автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Оценка состояния моторных масел в судовых дизелях комплексным методом феррографии и инфракрасной спектроскопии

кандидата технических наук
Берестова, Галина Ивановна
город
Мурманск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Оценка состояния моторных масел в судовых дизелях комплексным методом феррографии и инфракрасной спектроскопии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Берестова, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы. Диагностирование дизельного двигателя по результатам анализа эксплуатационного масла.

1.1. Технические требования к маслам.

1.2. Основные формы старения масел.

1.3. Физико-химические методы оценки качества работающих масел.

1.3.1. Применение метода феррографии.

1.3.2. Использование метода инфракрасной спектроскопии для анализа процессов, происходящих в моторных маслах.

1.4. Оценка состояния дизельного двигателя по показателям смазочных масел.

1.5. Выводы. Постановка задачи исследований.

Глава 2. Методика проведения исследования

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Особенности условий эксплуатации дизелей на судах Северного бассейна.

2.1.2. Технические характеристики двигателя 6ЧРН52,5/72, используемого на судах МТФ МГ-1308 «Кренометр» и МГ-1313 «Костополь».

2.1.3. Технические характеристики двигателя D2156HM 6U.

2.1.4. Технология отбора проб.

2.2. Методы исследования эксплуатационных масел.

2.2.1. Метод инфракрасной спектроскопии.

2.2.2. Метод феррографии.

2.2.3. Метод рентгеноспектрального анализа.

2.3. Выводы.

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Результаты исследований, полученные методом инфракрасной спектроскопии.

3.1.1. Определение в эксплуатационных маслах содержания продуктов окисления и состояния антиокислительных присадок дитиофосфатного типа.

3.1.2. Определение в эксплуатационных маслах состояния моющих диспергирующих присадок сульфонатного типа и содержания продуктов их гидролиза.

3.1.3. Обнаружение попадания отработанных газов в эксплуатационное масло.

3.1.4. Определение содержания механических примесей в моторном масле методом ИК-спектроскопии.

3.1.5. Выводы. Возможности ИК-спектрального анализа для оценки состояния моторного масла в судовых двигателях.

3.2. Результаты исследований, полученные методом феррографии.

3.2.1. Качественная феррография.

3.2.2. Количественная феррография.

3.2.3. Выводы. Определение состояния дизельного двигателя по результатам феррографических исследований.

Глава 4. Расчет диагностических и браковочных показателей для оценки состояния судовых дизелей.

4.1. Браковочные показатели при использовании метода ИК-спектроскопии.

4.2. Браковочные показатели при использовании метода феррографии.

4.3. Моделирование процессов изнашивания судовых и транспортных ДВС по результатам физико-химического анализа эксплуатационного масла.

4.4. Расчет экономического эффекта при использовании методов ИК-спектроскопии и феррографиии для оценки состояния двигателя.

4.5. Выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по кораблестроению, Берестова, Галина Ивановна

Одним из направлений экономии нефтяного сырья является рациональное использование горюче-смазочных материалов в двигателях внутреннего сгорания. Условием надежной и экономичной эксплуатации дизельных двигателей является использование высококачественных моторных масел. Своевременная и объективная информация о состоянии рабочего масла является средством профилактического техобслуживания, снижения затрат на ремонт двигателя, а также выявления неисправностей и предупреждения аварийной ситуации. Для правильной интерпретации результатов анализа важно учитывать не только абсолютные значения показателей, но и тенденцию их изменения во времени относительно показателей свежего масла. В связи с этим все большее значение приобретают современные инструментальные методы анализа, такие как инфракрасная спектроскопия и феррография. Помимо высокой точности и информативности, преимуществами этих методов являются экспрессность и отсутствие необходимости предварительной подготовки пробы для анализа и выведения двигателя из эксплуатации.

Цель и задачи исследования.

Целью данной работы является исследование судовых моторных масел в процессе эксплуатации на судах Северного бассейна с использованием методов молекулярной спектроскопии и феррографии; разработка методик комплексного и систематического анализа состояния дизельного двигателя по показателям смазочного масла, определенным методами инфракрасной спектроскопии и феррографии, позволяющих обнаружить попадание в масло топлива, прорыв отработанных газов в картер двигателя и предсказать возникновение аварийной ситуации при работе двигателя, а также исследование динамики накопления продуктов окисления моторных масел в дизельных двигателях различного типа и химических превращений моющих сульфонатных и антиокислительных алкилдитиофосфатных присадок с целью разработки методик оценки их срабатываемости и браковочных показателей. Для ее достижения определены следующие задачи:

- разработка методики определения состояния антиокислительных присадок алкилдитиофосфатного типа и продуктов окисления в эксплуатационном масле;

- разработка методики определения состояния моющих сульфонат-иых присадок и содержания продуктов их гидролиза в эксплуатационном масле;

- разработка методики определения содержания механических примесей в моторном масле с использованием метода инфракрасной спектроскопии;

- обнаружение прорыва топливных газов в картер двигателя;

- создание атласа частиц износа судовых и транспортных дизельных двигателей;

- разработка метода оценки вида и степени износа дизельного двигателя по результатам феррографического анализа;

- исследование влияния доливок свежего масла на эксплуатационные характеристики судовых дизелей;

- выбор браковочных показателей для судовых дизелей по результатам анализа масла методами феррографии и инфракрасной спектроскопии и определение их численных значений.

Методологической базой диссертации являются работы, внесшие значительный вклад в развитие отечественной химмотологии, в исследование процессов старения масел в дизелях и решение проблемы повышения надежности и экономичности дизелей как элементов единой системы машина - масло - масляная система, таких ученых, как В.Ф. Большаков, С.В. Венцель, А.Б. Виппер, М.А. Григорьев, Е.В. Данилова, В.А. Дуркин, B.JI. Лашхи, Ю.А. Микутенок, О.А. Никифоров, К.К. Папок, В.Д. Резников, А.И. Соколов, И.Г. Фукс, Г.И.Шор, и др.

Научная новизна.

Предложена научно обоснованная методика оперативного контроля состояния дизельного двигателя по показателям смазочного масла, определенным методами инфракрасной спектроскопии и феррографии, включающая в себя количественную и качественную оценку состояния антиокислительных присадок алкилдитиофосфатного типа и продуктов окисления, состояния моющих сульфонатных присадок и содержания продуктов их гидролиза в эксплуатационном масле; качественную оценку вида и количественную оценку степени износа судовых и автобусных двигателей по результатам феррографического анализа; создан атлас частиц износа судовых и транспортных дизельных двигателей; разработаны браковочные показатели для дизельных двигателей по результатам анализа эксплуатационного масла методами феррографии и инфракрасной спектроскопии.

Впервые определен состав металлических частиц изнашивания, обнаруженных в системах смазки дизельных двигателей, с использованием метода рентгеноспек-трального анализа.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная методика может быть использована для контроля состояния моторных масел как в судовых дизельных установках, так и в транспортных двигателях, а также для быстрой, качественной и своевременной оценки состояния вида и степени изнашивания двигателя и предсказания аварийной ситуации.

Реализация результатов работы.

Данная методика опробована в лаборатории АО «Северный Морской Инженерный Сервис» (г. Мурманск) при анализе судовых моторных масел различных судов Северного бассейна, а также эксплуатационных масел, используемых в двигателях D 2156 HM6U Автоколонны 1118 города Мурманска.

Апробация работы.

Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях МГТУ (г. Мурманск, 1998, 1999 гг.), юбилейной научно-технической конференции С-ПбГМТУ (г. Санкт-Петербург, сентябрь 2000 г.), на международных конференциях МГТУ (г. Мурманск, 2000 г.) и «Автомобиль и техносфера» (г. Казань, 2001 г.).

Публикации.

Результаты исследований и разработок по теме диссертации опубликованы в 9 печатных работах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, приложения и библиографического списка использованной литературы. Ее содержание представлено на 178 стр., включающих 130 стр. основного машинописного текста, 77 рисунков, 40 таблиц и 8 стр. библиографического списка использованной литературы из 105 наименований.

Заключение диссертация на тему "Оценка состояния моторных масел в судовых дизелях комплексным методом феррографии и инфракрасной спектроскопии"

ВЫВОДЫ

На основании вышеизложенных результатов исследований можно сделать следующие выводы.

1. Качество масла являетсяопределяющим фактором для обеспечения ресурса, экономичности судовых двигателей, позволяющим получить информацию о состоянии пар трения двигателя. Стандартные методы оценки качества циркуляционного масла являются трудоемкими, недостаточно информативными и объективными, это связано как с качественным совершенствованием моторных масел (изменяется состав масел, в первую очередь - присадок), так и с совершенствованием конструкции двигателей (используются более быстроходные, высокооборотные, форсированные дизели). Это обстоятельство вызывает необходимость разработки и использования новых методов для оценки качественных характеристик масел.

Методы ИК-спектроскопии и феррографии относятся к числу наиболее эффективных методов анализа масел, апробированы, но они требуют более детальной разработки и адаптации к конкретным маркам двигателей, степени их форсировки и условиям эксплуатации; к конкретным маркам масел. Для достоверной оценки состояния дизельного двигателя необходимо комплексное использование этих методов.

2. На основании исследования динамики изменения инфракрасных спектров широко используемых на судах Северного бассейна циркуляционных масел Castrol TPL104, Mobil 15W/40 и Powerway 15W/40 в процессе их эксплуатации в двигателях 6ЧРН52,5/72 и D2156HM6U предлагается методика определения содержания антиокислительных присадок алкилдитиофосфатного типа и моюще-диспергирующих присадок сульфонатного типа и продуктов их срабатывания. Данная методика не требует предварительной подготовки пробы для анализа.

Состояние вышеуказанных присадок и продуктов их срабатывания определяется по поглощению в ИК-спектрах на волновых числах 1172 (1176), 1080 см"1 (сульфо-наты), 1000, 650, 550 см"1 (алкилдитиофосфаты), 1710 -1720 см"1 (продукты окисления), 1140, 600 см"1 (сульфаты), при этом учитывается «фон» на волновом числе 1980 см"1, обусловленный присутствием в масле сажистых частиц.

3. Разработана методика определения содержания сажистых частиц в моторном масле по поглощению на волновом числе 1980 см"1 и обнаружения отработанных газов в картер двигателя. Содержание сажи в масле является важным экологическим показателем, характеризующим чистоту выхлопа ДВС.

4. Установлены корреляционные связи между результатами ИК-спектрального анализа и физико-химическими характеристиками моторных масел, определенными стандартными методами (кинематическая вязкость, щелочное число, содержание механических примесей).

5. Метод феррографического анализа позволил оценить вид и интенсивность изнашивания таких узлов двигателей, как детали цилиндро-поршневой группы, подшипниковые узлы, а также элементы зубчатых передач.

Накопленный в ходе исследований материал позволил существенно расширить возможности идентификации продуктов износа. Разработан атлас металлических частиц изнашивания дизельных двигателей, в котором показаны частицы, описание которых не найдено в отечественных и зарубежных атласах. Произведен микрорентге-носпектральный анализ состава частиц изнашивания, который подтвердил возможность идентификации частиц износа по внешнему виду. Были идентифицированы частицы, состоящие из стали, баббита, оловянистой бронзы, меди, алюминия, свинца, хрома.

6. Исследована динамика накопления в масле металлических частиц изнашивания в процессе эксплуатации дизельных двигателей как в целом, так и частиц различного типа. Предложен метод количественной оценки интенсивности изнашивания деталей двигателей на основе обработки феррограммы.

Найдены корреляционные уравнения, связывающие результаты анализа моторных масел, полученные методами феррографии и ИК-спектроскопии.

7. На основании исследований динамики изменения ИК-спектров и феррогра-фических показателей моторных масел Castrol TPL104, Mobil 15W/40 и Powerway 15W/40 впервые были выбраны браковочные показатели, рассчитаны их значения для двигателей D2156HM6U и 6ЧРН52,5/72.

Установлено, что в качестве браковочных показателей не могут быть приняты фиксированные значения показателей, а лишь объективно рассчитанная степень их изменения, учитывающая марку масла, тип и степень форсировки двигателя.

8. Тщательное и регулярное наблюдение за состоянием масла в течение всего срока его эксплуатации позволяет выявить недостатки в условиях работы смазывае

129 мых узлов или обнаружить дефекты в самом механизме. В этих случаях можно своевременно устранить причины неисправности и, таким образом, предотвратить серьезную аварию. Это, в свою очередь, обеспечит увеличение ресурса двигателей, повысит эффективность работы судов за счет снижения затрат времени и средств на проведение ремонта и технического обслуживания судовых двигателей, увеличение эксплуатационного времени судов. Предложенные методики апробированы и внедрены в ОАО «Мурманский Траловый Флот» и АО «Северный Морской Инженерный Сервис», что подтверждено соответствующими актами.

9. Предложена математическая модель, описывающая процесс изнашивания судовых и транспортных ДВС по результатам физико-химического анализа эксплуатационного масла. Рассчитан годовой экономический эффект, который составил в расчете на Мурманский Траловый флот 9896,6 тыс. руб. (в ценах 2001 года).

После замены масла по результатам ИК-спектрального анализа наблюдалось первоначальное снижение содержания сульфонатов и возрастание содержания продуктов окисления и гидролиза моющих присадок, затем эти показатели стабилизировались. После 1800 часов работы масла снова наблюдалось возрастание содержания карбонильных соединений и продуктов гидролиза сульфонатов. Исходя из анализа ИК-спектров масел, отобранных после 1817 и 2015 часов работы, можно сделать выводы об удовлетворительном состоянии моющих сульфонатных присадок и о высоком содержании механических примесей. Однако, анализ стандартными методиками дает несколько иные результаты: щелочное число снизилось до 3,3 мгКОН/г. Это различие, предположительно, можно объяснить тем, что щелочные числа, определяемые потенциометрически, не дают полной картины состояния моющих присадок: в масле могут содержаться компоненты, способные к нейтрализации органических кислот, образующихся в процессе эксплуатации двигателя, но которые не титруются потенциометрически. Аналогичные результаты были получены при анализе проб масла Castrol TPL-104, отобранных из системы смазки главного двигателя МГ-1313 (показатели качества приведены в табл. 4). Дополнительная доливка свежего масла к рабочему после 13010 часов работы привела лишь к кратковременному улучшению качества масла. Щелочное число пробы, отобранной после 13258 часов работы, составило 6,63 мгКОН/г, что говорит об удовлетворительном состоянии моющих присадок. Однако, анализ ИК-спектра этой пробы масла в области волновых чисел 1180 -1135 см"1 показывает, что несмотря на дополнительную доливку свежего масла, содержание продуктов гидролиза сульфонатной присадки возросло, а содержание сульфонатов уменьшилось. В практике эксплуатации судовых механизмов часто бывает, что по обычным физико-химическим показателям масло не достигло браковочных значений, однако данные ИКС позволяют сделать заключение о значительном гидролизе моющей сульфонатной присадки. Также нередко судовладельцы отрицают попадание воды в масло, представив на анализ отсепарированную пробу. По ИК-спектру такого образца можно легко обнаружить обводнение масла, а также объяснить проблему

-яг

1900 1700 1500 1300 1100 900 700 500 волновое число, см

Рис.23. ИК-спектры масла Energol IC-HF-304, отобранного из ГД МТ-0124, 1 - свежее масло, 2 - 2517 час. раб., 3 - диф. спектр забивки масляных фильтров и сепараторов. На рис. 23 представлены ИК-спектры свежего масла Energol IC-HF-304 и проработавшего 2517 часов. Масло отобрано из главного двигателя МТ-0124, имеет хорошие физико-химические показатели, не достигшие браковочных значений (табл.7). Однако, анализ ИК-спектра позволяет сделать вывод о потере моющей сульфонатной присадки и порекомендовать замену масла.

Сравнивая результаты анализа масел Powerwayl5W/40 и Mobill5W/40, полученные стандартными методами (табл. 6) и с использованием ИК-спектроскопии, следует отметить, что по данным физико-химического анализа масло не достигло браковочных показателей. Однако, анализируя ИК-спектры проб масла Powerway 15W/40 (рис.24), отобранных после 709,9 часов работы двигателя после обкатки, можно с уверенностью сказать, что к этому моменту качество масла значительно ухудшилось: степень окисления достигла 18,7 абс/см, существенно снизилось содержание дитиофосфатов и сульфонатов в масле, увеличилось содержание сульфатов -продуктов срабатывания моющих присадок. Одновременно наблюдалось значительное возрастание содержания частиц износа в масле. Завышенные значения щелочных чисел при определении их стандартным методом можно объяснить тем, что при проведении потенциометрического титрования проба коагулировала, очевидно, данный метод для марок Powerway 15W/40 и Mobil 15W/40 не дает объективной и полной информации о состоянии моющих присадок. Резкое ухудшение свойств масла Powerway 15W/40 после 700 часов работы двигателя совпало с повышением содержания частиц износа, обнаруженным феррографическим методом (результаты обсуждаются в разделе 3.2.).

При оценке интенсивности поглощения в ИК-спектре эксплуатационного масла учитывалось поглощение в области 2000 - 1900 см"1, как и при оценке состояния антиокислительных присадок (раздел 3.1.1.) в связи с сильным загрязнением масла сажистыми частицами. Из значений абсорбции на волновых числах 1172 см"1 (1176) см"1, 1080 см"1, 1140 см"1 вычитались значения абсорбции на волновом числе 1980 см"1.