автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Оценка производственного потенциала промышленного предприятия с учетом его рыночных возможностей

Петрович, Анна Викентьевна
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Оценка производственного потенциала промышленного предприятия с учетом его рыночных возможностей»

Оглавление автор диссертации — Петрович, Анна Викентьевна

Введение

Глава 1. Производственный потенциал: определение, подходы к оценке и его значение для практики

1.1. Существующие подходы к определению и оценке производственного потенциала

1.2. Формы и методы оценки производственного потенциала

1.3. Определение текущего состояния и направлений развития текстильной и легкой промышленности России и Санкт-Петербурга 24 Выводы по главе

Глава 2. Разработка методики оценки производственного потенциала промышленного предприятия

2.1. Основные принципы предлагаемой методики

2.2. Ресурсно-результативная оценка производственного потенциала предприятия

2.2.1. Оценка производственно-технологического потенциала предприятия

2.2.2. Оценка кадрового потенциала предприятия

2.2.3. Оценка рыночного потенциала и потенциала использования производственной мощности предприятия

2.3. Рейтинговая оценка производственного потенциала промышленного предприятия

2.3.1. Обзор существующих рейтинговых систем и особенностей рейтинговой оценки

2.3.2. Методика рейтинговой оценки потенциала промышленного предприятия 68 Выводы по главе

Глава 3: Оценка производственного потенциала ОАО «Невская Мануфактура» на основе предложенной методики

3.1. Анализ рынка шерстяных пальтовых и костюмных тканей Северо-запада РФ и определение потенциально возможного годового объема продаж ОАО «Невская Мануфактура»

3.2. Ресурсно-результативная оценка производственного потенциала

ОАО «Невская Мануфактура»

3.3. Рейтинговая оценка потенциала ОАО «Невская Мануфактура» 103 Выводы по главе 3 114 Заключение 117 Список литературы 123 Приложения

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Петрович, Анна Викентьевна

В современных условиях в процессе реформирования и реструктуризации промышленных предприятий необходимо обеспечить достоверность и своевременность оценки их производственного потенциала. Для этого следует предусмотреть учет параметров внешней среды и, прежде всего, рыночных возможностей предприятия, как фактических, так и потенциальных.

Переход на рыночные отношения практически для всех промышленных предприятий оказался исключительно сложным. В последние годы многие из них были вынуждены законсервировать те или иные мощности в связи с отсутствием платежеспособного спроса на их продукцию, в размере, необходимом для полного использования имеющихся ресурсов. В результате значительно увеличился разрыв между наличной производственной мощностью и количеством фактически произведенной продукции, ухудшились показатели использования производственного потенциала. Очевидно, что загрузка производственной мощности напрямую зависит от наличия платежеспособного спроса на продукцию предприятия. В тоже время высокая степень недо-загруженности производственных мощностей, при одновременном сохранении у предприятий в практически не изменившихся размерах имущества, привела к тому, что произошло значительное увеличение доли накладных расходов в себестоимости выпускаемой продукции и, как следствие, снижение ее конкурентоспособности. При этом потребители с высоким уровнем дохода традиционно предпочитают высококачественные товары импортного производства, а для потребителей, имеющих низкий доход, характерна переориентация спроса в сторону продуктов питания, услуг и дешевых товаров. В целях повышения эффективности функционирования предприятиям необходимо привести их организационную и производственную структуру, размер мощностей, имущества и численность персонала в соответствие с теми объемами продукции, на которые имеется платежеспособный спрос.

В последние годы многие ученые занимаются маркетинговыми исследованиями, изучением товарных рынков и оценкой конкурентных позиций, действующих на них экономических субъектов. Большое внимание уделяется вопросам реформирования и реструктуризации промышленных предприятий, ряд исследователей рассматривает вопросы оценки производственного потенциала предприятия, отрасли, региона. При этом проблема взаимосвязи и взаимодействия производственных и рыночных характеристик промышленного предприятия в условиях перехода к рынку изучена недостаточно широко, что усиливает актуальность темы исследования. jLJejib данной^работы состоит в том, чтобы на основе изучения имеющейся литературы и официальной информации по данному вопросу, а также 1 практики хозяйственной деятельности предприятия сформировать понятийный аппарат и разработать методику оценки производственного потенциала промышленного предприятия, учитывающую потребность рынка в товарах j данного предприятия. Предметом исследования являются концепция производственного потенциала, существующие методы и методики оценки производственного потенциала и системы рейтинговых оценок. В качестве объекта исследования выбрана текстильная промышленность, в частности один из крупнейших российских производителей шерстяных тканей - ОАО «Невская Мануфактура»

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

• Анализ существующих подходов к определению производственного потенциала и методов его оценки;

• Исследование особенностей текстильной промышленности России, Санкт-Петербурга и разработка направлений ее реструктуризации;

• Разработка методики ресурсно-результативной и рейтинговой оценки I/ производственного потенциала промышленного предприятия;

• Апробация предложенной методики на базе ОАО «Невская Мануфактура»;

• Исследование рынка шерстяных тканей Северо-запада РФ и оценка его емкости;

• Разработка регрессионной модели рейтинговой оценки потенциала ОАО «Невская Мануфактура» за анализируемый период.

Теоретической и методической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики, маркетинга, управления и организации производства. Информационной базой служат данные, характеризующие социально-экономическое положение отрасли, состояние рынка шерстяных тканей Северо-западного федерального округа и производственно-хозяйственную деятельность ОАО «Невская Мануфактура». В работе применялась комплексная методика исследований, включающая методы технико-экономического анализа, информационного сопоставления, экспертной оценки, математической статистики и экономико-математические методы. Результаты исследования обрабатывались на ПК с использованием пакетов прикладных программ.

Научную новизну работы составляют:

• Корректировка производственного потенциала промышленного предприятия с учетом его рыночных возможностей, для этих целей предусмотрено введение нового показателя - коэффициента использования производст- у венной мощности по потенциально возможному годовому объему продаж;

• Применение рейтинга для оценки потенциала промышленного предприятия и введение производственных характеристик в систему рейтинговой оценки. При этом выделяется два вида рейтинговой оценки: базовая и скорректированная, отражающая степень реализации потенциала предприятия;

• Введение понятия производственного потенциала по направлениям / оценки;

• Методика ресурсно-результативной и рейтинговой оценки производст- -7 -, венного потенциала промышленного предприятия, учитывающая потребности рынка в продукции, выпускаемой анализируемым предприятием;

• Формирование минимального, но достаточного объема источников информации (по отчетности предприятия и выбранным внешним источникам) для определения рейтинга в целях обеспечения сопоставимости и достоверности получаемых результатов.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения предложенной методики, как самостоятельно предприятием для исследования своих проблем, снижения неопределенности и повышения надежности управленческих решений, так и сторонними организациями для определения перечня предприятий, имеющих реальные возможности расширения своей деятельности. Так как используемые ныне банковские методики часто не поощряют вложение финансовых ресурсов в реальный сектор экономики, рейтинговая оценка потенциала промышленных предприятий может быть использована в целях оказания им имиджевой поддержки и повышения заинтересованности финансово-кредитных структур в кредитовании промышленности. Разработанная методика частично использована в ОАО «Невская Мануфактура», а также при реализации программы «Общественное признание», утвержденной 28.05.2001 совместным распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга и Губернатора Ленинградской области.

Апробация работы проводилась на базе ОАО «Невская Мануфактура» в рамках НИР «Разработка системы автоматизированных расчетов порядка организации работ по мониторингу реформирования промышленных предприятий». Основные результаты исследования изложены автором в материалах вышеуказанной НИР, 8 научных статьях, на международных семинарах «Global textiles» и «Textile management» и на межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Дни науки 1997, 1999, 2000, 20001».

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 98 источников, 2 приложений и включает 130 страниц, 40 таблиц и 4 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Оценка производственного потенциала промышленного предприятия с учетом его рыночных возможностей"

Выводы по главе

1. ОАО «Невская Мануфактура» - единственный производитель гражданских и технических шерстяных тканей на Северо-западе России и для него, как и для большинства отечественных промышленных гигантов, характерны недоиспользование имеющегося производственного потенциала и нарастающий процесс морального старения и физического износа основных производственных фондов. В тоже время на предприятии постепенно улучшаются показатели эффективности прямого и коммерческого использования недвижимого имущества, увеличиваются нематериальные активы, стабильно высоким остается кадровый потенциал. За анализируемый период объем выпуска шерстяных тканей увеличился почти в 2 раза, при этом произошли структурные сдвиги в ассортименте продукции в сторону увеличения объема выпуска тканей для населения. Коэффициент использования мощности по их производству вырос с 14 до 32%;

2. Анализ ежегодной потребности в шерстяных пальтовых и костюмных тканях на целевом для предприятия рынке Северо-запада РФ, объемов поставки в регион продукции основных российских и зарубежных конкурентов, а также сравнительный анализ конкурентных преимуществ показал, что потенциально возможный годовой объем продаж ОАО «Невская Мануфактура» превышает фактический. Изучение динамики реализации позволило выявить зависимость, описывающую сложившийся уровень спроса на продукцию предприятия. Основываясь на прогнозе объема продаж, рассчитанном по этой зависимости, можно сделать вывод, что при сохранении существующих темпов роста объемов реализации, предприятие достигнет потенциально возможного объема продаж через два года. При этом следует отметить, что за анализируемый период потенциально возможный годовой объем продаж ОАО «Невская Мануфактура» сократился на 242,69 тыс.м.п, при одновременном сокращении объема импорта на целевой рынок. Причиной этого сокращения является увеличение объема реализации российскими конкурентами, и если в ближайшее время предприятие не займет свободную рыночную нишу, это сделают они.

3. Базовая и скорректированная рейтинговая оценки потенциала предприятия в 2000 году несколько ниже соответствующих оценок 1999 года, но выше 1998. При этом на величину рейтинговой оценки отрицательно влияют низкая доля рабочих машин и оборудования со сроком службы менее 20 лет и наличие просроченной задолженности перед естественными монополистами и бюджетом. Причиной снижения рейтинга предприятия в 2000 году по сравнению с 1999 годом послужило снижение рентабельности продукции и потенциала использования производственной мощности;

4. Анализ коэффициентов эластичности уравнения регрессии, описывающего зависимость скорректированной рейтинговой оценки потенциала ОАО «Невская Мануфактура» от оценок его финансово-экономического потенциала и потенциала использования производственной мощности показал, что при изменении оценки финансово-экономического потенциала на 1% рейтинговая оценка предприятия изменится на 0,13%, а при аналогичном изменении потенциала использования производственной мощности - на 0,68%. В тоже время, из анализа р-коэффициентов, характеризующих степень изменения у при изменении х с учетом возможности вариации значений х, следует, что большее влияние на скорректированную рейтинговую оценку оказывает потенциал использования производственной мощности. Его изменение может изменить оценку потенциала предприятия на 1,47%, в то время как изменение оценки финансово-экономического потенциала может привести к изменению рейтинговой оценки на 0,75%. Следовательно можно сделать вывод, что для обеспечения привлекательности рейтинговой оценки своего потенциала предприятию необходимо обеспечить рост потенциала использования производственной мощности и выйти на заданный уровень финансово-экономического потенциала, в первую очередь за счет стабилизации показателя рентабельности продукции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании разработана методика оценки производственного потенциала промышленного предприятия на основе его рыночных возможностей. Разработанная методика базируется на использовании общепринятых данных статистического, бухгалтерского и управленческого учета. Она проста, дает информативный результат и учитывает особенности российских промышленных предприятий.

В методике используется два вида оценки производственного потенциала: ресурсно-результативная, характеризующая текущее состояние и перспективы развития предприятия, и рейтинговая, позволяющая определить положение, занимаемое предприятием по отношению к конкурентам. Наличие базовой и скорректированной рейтинговой оценки дает возможность не только определить потенциал предприятия, но и отражает использование им своих потенциальных возможностей. Формирование рейтинговой оценки, исходя из принципа использования потенциала по направлению, позволяет получить внутренний рейтинг по кадровому, производственно-технологическому, финансово-экономическому потенциалам и потенциалу использования производственной мощности.

В диссертационной работе решены следующие задачи:

• Проведен анализ существующих подходов к определению и оценке производственного потенциала; )(-о Of>

• Исследованы особенности текстильной промышленности России и Санкт-Петербурга и разработаны направления ее реструктуризации;

• Подобраны показатели и ^определены критерии ресурсно-результативной и рейтинговой оценки потенциала промышленного предприятия. Разработана методика оценки;

• Предложенная методика апробирована на базе текстильного предприятия - ОАО «Невская Мануфактура»;

• Проведен анализ рынка шерстяных пальтовых и костюмных тканей Северо-запада и определен потенциально возможный годовой объем продаж предприятия-объекта исследования;

• Определена функция, характеризующая сложившийся уровень спроса на шерстяные пальтовые и костюмные ткани, производства ОАО «Невская Мануфактура»;

• Разработана регрессионная модель зависимости скорректированной рейтинговой оценки потенциала ОАО «Невская Мануфактура» от его финансово-экономического потенциала и потенциала использования производственной мощности.

По результатам исследования можно сделать следующие выводы: 1. В последние годы вопросу оценки производственного потенциала промышленного предприятия уделялось недостаточно внимания. В большинстве работ по данной теме рассматриваются преимущественно производственно-хозяйственные характеристики предприятия и практически не учитываются его рыночные возможности. В тоже время, в современных условиях, когда для многих предприятий характерна высокая степень недозагруженности производственных мощностей, производственный потенциал должен быть подтвержден сегментом рынка, который занимает или может занять предприятие. Исходя из этого, в работе предложено рассматривать производственный потенциал промышленного предприятия как его способность производить оптимальное, соответствующее объему спроса количество конкурентоспособной продукции и ' обеспечивать эффективное использование имеющихся ресурсов и возможностей. --jt^J^c^^rfa

2. Среди отличительных особенностей легкой промышленности необходимо выделить то, что она характеризуется/ массовым производством, с большой численностью занятых; продукция текстильной промышленности включает и производственные ресурсы, и потребительские товары; развитие отрасли, с одной стороны, связано с платежеспособным спросом населения и, с другой стороны, при оздоровлении экономических отношений в данной отрасли формируется спрос на оборудование, сырье и другие инвестиционные товары. В связи с этим, на наш взгляд, обоснованной является апробация предложенной в работе методики оценки производственного потенциала промышленного предприятия на примере текстильного предприятия.

3. Можно выделить четыре крупных блока факторов, приведших к утрате прежнего места и роли текстильной и легкой промышленности в России и Санкт-Петербурге: разрыв сложившихся хозяйственных связей; низкая конкурентоспособность производства и продукции; низкая платежеспособность значительной части населения; внешнеторговая политика государства, приведшая к активному завоеванию отечественного рынка импортными товарами. Для стабилизации ситуации в отрасли и перехода к наращиванию объемов производства и возврату прежних позиций на внутреннем рынке необходимо провести реструктуризацию большинства предприятий. Технологические особенности отрасли делают практически невозможным создание малых предприятий на базе основного, так как большинство технологических процессов не поддается дроблению. Кроме того, с нашей точки зрения, нельзя абсолютизировать значение тенденций к консервации избыточного имущества и сокращению размера предприятия, что ведет к снижению производственного потенциала. Более продуктивным является объединение различных структур для улучшения их позиций на рынке, а одной из наиболее перспективных форм объединения - интеграция. При объединении по технологическому принципу предприятие приобретает возможность получения товарного кредита и существенно снижается уровень неопределенности в снабжении и сбыте.

4. Ресурсно-результативная оценка производственного потенциала ОАО «Невская Мануфактура» показала, что предприятие не полностью использует наличные производственные мощности, большая часть оборудования проработала более 20 лет, у предприятия имеется задолженность перед бюджетом, внебюджетными фондами и естественными монополистами. В тоже время стабильно высоким остается кадровый потенциал (хотя наблюдаются тенденции к снижению среднего стажа работы на предприятии и увеличению среднего возраста работника), увеличиваются нематериальные активы, улучшаются показатели эффективности прямого и коммерческого использования недвижимого имущества. За исследуемый период объем выпуска шерстяных тканей увеличился в 2 раза, а коэффициент использования производственной мощности по тканям для населения вырос с 14 до32%.

5. Анализ рынка шерстяных пальтовых и костюмных тканей Северо-запада показал, что потенциально возможный годовой объем продаж продукции ОАО «Невская Мануфактура» превышает фактический. На основе полученной в работе зависимости, характеризующей сложившийся уровень спроса на шерстяные пальтовые и костюмные ткани предприятия, можно сделать вывод, что при сохранении существующих темпов роста объемов реализации, предприятие достигнет потенциально возможного годового объема продаж через два года. При этом следует отметить, что за анализируемый период при одновременном сокращении объема импорта на целевой рынок на нем увеличился объем продаж российских конкурентов. В результате в 2000 году потенциально возможный годовой объем продаж ОАО «Невская Мануфактура» сократился на 242,69 тыс.м.п. Если в ближайшее время предприятие не займет свободную рыночную нишу, то потеряет возможность увеличить объем реализации и, следовательно, улучшить показатели эффективности своей деятельности.

6. Самую высокую за анализируемый период рейтинговую оценку своего потенциала предприятие получило в 1999 году. Ее снижение в 2000 году произошло за счет уменьшения значений таких показателей, как рентабельность продукции и коэффициент использования производственной мощности по потенциально возможному годовому объему продаж. Отрицательное влияние на величину базовой рейтинговой оценки потенциала ОАО «Невская Мануфактура» оказывает низкая доля рабочих машин и оборудования со сроком службы менее 20 лет, а на величину скорректированной рейтинговой оценки - наличие просроченной задолженности перед естественными монополистами, бюджетом и внебюджетными фондами, значительные колебания показателя рентабельности продукции, а также невысокий фактический коэффициент использования производственной мощности.

7. Применение регрессионной модели скорректированной рейтинговой оценки потенциала ОАО «Невская Мануфактура» позволяет определить возможности ее изменения под влиянием изменения оценок финансово-экономического потенциала и потенциала использования производственной мощности. Анализ коэффициент эластичности показал, что при изменении оценки финансово-экономического потенциала предприятия на 1% его рейтинговая оценка изменится на 0,13%, а при аналогичном изменении потенциала использования производственной мощности - на 0,68%. Из анализа ^-коэффициентов, характеризующих степень изменения у при изменении х с учетом возможности вариации значений х, следует, что изменение оценки потенциала использования производственной мощности может изменить рейтинговую оценку предприятия на 1,47%, в то время как изменение оценки финансово-экономического потенциала может привести к изменению рейтинговой оценки на 0,75%. Для обеспечения привлекательности рейтинговой оценки своего потенциала предприятию необходимо обеспечить рост потенциала использования производственной мощности и выйти на заданный уровень финансово-экономического потенциала, в первую очередь за счет стабилизации показателя рентабельности продукции.

К числу основных результатов диссертационной работы следует отнести:

• обоснование нового подхода к определению производственного потенциала промышленного предприятия;

• разработку методики, позволяющей на основании доступных данных, входящих в статистическую отчетность любого предприятия, произвести ресурсно-результативную и рейтинговую оценку его потенциала;

• определение перспектив ОАО «Невская Мануфактура» с точки зрения возможности расширения основной деятельности предприятия, на основе оценки его производственного потенциала.

Представленная в работе методика рейтинговой оценки может быть использована в целях выявления способных к развитию предприятий для оказания им имиджевой поддержки и предоставления (в соответствии с «Концепцией реформирования промышленных предприятий Санкт-Петербурга») льгот в виде отсрочек \ рассрочек по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет города и обеспечения, при прочих равных условиях, приоритета при участии в тендерах по городскому заказу.

Дальнейшие научные исследования рассмотренной проблемы, по мнению автора, могут быть проведены в части:

• расширения перечня рыночных характеристик и выделения рыночных сегментов, являющихся целевыми для предприятия;

• обеспечения большей увязки методики рейтинговой оценки с методиками определения инвестиционной привлекательности промышленного предприятия.