автореферат диссертации по энергетике, 05.14.08, диссертация на тему:Оценка ресурсов возобновляемых источников энергии Иордании

кандидата технических наук
Хандам Ахмед Халиль
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.14.08
Диссертация по энергетике на тему «Оценка ресурсов возобновляемых источников энергии Иордании»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хандам Ахмед Халиль

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ НАРОДА И ГОСУДАРСТВА

1 .Г. Иордания от древнейших времен до 20-го века.

1.2. Иордания от начала 20-го века до современного государства.

1.3. Государственное устройство; трудовые ресурсы; национальные обычаи

1.4. Структура народного хозяйства.

1.5: Экономико-географическое районирование.

Выводы по главе 1.

2. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ИОРДАНИИ: ПЕРСПЕКТИВЫ; РАЗВИТИЯ

XV. Климат; ландшафты; гидрографическая сеть.

2.21 Электроэнергетическая система страны; электростанции; потребители электроэнергии;.

2.3. Собственные источники органического топлива; солнечная; инсоляция; ветер; биомасса.40<

214. Перспективы .развития электроэнергетики страны.

Выводы по главе 21.:.:.. 44; 3. ПОТЕНЦИАЛ СОЛЬШЧНОЙ ЭНЕРГИИ И ПУТИ ЁГО4 ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

3. К Особенности прихода солнечной'энергии на поверхности Земли.

3 ;2.,Методы расчетаэнергопотенциала солнечной; инсоляции.

3.3. Система районирования территории Иордании по характеристикам солнечнойжнсоляциш.:. .71;

3.4. Расчет энергопотеициала солнечной инсоляции по территориям районов ;.!.;.

3•.5: Перспективы развития солнечной энергетики в?Иордании.84 Выводы по главе3;.М'.

4.ЛОТЕНЦИАЛШЕТРОВОЙ ЭНЕРГИИ;И;ПУТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ( 4:1'. Методы расчета;потенциала ветровой энергии;..:.

4.2. Сис тема районирования территории Иордании по харак теристикам ветра;.

4.3. Перспективы развития ветровой'Энергетики в Иордании. 100 Выводы по главе 4. 10Г

5. ПОТЕНЦИАЛ ЭНЕРГИИ БИОМАССЫ И ДРУГИХ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ЭПЕРГОИСТОЧНИКОВ

5.1. Оценка потенциала энергии биомассы для системных и изолированных потребителей.'.

5.2. Возможности использования.энергии;водных масс.

5.3. Оценка Возможностей использования геотермальной энергии в Иордании.

5.4.Возможности строительства «гидротепловых» электростанций на Мертвом море и в заливе Акаба.

5.5. Оценка потребления электроэнергии изолированными индивидуальными потребителями.

Выводы по главе 5.

Введение 2011 год, диссертация по энергетике, Хандам Ахмед Халиль

Несколько последних десятилетий во всех странах мира продолжается поиск новых эффективных путей развития энергетической стратегии на обозримую перспективу. Необходимость в таком поиске обусловлена многими факторами, основные из которых - осознание истощимости мировых запасов органического топлива; осознание роли антропогенного фактора, а именно массированного сжигания органического топлива, в наступившей катастрофе глобального потепления климата; повышение мировых цен на органическое топливо; опасность использования атомного топлива и сопутствующая нерешенная проблема захоронения радиоактивных отходов.

Каждая страна по-своему ищет пути решения собственных энергетических проблем с учетом запасов местных первичных источников энергии, тенденций развития и ориентации экономики, национальных традиций и особенностей, уклада жизни населения и других факторов.

Все сказанное относится и к Иордании, очень чутко воспринимающей последние изменения в мировой экономической жизни. Особенностями страны является ее уникальное физико-географическое районирование, наличие уникальных природно-исторических объектов, отсутствие собственных запасов органического топлива и другие факторы. Экономика Иордании развивается в условиях близкого соседства этнически близких стран — лидеров мировой нефтедобычи, переживающих сложные социальные проблемы и тем самым формирующих потенциальную угрозу энергетической, экономической и даже политической независимости Иордании.

Вместе с тем, несмотря на сегодняшнюю полную энергетическую зависимость от импортируемой нефти, Иордания обладает собственными огромными запасами экологически чистых возобновляемых источников энергии, прежде всего солнца, ветра и биомассы. Для разработки реальных планов развития энергетики Иордании необходима оценка экономических ресурсов возобновляемых источников энергии, анализ их территориального распределения и возможностей практического использования. Такая работа на государственном уровне в Иордании уже началась, и это подтверждает актуальность настоящего диссертационного исследования. В связи с перечисленным сформулирована цель диссертационной работы — разработать для государственных планирующих органов Иордании научно обоснованные рекомендации по ориентации энергетики страны на широкое использование экологически чистых возобновляемых источников энергии.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

- анализ современного состояния народного хозяйства, энергетики и электроэнергетики Иордании с учетом исторических, национальных, экономических особенностей и тенденций развития страны;

- анализ применяемых методик по расчету энергопотенциала возобновляемых источников энергии — солнца, ветра, геотермальных источников, биомассы, различных видов гидравлической энергии и установление возможности использования этих методик для условий Иордании;

- разработка методики районирования территории Иордании по физико-географическим характеристикам с учетом задач определения потенциала возобновляемых источников энергии;

- подтверждение имеющихся оценок ресурсов возобновляемых источников энергии в Иордании и определение приоритетных направлений их использования;

- формулировка задач дальнейших изыскательских, исследовательских и проектных работ, необходимых для уточнения ресурсов возобновляемых источников энергии в Иордании с целью разработки обоснованных планов их использования.

При решении поставленных задач использовались современные методы и средства научных исследований, основанные на применении статистических данных и апробированных методик расчета. Для определения количественных результатов применялась вычислительная техника.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обоснована возможность, целесообразность и эффективность ориентирования развития электроэнергетики Иордании на расширенное -использование возобновляемых источников энергии в целях повышения энергетической безопасности страны и улучшения энергообеспеченности.

2. Обоснована на основании расчетов энергопотенциалов приоритетность использования,видов возобновляемых источников энергии по физико-географическим районам Иордании.

3. Сформулированы задачи дальнейших работ по уточнению ресурсов возобновляемых источников энергии в Иордании с целью разработки обоснованных планов их использования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования предполагает, что на основе расчета энергопотенциала возобновляемых источников конкретной страны, в данном случае Иордании, и ее специфических районов возможно обоснованное перспективное планирование развития электроэнергетики с учетом имеющихся возможностей и потребностей народного хозяйства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Энергетика и электроэнергетика Иордании должны ориентироваться на широкое использование возобновляемых источников энергии, прежде всего ветра, солнца и биомассы; это будет способствовать повышению энергообеспеченности народного хозяйства и энергетической безопасности страны.

2. Крупные системные ветроэлектростанции предпочтительны в густонаселенных и промышленно развитых западных районах Иордании; малонаселенные восточные и южные районы лучше обеспечивать энергией за счет обособленных или комплексных энергоустановок на ветре, солнце, биомассе малой мощности с резервным источником электроэнергии.

3. Геотермальная энергия, энергия морских ветровых волн и морских тепловых электростанций может использоваться в качестве точечных источников электроэнергии в районе залива Акаба.

4. Разработанные к настоящему времени методы расчета энергопотенциала возобновляемых источников дают удовлетворительные результаты применительно к природно-климатическим условиям Иордании.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования разработанных оценок и рекомендаций специалистами и компетентными органами Иордании при разработке планов развития энергетической отрасли страны и ее отдельных районов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры нетрадиционных и возобновляемых источников энергии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования « Национальный исследовательский университет «МЭИ».

Структура и объем работы. Диссертация из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 224 наименований и 4 приложений. Работа изложена на 163 страницах основного текста, включает 51 рисунков, 22 таблиц и 21 страниц приложений.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю соискателя, доктору технических наук профессору В.И. Виссарионову за ценные советы и общее руководство исследованиями. Автор благодарен коллективу кафедры НВИЭ « Национальный исследовательский университет «МЭИ» за ряд ценных рекомендаций, полученных во время работы над диссертацией.

Заключение диссертация на тему "Оценка ресурсов возобновляемых источников энергии Иордании"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Современные усилия руководства Иордании по рациональному экономико-географическому районированию народного хозяйства страны требуют значительного развития энергоснабжения новых экономических районов. Для сокращения давления на экологические системы обеспечение электроснабжения должно основываться на использовании экологически чистых возобновляющихся энергоисточниках. Климат Иордании — субтропический средиземноморский с прохладной зимой и жарким очень сухим летом в связи с тем, что основную часть страны (90%) занимают пустыни. На территории Иордании выделяются четыре различных физико-географических района, из которых район Восточных высот является экономико-демографическим центром страны. Здесь располагаются основные города и проживает 75% населения. Мягкие климатические условия района реки Иордан и Мертвого моря позволяют выращивать три-четыре урожая в год.

2. Иордания далеко не полностью удовлетворяет свои потребности в электроэнергии. Пока основная доля ее вырабатывается на ТЭС, работающими на дорогостоящем привозном топливе. Производимая электроэнергия распределяется по стране неравномерно в силу разного уровня развития ее районов; это составляет пока неразрешенной задачу обеспечения энергией жителей удаленных от запада страны восточных районов. Иордания одной из первых стран на Ближнем Востоке начала осваивать использование возобновляемых источников энергии и к настоящему времени накопила в этом отношении определенный опыт. Поставлена задача увеличить до 2015 г. долю возобновляемых источников энергии до 5% общей мощности электростанций.

3. Примененная в диссертации методика расчета солнечной радиации основана на учете географических и климатических данных. Иордания богата ресурсами солнечной энергетики. Среднегодовое поступление солнечной энергии составляет 4,57; 4,23; 5,65; и 5, 15 кВт * ч/день • м2 соответственно для районов: Восточных высот; долины реки Иордан и Мертвого моря; залива Акаба и Южной пустыни; Восточной пустыни. Теоретический потенциал солнечной энергии для этих районов составляет 2,69 ■ 1013; 1,66 • 1013; 7,36 ' 1013; 5,05 • 1013 кВт * ч/г; полный теоретический потенциал страны - 1,67 ■ 1014 кВт • ч/г. При КПД преобразования 10% и использовании под солнечные энергоустановки 1% территории технический ресурс составит 1,67 ' 1011 кВт • ч/г, что более чем в 10 раз превышает максимально возможную выработку электроэнергии в стране на существующих электростанциях.

4. Для условий Иордании оптимальный наклон панелей «жестких» солнечных батарей равен географической широте местности. Изменение азимутного угла «жестких» СБ на 60° дает сдвиг наступления пика солнечного излучения на 2 часа и прибавку в выработке электроэнергии на 4% летом. Весной или осенью изменение азимутного угла на 30% дает 1 час сдвига пика и 4% потери энергии, а зимой изменение угла на 30% дает 1 час сдвига пика и 8% потери энергии. Использование СБ с площадью солнечных элементов в 10 м2 может обеспечить отдельный дом резервной мощностью в 400-500 Вт. Установление большей мощности требует решить вопрос о качестве электроэнергии, генерируемой в сеть.

5. Энергия ветра характеризуется доступностью и дешевизной. Ветроэнергетика с ее современным техническим оснащение является сложившимся направлением электроэнергетики. Серийно выпускаемые ветроэнергетические установки предназначены для выработки электроэнергии как в объединенную энергосистему, так и для изолированных потребителей. Теоретические потенциальные ресурсы ветроэнергетики Иордании составляют около около 0,342-109 кВт. Технические ресурсы оцениваются в 1,50 млн. кВт, или 13,1 млн. МВт • ч/г. Наиболее эффективно энергия ветра может использоваться в восточных сельскохозяйственных районах, для электрификации местных хозяйств и в быту. Для повышения надежности снабжения электроэнергией ветровые установки должны работать в комплексе с дизельными электроустановками или гидравлическими электростанциями. Энергия ветра в условиях Иордании в силу технической оснащенности и экономической приемлемости представляется наиболее значимой в ближне- и среднесрочной перспективе по сравнению с другими возобновляемыми источниками энергии.

6. Особенности географо-климатического районирования Иордании определяют целесообразность применения тех или иных видов ветроэнергетических установок в районах страны. В населенных и экономически развитых районах — Восточных высотах, долине реки Иордан и в заливе Акаба есть условия для строительства крупных системных ветроэлектрических станций. В районах Восточной и Южной пустынь целесообразно строительство небольших ветроэнергетических установок в составе гибридных электростанций или обеспеченных резервным питанием или аккумулированием для снабжения изолированных потребителей электроэнергии.

7. Биомасса, образующаяся в результате фотосинтеза растений и в виде отходов жизнедеятельности человека, является богатейшим источником возобновляемой энергии. Переработка отходов жизнедеятельности наряду с получением энергии позволяет осуществлять санитарную очистку местности, повышая ее экологические и рекреационные характеристики. В Иордании следует уделить основное внимание переработке отходов жизнедеятельности, особенно в городах и в сельскохозяйственном производстве.

8. Гидрографическая сеть Иордании весьма своеобразна и существенно ограничена. На реках могут быть построены только малые ГЭС; энергию рек в западных районах Иордании целесообразно применять для расширения комплексного использования водных ресурсов, а также в составе комплексных энергетических установок на базе возобновляемых источников энергии. Использование очищенных сточных вод может быть целесообразным в экологических и энергетических целях в силу дефицита пресной воды во многих районах страны.

9. Геотермальная энергия широко используется для теплообеспечения и выработки электроэнергии во многих регионах мира и имеет перспективы дальнейшего развития. В западных районах Иордании тепловая мощность оценивается значениями от 14 до 19 МВт/км2. Развитию геотермальной энергетики в Иордании и выбору площадок для строительства местных и системных электростанций на внутреннем тепле Земли должны предшествовать достаточно масштабные геологоразведывательные работы. Поскольку геотермальной энергией богаты многие страны Ближнего Востока, поисковое бурение целесообразно проводить в рамках межгосударственной программы развития геотермальной энергетики.

10. В Иордании теоретический потенциал энергии ветрового волнения на морском побережье оценивается в 5,4 млн. МВт-ч/г. Технический потенциал гораздо скромнее и составляет порядка 0,5 млн. МВт-ч/г. Стоимость строительства современных волновых электростанций пока достаточно велика, и поэтому в Иордании освоение этого источника энергии может начинаться не с возведения крупномасштабных объектов, а с обеспечения электроэнергией местного населения вдоль побережья залива Акаба.

11. В Иордании с ее своеобразным географоклиматическим районированием всегда будут жители, изолированные от централизированных электроэнергетических систем и поэтому нуждающиеся в автономном энергоснабжении. Местные энергоисточники вполне могут удовлетворить местные потребности, но для повышения надежности электроснабжения целесообразно комплексное использование возобновляемых энергоисточников в объемах, определяемых каждым конкретным потребителем электроэнергии.

Автореферат диссертации по теме "Оценка ресурсов возобновляемых источников энергии Иордании"

005002940

„ в

9,

V

ХАНДАМ АХМЕД ХАЛИЛЬ

ОЦЕНКА РЕСУРСОВ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ ИОРДАНИИ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 05.14.08 ЭНЕРГОУСТАНОВКИ НА ОСНОВЕ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ВИДОВ ЭНЕРГИИ»

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК

- 1 ДЕК 2011

Москва-2011

005002940

Работа выполнена на кафедре нетрадиционных и возобновляемых источников энергии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования « Национальный исследовательский университет

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Виссарионов Владимир Иванович Официальные оппоненты:

-доктор технических наук, профессор Волшаник Валерий Валентинович -Кандидат технических наук, старший научный сотрудник Локтионов Сергей Викторович

Ведущая организация

ОАО « НТЦ Электроэнергетики »

Защита диссертации состоится « 23 » декабря 2011 года в 15 час. ООмин. на заседании диссертационного совета Д 212.157.03 при «Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Национальный исследовательский университет «МЭИ» по адресу: 111250 , Москва, Красноказарменная ул., 17.ауд. г-200

Отзывы и замечания по автореферату (в двух экземплярах), заверенные печатью, просим направлять по адресу: 111250, Красноказарменная ул, 14, Ученый совет МЭИ (ТУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ (ТУ).

Автореферат разослан «Ц[» ноября 2011г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.157.03

«МЭИ»

к.т.н., доцент

Бердник Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Несколько последних десятилетий во всех странах мира продолжается поиск новых эффективных путей развития энергетической стратегии на обозримую перспективу. Необходимость в таком поиске обусловлена многими факторами, основные из которых - осознание истощимости мировых запасов органического топлива; осознание роли антропогенного фактора аI'.***<~> с-^нтчипп

органического топлива, в наступившей катастрофе глобального потепления климата; повышение мировых цен на органическое топливо; опасность использования атомного топлива и сопутствующая нерешенная проблема захоронения радиоактивных отходов.

Каждая страна по-своему ищет пути решения собственных энергетических проблем с учетом запасов местных первичных источников энергии, тенденций развития и ориентации экономики, национальных традиций и особенностей, уклада жизни населения и других факторов.

Все сказанное относится и к Иордании, очень чутко воспринимающей последние изменения в мировой экономической жизни. Особенностями страны является ее уникальное физико-географическое районирование, наличие уникальных природно-исторических объектов, отсутствие собственных запасов органического топлива и другие факторы. Экономика Иордании развивается в условиях близкого соседства этнически близких стран - лидеров мировой нефтедобычи, переживающих сложные социальные проблемы и тем самым формирующих потенциальную угрозу энергетической, экономической и даже политической независимости Иордании.

Несмотря на сегодняшнюю полную энергетическую зависимость от импортируемой нефти, Иордания обладает собственными огромными запасами экологически чистых возобновляемых источников энергии, прежде всего солнца, ветра и биомассы. Для разработки реальных планов развития энергетики Иордании необходима оценка экономических ресурсов возобновляемых источников энергии, анализ их территориального распределения и возможностей практического использования. Такая работа на государственном уровне в Иордании уже началась, и это подтверждает актуальность настоящего диссертационного исследования.

В связи с перечисленным сформулирована цель диссертационной работы-разработать для государственных планирующих органов Иордании научно обоснованные рекомендации по ориентации энергетики страны на широкое использование экологически чистых возобновляемых источников энергии.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

- анализ современного состояния народного хозяйства, энергетики и электроэнергетики Иордании с учетом исторических, национальных, экономических особенностей и тенденций развития страны;

- анализ применяемых методик по расчету энергопотенциала возобновляемых источников энергии - солнца, ветра, геотермальных источников, биомассы, различных видов гидравлической энергии и установление возможности использования этих методик для условий Иордании;

- разработка методики районирования территории Иордании по физико-географическим характеристикам с учетом задач определения потенциала возобновляемых источников энергии;

- подтверждение имеющихся оценок ресурсов возобновляемых источников энергии в Иордании и определение приоритетных направлений их использования;

- формулировка задач дальнейших изыскательских, исследовательских и проектных работ, необходимых для уточнения ресурсов возобновляемых источников энергии в Иордании с целью разработки обоснованных планов их использования.

При решении поставленных задач использовались современные методы и средства научных исследований, основанные на применении статистических данных и апробированных методик расчета. Для определения количественных результатов применялась вычислительная техника.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обоснована возможность, целесообразность и эффективность ориентирования развития электроэнергетики Иордании на расширенное использование возобновляемых источников энергии в целях повышения энергетической безопасности страны и улучшения энергообеспеченности.

2. Обоснована на основании расчетов энергопотенциалов приоритетность использования видов возобновляемых источников энергии по физико-географическим районам Иордании.

3. Сформулированы задачи дальнейших работ по уточнению ресурсов возобновляемых источников энергии в Иордании с целью разработки обоснованных планов их использования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования предполагает, что на основе расчета энергопотенциала возобновляемых источников конкретной страны, в данном случае Иордании, и ее районов возможно обоснованное перспективное планирование развития электроэнергетики с учетом имеющихся возможностей и потребностей народного хозяйства.

Основные положения, выноспмые на защиту:

1. Энергетика и электроэнергетика Иордании должны ориентироваться на широкое использование возобновляемых источников энергии, прежде всего ветра, солнца и биомассы; это будет способствовать повышению энергообеспеченности народного хозяйства и энергетической безопасности страны.

2. Крупные системные ветроэлектростанции предпочтительны в густонаселенных и промышленно развитых западных районах Иордании; малонаселенные восточные и южные районы лучше обеспечивать энергией за счет обособленных или комплексных энергоустановок на ветре, солнце, биомассе малой мощности с резервным источником электроэнергии.

3. Геотермальная энергия, энергия морских ветровых волн и морских тепловых электростанций может использоваться в качестве точечных источников электроэнергии в районе залива Акаба.

4. Разработанные к настоящему времени методы расчета энергопотенциала возобновляемых. источников дают удовлетворительные результаты применительно к природно-климатическим условиям Иордании.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования разработанных оценок и рекомендаций специалистами и компетентными органами Иордании при разработке планов развития энергетической отрасли страны и ее отдельных районов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры нетрадиционных и возобновляемых источников « Национальный исследовательский университет «МЭИ»

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 224 наименований и 4 приложений. Работа изложена на 163 страницах основного текста, включает 51 рисунков, 22 таблиц и 21 страниц приложений.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю соискателя, доктору технических наук профессору В.И. Виссарионову за ценные советы и общее руководство исследованиями. Автор благодарен коллективу кафедры НВИЭ МЭИ(ТУ) за ряд ценных рекомендаций, полученных во время работы над диссертацией.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и сформулированы цель, рабочая гипотеза и задачи исследования. Перечислены методы научных исследований, сформулированы научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. Оценена практическая значимость работы.

В первой главе дан анализ экономической истории народа и государства Иордании, рассмотрены современные структура народного хозяйства и экономико-географическое районирование страны.

Иордания расположена в Юго-Западной Азии на крайнем северо-западе Аравийского полуострова, примерно в 80 км к востоку от восточного побережья Средиземного моря.

Иордания граничит с Сирией на севере, Ираком - на северо-востоке, с Саудовской Аравией - на востоке и юге и с Израилем и Палестинской Автономией -на западе. Иордания разделяет с Израилем и Палестинской Автономией береговые линии Мертвого моря, и залива Акаба - с Израилем, Саудовской Аравией и Египтом. Сухопутная граница с упомянутыми странами составляет 1619 км. Береговая линия составляет 26 км, рис.1.

Столица страны - Амман. Население 6,113 млн. человек (2010 г.) Плотность населения - около 50 чел. на 1км2. Городское население - 72%, сельское - 28%. Государственный язык - арабский. Государственная религия - ислам. Почти все иорданцы являются этническими арабами. 90% жителей проживает на северо-западе страны.

Иордания - конституционная монархия (по Конституции, принятой 8 января 1^52 г.). Исключительная власть сосредоточена в руках короля и его совета министров. Административно Иордания разделена на 12 мухафаз (провинций), 1-убёрнаторов которых назначает король. Провинции разделены на 52 района.

Начало 1960-х годов - рубеж в формировании современного экономического потенциала страны. Большая часть сельскохозяйственного труда механизирована. В районах, имеющих соответствующие природные условия, используются тракторы и уборочные комбайны.

Составление национальных планов началось с 1962 г. Эти планы прозорливо предусматривали ускорить развитие горнодобывающей и обрабатывающей "промышленности, электро- и водоснабжения, а также строительства; вовлечь в хозяйство дополнительные финансовые средства; повысить эффективность имеющихся производственных мощностей и мобилизовать все ранее неиспользованные резервы.

Немаловажное место в структуре промышленности занимает нефтепереработка. Нефтеперегонные предприятия работают на нефти, поступающей из Саудовской Аравии. Значительный рост автомобильного парка, рост спроса на нефтепродукты в коммунальном хозяйстве и в производстве выдвинули задачу увеличения их выпуска.

Иордания никогда не была в состояшш полностью обеспечить свои потребности и всегда зависела от внешней помощи в финансировании своего бюджета, дефицита торгового баланса и проектов развития.

«Головной болью» иорданской экономики является проблема рабочей силы. Уже к концу 1970-х гг. проявилась острая нехватка квалифицированных рабочих рук.

Однако Иордания строит куда более далеко идущие планы. Используя свое географическое положение на «подходах» к нефтеэкспортирующим странам и имея сходный с ними механизм рыночной экономики, одинаковое политическое устройство, а также квалифицированную рабочую силу, Иордания рассчитывает стать своего рода мастерской для стран Персидского залива. Однако для осуществления таких надежд необходима достаточно развитая материально-техническая база промышленного производства, которой Иордания пока в полной мере не располагает.

Нехватка воды - не единственная экологическая проблема Иордании, где все еще не уделяют достаточного внимания проблемам окружающей среды. В последние годы все заметнее становится загрязнение вод отходами производства, что при недостаточной очистке вызывает сокращение объемов воды, пригодной для хозяйственного употребления. Источники подземных вод также подвержены загрязнению из-за не во всех случаях правильно организованной системы дренажа, неудовлетворительного состояния городской канализации, из-за просачивания вод, выносящих с полей химические средства увеличения урожайности и борьбы с вредителями растений.

Разрастающиеся города потощают и без того ограниченные сельскохозяйственные угодья и тем самым активно стимулируют наступление пустыни. Сильно развиты ветровая эрозия почв, заиливание водоемов (эвтрофия).

Формирование экономико-географических районов Иордании находится в начальной стадии и происходит в тесной связи с реализацией программ развития страны. По мере углубления этого процесса будет сокращаться миграция в города сельского населения, которое получит работу на местах.

Во второй главе дана оценка энергетических ресурсов и энергетической политики Иордании и рассмотрены перспективы ее развития.

Климат Иордании - субтропический средиземноморский с прохладной зимой и жарким очень сухим летом в связи с тем, что основную часть страны занимают пустыни.

На территории Иордании выделяются четыре различных физико-географических района. Большую часть ее территории занимает пустыня. На северо-западе страны расположены плато, обрывающиеся к долине р.Иордан, известные как Восточные высоты. Вдоль западной границы страны протягивается глубокая рифтовая долина, включающая долину р.Иордан, мертвое море и впадину Вади Араба.

Состояние атмосферы Иордании довольно чистое из-за отсутствия промышленных отходов и малой облачности, поэтому по всем районам страны состояние небосвода можно рассматривать как модель ясного неба. Различия наблюдаются только в районе реки Иордан и Мертвого моря, которые в силу того, что являются самым пизким местом на Земле, отличаются атмосферными условиями от других районов. По причине испарения воды с поверхности моря все время образуется оболочка, покрывающая это место. В результате создается толстый атмосферный слой, который играет существенную роль в процессе рассеивания света, особенно ультрафиолетового излучения.

Индустриальный сектор, несмотря на серьезные трудности, имеет тенденцию к росту, его доля в валовом внутреннем продукте медленно, но постоянно увеличивается.

Это обстоятельство вызывает напряженное положение в национальной электроэнергетике, без которой невозможно повышение энерговооруженности труда как условия роста индустрии. Пока электроэнергия вырабатывается теплоэлектростанциями, работающими на дорогостоящем привозном топливе из импортной сырой нефти.

Государственное Управление электроэнергетики решает задачи наладить централизованную систему энергообеспечения страны, гарантировать строительство новых мощностей и включить частный сектор в национальную систему энергоподачи. Это управление снабжает энергией все районы страны.

Большая часть вырабатываемой электроэнергии используется в коммунальном хозяйстве (до 37%) и в промышленности (35%). Производимая электроэнергия распределяется по стране довольно неравномерно, что обусловливается неодинаковым уровнем развития отдельных ее районов. На северный район, в котором сосредоточены основные промышленные предприятия и значительная часть населения страны, приходится большая часть потребляемой энергии.

Развитие энергетики осуществляется по трем главным направлениям: установка новых энергетических мощностей, создание объединенной национальной энергосистемы и электрификация сельских районов.

По имеющимся у соискателя данным на 2004 г., выработка электроэнергии в Иордании характеризовалась следующими базовыми показателями:

- суммарная установленная мощность электростанций 1600 МВт

- мощность электростанций на возобновляемых источниках 14 МВт

- доступная для использования мощность 1500 МВт

- пиковая нагрузка в электроэнергетической системе 1515 МВт

- среднегодовое потребление на душу населения 1636 кВт ч

-доля населения, обеспечиваемого электроэнергией 99,9%

В Иордании пока не обнаружены месторождения собственного энергетического сырья, особенно такого ценного, как нефть и каменный уголь, если не считать запасов нефтеносных сланцев.

Решение о развитии возобновляемой энергетики поддерживалось и усилиями близлежащих арабских стран и всего мирового сообщества по освоению вечно возобновляющихся и экологически чистых энергоисточников, а также осознанием факта истощения в обозримом будущем ископаемых ресурсов органического топлива. Наиболее логичным и предпочтительным, а также представляющимся бескрайним и в действительности являющийся неисчерпаемым источником энергии для Иордании служит энергия солнечного излучения.

С целью оценки энергии ветра в Иордании с 1989 г. составляется атлас ветров. Изучается, в том. числе, режим сильных ветров, когда среднегодовая скорость ветра превышает 6 м/с на высоте 10 м.

В Иордании в 2002 г. был принят общий закон «О регулировании энергоснабжения», предполагающий стимулирование использования возобновляемых источников энергии как одно из требований Министерства энергетики и минеральных ресурсов.

В отношении стратегии и целей Иордания поставила задачу до 2015 г. увеличить долю возобновляемых источников энергии от общей мощности до 7%, что составит около 18% от суммарной выработки электроэнергии.

В третьей главе посвящена анализу методов определения потенциала солнечной энергии, расчету ресурсов солнечной энергии и путей ее использования в Иордании.

Иордания является южной страной, 90% территории которой занимают пустынные и полупустынные плато. Поэтому совершенно естественно, что основное внимание в анализе перспектив энергетического развития страны следует уделить именно оценке потенциала солнечной энергии.

В настоящее время важнейшим направлением в развитии солнечной энергетики является ее преобразование в электрическую, и поэтому к энергоустановкам с тепловыми процессами добавились установки, преобразующие солнечную энергию непосредственно в электрическую: солнечные термо- фотогенераторы, а также установки по фотохимическому и фотосинтетическому преобразованию солнечной энергии.

Среди возобновляемых источников энергии солнечная радиация по масштабам ресурсов, экологической чистоте и распространенности наиболее перспективна. Если бы удалось использовать только 0,5% падающего на Землю солнечного излучения, то это покрыло бы мировые потребности в энергии с учетом столетней (а может быть, и больше) перспективы. Препятствием для широкого использования солнечной энергии является низкая территориальная интенсивность солнечного излучения. Кроме того, солнечная энергетика относится к наиболее материалоёмким видам преобразования энергии.

(коротковолиоаоа)

Отражение коротковолнового м^дучения возпрощАется н кпс-ммческоа пространство.

пвратуры. во*можмо кхлучвки« и ллниноволковой овла^тш.

Рисирслслсиио в прямом иалрАв/юмни и ирсАошх теямного уг.ча. {маного угловому размеру солнца — папрвжл^н!юс нэлу-

^-мииеямное или стриженное излучение, лостшаюшве Поверх-посги золи - рассеяннце излучение Лиффужого компонента.

делить иэлучеккс, 11риXодя■> оиролелкн-ком налравлени и « углоаоЯ аааисимосгыо.

Оставшаяся лоям Д1иффу*ного шлучения,

Рисунок.2. Процессы, сопутствующие прохождению солнечного излучения сквозь атмосферу

Система преобразования солнечной энергии, как любая другая энергетическая система, количественно характеризуется, главным образом, двумя основными параметрами: максимальной мощностью и количеством энергии, которую можно получить от системы за известный интервал времени.

Распределение глобального потока солнечной радиации на поверхности Земли крайне неравномерно, поступление солнечной энергии изменяется в ритме дня и ночи, в ритме времени года и зависит от погодных условий. Для фотоэлектрической установки, расположенной в заданном районе, значение радиации будет определяться географическим расположением района, временем суток, временем года, ориентацией солнечной батареи относительно падения солнечного излучения. Поэтому правильный выбор наилучших параметров солнечной энергетической установки возможен лишь на основании предварительного определения располагаемого (в любой момент времени) количества солнечной энергии в данном районе.

Существует два способа определения количества солнечной радиации, поступающей на Землю. Первый способ заключается в проведении измерений, осуществляемых сетью метеостанций с последующей статистической обработкой результатов измерений, а второй основан на использовании расчетных математических методов.

Данные по солнечной радиации можно представить несколькими способами, и они должны содержать следующую информацию:

- являются ли они непосредственно измеренными величинами или суммарными значениями за какой-либо период времени (обычно за час или за сутки);

- период времени, в течение которого проводились измерения;

тип солнечной радиации (прямая, диффузная или суммарная) и тип измерительной аппаратуры;

- ориентация приемной поверхности относительно земной поверхности (горизонтальная, вертикальная, наклонная);

- для усредненных данных - период времени, для которого проводилось усреднение.

При практическом использовании данных измерения солнечной радиации применяется несколько подходов, каждый из которых обладает определенной степенью приближения. Одним из них является усреднение уровня солнечного излучения, например, за месяц, позволяющее оценить среднюю эффективность

процесса. Некорректность такого подхода связана с тем, что эффективность многих процессов в солнечных установках нелинейно зависит от солнечной радиации, и поэтому использование средних значений в этих случаях может привести к серьезным ошибкам.

Второй подход состоит в использовании ранее полученных часовых или суточных результатов измерений солнечной радиации в данной местности для оценки ожидаемой эффективности процесса. Этот путь является основным подходом при моделировании процессов и широко применяется на практике.

Третий подход заключается в обработке данных измерений солнечной радиации с помощью статистических методов для представления их в более удобном виде и в использовании результирующих временных распределений для предсказания эффективности процесса преобразования энергии.

В диссертации в качестве базы данных о поступлении солнечной радиации используется база данных НАСА.

Имеющейся на сегодня информации о характеристиках солнечной инсоляции по районам Иордании недостаточно для установления потенциала солнечной, энергии. В то же время, достаточно недавно была выполнена работа «Исследование светового климата Иордании», результаты которой в отношении солнечной инсоляции вполне могут быть применены для решения задачи районирования страны по ресурсам солнечной энергии. Для этого с некоторой долей условности мы считаем возможным использовать понятие «освещенность» в качестве понятия «солнечная инсоляция».

Для получения реальной информации в Иордании была выполнена программа измерения характеристик естественного освещения в следующих точках районов Иордании:

- для района Восточных высот в г.Амман;

- для района р.Иордан в г.Свейма;

- для района залива Акаба в г.Маан;

- для района Восточной пустыни в г.Аль-Азраг.

Измерения проводились для определения общей освещенности горизонтальной площадки и высоты стояния Солнца. Для измерений были использованы приборы марки «PICO-EL 005.

Продолжительность измерений - 3 года (с 1 июля 2002 г. по 31 июня 2005 г.). Приборы были запрограммированы следующим образом:

- фиксирование результатов измерений каждый час,

- считывание результатов измерений в конце каждого года,

- приборы были установлены в открытых местах, далеко от влияния затеняющих и загораживающих предметов,

- датчики настроены для измерения общей наружной освещенности на горизонтальной плоскости.

По полученным результатам измерения глобальной горизонтальной освещенности и высоты стояния солнца для каждого района была Для контроля результатов измерения, полученных в г.Амман (центре Восточных высот) проводилось сравнение с результатами измерения освещенности по Международной программе измерения параметров естественного освещения МКО, которые были получен на станции Бет-даган в Израиле, находящейся вблизи г.Аммана с одинаковыми климатическими и географическими характеристиками. Сравнение

показало небольшую разницу в результатах, что позволяет говорить о достоверности результатов измерений общей наружной освещенности.

получена следующая формула с применением метода аппроксимаций и с использованием синусной зависимости Ег = f(h0) для всех районов:

где Ь) - высота стояния солнца.

Er = а + b • sinc (h°),

где h0 - высота стояния солнца; а, Ь, и с - постоянные коэффициенты, зависящие от светового климата местности

Подбор коэффициентов a, b и с осуществлялся с использованием метода наименьших квадратов, табл. 1. Относительная погрешность такой аппроксимации по среднеквадратичному отклонению составляет 1,4%. По полученным результатам построены графики зависимости глобальной наружной освещенности от высоты стояния солнца.

У соискателя отсутствует информация о результатах инструментальных измерений солнечного излучения в Иордании. В этих условиях для оценочных расчетов могут быть использованы данные, полученные для соседних стран ближневосточного региона, в том числе наблюдения Американского Университета в Бейруте за солнечной радиацией в двух местах Ливана в течение одного года (табл. 2).

- Район высотных гор -Район реки иордан

Район Акабского залива - Район бостонной Сахары

90000 80000 70000 60000 50000 40000 30000 20000 ЮООО О

x 1

шШвтШт

IlilSfSteszr1

1 ШШШШШШЩШВШШв! < ИД t 4, s {К SH IHHI

Ш mm щ шет^шиш

Jan. Febr. Mar. Apr. May Jun. Jul Aug. Sept. Oct. Nov. Dec. Месяцы года

Рисунок.З. Средняя годовая освещенность во всех районах Иордании

Таблица 1

Коэффициенты для аппроксимации

Для района Восточных высот

а = 880 1 b = 101500 I с = 1,2

Для района реки Иордан и Мертвого моря

а = 530 1 b = 85000 I с = 1,15

Для района залива Акаба и Южной пустыни

а = 5500 1 b = 104000 1 с= 1,3

Для района Восточной пустыни

а = 2700 |b= 104900 1 с =1,13

С упомянутыми районами Ливана по своим физикс?-географическим характеристикам могут быть сопоставлены такие района Иордании: Приморский Ливана - районы

Восточных высот, реки Иордан и Мертвого моря Иордании; Внутренний Ливана -районы Восточной пустыни, залива Акаба и южной пустыни Иордании.

Исходя из метеорологических данных, представим среднемесячную суммарную солнечную радиацию I, падающую на горизонтальную поверхность, следующим образом:

1 = 10-Р(ф,Ь, Б.^Т, ], И, й);

где 1о- среднемесячная солнечная радиация вне атмосферы;

Р (...)- сложная функция, зависящая от следующих параметров;

Ф, И, 8, Я, Т, I - географическая широта, высота над уровнем моря, среднемесячное число часов солнечного сияния в день, среднемесячная относительная влажность, среднемесячная температура воздуха и число дождливых дней данного месяца;

О и в - параметры, характеризующие запыленность и задымленность местности.

Таблица 2

Среднемесячная дневная солнечная радиация, кВт • ч/м2 х день

Месяц Приморский район (Восточные высоты, река Иордан и Мертвое море) Внутренний район (Восточная пустыня, залив Акаба и Южная пустыня

Январь 2,47 2,36

Февраль 3,19 3,44

Март 4,06 4,67

Апрель 5,53 6,08

Май 6,58 7,28

Июнь 7,28 8,25

Июль 7,00 8,19

Август 5,32 8,11

Сентябрь 5,31 6,31

Октябрь 4,00 4,53

Ноябрь 2,95 3,28

Декабрь 2,28 5,40

Средняя за год 4,40 5,40

Результаты выполненных расчетов в определенных пределах могут быть уточнены с использованием значений суточной глобальной освещенности для разных регионов страны. В итоге на рис.4 и в табл.3 представлены результаты выполненных нами вычислений потенциала солнечной инсоляции в районах Иордании.

Как следует из таблицы 3, четыре географических района Иордании характеризуются значительно разными потенциалами солнечной энергии, отличающимися в крайних случаях более чем в четыре раза. Потенциал района Восточных высот, наиболее населенного и промышленно развитого, почти в три раза уступает по потенциалу малонаселенной Южной пустыне. Тем не менее, в каждом районе есть потенциал солнечной энергии, достаточный, чтобы его использование внесло принципиальный вклад в обеспечение электроэнергией местных потребителей.

Скалистые горы с коэффициентом отражения( р) = 13%, район Восточных высот

Лёсовые горы с коэффициентом отражения( р) = 7%, район Восточных высот

Мертвое море 400 м ниже уровня средиземного моря с коэффициентом отражения( р) = 25%, район реки Иордан и Мертвого моря

Черный песок с коэффициентом отражения( р) = 7%, район Восточной пустыни

желтый песок с коэффициентом отражения( р) = 48%, район залива Акаба и Южной пустыни

Рисунок. 4. Характеристики районов Иордании по коэффициенту отражения.

Таблица 3

Расчёт энергопотенциала солнечной инсоляции по территориям

Географически й район Площадь территори и, тыс.км2 Среднегодова я дневная солнечная радиация, кВт ■ ч/день • м2 Среднегодова я дневная солнечная радиация по району кВт • ч/день х 10® Альбед о Суточная глобальная освещенност ь, ЛК

Восточные высоты 16,1 4,57 73,577 0,070,13 105000

Долина реки Иордан и Мертвого моря 10,7 4,23 45,261 0,25 97000

Залив Акаба и Южная пустьшя 35,6 5,65 201,14 0,48 125000

Восточная пустьшя 26,8 5,15 138,02 0,07 114000

89,2 457,998

Иордания располагает значительными ресурсами солнечной энергии. Среднее значение годовой энергии солнечной радиации, поступающей на 1м2 территории, составляет около 1800 кВт • ч. Потенциальный теоретический ресурс солнечной энергетики на всей территории страны составляет приблизительно 1,67 ■ 1014кВт • ч/г. Даже при КПД преобразования 10% и использовании под солнечные энергоустановки 1% территории технический ресурс составит 1,67 • 10икВт ■ ч/г. Это значение более чем в 10 раз превышает максимально возможную годовую выработку электроэнергии ь транс. Поэтому государственная энергетическая полтика в Иордании должна строиться с учетом всемерного развития гелиоэнергетики.

Солнечные водонагревательные системы снижают потребность в электроэнергии и в импортируемом органическом топливе. Сложившийся на сегодня рынок таких систем может вырасти вдвое при внедрении удобных схем кредитования в сочетании с информационно-рекламными кампаниями и дальнейшим совершенствованием технологий.

В четвёртой главе посвящена подсчетам потенциала ветровой энергии в Иордении и рассмотрению путей его использования.

Общее выражение для энергии ветра можно представить в виде: Э = И, р, <рь 92, ■ • Фи), [Дж],

где V - вектор скорости ветра, м/с;

И - высота над поверхностью Земли, м; р - плотность воздуха на высоте Ь, кг/м3; ^ - прочие случайные факторы в природе.

Максимальная проектная мощность ВЭУ определяется для некоторой стандартной скорости ветра.

Во всех странах имеются метеорологические службы, занимающиеся регистрацией и распространением метеосводок, включающих в том числе и данные о направлении и силе ветра. Интересующие нас параметры ветра регистрируются, как правило, на одной стандартной высоте 10 м на метеостанциях, расположенных вблизи аэропортов и городов.

В зависимости от метеорологических и географических факторов непрерывная длительность ветра в данной местности, скорости и направление изменяются по случайному закону. Поэтому точное определение значения ветровой энергии в определенный момент времени невозможно, и оценку запасов ветровой энергии некоторого региона часто производят приближенно по средней скорости ветра за определенный промежуток времени, например, за сутки, месяц, год или много лет. Суммарное значение ветровой энергии за длительный промежуток времени рассчитывают с высокой достоверностью, поскольку средняя скорость ветра и ее частота распределения в течение года или в многолетнем периоде изменяется мало.

Особый научный и технический интерес вызывает вопрос определения вероятности появления ветра с определенной скоростью — Ф„. Для определения дифференциальной повторяемости ветра Ф„ наиболее распространена функция Вейбулла-Гудрича

где К и С - коэффициенты, которые определяются путем решения следующей системы уравнений:

V л.

где Г(х) - гамма-функция, которая является стандартной функцией и определяется по справочным таблицам; V - среднегодовая скорость ветра за рассматриваемый период, м/с.

При оценке ресурсов ветроэнергетики Иордании были использованы данные многолетних срочных измерений, помещенных в Атлас ветров Иордании, составляемом с 1989 г. Во многих регионах страны отмечается так называемый режим сильных ветров, когда среднегодовая скорость ветра превышает 6 м/с на высоте 10 м над поверхностью Земли. Вместе с тем, статистических данных для расчета ветроэнергетического потенциала по районам страны пока недостаточно, поэтому в настоящем исследовании использованы аналоги по близлежащим районам соседних арабских стран - Сирии и Ливана.

С некоторой долей условности по значениям среднегодовых скоростей ветра вся территория Иордании была поделена на три района: Восточных высот, долины реки Иордан, Восточной и Южной пустынь, таблица 4. Для каждого из этих районов были определены среднемесячные значения скоростей ветра на основе обработки имеющихся срочных наблюдений, проводимых ежесуточно три раза в день (8, 14, 20 часов по местному времени) на высоте Юме 1989 г.

Таблица 4.

Районы Месяцы у„,м/ с

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Пустын ь 2,5 2,2 2,3 2,9 3,3 4,4 5,4 4,4 3,9 2,8 2,6 2,1 3,2

Долины реки 5,1 5,2 4,4 4,9 3,1 3,4 3,8 3,2 2,8 2,8 4,3 5,1 4

Восточн х высот 3,8 5,9 5,7 5,9 5,1 6,5 6,9 7,3 5,9 4,8 4,9 3,8 5,6

Потенциальные теоретические ресурсы ветровой энергии с учетом использования 1% территории Иордании для размещения ветровых энергоустановок

по районам страны оказываются следующими, табл. 5.

__ ____Таблица 5

Название района Площадь 1% территории района, м2-106 Удельная мощность ветровой энергии Вт/м2 Теоретический потенциал ветровой энергии, кВт-109

1. Восточные высоты 1610 107,7 0,174

2. Долина реки Иордан и Мертвого моря 1070 39,2 0,042

3. Восточная пустыня 2680 20,1 0,054

4. Южная пустыня и залив Акаба 3560 20,1 0,072

Всего: 0,342-10^ кВт

Технический потенциал ветроэнергетики Иордании составит:

Этех=ЕЭх>| " F¡,

где F¡ - площадь i зоны (км2), которая определяется по формуле 2

Fj = J í f (фь Vi) d <р d V, (км2),

где (p¡, y¡ - широта и долгота данной зоны.

Исходя из некоторой средней скорости ветра по стране, на высоте 30 м, V = 6,5 м/с, получим NB3y = 168 кВт/км2. Тогда технические ресурсы ветроэнергетики в Иордании составят около 1,50 млн. кВт. Возможная энергия при этом равняется Э^ = 1,50 ■ 106 • 8760 = 13,1 млн. МВт • ч/г. Это во много раз больше, чем вырабатываемая сегодня электроэнергия в Иордании.

Ветроэлектрические установки малой мощности могут использоваться при сравнительно небольших среднегодовых скоростях ветра, и эксплуатация их экономически выгодна лишь для небольших объектов, далеко отстоящих от высоковольтных линий электропередач. Строительство крупных ВЭУ экономически оправдывается для районов с высокими среднегодовыми скоростями ветров и при отсутствии источников дешевой электрической энергии.

Таким образом, можно констатировать, что основная часть территории Иордании, то есть Восточная и Южная пустыни, наиболее «приспособлены» для местного энергоснабжения с помощью небольших ветроэнергетических установок, которые могут обеспечивать электроэнергией не только бытовые и производственные нужды, но и снабжать подземными водами жилье и домашних животных.

В пятой главе дана оценка энергетических потенциалов биомассы, различных видов энергии водных масс, а также выполнен анализ потребления электроэнергии изолированными индивидуальными потребителям.

Сегодня традиционное использование биомассы составляет в мировом энергетическом балансе около 10%. Особенно оно развито в развивающихся странах, где проживает до 40% населения планеты. Там некоммерческие виды топлива (древесина, навоз и отходы сельскохозяйственного производства) удовлетворяют до 90% общей потребности в энергии.

Другим важнейшим источником сырья для производства биотоплива являются всевозможные отходы. Отходы также необходимо утилизировать с целью защиты окружающей среды, что является важнейшей современной экологической проблемой. Подсчитано, что в развитых странах на одного человека в год приходится до 5 т сухих органических отходов, переработка которых в метан может дать до 700 млрд. м метана, или 1«10® т у. т. Такого количества газа достаточно для обеспечения в бьггу (приготовления пищи) 6-7 млрд. чел. (79-100 м3/год на человека).

Следует рекомендовать обрабатывать коммунальные отходы крупных городов, которые нуждаются в организованном и чистом облике. Утилизация отходов не только обеспечивает чистоту города, но и позволяет преобразовать биотопливо из этих отходов в электроэнергию.

Гидрографическая сеть Иордании, в связи с ее географическими особенностями, весьма своеобразна и, в общем, ограничена. Подавляющее большинство рек, вернее, речек и ручьев, сосредоточено на Восточных высотах и в долинах реки Иордан и Мертвого моря. Длина всех рек, текущих поперек хребтов и долины, невелика, в силу

этого невелика и их водность. Исключение составляет лишь крупнейшая река Иордании - река Иордан, текущая вдоль долит и собирающая сток всех малых притоков. Значительная часть годового стока испаряется, оставшаяся уходит в подземные горизонты и подпитывает речные притоки в межень. Паводки бывают весьма интенсивными из-за большого падения рек на склонах гор.

В основном все осадки выпадают за 4 месяца, в остальной меженный период водность рек существенно сокращается. Значительная доля осадков расходуется для пополнения котловинных озер, питания рек и подземных источников, которые, в силу наличия мощных подземных горизонтов, расположенных на глубине до 100 м, подпитывается с территории Ливана.

С учетом особенности Иордании, по которой отсутствуют необходимые исходные данные по гидрологии и имеется только информация по осадкам, предлагается использовать методику оценки гидроэнергопотенциала на базе метода линейного учета.

Практически все реки в Иордании могут быть отнесены к малым. На этих реках, соответственно, могут быть построены малые ГЭС. В этом случае важной особенностью определения энергопотенциала реки является то обстоятельство, что этот потенциал должен быть определен в совокупности с выбором мощности малой ГЭС, которая, в свою очередь, выбирается с учетом запросов потребителя.

В настоящее время проработки по планированию развития гидроэнергетики Иордании еще не достигли той стадии, когда оценка гидроэнергопотенциала страны может быть выполнена с учетом таких деталей. Поэтому в качестве первоначальной оценки энергетической мощности рек (теоретический потенциальный ресурс) может быть названа цифра в 500 МВт. Технические возможности в гидроэнергетике позволяют использовать около 50% теоретических ресурсов, при этом технический гидроэнергопотенциал составит около 4,4-106 МВт'ч/год.

Так как реки, протекающие по наиболее населенной части Иордании, находятся в сложной экологической ситуации, то возникла необходимость поиска новых резервов для поддержания водохозяйственного баланса этих рек с целью экономии их и поддержки уровня подземных вод, в их использовании для энергоснабжения отдельных объектов сельскохозяйственного назначения.

Высокий темп роста населения Иордании обуславливает необходимость увеличения площадей орошения земель на 20 - 25 тыс. га ежегодно, для того, чтобы темп развития населения соответствовал темпу развития орошаемых земель. Из-за ограниченного ресурса воды появилась необходимость в поиске новых водоисточников. И, как часть из них, использование сточных (канализационных) вод после ее очистки в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике.

Иордания расположена вблизи границ континентальных плит. На западе страны имеются многочисленные выходы горячих подземных вод. Расчеты показывают, что потенциал геотермальной энергии страны достаточно велик. Вместе с тем, вывод о целесообразности извлечения тепла из-под иорданской земли можно делать лишь после специальных разведывательных работ. Разнообразие территории Иордании осложняет широкомасштабную геологоразведывательную работу. Вот почему оптимальным вариантом осуществления этих исследований может стать разработка межгосударственной программы по определению и использованию потенциала геотермальной энергии на всем Ближнем Востоке.

Энергия волн за год составит Э = N'8760 = 208-Ю3 кВт-ч/м. Учитывая, что длина Иорданского побережья составляет 26 км, можно определить годовую энергию волн вдоль всего побережья:

Э„ = 26-Э = 26-103- 208-Ю3 =5,41 млн.МВт-ч/г.

Ввиду того, что современная техника позволяет извлечь лишь от 5% до 30% потенциальных ресурсов энергии волн, технические ресурсы волновой энергетики составят Э =0 27 1 62 млн. МВт-ч/г.

Стоимость строительства современных волновых электростанций пока достаточно велика, и поэтому в Иордании освоение этого источника энергии может начинаться не с возведения крупномасштабных объектов, а с обеспечения электроэнергией местного населения вдоль побережья залива Акаба.

Морские тепловые электростанции в морских границах Иордании имеют малую перспективу. При тщательном изучении влияющих факторов и развитии технологии не исключена возможность освоения этого источника энергии в будущем.

В Иордании с ее своеобразным географоклиматическим районированием всегда будут жители, изолированные от централизированных электроэнергетических систем и поэтому нуждающиеся в автономном энергоснабжении. Местные эпергоисточники вполне могут удоатетворить местные потребности, но для повышения надежности электроснабжения целесообразно комплексное использование возобновляемых энергоисточников в объемах, определяемых каждым конкретным потребителем электроэнергии.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Современные усилия руководства Иордании по рациональному экономико-географическому районированию народного хозяйства страны требуют значительного развития энергоснабжения новых экономических районов. Для сокращения давления на экологические системы обеспечение электроснабжения должно основываться на использовании экологически чистых возобновляющихся энергоисточниках. Климат Иордании - субтропический средиземноморский с прохладной зимой и жарким очень сухим летом в связи с тем, что основную часть страны (90%) занимают пустыни. На территории Иордании выделяются четыре различных физико-географических района, из которых район Восточных высот является экономико-демографическим центром страны. Здесь располагаются основные города и проживает 90% населения. Мягкие климатические условия района реки Иордан и Мертвого моря позволяют выращивать три-четыре урожая в год. Районы залива Акаба.

2. Иордания далеко не полностью удовлетворяет свои потребности в электроэнергии. Пока основная доля ее вырабатывается на ТЭС, работающими на дорогостоящем привозном топливе. Производимая электроэнергия распределяется по стране неравномерно в силу разного уровня развития ее районов; это составляет пока неразрешенной задачу обеспечения энергией жителей удаленных от запада страны восточных районов. Иордания одной из первых стран на Ближнем Востоке начала осваивать использование возобновляемых источников энергии и к настоящему времени накопила в этом отношении определенный опыт.

3. Примененная в диссертации методика расчета солнечной радиации основана на учете географических и климатических данных. Иордания богата ресурсами солнечной энергетики. Среднегодовое поступление солнечной энергии составляет

4,57; 4,23; 5,65; и 5, 15 кВт • ч/день ■ м* соответственно для районов: Восточных высот; долины реки Иордан и Мертвого моря; залива Акаба и Южной пустыни; Восточной пустыни. Теоретический потенциал солнечной энергии для этих районов составляет 2,69 ■ 10°; 1,66 • 1013; 7,36 ■ 1013; 5,05 • 1013 кВт • ч/г; полный теоретический потенциал страны - 1,67 ■ 1014 кВт • ч/г. При КПД преобразования 10% и использовании под солнечные энергоустановки 1% территории технический ресурс составит 1,67 ■ 1011 кВт • ч/г, что более чем в 10 раз превышает максимально возможную выработку электроэнергии в стране на существующих электростанциях.

4. Для условий Иордании оптимальный наклон панелей «жестких» солнечных батарей равен географической широте местности. Изменение азимутного угла «жестких» СБ на 60 дает сдвиг наступления пика солнечного излучения на 2 часа и прибавку в выработке электроэнергии на 4% летом. Весной или осенью изменение азимутного угла на 30% дает 1 час сдвига пика и 4% потери энергии, а зимой изменение угла на 30% дает 1 час сдвига пика и 8% потери энергии. Использование СБ с площадью солнечных элементов в 10 м2 может обеспечить отдельный дом резервной мощностью в 400-500 Вт. Установление большей мощности требует решить вопрос о качестве электроэнергии, генерируемой в сеть.

5. Энергия ветра характеризуется доступностью и дешевизной. Ветроэнергетика с ее современным техническим оснащение является сложившимся направлением электроэнергетики. Серийно выпускаемые ветроэнергетические установки предназначены для выработки электроэнергии как в объединенную энергосистему, так и для изолированных потребителей. Теоретические потенциальные ресурсы ветроэнергетики Иордании составляют около 0,342-109 кВт, Технические ресурсы оцениваются в 1,50 млн. кВт, или 13,1 млн. МВт • ч/г.. Наиболее эффективно энергия ветра может использоваться в восточных сельскохозяйственных районах, для электрификации местных хозяйств и в быту. Для повышения надежности снабжения электроэнергией ветровые установки должны работать в комплексе с дизельными электроустановками или гидравлическими электростанциями. Энергия ветра в условиях Иордании в силу технической оснащенности и экономической приемлемости представляется наиболее значимой в ближне- и среднесрочной перспективе по сравнению с другими возобновляемыми источниками энергии.

6. Особенности географо-климатического районирования Иордании определяют целесообразность применения тех или иных видов ветроэнергетических установок в районах страны. В населенных и экономически развитых районах - Восточных высотах, долине реки Иордан и в заливе Акаба есть условия для строительства крупных системных ветроэлектрических станций. В районах Восточной и Южной пустынь целесообразно строительство небольших ветроэнергетических установок в составе гибридных электростанций или обеспеченных резервным питанием или аккумулированием для снабжения изолированных потребителей электроэнергии.

7. Биомасса, образующаяся в результате фотосинтеза растений и в виде отходов жизнедеятельности человека, является богатейшим источником возобновляемой энергии. Переработка отходов жизнедеятельности наряду с получением энергии позволяет осуществлять санитарную очистку местности, повышая ее экологические и рекреационные характеристики. В Иордании следует уделить основное внимание переработке отходов жизнедеятельности, особенно в городах и в сельскохозяйственном производстве.

8. Гидрографическая сеть Иордании весьма своеобразна и существенно ограничена. На реках могут быть построены только малые ГЭС; энергию рек в западных районах Иордании целесообразно применять для расширения комплексного использования водных ресурсов, а также в составе комплексных энергетических установок на базе возобновляемых источников энергии. Использование очищенных сточных вод может быть целесообразным в экологических и энергетических целях в силу дефицита пресной воды во многих районах страны.

9. i сотермальная энергия широко иСПОлъЗуё1Ся дли 1сияиииеиисчсш1я и выработки электроэнергии во многих регионах мира и имеет перспективы дальнейшего развития. В западных районах Иордании тепловая мощность оценивается значениями от 14 до 19 МВт/км2. Развитию геотермальной энергетики в Иордании и выбору площадок для строительства местных и системных электростанций на внутреннем тепле Земли должны предшествовать достаточно масштабные геологоразведывательные работы. Поскольку геотермальной энергией богаты многие страны Ближнего Востока, поисковое бурение целесообразно проводить в рамках межгосударственной программы развития геотермальной энергетики.

10. В Иордании теоретический потенциал энергии ветрового волнения на морском побережье оценивается в 5,4 млн. МВт-ч/г. Технический потенциал гораздо скромнее и составляет порядка 0,5 млн. МВт-ч/г. Стоимость строительства современных волновых электростанций пока достаточно велика, и поэтому в Иордании освоение этого источника энергии может начинаться не с возведения крупномасштабных объектов, а с обеспечения электроэнергией местного населения вдоль побережья залива Акоба.

11. В Иордании с ее своеобразным географоклиматическим районированием всегда будут жители, изолированные от централизированных электроэнергетических систем и поэтому нуждающиеся в автономном энергоснабжении. Местные энергоисточники вполне могут удовлетворить местные потребности, но для повышения надежности электроснабжения целесообразно комплексное использование возобновляемых энергоисточников в объемах, определяемых каждым конкретным потребителем электроэнергии.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Хандам А.Х., Виссарионов В.И. Оценка ресурсов солнечной и ветровой энергии иордапи . -М : МЭИ, 2009.-11 с .:ил.,- библиогр.: 2 назв-рис.- деп. в ВИНИТИ 17.12.2009 , № 805-В 2009

2. Хандам А.Х, Виссарионов В.И . « Климатические характеристики районов Иордании И районирование ее территории для оценки потенциала возобновляемых источников энергии . / Вестник МЭИ. 2011, №4. с 42-46.

3. Хандам А.Х', Виссарионов В.И . « Оценка экологической эффективности использование возобновляемых источников энергии в Иордании» . «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» М.: МГСУ 2010г. (стр. 408-409).

Подписано в печать JC, //< ffr. зак. W Тир. ¡00 п л /jf Полиграфический центр МЭИ(ТУ) Красноказарменная ул.,д.13