа состояния сооружения проводились опытные исследования, рассмотренные в главе 4.

Введем время эксплуатации t с началом отсчета t = 0, совмещенным с моментом ввода в эксплуатацию.

Далее полагается, что начальное состояние конструкции соответствует некоторым исходным (проектным) данным. Другими словами, если сооружение запроектировано на несущую способность от конкретной нагрузки, то процент уменьшения жесткости будет соответствовать снижению данной (проектной) несущей способности.

Если сооружение предназначено для службы в сейсмически активном районе, т.е. по проекту является сейсмостойким на G баллов, то процент уменьшения жесткости будет соответствовать снижению указанного (G) ресурса сейсмостойкости.

Оценить снижение несущей способности сооружения на произвольном временном интервале I... I + Д1 можно по разности жесткостей на границах этого интервала, для которого г = 0 - частный случай.

Для определения частотных параметров высоких дымовых труб, по-видимому, единственным способом возбуждения колебаний является использование ветровой нагрузки. Определение частотных спектров конструкций под действием ветровой нагрузки представляет сложную техническую проблему в связи с неопределенностью характеристик ветрового потока, представляющего нестационарный случайный процесс, вызывающий при взаимодействии с плохо обтекаемыми телами различные побочные эффекты и появление в спектре частот, связанных со срывом вихрей.

Дополнительные сложности связаны с отсутствием условий идеально жесткой заделки опорного сечения трубы (податливости основания), что может вызвать появление в спектре низких частот, не отражающих изгибную жесткость сечений. Поскольку такого типа колебания не несут полезной информации о прочности, в экспериментах надлежит регистрировать изменение со временем не параметров движения, а деформации в главной плоскости изгиба.

Регистрируемые экспериментально вибрации конструкции представляют собой вынужденные колебания. Спектр таких записей будет содержать как частоты собственных колебаний, так и частоты нагрузки. При обработке записей необходимо выделить только частоты собственных колебаний.

Учитывая, что анализ собственных колебаний конструкций под действием любых изменяющихся со временем нагрузок невозможен без знания характеристик нагрузки, в качестве которых может выступать ее функция времени или амплитудный частотный спектр, кратко перечислим последовательность ключевых операций по определению физического состояния высоких дымовых труб в условиях обтекания ветровым потоком.

1. Регистрация (осциллографирование) вибраций в различных точках

трубы в местах возможных амплитуд первых трех форм собственных колебаний. При возможности - синхронная запись изменения со временем давления скоростного напора ветра. Продолжительность процесса регистрации должна позволять ее разбивку на отдельные представительные записи для формирования ансамбля реализаций случайного процесса.

2. Обработка зарегистрированных вибраций и функций скоростного напора: удаление трендов, сглаживание, балансировка стационарной части процесса, переход из временной области в частотную методом БПФ, т.е. получение амплитудных частотных спектров вибраций трубы и ветровой нагрузки.

3. По полученным спектрам построение передаточной функции и фиксация ее экстремумов как частот собственных колебаний конструкции. При невозможности экспериментально фиксировать изменение скоростного напора в качестве ветрового спектра принять один из стандартных спектров ветра (КеЙмала, Давенпорта или др.) с включенной частотой срыва вихрей.

4. Расчетное определение частот собственных колебаний трубы по исходным проектным данным с использованием программ для ПЭВМ.

5. По программам для ПЭВМ определение износа и остаточного ресурса объекта по соответствующим формулам. Для труб в сейсмически опасных районах - расчетное определение остаточного ресурса по сейсмостойкости.

Остановимся на этих вопросах подробней. При определении частотных параметров конструкции следует учитывать возможность появления в спектре частот, связанных с процессами аэродинамической неустойчивости от ветровой нагрузки (срывной флаттер). При обтекании стационарным воздушным потоком плохо обтекаемых тел (к их числу относятся и цилиндры) за ними возникает вихревой след: за цилиндром - вихревая дорожка (так называемая «дорожка Кармана»).

В третьей главе разработан алгоритм комплексного прочностного статического и динамического расчетов металлических дымовых труб, основан-

ный на моментной теории тонких упругих оболочек с учетом краевого эффекта в зоне опорного узла оболочки. Статический расчет ведется на нагрузки от собственного веса всех элементов конструкции. Динамический расчет проводится на действие сейсмических нагрузок горизонтального и вертикального направлений. Расчетная прочность и соответствующие жесткостные параметры сооружения используются для сопоставления с экспериментальными данными с целью установления степени износа эксплуатируемой дымовой трубы.

Для выполнения расчетов разработана система соответствующего программного обеспечения.

Разработанные программы предназначены для расчетного обеспечения проектирования дымовых и вентиляционных труб, возводимых в сейсмически активных районах. Они могут быть также использованы для статического расчета на действие полной системы нагрузок от собственного веса конструкций.

Для контроля устойчивости стенок оболочки разработана программа RESIST, позволяющая проводить расчет в широком диапазоне конструктивных параметров труб с учетом требований соответствующих строительных норм и правил. Для пуска программы следует ввести значения расчетного сопротивления и модуля упругости материала оболочки. Программа определяет ряд значений критического напряжения устойчивости в функции отношения радиуса срединной поверхности оболочки к толщине стенки с заданным шагом квантования.

Проведены расчеты критического напряжения устойчивости металлических труб из различных марок стали (СтЗ, 09Г2С, 14Г2АФ, 15Г2СФ, 16Г2АФ, 12Г2СМФ). Диапазон значений r/t = 25...750. Показано, что критические напряжения всегда ниже расчетных, причем значения критических напряжений резко снижаются с увеличением радиуса труб (рисунок 1).

Критическое напряжение, кГс/см2

5000 4000 3000 2000 1000 0

Рисунок 1 - Зависимость критического напряжения устойчивости

от отношения радиуса к толщине стенки труб для марок сталей с расчетными сопротивлениями по пределу текучести Ri

Разработанная программа CYLINDER предназначена для оптического и антисейсмического расчета оболочек.

Для расчетов дымовых и вентиляционных труб на ветровую нагрузку разработана программа REZONANS.

Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию и практической реализации методов контроля физического состояния дымовых труб.

Проведено обследование железобетонных дымовых труб 4У151 и 2У251 высотой Н = 210 м с внутренним выходным диаметром d = 3,6 м.

По результатам работ оформлен технический отчет по техническому сопровождению ремонта и реконструкции двух указанных дымовых труб Астраханского газоперерабатывающего завода.

Обследование проводилось при участии автора с 29 сентября по 15 октября 2001 г. специалистами ООО «Центр исследований экстремальных ситуаций» (Лицензия Госгортехнадзора № ООАН 013636 от 04.10.2000) по раз-

ik ч 1 У< iff ч т ir\ и 'i vi Tt % ■ V

Щ т 4tc к и Ф л ы , i >./А ш л ф / и-/. * * « ¿V 'if" S" : V' , Щ \ '-/■/■

N Sm fri. ' if1' ¡и • ✓ » % щ fj / * - % 8 r 4

Ы- sb ь - к*;- N щ Ч Й г Л 'i. щ Г < ju.

s* v Ф fY .*Ч Ч- "щ : И '■Jit ЪюА i ъ

25 100 200 300 400 r/t

1 - 275 МПа: 2 - 375 МПа, 3 - 410 МПа; 4 - 525 МПа

работанной методике с учетом действующих нормативных документов.

Цель обследования - произвести на основании экспериментальной информации о жесткости ых характеристиках сооружений и сопоставления с расчетными данными оценку физического износа и сейсмостойкости дымовых труб 4У151 и 2У251, а также выявить эффективность усиления трубы 4У151 к необходимость усиления трубы 2У251.

По имеющейся технической документации установлено, что высота дымовых труб от отметки ± 0,00 составляет 210 м, верхний внутренний выходной диаметр трубы 3,6 м.

Целью динамических испытаний являлась инструментальная оценка пространственной жесткости трубы, в частности, динамические характеристики продольных и поперечных колебаний трубы:

• периоды по первому, второму и третьему тонам;

• логарифмические декременты затухания свободных колебаний;

• распределение амплитуд продольных и поперечных колебаний по высоте и фронту трубы (эпюры упругих линий при колебаниях).

Экспериментальные исследования, применительно к экспресс-оценке физического износа и сейсмостойкости, состояли из этапов:

• получение откликов зданий на динамическую нагрузку в виде акселерограмм;

• переход из временной области в частотную с помощью аппарата быстрого преобразования Фурье (БПФ);

• определение преобладающих частот собственных колебаний и жесткости ых характеристик сечений;

• сравнение этих данных с проектными (установление физического износа объекта и оценка сейсмостойкости).

Износ определялся сравнением данных измерений трех первых частот с расчетными результатами. Экспериментальные значения частот оценивали по данным спектрального анализа автоколебаний.

Динамические испытания проводились с применением мобильного ди-

агностического комплекса «Струна-Р». Беспроводной мобильный комплекс «Струна-Р», разработанный при участии автора в Центре исследований экстремальных ситуаций (г. Москва), является высокочувствительной многоканальной аппаратурой и предназначен для оперативного неразрушающего контроля зданий, сооружений и других строительных конструкций и определения их реальной сейсмостойкости.

В состав комплекса входят автомобиль ГАЗ-2700500 (фургон); портативная ЭВМ типа "Pentium"; трехкомпонентные высокочувствительные датчики вибрации (до 10 штук); аналогово-цифровой преобразователь на 32 канала; пакет программ для обработки сигналов и расчета динамических характеристик и сейсмостойкости.

Диагностический комплекс содержит высокочувствительный сейсмо-вибрационный 3-координатный датчик-акселерометр с диапазоном неискаженной регистрации процессов от 0,1 до 50 Гц, усилитель с регулируемым коэффициентом усиления и контроллер на трехканальный блок модуляции.

Испытания проводились в реальных условиях эксплуатации дымовых труб. Сущность определения динамических характеристик заключалась в следующем. С использованием датчиков колебаний, входящих в состав портативного программно-аппаратного комплекса МДКОС, регистрировались амплитудно-временные зависимости естественных колебаний труб в горизонтальной плоскости.

Амплитудно-временные зависимости колебаний обрабатывались на ПЭВМ с использованием программного обеспечения МДКОС «Струна-Р». Итоговые данные, содержащие динамические характеристики труб, записывались и сохранялись в табличном виде в выходных файлах на ПЭВМ.

Датчиками колебаний (3 шт.) являлись инфранизкочастотные трехкомпонентные преобразователи вибрации (ТПВ). Датчики располагались следующим образом:

• на оголовке трубы отм. + 205,0 м (датчик № 2 - стационарно);

• датчики № 1 и № 3 перемещались по стволу трубы.

Данный метод применялся для достоверного получения эпюры колебаний дымовой трубы и выявления дефектов в железобетонном стволе.

Датчики прикреплялись к внешней поверхности ствола дымовой трубы с помощью клеевого состава типа «жидких гвоздей».

В результате измерений колебаний труб 4У151 и 2У251 были определены их основные динамические характеристики.

Данные по частотам определены спектральным анализом виброграмм.

Анализ полученных динамических характеристик показал:

• колебание трубы происходит в пределах упругости с сохранением устойчивости формы;

• эпюры относительных ускорений трубы не имеют резких искривлений.

При этом относительные амплитуды неусиленной дымовой трубы 2У251 имеют большие значения по сравнению с амплитудами усиленной дымовой трубы 4У151 (рисунок 2).

Труба 4У151 Труба 2У2Л1

Усиления* Не усиленная

-1 -0,5 О 0,5 Т -1 -0,5 О &,5 1 Относительные амплитуды Относительные амплитуды

Рисунок 2 - Эпюры относительных ускорений на частотах основных тонов

В спектре колебаний дымовой трубы 2У251 по первому тону имеют место два максимума, что свидетельствует об анизотропии жесткостных

свойств трубы в различных направлениях. Этот результат подтверждается визуальным обследованием трубы (в верхней части выявлена сквозная вертикальная трещина длиной 6 м).

Расчет износа дымовых труб осуществлялся с использованием специальной программы CHIMNEY, предназначенной для анализа физического состояния железобетонных труб. Получены следующие значения частот: q>, = 0,28 Гц, фг = 1,04 Гц, срз = 1,88 Гц. Соответствующие значения износа: т^ = 25 %; Т|2 = 34 %; г)3 = 7 %; г^ = 22 %. Для неусиленной трубы: <pi = 0,27 Гц; q>2 = 0,97 Гц; фз = 1,76 Гц; т^ = 47 %; ц2 = 57 %; Лз = 37 %; Лср = 46 %.

Таким образом, несущий ствол неусиленной дымовой трубы 2У251 имеет значение износа 47 % (среднеквадратичное отклонение 10 %). Значение физического износа усиленной дымовой трубы 4У151 - 22 % (среднеквадратичное отклонение 13 %).

Сейсмостойкость дымовых труб определена расчетом по программе LIMIT, дающей оценку амплитуды предельного сейсмического ускорения и соответствующей балльности землетрясения, выдерживаемого трубой в пределах заданных параметров прочности элементов.

Программа реализует динамический расчет на кинематическую (сейсмическую) нагрузку высоких сооружений по консольной схеме с учетом сжимающих напряжений от собственного веса. Согласно расчету на сейсмическую нагрузку по программе LIMIT с учетом фактического физического износа исследуемые дымовые трубы оказались не сейсмостойкими сооружениями, однако удовлетворяют требованиям по сейсмостойкости для данной площадки строительства.

На основании проведенных натурных исследований сделан вывод о целесообразности усиления дымовых труб (4У151) и даны рекомендации:

• произвести обследование состояния футеровки и теплоизоляции дымовой трубы 2У251 для выявления причин снижения прочности верхней части железобетонного ствола;

• усилить верхнюю часть ствола дымовой трубы 2У251 аналогично

проекту усиления дымовой трубы 4У151;

• рассмотреть вариант повышения жесткости ствола дымовой трубы 2У251 за счет сноса дефектного отрезка верхней части ствола;

• после завершения ремонтных работ определить динамические характеристики дымовой трубы 2У251 и показатели физического износа.

Основные выводы и рекомендации по работе

1. Проведен анализ конструкций дымовых и вентиляционных труб, условий их эксплуатации, причин возможных аварийных ситуаций и последствий аварий.

Рассмотрены и подвергнуты критическому анализу существующие методы контроля (обследования, мониторинга) физического состояния функционирующих промышленных дымовых и вентиляционных труб. Установлено, что существующие методы и средства не обеспечивают возможность оперативного контроля состояния труб без остановки технологического процесса. Кроме того, существующие методики ориентированы, в основном, на визуальные обследования, не позволяющие обнаруживать скрытые дефекты в конструкциях. Применяемые некоторыми организациями методы, основанные на вибродиагностике, обычно не рассчитаны на оперативность получения результатов, используют громоздкую аппаратуру и малодоступные вычислительные комплексы, нуждающиеся для запуска в чрезвычайно большом объеме исходных данных.

В результате проведенных исследований установлено, что оперативное определение физического состояния функционирующих высоких дымовых и вентиляционных труб (без их остановки) может осуществляться только динамическим анализом вибраций под действием ветровой нагрузки, а углубленный контроль дефектности футеровки - с использованием специального диагностического комплекса.

2. Для установления количественного показателя физического износа принята концепция сравнения изгибных жесткостей опасных сечений по от-

ношению квадратов частот собственных колебаний: экспериментальных и расчетных (проектных).

3. Установлены особенности экспериментального получения частотных параметров конструкции, соответствующих только изгибным деформациям, и приемы исключения компонентов спектров, связанных со срывным флаттером, а также с параметрами поперечного и углового движений трубы как твердого тела от смещений опорного сечения из-за податливости фунтового основания.

4. Проведен количественный анализ неинформативных частотных компонентов экспериментальных спектров. Впервые установлено, что частоты колебаний труб как твердых (недеформированных) тел на податливом основании практически могут совпадать с основными расчетными частотами из-гибных колебаний, а в ряде случаев и превышать, маскируя реальную информацию о жесткости сечений конструкции. Установлена необходимость фильтрации экспериментальных спектров для удаления неинформативных частот по предложенным формулам.

5. В результате проведенного анализа существующего банка программных средств установлено, что ряд программ, основанных на консольной расчетной схеме, может быть использован для контроля состояния труб из железобетона и других строительных материалов с не очень тонкой силовой стенкой. Для контроля состояния труб с тонкой оболочкой программные средства не найдены.

6. Разработаны алгоритмы и программные средства комплексного прочностного расчета металлических труб с тонкой оболочкой на статические и сейсмические нагрузки и контроля общей устойчивости труб и локальной устойчивости стенки оболочки.

7. Предложен алгоритм последовательных операций по определению физического состояния функционирующих высоких дымовых труб в условиях обтекания ветровым потоком. Отобраны программные средства, полностью решающие проблему динамического контроля состояния дымовых труб

из различных материалов, оценки их износа и остаточного ресурса относительно проектных параметров, в частности, с проектной сейсмостойкости.

8. Предложен алгоритм и разработана программа коррекции экспериментального спектра вибрации исключением частот ветрового спектра, в частности, с использованием экспериментального спектра скоростного напора или одного из запрограммированных стандартных спектров Давенпорта или более представительного спектра Кеймала, учитывающего зависимость частотных параметров от высоты.

9. Разработана Инструкция по диагностике и экспресс-оценке остаточного ресурса эксплуатируемых промышленных дымовых и вентиляционных труб. Инструкция включает как основные положения методики диагностики на основе спектрального анализа, так и состав и последовательность работ по углубленному анализу дефектности внутренних поверхностей футеровки труб без остановки технологического процесса с применением оригинального диагностического комплекса.

10. Внедрение результатов исследований в практику проиллюстрировано приведенными в диссертации результатами проведенных с участием автора работ по оценке остаточного ресурса дымовых труб реально функционирующего промышленного предприятия.

Основные результаты работы опубликованы в следующих научных трудах:

1.Сущев С.П., Калачинсков М.В., Ходько A.A. Определение и повышение остаточного ресурса дымовых труб с прогарами в стволе. - Уфа: МНТЦ «БЭСТС», 2003.-23 с.

2. Калачинсков М.В. Оценка качества заглубленных элементов // Проблемы и методы повышения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья. Материалы научно-практической конференции в рамках Международной специализированной выставки «Нефть. Газ. Технологии-2004» (19 мая 2004 г.) - Уфа: ИПТЭР,

2004.-С. 37-42.

3. Сущев С.П., Калачинсков М.В. Оценка износа дымовых труб // Проблемы и методы повышения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья. Материалы научно-практической конференции в рамках Международной специализированной выставки «Нефть. Газ. Технологии-2004» (19 мая 2004 г.). - Уфа: ИПТЭР, 2004.-С. 21-24.

4. Сущев С.П., Калачинсков М.В., Ходько A.A. Основы расчета ресурса действующих дымовых и вентиляционных труб / Под ред. к.т.н. С.П. Сутцева. - Уфа: МНТЦ «БЭСТС», 2004. - 126 с.

5. Сущев С.П., Калачинсков М.В., Ходько A.A. Изменение свойств металла дымовых труб при эксплуатации / Под ред. к.т.н. С.П. Сущева. - Уфа: МНТЦ «БЭСТС», 2004. - 20 с.

6. Калачинсков М.В. Оценка безопасности эксплуатации дымовых труб по изменению жесткости. - Уфа: МНТЦ «БЭСТС», 2004. - 20 с.

Лицензия РБ на издательскую деятельность №0267 от 17 06.1998г.

Подписано в печать 04.08.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская. Гарнитура Times. Усл.печ.л. - 1,38. Учет, изд.л. - 1,28. Тираж 120 экз. Заказ № 133. Отпечатано методом ризографии с готовых авторских оригиналов

Редакционно-издательский отдел Республиканского учебно-научного методического центра МО РБ

450006, г. Уфа, ул. Ленина, 61

ÛS24< - <C5~2¿5

РНБ Русский фонд

2006-4 5748

17 CÊH2004