автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Оценка состояния моторных масел судовых дизелей по их электрофизическим параметрам

кандидата технических наук
Якубов, Талгат Жаскайратович
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Оценка состояния моторных масел судовых дизелей по их электрофизическим параметрам»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Якубов, Талгат Жаскайратович

ЩЧ - щелочное число, мг КОН/г

ЭВМ - электронно-вычислительная машина с0 - емкость воздуха, пФ

ГСМ - горюче-смазочные материалы

ГК - генератор кавитации

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

ЭПР - электронно-парамагнитный резонанс

ЭДС - электродвижущаяся сила

ТЭН - термо-электрический нагреватель

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

1. Использование смазочных материалов при эксплуатации дизелей.

1.1. Ассортимент моторных масел

1.2. Влияние сорта масла на технико-экономические показатели работы дизеля.

1.3. Методы контроля качества моторных масел.

1.3.1. Методы определения содержания вода в нефтепродуктах.

1.3.2. Методы определения содержания топлива в смазочном масле ДВС.

1.3.3. Методы анализа и контроля качества моторного масла на основе определения электрофизических параметров.

1.4. Постановка задачи исследования.

2. Электрофизический метод контроля стабильности моторного. масла после его обработки в генераторе кавитации

2.1 Обоснование и принцип электрофизического метода контроля качества моторного масла.

2.2 Соотношение токов проводимости и смещения - один из основных критериев определения удельной электропроводности и диэлектрической проницаемости жидкости.

2.3 Установка для исследования взаимосвязи электрофизических параметров с качеством моторного масла.

2.4 Определение состояния масла и вывод формулы корреляции между физико-химическими и электрофизическими свойствам масла.

2.5 Способ определения качества моторного масла по оценке его электрофизических свойств.

3. Физико-химические свойствгмоторного масла

М14Г2ЦС.

3.1. Определение вязкости моторного масла.

3.2 Определение температуры вспышки моторного масла М14Г2ЦС.

3.3 Определение содержания воды в моторном масле

М14Г2ЦС.

3.4 Определение щелочного числа моторного масла

М14Г2ЦС по ГОСТ 11362-76.

4. Вывод корреляционной зависимости между физико-химическими и электрофизическими свойствами моторного масла.

4.1 Лабораторные испытания оперативного контроля качества масла и полученных корреляционных уравнений.

4.2 Браковочные электрофизические показатели моторного масла М14Г2ЦС.

4.3 Методика определения состояния моторных масел судовых дизелей по их электрофизическим параметрам.

Введение 2000 год, диссертация по кораблестроению, Якубов, Талгат Жаскайратович

В процессе эксплуатации судовых двигателей качество масла ухудшается, приводит к износу трущихся поверхностей деталей^ нарушению работы двигателя и увеличению риска возникновения аварийной ситуации. Изменение свойств масла происходит в результате температурного воздействия, окислением кислородом воздуха, проникновения в систему смазки системной пыли, воды, топлива и продуктов его сгорания.

Обеспечение надежности смазываемого объекта, в частности двигателя через качество масла осуществляется путем своевременной смены масла через 5-10 тыс. ч. среднеоборотных и свыше 10 тыс. ч. в малооборотных дизелях при их правильной эксплуатации.

Необходимость экономии в виду повышения цены горюче-смазочных материалов обуславливает особую актуальность работ по организации оперативного текущего контроля качества масла, определения его фактического состояния. Существуют различные способы контроля качества с помощью судовых или стационарных лабораторий. В основе контроля лежит сравнительный анализ определяемых показателей качества с регламентируемыми. Так, например, допускается содержание воды в масле не более 0,5%; содержание механических примесей не должно превышать 1,0-1,5%; содержание топлива в масле определяется по температуре вспышки, которая не должна быть ниже 170-180°С и т. д. Очевидно, что из-за ограничения продолжительности анализа и требования простоты приборного оформления число контролируемых параметров необходимо свести к минимуму при сохранении достаточной информативности получаемой оценки.

Оперативный контроль качества нефтяных масел на всем технологическом цикле от получения до эксплуатации есть еще одна проблема, требующая неотложного решения.

Нефтяные масла находят широкое применение в современном индустриальном обществе. Основное применение масел включает их использование в качестве смазки, для защиты от коррозии и для охлаждения. Вопрос о сохранности качества масла может быть простым или сложным в зависимости от области его использования. Существует тенденция иметь представление о качестве масла в каждом конкретном случае его применения. Это в частности касается ДВС, гидравлических систем, турбин и т.д. При всем этом велико значение непрерывного анализа качества продуктов без отбора проб.

В процессе эксплуатации машин и механизмов масла претерпевают ряд физико-химических изменений, постепенно ухудшающих их качество, т.е. масла «стареют». Это происходит вследствие изменения углеводородного состава масла, накопления в нем продуктов окисления, деструкции, механических примесей, воды. Отработанные масла являются источником загрязнения окружающей среды. В тоже время ресурсы отработанных масел оцениваются в 50% и более от потребления свежих масел. С другой стороны, отработанные масла это уникальное сырьё для вторичной переработки, выход товарного масла из которого составляет более 80%, в то время как из нефти он не превышает 10 - 15%. В этой связи большое экономическое значение приобретает регенерация отработанных масел с использованием оперативной диагностики их состояния на всех стадиях этой регенерации

Настоящая работа посвящена оперативному определению качества моторных масел и причин, вызывающих его изменение ^ по изменению электрофизических свойств этих масел.

Диэлектрическая проницаемость и электропроводность, анализируемого сорта масла, приняты в качестве обобщающего показателя, так как изменяются под действием любого возмущающего среду фактора, и значит, зависят от любых изменений требуемых параметров качества смазочных масел.

Данная методика определения качества и стабильности моторных масел позволяет очень точно и быстро контролировать процесс регенерации, определять обводненность масел, наличие в нем топлива.

Оперативное определение качества с помощью предлагаемого способа согласует интервалы смены масла, тем самым, увеличивая жизнь дизеля. Полезность и эффективность разработанного метода выходит за пределы простого информирования о необходимости менять масло. В некоторых случаях, например, на больших судах, локомотивах, где стоимость ремонта значительна, данный метод оценки качества может обеспечить раннее обнаружение аварийной ситуации.

Актуальность темы диссертации обусловлена острой необходимостью разработки оперативного определения качества моторного масла. Научная новизна работы определяется следующим:

• впервые разработана методика определения электрофизических параметров моторного масла и установлена корреляция между ними и эксплуатационными свойствами масла;

• разработана математическая модель расчета корреляционных зависимостей между электрофизическими и физико-химическими свойствами моторного масла;

• на основе этих данных разработан оперативный метод контроля качества моторного масла.

Обоснованность результатов обеспечивается:

• широкой и достаточно глубокой проработкой накопленного отечественного и зарубежного теоретического и практического опыта по проблеме определения качества моторного масла в дизельных двигателях речных судов; • корректностью использованного в расчетах математического аппарата и программного обеспечения.

Диссертационная работа выполнялась параллельно с опытно-конструкторскими и научно-исследовательскими работами, проводимыми СКТБ ЛДЗ фирмы "Русский дизель" при сотрудничестве с РНЦ "Прикладная химия".

В соответствии с содержанием работы на защиту выносится следующее: концепция непрерывного контроля качества ММ; математическая модель расчета эксплуатационных параметров ММ; методика определения электрофизических параметров ММ и установленная корреляция между ними и эксплуатационными свойствами ММ; оперативный метод определения качества ММ, с помощью приборов Е7-12 и Е7-14, для измерения электрофизических параметров жидкостей. Практическая ценность работы заключается в возможности: использования разработанного метода оперативного метода контроля качества ММ на судах речного флота; определения степени подготовки ММ к работе в СДУ; использования на флоте разработанной методики получения корреляционных зависимостей между эксплуатационными и электрофизическими параметрами ММ.

Заключение диссертация на тему "Оценка состояния моторных масел судовых дизелей по их электрофизическим параметрам"

Выводы: На основе экспериментальных исследований разработан оперативный способ контроля качества ММ непосредственно в системе маслоподготовки судовых дизелей. С помощью ЭВМ выведены корреляционные зависимости между физико-химическими и электрофизическими свойствами моторного масла М14Г2ЦС. Выявлены браковочные электрофизические параметры моторного масла. В дальнейшем, зная характер ухудшения качества ММ, можно разработать универсальные корреляционные зависимости и на основе полученных уравнений построить прибор для определения качества различных марок моторных масел.

Разработанный метод позволяет непосредственно в системе маслоподготовки контролировать качество ММ: применяемые приборы Е7-12 и Е714 показывают электрофизические параметры, а с помощью тарировочных графиков или корреляционных уравнений можно оперативно определить тот или иной браковочный показатель масла.

Полученные корреляционные уравнения позволят в дальнейшем создать универсальный прибор для различных марок масла и показывать на экране прибора стандартные браковочные показатели ММ. С применением этого экспресс-метода ожидается большой экономический эффект, так как отпадает необходимость в трудоемких лабораторных анализах масла на береговых стационарных теплотехнических лабораториях. Этот метод

110 позволит контролировать состояние отработанного масла перед добавлением его в топливо для последующего сжигания в камере сгорания ДВС. Отработанные масла являются источником загрязнения окружающей среды. В то же время ресурсы отработанных масел оцениваются в 50 % и более от потребления свежих масел. С другой стороны, отработанные масла это уникальное сырьё для вторичной переработки, выход товарного масла из которого составляет более 80 %, в то время как из нефти он не превышает 10 - 15 %. В этой связи большое экономическое значение приобретает регенерация отработанных масел с использованием оперативной диагностики их состояния на всех стадиях этой регенерации.

Данная методика определения качества и стабильности моторных масел позволяет очень точно и быстро контролировать процесс регенерации, определять обводненность масел, наличие в нем топлива.

Оперативное определение качества с помощью разработанного метода контроля согласует интервалы смены масла, тем самым, увеличивая жизнь дизеля. Полезность и эффективность разработки выходит за пределы простого информирования о необходимости менять масло. В некоторых случаях, например, на больших судах, локомотивах, где стоимость ремонта значительна, данный метод оценки качества может обеспечить раннее обнаружение аварийной ситуации.

Ill

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По основному содержанию выполненной работы можно сделать следующие выводы:

1. Результаты аналитического исследования определения качества моторных масел показывает, что в последнее время не велись активные работы по созданию оперативного метода определения качеств ММ.

2. Изучение особенностей различных методов определения качеств ММ, проведенное в настоящей работе, показывает, что значительный экономический и экологический эффект обуславливается только экспресс-анализом качества масла.

3. Разработан и изготовлен лабораторный стенд для определения электрофизических свойств ММ, а также для испытания кавитационных гомогенизаторов и изучения влияния их работы на качество ММ.

4. Проведены длительные испытания моторного масла М14Г2ЦС на изменение его электрофизических свойств и исследован характер понижения эксплуатационных качеств масла в период наработки от О до 900 ч.

5. На основе полученных экспериментальных данных определения электрофизических свойств и лабораторного определения физико-химических свойств ММ методом наименьших квадратов, с помощью ЭВМ и программного приложения STATISTICA для Windows выведена корреляционная зависимость между физико-химическими и электрофизическими свойствами масла.

6.